ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Сабиров, Ахат Халимович

  • Сабиров, Ахат Халимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 204
Сабиров, Ахат Халимович. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабиров, Ахат Халимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы риска развития рака молочной железы.

1.2. Экспрессия HER-2/neu в клетках рака молочной железы. 13 Рецепторы стероидных гормонов и их роль в развитии

РМЖ, клинико-прогностическое значение.

Маркер пролиферативной активности Ki-67 в раке молочной железы.

1.5. Роль ростовых факторов в канцерогенезе РМЖ.

1.6. Клеточное строение и морфогенез РМЖ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследуемой группы пациентов.

2.2. Молекулярно-генетическое исследование.

2.2.1. Выделение геномной ДНК.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция ДНК.

2.2.3. Рестрикционный анализ.

2.2.4. Метод гель-электрофореза.

2.2.5. Определение нуклеотидной последовательности ДНК (секвенирование).

2.3. Иммуногистохимическое определение.

2.4. Иммуносорбентное исследование в модификации ELISA.

2.4.1. ИФА диагностика сывороточных EGFR и VEGFR.

2.4.2. ИСА для определения сывороточного уровня Her-2/neu.

2.4.3. ИСА для определения уровня метаболитов эстрогена ESTRAMET 2/16 ELISA.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические, клинические и прогностические характеристики рака молочной железы в обследованной группе пацинетов.

3.2. Иммуногистохимическое определение содержания рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках рака молочной железы.

3.3. Иммуногистохимическое определение экспрессии онкобелка HER-2 в клетках рака молочной железы.

3.4. Иммуногистохимическое определение экспрессии антигена Ki-67 в клетках рака молочной железы.

3.5. Изучение уровня метаболитов эстрогена.

3.6. Изучение мутационного статуса больных с РМЖ по парафинированным образцам тканей и по плазме крови.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ»

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) является серьезной медицинской и социальной проблемой для большинства развитых стран мира. Несмотря на значительные достижения последней четверти века в понимании биологии и клиники заболевания, а также кардинальных изменений в подходе к лечению, проблема продолжает оставаться высоко актуальной.

В Тюменской области в 2008 году в структуре злокачественных заболеваний опухоли молочной железы находились на втором месте (11,4%), уступая лишь опухолям трахеи, бронхов, легкого (15,06%). По распространенности в женской популяции первое место уверенно за опухолями молочной железы (20,3%). При этом, заболеваемость по сравнению с 2004 годом выросла на 5,21% (с 46,65% до 51,86% соответственно). Удельный вес больных с 1 -2 стадиями процесса остался на прежнем уровне (67,19% в 2004 г., против 67,99% - в 2008 г.). Также на прежнем уровне осталась смертность от РМЖ (20,98% - в 2004 г., против 20,06% в 2008 г.).

К настоящему моменту сообщается более чем о ста факторах прогноза, дающих представление о биологическом поведении опухоли. Для предсказания клинического течения опухолевого процесса, ответа на лечение и исхода РМЖ большое значение придается маркерам, определяемыми иммуногистохимическими методами.

Одними из первых, вошедших в практику клеточных маркеров, были рецепторы эстрогенов (РЭ) и прогестерона (РП), роль которых в генезе гормонозависимых опухолей доказана большим количеством исследований (Семиглазов В.Ф. и соавт., 1992). Определение РЭ и РП в ткани опухоли сейчас рассматривается как обязательное условие для успешного гормонального лечения РМЖ (АНгес! Э.С. е1 а1., 1998; Бернштейн Л.М., 2000; Семиглазов В.Ф., 2001). Степень эффективности гормональной терапии также существенно зависит от наличия РЭ и РП в опухоли: ее эффективность составляет около 10 % при РЭ-отрицательных опухолях, примерно 50 % при РЭ-положительных опухолях и около 75 % при опухолях, содержащих одновременно РЭ и РП. Тем не менее, известны случаи резистентности к гормональной терапии больных с РЭ- и РП-положительными опухолями, поэтому гормонально-рецепторный статус опухоли оказывается не всегда достаточным показателем гормональной чувствительности РМЖ (Летягин В.П., 2004).

