Электрокардиографические изменения у пациентов с эпилепсией во время приступа, выявленные с помощью петлевого кардиомонитора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Терян Рози Артемовна

  • Терян Рози Артемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 108
Терян Рози Артемовна. Электрокардиографические изменения у пациентов с эпилепсией во время приступа, выявленные с помощью петлевого кардиомонитора: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терян Рози Артемовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нейрогенные нарушения ритма и проводимости сердца

1.2. Эпидемиология и классификация эпилепсии

1.3. Изменения на электрокардиограмме в иктальном периоде эпилептического приступа

1.4. Взаимосвязь между локализацией и латерализацией эпилептического очага с зарегистрированными и изменениями на ЭКГ

1.5. Механизм действия противоэпилептических препаратов и их взаимосвязь с изменениями на ЭКГ

1.6. Длительная регистрация ЭКГ путем имплантации подкожного кардиомонитора у пациентов с эпилепсией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.4. Имплантация подкожного петлевого регистратора, описание настроек параметров кардиомонитора

2.5. Алгоритм активации записи ЭКГ пациентом/родственником в зависимости от вида эпилептического приступа

2.6. Критерии верификации ЭКГ - изменений зарегистрированных на петлевом кардиомониторе

2.7. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные характеристики пациентов

3.2 Взаимосвязь зафиксированных изменений на ЭКГ во время эпилептического приступа (в иктальном периоде приступа) с локализацией и латерализацией эпилептического очага

3.2.1 Иктальная тахикардия

3.2.2 Иктальная брадикардия

3.2.3 Иктальная асистолия

3.2.4 СА-блокада в иктальном периоде приступа

3.2.5 АВ-блокада в иктальном периоде приступа

3.2.6 Блокада ножки пучка Гиса в иктальном периоде приступа

3.2.7 Изменения сегмента SТ в иктальном периоде приступа

3.2.8 Наджелудочковая экстрасистолия в иктальном периоде приступа

3.2.9 Желудочковая экстрасистолия в иктальном периоде приступа

3.2.10. Фибрилляция предсердий в иктальном периоде приступа

3.2.11. Желудочковая тахикардия в иктальном периоде приступа

3.2.12. Наджелудочковая тахикардия в иктальном периоде приступа

3.2.13. АВ-узловой ритм в иктальном периоде приступа

3.3 Взаимосвязь зафиксированных изменений на ЭКГ во время эпилептического приступа (в иктальном периоде) с противоэпилептической терапией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

Клинический пример № 1. Иктальная тахикардия во время серии эпилептических приступов

Клинический пример № 2. Синусовая такхикардия и инверсия зубца Т в иктальном периоде

Клинический пример № 3. СА-блокада 3-й ст. с эпизодами асистолии в иктальном периоде приступа

Клинический пример № 4. Фибрилляция предсердий в иктальном периоде приступа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокардиографические изменения у пациентов с эпилепсией во время приступа, выявленные с помощью петлевого кардиомонитора»

Актуальность

В настоящее время нейрогенные нарушения ритма и проводимости сердца являются одной из актуальных проблем, как в кардиологии, так и в неврологии. В литературе описаны нейрогенные нарушения ритма сердца при эпилепсии, черепно-мозговых травмах, инсульте и при других неврологических заболеваниях. Аритмии у пациентов с эпилепсией нередко называют «аритмии неясного генеза» [1-7].

Прослеживается взаимосвязь нарушений ритма и проводимости сердца во время эпилептических приступов с локализацией и латерализацией эпилептического очага, применяемой противоэпилептической терапией, типом и частотой эпилептических приступов. Известно, что при эпилептических приступах у большинства пациентов регистрируется синусовая тахикардия, в ряде случаев до 200 уд/мин, что может спровоцировать возникновение жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости. Также исследователи сообщают, что иногда во время развития эпилептических приступов возникает иктальная брадикардия и асистолия.

Также во время приступа на ЭКГ нередко регистрируются ишемические изменения, такие как депрессия сегмента БТ. Интересно, что в межприступном периоде в большинстве случаев при проведении холтеровского мониторирования и ЭХОКГ патологий не выявляется.

