Топическая МРТ-диагностика локализованного рака предстательной железы и его рецидивов после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ахвердиева, Гюля Ильгар кызы

  • Ахвердиева, Гюля Ильгар кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Ахвердиева, Гюля Ильгар кызы. Топическая МРТ-диагностика локализованного рака предстательной железы и его рецидивов после радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахвердиева, Гюля Ильгар кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

Цель и задачи исследования

Новизна работы

Научно-практическая значимость

ГЛАВА I. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике рака предстательной железы. Обзор литературы

ГЛАВА II. Материалы и методы

Клинический материал

Показания для проведения мпМРТ предстательной железы:

Методика мультипараметрической МРТ предстательной железы

ГЛАВА III. Сравнительная оценка результатов мультипараметрической МРТ предстательной железы и гистологического исследования

Динамическая МРТ предстательной железы с внутривенным контрастированием

Описание клинических случаев

ГЛАВА IV. Оценка эффективности мпМРТ с помощью создания статистической модели на основе бинарной логистической регрессии

Диффузионно-взвешанные изображения предстательной железы

Результаты исследования

Обсуждение полученных результатов исследования. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Алгоритмы исследования пациентов

Список опубликованных по теме диссертации работ:

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЖ - предстательная железа РПЖ - рак предстательной железы ПСА - простат специфический антиген МРТ - магнитно-резонансная томография

мпМРТ - мультипараметрическая магнитно-резонансная томография

МРКС - магнитно-резонансное контрастное средство

ДВИ - диффузионно взвешенные изображения

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

МРС - магнитно-резонансная спектроскопия

ДМРТКУ - динамическая МРТ с контрастным усилением

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии (карта)

Т1ВИ - T1 взвешенные изображения

Т2ВИ - T2 взвешенные изображения

T1-MPKC-T1 магнитно-резонансное контрастное средство

Т2-МРКС — Т2 магнитно-резонансное контрастное средство

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ADC - apparent diffusion coefficient

AUC - area under ROC curve

DWI - diffusion weighted imaging

ROC - receiver operating characteristic

VEGF - vascular endothelial growth factor

ИО - истинно отрицательный результат

ИП - истинно положительный результат

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топическая МРТ-диагностика локализованного рака предстательной железы и его рецидивов после радикальной простатэктомии»

Введение

Риск развития раком предстательной железы (РПЖ) с возрастом увеличивается и поэтому его диагностика является одной из главных задач в развитых странах, где продолжительность жизни существенно больше чем в развивающихся. Частота встречаемости - 15% в развитых странах против 4% - в развивающихся, но нужно отметить, что и внутри этих групп процент встречаемости сильно варьирует. Так например, в Швеции, отличающейся высокой продолжительностью жизни, РПЖ занимает первое место и составляет 37% случаев среди всех злокачественных новообразований [1]. С начала 90-х годов отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости и в средней возрастной группе [125]. В США и в странах Западной Европы в 2009 году данная патология в структуре онкологических заболеваний была выявлена более чем у 190 тысяч пациентов, а уже в 2013 году в США было зарегистрировано 238 тысяч новых случаев РПЖ, что составляет 28% от всех впервые диагностированных неопластических процессов и занимает первое место по частоте встречаемости опередив новообразования лёгких. Из них 237 тысяч случаев было диагностировано у мужчин 45 лет и старше, а 134 тысячи случаев у мужчин 65 лет и старше. За тот же год в США смертность от РПЖ составила 10% от всех случаев связанных с неопластическими процессами, что в цифрах составляет 29 тысяч человек [11]. По уровню смертности среди мужчин заболевание стоит на втором месте [12, 57]. Факторы риска развития РПЖ до сих пор малоизучены, однако, на данный момент выделяют три точно установленных фактора: возраст, наследственность и этническая принадлежность [1]. Как было ранее отмечено с возрастом у мужчин возрастает риск развития РПЖ. Наследственность так же играет большую роль, если один из родственников первой ступени болен РПЖ, то риск возрастает вдвое. Если же два родственника первой ступени - риск возрастает в 5-11 раз [43, 112].

¡45

5

га

40

о

о 35 о

0

£30

1

т 25 х

I20

-15 с

510

X (О

ц£ 0

О

...А'

........

