Лизинг как источник технического перевооружения малых и средних предприятий лесного комплекса Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Керина, Элла Николаевна

  • Керина, Элла Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Братск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Керина, Элла Николаевна. Лизинг как источник технического перевооружения малых и средних предприятий лесного комплекса Иркутской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Братск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Керина, Элла Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор инвестиционной деятельности.

1.1. Инвестиционный климат России.

1.2. Возможные источники инвестирования предприятий лесного комплекса.

1.3. История возникновения лизинга.

1.4. Законодательство о лизинге.

Глава 2. Экономическое развитие лизинга.

2.1. Понятие, формы, типы и виды лизинга.

2.2. Применение лизинга в России и в Иркутской области.

2.3. Основные проблемы развития лизинга в России.

Глава 3. Применение лизинга в лесной промышленности.

3.1. Организационная модель создания лизинговых отношений.

3.2. Порядок лизингового финансирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как источник технического перевооружения малых и средних предприятий лесного комплекса Иркутской области»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью стимулирования и активизации инвестиционной деятельности в России в целом и, в частности, лесном комплексе. Это вызвано, прежде всего, тем, что экономический кризис в настоящее время ассоциируется с кризисом инвестиционной сферы, который влечет за собой спад производства в различных областях промышленности.

В нынешней экономической ситуации, характеризующейся острым дефицитом ресурсов для производственного инвестирования и модернизации экономики, значимость долгосрочных, не спекулятивных инвестиций для России трудно переоценить. Учитывая серьезное технологическое отставание экономики по большинству позиций, России необходим капитал, который мог бы принести новые и новейшие технологии, технику и современные методы управления.

Наряду с традиционными формами инвестирования, представляет интерес такой способ как лизинг, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки в целом. Особенно это актуально для малых и средних предприятий лесного комплекса.

Мировой опыт применения лизинга доказал, что это высокоэффективный инвестиционный инструмент, с помощью которого может быть решена проблема обновления основных фондов предприятия: на условиях лизинга финансируется 20-25% общего объема инвестиций в индустриально развитых странах.

В настоящее время создана правовая база финансово-инвестиционной лизинговой деятельности во Франции, Великобритании, Бельгии, Италии, Испании и ряде стран Азиатского региона. Имеется правовая основа и в Российской Федерации - постановление Правительства «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», закон «О лизинге» и пр. Однако, лизинг в России пока не получил надлежащего распространения, используется редко, периодически, чаще всего при сделках, заключаемых с иностранными фирмами.

Острота проблемы технического перевооружения в России подтверждается данными, согласно которым ежегодная потребность лесной отрасли в инвестициях оценивается в 17-20 млрд. рублей.

Таким образом, поиск новых источников финансирования и практическое воплощение идеи лизингового инвестирования лесозаготовительной промышленности и определяет актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Применение лизинга как одного из возможных источников инвестирования предприятий является объектом научного исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в его разработку внесли Газман В.Д., Горемыкин В.А., Грищенко Н.А., Денисов А.Ю., Бор М.З., Иванов А.А., Кабатова Е.В., Ковалев В.В., Колуга Е.Ф., Круглова М.В., Кузнецова Е.В., Лелецкий Д., Лещенко М.И., Лимитовский М.А., Олыпаный А.И., Севрук В.Т., Скрынник Е., Чекмарева Е.Н. В их работах сформулированы общие методологические и организационные принципы оценки и использования механизма лизинга. Тем не менее, вопросы применения лизинга в лесной комплексе недостаточно разработаны экономической наукой, что требует выработки особого подхода к их изучению и практическому применению.

Целью проводимого исследования является выявление реального источника финансирования предприятий лесного комплекса, применение идеи лизингового инвестирования и разработка механизма его использования. Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

- провести анализ инвестиционной деятельности в России;

- выявить основные источники технического перевооружения предприятий;

- исследовать применение лизинга в России и Иркутской области, выявить проблемы его применения;

- рассмотреть опыт создания лизинговых компаний в области сельского хозяйства и пр. отраслей;

- разработать и обосновать лизинговое финансирование в лесозаготовительной промышленности.

