Комплексная оценка факторов прогноза при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Добренькая, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Добренькая, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
страница
Введение
Глава I. Анализ факторов, относящихся к биологическим особенностям рака молочной железы и их влияние на прогноз заболевания
Глава II. Общая характеристика материала и методов исследования
Глава III. Основные прогностические факторы, характеризующие биологические свойства опухоли
3.1. Размеры первичного опухолевого очага и прогноз рака молочной железы
3.2. Длительность анамнеза заболевания до лечения
3.3. Состояние тканей, окружающих опухоль
3.4. Гистологическое строение опухоли
3.5. Локализация опухоли
3.6. Клинические формы опухоли
3.7. Анатомическая форма роста опухоли
3.8. Темпы роста опухоли
3.9. Состояние зон регионарного лимфооттока
Глава IV. Тканевые маркёры, как показатели биологической активности рака молочной железы
4.1. Содержание рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона и уровень экспрессии онкобелка HER-2/neu у больных с первично-операбельным раком молочной железы
4.2. Содержание рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона и уровень экспрессии онкобелка HER-2/neu у больных с местно-распространённым раком молочной железы
Глава V. Результаты лечения рака молочной железы в зависимости от стадии распространения процесса и
методов лечения.
5.1. Результаты лечения РМЖ I - II А стадии
(T,.2N0M0)
5.2. Результаты лечения РМЖ III стадии (T3N0M0; T,.2N,.2Mo)
5.3. Результаты лечения местно-распространенных
форм РМЖ стадий T,.3N2M0; T,.3N3M0; T4No-3M0
5.4. Результаты лечения генерализованного рака молочной железы стадий T4N0-3M0 и T^No^Mi
Глава VI. Лучевая терапия в лечении рака молочной железы стадий T|.2N0M0; T3N0M(); T,_3Ni_3M0
6.1. Лучевая терапия в лечении РМЖ стадий 99 T,.2N0MO
6.2. Лучевая терапия в лечении РМЖ стадий T3N0M0
и T,.3N,Mo ,
6.3. Лучевая терапия в лечении местно-распространенных форм РМЖ стадий T].3N2M(); Ti_3N3M0h T4N0.3MO
Глава VII. Комплексная оценка прогностических факторов
Заключение
i
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
121
122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов прогноза при раке молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время распространение рака молочной железы (РМЖ) у женщин приобрело глобальный характер. В течение многих лет РМЖ прочно занимает первое ранговое место среди онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в мире регистрируется 8 млн. новых случаев РМЖ и более 5,2 млн. смертей от него.
По данным американских исследований на протяжении жизни 1 из 8 женщин США страдает этим заболеванием. Среди всех злокачественных новообразований женского населения России, Испании, Франции РМЖ прочно занимает первое место (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007,2010).
По данным ОНЦ РАМН им. H.H. Блохина и Московского НИИ онкологии им. П.А. Герцена число заболевших в России составляет 44,5 тыс. случаев в год. За последние 20 лет (с 1988 по 2008 г.г.) заболеваемость повысилась на 70% с 22,6 до 38,3%оо. Максимальный показатель заболеваемости регистрировался в г. Санкт-Петербурге (53,3%оо) и в г. Москве (50,6%оо) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007, 2010; Мерабишвили В.М., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). В Астраханской области показатель заболеваемости составляет 50,3%оо.
На сегодняшний день результаты лечения РМЖ, несомненно, имеют тенденцию к улучшению. Вместе с тем, обилие существующих способов терапии РМЖ, отсутствие чётких показаний к единым комбинированным и комплексным методам лечения создают перед клиницистами значительные трудности в выборе рационального плана лечения. Число умерших от РМЖ по сравнению с 1990г. увеличилось на 72% и достигло по России 19,6 тысяч человек (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007, 2010; Харченко В.П., Рожкова H.A., 2003).
В связи с ростом заболеваемости ведётся постоянный поиск эффективных методов диагностики и лечения рака молочной железы. Решением этой проблемы может стать использование новых, а также комплекса уже известных биологических и молекулярных факторов прогноза, позволяющих повысить эффективность диагностики и лечения, больных раком молочной железы.