Не вызывает сомнения тот факт, что эстрадиол индуцирует синтез факторов роста, рецепторы которых, например, рецептор эпидермального фактора роста, имеют сходство с некоторыми онкобелками. В их число входит мембранный гликопротеид HER-2/neu, являющийся членом семейства тирозинкиназных рецепторов и одним из самых перспективных маркеров для предсказания возникновения рецидивов заболевания, появления метастазов, резистентности к химио- и гормонотерапии РМЖ.

Важная роль в канцерогенезе РМЖ принадлежит и другим ростовым факторам, таким как EGFR - эпидермальный фактор роста, VEGFR - сосудистый эндотелиальный фактор роста и мутационному статусу.

Ведущим фактором в механизме злокачественной трансформации клеток, в биологическом поведении уже возникших опухолей является усиление пролиферативной активности опухолевых клеток. Для выявления особенностей пролиферации клеток злокачественных опухолей человека широко используется анализ экспрессии антигена Ki-67, который экспрессируется практически во всех фазах митотического цикла и отражает величину пролиферативного пула опухоли (Пожарисский K.M., Леенман Е.Е., 2000).

Рак молочной железы характеризуется диссеминацией раковых клеток гематогенным путем уже на ранних стадиях заболевания. Поэтому помимо местного лечения (хирургическая операция и лучевая терапия), больным проводится системная химиотерапия и/или эндокринная терапия в адъювантном режиме. За последние 40 лет реальная польза от системного адъювантного лечения в плане улучшения показателей выживания без признаков заболевания и общего выживания была подтверждена многочисленными рандомизированными испытаниями (Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group /EBCTCG/) (265,266). Однако так как рак молочной железы является гетерогенным заболеванием, вопрос о том, целесообразно ли назначать адъювантную химиотерапию всем больным, или только больным с высоким риском развития системного заболевания при первом выявлении, остается открытым.

Существующие на сегодняшний день способы оценки степени риска у больных, страдающих раком молочной железы, низкоэффективны и недостаточны.

Значимость отдельных вышеперечисленных маркеров, выявляемых иммуногистохимическим методом, остается спорной. Требует уточнения прогностическая роль иммуногистохимических методов в оценке эффективности проводимой терапии и определении прогноза течения болезни после проведения противоопухолевого лечения. Также актуальным является разработка новых методик (ПЦР, ИСА), которые отвечают этим запросам.

Цель исследования

Выявление экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона, экспрессии онкобелка HER-2 (сегЬВ-2) и антигена Ki-67, EGFR и VEGFR, молекулярно-генетического статуса и определение диагностической значимости этих маркеров для прогноза клинического течения рака молочной железы, оценки эффективности проводимого спецлечения и полноты излеченности больных РМЖ.

Задачи исследования:

1. Определить молекулярно-генетический статус больных РМЖ по парафинированным образцам тканей и по плазме крови.

2. Изучить содержание и уровень экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в клетках рака молочной железы и выявить клинико-морфологические особенности течения заболевания с различными гормонально-рецепторными фенотипами опухоли.

3. Определить концентрацию метаболитов эстрогена (2-гидрокиэстрон, 16а-гидроксиэстрон), и их соотношение.

4. Определить экспрессию онкобелка НЕК-2 и антигена Кь67 в клетках рака молочной железы с различными гормонально-рецепторными фенотипами.

5. Определить сывороточный уровень ЕОБК и ЬУЕОРК-165.

6. Оценить диагностическую и прогностическую значимость комплексного изучения молекулярно-генетических и молекулярно-биологических маркеров у больных раком молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С увеличением возраста больных РМЖ экспрессия рецепторов половых гормонов увеличивается, экспрессия НЕК-2/пеи - уменьшается.

2. Индекс пролиферативной активности Кл-67 выше при низкой степени дифференцировки опухоли, при отсутствии РЭ, РП в опухолевых клетках, при гиперэкспрессии НЕЯ-2/пеи.

3. При любом гистологическом варианте опухоли имеется гиперэстрогенемический синдром и дискордантность соотношения 2-ОНЕ/16а-ОНЕ.

4. Выраженность гиперэстрогенемии и эстрогенового дисбаланса сильнее при низкой степени дифференцировки опухоли, при отсутствии РЭ, РП на поверхности опухолевых клеток, при гиперэкспрессии НЕЯ-2/пеи.

5. Чем выше степень дифференцировки опухоли и сильнее экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона, тем ниже выраженность молекулярно-генетических изменений, выявляемых по парафинированным образцам опухолевой ткани и по плазме крови.

