Наследственные аномалии гемопротеидов человека (этиопатогенез, диагностика и принципы лечения заболеваний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор медицинских наук Байтаева, Дарико Альдиберовна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Байтаева, Дарико Альдиберовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные сокращения
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЖЕЛЕЗОПОРФИРИНОВЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ГЕМОГЛОБИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обмен железа и порфиринов в организме человека
1.2. Сопряженность метаболитических путей и ведущих показателей гемобразования при наследственных аномалиях эритрона
1.2.1. Количественные и качественные гемоглобинопатии
1.2.2. Приобретенный и наследственный гемохроматоз
1.2.3. Приобретенные и наследственные порфирии
1.2.4. Наследственный дефицит активности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
1.3 Распространение и генетические аспекты наследственных аномалий крови
1.4. Функциональное состояние печени при важнейших наследственных аномалиях эритрона (патогенез, гетерогенность поражений)
1.5. Современные методы лечения анемического синдрома и нарушений железопорфиринового комплекса при наследственных аномалиях крови и их осложнениях
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования и диагностические критерии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Метаболизм железопорфиринового комплекса при Р-талассемии и сопутствующих наследственных заболеваниях системы эритрона
3.1.1. Сочетание гомозиготной Р-талассемии с гемохроматозом, поздней кожной порфирией и с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с развитием печеночно-клеточной недостаточности
3.1.2. Промежуточная форма ß-талассемии без и с сопутствующей серповидноклеточной анемией, наследственным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и с симптомами поздней кожной порфирии
3.1.3. Малая форма ß-талассемии и железопорфириновый метаболизм-110
3.1.4. Влияние операции спленэктомии на основные показатёлй
гемобразования у больных с а и ß - талассемией
3.2. Обмен порфиринов и железа при аномальных гемоглобинах Н и S, с развитием вторичной печеночной порфирии
3.2.1. Гемоглобинопатия Н с признаками нарушенного гемобразования
3.2.2. Серповидноклеточная анемия
3.3. Взаимосвязь гиперферремии с обменом порфиринов при гемохроматозе
3.4. Метаболизм железопорфиринового комплекса при порфириях и их связь с функциональным состоянием печени
3.4.1. Поздняя кожная порфирия
3.4.2. Острая перемежающаяся протопорфирия
3.5. Влияние нарушенной активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на обмен железа и порфиринов
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ АНОМАЛИЯХ ЭРИТРОНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛЕЗОПОРФИРИНОВОГО КОМПЛЕКСА
4.1. Гемотрансфузионные программы...
4.2. Хелаторная терапия
4.3. Эритропоэтин и гидроксимочевина
4.4. Плазмаферез
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
214-
200 -
177-
192 -
219-240
241 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
243
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
244 -
Условные сокращения
АЛК - аминолевулиновая кислота
АЛК - С - синтетаза аминолевулиновой кислоты
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВЖК - всасывание железа в кишечнике
ВП и B111I - вторичная порфирия и вторичная печеночная порфирия ГГТ - гаммаглютаминтранспептидаза Гомоз.р-th - гомозиготная форма бета талассемии ГТТ - гемотрансфузионная терапия
ГХ и НГХ - гемохроматоз и наследственный гемохроматоз
Г-6-ФД - глюкоза -6-фосфатдегидрогеназа
ДТ - дрепаноталассемия
ДФ - десферал
ДФП - деферипрон
ЖДА - железодефицитная анемия
КНТ - коэффициэнт насыщения трансферрина железом
КП - копропорфирин
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
Мал.р-th - малая форма бета талассемии
МРТ - магнитно - резонансная томография
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки
ОПП - острая перемежающаяся протопорфирия
ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов
ПА - плазмаферез
ПБГ - порфобилиноген
ПБГ-Д - порфобилиноген - дезаминаза
