Современные методики биопсии предстательной железы в диагностике рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Долгачёва, Дарья Вячеславовна

  • Долгачёва, Дарья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 112
Долгачёва, Дарья Вячеславовна. Современные методики биопсии предстательной железы в диагностике рака: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгачёва, Дарья Вячеславовна

Список сокращений.........................................................................3

Введение........................................................................................4

Глава 1. Современное состояние вопроса о диагностике рака предстательной

железы (обзор литературы)..............................................................14

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методов исследования................................................................................34

2.1. Общая характеристика клинического материала................................36

2.2. Методика промежностной картирующей биопсии.............................39

2.3. Методика прицельной биопсии предстательной железы под контролем МРТ/УЗИ ШБЮП-навигации...............................................................42

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов...............52

Глава 3. Результаты исследования.....................................................47

3.1. Результаты применения промежностной картирующей биопсии.........................................................................................52

3.2. Результаты применения прицельной биопсии предстательной железы под контролем МРТ/УЗИ ^юп-навигации................................................64

3.3. Сравнение результатов применения промежностной картирующей биопсии и прицельной биопсии с прицельной биопсией предстательной железы под контролем МРТ/УЗИ ^юп-навигации в диагностике рака............................................................................................74

3.4. Анализ осложнений после выполненных биопсий............................78

3.5. Разработка алгоритма обследования пациентов с целью верификации

РПЖ......................................................................................................................81

Заключение............................................................................................................83

Выводы.................................................................................................................91

Практические рекомендации ...............................................................................92

Приложения ..........................................................................................................93

Список литературы...............................................................................................94

Список сокращений

ПЖ - предстательная железа

РПЖ - рак предстательной железы

ПСА - простатспецифический антиген

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование (сонография)

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

РПЭ - радикальная простатэктомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методики биопсии предстательной железы в диагностике рака»

Введение Актуальность темы исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. Выживаемость при данной патологии зависит от целого ряда факторов, прежде всего от распространенности опухолевого процесса на момент постановки диагноза. Показатель пятилетней опухолево-специфической выживаемости для пациентов с локализованным раком простаты достигает 96-100% и только 28-29% при метастатическом процессе [87].

Широкое распространение РПЖ ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем современности. Целью программы скрининга РПЖ, которая направлена на обнаружение прежде всего ранних форм заболевания, является уменьшение запущенных форм заболевания и снижение опухолево-специфической смертности. С другой стороны, существует проблема гипердиагностики клинически незначимых форм РПЖ и проведения последующего лечения, которое, значительно не влияя на развитие заболевания, может привести к снижению качества жизни и даже ее продолжительности.

Известно, что РПЖ характеризуется относительно медленным прогрессированием и длительным бессимптомным течением, поскольку не все опухоли имеют потенциал к прогрессированию до инвазивного или метастатического рака. По данными аутопсий, не менее, чем у половины мужчин в возрасте старше 80 лет был выявлен рак, при этом данная патология не являлась причиной смерти [80]. Несмотря на это, усилия врачей направлены на обнаружения любого рака, поскольку до настоящего времени не найдено ни идеального фактора прогноза агрессивности опухоли, ни идеального диагностического теста.

На сегодняшний день среди специалистов нет единого мнения касательно оптимальной тактики ведения пациентов с ранними стадиями

РПЖ. Существует несколько возможных вариантов лечения пациентов с данной патологией. Чаще всего идет выбор между активным наблюдением и радикальными методами лечения: хирургическим лечением и лучевой терапией. При этом известно, что каждый 4-й пациент, которому было предложено активное наблюдение, после дополнительного обследования становится кандидатом для радикального лечения, и для многих больных выжидательная тактика может являться причиной психологического дискомфорта.

Принимая во внимание частоту развития различных послеоперационных осложнений (в том числе таких, как недержание мочи и эректильная дисфункция), а также экономический аспект, неудивительно, что все больше внимания уделяется фокальным методам терапии, которые могут являться альтернативой тактике активного наблюдения.

Селективное лечение могут обеспечить такие малоинвазивные технологии, как криотерапия, НШи, интерстициальный фотодинамический лазер, необратимая электропорация, фотодинамическая терапия, радиочастотная абляция. Согласно рекомендациям, всем кандидатам для проведения фокальной терапии необходимо выполнять промежностную сатурационную биопсию предстательной железы (ПЖ) или мультипараметрическую магнитно-резонансную томографию (МРТ) с трансректальной биопсией ПЖ под МРТ-навигацией [1, 52, 95]. Доказано, что результатов широко применяемой в клинической практике методики трансректальной биопсии из 6-12 точек под контролем трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) для адекватного отбора пациентов, которым показаны подобные виды лечения, будет недостаточно.

