Локо-регионарные рецидивы после органосберегающего лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Изюров, Лев Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Изюров, Лев Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. эволюция оперативного лечения рака молочной железы и её предпосылки.
1.2. локо-регионарные рецидивы рака молочной железы. классификация. этиопатогенез. факторы риска.
1.3. Роль лечебных мероприятий в профилактике местного рецидивирования рака молочной железы.
1.4. взгляды на прогностическую значимость локо-регионарных рецидивов.
1.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ с ЛОКО-РЕГИОНАРНЫМИ РЕЦИДИВАМИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
1.6. Опухолевая прогрессия и катаплазия в местных рецидивах и отдалённых метастазах рака.
ГЛАВА II.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования и органосберегающего лечения больных раком молочной железы.
2.3. Методы исследования и лечения больных при выявлении локо-регионарных рецидивов рака молочной железы.
ГЛАВА III.
ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ РЕЦИДИВОВ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАКТОРЫ РИСКА ИХ РАЗВИТИЯ.
3.1. Выживаемость больных при развитии локо-регионарных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения.
3.2. Факторы риска развития местных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения.
ГЛАВА IV.
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ С ЛОКО-РЕГИОНАРНЫМИ РЕЦИДИВАМИ
РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Сроки выявления местных рецидивов и генерализации рака молочной железы.
4.2. клинико-морфологические особенности локо-регионарных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения.
ГЛАВА V.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ПРИ РАЗВИТИИ МЕСТНЫХ РЕЦИДИВОВ.
ГЛАВА VI.
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕСТНЫМИ РЕЦИДИВАМИ
РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локо-регионарные рецидивы после органосберегающего лечения рака молочной железы»
с
В структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения России рак молочной железы уже в течение 20 лет занимает первое место. Показатель заболеваемости в 2000 г. составил 68,2 на 100 тыс. женского населения. Риск заболеть раком молочной железы имеет каждая из 8, а умереть - каждая из 28 здоровых женщин. Злокачественные новообразования молочной железы имеют наибольший удельный вес в структуре смертности женского населения (16,4%). Абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом рака молочной железы в течение последних десяти лет увеличивается в среднем на 3,9 % ежегодно, а заболеваемость возросла на 26,3 % (В.П. Летягин, 2004). При этом в последние десятилетия отмечается рост диагностики рака молочной железы на ранних стадиях. По данным В.П. Летягина (2003), выявляемость рака молочной железы 1-П стадии по России составляет 60,3 %. По данным Свердловского областного онкологического диспансера, в 2004 г. по области выявлено 356 случаев рака молочной железы 1-П стадии, что от общей заболеваемости данной нозологией составило 38,4 %. Решению проблемы ранней диагностики рака молочной железы во многом способствует создание маммологических центров, повышение обеспеченности лечебных учреждений аппаратами рентгенографической и ультразвуковой диагностики, широкое внедрение профилактических осмотров женского населения.
Рост выявления ранних форм рака молочной железы и связанное с этим улучшение показателей выживаемости, а также повышение требований пациенток и врачей к эстетическим результатам лечения повлекли за собой изменение подходов к лечению данной нозологии. С одной стороны, отмечается тенденция к минимизации объёмов оперативного вмешательства, с другой, расширение применения лучевого и различных видов системного лечения.
К настоящему моменту в мире накоплен огромный опыт органосберегающего лечения рака молочной железы. Доказано, что преимуществами органосберегающих операций перед радикальной мастэктомией являются меньшая травматичность, хороший косметический эффект и лучшая социальная реабилитация при сохранении адекватного противоопухолевого лечебного эффекта. На сегодняшний день органосберегающие оперативные вмешательства, дополняемые лучевой и системной терапией в адыовантном и неоадыовантном плане, при ранних стадиях рака молочной железы являются альтернативами радикальной мастэктомии.
Но, с накоплением опыта органосберегающего лечения рака молочной железы, стала актуальной проблема локо-регионарных рецидивов. Частота появления местных рецидивов после органосберегающего лечения ранних стадий рака молочной железы, по данным разных авторов, составляет от 2,6 % до 28,7 % (М. Clark Roy et al., 1982; А.У. Нуров с соав., 1991; В. Fisher, 1993). Несмотря на достигнутые успехи в лечении больных с первичными злокачественными опухолями молочной железы, проблема профилактики и лечения локо-регионарных рецидивов остаётся нерешённой. Более того, спорным остаётся вопрос их прогностической значимости. Часть исследователей считают рецидивы сугубо местным проявлением возврата заболевания, связанным с неадекватностью, главным образом, оперативного этапа лечения и не влияющим на выживаемость пациенток (9, 71). Другие видят в них индикатор генерализации рака молочной железы, а третьи — проявление изначальной системности заболевания (31, 47, 113). Неоднозначность в вопросе прогностической значимости локо-регионарных рецидивов и большой объём современного адьювантного лечения первичного рака молочной железы порождают неопределённость подходов к лечению этих состояний.
