Исследование особенностей анатомии коленного сустава после оперативного вмешательства по данным магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Берген, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берген, Татьяна Андреевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Травматические и посттравматические изменения коленного 13 сустава.
1.2. Принципы восстановительного лечения коленного сустава в 23 посттравматической ситуации.
1.3. Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Характеристика материала исследования.
2.3. Процедура и методики обследования.
2.4. Алгоритм МРТ исследования коленного сустава в 49 послеоперационном периоде
2.5. Математические (статистические) методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. МРТ-визуализация повреждений анатомических структур 52 коленного сустава
3.1.1. Повреждения менисков
3.1.2. Повреждение передней крестообразной связки
3.1.3. Повреждение задней крестообразной связки
3.1.4. Патологическая пателлофеморальная складка, болезнь Гоффа
3.1.5. Рассекающий остеохондрит (болезнь Кенига)
3.1.6. Повреждения внутрисуставных хрящевых структур
3.1.7. Повреждения суставной капсулы
3.1.8. Переломы костей коленного сустава, костные кисты.
3.1.9. Резюме
3.2. МРТ-визуализация анатомии коленного сустава после 64 восстановительных хирургических пособий
3.2.1. Оперативное вмешательство на менисках
3.2.2. Пластика передней крестообразной связки
3.2.3. Резекция патологической пателлофеморальной складки, 76 оперативное лечение болезни Гоффа
3.2.4. Оперативное лечение болезни Кенига (рассекающего 77 остеохондрита)
3.2.5. Оперативное лечение хрящевых повреждений коленного сустава
3.2.6. Послеоперационные костные изменения (переломы, костные 82 кисты).
3.2.7. Операция Крогиуса, резекция надколенника
3.2.8. Резюме.
3.3. Ситуации, приведшие к повторному хирургическому лечению коленного сустава.
3.3.1. Разрыв культи мениска
3.3.2. Регенерат культи мениска
3.3.3. Разрыв регенерата культи мениска
3.3.4. Разрыв контрлатерального мениска
3.3.5. Киста мениска
3.3.6. Показания к повторной артроскопии после пластики ПКС.
3.3.7. Изменения трансплантата ПКС
3.3.8. Расширение туннеля бедерной и болыдеберцовой костей
3.3.9. Изменения сухожилия надколенника
3.3.10. Повреждения суставного хряща в оперированном коленном 109 суставе
3.3.11. Рубцовые изменения при болезни Гоффа
3.3.12. Перелом надколенника
3.3.13. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей анатомии коленного сустава после оперативного вмешательства по данным магнитно-резонансной томографии»
Актуальность исследования. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является современным методом прижизненного изучения анатомии. Такие преимущества, как возможность получения многосрезовых изображений в любой плоскости, высокая разрешающая способность контрастирования мягких тканей, сделали МРТ незаменимой для клинико-диагностических исследований органов и тканей тела человека [Якобсон М.Г. и др., 1991, Летягин А.Ю. и др., 1996, Домбровский В.И. и др., 1997, Домбровский В.И., 2001, Grubnic S, 2002]. При этом МРТ-исследование крупных суставов является методом выбора [Кузина И.Р., 2003]. Чувствительность и специфичность магнитно-резонансной томографии превосходит такие современные методы диагностики, как рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) [Sanders ТН, 2002; Mackenzie R, Dixon АК, Keene GS, et al, 1996].