Изучению проблемы индивидуального прогнозирования способствовали работы отечественных и зарубежных исследователей: Холдин С.А. с соавт. (1969), Демидов В.П. (1993), ЛетягинВ.П. (1996, 2004), Сем и глазов В.Ф. (1992, 1998, 2000), Моисеенко В.М: (1997, 2002).
Предложенные в большинстве случаев непростые математические методы группового и индивидуального прогнозирования не получили широкого распространения в клинике из-за сложности методики и трудности многофакторного анализа.
По мнению ряда авторов, разработка системы прогнозирования течения РМЖ затруднена в связи с тем, что прогностическая роль многих факторов, характеризующих биологические особенности опухоли, всё ещё остаётся предметом дискуссий (Плохов В.Н., 2001).
Широкое распространение при раке молочной железы получили молекулярно-биологические исследования, направленные на оценку
пролиферативной активности опухолевых клеток (Кл-67), экспрессии
1 1
рецепторов неблагоприятного прогноза, которые могут служить мишенями для таргетной терапии (НЕК-2/пеи). Исследуются биологические показатели, которые могут иметь диагностическое и прогностическое значение, служить маркёрами лекарственной чувствительности и резистентности.
Вместе с тем, в настоящее время в литературе нет обобщающих и исчерпывающих ответов на различные вопросы прогнозирования течения РМЖ. Прогнозирование течения и результатов лечения рака имеет большое практическое значение, так как установление зависимости индивидуального прогноза от различных факторов позволило бы клиницисту целенаправленно
и заранее составить наиболее рациональный план первичного лечения, определить показания и противопоказания к проведению дополнительных мероприятий, дифференцированно подойти к срокам диспансеризации, а в конечном итоге - к улучшению результатов лечения больных РМЖ.
Всё вышеизложенное позволяет считать, что решение этой актуальной проблемы возможно только после уточнения значения в определении прогноза комплекса различных клинических, биологических и других факторов и определения прогностической значимости каждого из них, достоверно предсказывающих прогноз и влияющих на выбор наиболее эффективной тактики лечения больных РМЖ.
Цель исследования.
Улучшение отдалённых результатов лечения РМЖ на основе разработки алгоритма многопланового индивидуального прогнозирования с учётом биологических особенностей опухоли и выбора эффективного лечебного воздействия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: (
1. Изучить взаимосвязь прогностических факторов с клиническими и анатомическими свойствами опухоли молочной железы (размеры первичного опухолевого очага, клинико-апатомическая форма, локализация опухоли, гистологическое строение, длительность заболевания до лечения, темпы роста опухоли, состояние соска и окружающих тканей, степень поражения регионарных лимфоузлов).
2. Оценить прогностическое значение содержания рецепторов эстрогенов (РЭ), прогестерона (РП) и амплификации онкобелка НЕЯ-2/пеи в качестве биологических маркёров степени злокачественности рака молочной железы. I
3. Выявить категории основных и относительно значимых прогностических признаков, относящихся к биологическим свойствам опухоли при раке молочной железы.
4. Изучить результаты лечения рака молочной железы в зависимости от стадии распространённости процесса, методов лечения и биологических особенностей опухоли.
5. Разработать алгоритм индивидуального прогноза и лечения с учётом прогностических факторов, характеризующих биологические свойства опухоли.
Научная новизна.
> Впервые в работе с учётом последних достижений в области молекулярной биологии на большом клиническом материале при первично-операбельных, местно-распространённых и генерализованных формах рака молочной железы, проведена многоплановая оценка и показана прогностическая значимость ряда факторов, относящихся к биологическим особенностям опухоли.
^ Впервые с учётом биологических особенностей опухолей молочной железы установлены основные и относительные прогностические факторы в различных клинических группах.
> Показано, что рецепторный статус (РЭ, РП) и амплификация онкобелка НЕ11-2/пеи являются важными прогностическими критериями, относящимися к биологическим свойствам опухоли. Наличие рецепторов стероидных гормонов в тканях опухоли молочной железы, как и отсутствие онкобелка ШЖ.-2/пеи коррелирует с наиболее высокими показателями 3-х и 5-летней общей и безрецидивной выживаемости.
Практическая значимость работы.