В настоящее время до конца не известны патофизиологические механизмы, приводящие к данным изменениям во время эпилептических приступов.

В качестве основного механизма развития нарушений ритма и проводимости сердца во время эпилептического приступа большая часть исследователей указывает на нарушения вегетативной иннервации сердца при повторяющихся эпилептических приступах, вызванные чрезмерной аномальной синхронной

активностью нейронов головного мозга. Доказано, что патологическая электрическая активность коры островка головного мозга при эпилептическом очаге в этой области, либо распространении разрядов во время эпилептического приступа в область островка, влияет на ЧСС. При этом некоторые авторы указывают на связь латерализации островка с работой вегетативной нервной системы, с преимущественным влиянием левой островковой коры на парасимпатические надсегментарные центры, правой — на симпатические. Соответственно этому, при левостороннем расположении очага отмечается склонность к развитию брадикардии и асистолии, а при правостороннем — к тахикардии. Однако другие авторы опровергают эту гипотезу в связи с тем, что в большей части зафиксированных эпилептических приступов регистрируется тахикардия, отражающая активацию симпатической нервной системы, а развитие брадикардии связывают с другими факторами, оказывающими влияние на вегетативную регуляцию функции сердца. Повреждение данной зоны приводит к развитию жизнеугрожающих аритмий

Другим механизмом развития иктальных нарушений ритма и проводимости сердца, по мнению некоторых авторов [8,9,10,11], может быть изменение активности ионных каналов, вызванное, в том числе и приемом противоэпилептических препаратов. При этом часть каналов участвует в деполяризации (натриевые каналы), а другая - в реполяризации (калиевые каналы). Нарушение деполяризации миокарда вызывает тахиаритмии и брадиаритмии, а нарушение реполяризации - приводит к возникновению триггерной активности и нарушениям ритма по типу Torsade de Pointes.

Особую значимость иктальные нарушение ритма и проводимости сердца имеют в связи с тем, что могут нести жизнеугрожающий характер и приводить к фатальным последствиям. В последние годы получены данные, указывающие на то, что основной причиной внезапной смерти у пациентов с эпилепсией является нарушение ритма и проводимости сердца. Наряду с наджелудочковыми и фатальными желудочковыми аритмиями, в данной группе больных

регистрируются значимые эпизоды нарушения синоатриальной и атриовентрикулярной проводимости.

Рассматриваются три возможные концепции взаимоотношений НРС и нарушений биоэлектрической активности головного мозга [12]:

1. Пароксизмальная активность головного мозга нейрональным путем провоцирует изменения электрофизиологических свойств специализированной системы сердца и создает условия для инициализации пароксизмов тахиаритмий.

2. Длительно существующие приступы тахиаритмий, нарушая церебральную гемодинамику, создают условия для формирования патологической активности головного мозга, которая в свою очередь провоцирует аритмии.

3. Имеется единый биохимический механизм, приводящий к мембранным сдвигам в структурах мозга и сердца, обусловливающий пароксизмальную биоэлектрическую активность в обеих системах.

Патофизиологические механизмы нарушений ритма сердца при эпилепсии окончательно не установлены, но предполагается, что ведущая роль принадлежит изменениям вегетативной регуляции и сочетанным мембранным нарушениям в клетках сердца и мозга, так называемым каналопатиям (синдром удлиненного интервала ОТ, синдром Бругады, полиморфная катехоламинергическая тахикардия), которые могут стать причиной развития фатальных желудочковых аритмий.

Междисциплинарное изучение изменений на ЭКГ в иктальном периоде у пациентов с продолжающимися эпилептическими приступами на фоне приема противосудорожной терапии является актуальным, и предполагает сотрудничество кардиологов и неврологов.

Цель исследования

Изучить электрокардиографические изменения во время эпилептического приступа у пациентов с эпилепсией с помощью петлевого ЭКГ-регистратора, определить их взаимосвязь с клинико-морфологическими особенностями основного заболевания и с проводимой противоэпилептической терапией.

