ПЭТ/КТ с 11С-Холином в ранней диагностике прогрессирования рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Пурсанова Диана Манолисовна

  • Пурсанова Диана Манолисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 134
Пурсанова Диана Манолисовна. ПЭТ/КТ с 11С-Холином в ранней диагностике прогрессирования рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пурсанова Диана Манолисовна

2.2. Методика ПЭТ/КТ с пС-Холином

2.3. Методы анализа ПЭТ/КТ изображения

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общие результаты ПЭТ/КТ

3.2. Результаты в группе после РПЭ

3.3. Результаты в группе после ЛТ

3.4. Общие результаты с учетом значений ПСА

3.5. Результаты в подгруппе с низкими значениями ПСА

3.6. Результаты в подгруппе с быстрой кинетикой ПСА

3.7. Анализ случаев с метастатическим поражением лимфатических узлов

3.8. Анализ случаев с метастатическим поражением костей

3.9. Анализ результатов пациентов, получавших ГТ при выполнении ПЭТ/КТ

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АР - андрогеновый рецептор

18

Б-ФДГ - фтордезоксиглюкоза

18

Б -ФДГТ - фтордигидротестостерон

18

Б-ФЛТ - фтортимидин

18

Б-ФМАУ - фторметиларабинофуранозилурацил 68Оа-ПСМА - простат-специфический мембранный антиген ВУПСА - время удвоения простатспецифического антигена ГТ - гормональная терапия ДВИ - диффузно-взвешенные изображения

ДВ-МРТ - диффузно-взвешенная магнитно-резонансная томография ДИ - доверительный интервал

ДК-МРТ - динамическая контрастная магнитно-резонансная томография ДЛТ - дистанционная лучевая терапия КТ - компьютерная томография ЛТ -лучевая терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография МРС - магнитно-резонансная спектроскопия ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность. ОС - остеосцинтиграфия ПЖ - предстательная железа

ПМЗН - первично-множественное злокачественное новообразование ППЦ - положительная прогностическая ценность, ПСА - простатспецифический антиген ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

РПЖ - рак предстательной железы РПЭ - радикальная простатэктомия

РФП - радиофармпрепарат ТЛД - тазовая лимфодиссекция

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование ТУР - трансуретральная резекция

SUV- standard uptake volume - стандартизированный уровень накопления

Введение

Рак предстательной железы (РПЖ) является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у мужчин старше 50 лет и в настоящее время представляет серьезную медицинскую проблему среди мужского населения. Ежегодно РПЖ диагностируется более чем у миллиона мужчин во всем мире, причем около двух третей случаев (70%) приходится на развитые страны [1].

В последние годы заболеваемость РПЖ неуклонно растет, что в большей степени связывают с внедрением в повседневную практику диагностики опухолевого маркера - простатического специфического антигена (ПСА) [2]. Пик заболеваемости пришелся на начало 90-х гг., после чего отмечается некоторое ее снижение. Несмотря на это, в структуре онкологических заболеваний США и Европы РПЖ вышел на второе-третье место, опережая рак легкого и колоректальный рак [1, 3]. Среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований РПЖ занимает также второе место [4].

В Российской Федерации доля РПЖ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения также неуклонно растет: стандартизированный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2003г. составил 16,51, а в 2013 году — 34,62 (среднегодовой темп прироста 7,09%) [5].

РПЖ может протекать как без клинической манифестации, так и иметь агрессивное злокачественное течение [6]. Прогноз заболевания зависит от стадии опухоли (классификация по ТММ) и оценки степени злокачественности опухоли по шкале Глисона [7].

К основным методам радикального лечения местно-распространенного РПЖ в настоящее время относятся: хирургический метод лечения радикальная простатэктомия (РПЭ) и два варианта лучевой терапии: дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) по радикальной программе и внутритканевая лучевая терапия (брахитерапия) [8, 9].

Уровень рецидивов в течение пяти лет после проведения радикального лечения достаточно высок. Так, после РПЭ он составляет 20-30 % [10, 11], а после ЛТ — достигает 50 % [12]. Поэтому ранняя диагностика рецидива заболевания является чрезвычайно важной задачей.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, пациентам после первичного лечения в процессе наблюдения рутинно следует выполнять пальцевое ректальное исследование и измерение уровня простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови [13]. Мониторирование уровня ПСА и его кинетики является наиболее точным и ранним методом диагностики рецидива РПЖ, существенно опережающим все методы диагностической визуализации [14].

Однако повышение уровня ПСА не позволяет точно определить степень распространенности рецидива: наличие локального, регионального или диссеминированного процесса. У 25-35 % пациентов с биохимическим рецидивом развивается локальный рецидив, у 20-25 % - отдаленное метастазирование, у 45-55% больных отмечается локальный рецидив в сочетании с отдаленными метастазами [3, 15].

