Липосомальный противовирусный препарат рекомбинантного альфа-2b интерферона человека: получение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Золин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золин, Владимир Викторович
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Перспективы применения липосомальных форм биологически 15 активных веществ в медицинской практике (литературный обзор)
1.1. Липосомы - наноконтейнеры для доставки лекарств
1.2. Технологические аспекты получения липосомальных препаратов
1.2.1. Разработка рецептуры липосомального препарата
1.2.2. Методы получения липосомальных форм лекарственных 28 препаратов
1.2.3. Включение препаратов интерферона в липосомы
1.2.4. Проблемы получения фармакопейных липосомальных 46 препаратов для применения в клинической практике
1.3. Транспорт липосомированных лекарств, при различных путях их 48 введения в организм
1.4. Терапевтический потенциал лекарственных препаратов, 53 иммобилизованных в липосомы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липосомальный противовирусный препарат рекомбинантного альфа-2b интерферона человека: получение и свойства»
Актуальность исследования. Отечественный рекомбинантный альфа-2Ь (далее альфа-2) интерферон человека (Реаферон) обладает антивирусной, антипролиферативной, иммуномодулирующей активностью [Рафальский В. В., 1997; Ершов Ф. И., 2005]. Являясь белком, Реаферон разрушается в желудочно-кишечном тракте, поэтому основным способом его использования в клинической практике являются инъекции, а также местное или ректальное применение [Ершов Ф. И., 2006; Малиновская В. В., 2006]. Рекомбинантный альфа - 2 интерферон (ИНФ) в виде раствора для инъекций широко применяется в комплексной терапии вирусных и онкологических заболеваний человека, а именно — при острых и хронических вирусных гепатитах В, С, D, гриппе и других ОРВИ (адено-, рино-, корона- и др.), вирусных конъюнктивитах, раке почки, волосато-клеточном лейкозе, лимфомах кожи, плоскоклеточном раке кожи, рассеянном склерозе, СПИДе, цитомегаловирусных инфекциях и многих других болезнях [Smith G. L. et al., 1998; Sen G. С., 2001; Samuel С. E., 2001; Lenschow D. J. et al., 2007; Ершов Ф. И. и др., 2007]. Однако клиническое использование рекомбинантного интерферона создаёт и некоторые проблемы. Так, для достижения терапевтического эффекта при лечении большинства патологий, при которых показано применение препаратов интерферона (ИНФ), рекомендовано применять мегадозы препарата до 6 млн ME в сутки и выше [Маркарян А. С. и др., 1998]. Например, наиболее оптимальной дозой альфа-2 интерферона при лечении хронического вирусного гепатита В считается 3,0 - 5,0 млн ME внутримышечно три раза в неделю («золотой стандарт») в течение шести месяцев. При этом некоторые авторы рекомендуют более высокие дозы ИФН — до 10 млн ME в сутки ежедневно или через день в течение 4-6 месяцев, а при суперинфекции гепатита D до 12 месяцев [Змызгова А. В., 1999; Ершов Ф. И., 2006]. Использование таких доз обусловливается быстрым разрушением интерферона протеазами крови. Интерферонотерапия с применением высоких доз помимо краткосрочных пирогенных реакций, таких как озноб, повышение температуры, преходящих утомляемости, кожных высыпаний, зуда, лейко- и тромбоцитопении, способствует проявлению более серьёзных побочных эффектов, таких как появление нервно-психических расстройств (возбуждение, нарушения сна, раздражительность, или, наоборот, вялость, апатия, депрессия), временное выпадение волос [Змызгова А. В., 1999; Ершов Ф. И. и др., 2005]. При обкалывании очага поражения возможно развитие местной воспалительной реакции [Ершов Ф.И., 2006]. Необходимость внутримышечного инъецирования делает проблематичным применение препарата у детей младшего возраста, а в некоторых случаях его применить невозможно, например, у пациентов с сахарным диабетом из-за большого числа осложнений. Кроме того, при проведении инъекций возможно инфицирование пациента (герпес, гепатит, СПИД), наличие в составе препарата донорского альбумина потенциально увеличивает этот риск [Чуйкова В. И. и др., 2008].
