Клиническое значение магнитно-резонансной томографии при локализованном и местно-распространенном раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Петрова, Елизавета Анатольевна

  • Петрова, Елизавета Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 108
Петрова, Елизавета Анатольевна. Клиническое значение магнитно-резонансной томографии при локализованном и местно-распространенном раке предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елизавета Анатольевна

Оглавление Стр.

Введение

Глава 1. Современные методы оценки распространенности опухолевого процесса при раке предстательной железы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез рака предстательной железы

1.2. Современные подходы к стадированию рака предстательной железы

1.3. Клинические факторы прогноза экстракапсулярного распространения рака предстательной железы

1.4. Лучевые методы диагностики в оценке местного распространения рака предстательной железы

1.5. Диагностика лимфогенного и гематогенного распространения рака предстательной железы

1.6. Возможности МРТ в прогнозировании вероятности биохимического рецидива рака предстательной железы после проведения дистанционной лучевой терапии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика включенных в исследование больных

2.2. Методика МРТ при стадировании рака предстательной железы

2.3. Методы статистической обработки материала 48 Глава 3. Изучение клинико-диагностической значимости МРТ при локализованном и местно-распространенном раке предстательной железы

3.1. Результаты МР-стадирования с матричной катушкой в группе больных, которым выполнена радикальная простаэктомия

3.1.1. Проспективная оценка диагностической эффективности

предоперационного МР-стадирования рака предстательной железы

3.1.2. Ретроспективная оценка диагностической эффективности предоперационного МР-стадирования рака предстательной железы

3.1.3. Определение наиболее диагностически значимых МР-признаков минимального экстракапсулярного распространения

3.2. Изучение клинической значимости МРТ с матричной катушкой в группе

больных, которым проводилась дистанционная лучевая терапия

3.2.1. Оценка вероятности выявления внеорганного распространения опухоли у больных разных групп риска по классификации TNM при МРТ

3.2.2. Оценка воспроизводимости результатов МР-стадирования рака предстательной железы в группе больных, которым проводилась дистанционная лучевая терапия

3.2.3. Изучение значимости MP-характеристик местного распространения рака предстательной железы для прогнозирования вероятности возникновения биохимического рецидива после проведения дистанционной лучевой терапии

3.3.Особенности MP-картины мелкоклеточного рака предстательной железы 73 Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический указатель

Список сокращений

1. ВИ - взвешенные изображения

2. ДИ - доверительный интервал

3. ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

4. KT - компьютерная томография

5. ИП - импульсная последовательность

6. МРТ - магнитно-резонансная томография

7. ОШ - отношение шансов

8. ПРИ - пальцевое ректальное исследование

9. ПСА - простатспецифический антиген Ю.ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография 11 .РПЖ - рак предстательной железы

12. РПЭ - радикальная простаэктомия

13. СОД - суммарная очаговая доза

14.ТЛАЭ - тазовая лимфаденэктомия

15. ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

16. ЭКР - экстракапсулярное распространение

17. HASTE - Half Fourier Single Shot Turbo Spin Echo

18. HR - hazard ratio, отношение рисков

19. OR - odds ratio, отношение шансов

20. SE - Spin Echo

21. STIR- Short Tau Inversion Recovery

22. TE - Echo Time

23. TR - Repetition Time

24.TSE - Turbo Spin Echo

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение магнитно-резонансной томографии при локализованном и местно-распространенном раке предстательной железы»

Введение

Актуальность проблемы

Рак предстательной железы является актуальной проблемой современной онкологии, это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин.

Как известно, возраст является наиболее значимым фактором риска возникновения рака предстательной железы. В настоящее время большинство случаев рака предстательной железы диагностируют в возрасте 65 лет. Большинство смертей от рака предстательной железы наблюдается в возрасте 6070 лет [19].

Биохимическим маркером опухолевой прогрессии рака предстательной железы является простатспецифический антиген. Пороговый уровень содержания общего простатспецифического антигена в сыворотке крови был определен значением 4 нг/мл [7].