По имеющимся данным литературы, чувствительность трансректальной биопсии при верификации РПЖ не превышает 44% [87]. Поскольку очаговые изменения ПЖ при эхографии, в том числе с применением всех современных методик, не всегда удается визуализировать, число ложноотрицательных результатов достигает 35% [64].

Новые методы визуализации и высокоточная биопсия позволяют выявить те поражения, которые с большей долей вероятности будут наиболее агрессивными. Избирательное (фокальное) лечение подобных, клинических значимых изменений будет, возможно, настолько же эффективным, как и воздействие на всю железу, но нанесет меньший вред организму в целом.

Повышение качества диагностики, точное определение локализации очагов опухоли в паренхиме органа является чрезвычайно актуальной задачей, решение которой позволит оптимизировать алгоритм проводимого лечения и определить необходимый в конкретной клинической ситуации метод терапии.

В клинической онкологии продолжается разработка и внедрение новых методов биопсии ПЖ, с помощью которых возможно найти ответ на выше поставленные задачи. Имеются многочисленные публикации, посвященные различным современным способам биопсии органа, в том числе промежностной биопсии и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ШБЮП-навигации, которые, однако, не отражают всех аспектов данной темы, в настоящее время нет четких методических указаний к выполнению подобных процедур [9, 21, 27, 28, 35, 41, 42, 44, 53, 54, 55, 56, 58, 60, 63, 66, 68, 69, 71, 72, 73, 79, 83, 86, 88, 89, 90, 91, 93, 94, 96].

Таким образом, проблема диагностики РПЖ, а именно точная локализация патологического очага в ткани железы, является до сих пор актуальной и представляет большой научный и практический интерес. Требуется углубленное исследование целого ряда вопросов, направленных на изучение промежностной картирующей биопсии и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации и возможностей их применения с целью верификации РПЖ.

Степень разработанности темы

Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных авторов, направленные на поиск новых способов выполнения биопсии ПЖ и усовершенствования существующих методик.

В настоящее время во многих клиниках с целью верификации опухолевой патологии ПЖ применяют промежностную картирующую биопсию и прицельную биопсию с применением МРТ/УЗИ fusion-навигации. Однако до сих пор исследователями не в полной мере описаны методологические аспекты выполнения данных процедур, не раскрыты диагностические возможности, которые можно использовать для планирования проведения лечения, в том числе, методами фокальной терапии.

Результаты исследований о возможностях промежностной картирующей биопсии и прицельной биопсии с применением совмещенной МРТ/УЗИ fusion-навигации позволили разработать и скорректировать диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на РПЖ.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики РПЖ путем определения локализации патологических изменений на основании результатов промежностной картирующей биопсии и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ fusion-навигации.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритмы выполнения промежностной картирующей биопсии ПЖ под ультразвуковым контролем и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ fusion-навигации.

2. Провести сравнение данных гистологии, полученных при биопсии, с результатами послеоперационного морфологического исследования.

3. На основе принципов доказательной медицины показать диагностическую эффективность трансперинеальной картирующей биопсии ПЖ и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации в диагностике рака, выявлении локализации патологических изменений в ткани.

4. Дополнить показания к диагностической процедуре, уточнить противопоказания для применения промежностной картирующей биопсии ПЖ под контролем ультразвука и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации, а также оценить риск развития осложнений.

Научная новизна исследования

Работа является первым в нашей стране исследованием, посвященным изучению прицельной биопсии ПЖ с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации.

На основании проведенного клинического исследования разработаны и описаны методики выполнения трансперинеальной картирующей биопсии ПЖ и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ШБЮП-навигации.

Впервые проведено сравнение результатов гистологических материалов, полученных при трансперинеальной картирующей биопсии и прицельной биопсии с применением ШБЮП-навигации, с результатами послеоперационного морфологического исследования.

Впервые сформулированы показания и противопоказания для выполнения биопсии ПЖ вышеописанными способами.

Доказана высокая эффективность применения трансперинеальной картирующей биопсии ПЖ и прицельной биопсии с применением МРТ/УЗИ ШБЮП-навигации не только в выявлении опухолевых изменений, но и в локализации патологических очагов в ткани железы.

