Неорганические оксиды, модифицированные органическими реагентами, для концентрирования и разделения ионов элементов и органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Тихомирова, Татьяна Ивановна

  • Тихомирова, Татьяна Ивановна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 361
Тихомирова, Татьяна Ивановна. Неорганические оксиды, модифицированные органическими реагентами, для концентрирования и разделения ионов элементов и органических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2011. 361 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Тихомирова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Минеральные носители модифицированных сорбентов.

1.1. Химия поверхности оксидов.

1.1.1. Оксид кремния.

1.1.2. Оксид алюминия.

1.1.3. Оксид циркония.

1.2.1. Химическое модифицирование поверхности кремнезема.

Глава 2. Сорбция ионов металлов на химически модифицированных кремнеземах.

2.1. Синтез и идентификация сорбентов.

2.1.1. Протолитические свойства сорбентов.

2.2. Сорбция переходных металлов.

2.2.1. Концентрирование ванадия(У), молибдена(У1) и вольфрама(У1) (состояние вопроса).

2.2.2. Сорбция ванадия(У), молибдена(У1) и вольфрама(У1) на кремнеземах, химически модифицированных реагентами, содержащими группы гидроксамовой кислоты и амидоксима.

2.2.3. Механизм комплексообразования алкиламидоксима и алкилгидроксамовой кислоты с ванадием(У), молибденом(УХ) и вольфрамом (VI) в водном растворе и на поверхности сорбентов.

2.2.4. Комплексообразование меди(П) с алкиламидоксимом в водном растворе и на поверхности сорбента.

2.2.5. Расчет констант устойчивости комплексов У(У), образующихся на поверхности сорбента. .ХМК-АО.

2.3. Концентрирование ванадия(У) молибдена(УГ) и вольфрама(У1) на сорбентах, содержащих группы амидоксима и гидроксамовой кислоты.

2.4. Применение кремнезема с привитым реагентом, содержащим амидоксим, в жидкостной хроматографии переходных металлов.

2.5. Сорбция переходных металлов на кремнеземе, химически модифицированном реагентом с группами иминодиуксусной кислоты.

2.5.1. Сорбция ванадия(УДУ) и молибдена(У1).

2.5.2. Концентрирование переходных металлов и свинца из растворов сложного состава.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Образование смешанолигандных комплексов на поверхности химически модифицированных кремнеземов.

3.1. Образование смешанолигандных комплексов молибдена (VI) и вольфрама(У1) на поверхности сорбента, содержащего группы амидоксима.

3.2. Образование смешанолигандного комплекса европия (III) на поверхности сорбента, содержащего группы иминодиуксусной кислоты.

3.2.1. Изучение образования смешанолигандного комплексов европия (111) с привитой группой сорбента и тетрациклином.

3.3. Выводы к главе

Глава 4. Образование комплексов платиновых металлов с 1,10фенантролином на поверхности сульфокатионообменника на основе кремнезема.

4.1. Сорбционное концентрирование платиновых металлов (состояние вопроса).

4.2. Сорбция рутения(1У) и осмия(УШ) кремнеземом, химически модифицированном реагентом, содержащим сульфогруппы, в присутствии 1,10-фенантролина.

4.2.1. Сорбция рутения (IV) в присутствии 1.10-фенантролина при комнатной температуре.

4.2.2. Оптимизация условий количественного получения трис(1.10-фенантролин) рутений(П)-комплекса на поверхности сорбента.

4.2.3. Сорбция осмия(УШ) в присутствии 1.10-фенантролина при комнатной температуре.

4.2.4. Оптимизация условий количественного получения.трис( 1.10-фенантролин)осмий(П)-комплекса на поверхности сорбента.

4.3. Выводы к главе 4.

Глава 5. Сорбционные системы для концентрирования гетерополикислот 123 5.1. Методы определения кремния и фосфора в виде молибденовых гетерополикислот, включающие предварительное концентрирование состояние вопроса).

5.2. Сорбционные системы для извлечения гетерополикислот.

5.3. Сорбция гидрофобных ионных ассоциатов гетерополикислот с N-содержащими органическими основаниями на гидрофобизированных кремнеземах.

5.4. Сорбция гетерополикислот.

5.5. Сорбционное концентрирование молибденовых гетерополикислот фосфора и кремния в динамических условиях.

5.5.1. Концентрирование ионных ассоциатов гетерополикислот с бромидом тетрабутиламмония.

5.5.2. Концентрирование гетерополикислот.

5.6. Хроматографическое поведение молибденовых гетерополикислот кремния и фосфора.

5.6.1. Выбор формы гетерополикислот для хроматографического определения.

5.6.2. Влияние содержания ацетонитрила в элюенте на удерживание молибдокремниевой и молибдофосфорпой кислот.