Точное определение степени распространенности рецидива чрезвычайно важно, т.к. является определяющим для выбора лечебной тактики [13, 16, 17]. В частности, важно различать наличие локального рецидива и/или отдаленных метастазов у пациентов с повышением ПСА [18]. В случае локального рецидива ЛТ эффективна у 48-56 % пациентов, и дальнейшее прогрессирование не ожидается как минимум в течение последующих трех лет [18, 19, 20]. При наличии отдаленных метастазов лучшим выбором является системная терапия

[13, 21].

Для диагностики локализации и степени распространенности рецидива РПЖ у пациентов с биохимическим рецидивом в настоящее время доступны следующие методы диагностической визуализации [22, 23-25]: трансректальное ультразвуковое исследование с проведением последующей биопсии (при

необходимости), остеосцинтиграфия, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

На определенных этапах диагностики рецидива РПЖ каждый из указанных методов имеет свои преимущества и недостатки. Однако, в целом, у пациентов с низкими значениями ПСА все вышеперечисленные методы имеют ограниченные возможности [24]. Это привело к поиску новых методов ранней диагностики рецидива РПЖ.

В последнее десятилетие в диагностический алгоритм обследования больных с подозрением на рецидив РПЖ включена позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) [13, 25]. Метод позволяет одновременно оценивать структурные и метаболические изменения в органах и тканях, благодаря чему ПЭТ/КТ стала одним из ведущих методов диагностической визуализации, используемых в клинической онкологии. Важным преимуществом данного метода является одномоментное обследование всего тела, что позволяет диагностировать локорегионарные рецидивы, отдаленные метастазы, а также их сочетание [26].

В ПЭТ-диагностике у больных РПЖ используется целый ряд радиофармпрепаратов (РФП), отражающих различные стороны метаболизма опухоли. В настоящее время наибольшее распространение в клинической

практике получили РФП на основе холина, меченного позитрон-излучающими

11 18 радионуклидами: углеродом-11 ( С-Холин) либо фтором-18 ( Б-Холин).

Впервые ПЭТ-исследование с использованием 11С-Холина у больных РПЖ было

выполнено в 1998 г. [27]. Однако большая часть работ появилась в литературе

относительно недавно (после 2006 г.), и интерес к этому РФП продолжает расти.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования являлось совершенствование ранней диагностики прогрессирования РПЖ при использовании ПЭТ/КТ с 11С-Холином у больных после различных видов радикального лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Оценить возможности ПЭТ/КТ с 11С-Холином в диагностике рецидива рака предстательной железы.

2. Определить основные диагностические показатели ПЭТ/КТ с 11С-Холином у больных с биохимическим рецидивом рака предстательной железы.

3. Определить наличие корреляции между исходными характеристиками опухоли у больных раком предстательной железы и частотой выявления его рецидива по данным ПЭТ/КТ с 11С-Холином.

4. Определить наличие корреляции между частотой выявления рецидива рака предстательной железы по данным ПЭТ/КТ с 11С-Холином и уровнем ПСА, а также коротким временем удвоения ПСА.

5. Определить возможности ПЭТ/КТ с 11С-Холином в выявлении рецидива рака предстательной железы у больных с низкими значениями ПСА.

6. Изучить возможности ПЭТ/КТ с 11С-Холином в диагностике костных метастазов рака предстательной железы.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в России оценены диагностические возможности ПЭТ/КТ с 11С-Холином у больных с биохимическим рецидивом РПЖ. Впервые на достаточно большом клиническом материале (в анализ

включены результаты 85 исследований) подтверждены высокие показатели чувствительности, специфичности и точности данного метода.

Доказано, что ПЭТ/КТ с 11С-Холином позволяет при одном исследовании определить распространенность опухолевого процесса - идентифицировать локорегионарное, отдаленное и/или сочетанное поражение.

Впервые выработаны рекомендации к выполнению ПЭТ/КТ с 11С-Холином - определен уровень ПСА, при котором показано выполнение исследования больным с подозрением на рецидив РПЖ.

Доказаны возможности ПЭТ/КТ с 11С-Холином в выявлении метастазов в неувеличенных лимфатических узлах, а также в костях без наличия структурных изменений.

Впервые проанализирована взаимосвязь между частотой выявления рецидива РПЖ по данным ПЭТ/КТ и исходными характеристиками опухоли, а также уровнем ПСА и его кинетикой.

Впервые показано, что у больных с низкими значениями ПСА метод позволяет выявить наличие не только локорегионарных, но и отдаленных метастазов РПЖ, что имеет определяющее значение для выбора лечения. Полученные результаты подтвердили целесообразность выполнения исследования больным данной категории.

Определены диагностическая информативность метода у больных с рецидивом РПЖ, находящихся в процессе гормональной терапии, и возможность его применения для выявления гормонорефрактерных пациентов.

