Лизинговая деятельность в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ким, Михаил Владимирович

  • Ким, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Ким, Михаил Владимирович. Лизинговая деятельность в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Лизинг как вид предпринимательства в условиях сложившейся рыночной экономики.

1.1. Место и роль лизинга в предпринимательской деятельности.

1.2. Организационные схемы реализации лизинговых операций.

1.3. Минимизация рисков через систему лизинговых операций.

Глава 2. Анализ развития лизинговых операций в мировой практике и в российских условиях.

2.1. Тенденции развития мирового лизинга.

2.2. Россия в мировой системе лизинговых операций.

2.3. Оценка рисков проведения лизинговых операций в России, методы их снижения.

Глава 3. Формирование условий для повышения эффективности лизинговой деятельности в России.

3.1. Государственное регулирование лизинга в России.

3.2. Методы повышения эффективности использования лизинговых операций в России.

3.2.1. Повышение эффективности лизинговых операций в сельском хозяйстве.

3.2.2 Повышение эффективности лизинга автотранспортных средств.

3.2.3. Повышение эффективности лизинга строительной техники.

3.2.4. Оценка эффективности лизингового договора.12)

3.3. Привлечение иностранного капитала в сферу лизинговых услуг.

3.4. Подготовка кадров - специалистов по лизингу для российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинговая деятельность в переходной экономике»

Переход России от централизованной экономики к цивилизованным рыночным методам хозяйствования поставил перед экономистами новые проблемы, связанные с достижением эффективности функционирования производственных отраслей и экономики страны в целом.

Это относится и к проблемам адаптации отечественных предприятий к деятельности в условиях конкуренции, и к формированию налогового законодательства, отвечающего интересам товаропроизводителей, и к защите прав инвесторов. Все эти проблемы являются новыми для России, вследствие чего при осуществлении экономических реформ было допущено множество ошибок, многие из которых коренным образом повлияли на их результаты.

Сейчас идут споры о том, причислять ли Россию к странам с цивилизованной рыночной экономикой, либо мы все еще находимся только на пути к нормально функционирующей рыночной системе. На сегодняшний момент экономику России нельзя рассматривать как сложившуюся рыночную систему, так как в стране все еще отсутствует ряд важнейших условий функционирования рыночной экономики.

Оценивая современную экономическую систему России, становится очевидным, что идет лишь становление цивилизованной рыночной экономики.

На сегодняшний день в стране практически не действует ни один объективный экономический закон, способствующий становлению конкурентоспособного производства, отсутствует в полной мере частная собственность на основополагающие средства производства, свободная конкуренция, не развита налоговая система, не защищены права частных собственников и инвесторов и т. п.

То есть речь идет не только об отсутствии в России сложившейся рыночной экономики, но и об отсутствии, в ряде случаев, реальных предпосылок для ее становления.

Актуальность исследования. Сложившиеся в России экономические условия не позволяют многим предприятиям работать рентабельно, обеспечивать замену изношенного парка технологического оборудования и внедрять в производство инновации. По данным Госкомстата РФ, доля убыточных предприятий промышленности в 1999 г. составила 39,2%1/, а доля инновационной продукции (т. е. конкурентоспособной продукции, произведенной на основе разного рода технологических инноваций) составила всего 2,6% от общего объема продукции отечественной промышленности2'.

Приведенные факты говорят о том, что российская промышленность в целом не конкурентоспособна и не имеет достаточного количества денежных ресурсов для внедрения новых конкурентоспособных технологий и приобретения новых видов современной техники и оборудования.

Как показывают исследования, основным источником финансирования инвестиционных и инновационных проектов являются собственные средства предприятия (74%), а кредиты и займы, в связи с их высокой стоимостью, составляют всего 14%?/. С учетом того, что около 40% предприятий промышленности являются Россия в цифрах. М 2/ Там же, с. 280. 7 Экономика и жизнь.

Госкомстат РФ, 2000. С. 296. 2000. №3, с.31. убыточными и, соответственно, не имеют собственных средств, становится очевидным, что многие предприятия не имеют возможности выйги из кризисной ситуации и повысить конкурентоспособность производства. Вместо этого предприятия вынуждены уплачивать высокие налоги, резко снижающие объем собственных оборотных средств, что приводит к наращиванию большинством предприятий задолженности перед своими поставщиками, работниками и бюджетом. Просроченная кредиторская задолженность промышленных предприятий в 1999 г. составляла 0,8 трлн. руб., а число предприятий, имеющих просроченную задолженность, превышало половину17.