В настоящее время используют различные варианты мониторинга простатспецифического антигена, благодаря чему начали чаще диагностировать локализованные формы рака предстательной железы, для которых одним из лучших методов лечения является радикальная простатэктомия. Так в 1996 году: 1-П стадии заболевания (локализованный рак предстательной железы) были диагностированы в 32,5% случаях (в 2010 году в 42,7%), III стадия (местно-распространенный рак предстательный железы) в 38,3% случаев (в 2010 году в 20,7%), IV стадия (местно-распространенный рак предстательной железы) в 22,5% случаях (в 2010 году в 1,6%) [1], [2]. Однако, несмотря на все усилия, экстракапсулярное распространение рака предстательной железы обнаруживается в среднем в 30-60% операционных препаратов. Определенные надежды связывают с использованием для стадирования метода магнитно-резонансной томографии.

В последние годы магнитно-резонансную томографию начали широко применять в клинической практике с целью первичной оценки распространенности опухолевого процесса благодаря характерным для нее высокому тканевому контрасту и возможности трехмерной визуализации. Диагностические возможности метода и его эффективность в настоящее время широко обсуждаются в литературе [20], [21], [22]. Данные магнитно-резонансной томографии так же используют при планировании дистанционной лучевой терапии рака предстательной железы [23], [24], а в последнее время появились отдельные сообщения об использовании данных первичного магнитно-резонансного исследования для прогнозирования биохимического рецидива заболевания после проведения дистанционной лучевой терапии рака предстательной железы [25]. Информативность магнитно-резонансной томографии повышается при использовании эндоректальной катушки, однако, гибкие матричные катушки для тела, появившиеся в последние годы, позволяют получать магнитно-резонансные изображения высокого разрешения, упростив при этом процедуру исследования и увеличив комфорт для пациента.

Тактика лечения определяется на основании данных простатспецифического антигена и гистологического заключения после трансректальной биопсии предстательной железы под контролем ультразвукового исследования, в зависимости от одной из трех основных групп риска. При низком риске магнитно-резонансную томографию рекомендуют применять для определения возможности проведения нервосберегающей радикальной простатэктомии или внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы. При среднем риске основной задачей магнитно-резонансной томографии является выявление микроскопической экстрапростатической инвазии. При высоком риске -локальное стадирование и выявление метастазов как в лимфатические узлы, так и в кости скелета [26].

Вышесказанное обосновывает актуальность проблемы изучения клинической значимости магнитно-резонансного стадирования локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы.

Цель исследования

Определить клиническую значимость магнитно-резонансной томографии с гибкой матричной катушкой при планировании хирургического лечения в объеме радикальной простатэктомии и при проведении самостоятельной дистанционной лучевой терапии.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую эффективность магнитно-резонансной томографии высокого разрешения с гибкой матричной катушкой в группе больных, которым выполнена радикальная простатэктомия.

2. Определить возможности магнитно-резонансной томографии с гибкой матричной катушкой в выявлении минимального экстракапсулярного распространения рака предстательной железы.

3. Изучить частоту выявления с использованием магнитно-резонансной томографии экстракапсулярного, лимфогенного и гематогенного распространения рака предстательной железы в области таза в зависимости от группы риска у больных, получавших дистанционную лучевую терапию.

4. Определить возможности магнитно-резонансной томографии в прогнозировании вероятности развития биохимического рецидива рака предстательной железы после проведения дистанционной лучевой терапии.

5. Описать особенности магнитно-резонансной картины мелкоклеточного рака предстательной железы на основе собственных наблюдений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Магнитно-резонансная томография высокого разрешения с гибкой матричной катушкой является эффективным методом диагностики экстракапсулярного распространения рака предстательной железы при отборе больных для радикальной простатэктомии.

2. Наиболее значимым магнитно-резонансным критерием минимального экстракапсулярного распространения рака предстательной железы является асимметрия сосудисто-нервных пучков.

3. Магнитно-резонансная томография высокого разрешения с гибкой матричной катушкой обеспечивает хорошую воспроизводимость результатов стадирования рака предстательной железы в группе больных, котором проводилась дистанционная лучевая терапия. Результативность магнитно-резонансной томографии в выявлении экстракапсулярного распространения увеличивается у больных с промежуточным и высоким риском. Магнитно-резонансная томография таза с целью выявления лимфогенных и гематогенных метастазов у больных раком предстательной железы с низким риском не целесообразна.

4. При прогнозировании вероятности биохимического рецидива рака предстательной железы после дистанционной лучевой терапии на основе данных первичного магнитно-резонансного исследования таза, в первую очередь, следует учитывать протяженность экстракапсулярного распространения рака предстательной железы.