6. Выраженность молекулярно-генетических изменений, выявляемых по парафинированным образцам опухолевой ткани и по плазме крови, существенных различий не имеет независимо от стадии РМЖ, изменяется при проведении специального лечения, и может служить критерием оценки эффективности проводимой терапии и маркером излеченности больных РМЖ.

7. С уменьшением степени дифференцировки опухоли, с увеличением ее пролиферативного потенциала уровень экспрессии рецепторов ростовых факторов (ЕвРЯ, ЬУЕОРР-165) увеличивается.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение клинико-лабораторных характеристик клеток рака молочной железы: содержания и уровня экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона, онкобелка НЕК-2, антигена Кл-67, уровня ЕОРЯ, ЬУЕОР11-165 с применением высокочувствительного и специфичного иммуногистохимического метода и определения сывороточных концентраций этих белков. Показана коррелляция и практическая значимость уровней РП и РЭ, ЕСРЯ и УЕОРЯ, ЫЕЯ-2/пеи, определенных иммуногистохимическим и иммуносорбентным методами.

Определена важная роль ЕОБЯ и ЬУЕОРК-165 в канцерогенезе РМЖ. Впервые показано, что снижение уровня экспрессии рецепторов прогестерона, повышение уровня БОРЯ и ЬУЕСР11-165, НЕК-2/пеи и высокого уровня индекса пролиферации К1-67 в клетках рака молочной железы является важным предсказательным фактором низкой эффективности противоопухолевой гормональной терапии и может рассматриваться как показатель неблагоприятного прогноза клинического течения рака молочной железы. Выделены группы риска больных РМЖ, учитывая все выше перечисленные маркеры.

Практическая значимость работы

Предложена программа комплексного лабораторного ммуногистохимического, иммуносорбентного и молекулярно-генетического исследования клеток рака молочной железы, включающая определение содержания и уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов: эстрогенов, прогестерона, онкобелка НЕЯ-2 и антигена Кл-67, определения уровня БОРЯ, VEG.FR и мутационного статуса для формирования прогноза клинического течения рака молочной железы и отбора групп пациентов для проведения адекватной гормональной и химиотерапии.

Выделены группы пациентов с опухолевыми фенотипами, обладающими неблагоприятными прогностическими и предсказательными характеристиками.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005); Всероссийской конференции «Новые отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2005); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005); IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006); IX съезде Всероссийского научнопрактического общества эпидемиологов и паразитологов» (Москва, 2007); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008); на съезде онкологов Армении с международным участием «Молекулярная онкология» (Ереван, 2008); на Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); на IV Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008); III съезде Российского общества патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009); на научно-практической конференции онкологов Поволжья «Молекулярные аспекты рака молочной железы» (Казань, 2009); на научно-практической конференции онкологов Тюменской области «Гиперпластические процессы в органах женской репродуктивной системы» (Тюмень, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Биотерапия злокачественных новообразований» (Москва, РОНЦ, 2009); совместном заседании обществ анатомов, гистологов, эмбриологов и онкологов Тюменской области (Тюмень, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Наноонкология - 2010» (Москва, 2010); на совместной научной конференции лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, лаборатории медицинской биотехнологии, лаборатории фармакоцитогенетики, лаборатории клеточного иммунитета, отделении биотерапии НИИ Клинической онкологии РОНЦ им H.H. Блохина РАМН (Москва, 2010).

- 12

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Сабиров, Ахат Халимович

выводы

1. Степень морфологической дифференцировки рака молочной железы корреллирует с экспрессией молекулярно-генетических маркеров (р<0,01).

2. Низкодифференцированные опухоли имеют наибольшее число мутаций (469 мутаций), по сравнению с неоплазиями с высокой дифференцировкой. При этом преобладают мутации генов р53 в 6 и 7ех кодонах и гена Е-кадхерин.

3. Больные с I стадией РМЖ имеют молекулярно-генетические нарушения, сопоставимые с нарушениями больных РМЖ со Па, Пб стадиями.

4. В опухолевых клетках больных РМЖ с низкой степенью дифференцировки определяется более высокая пролиферативная активность, определенная по экспрессии антигена Кл-67. В плазме крови этих больных повышен уровень белков ЕСРЯ и УЕОБЯ.

