Молекулярно-генетическая и биохимическая характеристики наследственного гемохроматоза 1 типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Аверьянова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аверьянова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.
1.1 Определение и классификация гемохроматозов.
1.2 Молекулярные механизмы обмена железа и их регуляция.
1.3 Клиническая характеристика НГХ 1 типа.
1.4 Биохимические показатели обмена железа в диагностике НГХ.
1.5 Молекулярно-генетическая характеристика НГХ 1 типа.
1.5.1 Спектр мутаций гена ЯЕЕ и их частоты.
Г.5.2 Клиническое значение мутаций С282У, НбЗО и 865С.
1.5.3.Исследование мутаций гена НРЕ у детей.
1.5.4 Причины ранней манифестации;НГХЛтипа.
1.5.5 Доклиническая диагностика НГХ 1типа.
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материалы исследования.39 °
2.2 Методы исследования.л.40?
2.2.1 Методы определения показателей обмена железа.40.
2.2.2 Молекулярно-генетические методы.4,1;
2.2.3 Статистические методы.51'
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.
ЗЛ Характеристика исследуемой выборки пациентов.
3.1 Л Группа пациентов с БППЖ.
3.1.2 Контрольная группа пациентов.
311.3 Группа пациентов с
3.2 Результаты молекулярно-генетических исследований мутаций С282У, Н63Б и Б65С в гене НРЕ.
3.2.1 Распределение частот генотипов по мутациям С282У, НбЗО и
Б65С гена в группах БППЖ, НЗ и контрольной!.
3:2.2 Распределение частот аллелей по мутациям: С282У, НбЗБ и Б65С гена НЕЕ в группах БППЖ, НЗ и контрольной.
3.3 Гематологические и биохимические показатели обмена железа у пациентов с разным генотипом по НЕЕ.
3.3.1 Группа БППЖ.
3.3.2 Группы контрольная и НЗ.
3.4 Клинические проявления СПЖ у детей с разным генотипом по НЕЕ.
3.4.1 Поражение гепатобилиарного тракта.
3.4.2 Заболевания желудочно-кишечного тракта.
3.4.3 Поражение сердечно-сосудистой системы.
3.4.4 Нарушение пигментация кожи.
3.5 Поиск мутации У250Х в гене Тг/2.
3.6 Поиск мутаций в генах НЕЕ, НК/, НАМР методом секвенирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая и биохимическая характеристики наследственного гемохроматоза 1 типа у детей»
Актуальность проблемы. Синдром перегрузки железом (СПЖ) в детском возрасте является угрожающим состоянием и приводит к поражению различных органов и систем. Известно, что СПЖ может иметь как первичный, так и вторичный характер. Среди причин первичной перегрузки железом большой удельный вес занимают наследственные нарушения обмена железа - наследственные гемохроматозы. Известно 5 типов наследственных гемохроматозов, обусловленных мутациями в разных генах: HFE, гепсидина (НАМР), гемоювелина (HJV), трансферринового рецептора 2 типа (TfR.2), ферропортина [114]. Наиболее распространенным является наследственный гемохроматоз 1 типа (НГХ 1 типа), обусловленный мутациями в гене HFE. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Частота НГХ 1 типа в Европейской популяции составляет от 3 до 8 на 1000 населения, а частота гетерозиготного носительства достигает 10 % [118]. В России частота данного заболевания приближается к европейской [2, 3, 19, 20^ 111]. Избыточное накопление железа в-организме сопровождается развитием цирроза печени, сахарного диабета, кардиомиопатии, нарушением, выработки гормонов гипофизом и др. Риск развития гепатоцеллюлярной карциномы в 200 раз выше у больных с НГХ 1 типа, чем в среднем в популяции [5]. Накопление железа в органах и тканях при НГХ начинается с рождения и идет постепенно. Клиническая манифестация НГХ 1 типа чаще наступает после 40 лет, когда избыток железа достигает критического уровня и патологические изменения в организме приобретают необратимый характер [14]. Несмотря на этот общеизвестный факт, у пациентов детского возраста выявляют изменения биохимических параметров обмена железа, а в ряде случаев и неспецифические клинические симптомы [26]. Высказывается предположение; что гетерозиготное носительство мутаций, приводящих к НГХ 1 типа, может способствовать нарушению обмена железа при ряде сопутствующих соматических заболеваний [2,15, 119].