Несмотря на очевидные недостатки, свойственные инъекционной лекарственной форме, альтернативы рскомбинантиому альфа-2 интерферону при лечении ряда вирусных заболеваний в настоящее время не существует. Так, например, сегодня общепризнано, что альфа - интерфероны наиболее эффективны при лечении хронических вирусных гепатитов (ХВГ), они являются единственными противовирусными препаратами, которые снижают риск формирования цирроза печени и трансформацию его в гепатоцеллюлярную карциному [Блохина Н. П., 1998; Змызгова А. В.,1999]. Кроме этого, препараты рекомбинантного альфа-2 интерферона востребованы при лечении больных гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Широкий спектр возбудителей ОРЗ, уникальная изменчивость вирусов гриппа, а также иммуносупрессирующее действие самих респираторных вирусов обусловливают необходимость использования ИНФ в комплексной терапии вирусных заболеваний респираторного тракта [Лобзин Ю.В. и др., 2004]. Однако применение Реаферона в терапии вирусных заболеваний респираторного тракта, особенно с профилактической целью, помимо побочного действия, сопутствующего парентеральному пути введения препарата, объективно сдерживается необходимостью проведения многократных внутримышечных инъекций [Маркарян А. С. и др., 1998; Лобзин Ю.В. и др., 2004].
В ряде случаев, например при лечении вирусных и онкологических заболеваний кожи и слизистых оболочек человека (вирусные конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты, герпес, злокачественные лимфомы кожи, грибовидный микоз, плоскоклеточный рак кожи), целесообразно местное (наружное) применение интерферона, позволяющее локально воздействовать на клинический процесс и избегать отрицательных последствий, наблюдающихся при системном введении высоких доз ИНФ [Клявииа Е. А., 1991; Попов В. Ф., 2002]. Использование для местного применения инъекционной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона в виде раствора ограничивается, во-первых, низкой стабильностью ИНФ в водных растворах, во-вторых, невозможностью обеспечения длительного контакта действующего начала с обрабатываемой поверхностью. Традиционными лекарственными формами ИНФ для местного (наружного) применения являются мази, гели. Введение биологически активного вещества в мазевую (гелевую) основу позволяет создать высокие концентрации ИНФ в области поражения и повысить его стабильность при хранении. Однако сложный набор компонентов, в том числе консервантов, включаемых в составы для обеспечения стабильности противовирусных свойств мази (геля) и наличие других вспомогательных веществ может вызвать аллергические реакции у пациентов, это ограничивает терапевтические возможности мазевых (гелевых) лекарственных форм [Клявина Е. А., 1991; Майданюк С.А.и др., 2000; Ершов Ф. И., 2006].
Также известны композиции для ректального введения препаратов интерферона, в частности, рекомбинантный альфа-2-интерферон в свечах (виферон) [Чистова JI. В. и др., 1993; В. В. Малиновская, 2003]. Однако, ректальный путь введения интерферона в виде микроклизм или свечей не удобен, не гигиеничен и вызывает естественную неприязнь, особенно у детей. Кроме того, при ректальном введении интерферона трудно обеспечить точное дозирование препарата ввиду частичных потерь либо жидкости, либо свечной массы, остающейся на руках или приспособлениях для введения.
В связи с тем, что терапевтический потенциал рекомбинантного альфа-2 интерферона не полностью использован традиционными лекарственными формами, становится очевидной необходимость разработки новых современных лекарственных форм, которые не имели бы указанных выше недостатков, а также позволили бы их применять для ещё не используемых способов введения интерферона в организм, например перорального.