Задачи исследования

1. Определить частоту возникновений нарушений ритма и проводимости сердца во время эпилептических приступов.

2. Определить факторы высокого риска возникновения нарушений ритма и проводимости сердца у пациентов с эпилепсией.

3. Оценить клинические характеристики эпилепсии, ответственные за возникновение сочетанных нарушений ритма и проводимости сердца во время приступа.

4. Изучить топические характеристики эпилептогенного очага, ответственные за возникновение сочетанных нарушений ритма и проводимости сердца.

5. Определить влияние противоэпилептической терапии на формирование нарушений ритма и проводимости сердца.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике в рамках проспективного исследования с помощью петлевого кардиомонитора показано, что пациенты с частыми билатеральными тонико-клоническими и сочетанными (фокальными моторными с аутомоторными автоматизмами и билатерально тонико-клоническими) приступами находятся в группе высокого риска развития иктальных изменений на ЭКГ. У пациентов с лобно-височной локализацией и двусторонней латерализацией

эпилептического очага регистрировались иктальные нарушения ритма и проводимости сердца. Такие изменения на ЭКГ с одинаковой частотой регистрировались у пациентов как с монотерапией, так и политерапией противоэпилептическими препаратами.

Практическая значимость работы

• определена группа высокого риска возникновения НРС среди пациентов с эпилепсией;

• выявлены показания для контроля пациентов с эпилепсией с помощью имплантированного кардиомонитора;

• разработан авторский алгоритм выявления нарушений ритма и проводимости сердца у пациентов с эпилепсией при помощи подкожного петлевого ЭКГ -регистратора;

• определена группа антиэпилептических препаратов, перед назначением которых необходимо дополнительное кардиологическое обследование и дальнейший динамический контроль у кардиолога.

Положения, выносимые на защиту

1. Во время эпилептических приступов у большинства пациентов регистрируются нарушения ритма и проводимости сердца.

2. Факторами высокого риска иктальных нарушений ритма и проводимости сердца изменений являются пациенты с частыми и с билатеральными тонико-клоническими приступами.

3. Существует взаимосвязь иктальных электрокардиографических изменений с локализацией и латерализацией эпилептического очага.

4. Существует влияние приема противоэпилептической препаратов на иктальные нарушения ритма и проводимости сердца

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нейрогенные нарушения ритма и проводимости сердца

Нарушения ритма сердца представляют собой одну из актуальных проблем в кардиологии. Известно, что главными этиологическими причинами аритмий являются заболевания сердца. Тем не менее, существуют и экстракардиальные аритмогенные факторы, включающие нейрогенные. В последнее время повышен интерес к нейрогенным нарушениям ритма сердца, которые могут стать причиной внезапной смерти у пациентов с неврологическими заболеваниями.

Кардионеврология заставляет пересмотреть «традиционные» принципы лечения и доказывает необходимость междисциплинарного подхода к диагностике, лечению и профилактике заболеваний, находящихся на стыке специальностей.

Взгляды на патогенез неврологических заболеваний во взаимосвязи с кардиальной патологией" формировались постепенно. Впервые Gerard van Swieten (1754) предположил взаимосвязь между разрастаниями на клапанах сердца и инсультом. Вместе с тем, возникновение нейрогенных нарушений ритма сердца могут ухудшать течение и прогноз неврологических заболеваний [1-6].

Нейрогенные нарушения ритма сердца описаны при многих неврологических патологиях, таких как инсульт, эпилепсия, и связаны, по мнению ученых, с несколькими патогенетическими механизмами. Ведущим механизмом является нарушение вегетативной иннервации вследствие дисфункции вегетативных центров в головном и спинном мозге, возникающие в результате заболеваний центральной нервной системы (ЦНС). Особый интерес вызывают заболевания ЦНС, проявляющиеся пароксизмальными нарушениями вегетативной иннервации сердца и приводящие к нарушению ритма и проводимости сердца.

На сегодняшний день большой интерес представляют нарушения ритма и проводимости сердца при эпилепсии, так как нарушения со стороны сердца могут

возникать вследствие повторных эпилептических приступов. Неоднократно повторяющаяся активация вегетативной нервной системы приводит к симпато-вагусному дисбалансу, что в итоге может приводить к фатальным аритмиям сердца, развивающимся как во время (иктальный период), так и после эпилептического приступа (постиктальный период) [7, 13-15].

