Лизинг как организационно-экономическая форма инвестиционной политики предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харрасова, Гульназ Зяудатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харрасова, Гульназ Зяудатовна
Введение.
Оглавление. стр.3
Глава 1. Инвестиционная политика и ее роль в повышении стр.8-56 конкурентоспособности предприятий.
1.1. Инвестиционная политика предприятий и основные стр.8-41 направления ее развития.
1.2. Иностранные инвестиции и их роль в повышении стр.42-56 конкурентоспособности предприятий.
Глава 2. Лизинг как организационно-экономическая форма стр.57-131 производственных инвестиций.
2.1. Экономическое содержание лизинга. стр.57
2.2. Классификация видов лизинга. стр.91
2.3. Развитие структуры лизингового рынка. стр. 108
Глава 3. Эффективность лизинга как организационно- стр. 132-165 экономической формы инвестиционной политики.
3.1. Оценка эффективности лизинга. стр. 132
3.2. Пути повышения эффективности лизинга. стр. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как организационно-экономическая форма инвестиционной политики предприятий»
Актуальность темы исследования. Усиление глобальной конкуренции в условиях присоединения России к ВТО и Киотскому протоколу требует резкого увеличения инвестиций на модернизацию и обновление производства на предприятиях. До сих пор главным источником этих инвестиций были собственные средства предприятий, однако их явно недостаточно. Банковская система пока не располагает достаточными ресурсами для долгосрочного кредитования предприятий, тем более, что многие из них неконкурентоспособны и не могут обеспечить высокой окупаемости инвестиций при приемлемом уровне риска. Инвестиции с фондового рынка могут привлечь лишь немногие информационно открытые крупные корпорации.
Некоторые экономисты предлагают решить эту проблему за счет государственных кредитов и финансовых гарантий, эмиссионного рефинансирования, переучета долговых обязательств в Центробанке, используя для этого стабилизационный фонд, профицит госбюджета, золотовалютные резервы и природную ренту. Однако, как показывает мировой опыт, это подрывает механизм рыночной конкуренции, снижает эффективность инвестиций и может привести к гиперинфляции. Нерегулируемое привлечение иностранных инвестиций может стать угрозой для экономической безопасности.
Одним из перспективных направлений инвестиционной политики предприятий, особенно малых и средних, является развитие лизинга. В последние годы по этой проблеме вышел ряд публикаций, однако, единой точки зрения об экономическом содержании, классификации видов, наиболее рациональных сферах развития и путях повышения эффективности лизинга еще не выработано. Это определяет актуальность темы исследования.
Целью диссертации является - развитие концепции лизинга как эффективной организационно-экономической формы инвестиционной политики малых и средних предприятий.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования: уточнить содержание инвестиций и основные тенденции развития инвестиционной политики российских предприятий в условиях усиления глобальной конкуренции; обосновать необходимость, методы стимулирования и регулирования привлечения иностранных инвестиций на российские предприятия в современных условиях; определить содержание лизинга как организационно-экономической формы производственных инвестиций; выявить основные тенденции развития лизингового рынка по видам лизинга, составу его субъектов и объектов; обосновать эффект и ограничения в использовании лизинга как одной из форм производственных инвестиций, пути повышения его эффективности, связанные с развитием инвестиционной политики государства и предприятий.
Предмет исследования - инвестиционная политика российских предприятий в условиях усиления конкуренции и структурных реформ.
Объект исследования - развитие лизинговой политики предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере производства и эксплуатации транспортных средств.
Методологической основой исследования принята теория конкуренции и производственных инвестиций как основы поддержания и повышения конкурентоспособности, развитая в работах отечественных и зарубежных экономистов. Непосредственно теории и практике лизинга посвящены работы Д.Р.Вахитова, В.Д.Газмана, В.М.Джухи, И.М.Кордунова,
М.И.Лещенко, С.Л.Орлова, Л.Прилуцкого, В.Г.Тимирясова, Е.Н.Чекнаревой, Х.Шпитлера и других авторов.