Экономистами предлагается широкий спектр мер по исправлению сложившейся ситуации в реальном секторе экономики. Но, на наш взгляд, одной из наиболее приемлемых возможностей для активизации инвестиционных процессов в России является использование лизинговых операций.

Лизинг как один из инструментов инвестиционной деятельности основан на использовании налоговых льгот, что крайне важно для российской промышленности, а также вбирает в себя инструменты подготовки и оценки инвестиционных проектов, и инструменты привлечения частного капитала, в том числе и зарубежного.

В соответствии с вышесказанным актуальность настоящего исследования определяется потребностью более глубокого внедрения в российскую экономику теории и практики лизинговых операций, использования методов лизинга с учетом сложившейся ситуации в российской экономики в переходный период, а также решением

V Россия в цифрах М. Госкомстат России, 2000. Сс 301, 306. организационно-кадровых вопросов, влияющих на эффективность проведения лизинговых операций.

Объектом исследования является лизинговая деятельность лизинговых компаний и предприятий реального сектора экономики в условиях переходной экономики.

Предметом исследования является система мер, направленных на повышение эффективности использования лизинга в переходной экономике.

Целью исследования является выявление основных причин, тормозящих развитие лизинговых операций в России, а также разработка методов, позволяющих повысить эффективность лизинговых операций с учетом существующих реалий переходной экономики.

В работе поставлены и решены следующие задачи, связанные с достижением цели исследования:

• анализ развития мировой лизинговой индустрии, выявление тенденций, определяющих динамику развития лизинга;

•анализ существующей системы лизинговых операций в России, сравнение с практикой использования лизинга в странах с развитой рыночной экономикой;

• определение факторов, тормозящих более активное и эффективное использование лизинга в России;

• разработка комплекса мер по повышению эффективности использования лизинговых операций в условиях переходной экономики.

Диссертационная работа основана на анализе работы отечественных и зарубежных лизинговых компаний, ряда промышленных и строительных предприятий, обобщении и критического анализа законодательства в области лизинга и инвестиций, собственных расчетов и разработок автора диссертационного исследования.

При работе над исследованием были использованы груды таких зарубежных и отечественных ученых, как Р. Брейли, В. Газман, В. Горемыкин, М. Карп, Ф. Котлер, Л. Кудинов, С. Майерс, Л. Прилуцкий, Ю. Самохвалова, П. Струнилин, Э. Хэлферт, Е. Шабалин и др.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки Миннауки РФ и РАН, Минэкономики РФ, Министерства финансов РФ, документы других правительственных ведомств, материалы, опубликованные в периодической печати, авторские аналитические разработки.

Новизна полученных результатов и выводов состоит в следующем:

1. Усовершенствована классификация этапов развития лизинговой индустрии с учетом современных тенденций развития лизинга в мире и перспектив его развития.

2. Разработан ряд эффективных мер по организации проведения лизинговых операций, позволяющих активизировать процессы обновления оборудования и модернизации технической базы производства на предприятиях таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, строительство, сельское хозяйство и в-транспортных организациях в условиях переходной экономики.

3. Определены стратегические направления развития лизинга в России с целью повышения эффективности использования данного инвестиционного инструмента, что позволяет частично решить проблему обеспечения российских предприятий современным оборудованием и техникой.

4. Обоснованы наиболее существенные направления реализации государственной поддержки и регулирования лизинговых операций в России.

5. Дан критический анализ существующей системы лизинговых операций в России, рынка лизинговых операций в целом и деятельности отечественных лизинговых компаний в частности.

6. Предложен комплекс мер по частичному решению вопросов поиска и подготовки кадров для лизинговой сферы в России, учитывая острую необходимость большинства лизинговых компаний в высококлассных специалистах, имеющих знания и опыт работы в условиях переходной экономики.

Практическая значимость выполненного исследования и полученных на его основе выводов и предложений определяется их соответствием современным потребностям российской экономики, потребностью во внедрении новых методов и инструментов лизинговых операций применительно к существующей российской экономической системе переходного периода. Применение на практике рассмотренных в работе рекомендаций позволит частично решить проблему обеспечения российской промышленности, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, а также предприятий строительства в современном оборудовании, новой технике и технологиях, реализовать систему мер по привлечению в Россию средств иностранных инвесторов для решения проблемы нехватки инвестиционных ресурсов.

Основные результаты исследования использованы в практической деятельности лизинговых подразделений строительного комплекса г. Москвы при обеспечении строительных предприятий города новой техникой, в организации взаимодействия лизинговых компаний с промышленными предприятиями, изготавливающими строительные машины и механизмы.

Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ким, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и практического характера. К числу наиболее существенных выводов и предложений, по нашему мнению, необходимо отнести:

1. Основными преимуществами лизинга, способствовавшими его появлению как нового вида предпринимательской деятельности, являются следующие:

• обладание большими преимуществами по сравнению с арендой, что позволяет привлекать большее количество потенциальных клиентов;

• возможность широкомасштабного привлечения заемных и инвестиционных ресурсов в процесс продвижения товаропроизводителями своей продукции, что также расширяет круг потенциальных клиентов;

• возможность приобретения предприятиями необходимых внеоборотных активов в рассрочку.

2. По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) лизинг имеет ряд существенных преимуществ:

• Дает возможность предприятию-арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств.

• Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.

• Не привлекается заемный капитал, и в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов.

• Арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию и тем самым предприятие-арендатор имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

• Лизинговые соглашения часто предусматривают обязательства арендодателя производить ремонт и технологическое обслуживание, что крайне важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала.

• Позволяет арендатору периодически обновлять морально стареющее оборудование.

• Стабилизация финансовых планов предприятия-арендатора в связи фиксированным графиком осуществления лизинговых платежей.

3. Одним из существенных преимуществ лизинга является установленный законодательством пакет налоговых и других льгот, обеспечивающих эффективное проведение лизинговых операций.

В настоящее время в России, согласно действующему законодательству, государство предоставляет участникам лизинговых операций значительные налоговые льготы, а также льготы по амортизации, которые в конечном итоге отражаются на величине уплачиваемых налогов.

Однако принятие специального федерального закона «О лизинге» не только не способствовало ускоренному развитию лизинга в России, а создало определенные барьеры для такого развития, увеличило инвестиционные риски и в целом ухудшило инвестиционный климат. Наиболее оптимальный вариант -исключение закона «О лизинге» из законодательной базы, а не совершенствование его. Регламентация лизинговой деятельности регулируется самыми разными отраслями права, и если нужны изменения, то они должны вноситься в эти законодательные акты. Однако внесенные на рассмотрение в Государственную Думу поправки в налоговый кодекс существенно ухудшают условия лизинговой деятельности.

Проблема, связанная с налоговым регулированием лизинговой деятельности в части амортизационной политики, должна решаться не отменой льгот, а в направлении приведения поправочных коэффициентов в соответствии с современными требованиями к оборудованию, которые предъявляет научно-технический прогресс.

Необходимо не только сохранение существующих «амортизационных льгот», но и приближение амортизационной политики, реализуемой государством, к современным экономическим реалиям.

4. Необходимы изменения в таможенной политике государства. В настоящее время в России складывается объективная ситуация, при которой основной объем лизингуемого оборудования приходится на продукцию зарубежных поставщиков.

По действующему российскому законодательству не существует разграничений при уплате таможенных платежей между субъектами лизинговой сделки и обычной поставкой импортного оборудования.

Во многих случаях размеры таможенных пошлин могут практически быть равными контрактной ifeue приобретения оборудования.

Необходима разработка схемы предоставления таможенных кредитов для субъектов лизинговой деятельности.

Предлагается предоставлять рассрочку по уплате таможенных платежей на срок не менее двух лег (при финансовом лизинге) с уплатой процентов не более '/г ставки рефинансирования Центрального банка РФ. При этом по действующему законодательству существует возможность рассрочки таможенных платежей и существует возможность рассрочки уплаты таможенных платежей на два года с использованием режима временного ввоза.

Таким образом, предлагается предоставление лизинговым компаниям льгот по рассрочке таможенных платежей при наличии соответствующего лизингового договора. Данный таможенный кредит будет соответственно переноситься на лизингополучателя через лизинговые платежи. Учет данного кредита должен быть приравнен к коммерческому банковскому кредиту.

5. Развитие лизинга в России базируется в первую очередь на деятельности государства в области всесторонней поддержки субъектов лизинговых операций.

К основным направлениям государственной поддержки лизинга относятся:

• Предоставление участникам лизинговых операций налоговых льгот. К наиболее важным относится четкое регулирование и льготное налогообложение при исчислении НДС и изменение амортизационной политики через ее адаптацию к условиям переходной экономики России.

• Предоставление льгот в области таможенного регулирования, особенно в части снижения таможенных платежей для субъектов лизинговых операций и предоставления долгосрочных таможенных кредитов.

