Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ермакова, Наталия Владимировна

  • Ермакова, Наталия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 148
Ермакова, Наталия Владимировна. Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ермакова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Аналитические аспекты удвоения числа функционально-аналитических группировок органических реагентов.

Удвоение числа функционально-аналитических группировок органических реагентов без увеличения длины цепи а- или тг-связей.

1.2. Влияние увеличения длины цепи а-связей.

1.3. Удвоение числа функционально-аналитических группировок органических реагентов с увеличением длины цепи сопряжения.

1.3.2. Химико-аналитические характеристики бисазозамещенных хромотроповой кислоты.

1.3.2. Строение и состав комплексов металлов с бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Исходные вещества, применяемая аппаратура, методика работы.

Глава 3. Определение констант диссоциации замещенных хромотроповой кислоты оптическими и цветометрическими методами (на примере сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С).

3.1. Определение констант диссоциации сульфохлорфенолов методом классической спектрофотометрии.

3.2. Определение констант диссоциации сульфохлорфенолов цветометрическими методами.

Глава 4. Оптические характеристики комплексов лантана, тербия и эрбия с моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

4.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с арсеназо I, арсеназо II, арсеназо III и хлорфосфоназо III.

4.1.1. Оптические характеристики комплексов.

4.1.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ. с арсеназо I, арсеназо II, арсеназоШ и хлорфосфоназо III.

4.1.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.1.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.2. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с антразохромом и карбоксиарсеназо.

4.2.1. Оптические характеристики комплексов.

4.2.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с антразохромом и карбоксиарсеназо.

4.2.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.2.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.3. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с сульфонитрофенолом X и сульфонитрофенолом К.

4.3.1. Оптические характеристики комплексов.

4.3.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с сульфонитрофенолами.

4.3.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.3.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.4. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с сульфохлорфенолом X и сульфохлорфенолом С.

4.4.1. Оптические характеристики комплексов.

4.4.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с сульфохлорфенолами.

4.4.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.4.4. Молярные коэффициенты поглощения.

Глава 5. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты в присутствии ТБА.

5.1. Выбор сорбента.

5.2. Спектры диффузного отражения и функции Кубелки-Мунка сорбатов.

5.3. Влияние кислотности раствора на сорбцию комплексов лантана, тербия и эрбия с бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

5.4. Влияние на сорбцию концентрации ТБА.

5.5. Влияние на сорбцию времени контакта фаз и объема пробы.

5.6. Градуировочные графики.

Глава 6. Цветометрические характеристики комплексов лантана, тербия и эрбия с моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

6.1. Общие представления о цветовых измерениях. обзор литературы)

6.2. Определение цветометрических характеристик комплексов РЗЭ с некоторыми азозамещенными хромотроповой кислоты.

Глава 7. Определение редкоземельных элементов в объектах.

7.1. Определение лантана, тербия и эрбия в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, дотированных РЗЭ.

7.2. Определение эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах редкоземельных элементов и щелочных металлов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов»

Актуальность работы. Благодаря своим многочисленным ценным свойствам органические реагенты нашли широчайшее применение в различных областях науки, в частности, в аналитической химии. Разнообразие возможных структур и функционально-аналитических группировок (ФАГ) привели к практически неограниченным возможностям синтеза новых органических реагентов, которые сегодня используют для определения малых количеств катионов большинства металлов, а также многих неорганических анионов. Создание новых органических реагентов идет в направлении увеличения чувствительности, избирательности и точности анализа, повышения устойчивости образующегося комплекса, однако получить соединение, полностью отвечающее всем этим требованиям, нелегко. Тем не менее возможно улучшение химико-аналитических характеристик уже существующих реагентов путем их модифицирования, введения различных заместителей, изменения условий проведения реакции.

Один из наиболее перспективных способов - увеличение числа ФАГ путем удвоения молекул органических реагентов. Бисреагенты обладают рядом преимуществ по сравнению со своими моноаналогами во всех областях аналитической химии. Наиболее заметно проявление эффекта удвоения ФАГ в классической области применения органических реагентов - спектрофотометрии. Значительная устойчивость образующихся комплексов позволяет работать в более кислой среде, что увеличивает селективность определения. Удлинение цепи сопряжения реагента ведет к возрастанию контрастности и чувствительности реакции.

Наряду с классической фотометрией органические реагенты находят применение и в сравнительно новых методах анализа - спектроскопии диффузного отражения (СДО) и цветометрии. Аналитическим сигналом здесь являются коэффициент диффузного отражения и цветометрические функции, молярные коэффициенты которых на 1,5-2,0 порядка превосходят молярные коэффициенты поглощения, что открывает совершенно новые возможности использования уже изученных фотометрических реагентов.