---------

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011 год

Рисунок 1. Количество установленных диагнозов РПЖ у мужчин в год на 100000 населения. По данным министерства здравоохранения Российской Федерации с 2001 по 2011 год [9].

Социальное значение этой формы рака настолько велико, что исследования по проблеме РПЖ занимают одно из ведущих мест в современной онкологии.

Ранняя диагностика РПЖ имеет принципиальное значение для определения дальнейшей тактики последующего лечения. При подозрении на РПЖ в первую очередь принято проводить три необходимых исследования:

1. Пальцевое ректальное исследование предстательной железы (ПЖ);

2. Определение уровня простат специфического антигена (ПСА);

3. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы.

При получении даже минимальных подозрений на РПЖ, требуется обязательное морфологическое подтверждение (верификации) заболевания, т.е. пункционная биопсии предстательной железы, которую принято выполнять под контролем ТРУЗИ. Для стандартизации и правильного документирования полученных результатов при выполнении секстантной биопсии в НИИ урологии МЗ РФ разработана стандартная схема разбивки ПЖ на квадранты. Стандартная шестиквадрантная схема позволяет соотнести данные биопсии с результатами

пальцевого ректального исследования. Однако стандартная биопсия ПЖ не всегда позволяет выявить РГОК.

В настоящее время в онкоурологии стоит задача - диагностика пациентов с наличием биохимического рецидива после радикальной простатэктомии для уточнения местного рецидива в ложе удаленной ГОК, которым в дальнейшем рекомендуется спасительная лучевая терапия.

Данные ТРУЗИ предстательной железы, даже при условии сочетания с биопсией нельзя считать исчерпывающим методом достоверной диагностики и дифференциации узловых образований ПЖ, особенно при малых размерах опухоли, когда процесс еще не выходит за пределы капсулы железы. Хотя при наличии опухолевой инфильтрации за пределы капсулы предстательной железы и поражении парапростатической клетчатки ТРУЗИ с применением допплеровских методик, и особенно при использовании эластографии, безусловно была и остается методом выбора.

Компьютерная томография не позволяет достоверно выявить и дифференцировать новообразования ПЖ, оценить распространенность опухоли, степень вовлечения семенных пузырьков

Достойной альтернативой традиционных методов представляется магнитно-резонансная томография (МРТ), сочетающая высокий относительный контраст тканей и безопасность исследования, что позволяет предложить ее в качестве метода не только первичной диагностики, но и динамического наблюдения за состоянием ГОК в процессе и после лечения. Внедрение МРТ может позволить более четко определить область возможного расположения основного узла опухоли, то есть уточнить точки из которых следует брать гистологический материал при биопсии и, возможно, заменить секторальные биопсии локальной прямой (прицельной) биопсией из определенных участков, которые вызывают максимальное подозрение на опухоль. Существенным преимуществом МРТ также является четкий и наглядный характер предоставления результатов исследования, что чрезвычайно важно при планировании как хирургического лечения, так и лучевой и брахиотерапии. Сама

методика проведения MPT предстательной железы продолжает широко обсуждаться в большом количестве специальных работ как за рубежом, так и в нашей стране - хотя объем отечественных публикаций на эту тему удивительно не велик.

В целом, это позволяет сделать заключение, что своевременная и точная диагностика РПЖ на ранних этапах, особенно с помощью таких современных методов диагностики как МРТ, безусловно актуальна, так как является необходимым условием оказания своевременной и адекватной медицинской помощи мужской половине населения и сократить показатели смертности при данном заболевании.

Цель и задачи исследования.

Таким образом, все более широкое использование методов МРТ в диагностике заболеваний предстательной железы при наличии целого ряда вопросов как методологического характера, так и МРТ семиотики поражений ПЖ делает актуальной следующую цель исследования: повысить эффективность МРТ - диагностики локализованного рака предстательной железы, а также местного рецидива рака предстательной железы у пациентов после радикальной простатэктомии.

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач

исследования

1. Определить минимально достаточный комплекс современных методик магнино-резонансной томографии, входящих в мультипараметрическую магнитно-резонансной томографию для эффективной диагностики локализованного рака предстательной железы, а также его рецидивов после радикальной простатэктомии.

