Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Науржанова, Фатима Хатаовна

  • Науржанова, Фатима Хатаовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 136
Науржанова, Фатима Хатаовна. Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Нальчик. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Науржанова, Фатима Хатаовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Люминесцентные свойства ионов редкоземельных элементов.

1.2. Взаимодействие ионов редкоземельных элементов с органическими реагентами.

Влияние различных факторов на люминесцентные свойства редкоземельных элементов в комплексах с органическими реагентами.

1.3. Использование люминесценции комплексов тербия и диспрозия с органическими лигандами в анализе.

1.4. Исследования комплексообразования редкоземельных элементов с фенолами и их производными для аналитических целей.

1.4.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами.

1.4.2. Комплексообразование редкоземельных элементов с производными фенолов.

1.4.3. Смешанно-лигандное комплексообразование редкоземельных элементов с фенолами и их производными.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. СИНТЕЗ НОВЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Аппаратура, методика эксперимента.

2.2. Исходные вещества.

2.3. Синтез производных сульфосалициловой кислоты.

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Установление состава и свойств взаимодействия ионов тербия с sамидами сульфосалициловой кислоты.

3.1.1. Комплексы тербия с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты.

3.1.2. Комплексы тербия с 8-(2-метоксифениламидом) сульфосалициловой кислоты.

3.1.3. Комплексы тербия с s-амидметиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.1.4. Комплексы тербия с метиловым эфиром (4-s фениламидом) сульфосалициловой кислоты.

3.1.5. Комплексы тербия с метиловым эфиром 8-(4-броманилид) сульфосалициловой кислоты.

3. 2. Установление состава и свойств взаимодействия тербия с эфирами производных сульфосалициловой кислоты.

3.2.1. Комплексы тербия с метилэтиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.2.2. Комплексы тербия с метилциклогексиловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

3.2.3. Комплексы тербия с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ КОМПЛЕСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. рН-потенциометрическое изучение состава аналитических форм комплекса тербия с производными сульфосалициловой кислоты.

4.2. ИК-спектроскопическое изучения состава аналитических форм комплекса тербия с производными сульфосалициловой кислоты.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ СУЛЬФОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

5.1. Определение тербия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

5.2. Определение европия в комплексе с дифениловым эфиром сульфосалициловой кислоты.

5.3. Определение тербия в комплексе с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты.

5.4. Сравнение методик определения тербия в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентное определение лантанидов (Tb, Dy, Eu, Sm) с использованием их комплексов с производными сульфосалициловой кислоты»

Возрастающее применение редкоземельных элементов (РЗЭ) в атомной, электронной, авиационной и металлургической промышленности вызывает необходимость разработки высокочувствительных и надежных методов контроля за их содержанием в различных материалах. Изыскание методов анализа смеси редкоземельных элементов является одной из наиболее трудных и актуальных задач современной аналитической химии. Близкое сходство химических свойств редкоземельных элементов делает проблему их разделения и индивидуального определения очень сложной.

Как известно, определение индивидуальных редкоземельных элементов в их смеси возможно с помощью физических и физико-химических методов анализа. Одним из перспективных методов определения индивидуальных РЗЭ является люминесцентный метод анализа, который развивается в двух направлениях: люминесценция РЗЭ на основе кристаллофосфоров и люминесценция редкоземельных элементов в растворах комплексов с органическими реагентами. В кристаллофосфорах люминесцируют трехзарядные ионы всех РЗЭ с числом электронов на 4£-оболочке от 1 до 13 (Се - Yb). Чувствительность этого метода зависит от выбора кристаллофосфора, способа его получения и возбуждения, условий регистрации люминесцентного излучения. На практике с трудом достигается воспроизводимость кристаллофосфоров, хотя в люминесцентном методе с использованием кристаллофосфоров достигается высокая чувствительность определения индивидуальных РЗЭ. Вместе с тем, область применения кристаллофосфоров имеет обоснованные ограничения. Нельзя производить определение индивидуальных лантанидов на фоне присутствия других РЗЭ, так как в их присутствии, в зависимости от номера элемента, интенсивность люминесценции определяемого элемента гасится или усиливается. Как правило, элементы с недостроенной 4f-оболочкой гасят интенсивность люминесценции определяемого элемента.

