Логистическая стратегия прогнозирования деятельности строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Забродин, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Забродин, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ.
1.1. Общая оценка факторов и тенденций развития строительства в России.
1.2. Структурно-функциональная и инвестиционная схема строительства и ее характеристика.
1.3. Применение логистики в системах управления строительным комплексом.
ГЛАВА II. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Сетевая модель и принципиальная схема процесса исследования функционирования строительных организаций.
2.2. Методы прогнозирования в планировании системы управления строительными организациями.
2.3. Прогнозирование строительной индустрии в организациях Московской области.
ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Определение оптимальных размеров складских строительных организаций и оптимального количества автомобилей для их обслуживания.
3.2 Распределение строительной продукции по принципу максимальной загрузки склада.
3.3 Экономическая оценка и инвестиционная политика функционирования строительных организаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая стратегия прогнозирования деятельности строительных организаций»
В России переход к рынку кардинально изменил характер взаимоотношений в строительном комплексе. На основе расширения хозяйственной свободы и инициативы рынок формирует предпосылки для оптимизации взаимодействия строительных фирм с заказчиками, инвесторами, предприятиями стройиндустрии, снабженческими организациями и транспортными структурами. В рыночных условиях в капитальном строительстве происходит переориентация его субъектов с узкофункциональных строительных работ на решение дополнительных проблем заказчиков, на эффективное прогнозирование строительства. В этой связи, определение перспектив развития строительства должно выполняться комплексно, включая: прогноз спроса в строительстве; выявление тенденций развития технических средств для использования их в строительстве;
- оценку экономических условий и путей повышения эффективной работы строительных организаций.
Решение задачи эффективного прогнозирования в строительстве может быть получено при помощи логистизации капитального строительства.
Потенциальными возможностями логистизации капитального строительства являются превращения их в реальные логистические системы. Такое их превращение будет способствовать обеспечению экономического эффекта и укрепит хозяйственные связи строительных организаций, что, в свою очередь, усилит их рыночные позиции. Это подтверждается, например, результатами логистических усилий ООО «Ипотечная компания Московской области».
ООО «Ипотечная компания Московской области» при создании была ориентирована на развитие системы ипотечного кредитования в рамках Московской областной ипотечной программы в соответствии со стандартами ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». По данному направлению деятельности была сформирована система из кредитных, страховых, оценочных и риэлтерских компаний, работающих в десятках городах Московской области. Результатом деятельности по выдаче и сопровождению ипотечных кредитов являются ипотечные сделки общим объемом свыше 1 млрд. рублей.
В настоящее время ООО «Ипотечная компания Московской области» входит в состав группы компаний «ПЖИ», которая занимает лидирующие позиции в области жилищного строительства и активно ведет инвестиционно - строительную деятельность на территории города Подольска.
ООО «ИКМО» постоянно внедряет передовые технологии и вместе с Группой компаний «ПЖИ» первой в городе перешла на работу в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении^ изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Руководитель и сотрудники ООО «Ипотечная компания Московской области» отмечены муниципальными и областными наградами.
Надо отметить, что в последние годы конкуренция, на рынке капитального строительства возрастает, возникают и кризисные обстоятельства, появляются всё новые участники, в том числе и зарубежные. Данные обстоятельства делают задачу совершенствования логистического механизма прогнозирования в сфере капитального строительства все более актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка логистической стратегии прогнозирования деятельности строительных организаций на основе сетевой модели и схемы процесса исследования их функционирования.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
• общая оценка факторов и тенденций развития строительного комплекса Российской Федерации;
• анализ структурно-функциональной и инвестиционной схемы строительства;
• изучение теоретико-методических основ и специфики использования логистических подходов при прогнозировании хозяйственных связей субъектов строительного комплекса;
• анализ эффективности действующих форм и методов прогнозирования строительных процессов;
• уточнение методов и логистического инструментария для управления строительными процессами;
• разработка сетевой модели и схемы процесса исследования функционирования строительных организаций;
• определение путей повышения эффективности деятельности организаций в строительной сфере на основе предложенной автором методики;
• выявление экономических показателей, позволяющих повысить эффективность работы строительных организаций.
В качестве объекта исследования выступают строительные организации московского региона и их хозяйственные партнеры.