Усовершенствованная в работе методика многоплановой оценки прогностических факторов, относящихся к биологическим особенностям опухоли при раке молочной железы, позволяет использовать её не только для оценки течения опухолевого процесса, но, прежде всего, для выбора наиболее оптимальной тактики первичной терапии данной категории больных.
Итоги исследования положены в основу методики индивидуального прогнозирования терапии и определения адекватных методов лечения больных раком молочной железы.
Основные положения, выносимые на защиту
> Усовершенствованная методика комплексной оценки прогностических факторов, относящихся к биологическим особенностям опухоли при раке молочной железы, является эффективной у 75% больных РМЖ.
^ Основными прогностическими критериями, характеризующими биологические свойства опухоли, служат: анатомическая форма роста, гистологическая структура, клиническая стадия развития опухолевого процесса и содержание РЭ, РП и уровень амплификации НЕК-2/пеи.
> Локализация, продолжительность заболевания и темп роста опухоли являются относительными прогностическими факторами при раке молочной железы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные методы обследования, диспансеризации, лечения апробированы и внедрены в практику работы Астраханского областного онкологического диспансера (маммологическое и поликлиническое отделения), Учебно-научно-диагностического центра Астраханской Государственной медицинской академии, онкологических кабинетах городских и районных больниц. Они используются при обучении
клинических ординаторов, врачей курсантов, студентов Астраханской Государственной медицинской академии.
Апробация диссертации.
Состоялась 17 июня 2010 года на заседании межкафедральной конференции кафедр: онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, общей, госпитальной и факультетской хирургии, травматологии и ортопедии, хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования, общей патологии, акушерства и гинекологии, медицинской реабилитации факультета последипломного образования, туберкулёза Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения; 7 глав: обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований; заключения; выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 10 таблицами.
Глава 1
Анализ факторов, относящихся к биологическим особенностям рака молочной железы и их влияние на прогноз заболевания
Проблема индивидуального прогнозирования течения рака молочной железы (РМЖ) представляет собой сравнительно новое направление в отечественной онкологии.
I
Исследованиями последних лет убедительно доказано, что РМЖ представляет собой патогенетически гетерогенное заболевание, поэтому вряд ли можно допустить, что все больные, относящиеся к одной и той же стадии заболевания, получают адекватное лечение [73]. Гетерогенность РМЖ подтверждается и результатами овариоэктомии, которая приводит к положительным результатам только у 30% больных.
Прогнозирование течения и результатов лечения рака, в том числе и РМЖ, имеет большое практическое значение, так как установление зависимости индивидуального прогноза от различных факторов, и в частности, от биологических особенностей опухоли позволило бы клиницисту заранее и целенаправленно составить наиболее рациональный план первичного лечения, определить показания и противопоказания к проведению дополнительных мероприятий, дифференцированно подойти к диспансеризации и реабилитации больных.
К факторам, характеризующим биологические свойства опухоли, на сегодняшний день, относят: клинические формы опухоли, размеры первичного опухолевого очага, локализация опухоли, гистологическое строение и степень дифференцировки (степень злокачественности), анатомическую форму роста, состояние кожи над опухолью, соска, окружающих тканей, темпы роста опухоли, степень и этапность поражения лимфоузлов, а также клеточные или тканевые маркёры: рецепторы стероидных гормонов (рецепторы эстрогена (РЭ), прогестерона (РП),
показатели активности аутопаракринной регуляции пролиферации (HER-2/neu и другие рецепторы семейства C-erb).
Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что результаты лечения РМЖ в значительной степени зависят от клинической формы опухоли. По мнению ряда авторов [5, 25], клиническая форма имеет первостепенное значение в течение исхода заболевания, поэтому относится к категории ведущих признаков, влияющих на выживаемость больных. Особенно это касается двух основных видов - узловых и инфильтратавных карцином. При инфильтративных формах, по мере выраженности степени диффузного характера роста опухоли, отмечается резкое снижение показателей выживаемости. Так, 5-летняя выживаемость при воспалительных формах не превышает 10%, у 75% всех больных имели место поражения подмышечных лимфоузлов, у 12% - подключичных, а у 33,3% обнаружены
отдалённые метастазы [24, 95]. Практически столь же неблагоприятными в
*
прогностическом плане являются инфильтративно-отёчные и язвенно-инфильтративные формы [54, 55, 57, 168].
