Фото-, механо- и термостимулированные процессы в комплексных соединениях лантаноидов и p-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Мирочник, Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор химических наук Мирочник, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ 0 -ДИКЕТОНАТОВ ЕВРОПИЯ.
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫХ СВОЙСТВ ЛИГАНДОВ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕЗЫЗЛУЧАТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ В ХЕЛАТАХ
ЕВРОПИЯ.
1.1. Рентгеноэлектронные спектры |3-дикетонатов европия(Ш).
1.2. Взаимосвязь электронодонорных свойств лигандов и люминесцентно-спектроскопических параметров в хелатах европия.
1.3. Влияние электронодонорных свойств лигандов на температурное уширение полос в спектрах люминесценции и температурное. тушение люминесценции в кристаллических |3-дикетонатах европия.
1.4. Температурное тушение и температурное разгорание люминесценции в комплексных соединения европия(Ш). Корреляции люминесцентных и магнитных свойств ацетатодибензоилметаната европия(Ш).
ГЛАВА 2. СТРОЕНИЕ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И МАГНИТНЫЕ
СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ Eu(III) И ТЬ(Ш). КОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ
Eu(III) И Tb(III) В РАЗНОМЕТАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ.
2.1. Кристаллическая структура, люминесцентные и магнитные свойства метакрилатов тербия(Ш) и европия(Ш).
2.2. Кристаллическая структура и люминесценция комплекса Eu(N03)3(Phen)2.
2.3. Влияние иттрия(Ш) на люминесценцию европия(Ш) и тербия(Ш) в разнометальных метакрилатах и макромолекулярных комплексах с сополимером метакриловой кислоты с метилметакрилатом.
2.4. Влияние ионов-соактиваторов на люминесценцию Eu(III) и Tb(III) в разнометальных комплексах LnxMi.x(N03)3(Phen)2. Механизм колюминесценции.
ГЛАВА 3. ФОТОЛИЗ [3-ДИКЕТОНАТОВ ЕВРОПИЯ В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ И ПОЛИМЕРАХ. ФОТОСТАБИЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА
Eu(Phen)2(N03)3] В ПОЛИЭТИЛЕНЕ.
3.1. Фотолиз (З-дикетонатов европия в органических растворах. Влияние природы лиганда, иона- комплексообразователя и кислорода на эффективность фотодеструкции комплексов.
3.2. Фотолиз р-дикетонатов европия в полимерах. Влияние электроно-донорных свойств лигандов на скорость фотодеструкции комплексов.
3.3. Фотостабилизация комплекса Eu(N03)3(Phen)2 в полиэтилене светостабилизатором Тинувин-622.
ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ, СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАНТАНИДСОДЕРЖАЩИХ КООРДИНАЦИОННО - НЕНАСЫЩЕННЫХ МАКРОМОЛЕКУЛЯР
НЫХ КОМПЛЕКСОВ.
4.1. Строение ММК европия(Ш) на основе акриловой кислоты и полихелатов на основе пиромеллитовой кислоты по данным EXAFS спектроскопии. Влияние состава и строения ММК на люминесцентные свойства.
4.2. Фотохимические свойства координационно-ненасыщенных комплексов Eu(III) и Tb(III) с макромолекулярными лигандами на основе сополимеров акриловой кислоты и полимерных комплексов на основе акрилато-бис-дибензоилметаната Eu(III).
Разгорание фотолюминесценции при фотолизе.
4.3. О механизме разгорания фотолюминесценции в ММК Eu(IIl) по данным РСА и EXAFS спектроскопии. Кристаллическая структура акрилата европия(Ш).
4.4. Перенос энергии и антенные эффекты в ММК Eu(III).
ГЛАВА 5. СТРОЕНИЕ, МАГНИТНЫЕ, ТЕРМО- И ТРИБОЛЮМИНЕСЦЕНТ
НЫЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТЕРБИЯ(Ш) И
ДИСПРОЗИЯ(Ш).
5.1. Спектрально-люминесцентные свойства разнолигандных комплексов тербия(Ш) и диспрозия(Ш).
5.2. Кристаллическая структура комплексов [Dy(N03)2( Acac)(Phen)2]-Н20 (300 К) и [Tb(N03)2(Acac)(Phen)2]Н20 (145, 170, 200, 290 К). Температурные зависимости магнитной восприимчивости комплексов в диапазоне 2 - 300 К.
5.3. Обратимые температурные изменения спектров ЭПР и РФЭС анион-радикального комплекса [Tb(N03)2(Acac)(Phen)2]*H20.
5.4. Влияние условий синтеза на термолюминесцентные свойства координационных соединений.
5.5. Влияние иона-комплексообразователя и природы Р-дикетона на формирование термолюминесцентных свойств координационных соединений.
5.6. Влияние нейтрального лиганда на термолюминесцентные свойства координационных соединений.
5.7. Механизм формирования ловушечных состояний и термолюминесценция координационных соединений.
5.8. Триболюминесценция комплексов Еи(111) и Tb(III). Строение и фотоупругие механолюминесцентные свойства комплекса Tb(N03)(Btfa)2(TPP0)2.
ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ДИЗАЙН, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ,
РАЗМЕРНОЗАВИСИМЫЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНО
ТЕРМОХРОМНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА р - ДИКЕТОНАТОВ ДИФТОРИДА БОРА.