Одним из перспективных направлений снижения системной токсичности, повышения биодоступности и, как следствие, увеличения терапевтической эффективности лекарств в современной нанобиотехнологии является создание их липосомальных форм [Швец В. И., 2008]. Липосомы при этом используются как биосовместимые и биодеградируемые наносистемы доставки, оптимизирующие действие лекарств. Размеры липосом, обычно используемых в качестве переносчиков лекарств, составляют от нескольких десятков до нескольких сотен нанометров, то есть находятся в нанодиапазоне, что наряду с их биологическими свойствами обеспечивает их эффективность как систем доставки [Каплун А. П., 2007]. Известно, что липосомальные препараты снижают токсичность лекарственных средств, защищают их от преждевременной деградации, тем самым пролонгируя время действия лекарства в организме. Модифицируя мембрану липосом векторными молекулами (то есть молекулами, обеспечивающими специфическое сродство к структурам в поражённом органе или ткани и взаимодействие по типу лиганд - рецептор), можно обеспечить адресную доставку лекарства к клеткам-мишеням. При необходимости транспорта лекарственного вещества к органам ретикуло - эндотелиальной системы использование липосом автоматически решает эту проблему в силу тропности носителя к органам РЭС. Кроме того, липосомы изменяют фармакокинетику лекарственных препаратов, повышая их терапевтическую эффективность [Марголис Л. Б.и др., 1986].
На сегодняшний день именно липосомы из всех наночастиц наиболее широко применяются в качестве средств доставки лекарств в клинической практике, ряд липосомальных препаратов лицензирован и производится в промышленных масштабах [Goyal P. et al, 2005; Torchilin V. P., 2005]. Наиболее значимое применение липосомальные препараты получили в химиотерапии опухолевых заболеваний, лечении глубоких микозов, вакцинологии, офтальмологии, пульмонологии и при лечении некоторых других патологических состояний [Goyal P. et al, 2005; Швец В. И., 2008].
Таким образом, потребность практического здравоохранения в инновационных лекарственных формах рекомбинантного альфа-2 интерферона, лишённых недостатков, свойственных традиционным лекарственным формам препарата, очевидна. Учитывая уникальные свойства липосом как носителей лекарств, одним из перспективных подходов к решению этой проблемы является создание липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона, нацеленной на проведение интерферонотерапии без инъекций и сопутствующих им нежелательных побочных эффектов. Бесспорная важность этой задачи для отечественной клинической практики явилась актуальным основанием для проведения данной исследовательской работы.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей работы является разработка технологии производства, методов контроля качества и экспериментальное изучение in vitro и in vivo свойств новой липосомальной лекарственной формы человеческого рекомбинантного альфа-2 интерферона. В связи с этим задачами исследования являлись:
1. Разработка и экспериментальное обоснование основных стадий технологии получения липосомального ИНФ.
- оценка эффективности включения интерферона в липосомы, полученные различными способами;
- определение биологической активности образцов липосомального интерферона, полученных разными методами;
- выбор на основе экспериментальных данных способа получения липосомальной формы интерферона и оптимального состава липосомального препарата рекомбинантного альфа - 2 интерферона человека.
2. Оценка физико — химических свойств и стабильности образцов липосомального ИНФ в процессе хранения.
3. Разработка физико - химических и биологических методов контроля качества препарата.
4. Лабораторно - экспериментальное изучение липосомального ИНФ, включающее оценку противовирусных свойств липосомального интерферона in vitro и in vivo.
5. Разработка необходимого комплекта нормативно — технической документации (НТД) на готовый лекарственный препарат (фармакопейная статья предприятия (ФСП), регламент производства (РП), инструкция по применению) и его Государственная регистрация в Российской Федерации.
Научная новизна работы. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Впервые разработана технология промышленного производства новой липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2Ь интерферона человека для перорального и наружного применения:
- впервые проведена сравнительная экспериментальная оценка влияния условий получения липосомального рекомбинантного альфа-2Ь интерферона различными методами на его биологическую (противовирусную) активность;
- исследована эффективность включения рекомбинантного альфа-2Ь интерферона в липосомы , полученные различными методами
- теоретически и экспериментально обоснован выбор способа получения и оптимальный состав липосомального препарата рекомбинантного альфа-2Ь интерферона человека для применения в медицинской практике.