Класс соединений, где эффект удвоения ФАГ органических реагентов проявляется наиболее ярко - это моно- и бисазозамещенные хромотроповой кислоты. Высокие значения молярных коэффициентов поглощения комплексов арсеназо III и его аналогов с редкоземельными элементами (РЗЭ) делают их одними из наиболее чувствительных на РЗЭ, наряду с пиридиновыми гетероциклическими азосоединениями. Однако часто предел обнаружения недостаточен для определения микрограммовых количеств металлов. В связи с этим актуальным является изучение возможности повышения чувствительности данных реагентов, например, с использованием методов СДО и цветометрии.

Цель работы - разработка оптических методов определения РЗЭ на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик их комплексов (положений максимумов поглощения, оптимального рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) с рядом моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты; увеличение чувствительности метода за счет использования цветометрических функций и сорбции комплексов в присутствии поверхностно-активных веществ; изучение влияния удвоения ФАГ на оптические и цветометрические характеристики растворов и сорбатов комплексов.

Научная новизна. Определены константы диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С спектрофотометрическим и цветометрическими методами. Изучено комплексообразование ионов La, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Yb с арсеназо III, а также РЗЭ начала, середины и конца ряда лантанидов (La, Tb, Er) с арсеназо I, арсеназо II, антразохромом, сульфохлорфенолом X, сульфонитрофенолом X, карбоксиарсеназо, сульфохлорфенолом С, сульфонитрофенолом К и хлорфосфоназо III в растворах. Определены оптические и цветометрические характеристики комплексов. Вычислены молярные коэффициенты цветометрических функций всех изученных комплексов и показано, что они на 1,5-2,0 порядка превосходят соответствующие молярные коэффициенты поглощения. Изучена сорбция реагентов и их комплексов с La, Tb и Ег на Силохроме С-120 в отсутствие и в присутствии хлорида тетрабутиламмония (ТБА), определены цветометрические характеристики сорбатов.

Практическая значимость. Разработана методика спектрофотометрического определения La, Tb и Ег в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ (0,01-0,20%) из малых навесок. Предложена методика определения эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия с помощью арсеназо III без отделения мешающих компонентов. Методики имеют хорошую воспроизводимость и правильность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение констант диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С спектрофотометрическим и цветометрическими методами.

2. Оптические (положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношение компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения) и цветометрические характеристики комплексов РЗЭ с некоторыми моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

3. Химико-аналитические свойства сорбатов комплексов La, Tb и Ег с арсеназо III, карбоксиарсеназо и хлорфосфоназо III.

4. Аналитические аспекты удвоения числа функционально-аналитических группировок в органических реагентах.

5. Методики определения РЗЭ в галогенидах и сульфатах щелочных металлов и в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999, 2000, 2001» (Москва, 1999, 2000, 2001 гг.), VII Всероссийской конференции по органическим реагентам (Саратов, 1999 г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002 г.).

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов эрбия с арсеназо I, арсеназо III и хлорфосфоназо III. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999». М.: МГУ, 1999. С. 32.

2. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Эффекты удвоения числа функционально-аналитических групп органических реагентов на примере комплексов эрбия с азосоединениями. / «Органические реагенты в аналитической химии». Тез. докл. VII Всерос. конф. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1999. С. 106.

3. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов эрбия с арсеназо I, арсеназо III и хлорфосфоназо III. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2000. Т. 41. № 3. С. 174-177.

4. Ермакова Н.В., Дашдэндэв Бурмаа, Иванов В.М., Фигуровская В.Н. Определение лантана (III), тербия (III) и эрбия (III) в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия.

2000. Т. 41. № 5. С. 305-308.

5. Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с арсеназо III. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». М.: МГУ, 2000. С. 28.

6. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с арсеназо III. // Журн. аналит. химии.

2001. Т. 56. №6. С. 586-590.

7. Ермакова Н.В. Определение констант диссоциации сульфохлорфенола и сульфохлорфенола С. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». М.: МГУ, 2001. С. 14.

8. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с сульфохлорфенолом и сульфохлорфенолом С. //Журн. аналит. химии. 2002. Т. 57. № 2. С. 136-143.

9. Стрелков М.А., Ермакова Н.В., Иванов В.М., Пушкина Г.Я., Жижин М.Г. Химический анализ сложных фторидофосфатов эрбия - натрия. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 162-166. Ю.Иванов В.М., Ермакова Н.В. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазопроизводными хромотроповой кислоты. / Тез. докл. Межд. симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии». Краснодар. 2002. С. 171. П.Иванов В.М., Ермакова Н.В. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазопроизводными хромотроповой кислоты в присутствии поверхностно-активных веществ. // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 3. С.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 54 рис. и 36 табл. Список литературы содержит 136 работ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ермакова, Наталия Владимировна

Выводы

1. Оптическим и цветометрическими методами определены константы диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С. Показано, что метод цветометрии пригоден для определения констант диссоциации многоосновных окрашенных органических кислот. По сравнению со спектрофотометрическим методом он проще и быстрее в плане проведения эксперимента, не требует громоздких расчетов и построений.