2. Уточнить семиотику дифференциальной диагностики локализованного рака предстательной железы при мультипараметрической магнитно-резонансной томографии на основании сравнения с данными гистологии.

3. Изучить семиотику рецидивов рака предстательной железы при мультипараметрической магнитно-резонансной томографии на фоне последствий радикальной простатэктомии.

4. Определить прогностическое значение отдельных методик мультипараметрической магнитно-резонансной томографии и их параметров в выявлении локализованного рака предстательной железы, а также его рецидивов после радикальной простатэктомии.

5. Оценить достоверность различий между различными вариантами методики диффузионно взвешенных изображений (Ь = 1000 и b = 2000) при

использовании различных систем магнитно-резонансной томографии с индукцией магнитного поля 1,5 Тл и 3,0 Тл.

Новизна работы

Доказана высокая чувствительность и специфичность мпМРТ без использования специализированной эндоректальной катушки при локализованном РПЖ, при этом показатели информативности исследования существенно не отличаются от аналогичных параметров мпМРТ при использовании эндоректальной катушки.

Установлено, что мпМРТ является методом выбора инструментальной диагностики при подозрении на местный рецидив опухоли в ложе удаленной ПЖ после радикальной простатэктомии при повышении у таких пациентов уровня ПСА (при так называемом биохимическом рецидиве РПЖ).

Установлено, что при мпМРТ наибольшей диагностической точностью обладает минимально достаточный комплекс методик, включающий получение: Т2 взвешенных изображений (Т2ВИ) с подавлением сигнала от жировой ткани и без подавления, как минимум в трех ортогональных по отношению к оси железы проекциях; ДВИ с b фактором 1000 для МРТ систем с напряженностью магнитного поля 1,5 Т и 1000-2000 для систем с полем 3,0 Т и построением карт ИКД; динамическое МРТ с контрастным усилением (ДМРТКУ) при минимальном временном разрешении не более 15 секунд.

Показано, что при ДМРТКУ у больных РПЖ наиболее важными параметрами являются скорость (угол кривой изменения интенсивности сигнала очага поражения после введения МРКС) и активность (максимальный уровень интенсивности сигнала очага поражения после введения МРКС) накопления в первые 30-40 секунд после внутривенной инъекции МРКС.

Научно-практическая значимость

Показано, что мпМРТ без использования эндоректальной катушки при локализованном РПЖ по чувствительности, специфичности и общей точности соответствует аналогичным параметрам МРТ с эндоректальной катушкой.

Разработан оптимальный протокол мпМРТ обследования пациентов с подозрением на РПЖ, обязательными компонентами которого должны быть Т2ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани и без подавления, как минимум в трех ортогональных по отношению к оси железы проекциях, ДВИ с b фактором не менее 1000 и построением карт ИКД, ДМРТКУ с минимальным временным разрешением не более 15 сек.

Доказана, что мпМРТ у пациентов с локализованными формами РПЖ позволяет сократить количество необходимых для точной диагностики заболевания вколов при биопсии за счет повышения точности прицельной биопсии, и, таким образом, сократить общий объем необходимых инвазивных диагностических процедур у пациентов с подозрением на наличие РПЖ.

Доказана, что методика мпМРТ является методом выбора при неоднократных отрицательных биопсиях в анамнезе пациентов на фоне клинико-лабораторных и инструментальных исследований, не позволяющих однозначно отклонить диагноз РПЖ. мпМРТ позволяет уточнить локализацию подозрительных очагов для последующего проведения прицельной биопсии. мпМРТ рекомендуется проводить либо в течение первых суток, либо через 3 месяца после предыдущей биопсии.

Доказанное нами отсутствие ложноотрицательных результатов при диагностике РПЖ с помощью мпМРТ позволяет обоснованно отказаться от проведения биопсии у пациентов с подозрением на РПЖ при отсутствии признаков этого заболевания по данным мпМРТ.

Предложен формализованный оригинальный статистический подход для оценки диагностической значимости различных характеристик мпМРТ с помощью бинарной логистической регрессии, который может заменить

стандартный и более субъективный метод оценки значимости параметров на основе мнения нескольких независимых экспертов.

