Оптические спектры и особенности строения соединений европия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Царюк, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Царюк, Вера Ивановна
Введение
1. Электронно-колебательные спектры соединений европия с молекулярной структурой
1.1. Влияние лигандов на спектры ионов Ln3+. ЭК взаимодеиствие в соединениях лантанидов
1.2. ЭК спектры гексагидрата нитрата европия Еи(К0з)з.6Н
1.3. Факторы, влияющие на ЭК спектры соединений европия с плоскими тригональными анионами NO3', СО^2", ВО33".
1.4. Электронно-колебательная спектроскопия связанной воды в кристаллогидратах европия
Выводы к главе
3+ 3+
2. Электронно-колебательные спектры Ей и Nd в соединениях с сетчатой структурой
2.1. ЭК спектры оксидов и гранатов лантанидов и иттрия, активированных ионами Еи3+
2.2. ЭК спектры оксисульфидов и оксигалогенидов лантанидов и иттрия, активированных ионами Еи3+
2.3. ЭК спектры соединений с тетраэдрическими анионами, активированных ионами Nd3+ (гранатов, молибдатов, вольфраматов, фосфатов)
2.4. Колебательные и ЭК спектры вольфраматов и молибдатов лантанидов с различными типами координационного полиэдра вольфрама и молибдена
2.5. Особенности проявления динамики и кинематики кристаллических решеток с молекулярной и сетчатой структурой через ион Еи3+ как "примесный центр"
Выводы к главе
3. Влияние эффективных зарядов лигандов на спектры нитратов и карбоксилатов европия
3.1. Спектры и особенности строения нитратов европия с производными 1,10-фенантролина Eu(N03)3.Phn
3.2. Спектры и особенности строения нитратов европия с 2,2'-бипиридином Eu(N03)3.Bpy2 и Eu(N03)3.Bpy
3.3. ЭК спектры нитратов европия с сульфоксидами и фосфиноксидами
3.4. Спектры и особенности строения алифатических карбоксилатов европия с производными 1,10-фенантролина Eu(RCOO)3.Phn
Выводы к главе
4. Взаимное влияние лигандов в (З-дикетонатах европия с гетероциклическими дииминами и его проявление в спектрах
4.1. Влияние донорно-акцепторных свойств лигандов и стерического фактора на спектры люминесценции Р-дикетонатов европия
4.2. Особенности возбуждения Р-дикетонатов европия
4.3. Влияние радикалов лигандов на колебательные ИК, КР и ЭК спектры Р-дикетонатов европия
Выводы к главе
5. Строение ароматических лигандов и эффекты возбуждения люминесценции соединений европия и тербия. Эффективность люминесценции
5.1. Особенности возбуждения люминесценции пиридин-карбоксилатов европия и тербия
5.2. Особености возбуждения бензоатов и фуран-карбоксилатов европия и тербия. Роль нитро-группы в деградации энергии возбуждения
5.3. Влияние донорных и акцепторных радикалов на эффективность люминесценции антранилатов и салицилатов европия и тербия. 8-оксихинолинаты
5.4. Блокировка возбуждения люминесценции встроенными в лиганд мостиками
Выводы к главе
6. Резонансный электронно-колебательный эффект
6.1. Слабое резонансное ЭК взаимодействие (на примере нитратов Eu(N03)3.nS0R2)
6.2. ЭК спектры соединений европия с антипирином [Еи(АР)б]Х3. Сильное резонансное ЭК взаимодействие
6.3. Резонансный ЭК эффект в карбоксилатах европия
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические спектры и особенности строения соединений европия»
Актуальность темы диссертационной работы определяется все более широким применением материалов на основе соединений лантанидов в различных областях науки и техники и возрастающей ролью оптической спектроскопии в их исследовании и разработке. Решаемые в работе задачи связаны с поиском способов оптимизации оптических свойств соединений лантанидов, преимущественно для квантовой и молекулярной электроники, и относятся к фундаментальной проблеме материаловедения по созданию новых материалов. Они являются частью многолетних спектроскопических исследований, проводившихся в отделе квантовой радиофизики ИРЭ РАН с целью разработки редкоземельных люминофоров, лазерных сред и материалов для излучающего слоя органических тонкопленочных светодиодов.