Теории лизинга посвятили свои работы ряд зарубежных экономистов R.Davey, T.Clark, D.Winman, S.Hakim, F.Winders и др.
Общую теорию инвестиций рассматривают И.Ансофф, M.Baddeley, S.Taylor и др.
Информационно-статистической базой работы послужили обзоры лизингового рынка, выполненные российскими и зарубежными информационно-аналитическими центрами, а также данные первичного учета предприятий и лизинговых компаний Татарстана и других регионов России.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание категории "инвестиции", структура и основные направления инвестиционной политики, выявлены тенденции ее развития на макро- и микроэкономическом уровне, связанные с изменением соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиций предприятия, а также организационно-экономических форм производственных инвестиций;
- обоснована необходимость изменения форм и методов стимулирования и регулирования иностранных инвестиций в российские предприятия в связи с тем, что они должны направляться в первую очередь не на возмещение нехватки денежных средств, а на привлечение современных технологий производства и управления хозяйственной деятельностью;
- определено содержание лизинга как организационно-экономической формы производственных инвестиций, а не только финансовой аренды и товарного кредитования, предложена классификация видов лизинга по экономическому содержанию;
- выявлены основные тенденции развития мирового и российского лизингового рынка, связанные с увеличением доли лизинга как канала сбыта дорогостоящего оборудования и транспортных средств (в т.ч. крупным авиационным, железнодорожным, судоходным и строительным компаниям), а также формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций - все это приводит к изменению состава субъектов лизингового рынка;
- развиты методические основы оценки эффективности лизинга по сравнению с другими формами инвестиций с учетом изменений в налогообложении, правилах финансового учета, ситуации на кредитном, фондовом и валютном рынке.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений по повышению эффективности лизинга и соответствующему развитию инвестиционной политики на федеральном, региональном и локальном уровне, лизинга оборудования, транспортных средств, производственной и офисной площади.
В приложениях приведены данные о динамике и структуре лизинга по регионам мира, крупнейших лизинговых компаниях России, методике расчета лизинговых платежей, сумм закрытия сделки, калькуляции лизинговых платежей на автомобили и т.д.
Диссертационный материал может быть использован при чтении курса "Экономика предприятий" и спецкурсов по управлению инвестициями.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение ученых и специалистов на международной научно-практической конференции «Казахстан: конкурентоспособность и модернизация» (Алматы, 2006 г.), а также региональных и межвузовских конференциях и семинарах (2004-2006 гг.).
По результатам исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журнале «Проблемы современной экономики», рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, в том числе иностранных источников, включает 8 таблиц, 30 рисунков и 4 приложения, в которых даны примеры расчета лизинговых платежей, расчета суммы закрытия сделки, калькуляцию лизинговых платежей, определяющих эффективность лизинга.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харрасова, Гульназ Зяудатовна
Заключение.
1. В экономической литературе нередко инвестиции отождествляются с капиталовложениями в основные фонды либо трактуются, включая денежные средства, целевые банковские вклады, как, акции и другие ценные бумаги. В диссертации производственные инвестиции определяются как целенаправленное вложение капитала во всех его формах в различные материальные и нематериальные объекты в целях повышения конкурентоспособности предприятия, хозяйственного объединения, региональной, национальной или транснациональной экономики.
В связи с этим анализируется соотношение сбережений и инвестиций в российской и мировой экономике, инвестиций на макро-и микроуровне, тенденции изменения структуры инвестиций по формам (денежные средства, имущества, интеллектуальные ценности, имущественные права), целям (экономические, социальные, экологические), направлениям, статусу инвесторов институциональные, другие юридические и физические лица), динамике доходности инвестиций в сравнении со ссудным процентом.