ПЖ - перегрузка железом
ПКП - поздняя кожная порфирия 1111 - протопорфирин
ПТ - промежуточная форма бета талассемии
рТФР - растворимые трансферриновые рецепторы
СБ - сйдёробласты
СЖ - сывороточное железо
СКА - серповидноклеточная анемия
СФ - сывороточный ферритин
СЦ - сидероциты
УП - уропорфирин
УПГ-Д - уропорфириноген-декокарбоксилазы
ФХ - феррохелатаза
ФТ - флеботомия
ЦПП - цинкпротопорфирин
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭПО - эритропоэтин
Бе - железо
НЬ - гемоглобин
НЬБ- фетальный гемоглобин
НЬра1. и НЬра1:.Н - гемоглобинопатии и гемоглобинопатия Н НСУ- вирусный гепатит С
НБЕ- белок, ответственный за основную форму НГХ Нь гематокрит
МСН- среднее содержание гемоглобина в эритроцитах МСНС- средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците МСУ- средний объем эритроцитов ЯВС- количество эритроцитов
ширина распределения эритроцитов по объему
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственные аномалии гемопротеидов человека (этиопатогенез, диагностика и принципы лечения заболеваний)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современной гематологии интенсивно
разрабатывается проблема наследственных заболеваний крови, которая до
настоящего времени не потеряла своей актуальности, особенно для
населения-побережья Средиземного моря и прилегающих стран Ближнего и
Среднего Востока, Африки, Индии и Юго-Восточной Азии [69, 70, 72, 76],
регионов эндемичных по наследственным аномалиям эритрона. Особое
внимание уделяется гемоглобинопатиям (НЬра1:.), заболеваниям связанных с
перегрузкой железом (ПЖ) и порфириям, их лечению и профилактике.
Талассемии в силу сложившихся обычаев и традиций часто встречаются в
Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Таджикистане. В Российской
Федерации заболевание обнаружено в Дагестане, а дефицит фермента
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФД) - среди татар, башкир, русских,
дагестанцев и чеченцев. Особенно актуальна данная проблема для
Азербайджана, где частота встречаемости НЬраг. приближается к мировому
максимуму [347]. Высокая частота распространения гетерозиготного
носительства гена Р -талассемии в республике, способствует рождению
большого количества больных детей с тяжелой гомозиготной формой (3-
талассемии (гомоз. (З-Л) требующей применения гемотрансфузионной
терапии (ГТТ) на протяжении всей жизни. По предварительным подсчетам,
каждый 12 житель Азербайджана является носителем (3-талассемии [60, 63,
97]. Болезнь проявляет себя «неэффективным» эритропоэзом, с повышенным
разрушением эритроцитов в костном мозге, развитием прогрессирующей
гемолитической анемии и гемосидероза, с поражением функции жизненно
важных органов и систем [20, 60, 309, 323]. На клинико-гематологический
полиморфизм наследственных заболеваний крови оказывает влияние
сочетание их между собою, например, гомоз. (З-Л с наследственным
гемохроматозом (НГХ), либо с поздней кожной порфирией (ПКП),
промежуточной [3-талассемии (ПТ) с серповидноклеточной анемией (СКА,
дрепаноталассемия - ДТ) или с нарушенной активностью Г-6-ФД. По частоте
6
распространения, тяжести клинического течения, осложнениям и методам терапии, указанные заболевания составляют одну из актуальных проблем для здравоохранения, как в медицинском, так и в социально-экономическом отношении. У больных с наследственной патологией крови, наряду с изменениями в синтезе-молекул-гема и глобина нарушается работа печени, от функционального состояния которой зависят жизненно важные процессы в организме, в том числе и гемоглобинообразование. В печени синтезируется около 18 генетических вариантов трансферрина контролирующих всасывание железа (Бе) и вырабатываются промежуточные ферменты необходимые для синтеза порфиринов. На нормальную работу печени влияет степень ПЖ и инфицирование гемотрансмиссивными инфекциями, что усугубляет тяжесть анемии, течение и прогноз основной патологии, сказывается на результатах проводимой терапии. Вместе с тем, не исключается, что в развитие анемии при НЬра1:. важную роль играет неадекватная продукция эритропоэтина (ЭПО) и сниженная чувствительность к нему эритроидных клеток-предшественниц эритропоэза.