Научная новизна

На достаточном клиническом материале всесторонне изучена роль магнитно-резонансной томографии в стадировании рака предстательной железы. Определена диагностическая значимость клинических и магнитно-резонансных признаков минимального экстракапсулярного распространения опухоли. Изучено влияние клинических и магнитно-резонансных признаков на вероятность развития биохимического рецидива рака предстательной железы.

Практическая значимость работы

Оптимизированный протокол исследования у больных раком предстательной железы позволяет использовать данные магнитно-резонансной томографии таза

при планировании терапии, в том числе при подготовке к операционному лечению или внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы, производить учет дополнительных факторов в прогнозировании результатов лучевого и химиолучевого лечения с целью индивидуализации терапии.

Апробация работы и реализация результатов

Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции "Рентгенорадиологические технологии и радиационная медицина в ликвидации медицинских последствий техногенных катастроф" (к 25-летию аварии на ЧАЭС). (Москва 2011г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции клинического радиологического сектора Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Минздрава России 8 апреля 2013 года (протокол № 6).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 109 источник, в том числе 17 работ отечественных и работы 92 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками.

Глава 1. Современные методы оценки распространенности опухолевого процесса при раке предстательной железы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез рака предстательной железы

Рак предстательной железы (РПЖ) является актуальной проблемой современной онкологии, а также одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Во всем мире заболеваемость и смертность от данной патологии неуклонно возрастают.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения РФ за 2010 год рак предстательной железы вышел на третье место (11%), уступив лишь опухолям трахеи, бронхов, легких (19,5%) и кожи (10,1%), в т.ч. с меланомой 11,4%).

В России прирост заболеваемости за последние 10 лет в период с 2000 по 2010 годы составил 155,28%), при среднегодовом темпе прироста 9,83% [3].

В структуре смертности от злокачественных образований мужчин за 2010 год опухоли предстательной железы (6,6%) выходят на четвертое ранговое место после рака трахеи, бронхов, легкого, составивших около 1/3 (27,5%) случаев смерти мужчин, опухолей желудка (12,6%) у мужчин и мочевыводящих органов

[3].

Вопрос о причине развития данной патологии остается дискутабельным, поскольку этиология рака предстательной железы до конца не изучена. Тем не менее, сейчас уже выделены некоторые факторы риска развития данного заболевания.

Основными, наиболее изученными факторами риска развития рака предстательной железы являются возраст, расовая принадлежность, а также наличие, так называемого семейного рака предстательной железы. Кроме того рядом исследователей продемонстрировано влияние на частоту возникновения

рака предстательной железы и других факторов, таких как гормональный статус организма, диета, половое поведение, факторы внешней среды и генетические особенности.

Предстательная железа имеет достаточно сложную нейроэндокринную регуляцию и находится под влияние яичек, коры надпочечников и гипофиза. Таким образом, нарушение роста и дифференцировки клеток предстательной железы могут произойти на любом из вышеперечисленных уровней регуляции клеточного цикла под влияние широкого спектра всевозможных факторов.

Тем не менее, в связи с улучшение диагностики данного заболевания, большинство случаев рака предстательной железы диагностируют в возрасте 65 лет. В то же время большинство смертей от рака предстательной железы наблюдается в возрасте 60-70 лет [19].

Благодаря улучшению методов диагностики рака предстательной железы и внедрению в ряде клиник мониторинга простатспецифического антигена, в нашей стране в последнее десятилетние произошло значительное увеличение числа выявления локализованного рака предстательной железы и соответственно числа радикальных простатэктомий при лечении локализованного рака предстательной железы [1], [2].

Однако, несмотря на все усилия, эктсракапсулярное распространение опухоли обнаруживается в среднем в 30-60% операционных препаратов.

В 1981 году Мс№а1 описал зональную анатомию предстательной железы. Выделяют две большие зоны: центральную, занимающую около 23% железы, и периферическую - 75%, а так же промежуточную зону, занимающую около 2 % органа. По частоте возникновения рака на первом месте стоит периферическая зона 70-80%, переходная поражается в 10-20% случаев, и менее чем в 5% -центральная.

Рак предстательной железы развивается из эпителия альвеолярно-трубчатых желез органа. Особенно часто злокачественный процесс возникает в периферических ее отделах, преимущественно каудально, что отличает рак

предстательной железы от аденомы, развивающейся из слизистых желез в парауретральной краниальной части органа.