На примере полученного материала впервые изложены основы метаболической ПЭТ-визуализации с 11С-Холином у больных РПЖ и выработаны методологические рекомендации по выполнению исследований.

Таким образом, в настоящей работе впервые в рамках одного исследования на основании систематизации и анализа собственных данных даны ответы на ряд вопросов, активно обсуждаемых в мировой научной литературе.

Практическая значимость

Использование ПЭТ/КТ с 11С-Холином в клинической практике существенно увеличивает возможности неинвазивной диагностики рецидива РПЖ. Метод позволяет в одном исследовании идентифицировать больных с локорегионарным, сочетанным и диссеминированным процессами, что является определяющим фактором в выборе правильной лечебной тактики. Кроме того, выполнение исследования в объеме обследования всего тела дает возможность выявить метастазы атипичной локализации, а также диагностировать или исключить наличие синхронных злокачественных новообразований.

Показано, что наиболее информативно использование метода у больных с уровнем ПСА выше 1,89 нг/мл. Однако полученные результаты свидетельствуют о целесообразности выполнения исследования и у больных с низкими значениями ПСА - в данной подгруппе больных результаты ПЭТ/КТ позволили диагностировать не только локорегионарные, но и отдаленные метастазы РПЖ.

Отработана методика выполнения ПЭТ/КТ с 11С-Холином у больных РПЖ, которая может использоваться в практической медицине.

Показано, что больным с подозрением на рецидив РПЖ с отрицательными или сомнительными результатами традиционных методов диагностики рекомендуется выполнение ПЭТ/КТ с 11С-Холином, т.к. метод позволяет выявить поражение лимфатических узлов нормальных размеров, а также костные метастазы на ранних этапах (до появления структурных изменений).

Разработаны рекомендации к выполнению исследования пациентам, получающим гормональную терапию (ГТ): ПЭТ/КТ с 11С-Холином следует проводить непосредственно перед очередным введением гормональных препаратов, т.к. выполнение исследования в короткие сроки после их введения снижает точность диагностики рецидива РПЖ.

Полученные результаты обосновывают перспективность применения метода, позволяют оптимизировать алгоритм обследования больных с

подозрением на рецидив РПЖ и, следовательно, повысить эффективность лечения. Результаты исследования нашли применение в клинической практике

ПЭТ-центра отдела ядерной диагностики ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, онкоурологов МРНЦ им. А.Ф.Цыба - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России и Московской Городской онкологической больницы №

Положения, выносимые на защиту

1. ПЭТ/КТ с 11С-Холином является высокоинформативным методом диагностики рецидива РПЖ, который позволяет при одном исследовании определить распространенность опухолевого процесса -идентифицировать локорегионарное, отдаленное и/или сочетанное поражение.

2. Исходно неблагоприятные характеристики опухоли, а также уровень ПСА, коррелируют с частотой диагностики рецидива РПЖ по данным ПЭТ/КТ с 11С-Холином.

3. ПЭТ/КТ с 11С-Холином позволяет диагностировать рецидив РПЖ у больных с низкими значениями ПСА (< 2,0 нг/мл).

4. Оценка метаболических изменений при выполнении ПЭТ/КТ с 11С-Холином дает возможность ранней диагностики метастазов в неувеличенных лимфатических узлах, а также в костях без наличия структурных изменений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЭТ/КТ с 11С-Холином в ранней диагностике прогрессирования рака предстательной железы»

Апробация работы

Основные разделы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: «IX национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов. Радиология-2015» (Москва, 2015г.), «X Юбилейный конгресс Российского общества онкоурологов» (Москва, 2015г.), Ежегодный конгресс Европейской ассоциации ядерной медицины (ЕАЫМ) (Гамбург, 2015г.), Конгресс Российской Ассоциации Радиологов (Москва, 2015г.).

Апробация диссертационной работы состоялась 09 декабря 2015 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НЦССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава России и МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования полностью отражено в 8 опубликованных печатных работах, в том числе в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 13 таблиц и 34 рисунка. Список литературы представлен 212 источником (33 отечественных и 179 зарубежных).

Глава I Обзор литературы

1. Введение

РПЖ является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у мужчин старше 50 лет и представляет большую проблему в развитых странах, где процент пожилых мужчин выше.

В последние десятилетия во всем мире отмечается рост заболеваемости РПЖ. В структуре заболеваемости мужского населения России злокачественными новообразованиями РПЖ в 2004 г. составлял 6,9%, а в 2009 году — уже 10,7% [28]; стандартизированный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2003г. составил 16,51, а в 2013 году — 34,62 (среднегодовой темп прироста 7,09%) [5].

В Европе РПЖ является наиболее распространенным солидным раком, опережая рак легких и колоректальный рак. Более того, в настоящее время РПЖ занимает 2-е место среди онкологических заболеваний по смертности у мужчин [4].