Исходя из выше изложенного, обследование больных с наследственными
аномалиями гемопротеидов должно выходить за рамки рутинных методов
исследования и включать широкий спектр современных диагностических
тестов, характеризующих гемобразование и функциональное состояние
жизненно важных органов и систем. В этом отношении заслуживают
внимание исследования метаболизма железопорфиринового комплекса,
результаты которого позволят своевременно выявлять нарушения в работе
печени и с успехом применяться в решении вопросов касающихся механизма
развития анемического синдрома у больных. Интерпретация показателей
метаболизма железопорфиринового комплекса может способствовать
целенаправленной терапии гемоглобинопатий. Существующий арсенал
современных лечебных средств, применяемый у пациентов с
наследственными аномалиями крови, не позволяет в полном объеме достичь
желаемых результатов. Это касается больных с гомоз.р-Йг, которые для
7
поддержания жизнедеятельности вынуждены регулярно получать ГТТ с десфералом (ДФ), и потому нуждаются в постоянной коррекции функциональных нарушений в печени. Применение современных принципов компонентной гемотерапии, с использованием широкого спектра иммуносерологических методов исследования, обеспечивает эффективность гемотрансфузий и способствует продлению жизни больных. Однако, по мере нарастания их числа повышается риск возникновения тяжелых реакций и осложнений, в виде посттрансфузионного гемосидероза жизненно важных органов и систем, инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями, что часто на нет сводят эффект от гемотрансфузий. Опасность заключается еще и в том, что регулярные гемотрансфузии приводят к имунносупрессии и, как следствие, к присоединению интеркурентной инфекции и иммунизации больного отсутствующими у него антителами с трудно предсказуемыми последствиями. В связи с чем, необходимо наряду с ранней диагностикой разработать программу комплексного лечения пациентов с наследственными заболеваниями крови, куда наряду с гемотрансфузиями, флеботомиями, хелаторами, гепатопротекторами, спленэктомией, плазмаферезом, войдут эритропоэзстимулирующие препараты, как альтернатива гемотрансфузиям. Такой комплексный подход к обследованию и лечению больных с наследственными аномалиями гемопротеидов позволят повысить качество диагностики и эффективность терапии, улучшить прогноз заболевания. Аналогичная работа до настоящего времени не проводилась и потому, актуальность столь глубокого подхода к изучению наследственных заболеваний крови очевидна.
Цель исследования. Определить особенности клинических проявлений, лабораторных и инструментальных показателей в комплексе, с изучением метаболизма железа и порфиринов при наследственных заболеваниях крови, разработать новые методы их ранней диагностики и эффективные программы лечения, с учетом функционального состояния печени.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинического течения наследственных заболеваний крови, лабораторных изменений и данных инструментальных исследований у больных.
2. Изучить состояние печени и установить причины развития её функциональной неполноценности у больных с гемоглобинопатиями Н, 8, талассемиями, порфириями и наследственным гемохроматозом, используя показатели метаболизма железопорфиринового комплекса.
3. Провести сравнительный анализ показателей железопорфиринового комплекса в группах больных с различными формами Р-талассемии и при их сочетании с наследственным гемохроматозом, поздней кожной порфирией и дефицитом фермента Г-6-ФД, с учетом функционального состояния печени. Предложить эффективные методы диагностики вторичных печеночных порфирий, программу их лечения и профилактики.
4. Определить диагностическую ценность исследования растворимых трансферриновых рецепторов и цинкпротопорфирина при наследственной патологии крови. Выяснить зависимость этих показателей от проводимой хелаторной терапии при Р-талассемии и лечебного плазмафереза при наследственном гемохроматозе и дефиците фермента Г-6-ФД.
5. Разработать протоколы лечения больных с наследственными аномалиями гемопротеидов, осложненных анемией и вторичной печеночной порфирией, используя гемотрансфузионную терапию, гепатопротекторы, лечебный плазмаферез, эпоэтин-а, хелаторы и спленэктомию.