Объектом исследования является состояние технического переоснащения и реновации оборудования лесозаготовительных предприятий в современных условиях.

Предмет исследования - совокупность теоретических и практических вопросов финансирования технического прогресса на лесных предприятиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили нормативные документы, регулирующие лизинговые операции, труды российских и зарубежных экономистов в этой области, экономико-математического моделирования, финансов и статистики, научные разработки и нормативно-справочные материалы. В качестве информационной базы использованы данные Государственного комитета по статистике Иркутской области, государственные программы развития лизинга в АПК и его государственной поддержки на территории Иркутской области, экономико-статистические справочники, аналитические обзоры информационных агентств.

В качестве инструментов исследования использованы методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономико-статистический.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов инвестирования лесного комплекса на основе лизинга. Это привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

- обоснована необходимость финансирования предприятий лесного комплекса на основе лизинга;

- адаптация лизинга на предприятиях лесного комплекса посредством создания нового типа предприятий - ЛЛФ, в т.ч.: а) выявлены цели и задачи применительно к лесозаготовительной промышленности; б) разработаны типы ЛЛФ с указанием их достоинств и недостатков; в) разработана модель внутреннего построения лизинговой компании с характеристикой основных подразделений - «сервис-центр» и «лизинговый отдел»;

- разработана электронная программа по расчету лизинговых платежей в различных вариантах и их зависимость от ряда факторов, выполненная с применением интегрированной среды разработки DELPHI 7.0; разработана электронная программа по порядку лизингового финансирования предприятий с пакетом всех необходимых документов.

Практическая значимость исследования. Разработки автора являются вкладом в развитие теоретических и методических подходов к проблеме технического переоснащения и реновации оборудования лесозаготовительных предприятий в современных условиях. Результаты исследования обосновывают выбор модели лизинговых отношений, представляют инструмент для принятия оперативных решений и повышают результативность деятельности предприятий лесного комплекса. Выводы и практические предложения могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями Иркутской области и других регионов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, в том числе на Международных научно-технических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (2001 г.) и «Лес

2004» (2004 г.), Межрегиональной научно-технической конференции «Естественные и инженерные науки - развитию регионов» (2002 г.), научной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (2002 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (2000-2004 г.г.), депонировано в ВИНИТИ (2003 г.). По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 154 наименования; 27 приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Керина, Элла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического исследования вопроса возможных источников средств для технического перевооружения предприятий лесного комплекса, были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ инвестиционного климата России.

Для развития экономики любого государства важное значение имеют инвестиции, которых в настоящее время остро не хватает. Инвестиции можно разделить на зарубежные и отечественные, имеющие свои преимущества и недостатки. Для иностранных инвесторов российский рынок является достаточно привлекательным, но существует множество проблем, которые сливаются практически в одну, именуемую неблагоприятным инвестиционным климатом. Анализируя основные характеристики инвестиционного климата России, автором сделан вывод, что для привлечения капитала в российскую промышленность у государства должна быть четко разработанная инвестиционная политика и решение определенного круга задач.

Привлекательной отраслью для вложения капитала является и лесной комплекс. Но и здесь существуют специфические трудности:

• отсутствие должной защиты прав собственников;

• российская «специфика» ведения бизнеса;

• широкая практика экспорта круглых лесоматериалов;

• 75-80% износа техники и оборудования, его моральная изношенность;

• отсутствие конкурентоспособной отечественной машиностроительной базы;

• нелегальный вывоз древесины;

• налоговая и таможенная политика.

Но все-таки главной трудностью, выделяемой на всех уровнях обсуждения данной проблемы, является невозможность провести техническое перевооружение лесного комплекса с целью повышения

конкурентоспособности его продукции на мировом рынке без государственного вмешательства. Предприятиями эксплуатируются техника с доперестроечного Минлеспромовского периода, которая практически окончательно изношена и во многих случаях морально устарела. На приобретение новой, а тем более новейшей техники, малые и средние предприятия собственных средств не имеют.

2. Проанализированы возможные источники инвестирования предприятий.