2. Инвестиционная политика - система мер, применяемых заказчиком инвестиционного проекта, получающим выгоду от его осуществления, по определению стратегии, привлечению инвестиций, выбору их наиболее рациональных направлений, объектов и форм организации инвестиционного процесса.
В диссертации анализируются проблемы определения целей и оптимального размера инвестиций в современной российской экономике, выбора наиболее рациональных источников, направлений, организационно-экономических форм инвестиций с учетом цели заимствований, потенциальной отдачи и инвестиционного риска.
Анализ инвестиционного потенциала российских регионов позволяет выявить тенденции развития региональной инвестиционной политики. В Татарстане, который по производственной, финансовой, и инновационной составляющей потенциала относится к числу лидеров среди российских регионов, особое значение имеет развитие региональной инвестиционной инфраструктуры, создание стабилизационного фонда, законодательное установление льгот для приоритетных сфер инвестиций.
На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций в диссертации представлена структура инвестиционной политики предприятия и механизма инвестирования через инвестиционные фонды. Анализ динамики и структуры оборудования и инвестиций в основной капитал позволил обосновать пути совершенствования планирования инвестиционной деятельности предприятий, ориентированной на организационно-техническую реконструкцию и достижение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.
3. Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в условиях глобализации показал, что возрастание роли внешних источников инвестиций закономерно и в ряде стран способствовало ускорению экономического роста. Стабильной профицит бюджета, активный торговый и платежный баланс, либерализация валютного регулирования, уменьшение относительных размеров государственного долга и государственных ценных бумаг на фондовом рынке, увеличение золотовалютных резервов, присвоение России и ряду ее регионов инвестиционного рейтинга позволяют использовать иностранные инвестиции, если они сопровождаются привлечением передовых технологий, управленческого и маркетингового опыта, для повышения конкурентоспособности российской экономики.
Анализ показал, что эти возможности не реализуются из-за преобладания прочих (кредитных), а не прямых инвестиций. Отраслевая и территориальная структура иностранных инвестиций не соответствует стратегическим интересам России. Анализ факторов, определяющих инвестиционную привлекательность российских предприятий позволил обосновать необходимость и пути изменения форм и методов стимулирования и регулирования иностранных инвестиций. Хотя Россия в современных условиях обладает значительными финансовыми ресурсами, привлечение новых технологий из-за рубежа, включение предприятий машиностроения и ряда других отраслей в международные технологические цепи необходимо для обеспечения их конкурентоспособности после присоединения России к Киотскому протоколу и вступление в ВТО.
4. В диссертации обосновано содержание лизинга как организационно-экономической формы производственных инвестиций, соединяющей в едином комплексе черты аренды (имущественного найма), товарного кредита, продажи в рассрочку и оплаты розничных услуг. В отличие от аренды речь идет не о передаче временно не используемого собственником имущества, а об инвестировании временно свободных или привлеченных производственных финансовых ресурсов в целевое приобретение активов, включая нематериальные, для их передачи заранее определенному клиенту. Согласно новым формам финансового учета объект финансового лизинга будет находиться на балансе лизингополучателя, что подчеркивает роль лизинга как формы инвестиций в приобретение активов. Нельзя согласиться с имеющей место в ряде публикаций односторонней трактовки лизинга как формы аренды, передачи имущества, разновидности кредита и т.д. История лизинга как качественно новой формы инвестиций началась лишь в конце XXI начале XX века, а не во времена Хаммурапи и Аристотеля. В лизинг все чаще передаются нематериальные активы, патенты, товарные знаки, другие титулы собственности. В диссертации анализируются экономические отношения участников лизинга и его отличия от обычной аренды и кредита, особенности определения лизинга в законодательстве России и зарубежных стран.
5. В экономической литературе приводиться множество классификаций видов лизинга по правовым особенностям договора, техническим признакам организации, срокам лизинга и т.д. Однако эти признаки часто изменяются, по-разному формулируются и регулируются в разных странах и в итоге не создают устойчивую базу классификации. Критерием классификации видов лизинга следует признать их экономическое содержание как форм инвестиционной деятельности, прежде всего источники финансирования приобретения активов и механизм обеспечения окупаемости и возврата инвестиций.