В связи с вышеперечисленным нам представилось целесообразным изучить влияние различных вариантов местных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения на дальнейшее течение заболевания и выживаемость больных, оценить эффективность используемых в настоящее время методик лечения пациенток при развитии локо-регионарных рецидивов.
Цель исследования:
Многосторонне изучить феномен местного рецидивирования рака молочной железы после органосберегающего лечения, влияние различных вариантов местных рецидивов на дальнейшее течение заболевания и оценить адекватность их лечения в настоящее время.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние местных рецидивов на течение рака молочной железы и факторы риска их развития.
2. Проанализировать сроки выявления, основные локализации, клинические и патоморфологические характеристики местных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения и сравнить их с характеристиками первичных опухолей.
3. Найти характеристики локо-регионарных рецидивов, влияющие на дальнейшее течение рака молочной железы (сроки генерализации и выживаемость больных).
4. Оценить адекватность лечения больных с местными рецидивами рака молочной железы и предложить пути его оптимизации.
Научная новизна:
Впервые изучены клинико-морфологические особенности различных видов локо-регионарных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения. Установлены характеристики местных рецидивов рака молочной железы, являющиеся индикаторами прогноза течения заболевания. Разработаны пути повышения эффективности лечения больных с местными рецидивами в группах с различным прогнозом дальнейшего течения рака молочной железы.
Практическая значимость:
Определены факторы риска развития местных рецидивов после органосберегающего лечения рака молочной железы и степень их агрессивности. Результаты исследования позволяют оптимизировать тактику лечения больных с различными вариантами локо-регионарных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения с учетом факторов прогноза дальнейшего течения заболевания.
Внедрение результатов исследования:
Работа выполнена в Свердловском областном онкологическом диспансере, Городском маммологическом центре ГКБ № 40 г. Екатеринбурга, на клинической базе кафедры онкологии Уральской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Локо-регионарные рецидивы после органосберегающего лечения значительно ухудшают выживаемость больных раком молочной железы. Показатели 5 и 7-летней выживаемости у больных с местными рецидивами в 1,5 раза меньше, чем в группе пациенток без рецидивов.
2. Факторами риска развития местных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения являются скиррозный и солидный гистологические варианты первичной злокачественной опухоли, низкая степень дифференцировки, наличие опухолевых эмболов в сосудах, отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону,- гиперэкспрессия рецепторов НЕ11-2/пеи в опухолевых клетках, неэффективная системная адьювантная терапия.
3. В 65 % случаев местных рецидивов морфологически отмечаются признаки катаплазии опухолевой ткани, результатом чего является их агрессивное клиническое течение.
4. Характеристиками местных рецидивов рака молочной железы, достоверно ухудшающими прогноз дальнейшего течения заболевания, являются их раннее развитие (в течение 1,5 лет после операции), метастатическое поражение гомолатеральных надключичных лимфоузлов, множественность очагов, значительная местная распространённость рецидивной опухоли и её нерезектабельность, понижение степени морфологической дифференцировки по сравнению с первичной опухолью, наличие гиперэкспрессии рецепторов НЕ11-2/пеи и отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону в опухолевых клетках рецидива, а также возраст больной менее 40 лет.
5. Лечение больных с местными рецидивами рака молочной железы в настоящее время не всегда адекватно. В ситуациях, когда имеются признаки относительно благоприятного течения заболевания, после оперативного удаления местного рецидива целесообразно применение гормонотерапии. В случаях предполагаемого неблагоприятного течения рака молочной железы — после оперативного удаления местного рецидива, если оно возможно, — должна проводиться полихимиотерапия с включением антрациклиновых антибиотиков и/или таксанов, а при гиперэкспресии рецепторов НЕЯ-2/пеи — Герцептина.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании, Проблемной комиссии по онкологии и рентгено-радиологии совместно с кафедрой хирургии УГМА, на Учёном Совете ГУЗ СООД, на Областном обществе онкологов. В завершённом виде диссертация доложена на совместном заседании кафедры онкологии и общей хирургии УГМА в 2006 г.