Осуществление технического перевооружения лесозаготовительных

предприятий требует значительных инвестиций. Традиционными источниками инвестиций в нашей стране являются:

• собственный капитал (накопление) предприятий;

• бюджетное беспроцентное финансирование;

• зарубежные источники;

• банковский кредит.

Анализ вышеприведенных источников позволил автору сделать вывод о практическом отсутствии реального источника инвестиций для технического перевооружения лесопромышленных предприятий, особенно средних и малых.

Поэтому произведен поиск новых нетрадиционных подходов к инвестиционной практике. Одним из таких подходов может стать особая форма инвестирования - лизинг.

3. Определено место и значение лизинга в экономике России.

В последнее время альтернативой установившейся форме продаж оборудования становится лизинг, который формирует новые более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, способствует ускорению внедрения в производство новой техники. Лизинг позволяет осуществить полное финансирование капитальных вложений, сохраняя финансовую ликвидность, которая может понадобиться в оборотном капитале или для других капитальных вложений.

В своем развитии лизинг прошел несколько этапов. На современном этапе роль лизинга резко возросла, он превратился в один из основных источников

капитальных вложений. Например, на условиях лизинга финансируется 20-25% общего объема инвестиций в индустриально развитых странах [103, с. 10].

Одной из важнейших функций, выполняемых лизингом, является финансовая, выражающаяся в том, что применяемая при лизинге ускоренная амортизация, позволяет создать дополнительный финансовый резерв для осуществления финансирования основных фондов.

Лизинг имеет следующие преимущества перед другими способами кредитования:

• лизинг позволяет оснастить предприятие передовой техникой и технологией при недостаточных ресурсах, без ухудшения своего финансового положения;

• многообразие форм и условий лизинга, что позволяет лизингополучателю иметь возможность широкого маневра на рынке лизинговых услуг с целью заключения наиболее выгодного контракта;

• инвестирование в форме средств производства в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств;

• лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;

• лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат;

• для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование;

• производитель оборудования получает дополнительные возможности сбыта продукции.

В России лизинг развивается достаточно медленно, особенно это касается регионов удаленных от г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, где лизинг остается «диковинкой». Поэтому опыт создания лизинговых компаний в секторе любой

отрасли экономики, как, например, сельское хозяйство, может положительно сказаться на развитии лизинга в лесной промышленности Сибирского региона, где эта форма вложения еще развита слабо и которую необходимо развивать.

4. Выявлены проблемы, препятствующие развитию лизинга:

а) определенные трудности в практическом применении лизинга в нашей стране связаны с более выгодным вложением средств, чем в лизинг машин и оборудования;

б) налоговая и таможенная политика;

в) отсутствие четко выстроенной нормативно-правовой базы лизинговых отношений;

г) отсутствие культуры лизинговых операций;

д) наличие «лжелизинга» и пр.

5. Рассмотрены особенности применения различных форм лизинга.

Для успешного применения лизинга необходимо четко представлять финансовые отношения при различных формах лизинга, которые на практике дифференцируются: в зависимости от резидентности сторон; срока действия договора; продолжительности сделки; объема обслуживания; типа финансирования; состава участников; типа имущества, размера лизинговых сделок; отношения к налоговым льготам; формы расчетов; применяемого метода начисления лизинговых платежей; периодичности и сроку их внесения; а также способу уплаты лизинговых платежей.

Выявлены преимущества лизинга по отношению к субъектам лизинговых отношений и рассмотрен практический расчет лизинговых платежей в различных вариантах: с применением и без механизма ускоренной амортизации, авансового платежа и пр.

Определена зависимость общей суммы лизингового платежа от различных факторов в виде следующего уравнения:

ЛП = £jLf2.|-a + А±£. (2-----х2)] ■ (1 + ),

2 1200 2 1200 2 100 '

где: ЛПз; - общая сумма лизингового платежа, (руб.);

Xj - первоначальная стоимость сделки, (руб.);

Х2- срок договора лизинга, (мес.);

а - амортизационные отчисления, (%);

b - плата за кредит, (%);

с - лизинговая маржа, (%);

d - ставка налога на добавленную стоимость, (%).