5.6.3. Механизм удерживания гетерополикислот.

5.7. Хроматографическое определение фосфора и кремния с предварительным сорбционным концентрированием.

5.8. Выводы к главе

Глава 6. Сорбция органических соединений.

6.1. Факторы, влияющие на эффективность сорбции.

6.2. Десорбция органических веществ.

6.3. Сорбция первичных алифатических аминов.

6.3.1. Концентрирование алифатических аминов(состояние вопроса).

6.3.2. Сорбция аминов в статических условиях.

6.3.3. Концентрирование первичных алифатических аминов и их определение в виде производных с использованием ОФ ВЭЖХ.

6.4. Сорбция фенолов.

6.4.1. Методы определения фенола и его производных, включающие концентрирование (состояние вопроса).

6.4.2. Сорбция фенолов в статическом режиме.

6.4.3. Влияние природы и структурных характеристик поверхности сорбента.

6.4.4. Концентрирование фенолов и их последующее определение методом ОФ-ВЭЖХ.

6.5. Сорбция несимметричного диметилгидразина в виде 1Ч,М-диметилгидразона 4- нитробензальдегида.

6.5.1. Сорбция ]Ч,К-диметилгидразона 4-нитробензальдегида.

6.5.2. Концентрирование М,1Ч-диметилп1дразона 4- нитробензальдегида в присутствии 4-нитробензальдегида.

6.5.3. Выбор условий хроматографического определения НИ-диметилгидразона 4- нитробензальдегида.

6.6. Сорбция пирена.

6.6.1. Сорбция пирена в статических условиях.

6.6.2. Особенности сорбции ПАУ химически модифицированными кремнеземами.

6.7. Выводы к главе 6.

Глава 7. Модифицирование оксидов металлов органическими реагентами.

7.1. Модифицирование оксидов металлов(состояние вопроса).

7.1.1. Модифицирование фосфорорганическими соединениями.

7.1.2. Модифицирование оксида алюминия ПАВ и полиэлектролитами.

7.1.3. Модифицирование оксида алюминия органическими реагентами.

7.2. Сорбция органических реагентов на поверхности оксиде алюминия.

7.2.1. Сорбция тайрона, пирокатехина и нитрозо-Р-соли.

7.2.2. Сорбция антрахиноновых красителей.

7.2.3. Сорбция пирокатехинового фиолетового.

7.2.4. Сорбция ионов металлов на оксиде алюминия, модифицированном тайроном.

7.2.5. Сорбция металлов на оксиде алюминия, модифицированном нитрозо-Р —солью.

7.2.6. Рентгенофлуоресцентное определение металлов на поверхности оксида алюминия, модифицированного тайроном.

7.2.7. Определение железа (111) и кобальга(П) методом спектроскопии диффузного отражения на поверхности сорбентов.

7.3. Модифицирование оксида циркония органическими реагентами.

7.3.1. Сорбция тайрона и арсеназо(Ш) на оксиде циркония.

7.3.2. Хроматографическое разделение неорганических ионов на оксиде циркония с ковалентно иммобилизованным арсеназо III.

7.4. Выводы к главе 7.

Глава 8. Практическое использование неорганических оксидов, модифицированных органическими реагентами.

8.1. Сорбционно-спектрофотометрический метод определения

8.1.1. Определение ванадия(У) и молибдена(УТ) в морской воде.

8.1.2. Сорбционно-фотометрический метод определения молибдена и вольфрама в легированных сталях.

8.2. Сорбционно-атомно-абсорбционный метод определения

8.2.1.Определение металлов в озолятах молока.

8.2.2.Сорбционно-атомио-абсорбционное определение металлов в проточном варианте.

8.3. Определение молибдена, вольфрама и ванадия на поверхности сорбента методом спектроскопии диффузного отражения.

8.4. Сорбционно-люминесцентные методы определения.

8.4.1. Определение тетрациклина в растворе.

8.4.2. Определение рутения и осмия в виде трис(1,10 фенантролин) рутений(П)(осмий)-комплекса на поверхности сорбента.

8.5. Сорбциопно-хроматографические методы определения.

8.5.1. Сорбционно-хроматогафическое определение гетерополикислот фосфора и кремния.

8.5.2. Сорбционно-хроматографические методы определения органических соединений.

8.6. Сорбционно-спектроскопические методы определения ионов металлов с использованием оксида алюминия с нековалентно иммобилизованными органическими реагентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неорганические оксиды, модифицированные органическими реагентами, для концентрирования и разделения ионов элементов и органических соединений»

Актуальность проблемы. Сорбционное концентрирование органических и неорганических соединений остается одним из востребованных и эффективных методов пробоподготовки в химическом анализе. Высокие коэффициенты концентрирования веществ, возможность автоматизации, широкий ассортимент выпускаемых сорбентов выдвигают этот метод концентрирования на первый план.

