Магнитно-резонансная томография с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике заболеваний предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ревизонская, Анастасия Владимировна

  • Ревизонская, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 175
Ревизонская, Анастасия Владимировна. Магнитно-резонансная томография с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике заболеваний предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревизонская, Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_4

ВВЕДЕНИЕ_5

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ_12

1.1. Характеристика и распространенность заболеваний предстательной железы_12

1.2. Диагностика заболеваний предстательной железы_15

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов_37

2.2. Методики магнитно-резонансной томографии предстательной железы_46

2.3. Другие лучевые методы исследования_52

2.4. Методика пункционной биопсии и сопоставления гистологических данных с результатами магнитно-резонансной томографии_53

2.5. Статистическая обработка результатов исследования_54

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_57

3.1. Особенности визуализации предстательной железы при магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений_57

3.2. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике доброкачественных заболеваний предстательной железы_61

3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике злокачественного поражения предстательной железы_73

3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в оценке эффективности лечения рака предстательной железы_120

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_132

ВЫВОДЫ_160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения

ДКУ - динамическое контрастное усиление

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии

MP - магнитно-резонансный (-ая; -ое)

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простатический специфический антиген

ПЖ - предстательная железа

Т1ВИ - Т1 взвешенные изображения

Т2ВИ - Т2 взвешенные изображения

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

FLASH - быстрая одноимпульсная последовательность с малым углом отклонения (Fast Low Angle Single Shot) FOV - поле обзора (Field Of View)

FS - функция подавления сигнала от жировой ткани (Fat Saturation)

GRE - импульсная последовательность (Gradient Echo)

ТЕ - время эха (Time Echo)

TR - время повторения (Time of Repetition)

TSE - импульсная последовательность (Turbo Spin Echo)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике заболеваний предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние десятилетия в Российской Федерации отмечается значительный прирост заболеваний предстательной железы (ПЖ) [31]. Наиболее распространенными из заболеваний являются хронический простатит, доброкачественная гиперплазия ПЖ, фокальная простатическая атрофия, простатическая интраэпителиальпая неоплазия и рак ПЖ [26, 95, 96].

В структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России в 2011 году рак ПЖ вышел на второе место [20]. Среди онкоурологических заболеваний рак ПЖ занимает первое место, составляя 31,7%, при этом выражен неуклонный рост смертности мужчин от данного заболевания [27].

Основной проблемой диагностики заболеваний ПЖ является схожая и неспецифическая клиническая симптоматика при многообразии нозологических форм [27, 31, 151].

В связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности важнейшее значение приобретает дифференциальная диагностика рака ПЖ с другими заболеваниями. Несмотря на наличие стандартизированного алгоритма скрининга, выявляемость злокачественного поражения ПЖ на сегодняшний день остается достаточно низкой. При этом более чем у 50% больных обнаруживают Ш-1У стадию заболевания [20, 21, 30].

Как известно, объем лечебных мероприятий и их эффективность определяется, прежде всего, стадией злокачественного заболевания. В связи с тем, что в последние годы все чаще стали применяться малоинвазивиые радикальные методы лечения, особую значимость приобретает ранняя диагностика рака ПЖ, а также стадирование опухолевого процесса [1, 34, 151].

Широкое внедрение в клиническую практику методов лучевой диагностики (трансректальное ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) позволило значительно повысить эффективность диагностики заболеваний ПЖ, а также осуществлять

контроль над проводимыми лечебными мероприятиями. Однако данные методы исследования имеют высокие возможности лишь в выявлении распространенных форм рака ПЖ. При этом сохраняются проблемы дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, диагностики локализованных форм аденокарциномы и минимальной опухолевой инвазии за пределы капсулы железы [151].

Среди различных методов лучевой диагностики наиболее информативным и перспективным считается магнитно-резонансная томография (МРТ) [44, 57, 89, 118, 154].

На сегодняшний день, благодаря появлению высокопольной МРТ, расширению технических возможностей, достойное качество изображений может быть достигнуто при проведении исследования органов малого таза с фазированной тазовой катушкой и без применения инвазивных методик, что повышает степень комфорта для пациента, сокращает время исследования и снижает затраты [83].