Частота редких морфологических форм рака с относительно доброкачественным течением (слизистый, папиллярный, тубулярный и медулярный) при раннем РМЖ (Ti.2N0M0) составляет 11,4%, а при инфильтративно-отёчных формах —2,6% [32, 62, 63, 80].
Рядом авторов [5, 8] выявлена взаимосвязь между состоянием регионарных лимфоузлов, темпами роста и клинической формой опухоли, это свидетельствует о том, что клиническая форма относится к разряду основных факторов. Она в значительной мере определяет характер регионарного распространения опухоли, особенности клинического течения и характеризует степень злокачественности опухоли.
Размеры первичного опухолевого очага оказывают существенное влияние на время появления рецидивов и метастазов РМЖ и, тем самым, на выживаемость больных. Исследованиями [20, 22, 46, 49, 73, 81, 111, 130, 182, 220, 223, 236] установлена зависимость частоты возникновения локального
рецидива от размеров первичной опухоли. Чем больше размер опухолевого очага, тем хуже прогноз [5, 18]. Так при опухолях до 1,0 см в диаметре отдалённые метастазы появлялись в течение 5-летнего периода наблюдений у 6% больных, в то же время, при опухолях диаметром более 5,0 см, метастазы наблюдались у 91,8% больных [24]. Аналогичные результаты получены и другими авторами [5, 18].
По данным РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН отмечена чёткая корреляция между частотой возникновения рецидива и стадией заболевания: при стадии Ti.2N0_i частота не превышает 4%, при стадии T3N0-i достигает 8,3% [59].
Размеры первичной опухоли, по-видимому, коррелируются с другими важными факторами (темпы роста опухоли, состояние лимфоузлов и т.д.), которые влияют на продолжительность жизни больных. В подтверждение этого свидетельствуют данные В. А. Бояджана [7], который показал зависимость результатов лечения от размеров первичной опухоли и продолжительности заболевания. При небольших опухолях выживаемость выше, если больная обратилась к врачу не позднее, чем через год от начала заболевания. Отдалённые результаты лечения выше при опухолях менее 5,0 см и продолжительности заболевания более года и хуже при больших размерах опухоли (более 5 см) и той же продолжительности болезни [157, 173]. ,
Приведённые выше литературные данные свидетельствуют о том, что абсолютной корреляции между размерами первичного очага и степенью
I
распространенности опухолевого процесса не отмечается. Это ещё раз подтверждает мнение о том, что при определении прогноза существенным является не только изучение одного-двух факторов, но и различных их сочетаний. ' '
По мнению некоторых авторов [141, 211] локализация опухоли в молочной железе не играет существенной роли для определения прогноза у данной категории больных. В то же время, Атанасян JI.A. [1] установил, что
при стадии T,N0M0 5-летняя выживаемость больных достигала 82% при локализации опухоли в наружных квадрантах и снижалась до 50% - во внутренних. В то же время, при II и III стадиях это различие практически исчезает. Так, выживаемость больных РМЖ при II стадии составила соответственно 40 и 35%, при III - 10 и 13%.
С.А. Холдин [85] показал, что при I и II клинических стадиях локализация первичного очага практически не влияла на отдалённые результаты лечения, тогда как при III стадии локализация опухоли во внутренних квадрантах заметно снижала показатели выживаемости.
Наличие регионарных метастазов, по мнению В.Ф. Семиглазова с соавторами [77], ухудшает прогноз при локализации первичной опухоли в наружных квадрантах.
По мнению В.П. Розенбаха [67], М.К. Palmer е.а. [191] отдалённые результаты лечения заметно ухудшаются при локализации опухоли во внутренних квадрантах независимо даже от фактора регионарного метастаз ирован ия.
Исследованиями М. Tubiana, D. Sarrtin [227] установлено, что отдалённые результаты лечения хуже при поражении опухолью центральной части молочной железы. По их данным, при локализации опухоли в нижие-внутреннем квадранте 5-летняя выживаемость составила 63%, а при расположении в центральной части — только 33%.
В некоторых исследованиях центральная или медиальная локализация РМЖ расценивается как фактор неблагоприятного прогноза [204]. В то же время, по мнению других [63, 65] при локализации в верхне-внутреннем, нижне-внутреннем квадрантах и на границе с внутренним, в области соска, центрального отдела, граница верхних или нижних квадрантов - прогноз такой же, как и при РМЖ наружной локализации.