Среди множества сорбентов привлекают внимание неорганические оксиды (8Ю2, А^Оз, гЮ2 и др.), широко используемые в хроматографических методах анализа. Эти соединения представляют особый интерес как носители для модифицирования различными органическими соединениями при получении новых сорбционных материалов. Модификатор на поверхности носителя можно закреплять за счет физических или химических взаимодействий, причем последние предпочтительнее, так как позволяют получить существенно более устойчивые сорбенты.

В качестве носителей для модифицирования широко используют аморфные пористые кремнеземы. Это обусловлено возможностью варьирования их структурных характеристик (величины удельной поверхности, диаметра и объема пор, размера и формы частиц) в широких пределах а также доступностью и относительной дешевизной. Исследования в области синтеза, строения и свойств привитых поверхностных соединений продемонстрировали перспективность применения кремнеземов, химически модифицированных органическими соединениями, как сорбентов для извлечения различных микрокомпонентов из растворов. В то же время актуальной задачей остается поиск и создание новых сорбентов с заданными свойствами для расширения области их применения. Не менее важен поиск новых подходов к определению, например, в сочетании с проточными методами анализа, а также основанных на возможности определения сорбата непосредственно на поверхности сорбента различными инструментальными методами.

Модифицирование оксидов металлов ^г02, АЬОз) органическими реагентами с целью получения новых сорбентов представляет несомненный практический интерес, поскольку область их гидролитической устойчивости шире, чем кремнеземов. Особенность поверхности этих оксидов состоит в наличии активных центров трех типов: кислотных льюисовских, бренстедовских кислотных и основных, которые во многом определяют их сорбционные свойства. Существует гипотеза, что органические аналитические реагенты сорбируются на оксидах металлов за счет образования на поверхности комплекса реагента с участием льюисовского кислотного центра сорбента - координационно ненасыщенного иона металла. Систематическое исследование природы оксида металла, условий проведения сорбции, структуры органических реагентов-модификаторов необходимы для выявления влияния этих факторов на свойства получаемых материалов.

Неорганические оксиды, модифицированные органическими соединениями, сочетая в себе свойства матрицы и закрепленного реагента-модификатора, представляют собой новые материалы со свойствами, отличными от свойств исходных веществ. Поверхность сорбента может в значительной мере изменять свойства закрепленных реагентов, а также влиять на процессы, протекающие в поверхностном слое сорбента. Поэтому изучение свойств модифицированных сорбентов, а также возможных типов взаимодействий сорбентов и сорбатов важно как с теоретической точки зрения с целью изучения свойств поверхности неорганических оксидов, так и практической, так как позволит целенаправленно создавать новые сорбционные системы.

Цель работы состояла в развитии научных основ применения неорганических оксидов, модифицированных органическими соединениями, для концентрирования и разделения неорганических и органических соединений и разработке простых, чувствительных и селективных методов анализа.

Основными задачами работы были: изучение сорбции переходных металлов на кремнеземах, химически модифицированных >1,С)-содержащими лигандами для разработки новых способов концентрирования ионов металлов из растворов; изучение реакций комплексообразования ионов металлов на поверхности новых кремнеземных сорбентов, модифицированных реагентами с группами амидоксима и гидроксамовой кислоты, сопоставление свойств привитых лигандов и их комплексов с данными для аналогичных гомогенных систем; реализация возможности образования смешан олигандных комплексов, обладающих интенсивной окраской или способных люминесцировать, на поверхности кремнеземных сорбентов, для разработки методов определения сорбатов непосредственно на поверхности сорбента; определение условий сорбционного концентрирования молибденовых гетерополикислот кремния и фосфора в виде гидрофобных ионных ассоциатов с азотсодержащими основаниями на гидрофобизированных кремнеземах в целях последующего определения элементов методом ВЭЖХ; изучение концентрирования органических соединений на гидрофобизированных кремнеземах с целью дальнейшего определения этих соединений методом ВЭЖХ; изучение возможности модифицирования оксидов алюминия и циркония различными органическими реагентами и применения полученных сорбентов для концентрирования и разделения ионов металлов; разработка методик сорбционно-хроматографического, сорбционно-фотометрического и сорбционно-люминесцентного определения неорганических и органических веществ в различных объектах.

Научная новизна.

Развито одно из перспективных направлений химии поверхностно модифицированных материалов - получение и изучение свойств модифицированных неорганических оксидов и их применение в качестве сорбентов в анализе. Предложены способы получения модифицированных кремнеземов, оксидов алюминия и циркония - новых сорбентов для концентрирования неорганических и органических веществ из водных растворов. Установлена взаимосвязь между природой оксида, способом модифицирования и свойствами получаемых сорбционных материалов, позволяющая целенаправленно получать и применять новые сорбенты.