Рак предстательной железы распространяется в пределах органа, выходит за его пределы - «капсулу» предстательной железы, проникает в соседние органы, метастазирует по лимфатическим и кровеносным путям. Распространение опухоли за пределы капсулы определяет плохой прогноз заболевания.

1.2. Современные подходы к стадированию рака предстательной железы

Клиническое стадирование основывается, в первую очередь, на данных комплексного урологического обследования, на первом этапе которого проводится пальцевое ректальное исследование. Основная задача, стоящая перед специалистом онкоурологом на данном этапе заключается в формулировке диагноза с определением стадии заболевания, которая отражает распространенность опухолевого процесса и служит основой для выбора метода лечения и определения прогноза заболевания. Важно учитывать, что неверная оценка стадии патологического процесса и клинических особенностей опухоли при планировании первичного лечения ведет к выбору неправильной лечебной тактики, что может явиться причиной прогрессирования злокачественной опухоли.

Наиболее распространенной во всем мире системой стадирования РПЖ является система стадирования ТЫМ (Таблицы 1, 2).

Таблица 1.

Классификация рака предстательной железы (TNM-классификация (Tumor, Node, Metastasis), редакция 2009 г.) Т-стадии

Т - первичная опухоль

Тх недостаточно данных для оценки распространенность первичной опухоли

ТО первичная опухоль не определяется

Т1 клинически неопределяемая опухоль, непальпируемая и невизуализируемая

Т1а опухоль, случайно выявленная при патоморфологическом исследовании не более чем в 5% удаленной ткани

Tib опухоль, случайно выявленная при патоморфологическом исследовании более чем в 5% удаленной ткани

Tic опухоль выявлена при пункционной биопсии

Т2 опухоль локализована в предстательной железе

Т2а опухоль занимает не более половины одной доли предстательной железы, и не распространяется на вторую долю

Т2Ь опухоль занимает более половины одной доли железы, но не распространяется на вторую долю

Т2с опухоль занимает обе доли предстательной железы

тз опухоль выходит за пределы капсулы предстательной железы

ТЗа опухоль распространяется за пределы капсулы предстательной железы, включая микроскопическое прорастание в шейку мочевого пузыря

ТЗЬ опухоль врастает в один или оба семенных пузырька

Т4 опухоль распространяется на соседние органы или ткани, вовлекает прямую кишку, шейку мочевого пузыря, мышцы

Таблица 2.

Классификация рака предстательной железы (TNM-классификация (Tumor, Node, Metastasis), редакция 2009 г.) К,М-стадии

N - регионарные лимфатические узлы

Nx недостаточно данных для оценки состояния лимфатических узлов

N0 метастазы в регионарные лимфатические узлы отсутствуют

N1 метастазы в регионарные лимфатические узлы

М - отдаленные метастазы

Мх недостаточно данных для оценки отдаленных метастазов

МО отдаленные метастазы отсутствуют

Ml выявлены отдаленные метастазы

Mia выявлено метастатическое поражение одного или более нерегионарных лимфатических узлов

Mlb выявлено метастатическое поражение костей

Mlc выявлено метастатическое поражение других органов и тканей

Кроме того, широко используются клинические стадии. Группировка по стадиям представлена в таблице 3.

Таблица 3

Группировка по стадиям

Стадия Т N М в

I Т1а N0 МО в!

II Т1а Tib Tic Т2 N0 N0 N0 N0 о о о о 02,3,4 Любая О Любая в Любая в

III ТЗ N0 МО Любая в

IV Т4 Любая Т Любая Т N0 N1 Любая N МО МО Ml Любая О Любая в Любая О

Клинически локализованный рак предстательной железы - это опухоль, локализованная в простате и не выходящая за пределы «капсулы» органа (согласно классификации ТЫМ стадии Т1,Т2). Место-распространенным процесс считается при выходе опухоли за пределы «капсулы» железы (согласно классификации ТЫМ стадии ТЗ, Т4).

Определение стадии рака предстательной железы, особенно его локального распространения, является определяющим и имеет решающее значение для выбора тактики лечения. В случае выбора хирургической тактики лечения необходимо определить вариант хирургического вмешательства (нервно- и уретросберегающая радикальная простатэктомия - РПЭ), объем тазовой лимфаденэктомии (расширенная, стандартная), оперативный доступ (промежностная, позадилонная РПЭ).