В литературе встречаются единичные работы, посвященные диагностике НГХ 1 типа у российских детей [1, 11, 12, 13]. До настоящего времени молекулярно-генетических исследований НГХ 1 типа у российских пациентов детского возраста практически не проводилось. Характер изменения биохимических показателей обмена железа у детей с мутациями в гене НЕЕ не изучался. Группы риска развития НГХ 1 типа среди российских детей не определены.
Таким образом, актуальным является разработка критериев дифференциальной диагностики первичного и вторичного СПЖ у детей на основе биохимических показателей обмена железа и молекулярно-генетических исследований. Выявление групп риска развития НГХ 1 типа и разработка алгоритма обследования детей с СПЖ позволит проводить раннюю диагностику НГХ 1 типа и профилактику тяжелого течения и неблагоприятного исхода заболевания.
Цель исследования.
Изучение молекулярно-генетических и биохимических особенностей проявления наследственного гемохроматоза 1 типа у детей с СПЖ.
Задачи исследования.
Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Сформировать репрезентативную выборку пациентов с признаками СПЖ для проведения молекулярно-генетического анализа гена НЕЕ.
2. Получить данные о спектре мутаций гена НЕЕ и их частоте, а также проанализировать связь генотипа с биохимическими показателями обмена железа и клиническими особенностями у детей изучаемой выборки.
3. Провести полное секвенирование гена НЕЕ у детей с наиболее выраженными биохимическими и клиническими признаками СПЖ и отсутствием гомозиготного генотипа по частым мутациям гена НЕЕ с целью поиска редких мутаций изучаемого гена, а также полное секвенирование генов НЗУ и НАМР с целью исключения ювенильного гемохроматоза (типы
7 •
2А и 2В) у детей с ярко выраженной клинической картиной и исключенным НГХ 1 типа.
4. У всех детей с биохимической картиной перегрузки железом и в контрольной группе оценить частоту мутации У250Х гена трансферринового рецептора 2 Тг/2, вызывающей наследственный гемохроматоз 3 типа.
5. Разработать практические рекомендации по применению молекулярно-генетических исследований НГХ 1 типа у детей из групп риска и протокол молекулярно-генетического обследования на НГХ.
Научная новизна работы
Впервые определены частоты мутаций С282У, НбЗО и 865С гена НЕЕ в выборке российских детей с соматическими заболеваниями и биохимическими признаками СПЖ.
Впервые показано, что в группе детей с различными соматическими заболеваниями (преимущественно с поражением печени и ЖКТ), сопровождающимися биохимическими признаками СПЖ, частота мутациим НбЗБ достоверно более высокая, чем у детей контрольной группы.
Впервые проведено сопоставление биохимических и некоторых клинических признаков НГХ, 1 типа у детей с различными генотипами по мутациям в гене НЕЕ. Показана прямая зависимость средних значений биохимических показателей обмена железа от числа мутантных аллелей НбЗБ. Доказано, что превышение нормальных значений степени насыщения трансферрина железом (СНТЖ) может служить показанием для направления детей на молекулярно-генетическую диагностику НГХ1 типа.
Практическая значимость работы
Доказана необходимость молекулярно-генетической диагностики НГХ 1 типа у детей с признаками СПЖ и различными соматическими заболеваниями (преимущественно печени и ЖКТ). Это позволит, контролировать избыточное накопление железа в организме и • своевременно проводить специфическую профилактику осложнений, и тем самым повысить качество жизни пациентов.