Доказано уникальное значение мпМРТ как метода выбора в комплексной инструментальной диагностике у пациентов с биохимическим рецидивом (повышением уровня ПСА) и подозрением на местный рецидив опухоли в ложе удаленной ПЖ после радикальной простатэктомии для выявления опухолевой ткани в зоне послеоперационных изменений.

Положения, выносимые на защиту

1. Обязательными компонентами мультипараметрической магнитно-резонансной томографии при обследовании пациентов с предполагаемым раком предстательной железы являются: Т2 взвешенные изображения, включая изображения с подавлением сигнала от жировой ткани, в трех ортогональных по отношению к оси предстательной железы проекциях; диффузионно взвешенные изображения с Ь фактором не менее 1000 и построением карт измеряемого коэффициента диффузии; динамическая магнитно-резонансная томография с контрастным усилением с временным разрешением не более 15 сек.

2. Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография без использования эндоректальной катушки при локализованном раке предстательной железы по чувствительности и специфичности соответствует аналогичным параметрам мультипараметрической магнитно-резонансной томографии с эндоректальной катушкой.

3. При динамической магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением наиболее важными параметрами для выявления рака предстательной железы являются скорость (время от начала до перегиба кривой изменения интенсивности сигнала в очаге поражения после введения магнитно-резонансного контрастного средства) и активность (максимальный уровень интенсивности сигнала очага поражения в точке перегиба относительно контралатеральной зоны после введения контрастного средства накопления в первые 30-40 секунд после внутривенной инъекции магнитно-резонансного контрастного средства.

4. Мультипараметрическая магнитно-резонансная томография является методом выбора при подозрении на местный рецидив опухоли в ложе удаленной предстательной железы после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы при повышении у таких пациентов уровня простатспецифического антигена (при биохимическом рецидиве рака предстательной железы), а также при неоднократных отрицательных биопсиях в анамнезе пациентов на фоне клинико-лабораторных и инструментальных исследований, не позволяющих однозначно отклонить диагноз рака предстательной железы.

5. Отсутствие ложноотрицательных результатов мультипараметрической магнитно-резонансной томографии при диагностике рака предстательной железы позволяет отказаться от проведения биопсии у пациентов с подозрением на рак предстательной железы при отсутствии признаков мультипараметрической магнитно-резонансной томографии этого заболевания.

Внедрение результатов исследования

Предложенная методика исследования внедрена в практику работы отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологии, отдела радиационной онкологии и отделения онкоурологии ГБУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация диссертации

1. Апробация работы прошла на совместной научной конференции кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, сотрудников отделения рентгенодиагностики и интервенционной радиологии и отделения онкоурологии РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН, г. Москва от 27 декабря 2013г.

2. Результаты исследования доложены на международных конференциях: Вена, Австрия - 2012 г.; Эдинбург, Шотландия - 2012 г.; Вена, Австрия - 2014 г.

3. Работа одобрена Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России ("03" марта 2014 г., протокол № 2.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три - в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

ГЛАВА I

Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике рака предстательной железы. Обзор литературы

В структуре онкологических заболеваний у мужчин РПЖ на данный момент занимает второе место после новообразований лёгких. Однако актуальность проблемы не появилась неожиданно в наше время, а существовала уже более двух тысяч лет. Как показывают археологические раскопки люди и в прошлом сталкивались с проблемой диагностики и лечения данного заболевания. Так самый древний подтверждённый случай РПЖ, явившейся причинной смерти соответствует временам Эллинистического Египта (332 — 330 годы до н. э.) [89].

Частота встречаемости РПЖ с возрастом только увеличивается и поэтому он представляет существенную проблему в развитых странах, где продолжительность жизни существенно больше чем в развивающихся. И именно поэтому разработка и усовершенствование методик своевременной и точной диагностики является одной из главных задач здравоохранения любой развитой страны.

Существующие методики диагностики РПЖ делятся на несколько «эшелонов» по их экономической обоснованности, чувствительности и специфичности. Обычно больной проходит все этапы с нижней ступени чувствительных методов - например, такого как определение ПСА и до методов верхней ступени - биопсии ПЖ.