В доступной зарубежной и отечественной литературе имеются публикации по применению высокопольной МРТ в диагностике заболеваний ПЖ [3, 23, 29, 89]. В данных работах анализируются показатели информативности МРТ и ее методик в диагностике заболеваний ПЖ. Однако большинство публикаций посвящено изучению отдельных нозологических форм или только определенной стадии патологического процесса. В результате имеются противоречивые данные об эффективности МРТ.

Ряд авторов сообщают о высоких результатах использования методики диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) и считают ее перспективной в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний ПЖ [29, 57, 65, 67, 70, 72, 89]. Несмотря на наличие публикаций, всесторонне диагностические возможности МРТ с применением ДВИ изучены недостаточно, прежде всего, с учетом различных b-факторов и использования эндоректальных или поверхностных многоканальных катушек.

Степень разработанности проблемы

В ряде работ зарубежных и отечественных авторов сообщается о том, что получение ДВИ в дополнение к стандартному MP-протоколу заметно повышает возможности метода в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных процессов в ПЖ [29, 57, 70]. Однако сведения о применении данной методики в диагностике рака ПЖ на фоне сопутствующих доброкачественных изменений неоднозначны. Не уточнена MP-семиотика рака ПЖ в зависимости от характера роста, локализации и стадии заболевания.

В публикациях имеются различные сведения о перспективности применения ДВИ для дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, оценки стадии злокачественного процесса, эффективности лечения рака ПЖ, выявления рецидива заболевания [29, 81, 147]. Недостаточны сведения о проблеме диагностики рецидива рака ПЖ после оперативного лечения [111].

Таким образом, недостаточно изучена роль МРТ с применением ДВИ в диагностике заболеваний ПЖ, оценке эффективности и мониторинга консервативного и хирургического лечения рака ПЖ.

Все эти нерешенные вопросы обосновывают актуальность целенаправленного изучения возможностей МРТ с применением ДВИ в диагностике заболеваний ПЖ.

Цель исследования: повышение диагностической эффективности магнитно-резонансной томографии в оценке заболеваний предстательной железы за счет применения методики диффузионно-взвешенных изображений.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность МРТ с применением ДВИ в изучении структуры предстательной железы и обосновать целесообразность использования данной методики в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.

2. Провести сравнительный анализ показателей диагностической информативности МРТ с применением ДВИ, а также мультипараметрической

MPT с результатами стандартной MPT в выявлении рака предстательной железы.

3. Определить диагностические критерии MP-визуализации рака предстательной железы в зависимости от характера роста, локализации и стадии заболевания.

4. Определить диагностическую информативность МРТ с использованием ДВИ в оценке эффективности консервативного и оперативного лечения, в выявлении признаков прогрессирования и рецидива рака предстательной железы.

Научная новизна

Определена приоритетность и целесообразность применения методики ДВИ в MP-диагностике заболеваний ПЖ при использовании поверхностной многоканальной катушки. Установлено, что наиболее полная характеристика патологических изменений в ПЖ основывается на комплексном анализе стандартных последовательностей МРТ и ДВИ.

Систематизированы дифференциально-диагностические критерии заболеваний ПЖ при комплексной МРТ, определены статистически значимые диагностические MP-признаки аденокарциномы ПЖ в зависимости от характера роста и локализации, а также на фоне сопутствующих доброкачественных изменений. Установлено соответствие между МР-семиотикой рака ПЖ и стадией заболевания, что значительно расширяет научные знания, освещенные в отечественной литературе.

Определены особенности изменения интенсивности MP-сигнала на изотропных ДВИ и картах ИКД при различных патологических процессах в ПЖ, а также рассчитан ИКД для основных нозологических форм при указанных параметрах сканирования. Установлено, что анализ ДВИ должен включать оценку интенсивности MP-сигнала на изотропных ДВИ и картах ИКД, а также вычисление значения ИКД.