6.1. Кристаллическая структура ацетилацетоната, дибензоилметаната и р-нитробензоиланизоилметаната дифторида бора. Влияние а-заместителей на флуоресцентные свойства кристаллических
Р - дикетонатов дифторида бора.
6.2. Кристаллическая структура и эксимерная флуоресценция бензоилацетонатов дифторида бора. Стэкинг-фактор.
6.3. Кристаллическая структура и эксимерная флуоресценция анизоилбензоилметаната и дианизоилметаната дифторида бора.
6.4. Кристаллическая структура и флуоресценция изомерных ацетилнафтолятов дифторида бора. Стэкинг-фактор.
6.5. Люминесцентный фотохромизм дибензоилметаната дифторида бора в полимерах.
6.6. Обратимый люминесцентный термохромизм Р-дикетонатов дифторида бора.
6.7. Размернозависимая люминесценция Р-дикетонатов дифторида бора. Нелинейные оптические свойства дибензоилметаната дифторида бора.
ГЛАВА 7. СТРОЕНИЕ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ТЕРМОХРОМНЫЕ
СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ Sb(III) и Te(IV) С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ
ВНЕШНЕСФЕРНЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ КАТИОНАМИ.
7.1. Кристаллическая структура бис(2-бензилпиридиния) пентахлоро-антимоната(Ш). Спектрально-люминесцентные свойства комплексных соединений сурьмы(Ш) с 2- и 4-бензилпиридином.
7.2. Спектрально-люминесцентные свойства комплексных соединений сурьмы(Ш) с 6-метилхинолином. Кристаллические структуры (H6-MeQ)2SbCl5, (H6-MeQ)3SbBr6 и (H6-MeQ)2SbI5.
7.3. Спектрально-люминесцентные свойства и кристаллические структуры комплексных соединений мышьяка(Ш) и сурьмы(Ш) с Ы,Ы'-дифенилгуанидином.
7.4. Электронное строение и люминесценция комплексов галогенидов сурьмы(Ш) с азотсодержащими органическими основаниями.
7.5. Люминесцентные свойства комплексных соединений сурьмы (III) с четвертичными аммонийными основаниями.
7.6. Фотостабильность комплексных соединений сурьмы(Ш) с
N,N-дифенилгуанидином. Фотохимическое поведение люминес-цирующих композиций на основе комплексных соединений сурьмы(Ш) и европия(Ш) в полиэтилене высокого давления.
7.7. Спектрально-люминесцентные свойства комплексных соединений теллура(1У) с азотсодержащими внешнесферными органическими основаниями.
7.8. Термохромные свойства комплексных соединений теллура(1У) с азотсодержащими внешнесферными органическими основаниями. Кристаллические структуры гексабромотеллуратов(1У) с
N,N'-дифенилгуанидином и гуанидином.
7.9. Механизм обратимого термохромизма и особенности теплового движения атомов в гексабромотеллурате (IV) N,N-дифенилгуани-диния (1+).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото-, механо- и термостимулированные процессы в комплексных соединениях лантаноидов и p-элементов»
Наличие интенсивной люминесценции, уникальных термо-, механо-(трибо)-люминесцентных, термохромных и фотохимических свойств в комплексах РЗЭ, s -ионов и бора позволяет использовать их в качестве активных добавок оптически прозрачных полимерных материалов (светотрансформи-рующие материалы, концентраторы солнечной энергии, оптические сенсоры, фильтры специального назначения и т.д.). Пригодность активированных оптических полимерных стекол (пленок) для эксплуатации в экстремальных условиях солнечного излучения, тепла и повышенной влажности, в значительной степени определяется требованиями, предъявляемыми к активатору, в частности, люминофоры должны хорошо растворяться в органических реакционных смесях, быть термически устойчивыми в процессе полимеризации, сохранять состав и спектрально-люминесцентные свойства при внедрении активатора в полимерную матрицу, обладать повышенной фотоустойчивостью.
Механизм миграции энергии возбуждения в конденсированных средах -ключевая проблема современной спектроскопии и фотохимии [1-7]. Изучению различных факторов, влияющих на интенсификацию f-f переходов ионов лантаноидов и деградацию энергии возбуждения в хелатах РЗЭ посвящено большое число исследований [8-11]. Однако следует отметить, что роль лиганда в этом процессе детально не определена. В соответствии с предложенным каскадным механизмом внутримолекулярного переноса энергии, энергия возбуждения с триплетного уровня лиганда безызлучательно передается на резонансные уровни РЗЭ, затем в результате f-f перехода происходит высвечивание энергии в видимой области спектра [12,13].
Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют, что учет лишь взаимного расположения энергетических уровней (синглетных и триплет-ных) лигандов и метастабильных уровней ионов лантаноидов зачастую не дает полной картины происходящих процессов [14-16]. В последние годы выявлена важная роль состояния переноса заряда в процессах переноса энергии и фотохимии комплексов РЗЭ [17-21].