Стратегия создания современных люминесцентных материалов на основе соединений лантанидов и роль оптической спектроскопии в их исследовании и разработке. Интерес физиков и химиков к соединениям лантанидов не ослабевает на протяжении нескольких десятилетий, начиная с момента основания атомной промышленности (экстракция и разделение металлов), а позднее - со времени рождения квантовой электроники. Многочисленные исследования координационных соединений лантанидов связаны с их использованием в качестве сдвигающих реагентов в ЯМР спектроскопии при исследовании структуры органических молекул [1-4], в аналитической химии, фармакологии, биологии, медицинской диагностике [5-8], для мониторинга окружающей среды [9, 10], для развития методов "зеленой химии" [11]. Начиная с 70-х годов прошлого века ионы лантанидов стали применять в качестве метки для исследования их взаимодействия с комплексонами, аминокислотами, макромолекулярными лигандами, а также для изучения биологически активных систем, в которых ионы Ln3+ способны функционально и изоструктурно замещать ионы кальция [4, 12-15]. В дальнейшем, с помощью спектроскопии и кристаллографии взаимодействие ионов лантанидов с аминокислотами и пептидами изучалось не только в растворах, но и в кристаллах [16, 17]. Характеристики соединений, необходимые для применений в иммунолюминесцентном анализе, микроскопии с разрешением по времени, медицинской ЯМР диагностике, обсуждаются в обзорах [5, 18]. Например, хелаты гадолиния применяются как вещества для усиления контраста в магнитно-резонансных методах диагностики благодаря увеличению скорости релаксации протонов воды, координированных ионами Gd3+. Порфиринаты иттербия, способные накапливаться в клетках злокачественных опухолей, могут использоваться для оптической диагностики пораженных участков кожи [8].
Интенсивно развиваются исследования в области редкоземельных люминофоров [19-22], лазерных материалов [18, 23-25], светотрансформирующих веществ [26-30] и материалов для различных физических датчиков [18, 29-31]. Оксид иттрия Y203, оксисульфиды Y202S, Gd202S, оксигалогениды LaOBr, YOC1 и другие матрицы, активированные различными лантанидами и их комбинациями, являются фото-, катодо-, рентгенолюминофорами и люминофорами для дозиметрии. Наиболее распространенные активаторы - ионы Eu3+, Tb3+, Еи2+, дающие красное, зеленое и синее свечение. В обзорах [19-21] рассматриваются механизмы возбуждения люминофоров, содержащих ионы лантанидов, обсуждаются особенности люминесценциии и термовысвечивания, а также проблемы, связанные с синтезом и применением. В качестве примеров использования светотрансформирующих материалов можно назвать солнечные ячейки [26, 30] и полиэтиленовые пленки для парников с примесью соединений европия [28]. Нами разработаны образцы пленок с добавками неорганических соединений европия, которые слабо подвержены фотодеструкции под действием УФ излучения по сравнению с предыдущим поколением пленок, содержавших координационные соединения европия. Широкое распространение получили пленки с предложенными нами добавками Y202S:Eu. В работе [26] продемонстрирована возможность увеличения мощности кремниевых солнечных ячеек в красном диапазоне длин волн путем их покрытия поливинилацетатной пленкой, содержащей нитрат европия с фенантролином Еи(ЫОз)з.РЬеп2. Последний преобразует в излучение УФ часть солнечного света, которую материал ячейки не поглощает.
Известен ряд люминесцентных датчиков на основе соединений лантанидов, позволяющих определять присутствие примесных ионов в растворах. Предложено использование теноилтрифторацетоната европия с фенантролином Eu(TTFA)3.Phen в качестве датчика содержания кислорода [18]. Датчики на основе фталоцианинов лантанидов для определения газообразных примесей ("электронный нос") можно конструировать на основе не только оптических, но и электрохимических свойств [31]. Р-дикетонаты, Eu(TTFA)3.Phen и гексафторацетилацетонат тербия с трифепилфосфиноксидом Tb(HFAA)3.TPP02, перспективны для применения в датчиках температуры, имеющих чувствительность ~0.8-2%/°С [18]. Принцип работы второго датчика основан на зависящей от температуры обратной передаче энергии от иона лантанида к триплетному состоянию HFFA, расположенному на 300 см*1 выше излучающего уровня ТЬ3+. Известны дозиметры УФ излучения на основе Р-дикетонатов европия и тербия [29, 30].
В последние два десятилетия наряду с исследованием и совершенствованием традиционных лазерных кристаллических сред, содержащих ионы лантанидов, открытием в них новых каналов генерации [23], ведется поиск материалов для "порошковых" [24], полимерных волоконных и тонкопленочных лазеров [18, 25]. Следует упомянуть и о нанокристаллической керамике [32, 33], которая, как, например, керамика YAG:Nd [32], по своим лазерным и спектроскопическим параметрам является хорошей альтернативой лазерным монокристаллам.
В 1985 году в нашей лаборатории было обнаружено, что порошки люминофоров La203:Nd, La202S:Nd и Na5Lai.xNdx(Mo04)4 под действием импульсной лазерной накачки дают излучение, подобное лазерному, без какого-либо резонатора [34, 35]. С тех пор появилось множество экспериментальных и теоретических исследований стимулированного излучения в порошкообразных и сильно рассеивающих средах, в частности, в оксидах, оксисульфидах, конденсированных фосфатах, пиобатах, вольфраматах, алюмоборатах, содержащих ионы Nd3+ иРг3+ [36-38]. Основной проблемой создания порошкового лазера является высокий порог возбуждения, который можно понизить, уменьшая плотность порошкообразной среды и размеры отдельных частиц. Решить эту задачу пытаются исследованием стекол, гелей, полимеров, содержащих ионы Ln3+. Например, распределение ианочастиц Y203:Er в матрице из полиметилметакрилата (РММА) позволяет обеспечить высокую квантовую эффективность, увеличивающуюся при уменьшении размеров частиц, [39].