В связи с высоким уровнем травматизации коленных суставов (дорожно-транспортные проишествия, спортивные травмы, бытовой травматизм) и высокой распространенностью дегенеративных изменений внутрисуставных хрящей и связок [Carrino J.A., Schweitzer М.Е., 2002; De Loes M., Dahlstedt L.J., Thomee R., 2000], также как и во всем мире, в России наблюдается высокая хирургическая активность [Cosgarea A.I., Dehaven К.Е., Lovelock I.E., 1994; Deutsch A.L., Mink J.H., Fox J.M., Arnoczky S.P., Rothman B.J., Stoller D.W., Cannon W.D., 1990]. Эта тенденция еще более актуализировалась в связи с разработкой эндоскопической технологии оперативной артроскопии [Arnoczky S.P., Cooper T.G., Stadelmaier D.O., Hannahfin J.A., 1994]. 5
К сожалению, послеоперационный период после вмешательств на коленном суставе остается достаточно сложным в плане адекватной визуализационной клинико-анатомической оценки [Bomstein R., Kirk P., Hurcly J., 1992; Alparslan L., Winalski C.S., Boutin R.D., Minas Т., 2001], на основе которой и строится тактика ведения таких пациентов. Тем более, что хирургическая тактика имеет перед собой цель полного анатомического восстановления, или, по крайней мере - адекватного функционально-анатомического восстановления коленного сустава [Buckwalter J.A., Mow V.C., 1992]. И хотя в последнее время в медицинскую практику активно внедряется УЗИ-артрография, магнитно-резонансная томография остается методикой, позволяющей наиболее точно (с анатомической и морфометрической точек зрения) визуализировать особенности постоперационного состояния коленного сустава [Bomstein R., Kirk P., Hurcly J., 1992; Deutsch A.L., Mink J.H., 1993]. В отличие от УЗИ, качество получаемых изображений на MP-томографе не зависит от оператора, в меньшей степени зависит от позиции пациента, выраженности подкожной жировой клетчатки, наличия выпота в полости сустава; отсутствует проблема звукового окна [Ермак Е.М., 2003; Еськин Н.А., Атабекова Л.А., Бурков С.Г., 2002; Зубарев А.В., 2002].
МРТ обеспечивает полипроекционность визуализации и отличный тканевой контраст (по сравнению с другими методами визуализации); интенсивность MP-сигнала является важной тканевой характеристикой при анализе MP-томограмм различных видов. Поэтому соседние ткани в органе имеют разную интенсивность сигнала, а значит, контрастны на МР-томограммах, причем контраст при различных режимах сканирования неодинаков, что является отражением химического состава ткани (в б частности, степени содержания воды и жира). При заболеваниях химический состав тканей меняется и, следовательно, на MP-томограммах нарушается нормальный контраст тканей в органе. Поэтому МРТ, как методика визуализации крупных суставов, имеет большие возможности контрастирования тканей. С помощью МРТ можно визуализировать геометрические изменения структур сустава, оценить их целостность, а также - степень накопления свободной жидкости (выпота), фиброзные изменения, зоны воспалительного отека, состояния периартикулярных тканей и даже сосудистых стволов и ветвей [Mackenzie R., Dixon А.К., Keene G.S., etal, 1996].
Таким образом, метод МРТ позволяет не только визуализировать ткани коленных суставов, но и определить характер и стадию тканевых изменений в них, что помогает в оценке объема лечения и прогноза.
В связи с вышеизложенным была сформулирована цель работы: Изучить особенности строения коленного сустава методом MP-томографии после оперативного вмешательства, включая разработку МРТ-визуализационных критериев для определения дальнейшей тактики ведения больного и повторного оперативного вмешательства.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм МРТ исследования коленного сустава в послеоперационном периоде после диагностической артроскопии, односторонней меиискэктомии (латерального и медиального менисков), двусторонней менискэктомии, пластики передней крестообразной связки, и других, реже проводимых операциях.
2. Определить принципы визуализации и анализа MP-томограмм после оперативного вмешательства при травме коленного сустава и в постоперационном периоде для оценки артефактов артифициального происхождения; оценки состояния имплантатов; оценки тканей, подвергшихся оперативному пособию; оценки тканей, не подвергавшихся прямому воздействию.
3. Установить МРТ-критерии состояния тканей коленного сустава в послеоперационном периоде, требующих повторного хирургического вмешательства, в том числе - при вторичной травме коленного сустава.
Научная новизна
Выделены визуализационные MP-томографические критерии оценки послеоперационных изменений тканей коленного сустава; в том числе для состояний, требующих повторного хирургического вмешательства, после операций менискэктомии, пластики ПКС, резекции крыловидиых связок, во взаимосвязи с окружающими анатомическими структурами и объемом оперативного вмешательства.
Разработан алгоритм МРТ-визуализации тканей коленного сустава после наиболее частых травматических повреждений менисков и передней крестообразной связки, и после оперативного вмешательства по этим поводам.
Выделены МРТ-критерии повторной травматизации тканей оперированного коленного сустава, являющимися показаниями для повторного оперативного вмешательства (при обязательном наличии клинических проявлений функциональной несостоятельности коленного сустава).
Практическая значимость
Определены особенности выполнения МРТ-визуализации при различных видах травматических и дегенеративных изменений коленного сустава и МРТвизуализационные критерии для определения дальнейшей хирургической тактики.