В частности, обнаружение соединений Eu(III) с "аномальной" штарков-ской структурой спектров люминесценции (наличие "аномально" высокой интенсивности люминесценции 0-0 перехода, необычно большие величины штар-ковских расщеплений) заставило модифицировать (расширить) теорию Джадда-Офельта (механизм Вайборна-Доунера, учет электродипольных переходов третьего порядка и состояния переноса заряда [22, 23]). В основе механизма Вайборна-Доунера лежит учет важной роли спин-орбитального взаимодействия в возбужденном состоянии (например 4f5d), при этом энергетическая щель между состояниями противоположной четности 5d, состоянием переноса заряда (СПЗ) и 4f относительна мала. Следует подчеркнуть, что дезактивация электронного возбуждения может осуществляться помимо физического также по химическому механизму [24, 25]. В последние годы проводятся активные исследования роли СПЗ лиганд-металл, металл-лиганд, лиганд-лиганд на формирование люминесцентных, фотохимических и электрохимических свойств координационных соединений [26, 27]. При этом важную роль отводят поиску низколежащих излучающих состояний переноса заряда [16]. Одним из методов модифицирования люминесцентных, фотохимических и электрохимических свойств комплексов является варьирование донорно-акцепторных свойств ли-гандов и зарядового состояния иона [28].
Таким образом, многочисленные экспериментальные факты свидетельствуют о важной роли природы химической связи и состояния переноса заряда в формировании люминесцентных и фотохимических свойств соединений, в то же время традиционные оптические методы не дают однозначного ответа на вопросы о степени ковалентности связей металл - лиганд в комплексе. Следует отметить также, что в химии комплексов РЗЭ все еще дискуссионными остаются такие вопросы как механизм влияния заместителей лигандов на распределение электронной плотности в координационном узле, природа связи металл -лиганд, особенности внешнесферной координации и др. Значительный вклад в изучение деталей электронной структуры комплексных соединений вносят прямые методы фото- и рентгеноэлектронной спектроскопии [29, 30]. Методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) могут быть измерены потенциалы ионизации остовных электронов атомов, входящих в соединение, величины которых находятся в прямой зависимости от значений энергии связи этих электронов. Последние, в свою очередь, существенным образом зависят от электронной плотности на валентных орбиталях данного атома в соединениях. Исследование изменений энергии связей остовных электронов в ряду соединений одного элемента, так называемых химических сдвигов, позволяют получать информацию об электронном строении соединений и тем самым, выявлять корреляции между электронными и люминесцентными характеристиками.
В последние годы проводятся интенсивные исследования эффекта колю-минесценции (значительного усиления люминесценции лантанидного иона путем введения иона-соактиватор) [31, 32]. Возможность варьирования люминесцентных свойств разнометальных лантанидных комплексов различного строения (островная структура, димеры, полимеры) при изоморфном введении различных соактиваторов открывает перспективный путь получения более эффективных люминофоров. Следует отметить, что если сенсибилизирующую роль гадолиния в интенсификации люминесценции европия и тербия можно объяснить взаимным расположением энергетических уровней ионов (первый возбужденный уровень гадолиния лежит выше метастабильных уровней 5D0 европия и 5D4 тербия), то сенсибилизирующую роль иттрия (отсутствует 4£оболочка), лантана (отсутствует 41-оболочка) и лютеция (4£оболочка полностью заполнена) объяснить сложнее.
Остро встает проблема фотохимической устойчивости комплексов с сохранением температурной стабильности фотолюминесценции. Критический анализ литературы свидетельствует об отсутствии исследований о влиянии природы химической связи на эффективность диссипации энергии возбуждения и процесса фотодеструкции электронно-возбужденных хелатных комплексов РЗЭ [33-35].
Исследование триболюминесценции (ТБЛ) - свечения возникающего при растрескивании кристаллов актуально как с фундаментальной (проблема превращения механической энергии в световую), так и с практической точек зрения в связи с разработкой оптических сенсоров нового поколения для регистрации дефектов и повреждений, в частности, деталей автомобилей и самолетов [36, 37]. Предлагается несколько механизмов возбуждения ТБЛ: электризация при трении [38], электрический разряд между противоположно заряженными поверхностями разлома кристалла [39], пьезоэлектричество [40]. Некоторые авторы связывают ТБЛ с особенностями кристаллического строения комплексов - нецентросимметричностью кристаллов [41]. Одним из перспективных классов триболюминофоров являются интенсивно люминесци-рующие комплексы лантаноидов [42]. Особый интерес (в связи с разработкой полимерных триболюминесцентных композиций) представляют комплексы лантаноидов проявляющие фотоупругие (без разлома кристалла) механолюминесцентные свойства [43]. Однозначная интерпретация механизма возбуждения Ln при триболюминесценции в настоящее время отсутствует, поэтому исследование взаимосвязи строения и триболюминесцентных свойств комплексных соединений РЗЭ весьма актуально.