В связи с особенностями клинического течения опухоль может долгие годы не сказываться на самочувствии больного, однако в 10% случаев латентная форма РПЖ приобретает клинически выраженную форму [6]. Прогноз заболевания зависит от стадии опухоли соответственно классификации по ТММ: от размеров и распространенности опухоли (Т), вовлечения регионарных лимфоузлов наличия или отсутствия отдаленных метастазов (М), уровня простатического специфического антигена до лечения, а также оценки опухоли по шкале Глисона [7].

Наиболее распространенными радикальными методами лечения местно-распространенного РПЖ являются РПЭ и ЛТ, в том числе ДЛТ и брахитерапия [8, 9].

Несмотря на то, что эффективность лечения способствует увеличению продолжительности жизни больных, уровень рецидивов заболевания достаточно высок. Так, в течение пяти лет после РПЭ рецидив заболевания диагностируется у трети больных [10, 11], а у пациентов после ЛТ - в 50% случаев [12], и обычно проявляется бессимптомным повышением уровня ПСА. Поэтому чрезвычайно важной проблемой является ранняя диагностика рецидива РПЖ, а также точное определение степени его распространенности: наличие локального рецидива и системного прогрессирования заболевания. Перечисленные факторы являются определяющими для выбора лечебной тактики [16, 17-20].

Основным и общепризнанным методом лечения локального рецидива РПЖ после РПЭ является локальная ЛТ. Как доказал многолетний опыт исследований, в настоящее время морфологическая верификация рецидива не является необходимым условием назначения ЛТ - прежде всего следует ориентироваться на динамику ПСА и данные инструментальных исследований, исключающие наличие отдаленных метастазов [13, 18]. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, «спасительная» ЛТ после РПЭ должна назначаться при достижении уровня ПСА не более 0,5 нг/мл [13]. Поэтому ранняя диагностика степени распространенности рецидива РПЖ у больных с биохимическим прогрессированием особенно важна у пациентов с низкими значениями ПСА.

Считается, что о генерализации процесса могут свидетельствовать такие факторы, как быстрая кинетика ПСА, малый временной промежуток между радикальным лечением и биохимическим рецидивом, степень злокачественности опухоли по данным послеоперационного морфологического исследования [13]. Тем не менее, диагноз диссеминированного процесса, являющийся определяющим в последующем выборе системной терапии, как правило, ставится на основании результатов методов диагностической визуализации. Однако на сегодняшний день нет «золотого стандарта» диагностики рецидива РПЖ.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, пациентам

после первичного лечения в процессе наблюдения рутинно следует выполнять

15

пальцевое ректальное исследование и измерение уровня ПСА в сыворотке крови [13]. На данный момент мониторирование уровня ПСА и его кинетики является наиболее точным и ранним методом диагностики рецидива РПЖ, существенно опережающим все методы диагностической визуализации [14]. При биохимическом рецидиве в диагностический поиск включают методы исследования, направленные на визуализацию и поиск местных и отдаленных метастазов [22, 24, 25]: трансректальное ультразвуковое исследование с проведением последующей биопсии, остеосцинтиграфию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию. На определенных этапах диагностики рецидива заболевания каждый из вышеперечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки, однако в целом указанные методы имеют ограниченные возможности в диагностике рецидивного процесса у пациентов с низким уровнем ПСА [24, 29, 30-33].

За последнее десятилетие ПЭТ/КТ заняла важное место в диагностике и оценке эффективности лечения злокачественных опухолей. ПЭТ/КТ представляет собой высокоинформативный метод радионуклидной диагностики, позволяющий одновременно оценивать структурные и метаболические изменения в органах и тканях [26]. Важным преимуществом ПЭТ/КТ является одномоментное обследование всего тела, что позволяет диагностировать локорегионарные рецидивы, отдаленные метастазы, а также их сочетания.

У больных РПЖ в ПЭТ-диагностике используется целый ряд РФП,

11 18

отражающих различные стороны метаболизма опухоли: С-/ Б-Холин и

11 С-Ацетат - для оценки синтеза жирных кислот, 11С-Метионин - для изучения

18

метаболизма аминокислот, Б-ФДГТ - для оценки состояния андрогеновых

18 18

рецепторов, Б-ФЛТ и Б-ФМАУ - для оценки уровня пролиферации клетки,

высокоспецифичный для РПЖ 68Оа-ПСМА на основе простат-специфического

18

мембранного антигена, Б-ФДГ - для оценки уровня гликолиза опухолевых клеток [34, 35]. В настоящее время у больных РПЖ в клинической практике

наиболее широко применяется ПЭТ/КТ с холином, меченым углеродом-11

11 18

( С-Холин) либо фтором-18 ( Б-Холин) [36]. Данные о первом клиническом

16

исследовании с использованием данного РФП у больных РПЖ было опубликовано в 1998 г. [27]. Однако большая часть работ появилась в литературе относительно недавно (с 2006 г.), и в настоящее время интерес к этому РФП продолжает расти.