Существенных различий в показателях выживаемости при локализации опухоли в наружных и внутренних квадрантах не было выявлено Бояджаном В.А. [7, 8]. Во всех случаях 5-летняя выживаемость колебалась в
пределах 60%. В то же время, локализация опухоли в центральной части молочной железы сопровождалась значительным ухудшением отдалённых результатов лечения [18, 52].
В нескольких рандомизированных исследованиях результатов органосохраняющего лечения больных РМЖ, завершившихся в последние годы, показано, что пациентки с внутренней и центральной локализацией первичной опухоли имеют худший прогноз по сравнению с больными с латеральной локализацией. Общее число больных РМЖ, вошедших в исследование - более 50 тыс. Относительный риск возникновения отдалённых метастазов составил 1,29, что указывает на повышение на 30% риска развития отдалённых метастазов у пациенток с внутренней и центральной локализацией. Относительный риск для болезнь-специфической выживаемости варьировал, по данным различных авторов, от 1,31 до 1,46, т.е. вероятность умереть от РМЖ у пациенток с внутренней и центральной локализацией выше на 31-46% по сравнению с таковой у больных с наружной локализацией первичной опухоли [83, 115, 144, 177, 245].
Приведённые литературные данные свидетельствуют о том, что прогностическая роль фактора локализации первичной опухоли в молочной железе различными исследователями оценивается, не всегда равнозначно, а иногда даже противоречиво.
Гистологическое строение опухоли относится к основным прогностическим признакам. Это объясняется тем, что различные гистологические формы непосредственно связаны со степенью дифференцировки опухолевых клеток, которая является основным критерием злокачественности.
В литературе приводятся убедительные данные зависимости выживаемости больных РМЖ от степени дифференцировки опухолевых клеток. Так, при I степени злокачественности % всех леченных больных прожили 5 лет без рецидивов и метастазов, при II - У2; в серии наблюдений,
отнесённых к III степени - Уз и только Ул в случаях IV степени злокачественности [73].
По данным Д.Д. Пак с соавт. [51] гистологическая структура (дольковая или протоковая карцинома) не имеет самостоятельного прогностического значения в отношении выживаемости больных как локализованным, так и местно-распространённым РМЖ. Показатели 5-летней общей выживаемости при инвазивном дольковом и инвазивном протоковом раке при I — IIA стадиях соответственно составили 88,3% и 88,9%, а при ИВ - IIIA стадиях 71,1% и 76,9% (р>0,05 в обеих группах). 5-летняя безрецидивная выживаемость у больных I - IIA стадиями составила 77,8% и 78,3% и 57,8% и 60% при IIB - IIIA стадиях соответственно (р>0,05 в обеих группах).
Определённому типу гистологической структуры соответствует определённый процент 5-летней выживаемости. В группе больных с аденокарциномой выживаемость составляла 83,7%, со скиррозным раком -57,3%, солидным - 56,2%. 5-летняя выживаемость больных без метастазов в лимфоузлах составила при этих же формах соответственно 89,3; 80,8; 79,8%. При'тех же формах, но с наличием метастазов в регионарных лимфоузлах она составила 75,7; 43,6; 42,0% соответственно. При аденокарциноме 5-летняя выживаемость оказалась выше, чем при других формах рака [85]. Аналогичные данные приводят в своих исследованиях и другие авторы [12,
41]-
Фактором, способствующим ухудшению результатов безрецидивной выживаемости, является распространение клеток за пределы основного опухолевого узла [101, 125, 137, 153, 156, 170, 226, 229, 240]. Так, при наличии внутрипротокового компонента частота рецидива в оставшейся молочной железе после выполнения органосохраняющих операций увеличивается на 15% в течение 5 лет [118]. При этом наличие внутрипротокового компонента часто ассоциируется с низкой степенью дифференцировки и большим размером первичной опухоли [145].