Объём и структура диссертации:
Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 47 таблицами. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 51 отечественных и 73 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Изюров, Лев Николаевич
выводы
1. Развитие локо-регионарных рецидивов в 1,5 раза ухудшает отдалённые результаты органосберегающего лечения больных раком молочной железы, снижая 5 и 7-летшою выживаемость с 83 % и 75,6 % до 58 % и 51,7 %.
2. Факторами риска развития местных рецидивов рака молочной железы после органосберегающего лечения являются скиррозный и солидный гистологический вариант первичной злокачественной опухоли, низкая степень дифференцировки, наличие опухолевых эмболов в сосудах, отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону, гиперэкспрессия рецепторов НЕ11-2/пеи в опухолевых клетках, неэффективная системная адыовантная терапия.
3. В 65 % случаев местных рецидивов морфологически отмечаются признаки катаплазии опухолевой ткани, результатом чего является их агрессивное клиническое течение.
4. Признаками дальнейшего неблагоприятного течения рака1 молочной железы при развитии местного рецидива являются: продолжительность периода операция-рецидив менее 1,5 лет, множественный характер рецидивирования, значительная местная распространённость рецидивной опухоли и её нерезектабельность, метастатическое поражение гомолатеральных надключичных лимфоузлов, понижение степени морфологической дифференцировки по сравнению с первичной опухолью, наличие гиперэкспрессии рецепторов НЕЯ-2/пеи и отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также возраст больной менее 40 лет.
5. Признаками относительно благоприятного течения рака молочной железы при развитии местного рецидива являются: продолжительность периода операция-рецидив более 4 лет, солитарность очага и локализация в ложе удалённой первичной опухоли, отсутствие опухолевой инфильтрации кожи и отёчности тканей молочной железы, отсутствие понижения степени морфологической дифференцировки по сравнению с первичной опухолью, наличие рецепторов к эстрогенам и прогестерону, отсутствие гиперэкспрессии рецепторов НЕЯ-2/пеи, а также возраст больной старше 56 лет.
6. Лечение локо-регионарных рецидивов рака молочной железы в настоящее время не всегда адекватно. При относительно благоприятном прогнозе дальнейшего течения заболевания в качестве компонента комплексного лечения необходима гормонотерапия, особенно при наличии рецепторов к эстрогенам и прогестерону в опухолевых клетках рецидива. А в случаях ожидаемого неблагоприятного течения заболевания обязательным компонентом лечения должна быть полихимиотерапия, включающая антрациклиновые антибиотики и/или таксаны, а при наличии гиперэкспрессии рецепторов НЕЯ-2/пеи - Трастузумаб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор тактики лечения больных с местными рецидивами рака молочной железы после органосберегающего лечения первичной опухоли необходимо производить с учётом прогностических факторов дальнейшего течения заболевания.
2. В тех случаях, когда локо-регионарный рецидив развился в срок менее 1,5 лет после оперативного лечения первичной опухоли, имеется множественный характер поражения, значительная местная распространённость рецидивной опухоли и её нерезектабельность, выявлено метастатическое поражение гомолатеральных надключичных лимфоузлов, понижение степени морфологической дифференцировки по сравнению с первичной опухолью, обнаружена гиперэкспрессия рецепторов НЕ11-2/пеи и отсутствие рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также возраст больной менее 40 лет, следует ожидать неблагоприятное течение рака молочной железы и в лечении таких пациенток необходимо обязательно использовать полихимиотерапию на основе антрациклиновых антибиотиков и/или таксанов, а при наличии гиперэкспрессии рецепторов НЕЯ-2/пеи - Герцептина.
3. При развитии локо-регионарного рецидива рака молочной железы в срок более 4 лет после органосберегающего лечения первичной опухоли, локализации в ложе удалённого новообразования и солитарном характере поражения, отсутствии опухолевой инфильтрации кожи и отёчности тканей молочной железы, при обнаружении рецепторов к эстрогенам и прогестерону, отсутствии гиперэкспрессии рецепторов НЕЯ-2/пеи в опухолевых клетках рецидива и понижения степени морфологической дифференцировки по сравнению с первичной опухолью, а так же возрасте пациентки старше 56 лет, можно ожидать относительно благоприятное течение заболевания. В плане системного лечения у них лучше использовать гормонотерапию.