1.2. Методы диагностики рецидива рака предстательной железы

1.2.1. Уровень ПСА и его кинетика у пациентов с биохимическим

рецидивом

На сегодняшний день наилучшим способом выявления рецидива РПЖ является мониторирование уровня ПСА в сыворотке крови [6, 14]. По данным Европейской ассоциации урологов, контроль уровня ПСА позволяет выявить прогрессирование заболевания у 20-30% пациентов [13].

Простатический специфический антиген, являющийся гликопротеином и относящийся к семейству калликреинподобных протеаз, продуцируется нормальными или опухолевыми клетками предстательной железы [37]. Большая часть синтезируемого ПСА выделяется со спермой, однако незначительное его количество проникает и в кровоток. В сыворотке крови этот белок присутствует как в свободной, так и в связанной с другими веществами формах, которые в сумме составляют показатель "общий ПСА". Следует отметить, что ПСА является органоспецифичным, а не онкоспецифичным показателем, и, следовательно, его уровень может увеличиваться не только при злокачественных, но и при целом ряде доброкачественных процессов, таких как доброкачественная гиперплазия предстательной железы, простатит и др [38].

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, у пациентов после РПЭ и ЛТ значения ПСА, являющиеся пороговыми для диагностики биохимического рецидива, разные: после РПЭ — более 0,2 нг/мл и после ЛТ — подъем ПСА на 2,0 нг/мл выше минимально достигнутого значения маркера [13].

Кроме того, важное значение имеет кинетика ПСА. Наиболее часто

используемые показатели — это скорость нарастания ПСА, которая определяется

как абсолютный ежегодный прирост ПСА (нг/мл/год), и время удвоения ПСА

(ВУПСА), выражающее экспоненциальное увеличение ПСА с течением времени

17

[6]. Помимо значения для диагностики рецидива РПЖ показатели кинетики ПСА имеют прогностическую ценность [39, 40, 41]. По данным ряда авторов [32, 42, 43-46], у пациентов с поздним биохимическим рецидивом (> 24 месяцев после первичного лечения), низкой скоростью нарастания ПСА (<1,0 нг/мл в год) и/или длинным ВУПСА (> 6 месяцев) более вероятно наличие местного рецидива. Тогда как у пациентов с ранним биохимическим рецидивом (< 24 месяцев после первичного лечения), высокой скоростью нарастания ПСА (> 1,0 нг/мл в год) и/или коротким ВУПСА (< 6 месяцев) высоковероятно наличие отдаленных метастазов.

1.2.2. Трансректальное ультразвуковое исследование

Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) ложа предстательной железы является общедоступным и распространенным методом, при котором достаточно хорошо визуализируется наиболее частая локализация местного рецидива РПЖ после первичного лечения: область пузырно-уретрального анастомоза, ретровезикальное пространство или предстательная железа [47, 48, 49]. Кроме того, метод позволяет провести трансректальную мультифокальную биопсию подозрительного участка под ультразвуковым наведением. До недавнего времени ТРУЗИ в сочетании с прицельной биопсией подозрительных зон считалась достаточно эффективным методом подтверждения местного рецидива [50, 51]. Однако более современные исследования показали высокую вероятность получения ложноотрицательных результатов, что может быть обусловлено ошибками в процедуре прицеливания [52, 53], и в одной трети случаев возникает необходимость выполнения повторных биопсий под ТРУЗИ-контролем [52, 54].

Многие авторы указывают на корреляцию между уровнем ПСА и частотой выявления местного рецидива опухоли при проведении биопсии под ТРУЗИ-контролем [54, 55-58]. В исследовании, включавшем пациентов после РПЭ без наличия визуализируемых метастазов, частота верификации местного рецидива

при ПСА менее 1,0 нг/мл составила только 25%, тогда как при более высоких значениях ПСА (> 2,0 нг/мл) частота верифицированных результатов достигала 53% [56]. Кроме того, при ПСА более 2,0 нг/мл вероятность получения отрицательного результата биопсии под ТРУЗИ-контролем составила 67%, биопсии под пальцевым контролем — 57% [56]. Однако другие авторы показали высокий процент ложноотрицательных результатов в диагностике местного рецидива как при ТРУЗИ, так и при пальцевом ректальном исследовании: по результатам указанных методов не было выявлено ни одного гистологически верифицированного местного рецидива в группе больных с ПСА < 0,5 нг/мл [59].

Несмотря на широкое использование биопсии под ТРУЗИ-контролем у больных с подозрением на прогрессирование РПЖ отрицательный результат указанной процедуры не исключает наличия местного рецидива [60].