Люминесцирующие полимерные композиции на основе лантанид-ионов могут быть получены несколькими способами - диспергированием лантанид-содержащего комплексного соединения в полимерной матрице, взаимодействием макромолекулярного лиганда и лантанид-иона, (со)полимеризацией ланта-нид-содержащих мономеров. Последние два способа предпочтительнее, так как химическое связывание лантанид-иона с полимерной цепью позволяет сочетать свойства лантанид-ионов (люминесценция) и полимера (пластичность, оптическая прозрачность) и улучшает многие характеристики светотрансформирующих полимерных материалов [44, 45]. Фундаментальной проблемой химии и фотохимии макромолекулярных комплексов (ММК), является выявление неизвестного на сегодня механизма влияния пространственной организации ММК (локальный, молекулярный и надмолекулярный уровни) на их флуоресцентные и фотохимические свойства. Для ММК характерна высокая локальная концентрация функциональных групп, поэтому в отличие от низкомолекулярных ме-таллохелатов многие физико-химические свойства (в том числе фотопроцессы) определяются не средними концентрациями компонентов, а их локальными концентрациями в клубках (как в микрореакторах). Это обуславливает возможность управлять скоростью и селективностью фото процессов за счет ориентации, локализации в ограниченном пространстве и концентрирования взаимодействующих партнеров [46, 47]. Особый интерес представляют антенные эффекты в полимерной цепи [46]. Антенный эффект (увеличение сечения захвата фотона в результате эффективной передачи возбуждения между хромофорными группами) позволяет собирать энергию фотонов по всему объему полимера и передавать ее в ловушки (люминесцирующие ионы лантанидов). В отличие от обычных сцинтиляторных систем эффективность светосбора в антенных комплексах в основном не зависит от концентрации и может быть очень высокой даже в весьма разбавленных системах. Обнаружение и количественная оценка факторов, влияющих на эффективность светосбора с полимерной цепи ММК -важнейшая задача. При этом определяющим фактором, характеризующим уровень протекания фотопроцессов, является пространственная организация ММК [48-51]. К сожалению, данные по пространственному построению ММК крайне ограничены (невозможность использования традиционных рентгенодиф-ракционных методов исследования). Интенсивность люминесценции лантанид-ионов в большинстве макромолекулярных комплексов низка из-за слабого поглощения и отсутствия эффективного внутримолекулярного переноса энергии с уровней макромолекулярного лиганда на резонансные уровни Ln3+. При этом взаимодействие макромолекулярного лиганда с лантанид - ионом может приводить к образованию координационно-ненасыщенных комплексов и ионных агрегатов, способствующих тушению люминесценции. Одним из путей решения этой проблемы является (со)полимеризация мономеров, одновременно содержащих Ln3+ и хромофорную группу с высоким значением коэффициента молярного поглощения. Использование таких Ln-содержащих мономеров приведет к тому, что в полимере станет возможной сенсибилизация люминесценции за счет процессов переноса энергии возбуждения с хромофорных групп на резонансные уровни Ln (антенный эффект) [52, 53]. Несмотря на обширный материал, накопленный по вопросам получения и исследования физико-химических свойств металл-содержащих мономеров и полимеров на их основе, сведения о получении и свойствах Ln-содержащих мономеров и полимеров на их основе достаточно ограничены.
Поиск и создание синтетических модельных систем, имитирующих стадии фотосинтеза, является актуальной задачей. Такими модельными системами могут являться координационные соединения лантаноидов, обладающие термолюминесцентными (TJI) свойствами. Интерес к термолюминофорам на основе РЗЭ обусловлен возможностью использования их в качестве дозиметров и датчиков ионизирующих излучений [54, 55]. Достоинством таких кристалло-фосфоров является то, что они обладают высокой чувствительностью, монохроматичностью TJ1. Низкотемпературные термолюминофоры могут применяться в виде детекторов рабочих элементов и устройств на базе сверхпроводников, работающих в полях ионизирующих излучений [56]. Следует отметить, что, несмотря на достоинства неорганических термолюминофоров на основе РЗЭ, можно указать ряд недостатков, например, активация кристаллофосфоров при высоких температурах, сложность модифицирования и т.д. По-видимому, мягкие условия синтеза металлоорганических соединений позволяют варьировать большое количество лигандов с функциональными заместителями, что указывает на перспективность использования координационных соединений в качестве термолюминофоров. Координационные соединения лантаноидов интересны тем, что, наряду с дефектами кристаллической решетки (физические ловушки), в них могут образовываться и химические ловушки за счет наличия органических лигандов с разветвленной тг-системой и большим сродством к электрону. Данные о термолюминофорах на основе комплексов РЗЭ с органическими лигандами практически отсутствуют, хотя имеются сведения о наличии TJI в органических соединениях [57, 58], а также в полимерах [59-61].