Эта классификация включает не только финансовую аренду при которой активы должны учитываться не балансе пользователя, но и оперативный лизинг, при котором активы не списываются с баланса арендодателя. С этих позиций в диссертации рассматривается возвратный и другие виды лизинга.
6. Для анализа динамики мирового и российского рынка лизинга использованы показатели, характеризующие: 1) общий рынка в абсолютном выражении и в % к общей сумме производственных инвестиций; 2) число лизинговых компаний различного организационно-правового статуса, и форм собственности и т.д.; 3) статус лизингополучателей и вид объектов лизинга; 4) соотношение различных видов лизинга.
В России выделяется три этапа развития рынка - до создания правовой базы лизинга (1994 г.), в условиях кризисной экономики
1994-1998 гг.) и в преддверии структурных реформ (1999 г). Для современного этапа характерен быстрый рост лизинга, увеличение доли промышленного оборудования как объекта лизинга (в 004 году объем сделок вырос вдвое, доля оборудования в портфеле ведущих лизинговых компаний в 2001-2004 гг. выросла с 20-25 до 50%), диверсификация лизингополучателей (преобладает строительство, пищевая промышленность, полиграфия, производство упаковки и тары, увеличение доли импортного оборудования, снижение лизинговой маржи). Расширился ассортимент объектов лизинга и лизинговых услуг. Однако доля лизинга в общем объеме инвестиций намного ниже , чем в развитых зарубежных странах. Лизинговые компании, в основном принадлежащие банковским холдингам, неконкурентоспособны на мировом рынке по качеству услуг. Особенно отстает лизинг воздушных и морских судов.
В диссертации выявлены тенденции развития лизинговых компаний, созданных промышленными холдингами, федеральными, региональными и муниципальными органами, торговыми компаниями, международными финансовыми организациями и транснациональными корпорациями. Приведена общая классификация субъектов и объектов лизинга. Выявлены тенденции изменения структуры источников и сроков финансирования лизинга.
7. На основе анализа преимуществ и ограничений лизинга по сравнению с другими организационно-экономическими формами инвестиций обоснованы принципы оценки эффективности лизинга. К ним относятся сочетание микро- и макроэкономической оценки; представление многовариантной инвестиционной программы; единство критерия оценки при многообразии частных показателей; расчет лизинговых платежей с учетом фактора времени, процента по ссудам и депозитам, а также многообразия видов платежей (по форме, методам начисления, периодичности и способам уплаты); учет многообразия условий и порядка закрытия лизинговой сделки; оценка финансовых рисков, включая процентный, валютный, риски неуплаты лизинговых платежей, невозможности реализации оборудования на вторичном рынке, утраты предмета лизинга и его невозврата при дефолте.
На материалах лизинга транспорта приведен анализ потока денежных средств у лизингодателя и лизингополучателя, выявлены возникающие при таковых схемах лизинговой сделки методические проблемы и пути их решения.
8. На основе анализа проблем, с которыми сталкиваются лизингодатели и лизингополучатели в Татарстане и других регионах России разработаны предложения во-первых, по совершенствованию правовой базы лизинга, во-вторых по его экономическому стимулированию, включая развитие налогового, амортизационного, кредитного и страхового механизма; в-третьих, по развитию лизинговой инфраструктуры, включая информационное обеспечение и вторичный рынок оборудования; в-четвертых, по улучшению инвестиционного и делового климата, подготовке обоснованных и доходных инвестиционных проектов.
Особое внимание обращено на повышение эффективности лизинга авиационной и аэродромной техники, автомобилей, сельскохозяйственной техники, оборудования для машиностроения и других высокотехнологических отраслей. В основном тексте и приложениях анализируется эффективность лизинга и ее пути повышения.