Рутинная MPT, а тем более мультипараметрическая магнитно-резонансная томография (мпМРТ) включающая в себя такие методы как динамическая МРТ с контрастным усилением (ДМРТКУ) и магнитно-резонансная спектроскопия (MPC) является методом не первой ступени. В связи со сложностью получения и оценки (особенно MPC), стоимостью проведения исследования, высоким требованием к качеству оборудования и квалификации рентгенолога эти методы

позиционируются как уточняющие, то есть методы с высокой специфичностью. В современной литературе оценка диагностической эффективности мпМРТ при РПЖ освещена очень широко, однако, при этом достаточно субъективно. Определённый субъективизм заключается в использовании в качестве способа оценки независимых рецензентов (врачей-референтов). То есть в привлечении посторонних (независимых) опытных врачей-рентгенологов (обычно не менее трёх) и предоставлением им данных мпМРТ для написания заключений, которые в дальнейшем будут сравнены с неким «золотым стандартом» верификации данных диагностики, в данном случае чаще всего - с данными биопсии. И позже данная оценка сравнивается с другими методами диагностики.

Сделать оценку чувствительности и специфичности диагностики более объективной можно используя прямое измерение каждого параметра с последующим использованием соответствующих статистических моделей для оценки эффективности диагностики, например бинарную логистическую регрессию [37]. Бинарная логистическая регрессия идеально подходит для решения данной задачи:

- во-первых, зависимый признак в модели должен быть распределён дихотомически, что соответствует результатам биопсии — есть / нет РПЖ;

- во-вторых, она не требовательна к виду распределения и поэтому может учитывать помимо количественных переменных так же и качественные;

- в-третьих, позволяет объективно оценить эффективность каждого из параметров в модели, а, следовательно, и каждой из методик из которых состоит мпМРТ;

- в-четвертых, позволяет создать статистическую модель для подсчёта вероятности РПЖ, которую в дальнейшем смогут использовать другие врачи-рентгенологи, воссоздав протокол исследования.

Таким образом, представляется достаточно актуальным формализовать процесс анализа данных мпМРТ в диагностике РПЖ и с помощью этого подхода оценить диагностическую эффективность метода.

В целом из-за наличия в течение болезни двух этапов - бессимптомного («латентной фазы») и клинического периода, статистические данные заболеваемости разнятся в довольно широких пределах. При этом выявляемость РПЖ при профилактических осмотрах с помощью традиционных методов исследований остаётся очень низкой.

Высокие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ ставят перед здравоохранением задачи, для решения которых требуется применение всего комплекса высокоточных и доступных диагностических технологий с последующим использованием наиболее эффективных методов лечения, что в свою очередь напрямую зависит от стадии болезни, на которой было начато лечение. В каждом отдельном случае требуется точная информация о наличии опухоли, её локализации, распространённости, поражении регионарных лимфатических узлов [6, 8]. Кроме того, важно выявить особенности анатомического строения ПЖ и сопутствующие патологические изменения органов и структур таза. Именно эта совокупность данных становится определяющей для планирования лечения и последующего мониторинга пациентов [3, 48]. Скрининговые методы исследования такие как: пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ - не имеют высокой специфичности. И не позволяют произвести качественную дифференциальную диагностику между доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и РПЖ [2] при малых формах РПЖ, когда еще опухолевый процесс не выходит за капсулу железы.

Согласно общепринятой циркулярной (по отношению к уретре) анатомической концепции Мс№а1 .Т.Е. две трети объёма ПЖ составляют: периферическая зона (70-75%), центральная зона (20-25%), транзиторная или переходная зона (5-10%) и периуретральная железистая ткань (менее 1% железистой ткани). Фибромускулярная строма не содержит желёз и составляет около одной трети объёма ПЖ - рисунок 2. Периферическая зона включает заднюю и латеральные части предстательной железы и содержит большую часть железистой ткани (70%). В ней локализуется до 70% РПЖ. Транзиторная зона

содержит 5-10% железистой ткани простаты, клеточная пролиферация в данной зоне часто приводит к ДГПЖ, около 20% РПЖ локализуется в транзиторной зоне. Из центральной зоны РПЖ развивается в 10% случаев [132].

Рисунок 2. Анатомия предстательной железы [111].

Гистологически РПЖ принято характеризовать по шкале Глисона (сумма Глисона), значения по ней варьируют от 2 до 10 и чем выше балл по шкале, тем более злокачественная и низкодифференцированная форма рака. Балл по шкале Глисона рассчитывается следующим образом: находятся два наиболее характерных участка биоптата и в них оценивается степень дифференцировки клеток по пятибалльной шкале, затем находится их сумма (рисунок 3).