Редкие формы РМЖ (слизистый, медулярный, тубулярный рак) считаются благоприятными в прогностическом плане. В литературе имеются лишь единичные сообщения о возникновении рецидивов у больных с редкими гистологическими формами РМЖ [13, 114]. 1
В то же время Т. Vo и соавт. [234] не выявили статистически значимой разницы между показателями общей и безрецидивной выживаемости при различных гистологических формах рака. По их мнению, факторами неблагоприятного прогноза являются поражение регионарных лимфатических узлов и отсутствие адъювантного лечения вне зависимости от гистологических форм рака.
По данным И.В. Поддубной с соавт. [59], частота рецидивов больных первично-операбельным РМЖ при медуллярном раке составила 3,7%, при тубулярном — 12,1%, а при слизистом - 20%. Объяснение этого факта авторы связывают с проведением только хирургического лечения и отсутствием адъювантного лекарственного лечения и лучевой терапии.
Одним из критериев, характеризующих* биологические свойства опухоли, является степень злокачественности. Выявлена прямая зависимость между выживаемостью больных и степенью злокачественности опухоли. Высокодифференцированным опухолям свойственна низкая степень злокачественности, а низкодифференцированным - высокая [4, 5, 10, 24, 53].
В последние годы появились исследования, указывающие на влияние на прогноз степени злокачественности опухоли. В частности, при III степени злокачественности (низкодифференцированные раки) частота рецидивов составляет 12,1% а при сочетании III степени злокачественности и обнаружении клеток рака по краю остаточной полости после выполнения биопсии частота рецидивов увеличивается до 21,2% [224].
I
Одним из важных признаков, характеризующих биологические свойства опухоли и её взаимосвязь с организмом-носителем, является анатомическая форма роста. Принято выделять следующие анатомические формы роста: шаровидную, звёздчатую и смешанную. Для- шаровидной
формы характерны чёткие контуры, для звёздчатой и смешанной - нечёткие [29, 86]. Авторы выявили тесную взаимосвязь между анатомической формой опухоли молочной железы, её размерами, темпами роста, степенью регионарного метастазирования. Установлено, что опухоли, имеющие чёткие контуры, в биологическом отношении протекают более доброкачественно, меньше дают регионарных и отдалённых метастазов. Поэтому, при изучении прогностических факторов, относящихся к биологическим свойствам опухоли молочной железы, необходимо учитывать анатомическую форму роста первичного очага.
Состояние кожи над опухолью, подвижность опухолевого узла, состояние соска, по мнению отдельных авторов [168], являются важными
I
прогностическими признаками при раке молочной железы. Клиницистами же они чаще используются в качестве дифференциально-диагностических признаков, позволяющих отдифференцировать злокачественный процесс от доброкачественного.
В работах [5] показано, что отдалённые результаты лечения у больных РМЖ, имевших к моменту начала лечения инфильтрацию кожи над опухолью (симптом «лимонной корки», «площадки») значительно хуже по сравнению с больными, у которых кожа над опухолью не изменена.
При фиксации опухоли к окружающим тканям прогноз ухудшается почти в 2 раза, по сравнению с теми, у которых подвижность опухолевого узла сохранена [7].
Темпы роста опухоли отражают её биологические свойства, а также взаимоотношения с окружающими структурами и организмом в целом [5, 7, 24].
Установить темп роста опухоли в молочной железе трудно, в связи с тем, что по срокам обнаружения нельзя судить о длительности её существования. Однако, даже такое принятое клиницистами и основанное на анамнестических данных грубое деление по темпам роста, как «отсутствие роста», «увеличение опухоли более чем в 2 раза с момента обнаружения
первых признаков болезни» сказываются на частоте регионарного метастазирования, течении процесса и определении патогенетических форм заболевания [23, 69].
На сегодняшний день, практически единственным критерием, указывающим на давность заболевания, принято считать дату обнаружения уплотнения в молочной железе. Однако истинный период развития заболевания необходимо оценивать путём изучения времени удвоения опухоли [95, 120].
Период времени от гипотетической «первой» раковой клетки до смерти больной после достижения опухолью «критической» массы получил название «естественной истории» [154]. Её продолжительность зависит от скорости роста опухоли и метастазов, а также времени начала процесса метастазирования. По мнению В.М. Моисеенко [43], современное представление о «естественной истории» РМЖ позволяет считать его хроническим, протекающим в течение многих лет (как до клинической манифестации, так и на клиническом этапе) заболеванием, характеризующимся значительной гетерогенностью и являющимся для большинства больных системным к моменту клинической манифестации.