Выявлены эффекты влияния матрицы сорбентов (кремнезема) на термодинамические и кинетические параметры реакций комплексообразования на поверхности сорбентов:

-для ионов металлов, способных к образованию комплексов с переносом заряда от лиганду к металлу, установлено изменение комплексообразующей способности лигандов, ковалентно закрепленных на поверхности кремнезема, по сравнению с их аналогами в водных растворах. Установлено образование устойчивых окрашенных комплексов ванадия(У) и молибдена(У1) с группами амидоксима и гидроксамовой кислоты на поверхности сорбента, в то время как в водном растворе комплексы с лигандами аналогичного строения либо бесцветны, либо не образуются. Для ионов других металлов, например, меди(И) установлена полная аналогия основных характеристик комплексов, как образующихся на поверхности сорбента, так и в водном растворе;

-на примере образования фенантролинатных комплексов платиновых металлов установлено ускорение реакции комплексообразования на поверхности сульфокатионообменника на основе кремнезема по сравнению с водными растворами. Жесткий каркас кремнезема и невысокая концентрация привитых функционально-аналитических групп способствуют преимущественному образованию комплексов с соотношением компонентов 1:1, что обусловливает возможность дальнейшего целенаправленного преобразования их в смешатюлигандные комплексы. Разработаны методологические основы возможности образования смешанолигандных комплексов, имеющих интенсивную окраску или способных люминесцировать, на поверхности кремнеземных сорбентов,

Разработаны общие подходы к сорбционному концентрированию и разделению методом ВЭЖХ молибденовых гетерополикислот кремния и фосфора структуры Кеггина в виде гидрофобных ионных ассоциатов с азотсодержащими органическими основаниями на кремнеземах, химически модифицированных алкильными радикалами. Установлена зависимость сорбции гетерополикислот от состава водного раствора, концентрации ион-парного реагента и длины привитого углеводородного радикала сорбента.

Проведено систематическое изучение сорбции органических соединений различных классов (алифатических аминов, фенола и его нитро- и хлорпроизводных, производного гидразина - N.N- диметилгидразона 4-нитробензальдегида и пирена) на сорбентах, отличающихся как по своей природе, так и по структурным параметрам (гидрофобизированные кремнеземы и органополимерный сорбент - сверсшитый полистирол). На основании рассчитанных термодинамических параметров сорбции фенолов и аминов установлена зависимость сорбции от структуры сорбента и сорбата (структурная аналогия). Установлено, что для динамического сорбционного концентрирования для всех изученных соединений, кроме фенолов, наиболее эффективен кремнезем, химически модифицированный гексадецильными группами.

Предложены и обоснованы возможные схемы иммобилизации органических реагентов из водных растворов на поверхности оксидов алюминия и циркония. Установлено, что в зависимости от природы металла и условий проведения сорбции имеют место различные типы взаимодействий реагентов-модификаторов с поверхностью оксидов. Выявлено изменение спектральных характеристик трифенилметановых и антрахиноновых красителей на поверхности оксида алюминия по сравнению с их характеристиками в водных растворах, обусловленное влиянием поверхности сорбента на кислотно-основные свойства реагентов. Показано, что оксид алюминия с нековалентно иммобилизованными тайроном и нитрозо-Р-солью сорбирует ионы переходных металлов по механизму комплексообразования. Оксид циркония с ковал ентно иммобилизованным реагентом арсеназо III проявляет свойства сильно-кислотного катионообменника. Предложено его использование в качестве неподвижной фазы для разделения ионов щелочных металлов методом ионной хроматографии.

Практическая значимость. Выявлены и обоснованы новые области применения химически модифицированных кремнеземов (ХМК) в химическом анализе для концентрирования и сорбционно-спектроскопического и сорбционно-хроматографического определения широкого круга веществ.

Предложены новые способы концентрирования ряда переходных металлов, молибденовых гетерополикислот фосфора и кремния, длинноцепочечных алифатических аминов, фенолов, несимметричного диметилгидразина в виде 1Ч,М-диметнлгидразона 4-иитробензальдегида. Показано, что за счет рационального выбора сорбента, условий проведения сорбции в динамическом режиме возможно достичь коэффициентов концентрирования до п10 .