При локализованном раке предстательной железы для пациентов ожидаемая продолжительность жизни составляет более 10 лет и РПЭ является потенциально излечивающим методом лечения, обеспечивающим сохранение функции удержания мочи и, по возможности, потенции [27], [28].

1.3. Клинические факторы прогноза экстракапсулярного распространения

Точность дооперационного выявления экстракапсулярного распространения (ЭКР) рака предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании (ПРИ) расценивается как невысокая. Пальцевое ректальное исследование является рутинным методом обследования больных с подозрением на рак предстательной железы. Преимуществами метода являются безопасность, отсутствие экономических затрат, но результаты во многом являются субъективными и зависят от квалификации и опыта врача, поэтому показатели диагностической значимости сильно различаются в различных исследованиях. Выявление патологических изменений простаты свидетельствует о раке предстательной железы в 15-40% случаев (в зависимости от опыта врача), а использование пальцевого ректального исследования для скрининга у

бессимптомных пациентов приводит к выявлению рака только в ОД - 4% случаев [48].

Другими факторами, позволяющими до операции прогнозировать риск ЭКР РПЖ, служат уровень простатического специфического антигена и сумма Глисона в биопсийных образцах [4].

В настоящее время простатспецифический антиген (ПСА) является наиболее ценным опухолевым - маркером, исследование которого в сыворотке крови необходимо для диагностики и наблюдения за течением доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Начиная с 1987г., ПСА широко используется в диагностике рака простаты, в том числе и для установления стадии процесса, а также при оценке эффективности лечения [5], [6]. Определение уровня ПСА увеличило частоту выявления рака простаты на ранних стадиях, когда возможно проведение радикального лечения.

Простатспецифический антиген - это гликопротеин, который вырабатывается секреторным эпителием железы и служит для разжижения эякулята. В сыворотке крови ПСА находится в двух формах: свободной и связанной с различными антипротеазами. В виду того, что ПСА является белком, который вырабатывается нормальной тканью железы, он не является специфичным по отношению к заболеванию. Другими словами, повышение уровня ПСА может происходить вследствие целого ряда причин, среди которых наиболее значимы следующие: рак предстательной железы, доброкачественная гиперплазия простаты, наличие воспалительных и инфекционных изменений в железе, ишемия и инфаркт простаты. Таким образом, повышение уровня ПСА в крови не всегда свидетельствует о наличии злокачественного процесса, а только о разрушении барьеров в ткани железы: простатических эпителиальных клеток, стромы, базальной мембраны и эндотелия кровеносных сосудов [30].

Sun L. и соавт. в 2007 году в своем исследовании (12 078 больных) оценили уровень ПСА и скорость его прироста на основании построения ROC-кривых, в результате чего пороговое значение ПСА было определено равным 2,3 нг/мл, а

скорость его прироста - 0,6 нг/мл в год. На основании данных, полученных в результате проведенных исследований, в настоящее время пороговый уровень содержания общего ПСА в сыворотке крови был определен Европейской ассоциацией урологов и составил 2,5 нг/мл, а скорость прироста уровня ПСА - 0,6 нг/мл [7].

На сегодняшний день доказано, что увеличение уровня ПСА является высокоспецифичным даже при нормальных результатах пальцевого ректального исследования предстательной железы и трансректального ультразвукового исследования органа. Нельзя забывать, что рак предстательной железы может быть при любых показателях ПСА, а уровень маркера только говорит о риске наличия заболевания. Поэтому биопсия предстательной железы должна обязательно проводиться при высоких цифрах ПСА. Согласно исследованию Heidenreich А. и соавт. В 2002 году уровень ПСА более 50 нг/мл указывает на экстракапсулярную инвазию железы в 80% случаев и поражение регионарных лимфатических узлов у 60% пациентов. Уровень ПСА 100 нг/мл и более указывают на 100% регионарное или отдаленное метастазирование. Наибольшие трудности возникают при значениях ПСА в диапазоне от 4 нг/мл до 20 нг/мл [31].

Важной диагностической целью при определении уровня ПСА является выявление локализованных форм рака. По данным исследования Barton J. (2001) [32], уровень ПСА более 4 нг/мл наблюдался у 63% больных РПЖ при стадии Т1 и у 71%) - при стадии Т2.