Нарушения ритма сердца вследствие дисфункции вегетативной нервной системы у пациентов с эпилепсией вызваны следующими причинами:

• выброс катехоламинов во время неоднократных повторных эпилептических приступов приводит к развитию фиброза проводящей системы сердца и развитию нарушений ритма и проводимости сердца;

• эпилептический приступ может привести к развитию центрального апноэ, ассоциированного с брадиаритмией;

• некоторые противоэпилептические препараты, в частности карбамазепин, за счёт основного фармакологического действия - блокады натриевых каналов, может приводить к нарушениям ритма и проводимости сердца, что в свою очередь повышает риск внезапной необъяснимой смерти при эпилепсии (ВНСЭ);

• дисбаланс на уровне симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР) приводят к повышенному риску возникновения пароксизмальных аритмий.

Механизм дисфункции ВНС у пациентов с эпилепсией мультифакторный и включает вегетативные симптомы, предоставленные в табл. 1 [16-21].

Табл. 1. Вегетативные симптомы и признаки, ассоциированные с эпилептическими приступами (по S. M. Balish, 2006) [19]

Симптомы и признаки Примечание

Сердечно-сосудистая система: Боль в грудной клетке, брадикардия, тахикардия, снижение/повышение артериального давления При правосторонней височной мезиальной эпилепсии; ВНСЭ -ассоциирован с нарушениями ритма сердца

Дыхательная система: Апноэ, гипервентиляция, гипоксия При височно-долевой локализации очага (расположение эпилептического фокуса в области гипокампа и островка); ВНСЭ ассоциирован с апноэ

Мочеполовая система: Позывы на мочеиспускание или самопроизвольное мочеиспускание. Необычные ощущения в области наружных половых органов Сокращение мышцы-детрузора мочевого пузыря характерно для абсансов; расслабление наружного сфинктера мочевого пузыря — для генерализованных (вторично-генерализованных) тонико- клонических приступов. Ощущения в области гениталии типичны для эпилептического фокуса в области сенсорной коры (теменная доля); сексуальные ощущения характерны для эпилептических фокусов, расположенных в лимбическои и височной областях

Кожные: Профузный пот, покраснение, цианоз, бледность Могут быть унилатеральными

Зрение: Мидриаз, миоз Могут быть унилатеральными

Секреторные: Респирация, саливация, лакримация Чаще при генерализованных (вторично-генерализованных) тонико-клонических приступах

На сегодняшний день до конца не установлена частота возникновения, варианты нарушений ритма сердца, их взаимосвязь с применяемой противоэпилептической терапией, с локализацией и латерализацией эпилептогенного очага, с возможностью ранней диагностики, профилактики и лечения, что требует их дальнейшего изучения.

1.2. Эпидемиология и классификация эпилепсии

Эпилепсия - одна из наиболее распространённых неврологических патологий, которая представляет собой хроническое заболевание ЦНС, характеризующееся повторными не провоцируемыми приступами, во время которых вследствие чрезмерных нейронных разрядов в сером веществе коры головного мозга нарушаются двигательные, чувствительные, вегетативные, мыслительные и психические функции.

В 2003г. по данным ВОЗ распространённость заболевания составила 8,2 на 1000 в общей популяции. Риск развития эпилепсии до 20-летнего возраста - 1%, к 75 годам возрастает до 3%. Следовательно, почти 3% людей имеют вероятность заболеть эпилепсией в течение жизни. В целом эпилепсией страдают до 0,5-1%

населения мира [22-23].

Существуют довольно много различных классификаций эпилепсии. Одни основываются на локализации эпилептического очага (по данным МРТ, ЭЭГ/ВЭЭМ и по клиническим проявлениям), другие - на этиологии. Наиболее популярна в настоящее время классификация, одобренная Международной лигой борьбы с эпилепсией (ILAE) (табл.2) [24-27].