Изучение фактической скорости роста РМЖ крайне затруднительно, так как предполагает определение динамики объёма опухоли во времени по данным маммографии или визуального исследования без проведения соответствующего противоопухолевого лечения. Практически это возможно крайне редко, при отказе больной от лечения, а также в программах скрининга [43, 49, 76, 140]. Среднее фактическое время удвоения первичной опухоли составляет 90-110 дней.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Добренькая, Екатерина Михайловна
Выводы
1. Усовершенствованная методика комплексной оценки прогностических критериев при раке молочной железы эффективна в 75% случаев^ процент погрешностей и ошибок составил 1,5-2%. В 75% отмечено совпадение разработанного прогностического комплекса с данными 5-летней выживаемости. При локализованных формах благоприятный прогноз отмечен у 63,8+4,3%, при местно-распространённых — 14,28+3,1% (Р < 0,05). При диффузной форме роста прогноз хуже, чем при узловой; при скиррозной и солидно-скиррозной структуре прогноз хуже, чем при железистой форме строения. При исходно распространённых формах РМЖ данные прогностические тесты теряют свою значимость.
2. У больных первично-операбельным РМЖ (стадии Т^гЫоМо) отсутствие рецепторов стероидных гормонов, а также гиперэкспрессия ПЕЯ-2/пеи в злокачественных опухолях молочной железы ухудшают результаты выживаемости. При местно-распространённом процессе наличие рецепторов стероидных гормонов в тканях опухоли молочной железы, как и отсутствие онкобелка НЕЯ-2/пеи коррелирует с наиболее высокими показателями выживаемости. Самыми неблагоприятными в прогностическом плане являются опухоли, имеющие отрицательные РЭ, РП и НЕЯ-2/пеи (тройной негативный рак) — показатели 5-летней общей и безрецидивной выживаемости при первично-операбельном и местно-распространённом процессе соответственно составили: 25,4 и 15,3%; 14,3 и 1,2%.
3. Основными прогностическими критериями, характеризующими биологические свойства опухоли, являются размеры опухолевого очага, анатомическая форма роста, клиническая форма заболевания, состояние тканей, окружающих опухоль (раковые эмболы в лимфатических щелях, сосудах, сосудистая опухолевая инвазия), морфологическая структура, количество и последовательность поражения регионарных лимфоузлов.
Локализация процесса, продолжительность заболевания и темп роста опухоли являются относительными прогностическими факторами при раке молочной железы. Наиболее неблагоприятными прогностическими признаками рака молочной железы являются: инвазивный рост, П-Ш степень злокачественности.
4. При разработанных прогностических индексах в пределах 36 - 40 баллов (благоприятный прогноз) 5-летняя выживаемость составила 91,3+4,2%, а i
10-летняя — 84,78+5,2%. При сомнительном прогнозе (41-45 баллов) показатель 5-летней выживаемости составил 46,7+12,9%, а при отягощенном и плохом прогнозе (от 46 до 51 балла и выше) трех и пятилетняя выживаемость составила 21,4+10,9 и 12,0+11,2% соответственно.
5. Разработанный алгоритм индивидуализации методов терапии с учетом биологических свойств опухоли позволил улучшить отдалённые результаты лечения на 20%. I
Практические рекомендации
1. Выработка индивидуального плана лечения больных раком молочной железы должна строиться с учётом биологических особенностей опухоли и характера прогноза (благоприятный, сомнительный, отягощённый, плохой).
2. Сомнительный, отягощённый и плохой прогноз у больных первично-операбельным раком молочной железы требует в обязательном порядке проведения адъювантного лечения в послеоперационном периоде.
3. Отсутствие рецепторов стероидных гормонов, а также гиперэкспрессия НЕЯ-2/пеи в злокачественных опухолях молочной железы при первично-операбельном и местно-распространённом процессе являются показанием к назначению химиотерапии с последующей таргетной терапией герцептином в течение 1 года.
4. Наличие рецепторов стероидных гормонов, отсутствие онкобелка НЕЯ-2/пеи в тканях опухоли молочной железы является показанием к назначению антиэстрогенной терапии.