Наличие интенсивной люминесценции s -ионов (так называемых ртуте-подобных ионов) позволяет использовать их для получения эффективных люминофоров для люминесцентных ламп, катодо- и рентгенолюминофоров [62, 63]. Следует отметить, что до настоящего времени остаются дискуссионными вопросы, связанные с механизмом люминесценции ртутеподобных ионов (на вероятности оптических переходов в системе с внешней ns -оболочкой существенно влияет сила кристаллического поля лигандов), взаимосвязью строения координационного полиэдра s2-HOHa, стереохимической активностью неподе-ленной электронной пары (НЭП), спектрально-люминесцентными и термо-хромными свойствами соединений, ролью состояния переноса заряда лиганд -металл (D-состояние), проявлением эффекта Яна-Теллера и спин-орбитального взаимодействия [64, 65]. Особенности люминесценции этих ионов (аномально большой Стоксов сдвиг, необычно сильная, по сравнению с другими ионами, зависимость структуры спектра от температуры и длины возбуждающего света), как правило, объясняется так называемым "псевдо-эффектом" Яна-Теллера (при возбуждении асимметричное в основном состоянии окружение иона становится симметричным, при этом происходит снятие вырождения и появление второго низколежащего минимума на потенциальной кривой) [66, 67]. Однако, как справедливо указывается в [16], наличие аномально большого Стоксова сдвига трудно согласовать с существованием яркой люминесценции известных кристаллофосфоров, допированных этими ионами и использумых в люминесцентных лампах. Обычно считается, что за люминесценцию ртутеподобных ионов ответственны переходы между sp возбужденным и з2-основным состоянием
68, 69]. С другой стороны, в последнее время ряд исследователей склоняется к мнению, что за люминесценцию ртутеподобных ионов ответственно состояние переноса заряда металл-лиганд (D-состояние) [65, 70]. Важно отметить, что в то время, как люминесценция растворов простых галогенидных солей s2-hohob и кристаллофосфоров, допированных ими изучена достаточно подробно, информация о люминесцентных и термохромных свойствах их координационных соединений скудна [71, 72], при этом, данные о взаимосвязи стереохимической активности неподеленной электронной пары s2-HOHa, интенсивности люминесценции, термохромных свойств и фотостабильности комплексов практически отсутствуют. В связи с разработкой оптически прозрачных светотрансформи-рующих полимерных материалов актуальной задачей является синтез и изучение взаимосвязи строения, спектрально-люминесцентных, термохромных и фотохимических свойств комплексных соединений s2-hohob, интенсивно люми-несцирующих при комнатной температуре, хорошо совместимых с полимерными матрицами и обладающих повышенной фотостабильностью
Представляет научный и практический интерес еще один класс соединений, обладающих интенсивной флуоресценцией во всем видимом и ближнем ИК спектральном диапазоне - (3-дикетонаты дифторида бора. Характерной особенностью молекулярно организованных систем, к которым относятся и исследуемый класс соединений, является образование димеров, тримеров и агрегатов сопряженных молекул, супрамолекулярная архитектура которых приводит к возникновению уникального комплекса межмолекулярных взаимодействий, включающего в себя: димерное (эксимерное), междимерное и стэкинг-взаимо-действия [73, 74]. Несмотря на наличие интересных фотофизических (формирование эксиплексов и эксимеров) и нелинейных оптических свойств этих соединений, вопрос о взаимосвязи молекулярного дизайна, интенсивности флуоресценции и фотостабильности кристаллических комплексов в полимерных матрицах практически не изучен. В связи с этим для понимания закономерностей люминесцентного и фотохимического поведения (3-дикетонатов дифторида бора необходимо сопоставление их спектральных и структурных характеристик.
На пути целенаправленного поиска новых люминофоров с ценными для практики свойствами особенно важно получение комплекса сведений от знания их кристаллического и электронного строения до спектрально-люминесцентных, термолюминесцентных, термохромных и фотохимических характеристик. В данной работе проблема - изучение связи "состав - структура - свойства" рассматривается на примере комплексных соединений лантаноидов (в основном европия(Ш), тербия(Ш), диспрозия(Ш)), включая анион-радикальные и координационно-ненасыщенные макромолекулярные комплексы; комплексных соединений галогенидов s2-hohob с азотсодержащими внешнесферными органическими катионами; Р-дикетонатов дифторида бора. Отдельный цикл исследований посвящен полимерным композициям на основе синтезированных лю-минесцирующих соединений и поиску методов их фотостабилизации.
К началу нашей работы сведения о взаимосвязи геометрического и электронного строения, спектрально - люминесцентных, термохромных, магнитных и фотохимических свойствах исследуемых соединений и полимерных композиций на их основе практически отсутствовали. Ограниченность данных о взаимосвязи молекулярного дизайна, спектрально-люминесцентных и фотохимии-ческих свойств, а зачастую их противоречивость, отсутствие систематических сведений об особенностях взаимосвязи стереохимии, электронного строения и свойствах комплексных соединений лантанидов и р-элементов не позволяла выявить общие закономерности в физико-химических свойствах этих соединений при анализе функциональной зависимости свойств комплексов от природы лигандов и катионов.
Указанные обстоятельства определили актуальность исследований по люминесценции и фотохимии комплексных соединений лантаноидов, бора, сурь-мы(Ш), теллура(1У) проводимых в лаборатории светотрансформирующих материалов Института химии ДВО РАН с 1981 г. под руководством В.Е. Карасева.
Материалы экспериментальных и теоретических исследований люминесци-рующих комплексных соединений лантаноидов, В, Sb(III), Te(IV) и полимерных композиций на их основе составляют основное содержание настоящей диссертационной работы. Цель работы:
Установление взаимосвязи геометрического и электронного строения комплексных соединений лантаноидов и р-элементов и их люминесцентных, раз-мернозависимых люминесцентных, триболюминесцентных, термолюминесцентных, термохромных, люминесцентно-термохромных, магнитных и фотохимических свойств.