Зависимость общей суммы лизингового платежа с применением авансового платежа, можно представить в виде:

(х, -х,)-х7 Ь + с а. „ d ч

ЛПЪ = + ^--—2--[а +--(2---*2)]-(1 +-)

1 3 1200 2 1200 2 100 '

где: ЛП2 - общая сумма лизингового платежа с применением авансового платежа, (руб.);

Хз - размер авансового платежа, (руб.).

Проанализирована общая сумма лизингового платежа (расчет выполнен для удобства использования в электронном виде с применением интегрированной среды разработки DELPHI 7.0), позволившая сделать вывод, что:

• величина лизинговых платежей прямо пропорциональна стоимости предмета лизинга. Поэтому для лизингодателя предпочтителен краткосрочный лизинг без выкупа предмета лизинга по остаточной стоимости и дальнейшее перезаключение договора лизинга на более современное оборудование;

• величина лизинговых платежей зависит от срока лизинга. Учитывая характер кривой лизинговых платежей (имеет вид параболы), для лизингодателя предельным значением срока договора лизинга является срок в 168 месяцев (14 лет) при котором использование лизинга целесообразно;

• влияние процентной ставки по кредиту и лизинговой маржи на общую сумму лизингового платежа, очевидно. Чем они выше, тем выше общая сумма лизингового платежа. При этом, чем меньше среднегодовая стоимость объекта лизинга, тем меньше суммы начисляемой лизинговой маржи и платы за кредит.

Следовательно, предпочтительно применять механизм ускоренной амортизации.

6. Обоснована необходимость финансирования предприятий лесного комплекса на основе лизинга.

Финансирование лесных предприятий целесообразно осуществлять через лесные лизинговые фирмы, что позволит решить следующие задачи:

• обеспечить услугами современной лесозаготовительной техникой нужды лесных предприятий всех форм собственности;

• создать высокоэкономичные производств по заготовке и первичной обработке леса с обеспечением высокой конкурентоспособности продукции;

• проводить техническое обслуживание и ремонт лесозаготовительной техники;

• установить дилерские отношения с ведущими отечественными и зарубежными производителями лесозаготовительной техники и оборудования, а также деталей, узлов и агрегатов;

• привлечь инвестиции для имеющихся экономических проектов предприятий различных форм собственности;

• реанимировать бездействующие или мало загруженные мощности по заготовке и первичной обработке леса;

• реанимировать на новой современной технической базе предприятия лесного машиностроения;

• реализовать продукцию как собственной выработки, так и партнеров (в случае, когда оплата услуг ЛЛФ производится лесом или существует договоренность о совместном плане реализации продукции).

Эффективно действующая в настоящее время система агролизинга и восстанавливаемая на современном уровне сеть МТС позволяет сделать вывод, что создание лесных лизинговых фирм в виде акционерных или частных предприятий может решить ряд проблем и современного лесозаготовительного производства: осуществление технического перевооружения предприятий, совершенствование на его базе технологии производства и повышение

производительности труда. Кроме того, по принципу мультипликатора возникнут условия для реставрации лесного машиностроения и ремонтной базы.

7. Предложены основные типы ЛЛФ, с рассмотрением их достоинств и недостатков.

Возможные типы лесных лизинговых фирм:

а) «лизинговый холдинг»;

б) федеральные или региональные ЛЛФ со 100% государственным или муниципальным финансированием;

в) федеральные или региональные ЛЛФ со 50% государственным или муниципальным финансированием, в т.ч. оставшиеся 50% акций принадлежат:

• зарубежным компаниям;

• отечественным компаниям;

• смешанное владение;

г) частная ЛЛФ.

Создание ЛЛФ даст возможность применения новейшей техники в лесозаготовительных предприятиях. Это особенно важно для тех из них, которые имеют небольшие объемы заготовок и для которых возможность приобретения техники на собственные средства является весьма маловероятным событием. Лизинг предоставляет возможность осуществления оплаты за предоставленные услуги в виде пиломатериалов, хлыстов и пр.