Систематизирована и уточнена MP-семиотика прогрессирования (при консервативной терапии) и рецидива рака ПЖ. Установлена высокая

значимость MPT с применением ДВИ в оценке эффективности консервативного лечения рака ПЖ и его мониторинге.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в разработке усовершенствованного алгоритма MP-исследования ПЖ. При сопоставлении данных МРТ с результатами гистологического исследования установлено, что дополнительное использование методики ДВИ способствует выявлению зон сниженной диффузии, что характерно для стромальной гиперплазии и злокачественного поражения ПЖ.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты позволили существенно повысить эффективность дифференциальной диагностики заболеваний ПЖ, диагностики злокачественного поражения и стадирования опухолевого процесса. Динамические MP-исследования с ДВИ позволили провести своевременную диагностику прогрессирования или рецидива рака ПЖ, а также объективизировать оценку эффективности лечения. Применение МРТ с ДВИ приводит к сокращению времени обследования и улучшению результатов лечения пациентов в условиях многопрофильной клиники.

Определены наиболее информативные диагностические критерии выявления рака различной локализации и с различными фоновыми состояниями ПЖ.

Предложен способ схематического протоколирования комплексного МР-исследования с использованием предбиопсийных MP-карт, что позволило повысить эффективность проведения прицельной биопсии ПЖ.

Выявлены критерии динамического контроля в ходе лечения рака ПЖ, которые позволяют своевременно диагностировать прогрессирование или рецидив заболевания, а также оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий и их осложнений.

Сформулированы практические рекомендации применения МРТ с использованием ДВИ для диагностики заболеваний ПЖ.

Результаты исследования могут быть использованы в клинической работе для оптимизации диагностического алгоритма при обследовании пациентов с заболеваниями ПЖ, а также для выбора оптимальной тактики лечения и контроля над проводимой терапией.

Результаты работы внедрены в практику отделения РКТ ФКУЗ «Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации», в учебно-методический и диагностический процесс на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации 10 февраля 2014 года.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них, 3 работы -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, которые отражают суть диссертации, изложенные в ней результаты, положения и выводы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 машинописных страницах, содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа проиллюстрирована 31 таблицей и 40 рисунками. Список литературы включает 49 отечественных и 107 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что МРТ с применением ДВИ является высокоинформативным методом, позволяющим эффективно проводить дифференциальную диагностику доброкачественных заболеваний

предстательной железы и злокачественного поражения, осуществлять стадирование опухолевого процесса. Установлено, что МР-диагностика заболеваний предстательной железы должна включать совместный последовательный анализ изменений на стандартных МР-изображениях, изотропных ДВИ и измерение значения ИКД на суммационных картах.

2. Установлено, что для повышения эффективности MP-диагностики рака предстательной железы при наличии полиморфных доброкачественных изменений, стандартный протокол МРТ с применением ДВИ необходимо дополнять методикой МРТ с ДКУ.

3. Доказано, что МРТ с применением ДВИ является объективным методом оценки консервативного и оперативного лечения рака предстательной железы. Установлено, что применение ДВИ при магнитно-резонансной томографии позволяет выявить признаки прогрессирования или рецидива рака предстательной железы.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Характеристика и распространенность заболеваний предстательной железы

Заболевания ПЖ являются одной из наиболее частых причин обращения мужчин за врачебной помощью [26]. В Российской Федерации за последние 15 лет наблюдался практически 50%-ный прирост заболеваний предстательной железы [27]. Наиболее распространенными из заболеваний являются хронический простатит, доброкачественная гиперплазия ПЖ, фокальная простатическая атрофия, простатическая интраэпителиальная неоплазия и рак ПЖ [26, 95, 96].

По данным ВОЗ в Российской Федерации в 2002 году было зарегистрировано 348 тыс. новых случаев неопухолевых заболеваний мочеполовых органов у мужчин, из них 50 тыс. мужчин страдали доброкачественной гиперплазией ПЖ (http://www.who.int). Наряду с этим, в 2002 году выявлена 61 тыс. новых случаев заболеваний раком ПЖ, и зарегистрировано 8,2 тыс. смертельных случаев, связанных с данным заболеванием (http://www.who.int). В 2011 году в структуре онкологической заболеваемости мужского населения в России рак ПЖ вышел на второе место с показателем заболеваемости 40,2 на 100000 мужчин; среднегодовой прирост заболеваемости составил 9,83%, что соответствует первому месту по темпам прироста данного показателя [20].