Предложены методики сорбционно-фотометрического определения ванадия(У), молибдена(У1) и вольфрама(У1) с использованием кремнеземов, химически модифицированных реагентами, содержащими группы амидоксима или гидроксамовой кислоты на фоне 10000-кратных количеств щелочных и щелочноземельных металлов, 1000-кратных количеств меди(Н), кобальта(И), никеля(Н) и железа(Ш). Разработана методика проточного сорбционно-атомно-абсорбционного определения меди, свинца и кадмия в молочных продуктах на уровне ПДК, рекомендованная к применению в лабораториях отрасли.

Разработаны методики определения ванадия(У), молибдена(У1) и вольфрама(У1) с использованием спектроскопии диффузного отражения и тетрациклина методом твердофазной люминесценции.

Разработаны методики сорбционно-хроматографического определения: кремния и фосфора в природных и особо чистых водах в виде молибденовых гетерополикислот; длинноцепочечных алифатических аминов в сточных водах; методика определения фенола и его нитропроизводных в сточных водах, прошедшая государственную метрологическую аттестацию в Государственном научно-метрологическом центре на базе Уральского НИИ метрологии; методика проточного сорбционно-хроматографического определения фенола и хлорзамещенных фенолов в природных водах.

Разработаны методики получения сорбентов - оксидов алюминия и циркония с нековалентно и ковалентно иммобилизованными органическими реагентами. Оксид алюминия с нековалентно иммобилизованными тайроном или нитрозо-Р-солыо применен для концентрирования и определения ионов металлов на поверхности сорбента методами диффузного отражения и РФА. Оксид циркония с ковалентно иммобилизованным реагентом арсеназо III использован в качестве неподвижной фазы для ионно-хроматографического разделения щелочных металлов.

Разработанные методики определения неорганических и органических веществ апробированы при анализе искусственно приготовленных растворов, вод различных типов, легированных сталей, платиновых концентратов, нефти, озолятов молочных продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на II Республиканской (Украинской) конференции по аналитической химии (Киев, 1985), Всесоюзном совещании «Перспективы расширения ассортимента химических реактивов для обеспечения потребностей ведущих отраслей народного хозяйства и научных исследований» (Ярославль, 1987), VI Всесоюзной конференции по химии и технологии молибдена и вольфрама (Нальчик, 1988), Всесоюзном совещании «Применение хроматографии на предприятиях химического комплекса» (Пермь, 1989), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Международной научной конференции "Концентрирование в аналитической химии"

Астрахань, 2001), Всероссийском симпозиуме "Современные проблемы хроматографии", посвященном 100-летию К.В.Чмутова (Москва, 2002),

Международной научной конференции "Экоаналитика-2003" (Санкт-Петербург,

2003), Всероссийских конференциях «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002 и 2004), Международном конгрессе «Экватек-2002»

Москва, 2002),

3rd Int. Symposium on Separations in Biosciences «100 Years of Chromatography» i

Moscow, 2003), 2 Black Sea Basin Conference on Analytical Chemistry (Istanbul, Turkey. 2003); International conference «Separation of Ionic Solutes» (Podbanske, High Tatras, Slovakia, 2003), VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), II и III Всероссийских конференциях «Аналитика России» (Краснодар, 2007 и 2009), Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007), Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008), VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009), 13th Annual Meeting of the Israel Analytical Chemistry Society «Isranalytica 2010» (Tel Aviv, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 статей и тезисы 20 докладов, получено 3 авторских свидетельства СССР.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации и обсуждении экспериментальных данных.

Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично и совместно с аспирантами Юферовой И.Б, Хрящевским A.B., Дубовиком Д.Б., Медвецким A.B., Филипповым O.A. и Кубышевым С.С. при ее непосредственном участии, руководстве и соруководстве. Активное участие в постановке тематики и формировании научного направления принимала доц. Фадеева В.И.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заключение об особенностях реакций комплексообразования на поверхности кремнеземных сорбентов: данные об изменении комплексообразующей способности лигандов при их закреплении на поверхности носителя.

2. Данные о каталитическом действии матрицы кремнеземных сорбентов на образование комплексов платиновых металлов с 1,10-фенантролином на поверхности сорбентов.

3. Выявленные закономерности образования смешанолигандных комплексов на поверхности кремнеземных сорбентов. Обоснованные схемы гетерогенных реакций.

4. Характеристики сорбции молибденовых гетерополикислот кремния и фосфора, а также их ионных ассоциатов с азотсодержащими органическими основаниями из водных растворов.

5. Результаты изучения сорбции ряда органических соединений на сорбентах различной природы — гидрофобизированных кремнеземах и сверхсшитом полистироле. Интерпретация взаимосвязи коэффициентов распределения и констант сорбционного равновесия со структурой и свойствами сорбата и сорбента.