В настоящее время исследователи вернулись к старым идеям создания лазеров с использованием координационных соединений лантанидов, введенных в органическую среду [40, 41]. Считается, что наиболее дешевый и простой способ совершенствования материалов для волоконных и тонкопленочных лазеров и усилителей - использование гибридных материалов на основе полимеров, содержащих координационные [42] или неорганические соединения эрбия типа оксида УгОз:Ег [43]. Для оптимизации последнего материала добавляют сенсибилизаторы: ионы Се3+ - для улучшения инверсии населенности и ионы Yb3+ - для увеличения эффективности накачки.
Используемые сейчас в волоконных усилителях алюмосиликатные матрицы и кварцевые волокна, активированные эрбием, имеют недостаточно широкую полосу усиления, ~ 30 и ~ 8 нм, соответственно. Это ограничивает пропускную способность многоканальных передающих сетей. Более широкую полосу усиления, до 100 нм, можно получить при использовании в качестве лазерных материалов координационных соединений эрбия, помещенных в полимеры [42]. Создавая неоднородность строения путем введения объемных радикалов в лиганды, можно еще больше расширить полосу усиления. Кроме того, ряд эффектов не позволяет увеличивать концентрацию эрбия в алюмосиликатной среде выше 0.1%, что сдерживает повышение коэффициента усиления. Высокая растворимость комплексов лантанидов в органических растворителях дает возможность внедрять их в полимерные матрицы в более высоких концентрациях (1021 ионов/см3), чем в стекла или полупроводниковые матрицы (1019 ионов/см3), что позволяет изготавливать эластичные оптические усилители небольших размеров. Использование органических лигандов, служащих эффективной "антенной", с более высоким коэффицентом поглощения света по сравнению с ионом Ln3+, позволяет понижать порог накачки. Ожидается, что разработка полимерных фторированных материалов, содержащих координационные соединения лантанидов, приведет к созданию мощных лазеров и усилителей [18]. Как потенциальная среда для полимерного лазера изучался комплекс Eu(HFAA)3.TPP02, помещенный в полиметилметакрилат или в тонкую пленку полифенилсилоксана (PPSQ) [25]. По данным авторов эти материалы обладают высоким квантовым выходом и высокой вероятностью излучения 103 с*1), близкой к ее величине в YAG:Nd.
Активно исследуются материалы на основе соединений лантанидов для молекулярной электроники, в частности, для излучающего слоя органических тонкопленочных светодиодов (organic light emitting diodes - OLEDs) [44, 45]. Целью многих работ в этой области является создание дешевых цветных дисплеев и источников освещения, а также использование светодиодов в оптоэлектронике. В последних разработках [46] внешняя квантовая эффективность органических светодиодов превышает 10%, а световая отдача превышает 200 лм/Вт, что делает их перспективными для создания источников освещения. Неорганические светодиоды, в частности, на основе GaAs, не дают белого света и их использование достаточно дорого. Достоинствами органических светодиодов являются: возможность получать излучение в любой области спектра, в том числе - белый свет, низкие рабочие напряжения (несколько вольт), быстрый фотоответ, обеспечение широкого угола обзора в мониторах, возможность создания больших светящихся поверхностей. Для изготовления излучающего слоя органических светодиодов используют низкомолекулярные соединения и полимеры. В первой работе [47] продемонстрирована электролюминесценция нанесенной в вакууме пленки оксихинолината алюминия Al(Oxin)3, помещенной между дырочным транспортным слоем из TPD (трифениламин-димер) и электронным транспортным слоем из PBD (1,3,4-оксодиазол -производная). Толщина слоев составляла -300 А. Электрод из оксида индий-олова (ITO) с высокой работой выхода использовался для инжекции дырок, слой Mg-Ag - с малой работой выхода для инжекции
•у электронов. Яркость излучения таких светодиодов - около 100 кд/м при напряжениях 2-3 В.
Однако широкополосные спектры органических молекул не позволяют добиться необходимой монохроматичности красной, зеленой и синей компонент спектра, используемых в дисплеях. Кроме того, для ряда применений необходимы эластичные экраны с малой полушириной полосы излучения (2-3 им), что не могут обеспечить полупроводниковые светодиоды с полушириной 20-30 нм. Поэтому исследователи обратились к соединениям лантанидов с органическими молекулами. В первых таких работах [48-50] исследована электролюминесценция Р-дикетонатов европия и тербия. Яркость электролюминесценции дибензоилметаната европия с фенантролином Eu(DBM)3.Phen составляла 460 л кд/м при напряжении 16 В [50]. Затем появилось множество сообщений, систематизированных в обзоре [45], посвященных разработке светодиодов па основе не только Р-дикетонатов, но и бензоилбензоатов [51], ацилпиразолонатов [52], карбоксилатов европия и тербия и различных соединений неодима, иттербия и эрбия, включая оксихинолинаты [42, 53-55]. Светодиоды, излучающие в ближнем ИК диапазоне, могут быть использованы для волоконно-оптической связи [42, 56, 57]. Максимальная яркость, составляющая 20000 кд/м2 при напряжении 20 В, достигнута к настоящему времени в устройстве, сочетающем один из ацилпиразолонатов тербия и Al(Oxin)3 [45]. Невысокую эффективность излучения многих образцов светодиодов связывают преимущественно с многофононной релаксацией и триплет-триплетной аннигиляцией [44]. Основное направление работ в этой области заключается в поиске и синтезе новых соединений. Например, в сообщении [57] получены и исследованы соединения Ег и Ей с 1,4,7,10-тетраазоциклододекан-1,4,7-триуксусной кислотой, имеющей в качестве радикала 8-гидроксихинолин. В работе [58] синтезированы новые соединения лантанидов с 8-гидроксихинолином и его производными, рассмотрены их структуры и спектроскопические характеристики.