1.2.3. Остеосцинтиграфия

Наиболее широко используемым методом диагностики поражения скелета в клинической онкологии является остеосцинтиграфия (ОС). Хорошо известно, что метод имеет достаточно высокую чувствительность, но сравнительно низкую специфичность в диагностике костных метастазов, что обусловлено сложностью дифференциальной диагностики метастатического поражения костей и обменно-дегенеративных процессов [26, 61].

У больных РПЖ поражение скелета определяется в 65-75% случаев, причем у 85-90% пациентов кости являются единственной локализацией метастатического процесса [62]. Этот факт определяет важность ранней диагностики поражения скелета.

В целом ряде исследований была проанализирована зависимость между

частотой выявления метастазов в кости по результатам ОС и уровнем ПСА [29, 30,

61, 63]. Определенного уровня ПСА, при котором бы рекомендовалось проведение

ОС у больных с подозрением на рецидив заболевания, не установлено. В

исследовании Cher и соавт. 1998г. получены результаты, указывающие на низкую

информативность ОС даже при высоких значениях ПСА: в группе больных после

19

РПЭ при уровне ПСА 40-45 нг/мл частота выявления костных метастазов по данным ОС составила менее 5%, а у больных с ПСА менее 30-40 нг/мл результаты ОС оказались отрицательными [29].

В другом, более современном, исследовании анализировалась зависимость между положительными результатами ОС и кинетикой ПСА у больных после РПЭ. При ВУПСА менее 6 месяцев положительные результаты ОС были получены у 26%, а при ВУПСА более 6 месяцев — у 3%, причем по данным КТ определялись аналогичные показатели: 24% и 0% соответственно [63]. В исследовании Kane и соавт. положительные результаты ОС выявлены в основном у пациентов с высоким уровнем ПСА (в среднем 61,3 нг/мл) и высокой скоростью нарастания ПСА (> 0,5 нг/мл/мес) [30]. По результатам исследования Демешко и соавт. у пациентов с высокодифференцированным РПЖ (индекс Глисона < 6), уровнем ПСА < 5 нг/мл и ВУПСА более 6 месяцев частота выявления костных метастазов по данным ОС составила 0% [61].

Таким образом, у пациентов с низкими значениями ПСА и его медленной кинетикой (ВУПСА более 6 мес) ОС не обладает достаточной диагностической ценностью [61, 64].

1.2.4. Компьютерная томография

Компьютерная томография (КТ) является высокоинформативным методом диагностики метастазов РПЖ в легкие и печень. Однако в отношении диагностики локорегионарного рецидива заболевания метод имеет определенные ограничения [65]. Это обусловлено, в первую очередь, наличием выраженных постоперационных и постлучевых изменений. Kramer и соавт. считают, что при КТ можно диагностировать местные рецидивы размером > 2 см [66]. В исследовании Kane et al. у больных после РПЭ положительные результаты КТ были получены при среднем значении ПСА 27,4 нг/мл [30].

Оценка состояния лимфатических узлов по данным КТ осуществляется на

основании их размера. Общепризнанным пороговым значением является размер

более 10 мм. Однако хорошо известно, что метастатическое поражение

20

лимфатических узлов не всегда приводит к увеличению их размеров. Чувствительность и специфичность КТ в диагностике метастазов в лимфоузлы при использовании указанного порогового значения составляет 27-75% и 66-100% соответственно [67, 68]. Уменьшение порогового значения до 0,7 см в сочетании с проведением тонкоигольной аспирационной биопсии подозрительных лимфоузлов в исследовании Oyen и соавт. позволило получить более высокие показатели чувствительности и специфичности КТ: 78% и 100% соответственно [69]. Тем не менее сочетанное использование указанных методов диагностики не получило широкого применения в клинической практике [47].

Кроме того, хорошо известны ограничения КТ в отношении диагностики костных метастазов — метод позволяет диагностировать изменения в скелете значительно позже (в среднем через 6 месяцев), чем ОС и МРТ [70].

1.2.5. Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) находит все большее применение в оценке рецидива РПЖ, позволяя выявить не только местный рецидив, но и отдаленные метастазы в лимфатические узлы и кости.

В диагностике костных метастазов МРТ является более чувствительным и специфичным, по сравнению с ОС, методом, т.к. имеет лучшее пространственное и контрастное разрешение, что позволяет диагностировать не визуализируемые при ОС метастазы в костный мозг без вовлечения кортикальных отделов кости

[71]. Кроме того, МРТ также может применяться для оценки эффективности лечения костных метастазов, что является несомненным преимуществом метода

[72].