6. Результаты исследования и выявленные закономерности модифицирования поверхности оксидов металлов (алюминия и циркония) различными органическими реагентами; схемы взаимодействий реагентов-модификаторов с поверхностью оксидов

7. Экспрессные и чувствительные методики сорбционно-фотометрического, сорбционно-люминесцентного и сорбционно-хроматографического определения большого числа органических и неорганических соединений.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 361 страницах текста, содержит 114 рисунков и 50 таблиц. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и списка цитируемой литературы из 387 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Тихомирова, Татьяна Ивановна

выводы

1. В результате систематических исследований получены данные о применении неорганических оксидов (8Юг, АЬОз, 2г02), модифицированных различными органическими реагентами, для концентрирования ионов элементов и органических соединений. Выявлены основные закономерности, эффекты и особенности сорбции большого числа неорганических и органических соединений, позволившие предложить новые эффективные способы концентрирования, а также обосновать подходы сочетания сорбционного извлечения и последующего метода определения, что дало возможность разработать широкий круг гибридных и комбинированных методов анализа.

2. Выявлены особенности реакций комплексообразования ионов металлов на поверхности кремнеземов, химически модифицированных реагентами, содержащими комплексообразующие группы. Показано, что:

- комплексообразующая способность 1Ч,0-содержащих функциональных групп сорбента при образовании комплексов с ионами металлов, для которых характерен перенос заряда от лиганда к металлу, отличается от таковой для тех же лигандов в водных растворах. С группами алкиламидоксима и алкилгидроксамовой кислоты на поверхности сорбента установлено образование устойчивых окрашенных комплексов ванадия(У) и молибдена(У1), в то время как в водном растворе комплексы с лигандами аналогичного строения либо бесцветны, либо не образуются. Для других ионов металлов обнаружена аналогия комплексообразующих свойств лигандов на поверхности сорбента и в растворах.

- ионы металлов, склонные к полимеризации в водных растворах (ванадий(У), молибден(У1), вольфрам(У1)), при увеличении концентрации сорбируются в виде полимерных форм - изополианионов. Предложена математическая модель для расчета констант устойчивости комплексов мономерных и полимерных форм ионов металла с привитой группой сорбента.

- на поверхности кремнеземных сорбентов возможно образование смешанолигандных комплексов, образующихся в результате обработки ХМК, содержащего сорбированный ион металла, раствором органического реагента. Выявлены доминирующие факторы, влияющие на образование таких соединений (свойства функционально-аналитической группы сорбента, свойства и концентрация второго лиганда, а также свойства иона металла-комплексообразователя). Показано, что на поверхности ХМК, в состав функциональных групп которых входит способный к протонизации атом азота, образуются смешанолигандные комплексы Ме - пирокатехиновый фиолетовый- -привитые лиганды, идентичных по своим, спектральным' характеристикам комплексам в системе Ме - пирокатехиновый фиолетовый — катионное поверхностно-активное вещество Ионы металлов с большими значениями координационных чисел, например Еи(Ш), образуют на поверхности координационно насыщенные смешанолигандные комплексы с участием функциональных групп сорбента и лиганда, присутствующего в растворе.

3. На примере металлов платиновой группы — рутения(1У) и осмия(УШ) установлено, что при одновременной сорбции ионов металлов и лиганда — 1,10-фенантролина на кремнеземе, химически модифицированном сульфогруппами, происходит образование фенантролинатных комплексов на поверхности сорбента, причем скорость образования комплексов превышает скорость образования комплексов в водных растворах. Методами электронной, фотоакустической спектроскопии^ спектроскопии диффузного отражения, люминесценции и фотоэлектронной спектроскопии установлено образование на поверхности сорбента фенантролинатных комплексов различного состава. Оптимизированы условия образования люминесцирующих трис(1,10-фенантролин)рутений(осмий)(П)-комплексов, что позволило разработать эксрессный и чувствительный сорбционно-люминесцентный метод определения этих металлов.

4. Предложен подход для сорбционного извлечения гетерополикислот (ГПК) фосфора и кремния, основанный на переводе их в гидрофобные ассоциаты и дальнейшей сорбции на гидрофобизированных силикагелях. Разработан способ концентрирования молибденовых гетерополикислот фосфора и кремния в виде гидрофобных ионных ассоциатов с ]М-содержащими органическими основаниями (триоктиламином, бромидом тетрабутиламмония), для которых выявлены зависимости извлечения от кислотности раствора, концентрации молибдена(УТ), природы и концентрации органического реагента. Исследована сорбция ГПК кремния и фосфора на сорбентах, содержащих группы четвертичного аммониевого основания и сложноэфирные группировки. Установлена зависимость сорбции ГПК от природы центрального атома, состава лиганда (двойные и смешанные), а также изомерии гетерополианиона. Предложена схема анализа, включающая совместное концентрирование ГПК кремния и фосфора и их последующее определение методом ОФ ВЭЖХ.