Табл.2. Классификация эпилепсии по данным Международной противоэпилептической лиги (ILAE) [24-25]

Типы эпилептических приступов

С фокальным началом С генерализованным началом С неизвестным началом

Моторные (с двигательным началом) Моторные (с двигательным началом) Моторные (с двигательным начало)

С автоматизмами Тонико-клонические Тонико-клонинические

Тонические Тонические Эпилептические спазмы

Атонические Атонические

Миоклонические Миоклонические

Клонические Эпилептические спазмы Гиперкинетичнские Миоклониечски-атонические Клонические Миоклонико -тонико -клонинеские Эпилептические спазмы

Не моторные (без двигательного начала)

Сенсорные

Когнитивные

Эмоциональные

Вегетативные

С остановкой активности

Оценка уровня сознания пациента:

- Сохранено,

- Нарушено

- Неизвестно

Трансформация в билатеральные тонико-клонические приступы

Не моторные (абсансы)

Типичные Атипичные Миоклонические Миоклонус век

Не моторные (без двигательного начала)

С остановкой активности

Оценка уровня сознания пациента:

- Сохранено

Неклассифицируемые

Существует тенденция рассматривать термины «наследственная форма эпилепсии» и «идиопатическая форма эпилепсии» как синонимы, что не совсем верно. С одной стороны, есть симптоматическая (структурно-метаболическая) форма эпилепсии, возникающая как один из синдромов наследственных заболеваний с поражением головного мозга, другой стороны, идиопатическая форма эпилепсии, при которой единственным синдромом является «эпилептический», который может быть, как моногенным, так и полигенным. Следовательно, окончательная диагностика возможна только с помощью лабораторных анализов [28] (Табл.3).

Табл.3. Группы наследственных заболеваний, сопровождающихся эпилепсией

I. Патология хромосом

Геномные мутации

Хромосомные мутации

Микрохромосомные мутации

II. Патология ядерной ДНК

Симптоматическая эпилепсия Моногенная идиопатическая эпилепсия

1. Моногенные аномалии головного Фокальная

мозга Генерализованные

- Врожденные пороки развития Эпилептическая энцефалопатия

-Фактоматозы

2. «Именные» синдромы

3. Наследственные болезни обмена

- «интоксикационного» типа

- болезни накопления

-митохондриальные наследственные

болезни обмена

III. Патология митохондриальной ДНК

1.3. Изменения на электрокардиограмме в иктальном периоде

эпилептического приступа

У пациентов с эпилепсией регистрируются различные изменения на ЭКГ в иктальном периоде эпилептического приступа (во время эпилептического приступа) (Рис.1). По литературным данным у пациентов с продолжающимися приступами на фоне приема противоэпилептических препаратов (ПЭП) регистрируются изменения на ЭКГ, такие как наджедуочковые и желудочковые нарушения, изменения сегмента БТ. Некоторые из этих нарушений могут носить жизнеугрожающий характер и приводить к внезапной необъяснимой смерти при эпилепсии (ВНСЭ) [29-30].

Рис. 1. Различные нарушения ЭКГ во время эпилептического приступа. А. Иктальная синусовая тахикардия. Б. Иктальная АВ-блокада 2 ст. с периодами Венкенбаха. С, Б, Е. ЭКГ до приступа, и во время приступа с депрессией сегмента БТ

Возможными факторами риска ВНСЭ являются [8-9,22, 29-32]:

• молодой возраст (25-35 лет);

• мужской пол;

• задержка психомоторного развития;

• симптоматическая эпилепсия;

• генерализованные и вторично-генерализованные тонико-клонические приступы;

• дебют эпилепсии в молодом возрасте;

• длительность заболевания (более 10 лет);

• высокая частота эпилептических приступов;

• субтерапевтический уровень противоэпилептических препаратов в сыворотке крови;

• недавняя коррекция противоэпилептической терапии [29];

• хирургическое лечение эпилепсии в анамнезе;

• рефрактерная эпилепсия;

• локализация эпилептического фокуса (по данным литературы правополушарная височная медиобазальная эпилепсия имеет высокий риск развития ВНСЭ по сравнению с левополушарной височной медиобазальной эпилепсией).