Предметом исследования является система прогнозирования материальных ресурсов в сфере строительства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные и исследовательские работы ведущих отечественных, а также зарубежных ученых в области логистики и строительства по вопросам стратегического планирования, экономики и менеджмента, правовые акты, нормативные материалы федеральных органов власти и другие.
Обоснования результатов диссертационного исследования проводились автором с использованием системного подхода, логистического моделирования, математическо-статистического анализа, экономико-математических методов, теории принятия решений.
Информационной базой исследования являются данные Министерства регионального развития России, Минэкономразвития России, Госстроя России, ежегодные статистические отчеты и сборники Госкомстата России, отчеты Минстроя Московской области, отчеты строительных предприятий и организаций, сведения, опубликованные в монографиях, информационно-поисковые системы, размещенные в глобальной сети Интернет, о современном состоянии строительной сферы России, а также статьи периодических изданий журналов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости эффективного прогнозирования деятельности строительных организаций с применением логистической поддержки и в разработке практических предложений и рекомендаций по их реализации.
К научным результатам, полученным автором и обладающим новизной, могут быть отнесены следующие: рассмотрены тенденции развития строительной деятельности в Российской Федерации и обоснована необходимость применения логистики в системах управления строительным комплексом; сформирована сетевая модель основных направлений и событий исследования строительных организаций, в которой представлен процесс разработки прогнозов их развития, а также перечень основных направлений и событий, которые должны исполняться в сетевом графике; разработана принципиальная схема процесса исследования функционирования строительных организаций на основе сформированной сетевой модели, которая заключается в конкретизации заданий, то есть определении перечня задач, которые необходимо решать для достижения постоянной глобальной цели; предложена методика определения оптимальных размеров складских строительных организаций и оптимального количества автомобилей для их обслуживания, которая позволит осуществить планово-проектные расчеты не только качественно, но и экономически выгодно реализовать те выгоды и преимущества, которые возникают при доставке строительной продукции с этих организаций на строительные объекты; представлена математическая модель и приведен пример расчета распределения строительной продукции по принципу максимальной загрузки на основе экономико-математических методов; дана экономическая оценка и инвестиционная политика функционирования строительных организаций, приведены экономические показатели и показаны примеры влияния этих показателей на прибыль строительных организаций. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы, рекомендации и практические предложения позволяют выбрать строительным организациям оптимальную стратегию прогнозирования строительства с применением логистической поддержки.
Апробация исследования. Основные концептуальные положения и выводы, представленные в работе, докладывались на научных, научно-практических конференциях, были отражены в публикациях автора в 2007
2010 гг. и используются в хозяйственной практике ООО «Ипотечная компания Московской области», ООО «Стройэнергохолдинг» и ООО «ПЖИ».
Публикации. Основные аспекты диссертационного исследования изложены в шести научных работах общим объемом 1,9 печатных листа, в т.ч. в журналах, рецензируемых ВАК - 3 публикации общим объемом 1,4 печатных листа:
Распределение строительной продукции по принципу максимальной загрузки склада // Вестник университета ГУУ. - 2010 г. - №1 (0,3 п.л.) - список ВАК РФ.
Логистическая стратегия планирования и прогнозирования эффективной работы строительных организаций // Вестник университета ГУУ. - 2009 г. - №35 (0,9 п.л.) - список ВАК РФ.
Логистика системы "\УМ8 // Прикладная логистика. — 2009 г. - №1-2 (0,2 п.л.).
Экономические условия создания транспортно-складских систем и их сферы обслуживания потребителей // Вестник университета ГУУ. - 2008 г. - №15 (0,2 п.л.) - в соавторстве, список ВАК РФ.
Что такое склад без программного обеспечения // Прикладная логистика. - 2007 г. - №08 (0,2 п.л.).
Управление ПГ-инфраструктурой корпоративной среды // Прикладная логистика. - 2007 г. - №07 (0,1 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Забродин, Иван Петрович
121 ВЫВОДЫ
В настоящей диссертационной работе были рассмотрены следующие вопросы: основные тенденции- развития строительного комплекса Российской Федерации, логистическая стратегия и методы прогнозирования развития строительных организаций, а также пути повышения и оценка эффективности деятельности строительных организаций.