6. Исследовать влияние эпоэтина - а на функцию печени и на начальные этапы синтеза порфиринов у больных с промежуточной формой Р - талассемии и при сочетании последней с серповидноклеточной анемией и с нарушенной активностью фермента Г-6-ФД.
Научная новизна. Впервые при наследственных заболеваниях крови,
на основании исследования обмена железа в сопоставлении с метаболизмом
порфиринов, промежуточными ферментами и функциональным состоянием
9
печени, установлены нарушения в синтезе предшественников порфиринового обмена, которые, как и вторичная печеночная порфирия, являются одной из причин развития наследственных аномалий у больных.
Установлена важная роль печеночно-клеточной недостаточности и нарушений в метаболизме -железопорфиринового комплекса в механизме развития анемии при наследственных аномалиях гемопротеидов.
Впервые определена высокая частота встречаемости вторичной печеночной порфирии при талассемиях, серповидноклеточной анемии, гемохроматозе, порфириях, которая носит необратимый характер, и проявляется в нарастающей печеночно-клеточной недостаточности. Развитие вторичной печеночной порфирии характерно только для тяжелого дефицита Г-6-ФД.
Убедительно показано, что применение эпоэтина - а (эпрекса) позволяет купировать анемический синдром и существенно улучшить прогноз больных с талассемией, серповидноклеточной анемией, дрепаноталассемией, наследственным гемохроматозом и порфирией.
Установлено снижение тяжести эндогенной интоксикации, степени перегрузки железом и улучшение функционального состояния печени у больных с наследственными аномалиями гемопротеидов, после назначения им в составе комплексной терапии лечебного плазмафереза.
Проведение спленэктомии при гемоглобинопатиях существенно снижает тяжесть «неэффективного» эритропоэза и нарушения в метаболизме железопорфиринового комплекса, сокращает число гемотрансфузий, а назначение в послеоперационном периоде эпоэтина-а купируют анемический синдром, на продолжительное время, улучшая обмен железа и порфиринов.
Практическая значимость работы
Разработан дифференциально-диагностический алгоритм анемического синдрома при наследственной патологии крови, включающий обязательное изучение основных показателей железопорфиринового комплекса и
функционального состояния печени, что позволяет ускорить диагностический поиск и избежать ненужных исследований.
Предложена оригинальная программа лечения пациентов с наследственными аномалиями гемопротеидов. Показано, что на выбор программы- гемотрансфузионной- терапии, при гомозиготной форме' (3 -талассемии, влияют сопутствующие наследственные заболевания крови. Эффективность от гемотрансфузий повышается при одновременном использовании лечебного плазмафереза в сочетании с хелаторами и гепатопротекторами.
На основании исследования свободных форм порфиринов в эритроцитах выделены новые диагностические критерии характеризующие гомозиготную форму Р -талассемии без сопутствующей наследственной патологии крови.
Показана возможность определения цинкпротопорфирина не только в венозной крови, но и в капиллярной, что делает проведение метода более экономичным и малоинвазивным.
Установлено, что растворимые трансферриновые рецепторы и цинкпротопорфирин являются альтернативой определению сывороточного железа, сывороточного ферритина, коэффициента насыщения трансферрина и могут быть рекомендованы в качестве контрольных тестов, характеризующих лечебный эффект эритропоэзстимулирующих препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наследственные заболевания эритрона представляют собой гетерогенную группу болезней с характерными клинико-гематологическими признаками, геногеографией и генетической особенностью, которые в зависимости от нарушений в обмене железа и порфиринов могут быть разделены на группы с поражением молекул гема и глобина.
2. Изучение при наследственных аномалиях гемопротеидов основных показателей гемобразования, включая параметры метаболизма железа, порфиринов и промежуточных ферментов, способствует ранней диагностике
анемии и вторичной печеночной порфирии, позволяет выявлять латентных носителей гемохроматоза и порфирий в семьях больных.