Выделены МРТ-визуализационные симптомы, необходимые для дифференцировки изменений структур коленного сустава дегенеративной, реактивной, первично-травматической и вторично-травматической природы.
Показано, что неусиленная MP-томография является методом выбора при планировании тактики лечения и оценки прогноза состояния патологического субстрата (поврежденных тканей) и неповрежденных анатомических структур коленного сустава, и позволяет оптимизировать предоперационную стратегию при повторном хирургическом вмешательстве на оперированном коленном суставе.
Результаты внедрения. Полученные в работе результаты нашли практическое применение в диагностической практике лаборатории медицинской диагностики Международного томографического центра СО РАН и рентгенотделения №1 Диагностического центра НУЗ Дорожной клинической больницы на станции Новосибирск-главный ОАО «РЖД».
На защиту выносятся следующие положения:
1. При исследовании коленного сустава в послеоперационном периоде оптимальным является использование разработанного нами алгоритма, позволяющего корректно визуализировать послеоперационные изменения тканей коленного сустава.
2. MP-томограммы коленного сустава в послеоперационном периоде позволяют дифференцировать различные типы изменений тканей: реактивной, адаптивной и травматической (первичной и вторичной) природы.
3. Явное нарушение целостности структур коленного сустава, или их деформация, либо наличие патологических изменений (кисты, свободные фрагменты, очаги полных разрывов, массивный выпот) является основанием для вынесения заключения о неадекватном восстановлении органа в послеоперационный период, и показанием для повторного оперативного вмешательства.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и опубликованы в их материалах:
1. Берген Т.А., Летягин А.Ю. Оценка гидрофильных свойств тканей коленного сустава в послеоперационном периоде по данным MP-томографии. // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии. Мат-лы I Сибирского съезда лимфологов с международным участием 10-12 октября 2006 г. - Новосибирск. - 2006. - С. 46-48.
2. Берген Т.А., Летягин А.Ю. МРТ-визуализация в тактике повторных хирургических вмешательств при повреждении передней крестообразной связки коленного сустава. // Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы. Мат-лы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 25-26 сентября 2007 г. - Барнаул. - 2007. - с. 10-12.
3. Берген Т.А., Летягин А.Ю. Визуализация костных кист методом магнитно-резонансной томографии. // Байкальские встречи. Мат-лы первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием 15-16 мая 2008 г. - Иркутск. -2008. - с. 31-33.
4. Берген Т.А., Летягин А.Ю. МРТ-визуализация осложнений пластики передней крестообразной связки коленного сустава. // Байкальские встречи. Мат-лы первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием 15-16 мая 2008 г. - Иркутск. - 2008. - с. 31-33.
5. Берген Т.А., Летягин А.Ю. Репаративные изменения тканей коленного сустава после оперативной артроскопии по данным магнитно-резонансной томографии // V региональная конференция «Достижения лучевой диагностики в клинической практике», посвященная 120-летию лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета 9-11 сентября 2008 г. - Томск. - 2008.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные научные работы в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Берген Т.А. Анатомия коленного сустава после оперативной артроскопии по данным магнитно-резонансной томографии // Медицинская визуализация. Специальный выпуск. - Материалы второго всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии 26-29 мая. -Москва. - 2008. - С. 37-38.
2. Берген Т.А., Летягин А.Ю. Магнитно-резонансная томография послеоперационных анатомических изменений менисков коленного сустава // Вестник НГУ. - 2008. - Т. 6. - Вып. 2. - С. 108-113.
3. Берген Т.А., Летягин А.Ю., Дремов Е.Ю. Магнитно-резонансная томография анатомических соотношений после восстановления передней крестообразной связки коленного сустава // Вестник НГУ. - 2008. - Т. 6. - Вып. З.-С. 110-114. и
4. Мустафаев Н.Р., Любарский М.С., Летягин А.Ю., Алтухов И.А., Берген Т.А., Кожин П.М. Лимфотропная коррекция нарушений гемоциркуляции и лимфатического оттока в регионе коленного сустава у пациентов с гонартритом. // Бюллетень СО РАМН. - 2008. - №5. - С.83-89.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Вся работа изложена на 161 странице машинописного текста. В ней содержатся 82 рисунка, 5 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 181 источник (21 - русскоязычный и 159 - иностранных).
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Берген, Татьяна Андреевна
Выводы.