Кроме оптимизации материала излучающего слоя светодиода, важной проблемой является оптимизация материалов других слоев, подгонка параметров всех слоев, обеспечивающая их совместимость, т.е. оптимизация строения всей электролюминесцентной ячейки, [59],
Большинство рассмотренных выше применений соединений лантанидов, в частности, соединений европия, основано на их оптических свойствах, главным из которых является высокий квантовый выход люминесценции. Квантовый выход комплексов лантанидов определяется несколькими процессами: эффективностью поглощения энергии возбуждения лигандом и ее передачи на ион Ln3+, многофононной релаксацией, возможностью обратной передачи энергии на лиганд, участием состояний переноса заряда "лиганд-металл" в передаче и деградации энергии возбуждения. Он зависит и от безызлучательных процессов, связанных с кросс-релаксацией и миграцией энергии возбуждения. Все перечисленные факторы могут быть отрегулированы выбором подходящего состава и строения лигандов и всего комплекса, размещением молекул последнего в соответствующей среде. Кроме экспериментальных спектроскопических методов оптимизации дизайна комплекса [18], развиваются теоретические модели для определения геометрии координационного узла, энергии возбужденных состояний лиганда, интенсивности f-f -переходов, квантового выхода люминесценции [30].
Для повышения квантового выхода люминесценции необходимо наличие сильно поглощающих лигандов с соответствующими хромофорами, играющими роль антенны. Для эффективной передачи поглощенной энергии важно подходящее расположение энергетических уровней лиганда, в частности, триплетного уровня, и излучающих уровней иона Ln3+. Для ослабления процессов безызлучательной релаксации возбуждения необходимо понижать частоты колебаний лигандов и растворителя. Это возможно при использовании изотопо- и квазиизотопозамещения тяжелыми атомами, в частности, дейтерозамещения. От тущащих молекул воды стараются избавляться путем дегидратации, а также, обращаясь к объемным лигандам и цеолитам. При этом уменьшается также концентрационное тушение: подавляется кросс-релаксация и миграция энергии возбуждения. Сам каркас цеолита часто состоит из Si-0-Si и Si-0-Al связей с достаточно низкими частотами колебаний, чтобы служить эффективным тушителем. Так как электродипольные переходы иона Ln3+ запрещены в высокосимметричном окружении, то одним из способов увеличения яркости материала является понижение симметрии окружения, например, путем введения асимметричных лигандов. При разработке материалов для различных применений необходимо учитывать возможность их деградации и понижения эффективности люминесценции при длительном воздействии фото- или электровозбуждения.
Максимальная оптимизация материала, сопровождающаяся требованиями простоты изготовления и минимизации затрат, становится непростой проблемой для химиков и физиков. Методы оптической спектроскопии позволяют контролировать синтез, строение и многие характеристики материалов на основе соединений лантанидов.
Для создания новых материалов с заданными свойствами все чаще применяют методы макроциклической химии и молекулярной инженерии. Изготовление хеликатов, дендритов, криптандов, податов - основные направления современной макроциклической химии лантанидов [60-63]. Кроме того, получают и исследуют гетерометаллические системы [60, 64], различные типы гибридных микропористых [65-67], жидкокристаллических [60, 68, 69] и полимерных материалов [18, 25, 27, 42], микрограиулы [39, 43] и композиты, включающие ионы лантанидов.
Самоорганизация, когда сшитые фрагменты лигандов посредством координационного взаимодействия, Н-связей или тг-"стэкинга" спонтанно располагаются вокруг избранного "гостя" - иона металла (молекулярное "узнавание"), приводит к образованию супрамолекулярпых структур с двух- и трехмерной архитектурой. Макроциклические блоки с легко варьируемой периферией и рецепторами позволяют создавать полости заданных размеров для размещения ионов металлов, обеспечивая защиту от молекул воды. Благодаря большим расстояниям между иоиами Ln3+ в таких системах отсутствует концентрационное тушение. При синтезе хеликатов для ряда применений используют возможность селективного узнавания гетеропар иоиов металлов, например, Cr(IlI) - Nd (III) (или Yb (III)), [60].