Существуют критерии ВНСЭ:

• больной длительное время страдал эпилепсией;

• внезапная смерть (до данного события пациент находился в удовлетворительном состоянии);

• смерть наступила в течение нескольких минут;

• смерть наступила при обычных, неотягощенных обстоятельствах;

• очевидной медицинской причины смерти при вскрытии не выявлено.

Выделяют вероятную ВНСЭ (при наличии любых трех критериев ВНСЭ и отсутствии альтернативных объяснений причин смерти) и возможную ВНСЭ (при наличие первых трех критериев, но, возможно, имеющихся альтернативных объяснений причин смерти).

Этиология ВНСЭ до конца не известна, однако существует гипотеза, что она связана непосредственно с сердечным механизмом [33].

На сегодняшний день обсуждаются три предполагаемых патофизиологических механизма ВНСЭ [8-9,28]:

1. Сердечно-сосудистый (фатальные иктальные аритмии).

2. Нейрогенный (нейрогенный отек легких).

3. Респираторный: иктальное апноэ.

В различных литературных источниках иктальные нарушения ритма и проводимости сердца описаны у 5-42 % пациентов [34-37]. Проведенные электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования в сочетании с длительной регистрацией ЭКГ выявляют нарушения ритма и проводимости сердца у 40-44% пациентов с эпилепсией, регистрирующиеся как в иктальном, так и в постиктальном периодах, и часто протекающие бессимптомно [8, 22,32,34-38]. Для их выявления необходима длительная регистрация ЭКГ, что возможно при помощи имплантации подкожного петлевого ЭКГ монитора.

Одно из первых проспективных исследований ВНСЭ проводилось в 1983 г. в Чикаго. У 19 из 79 пациентов была обнаружена анатомическая или токсикологическая причина смерти (пятеро умерли от тяжелых травм вследствие эпилептического приступа, трое - передозировка наркотических средств, трое -окклюзия коронарных артерий, трое - вследствие аспирации, непосредственно после эпилептического приступа) [9] Исследования, при которых одномоментно регистрировались и ЭЭГ, и ЭКГ, выявили, что в 75 -90 % случаев при эпилептических приступах с фокальным началом развивается пароксизмальная синусовая тахикардия [10,34,40-41]. В 1987 году Lathers C.M. обнаружил, что тахикардия в иктальном периоде с генерализованными тонико-клоническими приступами была зарегистрирована у 83 % пациентов, брадикардия у 4%. Также было описано снижение сердечного выброса в иктальном периоде, что в большинстве случаев сопровождалось снижением перфузии головного мозга с потенциально фатальным исходом [42].

Keilson M.J. и соавт. при одновременной регистрации ЭКГ и ЭЭГ в течение суток зарегистрировали 106 эпилептических приступов, в ходе которых в 96 % выявлялась только синусовая тахикардия [34]. В свою очередь Opherk С. и соавт. описывают иктальную тахикардию с ЧСС более 100 уд/мин во время всех генерализованных приступов (31 из 31), и только в 73% во время негенерализованных приступов (у 52 из 71). Так же авторы отметили, что при развитии эпилептического приступа в период сна ЧСС выше, чем в состояние бодрствования [43].

Пароксизмальная брадикардия в иктальном периоде приступа встречалась реже (3-7%) [34] [10,39-41]. Урежение сердечного ритма во время эпилептического приступа называется синдромом иктальной брадикардии [44-57]. Schuele. и соавт. описали иктальную брадикардию только у 19 пациентов (0,27%) из 6825, которым выполнялся видео-ЭЭГ мониторинг [57].

В 2015г. Marije van der Lende и соавт. опубликовали обзор, проанализировав 178 доступных статей по данной теме, где описали 103 случая иктальной

асистолии, 13 - постиктальной асистолии, 25 - иктальной брадикардии, 11-иктальной АВ-блокады, 2- постиктальная АВ-блокада.