На основании полученных результатов впервые выработан алгоритм обследования группы пациентов с подозрением на РПЖ с применением современных методов биопсии железы.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе настоящего исследования теоретически и клинически обосновано применение промежностной картирующей биопсии и прицельной биопсии ПЖ с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации для диагностики РПЖ.

Проведено сравнение возможностей выявления опухолевых изменений на основании данных гистологического исследований материала, полученного при биопсии, с плановой морфологией послеоперационного материала.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о возможности эффективного применения данных методик как при первичной биопсии железе, так и в случаях повторных биопсий.

Полученные результаты позволили усовершенствовать алгоритм диагностики на всех этапах обследования пациентов с заболеваниями ПЖ.

Практическая значимость работы состоит в реализации результатов исследования в работе врачей лучевой диагностики, онкологов, урологов, а также в учебной работе кафедры онкологии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по данной проблеме.

На втором этапе всем пациентам выполняли трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) ПЖ с применением энергетического и цветового допплеровского картирования (ЭДК и ЦДК), части пациентов было проведена магнитно-резонансная томография органов малого таза. Пациенты были поделены на две группы в зависимости от предложенного способа биопсии (промежностная картирующая биопсия, прицельная биопсия с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации).

На третьем этапе проводили статистическую обработку полученных данных и обобщение результатов работы.

Всего был обследован 81 пациент, всем из них выполнили ТРУЗИ, МРТ органов малого таза сделали 42 пациентам. Таким образом, биопсию ПЖ с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации применили у 42 пациентов, промежностную биопсию - 39 у пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Промежностная картирующая биопсия, и прицельная биопсия ПЖ с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации - инновационные высокоинформативные методики, повышающее качество диагностики заболеваний ПЖ.

2. Использование промежностной картирующей биопсии, а также прицельной биопсии ПЖ с применением МРТ/УЗИ ^юп-навигации целесообразно в качестве дополнительных, либо альтернативных способов биопсии к традиционной 12-точковой биопсии под контролем ТРУЗИ. Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2008 г., «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

Протокол диссертационного исследования на тему «Промежностная картирующая биопсия предстательной железы в диагностике рака» был одобрен комитетом по этике ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России (протокол № от 30.12.13 г.).

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой МНИОИ им. П.А.Герцена - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Все включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Осуществлены планирование, разработка первичных учетных документов, выполнен набор материала. Лично автором проведены все ультразвуковые исследования, а также выполнено большинство биопсий. Автором проводилась подготовка публикаций по теме диссертации.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов проведенной диссертационной работы определяется значительным объемом выборки пациентов (п=81), результатами морфологической оценки, применением лучевых методов исследования, выполненных на сертифицированном оборудовании.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки инструментальной диагностики» (Москва, 2014); II Всероссийском симпозиум молодых ученых «Современные проблемы хирургии и

хирургической онкологии» (Москва, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Лучевая и функциональная диагностика в урологии. Стандарты и перспективы развития» (Москва, 2015); VII Съезд российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва; 2015); X Юбилейный Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «РАДИОЛОГИЯ-2016» (Москва, 2016); 8th European Multidisciplinary Meeting on Urological Cancers (Милан, 2016).

Диссертационная работа апробирована 27 сентября 2016 года в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена - филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы кафедры онкологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова» Минздрава России на последипломном этапе обучения.

Практические рекомендации используются в работе филиалов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертации представлены в 12 печатных работах, в том числе три из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. По результатам работы опубликована медицинская технология «Современные интервенционные методики диагностики рака предстательной железы».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включает 17 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 104 источников, из них 20 отечественный и 84 иностранных.

Глава 1. Современное состояние вопроса о диагностике рака предстательной железы (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология рака предстательной железы

РПЖ является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин. Среди всех онкологических заболеваний у мужского населения данная патология занимает второе место [5, 25, 58]. Увеличение продолжительности и улучшение условий жизни приводит к старению населения, что, наряду с развитием уровня диагностики, влечет за собой рост выявления заболеваемости. Так, в период с конца 1970-х до начала 1990-х годов частота выявления опухолевых заболеваний ПЖ почти удвоилась [5 ,30, 46].

Следует отметить, что уровень заболеваемости различен, и во многих странах в структуре онкологической заболеваемости РПЖ выходит на 2 - 3 место после рака легкого и желудка, а в США и Швеции на протяжении последних лет занимает лидирующую позицию [23, 46]. В США риск заболеть РПЖ на протяжении всей жизни составляет 16%, наиболее часто патология встречается в популяции афроамериканцев: 116 на 100000 населения в год [30, 46]. В то же время среди чернокожего населения Африки РПЖ встречается достаточно редко, что можно объяснить недостаточно активной диагностикой заболеваемости [62].