Ввиду сильного взаимодействия РЗЭ в кристаллофосфорах для установления содержания определяемого иона по интенсивности люминесценции применим только метод добавок.

Наиболее перспективным и доступным методом определения индивидуальных редкоземельных элементов является использование люминесценции ионов РЗЭ в комплексных соединениях с органическими реагентами в растворах. По линейчатым спектрам люминесценции могут быть определены в растворах комплексов с органическими реагентами - элементы Sm, Eu, Tb, Dy, Yb. В ряде случаев, люминесцентный метод позволяет определение РЗЭ с большей чувствительностью, чем это достигается, например, с помощью эмиссионного спектрального анализа.

Интересным и неизученным классом соединений в аналитической химии лантанидов являются производные сульфосалициловой кислоты, которые обнаруживают высокую чувствительность и селективность к ионам редкоземельных элементов. Все это дает основание считать, что изучение комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты с целью поиска новых аналитических форм является актуальным.

Цель настоящего исследования состояла в поиске новых аналитических форм - комплексов лантанидов с производными сульфосалициловой кислоты (ССК) - для разработки чувствительных и селективных методик определения некоторых лантанидов.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

Поиск новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты;

Изучение аналитических параметров комплексов РЗЭ с новыми реагентами на основе сульфосалициловой кислоты по данным флуориметрических и спектрофотометрических исследований; 7

Установление аналитических форм комплексов РЗЭ с производными ССК на основе потенциометрических и ИК-спектроскопических исследований;

Разработка методик люминесцентного определения РЗЭ в комплексе с производными сульфосалициловой кислоты.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Науржанова, Фатима Хатаовна

выводы

1. Впервые синтезированы восемь новых аналитических реагентов на основе сульфосалициловой кислоты для люминесцентного определения тербия в оксидах редкоземельных элементов. Определены состав, свойства и проведена идентификация исходных веществ и продуктов комплексообразо-вания.

2. Для установления аналитических форм определения структуры и свойств комплексов РЗЭ с производными сульфосалициловой кислоты проведены флуориметрические, спектрофотометрические, рН-потенцио-метрические и ИК-спектроскопические исследования. Определены константы диссоциации производных сульфосалициловой кислоты и константы устойчивости комплексов РЗЭ с метилэтиловым эфиром ССК. На основании данных ИК-спектроскопии сделан вывод о координации тербия по гидро-ксильным, карбоксильным и сульфогруппам лигандов.

3. Для целей определения РЗЭ изучена собственая 4:£-люминесцен-ция ионов тербия, европия, диспрозия и самария с рассматриваемыми производными сульфосалициловой кислоты, обусловленная внутримолекулярным переносом энергии. Найдено, что спектрально-люминес-центные характеристики комплексов зависят от устойчивости комплексов, кислотности среды и природы растворителя. Показано, что влияние поля лигандов в данных соединениях проявляется незначительно.

4. Установлено, что комплексы европия, самария и диспрозия с производными сульфосалициловой кислоты характеризуются слабыми люминесцентными свойствами и не представляют интереса для целей их определения.

5. Исследовано влияние индивидуальных РЗЭ на интенсивность люминесценции тербия в растворах комплексов с производными сульфосалициловой кислоты. Найдено, что в присутствии элементов с недостроенной 4f-оболочкой гасят интенсивность люминесценции, La, Lu, Gd и Y не оказывают существенного влияния на интенсивность свечения. Исключение состав

114 ляет комплексы тербия с s-фениламидом сульфосалициловой кислоты, в растворах которых в присутствии других РЗЭ наблюдается снижение интенсивности люминесценции тербия лишь до 50 %, что может иметь значение для целей анализа. Для комплексов тербия с МЭФСК установлена корреляционная зависимость между lg 1Ть и разностью энергии ЕТь - ЕРЗЭ.

6. Впервые в люминесцентном анализе РЗЭ разработаны высокочувствительные методики определения тербия (европия) с использованием в качестве реагента производных сульфосалициловой кислоты в высоко чистых оксидах лантанидов и в их смеси. Предел обнаружения тербия при этом составляет 1,5-Ю"7-3,8-Ю"8 мг/млТЬ.