В последние годы улучшение методов диагностики рака ПЖ привело к существенному повышению диагностики данной патологии на ранних стадиях с низким риском прогрессирования. Так, в 2012 году локализованный рак ПЖ выявлен у 44,8% больных, при этом доля впервые выявленных распространенных стадий рака ПЖ (55,2%) по-прежнему является достаточно высокой [20,21,30].

Максимальное количество заболевших выявляется в возрастной группе 70 - 74 года, однако рак ПЖ все чаще стал чаще диагностироваться у мужчин, начиная с 50-летнего возраста [86].

В связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности высокую значимость приобретает дифференциальная диагностика рака ПЖ с другими заболеваниями.

Развитию рака предшествуют диспластические изменения эпителия -простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИИ). ПИН характеризуется пролиферацией секреторного эпителия в просвете желез, наивысшая выраженность которой неотличима от аденокарциномы [36]. При ПИН остаются интактными базальный слой клеток эпителия и базальная пластинка. ПИН опережает возникновение рака более чем на 5 лет [36]. Согласно литературным данным, ПИН чаще находится в периферической зоне ПЖ, она часто мультифокальна и высокая ее степень часто сочетается с аденокарциномой [37, 38].

Злокачественные новообразования ПЖ - это совокупность гистологически гетерогенных опухолей, которые морфологически подразделяются на эпителиальные и неэпителиальные [4, 33, 109]. Эпителиальные опухоли делятся на аденокарциному, переходно-клеточный рак и плоскоклеточпый рак. Крайне редко встречаются неэпителиальные опухоли: саркома (рабдомиосаркома, лейомиосаркома), лимфома, цистаденома [6, 144, 149]. Наиболее часто выявляемым гистиотипом является аденокарцинома ПЖ, в 20% случаев встречается мультифокальное поражение [36]. При раке ПЖ, в отличие от нормальной ткани, доброкачественных изменений и предраковых состояний, отсутствует базальный слой клеток [37]. В 70-80% случаев аденокарцинома ПЖ первично располагается в периферической зоне, а в переходной и центральной зонах - только в 15-25% случаев [14, 33, 52, 90, 151, 155].

В настоящее время наиболее широко применяется гистологическая классификация аденокарциномы ПЖ по С1еа80п, которая основана на степени

дифференцировки железистых структур опухоли [31, 33, 151]. Опухоль по показателю Gleason 1 образуют практически нормальные железы, структура которых по мере увеличения показателя Gleason утрачивается, и при показателе 5 опухоль характеризуется недифференцированными клетками. Для того чтобы подсчитать показатель Gleason, суммируют две наиболее часто встречающиеся градации. Выделяют низкодифференцированные (Gleason 810), среднедифференцированные (Gleason 6-7) и высокодифференцированные (Gleason 2-5) аденокарциномы ПЖ [13, 31, 112]. Общеизвестно, что низкодифференцированные опухоли имеют более агрессивное течение, чем высокодифференцированные, что проявляется высокой скоростью роста опухолевой ткани, быстрым инвазивным ростом и метастазированием, а также повышенной вероятностью развития рецидивов после лечения [36]. Таким образом, классифицирование опухоли ПЖ имеет важное клиническое значение и влияет на тактику дообследования, выбор метода лечения и прогноз заболевания [27, 112].

Для установления стадии опухолевого процесса широкое распространение получили классификации TNM американского сообщества онкоурологов (Green F.L. et al., 2002) и Международного противоракового союза [31, 152].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о высоких цифрах показателей патологии ПЖ, где наибольшую значимость приобретает высокий уровень заболеваемости и летальности от рака ПЖ. В этих условиях крайне важным становится повышение эффективности ранней диагностики рака ПЖ, корректное стадирование злокачественного процесса, определение оптимального вида лечения, оценка и контроль его эффективности, своевременное выявление и устранение возникающих осложнений, активная реабилитация. IIa сегодняшний день все это невозможно решить без внедрения и широкого применения новых высокоэффективных методов диагностики.