2. Разработаны физико-химические и биологические методы контроля качества липосомального препарата ИНФ.
3. Изучена in vitro стабильность образцов липосомального ИНФ в процессе получения и хранения препарата.
4. Впервые показана безвредность липосомальной формы ИНФ при наружном и пероральном применении препарата in vivo.
5. Продемонстрирована эффективность липосомальной формы ИНФ при наружном применении препарата для лечения генитального герпеса экспериментальных животных.
6. Впервые показано, что липосомальный ИНФ сохраняет биологическую (противовирусную) активность в условиях, моделирующих физиологическое окружение желудочно - кишечного тракта человека.
7. Впервые подтверждено, что липосомальный ИНФ при наружном и пероральном применении способен преодолевать соответственно кожный и гастроинтестинальный барьеры организма и проникать в кровеносное русло экспериментальных животных, проявляя свойственную ему биологическую активность, а затем полностью элиминироваться из организма экспериментальных животных с помощью естественных ферментативных систем.
Практическая ценность работы. Результатом диссертационной работы является разработанная промышленная технология получения новой липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона, проявляющей терапевтическую эффективность при пероральном и наружном применении, отвечающей всем требованиям Государственной Фармакопеи Российской Федерации (ГФ РФ). Разработан необходимый комплект НТД на препарат (ФСП, РП, инструкция по применению), проведены доклинические и клинические испытания липосомального интерферона.
Результаты работы защищены Патентом РФ № 2123328 «Противовирусное лекарственное средство для перорального применения».
На предприятии ЗАО «Вектор-Медика» наукограда Кольцове под руководством автора налажен серийный промышленный выпуск нового лекарственного препарата - липосомального рекомбинантного интерферона альфа-2Ь - первого в отечественной клинической практике препарата интерферона для перорального применения. Впервые препарат был зарегистрирован в Российской Федерации под торговым названием «Липинт» 28.03.2001 года, регистрационное удостоверение Р № 000344/01-2001, затем переригистрирован как «Реаферон — ЕС —Липинт», регистрационное удостоверение Р № 000821/01 - 2001 от 16.11.2001. В настоящее время в медицинской практике препарат применяется в комплексной терапии больных острым гепатитом В, хроническим гепатитом В в активной и неактивной репликативных формах, а также хроническим гепатитом В, осложненным гломерулонефритом, в лечении больных атопической бронхиальной астмой, для проведения специфической иммунотерапии при аллергическом риноконъюнктивите, при профилактике и лечении гриппа и ОРЗ у взрослых и детей, в комплексной терапии урогенитальной хламидийной инфекции у взрослых. Спектр терапевтического применения препарата «Реаферон-ЕС - Липинт» постоянно расширяется, в связи с тем, что клинические испытания выявляют все новые нозологические формы заболеваний, в лечении и профилактике которых он эффективен.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая липосомальная лекарственная форма рекомбинантного альфа - 2Ь интерферона человека, производимая, по разработанной технологии, лишена побочных эффектов, свойственных инъекционной лекарственной форме ИНФ и обладает широким спектром терапевтического применения в качестве противовирусного препарата.
2. Липосомальная лекарственная форма ИНФ позволила доставлять интерферон в макроорганизм пероральным способом с сохранением его специфической (противовирусной) активности.
3. Липосомы, содержащие иммобилизованный в их внутреннюю полость ИНФ, предохраняют белок от деградации в желудочно-кишечном тракте макроорганизма, способствуют попаданию цитокина в кровоток и пролонгируют N его терапевтическое действие, по сравнению с лекарственной формой интерферона, предназначенной для парентерального введения.
4. Система контроля физико - химических и биологических свойств липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона, применяющаяся на технологических стадиях её производства, позволяет выпускать лекарственный препарат в полном соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи Российской Федерации.