Защиту ионов Ln3+ от тушащего влияния молекул воды и низкое концентрационное тушение обеспечивают также в дендритах [62, 63] и микропористых материалах: цеолитах и аморфных золь-гель матрицах [65-67]. С "разрастанием" до четвертой ступени генерации дендритных комплексов европия и тербия, содержащих карбоксильные группы, наблюдается существенное
-з I увеличение яркости люминесценции ионов Ln благодаря улучшению защиты от проникновения растворителя, понижению концентрационного тушения и увеличению размера УФ "антенны" [63]. Существует несколько типов цеолитов [65]: цеолиты с ионами Ln3+, введенными путем обмена с катионами каркаса, цеолиты с комплексными соединениями лантанидов, помещенными в поры и каналы цеолита, координационные полимеры, являющиеся гибридами органических и неорганических фрагментов. При размещении молекул комплексов лантанидов, в частности, Eu(TTFA)3.Phen, в полостях цеолита яркость люминесценции увеличивается [67]. Много работ в последнее время посвящено разработке и исследованию координационных полимеров на основе карбоксилатов лантанидов, в частности, терефталатов [68], являющихся микропористыми материалами. Структура таких соединений является трехмерной сеткой. Соединения могут образовывать "плотные" материалы, не имеющие полостей. Пористые материалы с изменяющимися люминесцентными характеристиками при адсорбции определенных молекул пригодны для применения в качестве сенсоров. Использование цеолитов с размещенными в их полостях ионами Ln3+ или молекулами комплексов, аналогичных бензоату тербия, в качестве люминофоров [21] позволит уменьшить содержание дорогостоящего лантанида в изделии.
Жидкие кристаллы, содержащие ионы лантанидов, перспективны для конструирования устройств, использующих свойства матрицы и иона металла. Разработка таких материалов идет в двух направлениях: введение соединений лантанидов, например, р-дикетонатов, в известные жидкие кристаллы или ионные жидкости, и синтез мезогенных комплексов лантанидов [60, 69, 70]. "Соединение" ионов лантанидов с жидкими кристаллами позволяет широко варьировать структуры и модифицировать физические свойства материалов.
Представленный выше краткий обзор современных применений материалов на основе соединений лантанидов, в частности, соединений европия, анализ требований к их строению и оптическим характеристикам, а также рассмотрение путей разработки материалов с определенными свойствами демонстрируют актуальность темы диссертационной работы. Потребность в спектроскопических методах активного поиска принципиально новых дешевых люминесцентных материалов с высокой яркостью, определенной цветностью излучения для устройств квантовой и молекулярной электроники стимулировали исследования, представленные в диссертации. Результаты работы являются важными как в прикладном аспекте, так и с точки зрения фундаментальной науки.
Информацию о строении координационного узла, о взаимодействии иона Ln3+ с окружением, о процессах возбуждения, диссипации и передачи энергии на ион Ln3+, а в итоге - о яркости и монохроматичности излучения, можно получить, анализируя электронно-колебательные (ЭК) спектры люминесценции, возбуждения люминесценции, поглощения и колебательные ИК и КР спектры соединений лантанидов. Ионы европия Еи3+, имеющие сравнительно простую схему электронных уровней и f-f-переходы в видимом диапазоне спектра, наиболее пригодны для использования в качестве люминесцентного зонда строения соединений. Многие результаты, полученные для соединений европия, могут быть перенесены на соединения других лантанидов. Диссертационная работа основана на комплексном использовании перечисленных методов спектроскопии в широком спектральном диапазоне, от 0.25 до 100 мкм. Особый подход к решению экспериментальных задач диссертации, позволяющий выявлять какую-либо спектроскопическую особенность или эффект, и в итоге, целенаправленно изменять оптические свойства, заключался в формировании и исследовании рядов родственных соединений, строение которых отличалось определенным структурным фактором.
Систематическое исследование большого числа соединений европия и некоторых других лантанидов (тербия и неодима), всего более 350 соединений, относящихся по своему составу и строению к различным классам веществ, принцип формирования рядов родственных соединений и комплексное использование нескольких методов спектроскопии - все это отличает представленные в диссертации результаты от работ других групп ученых. Часть соединений получена и изучена впервые. Значительное место в наших исследованиях занимает развитие метода ЭК спектроскопии, к которому мало обращаются при изучении особенностей строения соединений из-за низкой интенсивности ЭК крыльев и сложности интерпретации. Следует отметить, что к началу нашей работы отсутствовали какие-либо данные по ЭК спектрам координационных соединений лантанидов.