8. Разработана организационная модель внутреннего построения лизинговой компании.

Главное отличие предприятий нового типа от других в организационном плане - это работа двух новых подразделений: «сервис-центр» и «лизинговый отдел».

Сервис-центр - это часть ЛЛФ, которая обеспечивает комплекс услуг, связанных с обслуживанием и сбытом потребителям машин и оборудования лесного комплекса.

Основные функции системы сервиса:

• предоставление возможной информации (кроме коммерческой), касающейся самой компании и ее деятельности;

• предоставление информации по лизингу, сублизингу и проведению технического обслуживания и ремонта, условиях передачи, требованиях к потенциальному лизингополучателю, сроках заключения договора и пр.;

• сбор и систематизация информации о том, как ведут сервисную работу конкуренты, какие новшества сервиса предлагают они клиентам;

• передача необходимой технической документации клиентам;

• оперативная доставка сдаваемой в прокат или по договору лизинга и пр. техники на место эксплуатации, а также установка, монтаж и демонстрация его клиенту в действии;

• обеспечение полной готовности машин и оборудования к эксплуатации в течение всего срока нахождения его у потребителя посредством проведения системы планово-предупредительного ремонта (ППР);

• оперативная доставка запасных частей;

• сбор и систематизация информации о том, как эксплуатируется техника потребителями (условия, продолжительность, квалификация персонала и т.д.); какие они при этом высказываются замечания, жалобы, предложения, а также участие в совершенствовании и модернизации потребляемых машин и оборудования по результатам анализа информации потребителя.

Основные службы сервис-центра:

• пункт технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (TP);

• технический обменный пункт;

• цех капитального ремонта;

• передвижной пункт технического обслуживания и аварийного ремонта;

• гараж для техники;

• склад запчастей;

• отдел доставки.

Следующим важным подразделением ЛЛФ является «лизинговый отдел», основными службами которого являются:

• служба приема заявок;

• экспертная служба;

• служба договоров;

• служба страхования;

• служба контроля;

• служба поиска.

Таким образом, в условиях становления рыночных отношений в России и острой необходимости реконструкции устаревшей материально-технической базы производства важное значение в практической работе по структурной перестройке экономики приобретает лизинг. Он позволяет создать новую модель предприятий лесного комплекса - ЛЛФ, - что в свою очередь позволит повысить эффективность лесозаготовительного производства и благоприятно скажется на развитии лесного комплекса и на экономике России в целом, что достаточно важно в сегодняшних условиях.

9. Исследован порядок лизингового финансирования с разработкой пакета необходимых документов.

Лизинговую сделку можно разбить на три основных этапа:

Этап №1.

1. Обсуждение проекта с потенциальным клиентом (обсуждение в устной форме; заявка с приложением; предоставление проекта документов).

2. Анализ компании (анализ результатов деятельности компании соискателя; анализ заявки и проверка информации, предоставленной соискателем; анализ проекта и его окупаемости).

3. Посещение компании (обсуждение вопросов, связанных с действующим бизнесом соискателя; осмотр инфраструктуры соискателя; обсуждение проекта).

4. Кредитный Комитет (тренинг презентации; принятие решения на кредитном комитете).

Этап №2.

1. Подписание документов (заказ денег; страхование имущества; оформление и подписание договора лизинга; оформление и подписание контракта купли-продажи).

2. Внесение суммы аванса на расчетный счет лизингодателя.

3. Перечисление денежной суммы на счет поставщика.

4. Получение оборудования и передача его в лизинг клиенту (подписание акта приемки оборудования представителем лизингодателя, лизингополучателя и продавца; страхование приобретенного на сумму оборудования).

Этап №3.

1. Использование оборудования (предоставление документов, подтверждающих целевое использование суммы лизинга; посещение предприятия для проверки целевого использования и осмотра приобретенного оборудования).

2. Ежемесячные платежи в соответствии с графиком.

3. Ежемесячное предоставление отчетов, текущий мониторинг.

Автором разработан пакет документов при заключении лизингового

договора.