Апробация материалов работы. Материалы диссертации представлены на следующих конференциях:
I съезд иммунологов России 23.06 - 25.06 1992 г., Новосибирск, Россия;
V конференция РФ «Новые направления биотехнологии» 18.05 - 22.05 1992 г., Пущино, Россия;
II научно - практическая конференция по генно - инженерным цитокинам 10.12 -11.12 1992 г., Оболенск, Россия;
Научная конференция для врачей практиков «Методические основы применения реаферона - человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2» 25.01 - 29.01 1993 г., Кольцово, Россия;
VII International symposium on viral hepatitis 25.01 - 27.01 1996 г., Madrid, Spain;
I конгресс педиатров - нефрологов России 17.09 -19.09 1996 г., С. Петербург, Россия;
VIII конференция «Новые направления биотехнологии» 27.04 - 29.04. 1998 г., Москва, Россия;
Научная конференция для врачей практиков «Хорошая клиническая практика - опыт 15-летней работы службы профилактики СПИД в Хабаровском крае» 9.08 - -10.08 2004 г., Хабаровск, Россия.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи из них 3 - в журнале Вестник РАМН (1993; 1999; 2001) и 1 - в журнале Российский вестник перинатологии и педиатрии (1998), получен патент РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 27 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 300 источников, из них 175 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Золин, Владимир Викторович
выводы
1. Разработана новая липосомальная лекарственная форма рекомбинантного альфа-2Ь интерферона (Реаферон - ЕС - Липинт) для перорального применения, а также технология её получения в промышленном масштабе. Экспериментально обоснован состав и соотношение основных компонентов и вспомогательных веществ липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа -2Ь интерферона человека, способ и технологические условия её получения, лиофильная форма выпуска препарата, условия хранения готовой лекарственной формы и способ применения лекарственного средства.
2. Разработана система оценки соответствия качества готовой липосомальной лекарственной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона человека требованиям Государственной Фармакопеи Российской Федерации, а также контроля качества препарата в процессе его получения на основных технологических стадиях.
3. Показана стабильность противовирусной активности лиофильно высушенного липосомального рекомбинантного альфа-2 интерферона, человека при сроках хранения не менее одного года.
4. Экспериментально установлено, что введённый перорально или нанесённый накожно липосомальный рекомбинантный альфа-2 интерферон преодолевает соответственно гастроинтестинальный или кожный барьеры, сохраняя при этом свою биологическую активность, попадает в кровоток макроорганизма и обладает пролонгированным действием (18 и б часов, соответственно) по сравнению с интерфероном, введённым внутримышечно (3 часа).
5. Показано в экспериментах in vivo, что липосомальная форма рекомбинантного альфа-2 интерферона человека при наружном и пероральном применении не обладает токсичностью, кожно - раздражающим и аллергизирующим действием и является безвредным препаратом- для организма экспериментальных животных.
6. Показана in vitro стабильность липосомальной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона человека в условиях, моделирующих физиологическое окружение желудочно - кишечного тракта человека. При этом препарат сохраняет более 50 % своей противовирусной активности в течение одного часа сочетанного воздействия факторами ЖКТ. Продемонстрировано, что свободный интерферон в аналогичных условиях подвергается практически моментальной деградации.
7. Продемонстрирована in vivo противогерпетическая активность липосомального ИНФ при наружном применении на модели генитального герпеса морских свинок.
8. Показана противовирусная эффективность липосомальной формы рекомбинантного альфа-2 интерферона человека при пероральном применении в комплексной терапии при клинических испытаниях у больных хроническим ВГВ (вирусным гепатитом В) в активной и неактивной репликативных формах, осложнённых гломерулонефритом, перспективность препарата для профилактики гриппа, других ОРЗ вирусного, бактериального и смешанного типов, а также его эффективность при проведении аллерген - специфической иммунотерапии.