Цель диссертационной работы: провести исследования спектроскопических особенностей и эффектов, определяемых деталями строения различных классов соединений европия и других лантанидов. Одна из задач заключается в исследовании эффектов ЭК взаимодействия и связана с поиском путей ослабления мощного канала тушения, обусловленного релаксацией и рассеянием энергии возбуждения в кристаллической решетке. Параллельно предполагается развитие ЭК спектроскопии как метода исследования строения соединений лантанидов. Другая задача состоит в выявлении по спектрам особенностей строения координационного узла и изучении эффектов возбуждения люминесценции и передачи энергии при варьировании фрагментов лигандов методами молекулярной инженерии. Одновременно рассматривается актуальный вопрос о возможности "плавного" регулирования и "подстройки" спектроскопических свойств соединений лантанидов. Обе задачи тесно связаны и направлены на разработку способов оптимизации оптических свойств материалов, содержащих ионы лантанидов, которые обладали бы низкой скоростью деградации энергии возбуждения и высокой эффективностью люминесценции.
Положения и основные результаты, выдвигаемые на защиту:
1) Результаты экспериментального исследования ЭК структуры спектров люминесценции и возбуждения соединений европия (и других лантанидов) и ряда закономерностей ЭК взаимодействия, связанных с особенностями строения соединений: результаты исследования зависимости формы и интенсивности ЭК крыла от типа кристаллической структуры, природы f-f-переходов, позиционной симметрии иона Ln3+, соотношения ионности и ковалентности связей "Ln3+ -лиганд", распределения электронной плотности в молекулах лигандов, кинематики кристаллической решетки.
2) Экспериментальное определение критерия применимости молекулярной модели к описанию ЭК спектров.
3) Спектроскопические проявления влияния двух типов лигандов на строение центра люминесценции в нитратах, карбоксилатах и (3-дикетонатах европия, характеризующие его чувствительность к варьированию радикалов лигандов при изменении координационного числа (К.Ч.) иона Ln3+ от 8 до 10.
4) Спектроскопическое доказательство присутствия внешпесферной молекулы 2,2'-бипиридина в новом соединении Еи(ЫОз)з.Вруз и ее влияния на координационный узел. Использование возможности взаимного поворота гетероколец бипиридина для повышения симметрии координационного узла.
5) Способы оптимизации яркости соединений европия и тербия с помощью модификации лигандов, меняющей относительные энергии триплетных состояний лигапдов, состояний переноса заряда "лиганд-металл", состояний веутрилигандного переноса заряда и 5с1-состояний иона Ln3+.
6) Обнаружение ряда эффектов, сопровождающих возбуждение и влияющих на эффективность люминесценции нитратов, карбоксилатов и Р-дикетонатов, в частности, обнаружение каналов диссипации энергии возбуждения через 7i*-n переход NO2 и NO3' -групп и эффекта блокировки возбуждения люминесценции мостиковыми группами, встроенными в лиганд.
7) Результаты экспериментального исследования резонансного ЭК эффекта в спектрах люминесценции соединений европия, приводящего к перераспределению интенсивности и сдвигам линий в области электронных переходов иона Еи3+.
Новизна работы, ее научная и практическая значимость. Практически все результаты исследований, представленные в диссертации, являются оригинальными. Часть исследуемых соединений синтезирована и изучена впервые, часть - активно используется в качестве люминофоров, лазерных материалов, сдвигающих реагентов в ЯМР спектроскопии и т.д. Первые синтезированы как модельные системы, но некоторые из них являются перспективными для применений, в частности, в излучающем слое органических светодиодов.
Результаты работы имеют важное значение для совершенствования микроскопических моделей электрон-фононного взаимодействия и передачи энергии возбуждения в соединениях лантанидов. Данные о влиянии структурных факторов на характер ЭК спектров, данные об эффективности возбуждения и люминесценции, полученные автором, облегчают подбор соединений для применений. Практический аспект исследования эффекта ЭК резонанса связан с определением путей повышения монохроматичности излучения. Итоги изучения этого явления указывают на необходимость учета "лишних" линий в спектрах и их резонансных сдвигов при идентификации электронных уровней ионов Ln3+ и анализе кристаллического поля. Научно-практическая значимость работы заключается также в использовании опубликованных результатов другими исследователями для разработки новых материалов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 87 научных работ, в том числе 40 статей и 47 тезисов докладов на конференциях.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 12 Всесоюзных (позднее, Феофиловских) симпозиумах по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань 1976, Краснодар 1979, Ленинград - Петербург 1982, 1990, 1995, Свердловск - Екатеринбург 1985, 2004), на XIX и XXI Съездах по спектроскопии (Томск 1983, Звенигород 1995), на VII, VIII, IX и
X Всесоюзных совещаниях "Физические и математические методы в координационной химии" (Кишинев 1980, 1983, 1990, Новосибирск 1987), на X,