За последние 2 десятилетия частота выявления РПЖ существенно увеличилась благодаря применению скрининга ПСА [110], что позволяет заподозрить РПЖ с последующим клинико-инструментальным тщательным обследованием пациента. Однако, за последние годы появился целый ряд публикаций о том, что уровень общего ПСА коррелирует главным образом с размерами аденоматозной ПЖ [106]. Определение уровня ПСА в сыворотке крови при ДГПЖ и локализованном РПЖ в большинстве случаев не может достоверно подтвердить постановку правильного диагноза. В литературе

достоверно отмечено, что при ДГПЖ ПСА может давать высокую частоту ложноположительных результатов, причём экспрессия антигена зависит от величины ПЖ [4]. Поэтому использование не только чувствительных, но и специфичных методов диагностики особенно важно, особенно при определении стадии РПЖ.

Рисунок 3. Схема представления расчёта злокачественности РПЖ по шкале Глисона [134].

Тем не менее, при первичной диагностике пациентам с подозрением на РПЖ проводят пальцевое ректальное исследование ПЖ, определяют уровень ПСА и ТРУЗИ предстательной железы.

Несмотря на относительно высокую вероятность (61,8%) обнаружения РПЖ при комбинировании трёх методов исследования (пальцевого ректального исследования, ПСА и ТРУЗИ) [26], частота патоморфологического подтверждения диагноза не превышает 33% [69]. Авторы связывают это с низкой специфичностью скрининговых методов, трудностями дифференциальной диагностики и неселективным (неприцельным) проведением биопсии. «Золотым стандартом» диагностики РПЖ была и по-прежнему остаётся биопсия ПЖ под контролем ТРУЗИ. Стандартный протокол включает в себя забор материала из 12 точек ПЖ (рисунок 4).

Рисунок 4. Схема забора материала из 12 точек предстательной железы при проведении стандартной биопсии под контролем ТРУЗИ [116].

Внедрение в клиническую практику новых высокоинформативных методов диагностики повысило эффективность раннего выявления злокачественных заболеваний. Компьютерная томография имеет малую значимость в диагностике локализованного РПЖ из-за того, что анатомическое строение ПЖ плохо визуализируется как на изображениях без введения контрастного препарата, так и без него. Сама же чувствительность метода компьютерной томографии у пациентов с высоким риском РПЖ (ПСА более 20 нг/мл) составляет всего 35% [59]. Впрочем, методику можно использовать для оценки состояния лимфатических узлов, выявления поражения костных структур, поиска отдалённых метастазов у пациентов с подтверждённым диагнозом [30]. Позитронно-эмиссионная томография так же имеет низкую чувствительность для ранней диагностики РПЖ, так как не позволяет точно дифференцировать ДГПЖ от начинающегося неопластического процесса. Однако, позитронно-эмиссионная томография с 11С-холином может применяться при биохимическом рецидиве РПЖ после тотальной простатэктомии и аналогично компьютерной томографии для оценки лимфатических узлов [30]. Среди методов лучевой диагностики одним из наиболее перспективных является МРТ, которое все чаще применяется в диагностике РПЖ [38]. Методика МРТ является более точным методом исследования для выявления локализованного РПЖ, чем пальцевое ректальное исследование ПЖ и биопсия под контролем ТРУЗИ [80, 92]. Методика МРТ

19

позволяет более точно судить о распространении процесса за пределы капсулы ПЖ или наличие метастазов, что является важным для выбора тактики лечения [27]. Данные МРТ все чаще становятся определяющими при отборе пациентов с РПЖ для радикального хирургического лечения [28, 56]. Из этого можно сделать вывод, что прицельное взятие материала из участков подозрительных на неопластический процесс ПЖ на основе данных МРТ повышает точность диагностики РПЖ [19]. Проведение биопсии ПЖ под контролем МРТ показало высокую эффективность в диагностике РПЖ [129]. Но, в связи, со сложностью проведения, высокой себестоимостью, высокими техническими требованиями к прибору и наличием специального оборудования данный метод не может быть в полной мере заменой для биопсии под контролем ТРУЗИ.