В большинстве европейских стран показатель заболеваемости составляет порядка 20 - 50 на 100000 человек [85]. При этом в течение первого года жизни с момента установления диагноза РПЖ умирают 20,1% больных. В Европе от этого заболевания ежегодно умирают 35000 человек, в США по данным на 2005г. - 41400 человек [81].

Вероятность развития РПЖ составляет по данным отчетов страховых компаний США составляет 1:11. У 90% мужчин, доживших до 85 лет, обнаруживаются гистологические признаки РПЖ [26]. У пациентов молодого возраста отмечается тенденция к более злокачественному течению с

развитием низкодифференцированных форм и менее высоким уровнем 5-летней выживаемости [3]. Исследования, проведенные в западных странах, показали, что микроскопические изменения, характерные для РПЖ, могут иметь до 30% мужчин [59].

В России в 2014 году зарегистрировано 37186 новых случаев РПЖ, показатель заболеваемости составил 54,9 на 100000 мужчин. Среднегодовой прирост заболеваемости составил 8,03%, что соответствует первому месту по темпам прироста данного показателя. Локализованный РПЖ диагностирован у 46,6% больных, местно-распространенный - у 34,9% пациентов. Лимфогенно-диссеминированный и метастатический РПЖ, при котором уже невозможно проведение радикального лечения, верифицирован у 18,5% больных [5].

Сегодня РПЖ является предметом тщательного изучения: ведутся работы по уточнению его этиологии, механизмов развития и диагностики. Активно осуществляется поиск методов раннего обнаружения и определения стадии заболевания с помощью молекулярных, лучевых и клинических методов обследования [27]. Многими исследователями подтверждается, что выявляемость этого заболевания в начальной стадии значительно улучшается при использовании программ ранней диагностики, включающих в себя пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование простаты и определение уровня простат-специфического антигена [1, 3, 12, 20, 36, 45, 52, 57].

1.2. Пальцевое исследование прямой кишки

Пальцевое исследование прямой кишки (ПРИ) - самый простой и дешевый метод диагностики РПЖ, который на протяжении долгого времени оставался единственно доступным. Данный способ позволяет определить примерные размеры железы, ее конфигурацию, консистенцию, болезненность, подвижность и отношение к окружающим тканям [4].

Пальпация органа осуществляется в коленно-локтевом положении больного, либо в положении лежа на левом боку. ПРИ позволяет выявить опухоли ПЖ, локализующиеся в периферических отделах железы, если их объем превышает 0,2 мл, а также при наличии определенных признаков, таких как: асимметрия, наличие уплотнений, в том числе хрящевой консистенции в виде отдельных узлов, либо различной величины инфильтратов [9].

Интерпретация результатов ПРИ достаточно субъективна и напрямую зависит от опыта и квалификации специалиста, проводившего манипуляцию, что обусловливает низкую специфичность метода в отношении выявления рака [75]. Специального протокола исследования, который позволял бы стандартизировать получаемые сведения, не существует.

По данным литературы, у 26-34% мужчин с подозрительными результатами ПРИ обнаруживается РПЖ. В то же время, при скрининге пальцевое исследование позволяет диагностировать опухолевую патологию только у 0,1-4,0 % пациентов [75]. Как правило, подозрение на РПЖ при проведении ПРИ возникает при наличии опухолей более 1,0 см, нередко уже при местнораспространенных процессах, а доля ложноотрицательных диагнозов может достигать 40-60% [68]. Ложноположительный диагноз возможно поставить при таких патологиях, как: доброкачественная гиперплазия ПЖ, кальцинаты в паренхиме, простатит, флеболиты, аномалии семенных пузырьков, опухолевые образования прямой кишки [9].

Результаты пальпации железы могут служить вескими основаниями для дальнейшего обследования больного.

1.3. Определение уровня простатспецифического антигена (ПСА)

Простатспецифический антиген (ПСА) представляет собой гликопротеин, продуцируемый эпителием, эпителиальной выстилкой долек (ацинусов) и протоков ткани железы для уменьшения вязкости ее секрета и повышения подвижности сперматозоидов. ПСА проникает в кровоток,

преодолев простатическую базальную мембрану, строму, капиллярную базальную мембрану и эндотелиальные клетки капилляров [34]. Уровень ПСА при РПЖ повышается, поскольку происходит увеличение его продукции опухолевыми клетками, а также по причине разрушения стенок канальцевых и капиллярных структур ткани и увеличение выхода ПСА в плазму.