В диагностике рака предстательной железы большую популярность получила система Gleason, предложенная Gleason в 1977г. и основанная на оценке железистой конфигурации опухоли и количественном соотношении разных железистых вариантов. На основании морфологического вида, уровня дифференцировки и наличия или отсутствия инвазивного роста выделяют степени злокачественности опухоли, которые оценивают в баллах от 1 до 5. Опухоль по шкале Глисона в 1 балл образуют практически нормальные железистые клетки, структура которых по мере увеличения показателя Глисона утрачивается, и при уровне 5 баллов опухоль характеризуется недифференцированными клетками [8],

[33]. Сумма баллов по шкале Глисона складывается из доминирующего и следующего, преобладающего по частоте типа желез, например, 3+5=8. Полученное число баллов служит важным прогностическим критерием, позволяющим предположить степень распространенности опухолевого процесса, наличие метастазов и составить прогноз заболевания. Соответственно чем больше утрата дифференцировки ткани (выше сумма Глисон), тем хуже прогноз у данного больного.

Важное прогностическое значение для оценки вероятности метастатического поражения лимфатических узлов при раке предстательной железы имеют группы риска, определенные на основе данных ПСА и суммы Глисона. Группа риска - это категория, предложенная D'Amico (Cancer Center of the University of Pennsylvania) и принятая Европейским Обществом Урологии. К группе низкого риска относятся пациенты с показателями ПСА < 10 нг/мл, сумма Глисона < 6; к группе умеренного риска - ПСА 10-20 нг/мл, сумма Глисона < 8; к группе высокого риска экстракапсулярного распространения опухоли - ПСА >20 нг/мл или сумма Глисона 8-10.

Комплексный учет ПСА, Глисона и других клинических факторов также лежит в основе различных номограмм (Partin (1993) [28], Kattan (2003) [34] и др.), позволяющих прогнозировать индивидуальный риск ЭКР РПЖ. Однако, несмотря на все усилия, ЭКР обнаруживается в среднем в 30-60% операционных препаратов [35].

Так на Genitourinary Cancer Symposium в 2008 году Loeb S.h соавт. сообщили сравнительные результаты хирургического лечения 1886 мужчин с клинической стадией Т1а-с. При патоморфологическом исследовании экстракапсулярное распространение опухоли было выявлено у 3% больных с клинической Т1а, 30% больных с клинической стадией Tib и 26% больных с клинической стадией Tic [36]. Подобные данные имеются в работе Ahleeing Т.Е (2004)., в которой представлены сравнительные результаты хирургического лечения больных локализованным раком предстательной железы, перенесших робот-ассистированную и открытую РПЭ, средний уровень ПСА в группах

составлял 8,1 мг/мл и 8,4 мг/мл соответственно. По результатам патоморфологического исследования в группе с открытой РПЭ в 15% случаев выявлено экстрапростатическое распространение опухоли, в 8% - опухолевое поражение семенных пузырьков, в 3% - патоморфологическая стадия рТ4 [37]. В связи с этим для повышения диагностической эффективности и предсказательной ценности основных прогностических факторов на основе их комплексного использования разработаны предикторные таблицы и модели. Одной из первых подобных моделей были таблицы прогноза, разработанные Partin A.W., которые основаны на результатах ретроспективного сравнительного анализа данных предоперационного обследования и послеоперационного морфологического исследования 4133 больных РПЖ. Прогностическими факторами, на которых основывается предикторная модель, определяющая вероятность экстракапсулярной инвазии, инвазии семенных пузырьков и метастатического поражения лимфатических узлов, являются: уровень ПСА, клиническая стадия, дифференцировка опухоли по шкале Глисона. Прогностическая точность наличия локализованного процесса составила 67,3%, экстракапсулярного распространения - 59,6%, опухолевой инвазии семенных пузырьков - 79,6%, лимфогенного метастазирования - 82,9%. Общая прогностическая точность модели составила 72,4% [38].

Существующие прогностические модели для рака предстательной железы умеренно точны и в настоящее время продолжаются попытки улучшить их точность путем включения дополнительных клинических признаков и данных методов визуализации. В том числе и МРТ [39], [40], [41]. Имея хорошее разрешение в отношении мягких тканей, МРТ предстательной железы четко отображает зональную анатомию органа, тем самым способствует уточнению локализации и более точному стадированию рака предстательной железы. Было показано, что МРТ вносит существенное положительное дополнение к клиническим признакам в отношении прогнозирования ЭКР и инвазии семенных пузырьков, а также значительно улучшает прогнозирование лечения.