В заключении- остановимся на изложении выводов, полученных в результате проведенного исследования:
1. На современном этапе (в рыночных условиях)* преобразования отечественной экономики важной, масштабной и актуальной проблемой является развитие строительной деятельности в Российской Федерации с учетом логистического подхода.
2. Оценка факторов и тенденций развития строительства в России показала, что в настоящее время действует около 120 тысяч строительных организаций^ различных масштабов и разных форм собственности. Строительный комплекс России становится все более многоукладным. При этом все большее развитие получает частная форма собственности.
- Если в 2004 году доля частных структур составляла 72%, то в 2007 году она возросла до 81%. Возросла и абсолютная величина объема работ, выполняемых работ частными структурами по договорам строительного подряда. Если в 2002 году она была равна 503,8 млрд. руб., то в 2007 году она достигла 1711,5 млрд. руб. Темп роста составил 339%.
- Несмотря на рост объемов строительных работ, производимых организациями разных форм собственности на различных категориях объектов, совокупный объем строительства сегодня отстает от масштабов 1990 года. Положительным является то, что за период с 1992 по 2008 год наблюдался рост количества построенных квартир с 682 тыс. шт. в 1992 году до 721 тыс. шт. в 2008 году;
Изменилась структура основных фондов организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, если в 2006 году наибольший удельный вес в основных фондах строительных организаций принадлежал зданиям и сооружениям 45,6%, то в 2008 году 42% приходились уже на машины и оборудование; а инвестиции в основной капитал, в развитие производственной базы строительных организаций с каждым годом увеличивались. Если в 2003 году они составляли 80,1 млрд. рублей, то 2008 году — 399,8 млрд. рублей, то есть увеличились в пять раз.
3.В работе определено, что в строительной сфере участвуют все регионы страны. Жилищное строительство на территории Московской области за последние годы показало рост общей площади и количества квартир. Однако в доле индивидуального жилья в общем объеме жилищного строительства наблюдаются колебания, так в 2007 году наибольшая доля пришлась на май - 84,3%, а наименьшая на декабрь — 10,9%, в 2008 - 91,5% - это январь, а в декабре - 16,2%. На наш взгляд, это произошло в результате экономического кризиса.
4. Анализ структурно-функциональной и инвестиционной схемы строительных организаций показал, что в условиях рыночной экономики возникающие перед строительными организациями проблемы могут быть решены путем использования различного инструментария, методов и моделей логистики.
5. Темпы и колебания строительства различных объектов в России, вызванные, в том числе, недостаточным и неэффективным комплексом мероприятий по прогнозированию в строительстве, а также возникшие кризисные экономические обстоятельства' явились предпосылкой разработанной в диссертации сетевой модели основных направлений и событий исследования строительных организаций, в которой представлен процесс разработки прогнозов их развития. Суть этой модели состоит в том, чтобы оценивая возможные варианты будущего и настоящего строительства, повысить уровень прогнозирования и регулирования процесса1 развития того или иного строительного объекта управления, а также оптимизировать ход его процесса. Оно должно быть также направлено на определение альтернатив управленческих решений в строительстве. На основе данной сетевой модели сформирована принципиальная схема процесса исследования функционирования строительных организаций. Приводится пример прогнозирования строительной индустрии в организациях Московской области.
6. Разработанный алгоритм модели эффективной работы строительных организаций позволил предложить методику определения оптимальных размеров складских строительных организаций и оптимального количества автомобилей для их обслуживания. Эта разработка позволит осуществить планово-проектные расчеты не только качественно, но и экономически выгодно реализовать те выгоды и преимущества, которые возникают при доставке строительной продукции с этих организаций на строительные объекты.
7. В работе представлена математическая модель и пример расчета распределения строительной продукции по принципу максимальной загрузки полезной площади склада.
8. Эффективное функционирование строительных организаций определяется экономическими показателями. В работе приводятся эти показатели и показаны примеры влияния этих показателей на прибыль строительных организаций. Предлагается исследовать два метода экономической оценки различных ситуаций это: принцип сопоставления валового дохода (ТЯ) с валовыми издержками (ТС); а также принцип сопоставления предельного дохода (МК) и предельных издержек (МС).
При оценке инвестированных проектов предлагается также использовать два метода, это: недисконтированный и дисконтированный.