Местный рецидив чаще всего возникает в области анастомоза или в ретровезикальном пространстве, однако в 30% может встречаться другая локализация рецидивного процесса в полости малого таза, в оценке которой МРТ в режиме Т2 взвешенных изображений (Т2 ВИ) превосходит ТРУЗИ [49]. Также при МРТ более точно определяется инвазия капсулы простаты и семенных

пузырьков, метастатическое поражение лимфатических узлов [49, 73, 74]. Точность МРТ в отношении оценки тазовых лимфатических узлов на основе их размера схожа с таковой при КТ [51].

При изучении возможностей МРТ с эндоректальной катушкой в выявлении местного рецидива после РПЭ чувствительность составила от 95% до 100%, а специфичность — 100% по результатам двух ранних исследований Sella et al. и Silverman et al. [74, 76]. В исследовании Глыбочко и соавт. также были получены высокие диагностические показатели метода в выявлении местного рецидива РПЖ: чувствительность 96% и специфичность 64% [77]. Позднее Casciani et al. и Cirillo et al. получили более низкие показатели чувствительности (48% и 61%) и специфичности (52% и 82%) при проведении МРТ с внутривенным контрастированием [78, 79].

Согласно более поздним исследованиям, новые МР методы, в том числе магнитно-резонансная спектроскопия, динамическая контрастная МРТ и диффузно-взвешенная МРТ могут повысить диагностическую точность метода в выявлении рецидива заболевания после РПЭ [78, 79-81]. Однако литературные данные по практическому применению данных методов единичны, количество пациентов в группах исследований ограничено, а полученные первоначальные результаты противоречивы.

Магнитно-резонансная спектроскопия (МРС) позволяет исследовать метаболизм предстательной железы, предоставляя информацию об относительной концентрации в ней основных метаболитов (цитрата, креатина, холина) [82, 83]. Более эффективным является сочетанное использование МРС и МРТ с эндоректальной катушкой. Данные о метаболической активности тканей в совокупности с выявленными морфологическими изменениями позволяют более точно диагностировать рецидив заболевания как у больных после РПЭ [80], так и после ЛТ, т.к. позволяют дифференцировать фрагменты опухоли от остальной ткани железы и участков некроза [81, 84, 85].

Одним из наиболее перспективных направлений МРТ является метод

динамической контрастной МРТ (ДК-МРТ), позволяющий оценить параметры

22

тканевой перфузии. ДК-МРТ обладает несомненными преимуществами перед обычной контрастной МРТ, т.к. при использовании этого метода изучается не только факт накопления контрастного вещества в опухолевом узле, но и динамика этого процесса с определением количественных временных параметров накопления, что дает представление о гистологической структуре образования.

Sciarra и соавт. сообщили об использовании ДК-МРТ и МРС для обнаружения местного рецидива у 47 пациентов после РПЭ с подозрением на рецидив по ТРУЗИ [80]. Авторы пришли к выводу, что при сочетанном использовании методов диагностические показатели (чувствительность 87 %, специфичность 94%) выше, чем при применении каждого метода в отдельности (84% и 88% при МРС, 71% и 94% при ДК-МРТ соответственно). Исследование Casciani и соавт. на группе из 46 пациентов показало, что МРТ в сочетании с ДК-МРТ имеет более высокую чувствительность и специфичность (88% и 100%), чем только МРТ (48% и 52%), в выявлении местного рецидива после РПЭ [78]. Согласно результатам аналогичного исследования Cirillo и соавт., ДК-МРТ обладает также значительно более высокой чувствительностью и точностью (84% и 86%) по сравнению с МРТ в режиме Т2 ВИ (61% и 69% соответственно) [79].

Было проведено несколько сравнительных исследований для определения диагностических возможностей ДК-МРТ и МРТ в режиме Т2 ВИ в выявлении местного рецидива у пациентов после ЛТ с повышением ПСА. В исследовании Heider и соавт. в группе из 33 пациентов получены следующие показатели чувствительности, положительной прогностической ценности (ППЦ) и отрицательной прогностической ценности (ОПЦ) при проведении ДК-МРТ: 72%, 46% и 95% соответственно, тогда как при выполнении рутинной МРТ эти показатели оказались значительно ниже: 38%, 24% и 88% соответственно [86]. Данные исследований Rouviere и соавт. и Kim и соавт. на небольших группах пациентов (n = 22 и 24 соответственно) также подтверждают более высокие показатели чувствительности, специфичности и диагностической точности ДК-МРТ, по сравнению с МРТ в режиме Т2 ВИ [87, 88].