1.2. Диагностика заболеваний предстательной железы

Клинические проявления

Широкое распространение заболеваний ПЖ ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем современности. Основной проблемой клинического выявления заболеваний ПЖ является низкая и поздняя обращаемость мужчин за медицинской помощью. Это, прежде всего, связано с отсутствием специфических клинических проявлений. Заболевания ПЖ чаще всего проявляются симптоматикой нарушения акта мочеиспускания и нарушением половой функции [2, 10, 101]. С другой стороны, значительное количество случаев заболеваний имеют асимптомное течение [24]. Боль, дискомфортные ощущения, связанные с актом мочеиспускания или эякуляции, гемоспермия, гематурия и другие клинические проявления, указывающие на поражение ПЖ наблюдаются достаточно редко [2, 100]. Рак ПЖ на ранних стадиях развития протекает бессимптомно.

Определение уровня ПСА

На сегодняшний день наиболее ценным показателем при диагностике и мониторинге лечения заболеваний ПЖ является тест на количественное содержание простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови. ПСА-тест характеризуется высокой тканевой чувствительностью, неинвазивностыо, достаточно небольшой стоимостью, что позволяет многократно обследовать различные группы мужского населения [22, 127]. Повышение уровня ПСА в сыворотке крови отмечается при различных процессах, сопровождающихся нарушением барьера между системой протоков ПЖ и кровеносным руслом, и может быть обусловлено рядом причин. Наиболее часто к повышению уровня ПСА приводят воспалительные процессы (простатит, абсцесс, ишемия или инфаркт железы), доброкачественная гиперплазия, ПИН и рак ПЖ. Увеличением ПСА могут сопровождаться и урологические манипуляции, травмирующие ПЖ [34, 76, 102]. Несмотря на низкую специфичность (36%), в настоящее время ПСА-тест является главным компонентом скрининга рака ПЖ.

Верхней границей нормы считается содержание общего ПСА до 4 нг/мл, повышение уровня ПСА более 4 нг/мл является показанием для проведения детального обследования для исключения наличия рака ПЖ [15]. Ранее было отмечено, что уровень ПСА имеет тенденцию к увеличению с возрастом [108]. В этой связи, понятие «допустимой верхней границы нормы» для различных возрастных групп колеблется от 2,5 нг/мл - для мужчин 40-49 лет до 6,5 нг/мл -для мужчин 70-79 лет. Поэтому в последние годы отмечается тенденция к детальному обследованию лиц с меньшим уровнем ПСА: вплоть до 2,5 нг/мл [51, 137, 139]. Следует учитывать, что тест на ПСА становится высокочувствительным к раку только при значениях более 20 нг/мл. Однако для проведения радикального лечения рака ПЖ необходимо выявление этого заболевания на ранних стадиях. Подавляющее большинство случаев локализованного рака приходится на так называемую «серую зону», когда значения ПСА находятся в промежутке 4-10 нг/мл. При этом основные проблемы дифференциальной диагностики связаны с тем, что повышение уровня ПСА в диапазоне «серой зоны» более чем в 70% случаев вызывается доброкачественной гиперплазией и воспалительным процессом [51, 137].

Согласно данным ряда исследователей, особое внимание следует обратить на то, что доля больных раком ПЖ, у которых уровень простатического специфического антигена не превышает нормальных значений (4 нг/мл), может достигать 27% [102, 141].

Таким образом, обладая высокой органоспецифичностью, ПСА не всегда свидетельствует о наличии злокачественного процесса и не является специфическим опухолевым маркером, что объясняет значительное количество ложноположительных заключений по данным теста на ПСА и неминуемо приводит к необходимости выполнения большего числа биопсий ПЖ.

Пальцевое ректальное исследование

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) повышает эффективность урологического исследования с целью определения групп риска заболевания раком ПЖ [48, 116]. Однако не все отделы железы одинаково доступны для

пальпации, поэтому результаты исследования во многом определяются размерами опухоли и ее локализацией, а также наличием фонового заболевания ПЖ[10, 78].

Данные, полученные при ПРИ, не всегда легко интерпретировать. Иногда, несмотря на большие размеры опухоли и значительное местное распространение, пальпаторная картина не представляется типичной. Это наблюдается, если опухоль локализуется в транзиторной зоне или развивается в неувеличенной ПЖ, либо же имеет эластичную консистенцию, соответствующую ткани при доброкачественной гиперплазии [115]. Возможно получение и ложноположительных данных, когда неопухолевые процессы (камни ПЖ, поражение при туберкулезе, гранулематозный простатит, плотные узлы доброкачественной гиперплазии) симулируют картину рака ПЖ [11, 138]. Поэтому большинство исследователей считают, что результаты ПРИ обязательно должны быть проверены, уточнены и дополнены, а оценивать их необходимо в комплексе с определением уровня ПСА и данными ультразвукувого исследования.