XI и XII Всесоюзных совещаниях "Применение колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений" (Москва 1985, Красноярск 1987, Минск 1989), на VI и VII Всесоюзных совещаниях по физике, химии и технологии люминофоров (Ставрополь 1989, 1992), на VI Всесоюзной конференции по фосфатам (Алма-Ата 1984), на Вавиловских конференциях по люминесценции (Москва 1991, 1994), на 11, 14, 16 и 17 школах-семинарах "Спектроскопия молекул и кристаллов" ISSSMC (Украина 1993, 1999, 2003, 2005), на Международных конференциях по люминесценции и оптической спектроскопии конденсированных сред ICL (Ленинград 1972, Прага 1996, Будапешт 2002), Международной конференции по электролюминесценции молекулярных материалов и родственным явлениям (Япония 1997), на 2, 4 и 5 Международных школах по возбужденным состояниям переходных элементов ESTE (Польша 1991, 1997, 2001), на 3 и 4 Международных школах "Спектроскопия и строение редкоземельных систем" RES (Польша 1999, 2003), на 9 Международной конференции по современным материалам и технологиям
CIMTEC'98 (Италия 1998), на 4 Международной конференции по f-элементам Icfe'4 (Испания 2000), на 10 и И Международных конференциях по неорганической и органической электролюминесценции EL (Япония 2000, Бельгия 2002), на XI Семинаре-совещании "Оптика и спектроскопия конденсированных сред" (Краснодар 2005), на семинарах ИРЭ РАН.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы из 501 источника. Общий объем работы составляет 315 страниц. Диссертация содержит 122 рисунка на 80 страницах и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Царюк, Вера Ивановна
Основные результаты и выводы диссертационной работы
Методами оптической спектроскопии проведено комплексное исследование связи спектров и особенностей строения соединений европия (и некоторых других лантанидов). Проанализированы ЭК спектры люминесценции, возбуждения люминесценции, поглощения и колебательные ИК и КР спектры широкого круга соединений с различными типами структур. Получена информация о строении координационного узла, об особенностях ЭК взаимодействия, о процессах возбуждения, диссипации и передачи энергии па ионы Ln3+, о монохроматичности и эффективности люминесценции. Результаты исследования могут быть использованы для целенаправленного поиска и разработки материалов на основе соединений лантанидов для квантовой и молекулярной электроники, обладающих высокой эффективностью люминесценции.
1) Исследована ЭК структура и ряд закономерностей ЭК взаимодействия в спектрах люминесценции и возбуждения соединений европия и других лантанидов с узкими и широкими фононными зонами, в частности:
• Использование последовательного тушения излучения с 5Dj -уровней ионов Еи3+ и ТЬ3+ в оксисульфидах и оксигалогенидах при нагревании образцов позволило выделить ЭК крылья электронных переходов в спектрах люминесценции. С помощью цепочечной модели качественно объяснены общие закономерности ЭК взаимодействия в обеих группах соединений, связанные с квазислоистым строением.
• Показано, что относительная интегральная интенсивность ЭК крыла сверхчувствительного перехода 4l9/2-2G7/2>4G5/2 в соединениях неодима зависит от симметрии ближайшего окружения иона Nd3+: она уменьшается на порядок при повышении позиционной симметрии от С и С2 (конденсированные фосфаты) до S4, D2 (шеелит и гранат).
• В ЭК спектрах координационных соединений с ионной связью одного из лигандов с Ln3+ продемонстрировано преимущественное влияние природы электронного перехода (правила отбора по полному угловому моменту J) на интенсивность ЭК спутников по сравнению с позиционной симметрией иона Ln3+ и способом координации лиганда.
• В ЭК спектрах соединений с высокой ковалентностью связи одного из лигандов с Ln3+ найдена качественная корреляция между интенсивностью ЭК спутников и относительной величиной эффективных зарядов на атомах лиганда, координированных ионом лантанида.
• Продемонстрировано соответствие между типом координационного полиэдра вольфрама и молибдена (М'ОД М'054', М'066") в вольфраматах и молибдатах с изолированными и сочлененными полиэдрами и особенностями (частотами и распределением интенсивности) колебательных и ЭК спектров.
• Продемонстрировано влияние кинематики на величину ЭК взаимодействия. Уменьшение диссипации энергии возбуждения люминесценции при введении тяжелого изотопа может быть связано не только с понижением частоты колебания, но и с ослаблением ЭК взаимодействия.
• Экспериментально определен критерий применимости молекулярной модели к описанию ЭК спектров, заключающийся в отсутствии зависимости частот колебаний "металл-лиганд" в ЭК спектре Ьп3+-активатора от массы иона лантанида кристаллической матрицы и в отсутствии зависимости частот колебаний "металл-лиганд" в ЭК спектрах системы твердых растворов от соотношения концентраций двух лантанидов.
2) На примере нескольких семейств соединений европия с N- и О-донорными лигандами (нитратов, карбоксилатов и р-дикетонатов) рассмотрены закономерности спектров, характеризующие чувствительность координационного узла к варьированию радикалов лигандов при изменении К.Ч. иона Ln3+ от 8 до 10. Рассмотрено влияние на координационный узел взаимного поворота гетероколец молекул 2,2-бипиридина и встраивания в кристаллическую решетку внешнесферной молекулы бипиридина.
• Найдено, что степень влияния лигандов на координационный узел: появление небольших искажений ближайшего окружения иона Ln3+ в ряду ацетатов Еи(СНзСОО)з.Р1т (К.Ч.= 9), значительных искажений в ряду р-дикетонатов Eu(P)3.Phen (К.Ч.= 8), образование двух структурных групп в семействах дипивалоилметанатов Eu(DPM)3.Phn (К.Ч.= 8) и нитратов Eu(N03)3.3R2S0 (К.Ч.= 9), Eu(N03)3.Phn2 (К.Ч.= 10) определяется, кроме координационного числа иона Ln3+, числом лигандов двух типов, донорно-акцепторной способностью лигандов, их размерами и лабильностью.