Разработан протокол молекулярно-генетического обследования детей с СПЖ, который может использоваться при дифференциальной диагностике, медико-генетическом консультировании, в научно-образовательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов детского возраста НГХ 1 типа, обусловленный мутациями в гене НЕЕ, может проявляться изменением биохимических показателей обмена железа, а в ряде случаев поражением печени, эндокринной системы, сердца, что является достаточными критериями для направления детей на молекулярно-генетическое обследование.
2. Гомозиготный генотип по мутации НбЗБ или компаунд-гетерозиготные генотипы НбЗО/С282У или Н63В/865С являются наиболее частой причиной НГХ 1 типа у детей исследованной выборки.
3. Значительное превышение доли детей с гетерозиготным генотипом по мутации НбЗБв выборке детей с БППЖ по сравнению с контрольной, группой свидетельствует об этиологической значимости данной мутации в развитии СПЖ у российских детей с соматическими заболеваниями.
4. Статистически достоверных различий в частоте мутантного аллеля С282У в выборке детей с СПЖ по сравнению с группой детей с нормальными показателями обмена железа и общепопуляционной частотой не обнаружено.
5. Определены частоты гетерозигот по мутации 865С гена НЕЕ в исследуемых выборках.
Внедрение результатов работы в клиническую практику Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений НЦЗД РАМН, используются при медико-генетическом консультировании пациентов НЦЗД РАМН и в учебном процессе студентов кафедры медицинской генетики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация и публикации. Материалы диссертации представлены на Съезде Генетиков и селекционеров, посвященном 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина и V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, 21-28 июня 2009 г., Москва (стендовый доклад); на VI Съезде Российского Общества Медицинских генетиков в рамках научной конференции «Молекулярные основы наследственной патологии», 14-18 мая 2010 г., Ростов-на-Дону (устный доклад); на научных конференциях лаборатории мембранологии с группой генетических исследований НЦЗД РАМН. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 38 таблицами. Библиографический список литературы включает 157 источников, из них 118 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Аверьянова, Наталья Сергеевна
100 выводы
1. НГХ 1 типа у детей с соматическими заболеваниями может, проявляться изменениями биохимических показателей обмена железа, из которых наиболее информативным и значимым для обоснования необходимости дальнейшего молекулярно-генетического обследования является степень насыщения трансферрина железом.
2. Основной причиной наследственного гемохроматоза 1 типа в исследуемой выборке российских детей является гомозиготный генотип по мутации НбЗБ и компаунд-гетерозиготные генотипы Н63Б/С282У и Н63Б/865С гена ЯРЕ.
3. В выборке детей с биохимическими признаками синдрома перегрузки железом частота гетерозигот НбЗБ достоверно выше по сравнению с контрольной группой, что может рассматриваться как указание на участие данного аллеля в развитии патологии обмена железа у детей с сопутствующими соматическими заболеваниями.
4. Частота гетерозигот С282У, оцененная на выборке детей с синдромом перегрузки железом, статистически не отличается от частоты, оцененной в группе детей с нормальными показателями обмена железа, а так же от общепопуляционной частоты.
5. В группе детей с БППЖ и контрольной группе частоты гетерозигот по мутации Б65С гена НЕЕ составили соответственно 3,2 % и 2,0%. Полученные оценки частот статистически не различались.
6. Разработан и внедрен в практику протокол молекулярно-генетического обследования детей на наследственные гемохроматозы.
Практические рекомендации
1. При выявлении синдрома перегрузки железом у детей с соматической патологией необходимо направлять этих пациентов на молекулярно-генетическое исследование с целью исключения НГХ 1 типа, а так же других типов наследственных гемохроматозов.
2. При диагностике мутантного генотипа по гену НРЕ у ребенка с соматической патологией внимание врачей должно быть обращено на контроль и коррекцию уровня железа.
3. Разработанный протокол молекулярно-генетического обследования может быть использован в отделениях крупных научно-практических центров и при медико-генетическом консультировании семей с гемохроматозом для оценки риска потомства, определения прогноза течения заболевания, скорости прогрессирования и выбора адекватных методов терапии.