В задачи работы входило:
- систематизация данных для выявления взаимосвязи строения, спектрально-люминесцентных, термолюминесцентных, триболюминесцентных, размерно-зависимых люминесцентных, термохромных, магнитных и фотохимических свойств разнометальных комплексов лантаноидов, включая анион-радикальные и координационно-ненасыщенные макромолекулярные комплексы и полимерные композиции на их основе; комплексных соединений галогенидов s2-ионов (Sb(III), Te(IV)) с азотсодержащими внешнесферными органическими катионами; |3-дикетонатов дифторида бора;
- анализ структурно-химических механизмов управления фото-, механо- и термостимул ированными процессами в комплексах лантаноидов и р-элементов (В, Sb(III), Te(IV));
- поиск методов интенсификации люминесценции и фотостабилизации полимерных композиций на основе синтезированных люминесцирующих соединений с использованием кооперативного эффекта.
В настоящей работе для изучения физико-химических свойств комплексных соединений лантаноидов, бора, сурьмы, установления связи состав - структура - свойства были использованы современные экспериментальные методы: стационарный фотолиз, люминесцентная, рентгеноэлектронная, ЭПР, ЯМР,
УФ, ИК , EXAFS спектроскопия, пикосекуидная лазерная спектроскопия с временным разрешением, флуоресцентная электронная микроскопия, магнетохи-мия, рентгеноструктурный анализ, позволившие установить особенности фотохимического поведения, люминесцентных, триболюминесцентных, термохром-ных, люминесцентно-термохромных и магнитных свойств в разных типах комплексных соединений.
Вследствие большого разнообразия обсуждаемых вопросов в диссертации отсутствует обзорная глава. Вместо этого во вводной части каждой главы или параграфа дается критический анализ литературных данных. Обсуждение цитируемых публикаций нередко проводится по ходу изложения диссертационного материала.
В соответствии с задачами исследования в главе 1 представлены результаты исследований и проведена систематизация данных о взаимосвязи электро-нодонорных свойств лигандов и люминесцентно-спектроскопических параметров соединений Eu(III) островного и полимерного строения. Глава 2 посвящена изучению взаимосвязи строения, люминесцентных и магнитных свойств комплексов Eu(III) и Tb(III), выявлению механизма сенсибилизации люминесценции Eu(III) ионами соактиваторами. В главе 3 рассмотрены результаты исследований фотолиза комплексов Eu(III) в органических растворах и полимерах, выявлен механизм фотостабилизации хелата Eu(III) светостабилизаторами в полимере. В главе 4 представлены результаты изучения строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств макромолекулярных лантанидсо-держащих комплексов. Глава 5 посвящена изучению строения и термолюминесцентных свойств координационных соединений Tb(III) и Dy(III), выявлению механизма формирования термолюминесценции. Рассмотрены триболюминес-центные свойства хелатов Eu(III) и Tb(III). В главе 6 представлены результаты изучения взаимосвязи молекулярного дизайна, люминесцентных, люминесцентно-термохромных, размернозависимых люминесцентных и фотохимических свойств Р-дикетонатов дифторида бора. Заключительная глава 7 посвящена изучению строения, люминесцентных, термохромных и фотохимических свойств соединений Sb(III) и Te(IV) с внешнесферными органическими катионами. В Приложение вынесен раздел, содержащий описание экспериментальных методов исследования.
Комплекс исследований, проведенный нами, накопленный большой фактический материал по геометрическому и электронному строению, люминесцентным, термохромным и фотохимическим свойствам комплексных соединений и полимерных композиций в зависимости от их состава и строения определяет научную и практическую значимость работы и является определенным вкладом в развитие химии, спектроскопии и фотохимии координационных соединений лантаноидов и р-элементов и полимеров, а обнаруженные нами закономерности и перспективы практического применения указанных классов соединений будут использованы для дальнейшего развития теоретических и прикладных задач физической химии.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии ДВО РАН (№ гос.регистрации 01960010350). Работа поддержана грантами РФФИ № 95-03-09558 , № 98-03-32472 , № 04-03-33155, № 07-03-00761, фантом Президента РФ № МК- 1256.2005.3.
На защиту выносятся следующие положения: - закономерности кооперативного влияния лигандов и ионов-соактиваторов на процессы безызлучательной дезактивации энергии электронного возбуждения, интенсификации люминесценции (колюминесценции) и фотостабильности в комплексных соединениях европия островного и полимерного строения; установленные при этом корреляционные зависимости между энергиями активации процесса температурного тушения, относительным квантовым выходом фоторазложения и электронодонорными свойствами лигандов; систематизация данных по интенсификации люминесценции, температурному тушению, ушире-нию линий люминесценции, фотостабильности в перечисленных соединениях;
- модель анион-радикального механизма формирования термолюминесцентных свойств в комплексных соединениях тербия(Ш) и диспрозия(Ш); оригинальный способ интенсификации термолюминесценции в комплексах РЗЭ путем дифференцированного светового облучения реакционной смеси в процессе синтеза;
- совокупность экспериментальных данных по фотостабилизации комплексов Eu(III) в полимерах модифицирующими добавками (пространственно-затрудненные пиперидины, комплексы Sb(III));
- модель механизма разгорания фотолюминесценции Eu(III) при фотолизе в ММК, эффект интенсификации люминесценции и повышения фотостабильности при переходе от гомополимеров к комплексам с сополимерами;
- совокупность экспериментальных данных по комплексному изучению влияния молекулярного дизайна на люминесцентные, люминесцентно-термохром-ные, размернозависимые люминесцентные и фотохимические свойства Р-дике-тонатов дифторида бора;
- оригинальные результаты комплексного изучения влияния стереоэффекта НЭП и стэкинг-фактора на люминесцентные, термохромные и фотохимические свойства комплексных соединения s -ионов (Sb(III), Te(IV)) с азотсодержащими внешнесферными органическими катионами;
По материалам диссертации опубликованы монография, 69 статей в отечественных и международных журналах, получено 5 патентов РФ.