В 2013 году Ferlisi M. и соавт. описали случай фибрилляции желудочков сразу после судорожного приступа у пациента 27 лет с фармакорезистным течением эпилепсии. По данным ЭКГ в покое, ЭХО КГ, МРТ сердца патологий не выявлено [58] (рис. 2).

Рис 2. ЭКГ пациента 27 л. с ФЖ после судорожного эпилептического приступа

Tigaran S. и соавт., проанализировав 125 записей эпилептических судорожных приступов у 22 пациентов с фармакорезистентным течением заболевания, депрессию сегмента ST обнаружили у 40% (9 из 22). Этот факт свидетельствует, что ишемия возникает непосредственно во время приступа.

Изначально у пациентов не выявлено патологии на ЭКГ, ХМ-ЭКГ и ЭХО-КГ. Также авторы заметили, что большинство приступов с изменением сегмента ST отмечали в ночное время и у пациентов с иктальной тахикардией. При выполнении коронарографии гемодинамически значимых стенозов не выявлено [59].

Известно, что при ишемическом повреждении миокарда повышаются уровень тропонина в крови [60]. В литературе описаны случаи с повышением уровня тропонина в крови у пациентов с острыми неврологическими состояниями, что может свидетельствовать об ишемии миокарда [61]. При этом, по литературным данным, уровень тропонина не повышался при депрессии сегмента ST во время эпилептического приступа [62].

Tigaran S. и соавт. также проанализировали ЭКГ у 11 пациентов, при биохимическом анализе крови для оценки уровня тропонина сразу после эпилептического приступа, и не обнаружили его повышения [63].

Несмотря на это, ученые считают, что эти данные не исключают ишемию миокарда, связанную с приступами, как потенциальный механизм ВНСЭ, так, как небольшие ишемические нарушения, могут не приводить к повышению уровня тропонина в крови, но могут запустить летальную аритмию. Тем не менее, Alehan F. и соавт описывают повышенный уровень BNP и СК -МВ после эпилептического приступа с ишемическими изменения на ЭКГ [64].

По данным мировой литературы в иктальный период эпилептического приступа регистрируются различные ЭКГ-изменения, такие как наджелудочковые и желудочковые нарушения, изменения сегмента ST. Тем не менее, не каждый эпилептический приступ сопровождается изменениями на ЭКГ.

1.4. Взаимосвязь между локализацией и латерализацией эпилептического очага с зарегистрированными и изменениями на ЭКГ

В иктальном периоде приступа чаще всего (почти в 100%) регистрируется синусовая тахикардия [7], которая потенциально может трансформироваться в жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма сердца [42].

У пациентов с правосторонней лобной локализацией эпилептического очага чаще отмечается синусовая тахикардия [64-69].

Однако в литературе также описаны случаи иктальной тахикардии с височной локализацией и с правосторонней латерализацией эпилептогенного очага [64-65] [70-73].

В 2004 г. Gennaro D.G. и соавт. описывают 257 пациентов с иктальной тахикардией и височной локализацией очага. Чуть больше, чем у половины (52,1%), регистрировалась правостороння латерализация, и только у 47,9 % -левосторонняя [69].

Так же в 2017 г. Florian Chouchou и соавт. рассмотрели 37 записей видео-электроэнцефалографического исследования (ВЭЭМ) с одновременной записью ЭКГ у 9 пациентов с височной локализацией эпилептогенного очага. Во время всех эпилептических приступов авторы описывают иктальную тахикардию (ЧСС 110 ±65 уд/мин), у 5 пациентов из 9 с правосторонней латерализацией, у 4 - с левосторонней [74].

Surges Rocamora и соавт. в ретроспективном исследовании описали иктальную брадикардию во время видео-ЭЭГ мониторинга только в 5 случаях (общее количество пациентов 1244). У 2 пациентов эпилептический очаг локализовался в левой височной доле, у оставшихся 3 - в левой лобной доле. У двух больных асистолии являлись следствием иктального апноэ [75]. Согласно данным мировой литературы, у пациентов с фокальными эпилептическими приступами с нарушением сознания (сложно-парциальные приступы) и с иктальной брадикардией очаг регистрировался непосредственно слева [12] [67] [75-79].