2. Спектрофотометрически изучено комплексообразование лантана, тербия и эрбия с арсеназо I, арсеназо II, арсеназо III, антразохромом, карбоксиарсеназо, хлорфосфоназо III, сульфохлорфенолом X, сульфохлорфенолом С, сульфонитрофенолом X и сульфонитрофенолом К и определены химико-аналитические характеристики комплексов: положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношение компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения. Показано, что самые чувствительные реакции наблюдаются в случае арсеназо III. Для него определены оптимальные условия комплексообразования с La, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Yb и построена зависимость молярных коэффициентов поглощения лантанидов от их ионных радиусов, имеющая вид ломаной линии, максимум которой соответствует гадолинию.

3. Изучена сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с азозамещенными хромотроповой кислоты на Силохроме С-120 в отсутствие и в присутствии КПАВ - бромида тетрабути л аммония. Показано, что введение поверхностно-активного вещества позволяет увеличить чувствительность определения ~ в 10 раз. Установлено, что наилучшими характеристиками обладает сорбат комплекса с хлорфосфоназо III, комплексы с моноазозамещенными хромотроповой кислоты не сорбируются на Силохроме С-120 даже в присутствии ПАВ.

4. Определены цветометрические характеристики растворов и сорбатов комплексов РЗЭ с изученными реагентами. Из всех цветометрических функций самыми чувствительными являются координата цвета А, желтизна G и цветовой тон Т, молярные коэффициенты которых на 1,5-2 порядка превосходят молярный коэффициент поглощения и коэффициент диффузнного отражения.

5. Разработана методика спектрофотометрического определения лантана, тербия и эрбия с арсеназо III и сульфохлорфенолом С в хлориде натрия и сульфате калия, дотированных РЗЭ (0,01-0,2 % при навеске соли 0,2 - 0,01 г), а также методика определения эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия с помощью арсеназо III без отделения мешающих компонентов.

Заключение

Моно- и бисазозамещенные хромотроповой кислоты - реагенты, синтезированные уже достаточно давно и успевшие широко зарекомендовать себя в практике аналитической химии. Множество работ посвящено изучению свойств самих реагентов, их комплексов с различными металлами, а также анализу огромного количества объектов.

В последние годы все возрастающие требования к чувствительности и селективности делают актуальным создание новых методов анализа и усовершенствование старых. Особое внимание уделяется при этом простоте и скорости анализа, доступности реагентов, отсутствию дорогостоящей аппаратуры. Именно благодаря этим качествам спектрофотометрия стала одним из самых распространенных методов определения малых количеств веществ. Дополнительные возможности появляются при сочетании классического варианта метода с предварительным концентрированием элемента экстракцией или сорбцией, что позволяет одновременно повысить и селективность, и чувствительность определения. Наибольший интерес вызывают методы, позволяющие определять необходимое вещество непосредственно в фазе сорбента.

Одним из подобных методов является метод, сочетающий сорбционное концентрирование с современными оптическими методами - спектроскопией диффузного отражения и цветометрией. Последняя выявляет даже незначительное различие в координатах цвета, что в ряде случаев увеличивает селективность определения. Чувствительность определения возрастает на 1,5-2 порядка.

Целью данной работы являлось, прежде всего, изучение оптимальных условий комплексообразования и химико-аналитических характеристик (положений максимумов поглощения, оптимального рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) комплексов РЗЭ с рядом моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты. Несмотря на то, что большинство рассматриваемых соединений и ранее применялось в качестве реагентов на РЗЭ, противоречивость литературных данных потребовала более тщательного рассмотрения данного вопроса.

Проведенная работа показала, что из изученных реагентов наибольшей чувствительностью обладают те, которые содержат в качестве ojowo-заместителя арсоногруппу, т.е. арсеназо I среди моно- и арсеназо III - среди бисреагентов. Далее следуют антразохром и карбоксиарсеназо, заместителем в которых является карбоксигруппа, и немного уступающий им хлорфосфоназо III, содержащий фосфоногруппу в орто-попожетт. Более низкой чувствительностью отличается сульфонитрофенол К, имеющий в качестве заместителя карбоксигруппу только в одном из бензольных колец. И, наконец, наименьшие значения 8 соответствуют сульфохлорфенолу С, а также сульфонитрофенолу X и сульфохлорфенолу X, которые совсем не содержат солеобразующих группировок. При этом реакции комплексообразования РЗЭ со всеми изученными бисреагентами обладают значительно лучшими химико-аналитическими характеристиками по сравнению с соответствующими моноаналогами. Оптимальный рН комплексообразования смещается в более кислую область, максимумы поглощения реагентов и их комплексов лежат при больших длинах волн, увеличиваются контрастность и чувствительность определения металлов. Причем данный эффект практически не проявляется в случае удвоения реагента через группу бифенила (арсеназо II).

Следующим этапом в работе стало увеличение чувствительности определения за счет сорбции комплексов РЗЭ на Силохроме С-120. В отсутствие поверхностно-активных веществ выигрыш оказался невелик, однако введение бромида тетрабутиламмония позволило увеличить коэффициент диффузного отражения в 3-4 раза и снизить предел обнаружения ~ в 5 раз.