Диффузно-взвешенная МРТ (ДВ-МРТ) позволяет получить изображения

23

биологических тканей in vivo, предоставляя информацию о диффузионной способности молекул воды исследуемого объекта [89]. Опухолевые процессы приводят к ограничению диффузии, что может быть выявлено на диффузно-взвешенных изображениях (ДВИ) и измерено при вычислении коэффициента диффузии (ИКД) [90]. Определение усиления сигнала на ДВИ в сочетании с анатомическими изображениями, полученными при обычной МРТ, может улучшить выявление, стадирование и мониторинг при лечении РПЖ [91]. Nakanishi и соавт. выполнили ДВ-МРТ всего тела 10 пациентам с 52 костными метастазами опухолей различной локализации, в том числе рака молочной железы и РПЖ. Авторы пришли к выводу, что метод МРТ с ДВИ более чувствителен, чем МРТ без ДВИ, но по чувствительности соизмерим с ОС [92]. В другом исследовании Kim и соавт. проанализировали результаты 36 пациентов с биохимическим прогрессированием после ЛТ и также подтвердили, что МРТ с ДВИ обладает более высокой чувствительностью и специфичностью (62% и 97%), чем МРТ без ДВИ (25% и 92%), в диагностике рецидива РПЖ [93].

Перспективным направлением является разработка новых лимфотропных контрастных агентов, позволяющих выявлять скрытые метастазы в лимфоузлы. МРТ с введением одного из таких препаратов (ферумокстраном-10) дает более высокую диагностическую точность, чем МРТ без усиления, и является весьма чувствительным и специфичным методом для обнаружения метастазов в лимфоузлах. Данное контрастное вещество проходит последнюю стадию клинических исследований [94].

Таким образом, проведенный анализ литературных данных свидетельствует, что в настоящее время для диагностики местного рецидива наиболее эффективно применяется биопсия под ТРУЗИ-контролем и МРТ с эндоректальной катушкой, КТ и МРТ используются для оценки вовлечения лимфатических узлов, печени и легких, а для выявления метастазов в кости — ОС и МРТ.

1.3. ПЭТ/КТ c различными РФП в диагностике РПЖ 1.3.1. ПЭТ/КТ с 18Г-фтордезоксиглюкозой (18Г-ФДГ)

Одним из проявлений опухолевого процесса является усиление гликолиза

в злокачественно трансформированных клетках по сравнению с нормальной

18

тканью [95]. F-ФДГ, являясь биологическим аналогом глюкозы, позволяет

оценить метаболизм глюкозы в тканях [26].

18

ПЭТ с F-ФДГ широко применяется в онкологии, и ее роль в диагностике целого ряда злокачественных новообразований неоспорима, однако в диагностике РПЖ данный метод имеет ограниченные возможности [96, 97].

В диагностике РПЖ роль ПЭТ/КТ с ^-ФДГ ограничена, т.к. накопление препарата происходит не только в раковых клетках, но и при ряде

доброкачественных процессов [98, 99]. Исследования Liu и соавт. и Hofer и соавт.

18

подтвердили ограниченные возможности ПЭТ с F-ФДГ в дифференциальной диагностике гиперплазии предстательной железы, РПЖ и местного рецидива

РПЖ [100, 101]. Кроме того, точную оценку состояния предстательной железы и

18

прилежащих тканей затрудняет высокое физиологическое накопление F-ФДГ в мочеточниках и мочевом пузыре, обусловленное экскрецией препарата почками [102].

Chang и соавт. [103] проанализировали данные 24 пациентов с биохимическим рецидивом РПЖ и отрицательными результатами КТ органов малого таза. Выполнение последующей тазовой лимфаденэктомии позволило

верифицировать метастазы в лимфоузлы у 67% пациентов. Диагностические

18

показатели ПЭТ с F-ФДГ в данной группе больных (чувствительность, специфичность, диагностическая точность, ППЦ и ОПЦ) составили 75%, 100%, 83,3%, 100% и 67,7% соответственно.

В ретроспективном исследовании Schoder и соавт. показано, что у ПЭТ-позитивных пациентов определялись более высокие уровни ПСА (9,5+2,2 нг/мл), чем у ПЭТ-негативных (2,1+3,3 нг/мл) [104].

Было установлено, что в низкодифференцированных

гормонорефрактерных клетках метаболизм глюкозы выше, чем в высокодифференцированных гормоночувствительных клетках [105]. Наличие

указанной корреляции между агрессивностью опухоли и уровнем гликолиза

18

позволяет использовать результаты ПЭТ с F-ФДГ для точной оценки эффективности химио- и гормональной терапии [106, 107].

В других исследованиях также обращается внимание на прогностическое

18

значение ПЭТ с F-ФДГ: у пациентов с высокой интенсивностью накопления препарата (SUV, standard uptake volume — стандартизированный уровень накопления) более вероятно наличие низкодифференцированного агрессивного процесса, что целесообразно учитывать при выборе лечения и последующего мониторинга [108, 109].

Таким образом, несмотря на ограниченные возможности в диагностике и стадировании РПЖ ПЭТ/КТ с ^F-ФДГ может эффективно использоваться у пациентов с исходно высоким уровнем ПСА, а также для оценки эффективности химио- и гормальной терапии и определения прогноза заболевания.