5. После проведенного хирургического и адъювантного химиолучевого лечения, наблюдается снижение числа мутаций в генах и корреляционное снижение уровня ЕОР11, УБОРЫ в плазме крови.

6. При отсутствии рецепторов эстрогена и прогестерона на поверхности опухолевых клеток наблюдается более агрессивное течение заболевания. У пациентов с такими фенотипами опухолей достоверно чаще (р<0,05) встречаются метастазы в регионарные лимфатические узлы.

7. Отсутствие экспрессии рецепторов прогестерона в клетках рака молочной железы сочетается с высокими уровнями экспрессии антигена Кл-67, патологического онкобелка (НЕК-2/пеи). Установлена прямая коррелляционная связь между отсутствием рецепторов эстрогена, прогестерона, гиперэкспрессией НЕЯ-2/пеи (3+) и более высокой пролиферативной активностью опухолевых клеток.

8. Максимальная экспрессия онкобелка НЕК-2 в клетках опухоли является независимым фактором прогноза клинического течения рака молочной железы, связана с высоким метастатическим потенциалом опухоли и характерна для гормон-негативных фенотипов рака молочной железы.

9. Все больные раком молочной железы имеют нарушение гормонального фона в виде гиперэстрогенемии: повышение уровня метаболитов эстрогена, дискордантность соотношения 16а (ОНЕ-1) и 2 (ОНЕ-1) метаболитов эстрогена. Установлено, что чем злокачественнее опухоль (низкая степень дифференцировки, высокое значение индекса пролиферативной активности Кл-67, отсутствие рецепторов эстрогена и прогестерона на поверхности опухолевых клеток (РЭ-, РП-), гиперэкспрессия НЕК-2/пеи (2+,3+)), тем данные нарушения выражены сильнее.

10. Рецептор-отрицательные и НЕК-2/пеи (3+) фенотипы опухоли РМЖ имеют более неблагоприятный мутационный статус, чем рецептор-положительные и НЕК-2/пеи (-) фенотипы.

- 172

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения прогноза клинического течения рака молочной железы необходимо комплексное иммуногистохимическое определение уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов: эстрогенов, прогестерона в сочетании с выявлением уровня экспрессии онкобелка НЕЯ-2 и антигена Т<л-67 в клетках рака молочной железы.

Также считаем необходимым определение молекулярно-генетического статуса больных РМЖ по парафинированным образцам и по плазме крови в процессе лечения с целью определения эффективности проводимого специального лечения и полноты излеченности больных РМЖ.

2. При изучении уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках рака молочной железы следует обращать особое внимание на опухоли, не имеющие рецепторы эстрогенов и прогестерона или содержащие только рецепторы прогестерона, а также те, в которых независимо от уровня экспрессии рецепторов эстрогенов отмечается снижение уровня экспрессии рецепторов прогестерона, т.к. фенотипы рака молочной железы характеризующиеся набором неблагоприятных факторов (РЭ-, РП- либо РЭ-, РП+, НЕЯ-2/пеи+++, Кь67 более 50%, умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли, мутации гена р 53 в 7 экзоне, повышенные концентрации БвРЯ, УЕОРЯ, дискордантность соотношения метаболитов эстрогена и их выраженность) обладают более агрессивным злокачественным течением и являются неблагоприятными в плане прогноза клинического течения и ответа на специальное лечение (в том числе, гормонотерапию), что может требовать проведения полихимиотерапии в адъювантном режиме даже при начальных стадиях РМЖ (I ст), независимо от объема проведенного хирургического лечения.

3. Рекомендовано изучение молекулярно-генетических изменений при помощи неинвазивных методов исследования в ходе специального лечения. При наступлении молекулярной ремиссии продолжение дальнейшего лечения не целесообразно. При сохраняющейся генетической нестабильности, даже при проведении стандартного объема лечения, специальное лечение должно проводиться далее с оценкой через каждые 2 курса ПХТ до достижения молекулярной ремиссии.

4. При выявлении нарушения гормонального фона у больных РМЖ с гиперэстрогенемией и преобладанием 16а (ОНЕ-1) метаболита эстрогена, определенного по моче тестом ЕЗТЯАМЕТ, необходимым и патогенетически обоснованным является назначение ингибиторов эстрогена — препаратов на основе индол-3-карбинолов - Индинол.