5. Систематически изучена сорбция ряда органических соединений - фенола и его 4 хлор- и нитропроизводных, первичных алифатических аминов, НЫ-диметилгидразона 4-нитробензальдегида, пирена на кремнеземах, химически модифицированных гексадецильными группами и сверхсшитом полистироле. Установлено влияние природы сорбента, а также структуры аминов и фенолов на значение констант сорбционного равновесия. Выбраны условия сорбционно-хроматографического определения алифатических аминов, несимметричного диметилгидразина в виде его производного (1Ч,Н-диметилгидразона 4-нитробензальдегида) с использованием ХМК-С16; фенола и его нитро- и хлорпроизводных с использованием ХМК-С16 и сверхсшитого полистирола.

6. Выявлены различия в иммобилизации органических реагентов на поверхности оксидов алюминия и циркония: модифицирование сорбента происходит как с образованием комплекса на поверхности в случае оксида циркония, так и за счет электростатических взаимодействий реагента с заряженной поверхностью сорбента - оксида алюминия. Получены сорбенты на основе оксида алюминия с нековалентно иммобилизованными тайроном и нитрозо-Р-солью, способные извлекать ионы металлов по механизму комплексообразования. Оксид циркония с ковалентно иммобилизованным арсеназо III, проявляющий свойства сильнокислотного катионообменника, использован в качестве неподвижной фазы для разделения ионов щелочных металлов методом ионной хроматографии.

7. Обоснованы новые области применения неорганических оксидов, модифицированных органическими реагентами, в химическом анализе для концентрирования и разделения ионов металлов, гетерополикислот, фенолов, алифатических аминов. Разработан комплекс экспрессных, чувствительных и простых сорбционно-фотометрических, сорбционно-люминесцентных, сорбционно-хроматографических методик определения неоргаршческих и органических веществ. Методики апробированы на модельных смесях и реальных объектах.

Заключение

В заключении хотелось бы сравнить неорганические оксиды, как носители для химического модифицирования. I. Способ получения.

Поскольку сорбенты с ковалентно иммобилизованными.органическими реагентами более устойчивы, их получение предпочтительнее по сравнению с сорбентами, в которых модификатор удерживается на поверхности носителя за счет различного вида физических взаимодействий. Поэтому, естественно, целью было получение химически модифицированных сорбентов. В случае получения кремнеземных сорбентов, поскольку модифицирование кремнийорганическими модификаторами достаточно изученная область, был успешно осуществлен синтез новых сорбентов, содержащих группы амидоксима и гидроксамовой кислоты под руководством сотрудников кафедры химии нефти и органического катализа.

Общим для изученных оксидов является присутствие на поверхности I реакционно-способных гидроксильных групп. Однако, несмотря на высокое содержание гидроксильных групп на поверхности оксидов металлов модифицирование с их участием, как отмечается в литературе, — сложная задача. Традиционно, опираясь на сведения о модифицировании оксида кремния, работы в этой области начинались с использованием кремнийорганических модификаторов. Прочность связи Э- 0-81 убывает в ряду кремний, цирконий, алюминий, поэтому при модифицировании кремнийорганическими модификаторами получаются непрочные привитые слои, особенно при использовании монофункциональных силанов. Особенность поверхности оксидов металлов состоит в наличии активных центров трех типов: кислотных льюисовских, бренстедовских кислотных и основных, которые во многом определяют их сорбционные свойства. Именно наличие льюисовского кислотного центра - не полностью координированного иона металла отличает оксиды металлов от кремнезема и обусловливают возможность химического модифицирования, например, алкилфосфоновыми, карбоновыми кислотами и их производными за счет образования комплексного соединения. В основном во всех этих работах осуществлялся сложный синтез в жестких условиях в среде органических растворителей, а полученные сорбенты неустойчивы в водной среде, поэтому применение их в неорганическом анализе затруднительно.

Поэтому такой способ модифицирования для получения сорбентов нам казался бесперспективным. Основываясь на литературных данных, в которых высказывается предположение о возможности образования комплекса тайрона с льюисовским кислотным центром поверхности оксида алюминия, было решено изучить возможность именно такого способа модифицирования. Особенно привлекал способ проведения модифицирования - сорбция реагента из водных растворов. Основным принципом выбора органического реагента-модификатора являлось образование комплексов с ионом алюминия в водном растворе. Однако, несмотря на широкий перечень исследованных органических реагентов, сорбента с ковалентно иммобилизованным реагентом получить не удалось. Это можно объяснить следующим образом. Во-первых, льюисовский кислотный центр образуется на поверхности оксида при дегидратации бренстедовского кислотного центра, значительная концентрация которого существует в кислых средах. Комплексы алюминия с изученными реагентами образуются в нейтральной среде, что может быть причиной отсутствия образования комплекса на поверхности сорбента. Во- вторых, в водных растворах, поскольку льюисовские кислотные центры полностью гидратированы (то есть их практически нет) органический реагент должен вытеснить молекулу воды из координационной сферы иона металла. Вероятно, это может происходить в случае образования более устойчивых комплексов, чем комплексы с изученными реагентами.