9. Разработан и утвержден необходимый комплект нормативно-технической документации (ФСП, РП, инструкция по применению), проведена Государственная регистрация препарата в Российской Федерации под торговым названием «Реаферон-ЕС-Липинт», организовано серийное производство первого липосомального лекарственного препарата, разрешённого для медицинского применения и промышленного выпуска в Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, интерфероны являются биологическими регуляторами широкого спектра действия. Системе интерферона принадлежит ведущая роль в контроле за генетическим постоянством организма. Многообразие биологических эффектов альфа - 2 интерферона, в частности, таких как противовирусный, антипролиферативный и иммуномодулирующий, позволяет применять его при самом широком спектре вирусных заболеваний. Применение различных лекарственных форм интерфероновых препаратов является одним из наиболее перспективных направлений в современном лечении как вирусных заболеваний, так и иммунодефицитных состояний организма.
Выбор противовирусных препаратов, активным действующим началом которых является интерферон, в частности для терапии хронических гепатитов или ОРВИ довольно ограничен. Препараты импортного производства имеют высокую стоимость, поэтому не находят широкого применения в практике отечественного здравоохранения.
Отечественный рекомбинантный альфа-2Ь интерферон человека (Реаферон) пользуется наибольшим спросом из - за его доступности и умеренной стоимости. Однако клиническое использование инъекционной лекарственной формы рекомбинантного интерферона ограничивается побочными эффектами, вызванными необходимостью применения мегадоз препарата, обусловленной быстрым разрушением интерферона протеазами крови и других биологических жидкостей организма. Кроме того, при проведении инъекций возможно инфицирование пациента (герпес, ВИЧ, гепатиты) и развитие аллергических реакций, поскольку Реаферон в качестве стабилизатора содержит донорский альбумин. Самый удобный и естественный путь введения лекарства в организм - пероральный для Реаферона недоступен, потому что, являясь белком, он разрушается в желудочно - кишечном тракте.
Разработанная в результате диссертационной работы промышленная технология позволила получить новую липосомальную лекарственную форму рекомбинантного альфа-2 интерферона, которая проявляет терапевтическую эффективность при ранее не использующемся пути введения ИНФ в организм — пероральном. ЛФИ отвечает всем требованиям Государственной Фармакопеи РФ, на препарат разработан необходимый комплект НТД (ФСП, РП, инструкция по применению), проведены доклинические и клинические испытания в качестве противовирусного средства, произведена регистрация в Российской Федерации, налажено масштабное промышленное производство. В состав липосомального ИНФ вошли только фармацевтически приемлемые компоненты.
Таким образом, на фармацевтическом рынке России появился инновационный отечественный противовирусный лекарственный препарат, созданный с применением нанотехнологий. Новая липосомальная лекарственная форма рекомбинантного альфа - 2Ь интерферона человека, предназначенная для перорального применения лишена побочных эффектов, свойственных Реаферону, не содержит в своём составе альбумин, обладает широким спектром терапевтического применения в качестве противовирусного лекарственного средства и невысокой ценой по сравнению с импортными лекарствами, активным действующим началом которых является рекомбинантный альфа-2 ИНФ.
Липосомальная лекарственная форма ИНФ явилась первым отечественным липосомальным лекарственным препаратом, .разрешённым для промышленного производства. Несмотря на то, что в настоящее время разработка липосомальных форм лекарственных веществ является одним из приоритетов стремительно развивающейся в последние годы наномедицины, практически все липосомальные препараты, представленные на мировом и российском фармацевтических рынках, за исключением липосомального ИНФ, имеют зарубежное происхождение. Отставание отечественной фармацевтической промышленности особенно заметно в области создания инновационных препаратов нового поколения, в частности, новых лекарственных форм противовирусных, иммуномодулирующих, обладающих антиканцерогенными свойствами препаратов, что, в наше время хронических иммунодефицитных состояний населения России особенно тревожно. Учитывая хорошо известные недостатки препаратов этого класса, такие как токсичность in vivo, недостаточная эффективность, побочные эффекты, актуальность создания отечественных липосомальных лекарственных форм таких препаратов для отечественной клинической практики не вызывает сомнений.