3. Применение при диагностике наследственных аномалий гемопротеидов и их осложнений современных методов исследования обмена железа, в том числе растворимых трансферриновых рецепторов и цинкпротопорфирина, является принципиальным, а полученные результаты указывают на их значимость и эффективность в дифференциальной диагностике микроцитарных анемий.
4. Исследование растворимых трансферриновых рецепторов в сыворотке крови, цинкпротопорфирина и свободных порфиринов в эритроцитах позволяет оценить адекватность проводимой терапии эритропоэтинами у трансфузионно - зависимых больных с Р -талассемией, серповидноклеточной анемией и дрепаноталассемией.
5. При наследственных аномалиях гемопротеидов целесообразно применение комплексной программы лечения, включающей гемотрансфузии с хелаторами, эритропоэзстимулирующие препараты, лечебный плазмаферез, спленэктомию, флеботомию и гепатопротекторы, что позволяет существенно снизить проявления «неэффективного» эритропоэза, потребность в гемотрансфузиях, тяжесть гемосидероза, улучшить качество жизни больных и прогноз заболевания.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертационной работы были представлены на:
научно-практических конфренциях: «Актуальные проблемы гематологии и
трансфузиологии», Баку (2002, 2004, 2008 гг.); «Современные достижения
научно-практической медицины в Азербайджане», Баку (2003 г.);
международных научно-практических конференциях «Новое в гематологии и
трансфузиологии», Киев (2006г.); «Актуальные проблемы трансфузиологии»,
Ташкент (2006 г.); IV-съезде Онкологов и Радиологов, Баку (2006 г.); VI
Международном конгрессе педиатров Тюркоязычных стран, Баку (2006 г.);
International conference actual problems of thalassemia», Baku (2007);
Всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные
12
вопросы гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербург (2011, 2012 г г.); «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови», «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и службе крови», Санкт-Петербург (2011, 2012 гг); научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания НИЛ крови и тканей Военно -медицинской академии «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербург (2011г.); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство», Москва (2012 г.); Конгрессе гематологов России, Москва (2012г)
Внедрение результатов исследований в практику.
Результаты диссертационной работы используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи больным с наследственными заболеваниями крови в гематологическом отделении Аз НИИ гематологии и трансфузиологии им. Б.А. Эйвазова, в детской городской больнице № 2 им. А.Ф. Караева, в 1-й клинической больнице и в городском кожно-венерологическом диспансере г. Баку, в Диагностическом Центре «Меридиан» с филиалами в г. Пятигорске и в г. Нальчике РФ. Материалы настоящей работы включены в программу подготовки врачей и научных сотрудников, в рамках курса «Клиническая гематология и трансфузионная терапия» на кафедре гематологии и переливания крови Аз ГИУВ им. А. Алиева, в методические рекомендации по предупреждению и лечению больных с наследственными заболеваниями крови в Азербайджанском НИИ акушерства и гинекологии и в ведущих детских лечебных учреждениях республики.
Публикации.
Опубликованы 65 научные работы, из них по материалам докторской диссертации 47, в том числе 15 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и
состоит из введения, глав - обзора литературы, материала и методов,
13
результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и условных сокращений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 374 источников, из них 82 отечественных и 292 зарубежных.
Личный вклад автора.
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участие автора. Им лично выполнялись исследования по определению метаболизма железопорфиринового комплекса в контрольной группе здоровых лиц и при наследственных аномалиях гемопротеидов, на территории республики и во время экспедиций в низменных и предгорных приграничных районах Северного Кавказа. Проведен сбор анамнестических данных, регистрация, статистическая обработка цифрового материала, анализ полученных данных и обощение результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Байтаева, Дарико Альдиберовна
Выводы
1. Наследственные заболевания эритрона представляют собой гетерогенную группу болезней с характерными клинико-гематологическими признаками, геногеографией и генетической особенностью, которые в зависимости от нарушений в обмене железа и порфиринов могут быть разделены на группы с поражением молекул гема и глобина.