• В нитратах и ацетатах европия с производными 1,10-фенантролина наибольшее перераспределение эффективных зарядов на координированных атомах лигандов (при максимальном ослаблении связей Eu-N) обусловлено стерическим фактором в случае тетраметил- и дифенилфенантролина и сильной акцепторной способностью радикалов иитрофенантролина.
• Наблюдается сильное стерическое влияние объемных ароматических радикалов карбоксилат-анионов на координационный узел в димерных соединениях Eu(RCOO)3.Phen, приводящее к асимметрии димера и двуцентровости спектра люминесценции.
• Показано, что новое соединение Eu(N03)3.Bpy3 содержит внешнесферную молекулу бипиридина. Изменение жесткости каркаса молекул Вру и прочности связей Eu-N и Eu-0 при встраивании Вру во внешнюю координационную сферу приводит к сходству ближайшего окружения иона Еи3+ в Eu(N03)3.Bpy3 и Eu(N03)3.Phen2.
• Продемонстрировано, что взаимный поворот гетероколец молекул бипиридина обусловливает более высокую симметрию координационного узла.
• Обнаружены два способа влияния на координационный узел в р-дикетонатах Eu(P)3.Phn, приводящие к одинаковым изменениям штарковского расщепления уровней Еи3+ и величины ЭК взаимодействия: усиление донорной способности заместителей одного типа лигандов и усиление акцепторной способности заместителей второго типа лигандов (вероятно, при участии стерического фактора).
3) Изучены способы оптимизации яркости соединений европия и тербия с помощью модификации лигандов, позволяющей варьировать относительные энергии триплетных состояний лигандов, состояний переноса заряда "лиганд-металл", состояний внутрилигандного переноса заряда и 5с1-состояний Ln3+.
Обнаружен ряд эффектов, сопровождающих возбуждение и влияющих на эффективность люминесценции:
• На примерах карбоксилатов европия и нитратов европия с сульфоксидами продемонстрировано блокирующее влияние метиленовых мостиков, разделяющих на две части л-электронную систему лиганда, на эффективность возбуждения и люминесценции ионов Ln3+.
• Обнаружены каналы диссипации энергии возбуждения через л*-п переход N02-rpynnbi в карбоксилатах и N03" -группы в нитратах, а также через л*-л переходы ароматической системы лиганда в карбоксилатах.
• Низкая эффективность люминесценции антранилатов и салицилатов европия, в том числе, их аддуктов с фенантролином, связана с участием состояний переноса заряда "карбоксилат - металл" в процессах деградации энергии возбуждения.
• На примере Р-дикетонатов европия с гетероциклическими дииминами Еи(Р)з.РЬп показано, что относительный вклад двух типов лигандов в спектры возбуждения Еи3+ изменяется в соответствии с изменением относительной прочности связывания этих лигандов с ионом металла. Участие состояний переноса заряда "Р-дикетонат - европий" в процессах деградации энергии возбуждения возрастает с упрочнением связей Eu-0 при усилении донорной способности радикалов р-дикетона или при ослаблении связей Eu-N(Phn).
• Установлена связь между положением полосы внутрилигандного переноса заряда в спектрах возбуждения пиридин-карбоксилатов европия и тербия и позицией карбоксильной группы в гетероциклическом лиганде.
• Низкочастотный сдвиг f-d полос ТЬ3+ в пиколинатах свидетельствует об усилении донорно-акцепторного взаимодействия лиганда с ионом ТЬ3+, которое препятствует внутрилигандному переносу заряда и увеличивает эффективность л I возбуждения люминесценции через Sd-состояния иона Tb .
4) Обнаружен и экспериментально исследован резонансный ЭК эффект в соединениях европия, приводящий к перераспределению интенсивности и сдвигам линий в области электронных переходов иона Еи3+ в спектрах люминесценции.
• Рассмотрены проявления слабого и сильного резонансного ЭК взаимодействия, когда заимствование интенсивности составляет ~ 10% (нитраты европия) и ~ 50% (центросимметричные соединения европия с антипирином), соответственно, а также проявления обоих типов резонансного ЭК взаимодействия одновременно (карбоксилаты европия).
• Экспериментально доказана преимущественно электронная природа и принадлежность к Eg -типам симметрии двух виброипых состояний в области 7F2 -мультиплета соединений европия с антипирином.
Результаты исследований, представленных в диссертации, можно рассматривать как новое крупное научное достижение:
Выявлены и исследованы спектроскопические особенности и эффекты, обусловленные деталями строения различных классов соединений европия и других лантанидов, облегчающие оптимизацию оптических свойств люминесцентных редкоземельных материалов, предназначенных для использования в приборах квантовой и молекулярной электроники.