• Развитие лизинга в сфере малого предпринимательства через создание региональных фондов поддержки лизинга (финансирование лизинговых проектов и обучение персонала), а также через привлечение к работе лизинговых компаний региональных органов власти и предоставления дополнительных налоговых льгот субъектам малого предпринимательства.

• Государственные гарантии под социально значимые лизинговые проекты и под проекты в отдельных отраслях экономики (сельское хозяйство, машиностроение, наукоемкие отрасли).

6. Для достижения максимальной эффективности лизинговых операций лизинговые компании с учетом сложившихся условий переходной экономики должны придерживаться следующих принципов:

• При организации лизинговых операций деятельность лизинговых компаний должна охватывать комплексное решение всех проблем, начиная от бизнес-проектирования и поиска финансовых ресурсов до поставок имущества и работы с лизингополучателями.

• Лизинговые компании должны соблюдать четкие отраслевые приоритеты. Возможно это в том числе и через создание специализированных лизинговых компаний, охватывающих определенные отрасли экономики, с привлечением всех заинтересованных сторон (производителей техники и оборудования, финансовых институтов, покупателей конечной продукции лизингополучателя). В штате таких компаний необходимо наличие специалистов-консультантов по конкретным отраслям экономики. Это будет способствовать налаживанию более значимых контактов с поставщиками оборудования и техники и эффективному поиску платежеспособных клиентов.

• Упрощение для конечных лизингополучателей работы по приобретению имущества в лизинг и обслуживания долговых обязательств.

Данные принципы подчеркивают необходимость более активной работы лизинговых компаний по работе с потенциальными клиентами, так как в условиях переходной экономики еще не сложились предпосылки, при которых возможна некоторая автоматизация и упрощение подготовительной работы при реализации лизинговых сделок, как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.

7. Помимо решения вопросов организационного характера для достижения эффективного использования лизинговых операций следует уделять особое внимание вопросам финансовой оценки эффективности лизинговых проектов.

Среди всех имеющихся возможностей предлагается использовать следующие методы оценки лизинговых проектов:

• определение чистой текущей стоимости;

• расчет рентабельности инвестиций;

• расчет внутренней нормы прибыли;

• расчет периода окупаемости инвестиций;

• определение бухгалтерской рентабельности инвестиций.

В ходе оценки эффективности лизинговых проектов и подготовки необходимых документов для оформления лизинговых договоров следует проводить расчеты также по таким направлениям, как расчеты затрат по покупке оборудования, расчеты объемов и структуры лизинговых платежей, остаточной стоимости оборудования и начисленной амортизации, основных показателей хозяйственной деятельности (налоги, прибыль и т. д.), объемов необходимых кредитных ресурсов, и проведение сравнения лизинговой сделки с покупкой за счет собственных средств или кредита. Такого рода расчеты возможны только с привлечением современного программного обеспечения, широко представленного на отечественном рынке.

8. В настоящее время, в связи с острым дефицитом инвестиционных ресурсов внутри страны, одним из основных источников финансирования лизинговых операций с учетом реалий переходной экономики является иностранный капитал. Среди различных источников привлечения иностранного капитала в сферу лизинговых услуг необходимо выделить средства специализированных финансовых институтов, работающих в России, а также средства экспортных агентств ведущих стран мира.

В первом случае особый упор делается на структуры Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, работающих в России через специализированные организации. Цель данных организаций - обеспечение в России финансирования инвестиционных проектов промышленного характера в частном секторе экономики, в том числе и с использованием лизинговых операций.

Что касается экспортных агентств, то речь идет о специализированных финансовых институтах, представляющих кредиты зарубежным покупателям продукции, произведенной в стране регистрации экспортного агентства. Данные организации имеются практически в каждой экономически развитой стране.

9. Одной из наиболее приоритетных проблем на сегодняшнем этапе переходной экономики, от решения которой зависит дальнейшее развитие лизинга в России, является проблема подготовки специализированных кадров, а именно:

• Подготовка менеджеров лизинговых проектов.

• Подготовка специалистов по международным отношениям.

• Подготовка специалистов в области бухгалтерского учета.

Решение проблемы, на наш взгляд, состоит в следующем:

• пересмотр программ подготовки специалистов в экономических и финансовых вузах, что приведет к расширению числа потенциальных специалистов необходимого профиля;

• необходима помощь государства в подготовке специалистов по лизинговым операциям для наиболее социально значимых отраслей хозяйства;

• самостоятельное решение лизинговыми компаниями вопросов подготовки кадров-специалистов по лизингу через систему стажировок студентов экономических вузов и проведения соответствующих семинаров для своих сотрудников.