2. Разработаны новые программы диагностики наследственных заболеваний крови, включащие оценку клинических симптомов, лабораторных и инструментальных показателей, с обязательным изучением основных показателей железопорфиринового комплекса, которые расширяют возможности врача при дифференциальной диагностике анемий, перегрузке железом органов и систем, вторичной печеночной порфирии.
3. Низкая величина общей железосвязывающей способности сыворотки крови при наследственных заболеваниях эритрона, отражает функциональное состояние печени и тяжесть вторичной печеночной порфирии. При гемоглобинопатии - Н концентрация сывороточного железа и экскреция его с мочой не отражают истинные запасы железа в организме и поэтому требуют проведения биопсии печени.
4. Исследование содержания копропорфирина в моче является альтернативой определению активности трансаминаз. Высокие показатели аминолевулиновой кислоты и порфобилиногена в моче -характерный признак для гомозиготной и промежуточной |3 -талассемии, отличающий их от малой формы Р - и а -талассемии.
5. Низкая экскреция уропорфирина с мочой важный признак гемоглобинопатии-Н без и в сочетании с дефицитом Г-6-ФД.
Исследование уровня аминолевулиновой кислоты, порфобилиногена, уропорфирина в моче и копропорфирина в моче и кале рекомендуется назначать с целью определения тяжести эндогенной интоксикации,
241 функционального состояния печени и вторичной печеночной порфирии при наследственных заболеваниях крови.
6. Включение сеансов лечебного плазмафереза в программу комплексной терапии больных с гемоглобинопатиями снижает частоту побочных реакций и осложнений гемотрансфузий, уменьшает зависимость от них, снижает тяжесть вторичной печеночной порфирии и перегрузку железом, степень эндогенной интоксикации, повышает эффективность хелаторов и улучшает качество жизни больных.
7. Использование эритропоэтинов при гемоглобинопатиях способствует купированию анемии, сокращает потребность в гемотрансфузиях (при промежуточной форме (3-талассемии и дрепаноталассемии - полностью отказаться от них) и перегрузку железом, улучшает функциональное состояние органов и качество жизни пациентов, позволяет избежать тяжелых осложнений. Исследование содержания растворимых трансферриновых рецепторов в сыворотке крови позволяет оценить эффективность эритропоэтинов.
8. Спленомегалия, как и функциональная недостаточность печени, негативно влияют на метаболизм железопорфиринового комплекса, усугубляя тяжесть развития анемического синдрома. Спленэктомия улучшает синтез порфиринов и сокращает запасы железа, способствует нормализации гемоглобинообразования в организме больных а и Р -талассемией, а у пациентов с гемоглобинопатиями-Н и Э является основным методом лечения.
Практические рекомендации.
1. Учитывая значительные нарушения в обмене порфиринов при наследственных аномалиях гемопротеидов, обследование указанной категории больных должно быть комплексным и не ограничиваться только изучением синтеза глобиновой молекулы, а включать изучение метаболизма железопорфиринового комплекса, что позволит ускорить и упорядочить диагностику микроцитарных анемий.
2. С целью ранней диагностики печеночно-клеточной недостаточности и вторичной печеночной порфирии необходимо исследовать, наряду с печеночными тестами, потерю УП и КП с мочой, которые являются чувствительными и информативными тестами и влияют на выбор программы лечения.
3. В комплекс диагностических мероприятий для подтверждения ПЖ организма больных с наследственными аномалиями эритрона следует включить, кроме определения СЖ, СФ, ОЖСС и порфиринов, аспирацию костного мозга и биопсию печени.
4. При наследственных заболеваниях крови показано проведение комплексной программы лечения, включающая гемотрансфузии в сочетании с хелаторами железа, сеансы лечебного плазмафереза, гепатопротекторы, спленэктомию и эритропоэзстимулирующие препараты.
5. Растворимые трансферриновые рецепторы и цинкпротопорфирин являются альтернативой определению сывороточного железа, сывороточного ферритина, коэффициента насыщения трансферрина и могут использоваться в качестве контрольных тестов, характеризующих эффект эритропоэзстимулирующих препаратов.