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложения и библиографии. Она изложена на 438 стр., включающих 41 таблицу, 169 рисунков и список цитируемой литературы из 550 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мирочник, Анатолий Григорьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Й ВЫВОДЫ
1. Методами стационарного фотолиза, люминесцентной, лазерной спектроскопии с временным разрешением, РФЭС, ЭПР, ЯМР, УФ, ИК, EXAFS спектроскопии, электронной микроскопии, магнетохимии, РСА получены и систематизированы данные о взаимосвязи строения, люминесцентных, термолюминесцентных, триболюминесцентных, размернозависимых люминесцентных, термохромных, магнитных и фотохимических свойств разно-метальных комплексов лантоноидов и полимерных композиций на их основе; соединений галогенидов Sb(III) и Te(IV) с азотсодержащими внешнесфер-ными катионами; Р-дикетонатов дифторида бора.
2. Установлены закономерности кооперативного влияния координируемых лигандов, внешнесферных катионов и светостабилизаторов на эффективность процессов безызлучательной дезактивации энергии электронного л I возбуждения и фотостабильность в комплексных соединениях Ей островного и полимерного строения:
- установлено, что в однотипных группах Р-дикетонатов европия усиление акцепторных свойств заместителей Р-дикетонов и донорных свойств нейтральных лигандов приводит к уменьшению эффективности процессов температурной дезактивации люминесценции, температурного уширения линий и повышению фотостабильности соединений. Установлено (в рамках одноэлектронного приближения с привлечением данных рентгенофотоэлек-тронной спектроскопии), что положительный кооперативный эффект достигается при уменьшении разности энергий орбиталей лигандов и Еи3+;
- продемонстрировано влияние кислорода и парамагнитного триплетного состояния на скорость фотодеструкции лантанидных комплексов в растворах: уменьшение фотореакционной способности в аэрированных растворах связано с тушением молекулой 02 триплетных возбужденных состояний комплексов. В ряду нелюминесцирующих комплексов La, Gd, Lu наблюдаются относительно большие значения квантового выхода фоторазложения и существенно более короткие времена жизни фосфоресценции для комплекса с парамагнитным Gd(III) по сравнению с хелатами диамагнитных La(III) и Lu(III);
- обнаружено, что в полимерах, легированных $-дикетонатами европия, замедляются процессы температурной безызлучательной дезактивации люминесценции вследствие ослабления межмолекулярного взаимодействия;
- на примере карбоксилатодибензоилметанатов Eu(III) с "аномальной" штарковской структурой спектров люминесценции выявлено влияние низко-лежащего СПЗ, обуславливающее практически полное "выключение" люминесценции при комнатной температуре;
- анализ электронных спектров поглощения метакрилата и акрилата Eu(III) и их гадолиниевых аналогов выявил наличие высоколежащего СПЗ с которого происходит эффективная накачка энергии возбуждения на уровни 5D2, 5Db 5Оо-уровней Eu(III), и как следствие, интенсификация люминесценции при повышении температуры;
- на примере ацетатодибензоилметаната, акрилата и метакрилата Eu(III) получены корреляции между люминесцентными и магнетохимическими характеристиками, которые определяются одинаковой структурой штарков-ских и зеемановских подуровней;
- продемонстрировано влияние светостабилизаторов класса пространственно-затрудненных пиперидинов (диацетама-5, полиацетама-81, Тинувина-622) на фотостабильность комплекса [Eu(N03)3(Phen)2] в ПЭВД. Интенсификация люминесценции комплекса Eu(III) в процессе получения полимерной композиции и его фотостабилизация Тинувином-622 связывается с отсутствием взаимодействия стабилизатора с комплексом, низкой скоростью генерирования нитроксильных радикалов и эффективным переносом поглощенной энергии с возбужденных уровней светостабилизатора на уровни комплекса Eu(III);
- на примере гомологического ряда кристаллов Eu(III) и Tb(III) состава Ln(N03)(P)2(TPP0)2 показано, что нецентросимметричность кристаллов не является определяющим фактором в формировании триболюминесцентных свойств. Обнаружены фотоупругие механолюминесцентные свойства соединения Tb(N03)(Btfa)2(TPP0)2, которые связываются с проявлением стэкинг-фактора и сжатием связи Р-0 при повышении температуры.
3. Установлено, что изоморфное замещение ионов Eu(III) и Tb(III) на ион Y(III) в ММК с сополимером метакриловой кислоты с метилметакри-латом, а также в аддуктах нитратов с Phen приводит к интенсификации люминесценции Ln(III). Предложена модель колюминесценции, основанная на непосредственном переходе электрона из группировки иона-соактиватора на группировку европия (тербия) с участием переходов с переносом заряда 02р, N2p —>Y4d.