ОН ОН

I !

• А1 — О — А1

-№0 оI о — А1- — О — А1--► тН.О

1) (2)

Н Н О- 0

I I А1 — О — А1

3)

4)

1- льюисовский кислотный центр; 2-4 - основные центры; 3 - бренстедовский кислотный центр)

На основании полученных данных и высказанных предположений, для модифицирования оксида циркония был взят арсеназо III, образующий устойчивые комплексы с ионом циркония в растворе в сильно-кислых средах. В этом случае, был получен сорбент, который по-нашему мнению, представляет собой оксид циркония с ковалентно иммобилизованным реагентом.

Попытка модифицировать кремнезем тайроном или нитрозо-Р-солью, реагентами наиболее удачными при модифицировании оксида алюминия, не привели к положительному результату. В области гидролитической стабильности кремнезема эти реагенты вообще не сорбировались кремнеземом; Разница в свойствах оксидов металлов и кремнезема состоит в различии заряда поверхности при различных значениях рН раствора. Поверхность оксид кремния не имеет заряда (точка нулевого заряда) находится в области рН =2. Следовательно, при рН > 2 поверхность кремнезема заряжена отрицательно, потому сорбция изученных нами реагентов, содержащих сульфогруппы, и также отрицательно заряженных в этих условиях невозможна.

Следовательно при получении модифицированных сорбентов на основе неорганических оксидов способ модифицирования зависит от природы оксида и свойств реагента-модификатора.

II. Свойства модифицированных неорганических оксидов.

На основании полученных в работе результатов можно сделать вывод, что неорганические оксиды, модифицированные органическими соединениями, сочетая в себе свойства матрицы и закрепленного реагента-модификатора, представляют собой новые материалы со свойствами, отличными от свойств исходных веществ. Поверхность сорбента может в значительной мере изменять свойства закрепленных реагентов, а также влиять на процессы, протекающие в поверхностном слое сорбента. Было показано, что поверхность оксидов алюминия и кремния влияет на комплексообразующую способность реагентов модификаторов (в случае оксида кремния) или кислотно-основные свойства (в случае оксида алюминия.). Тем не менее, основной принцип при выборе органических реагентов для получения комплексообразующих сорбентов не подлежит сомнению — образование устойчивых комплексов этими реагентами с ионами металлов в водном растворе.

Поверхность оксида может влиять на кинетику реакции комплексообразования, что было выявлено для комплексов рутения(П) и осмия(И) с фенантролином на химически модифицированном кремнеземе и комплексов кобальта(Ш) с нитрозо-Р-солью на оксиде алюминия. Изменение свойств реагентов-модификаторов приводит, в некоторых случаях, к изменению условий комплексообразования, что особенно ярко выражено для кремнеземов, химически модифицированных группами- амидоксима и гидроксамовой кислоты, а также комплексов железа(П) с нитрозо-Р-солью. Хотелось ба отметить, что все перечисленные отличия выгодно отличают реакции на поверхности оксидов от аналогичных реакций в водном растворе, что наряду с фактором концентрирования имеет важный аналитический аспект.

Кремнеземы, химически модифицированные алкильными радикалами, применены в работе для концентрирования широкого круга различных органических соединений. Эти сорбенты уже нашли свое использование, однако, в большинстве аналитических работ, они рассматривались лишь как наполнители концентрирующих патронов. В нашей работе были изучены факторы, влияющие на эффективность извлечения на ХМК, а сравнительное изучение на сорбентах другой природы позволило выявить преимущества ХМК, а также определить границы их успешного использования

Таким образом, в работе показана возможность использования неорганических оксидов, модифицированных органическими соединениями, в различных областях химического анализа. При этом хотелось еще раз подчеркнуть те преимущества, которыми обладают сорбенты на основе неорганических оксидов перед сорбентами на других матрицах. Отсутствие набухания, жесткая широкопористая структура матриц обусловливает возможность их применения в проточных методах анализа. Выбранные функционально-аналитические группы комплексообразующих сорбентов эффективно извлекают ионы металлов, а их невысокая концентрация определяет легкость десорбции. Отсутствие собственной окраски и люминесценции определило разработку широкого спектра различных гибридных методов анализа с использованием методов молекулярной спектроскопии. На сорбентах с другими матрицами такое определение в большинстве случаев невозможно.