Трансректальное ультразвуковое исследование

На сегодняшний день трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) является несомненным лидером в визуализации изменений в ПЖ [21]. Среди всех лучевых методов диагностики заболеваний ПЖ ТРУЗИ характеризуется рядом преимуществ: простота проведения исследования, неинвазивность, неоднократная возможность повторения, высокая степень разрешения и тканевая специфичность, визуализация сосудов и кровотока в тканях при цветовом и энергетическом допплеровском картировании, а также сравнительно низкая стоимость оборудования [14, 21, 53].

Трансректальное УЗИ позволяет четко визуализировать контур, определить форму и размеры, оценить эхоструктуру органа. Установлено, что рак ПЖ в 60-90% случаев эхографически выглядит как гипоэхогенный участок, расположенный в периферической зоне [33]. Однако гипоэхогенность не является строго специфичной только для злокачественного процесса.

Подобные участки могут наблюдаться при остром простатите, атрофии, доброкачественной гиперплазии, инфаркте ПЖ. Таким образом, в режиме серой шкалы в 80% случаев достоверно оценить характер гипоэхогенных участков не представляется возможным [32]. Применение методики энергетического допплера и цветового доплеровского картирования позволяет выявить еще около 10-12% очагов рака, за счет дифференциальной диагностики гипоэхогенных участков в ПЖ [12]. Согласно данным Догра В. и Рубенс Д. Дж. (2005), от 30 до 60% случаев рака ПЖ при ТРУЗИ не визуализируются, что связано с изоэхогенностыо опухолевых очагов в 20-30% случаев.

Транзиторная и центральная зоны, которые четко не визуализируются при ТРУЗИ, хотя и значительно реже, но также являются источником злокачественных новообразований в 10-24% и в 5-8% случаях, соответственно. В связи с этим, общая чувствительность и специфичность метода в диагностике заболеваний ПЖ невелика и составляет 58% и 65%, соответственно [21, 33, 59].

Сравнительно недавно появившийся метод эластографии, основанный на технологии улучшения визуализации мягких тканей по их сдвиговым упругим характеристикам, позволяет выявить изоиптенсивные очаги рака периферической зоны и тем самым диагностировать рак ПЖ на ранних стадиях [93]. Наряду с этим, преимущество в технике ТРУЗИ имеет и трехмерное сканирование в режиме серой шкалы, которое улучшает визуализацию, как самой опухоли, так и экстракапсулярную инвазию. Согласно данным З^аББег Н. (2003), чувствительность, специфичность и предсказательная ценность положительного результата при экстракапсулярной инвазии для трехмерного ТРУЗИ в режиме серой шкалы составляет 87%, 94% и 97%, при инвазии семенных пузырьков эти показатели составляют 88%, 98% и 98%, соответственно.

Таким образом, каждый из перечисленных методов обследования ПЖ (определение содержания ПСА, ПРИ, ТРУЗИ) имеет свои ограничения: дифференциальная диагностика выявленных изменений, выявление и

определение степени местного, а также регионарного распространения рака ПЖ, оценка изменений после проведения ятрогенных воздействий (биопсии, траисуретральной резекции, консервативной терапии, простатэктомии, брахитерапии). Ни один из этих методов по отдельности не может быть использован ни в качестве скрининг-метода, ни в качестве диагностического критерия наличия или отсутствия рака ГОК. Тем не менее, сочетание данных методов является оптимальным для диагностики заболеваний ПЖ в поликлинике и позволяет заподозрить злокачественное поражение [23]. Трансректальная мулыпифокалышя пункционпая биопсия «Золотым стандартом» верификации рака ПЖ является трансректальная мультифокальная пункционпая биопсия, выполняемая под контролем ТРУЗИ [26, 27, 32, 39, 95]. В тоже время, согласно данным ряда исследователей, при положительных результатах скрининга, пункционная биопсия позволяет диагностировать рак ПЖ лишь в 30-70% случаев. В связи с этим части пациентов требуется повторное и часто неоднократное выполнение биопсии [35,94, 118, 122].