4. Получены и систематизированы данные по термолюминесценции и строению комплексных соединениях тербия(Ш) и диспрозия(Ш) состава [Ln(N03)2Acac(L)2],H20, где Ln - Tb, Dy; Acac - ацетилацетонат-ион; L - 1,10-Phen; 2,2'-Dipy:
- впервые на основе данных люминесцентной, ЭПР, РФЭС спектроскопии, РСА, магнетохимии установлен анион-радикальный механизм TJI в комплексах РЗЭ в результате фотохимического заселения вакантных орбиталей фенантролина (дипиридила);
- установлено, что положительный кооперативный эффект в формировании TJI свойств достигается при наличии переменной валентности III-IV у иона-комплексообразователя (способность отдавать электрон) и близости энергий орбиталей лигандов в основном состоянии и иона в возбужденном состоянии;
- предложен оригинальный метод интенсификации TJI в комплексах РЗЭ путем дифференцированного светового облучения реакционной смеси в процессе синтеза.
5. Получены и систематизированы данные по строению люминесцентным и фотохимическим свойствам координационно-ненасыщенных ММК Eu(III) и Tb(III):
- обнаружено явление разгорания фотолюминесценции Eu(III) при фотолизе в ряде исследуемых ММК, на основе данных люминесцентной, РСА и EXAFS спектроскопии предложен механизм эффекта, связанный с уменьшением в процессе фотолиза доли монодентатно координированных акрилат-ионов и блокировкой процесса тушения люминесценции;
- установлен положительный кооперативный эффект интенсификации люминесценции Ln(III) в ММК и фотостабилизации при переходе от гомополимеров к комплексам с сополимерами и варьировании состава сополимера.
6. Установлена взаимосвязь между строением, люминесцентными, размернозависимыми люминесцентными, люминесцентно-термохромными и фотохимическими свойствами кристаллических р-дикетонатов дифторида бора:
- обнаружено, что наличие эффективного стэкинг-фактора и введение электронодонорных групп в ароматический а-заместитель хелатного цикла приводит к интенсификации эксимерной флуоресценции;
- впервые у ряда р-дикетонатов дифторида бора сэндвичевого строения обнаружены люминесцентно-термохромные и размернозависимые люминесцентные свойства: наблюдается отчетливый гипсохромный сдвиг максимума полосы люминесценции при понижении температуры и уменьшении размеров микрокристаллов. Предложен механизм этих эффектов, связанный с изменением соотношения свободных и самозахваченных экситонов: блокирование процесса автолокализации самозахваченных эситонов при понижении температуры и уменьшении размера кристалла интенсифицирует мономерную флуоресценцию;
- впервые обнаружено обратимое фотоиндуцированное изменение цвета фотолюминесценции дибензоилметаната дифторида бора в полимерах (люминесцентный фотохромизм), предложен механизм явления, связанный с фотоиндуцированным реориентационным движением высокополярных молекул люминофора, способствующем их агрегированию и интенсификации эксимерной флуоресценции;
- обнаружены нелинейные оптические свойства в кристаллах дибензо-илметаната дифторида бора (генерация второй гармоники, многофотонное поглощение)
7. Получены и систематизированы данные по строению, люминесцентным, термохромным и фотохимическим свойства комплексных соединений s -ионов (Sb(III), Te(IV)) с азотсодержащими внешнесферными органическими катионами: л
- установлено, что стереохимическая инертность НЭП s -иона и близость энергетических уровней иона и органического катиона способствует интенсификации люминесценции и фотостабильности комплексов, что обусловлено уменьшением релаксационных потерь при фотовозбуждении. Этими факторами обусловлена интенсивная люминесценция при 300 К и повышенная фотостабильность галогенидов Sb(III) с дифенилгуанидином;
- методами РФЭС и люминесцентной спектроскопии показано, что приращение электронной плотности на Sb(III)) при замене лиганда и внешнее
3 1 ферного катиона приводит к батохромному сдвигу Pj—> So полосы люминесценции иона Sb(III);
- обнаружено, что совместное использование соединений Еи и Sb в ПЭВД резко повышает фотостабильность люминесценции Eu(III); анализ спектров возбуждения люминесценции свидетельствует об эффективном переносе энергии возбуждения с уровней соединения Sb(III) на резонансные уровни Eu(III);
- обнаружено аномальное поведение тепловых параметров атомов брома в гексабромотеллуратах(1У), обладающих обратимыми термохром-ными свойствами. Предложен механизм линейного реверсивного термохро-мизма для данного класса соединений: усиление электрон-фононного взаимодействия обуславливает снятие с повышением температуры орбитального
3 2 вырождения первого возбужденного Pi энергетического состояния s -иона и приводит к увеличению ян-теллеровского расщепления длинноволновой полосы поглощения (отражения), вызывая спектральный сдвиг в красную область.
Результаты исследований, представленных в диссертации, совокупность установленных закономерностей, сделанных обобщений и выводов можно рассматривать как развитие физико-химических основ стратегии оптимизации люминесцентных, оптических и фотохимических свойств комплексных соединений лантаноидов и р-элементов и светотрансформи-рующих полимерных материалов на их основе.