Впервые ПСА был выделен из семенной жидкости в 1979 г., а в 1980 г. был создан серологический тест для определения уровня сывороточного ПСА [77]. С начала 90-х годов прошлого столетия активно начала осуществляться программа скрининга с помощью ПСА, которая привела к значительному увеличению выявляемости РПЖ в мире. В настоящее время данный маркер широко используют как при первичной диагностике опухоли, установлении стадии процесса, так и в оценке эффективности лечения [9,17].

Доказано, что ПСА является не опухолевоспецифическим, а органоспецифическим маркером. Известны состояния, при которых может отмечаться кратковременное, порой весьма значительное, повышение уровня маркера (ПРИ, массаж ПЖ, ТРУЗИ, эякуляция, недавно перенесенная биопсия ПЖ и др.) [10, 43].

Традиционный пороговый уровень ПСА, составляющий 4нг/мл, был введен в практическое применение еще в 1990г. в США, при этом чувствительность составляет 70-80%, специфичность - 60-70% [32;85]. На этапе изучения роли данного маркера был выполнен ряд исследований, основанных на сравнении предоперационных уровней ПСА с результатами, полученными после простатэктомии. При этом многие авторы отмечают высокую чувствительность и четкую корреляцию со стадией заболевания -стартовый уровень концентрации ПСА в сыворотке пропорционален объему опухоли в ткани железы. Учеными показано, что значения маркера ниже 15 нг/мл и выше 40 нг/мл являются достаточно четкими признаками отсутствия

или наличия, соответственно, инвазии в капсулу, семенные пузырьки [94, 95].

В последующих исследованиях отмечается, что повышенное значение ПСА связано в большей степени с доброкачественной гиперплазией железы, нежели с наличием злокачественной патологии. Рутинное измерение уровня ПСА привело к увеличению количества выполняемых «ненужных» биопсий ПЖ, что, в свою очередь, повлекло большее выявление случаев клинически незначимого РПЖ [93].

Становится очевидно, что ПСА как самостоятельный маркер имеет ограниченные диагностические возможности.

С целью повышения ценности теста ПСА предлагаются различные методы, направленные на улучшение теста, которые могут быть разделены на две группы: определение изоформ ПСА (свободный ПСА (fPSA), проПСА (proPSA), связанный ПСА (cPSA) и доброкачественный ПСА (bPSA)) и оценка параметров ПСА (определение процента свободного ПСА (%fPSA), плотности ПСА (PSAD), возрасто-специфические уровней ПСА, скорости прироста ПСА и времени удвоения ПСА) [22,34,86]. В то же время показано, что ни один из этих показателей не показал способность полностью отказаться от выполнения «бесполезных» биопсий [85].

В последние годы развитие молекулярной биологии обусловливает появление все большего количества новых онкомаркеров. К наиболее перспективным и изученным относятся: proPSA (незрелая форма ПСА, или предшественник), PSCA (антиген простатических стволовых клеток), ECPA и ECPA-2 (ранние антигены РПЖ), uPA / uPAR (рецепторы активатора плазминогена урокиназы), GSTP1 (глутатион-Б-трансфераза Р1), TMPRESS2:ERG (химерный белок, образующийся при хромосомной мутации со слиянием генов TMPRESS2 и ERG), РСА3 (специфический антиген РПЖ 3). Анализ литературы, посвященной данному вопросу, позволяет

предположить, что сочетание новых генетических маркеров с ПСА может повысить эффективность скрининга [16, 38].

1.4. Ультразвуковое исследование предстательной железы

Среди лучевых методик визуализации, используемых для диагностики РПЖ, наиболее распространенным является трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ). Возможностям данного лучевого метода диагностики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов [3,12, 20, 36, 62, 64, 97].

Трансабдоминальное УЗИ простаты, которое позволяет определять её размеры, а при РПЖ - прорастание опухоли в окружающие органы или метастатическое поражение региональных лимфатических узлов, не позволяет регистрировать небольшие изменения структуры органа, характерные для начальных стадий процесса. Широкое внедрение в практику специальных внутриполостных датчиков сделало возможным получение качественных изображений продольных и поперечных срезов железы, на основании которых стало возможным оценивать объем железы, состояние структуры ее паренхимы и капсулы [3, 20].

Традиционно признаки наличия злокачественных патологических изменений в ткани ПЖ принято подразделять на прямые и косвенные [33].