1. Разработан алгоритм МРТ-исследования при повторной травме коленного сустава.
Необходимо МРТ-сканирование в трех плоскостях с использованием, как минимум, двух типов последовательностей, а так же построение косо-сагиттальных изображений после пластики передней крестообразной связки.
2. Выделены критерии МРТ-диагностики патологических и послеоперационных изменений оперированного коленного сустава после двусторонней и односторонней менискэктомии (латерального и медиального менисков), пластики передней крестообразной связки, а также - после иссечения рубцов крыловидных складок, иссечения пателофеморальной складки, подкожной гематомы, гигромы, флегмоны, после субхондральной туннелизации (при костных и хондральных повреждениях, при болезни Кенига), после оперативного лечения переломов костей коленного сустава, операции Крогиуса, резекции надколенника. Оптимальными сроками проведения МРТ-исследования для оценки целостности трансплантата передней крестообразной связки были определены 12-18 месяцев после оперативного лечения, а оценка целостности менисков и хрящей была адекватной в любой период после операции.
3. Установлены визуализационные МРТ-критерии состояния тканей оперированного коленного сустава в постоперационный период, требующие повторного хирургического вмешательства: при разрыве культи мениска, регенерате культи мениска, разрыве регенерата культи мениска, разрыве контрлатерального мениска, кисте мениска, разрыве трансплантата ПКС и артрофиброзе.
Практические рекомендации
1. Роль адекватной визуализации возрастает при активной хирургической тактике, поскольку все больше и больше клиник осваивают артроскопические операции на коленных суставах. Для адекватного планирования оперативного пособия необходима качественная детальная визуализация тканей и патологических изменений сустава. Таким образом, на настоящий момент МРТ коленного сустава является методом выбора, который активно и успешно реализуется как на низкопольных, так и на высокопольных МРТ-системах для первичной диагностики заболеваний и травм суставов (в первую очередь — коленных).
2. В противоположность МРТ-критериям неоперированного коленного сустава, при исследовании оперированного сустава имеются общие особенности: если структура не подвергалась оперативному вмешательству, то критерии оценки остаются теми же самыми, что и на неоперированном коленном суставе, а при оценке целостности структуры, подвергавшейся оперативному вмешательству необходимо знать объем и сроки проведенного оперативного лечения, в этой ситуации адекватность MP-томографии зависит от результатов предварительного общеклинического осмотра и результатов других (предшествующих MP-томографии) визуализационных методов.
3. При оценке резецированного мениска необходимо учитывать объем и сроки проведенного оперативного лечения. На MP-томограммах оцениваются форма, размеры культи мениска, гомогенность его MP-сигнала. При наличии подозрения на разрыв культи мениска: линия разрыва должна прослеживаться в двух проекциях и как минимум - на двух следующих один за другим срезах;
4. При оценке исходов пластики ПКС — необходимо знать срок и технику оперативного вмешательства. При МРТ-визуализации оценивается направление хода, стенки и ширина костного туннельного канала в бедренной и большеберцовой костях; оценивается изометричность расположения, равномерность ширины и целостность трансплантата, гомогенность и интенсивность сигнала от трансплантата (по истечении 12-18 месяцев после оперативного лечения он должен быть гомогенным гипоинтенсивным на Т1-ВИ и Т2-ВИ).
5. При оценке крыловидных складок необходимо учитывать объем оперативного вмешательства, а дифференцировку рубцовых и послеоперационных изменений в них - оценивать по гомогенности и интенсивности MP-сигнала в сравнении с дооперационными МР-томограммами.
6. При оценке суставного хряща необходимо знать клиническую картину повреждения, тип произведенного оперативного вмешательства, сроки после операции. В протоколах исследования добавляют STIR и Pd-последовательности. По MP-томограммам оценивают степень гидратации и гомогенность хрящевой ткани (по уровню MP-сигнала), толщину хряща, расположение, протяженность и глубину дефектов. Оценивается сигнал от прилежащей костной ткани (для оценки остеохондрального повреждения).
7. Что касается сроков выполнения МРТ-исследований, то можно отметить, что при наличии пластики передней крестообразной связки МРТ целесообразно проводить не ранее, чем через 12 месяцев после операции. В спорных случаях, при исследовании многократно оперированного колена, при проведении исследования оперированного коленного сустава у профессиональных спортсменов - проведение прямой МР-артрографии желательно для более точной диагностики изменений сустава.