Липидный дистресс-синдром у больных хроническим гепатитом С: особенности течения, оценка прогноза и подходы к лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Константинов Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор наук Константинов Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С И ЛИПИДНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ ПЕЧЕНИ И ИЗМЕНЕНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
С ЛИПИДНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ
3.1 Изучение биомаркеров, характеризующих поражение печени при хроническом гепатите С у больных с липидным дистресс-синдромом
3.2 Оценка отдельных показателей в системе цитокинов
3.3 Результаты ультразвуковой эходенситометрии печени
3.4 Оценка желчесинтетической и желчесекреторной функции печени
3.5 Анализ состояния ретикулоэндотелиальной системы печени
3.6 Анализ нарушений портального и мезентериального кровообращения
3.7 Морфологическая характеристика патологических процессов
в ткани печени
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В ПАНКРЕАТО-БИЛИАРНОЙ ЗОНЕ И ТОЛСТОЙ КИШКЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ЛИПИДНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМОМ
4.1 Структурно-функциональные изменения поджелудочной железы
4.2 Структурно-функциональные изменения желчного пузыря
4.3 Оценка изменений микробиоценоза, уровня летучих жирных кислот и секреторного иммуноглобулина А в содержимом толстой кишки
4.4 Результаты исследования концентрации эндотоксина в сыворотке крови
и содержимом толстой кишки
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ЛИПИДНОГО ДИСТРЕСС-СИДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С, НЕ ПОЛУЧАВШИХ ПРОТИВОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ И У ДОСТИГШИХ УСТОЙЧИВОГО
ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ЛИПИДНЫМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С УСТОЙЧИВЫМ ВИРУСОЛОГИЧЕСКИМ ОТВЕТОМ
6.1 Эффективность и безопасность противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом
6.2 Эффективность и безопасность патогенетической терапии у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом достигших
устойчивый вирусологический ответ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липидный дистресс-синдром у больных хроническим гепатитом С: особенности течения, оценка прогноза и подходы к лечению»
Актуальность исследования.
Высокие показатели заболеваемости, повсеместное распространение, возможность развития серьезных осложнений, наличие летальных исходов, нерешенность многих вопросов противовирусной терапии, диагностики вирус-ассоциированных заболеваний определяют хронический гепатит С (ХГС) как одну из самых актуальных медико-социальных проблем здравоохранения [6, 14, 19, 37, 52, 84, 125, 267, 315, 336, 388].
В настоящее время малоизученным является течение хронического гепатита С у больных с дислипидемией и стеатогепатитом без признаков инсулинорези-стентности и метаболического синдрома. В современных исследованиях доказано, что вирус гепатита С может вызывать и поддерживать изменения в липидном обмене [272, 435], а развивающаяся дислипидемия [289, 351] приводить к системной патологической реакции организма в виде патобиохимических и патоморфологи-ческих процессов, выходящих за рамки органа-мишени - печени [35, 54, 59, 120, 123, 140]. Данный процесс способствует возникновению новых или прогрессиро-ванию уже имеющихся заболеваний, и определяется как липидный дистресс-синдром (ЛДС) [106, 109, 110].
Нарушения липидного метаболизма и жировая инфильтрация печени (в развитии которых установлена самостоятельная роль вируса гепатита С) у больных хроническим гепатитом С составляют основу липидного дистресс-синдрома, который и провоцирует развитие или прогрессирование таких патологических состояний как неалкогольный стеатогепатит, холестероз желчного пузыря, билиар-ный панкреатит, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей и органов брюшной полости, дисбиоз кишечника требующих диагностики и коррекции у больных хроническим гепатитом С [20, 24, 39, 50, 82, 145].
Таким образом, развитие липидного дистресс-синдрома у больных ХГС является отягощающим фактором НСУ-инфекции. Влияние его на течение хронического гепатита С после элиминации вируса недостаточно изучено. Этиотропная
терапия не может устранить одновременно развивающиеся дисметаболические изменения в организме больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом. Следовательно, лечение должно быть направлено и на коррекцию отдельных звеньев патологического процесса, которые в итоге способствуют развитию жировой инфильтрации печени, поджелудочной железы, холестероза желчного пузыря, нарушению микробиоты кишечника и эндотелиальной дисфункции. Недооценка этого в последующем и служит основным препятствием у больных хроническим гепатитом С к восстановлению гомеостаза и прекращению прогрес-сирования фиброза печени.
В настоящее время мало изучены проявления липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С. Отсутствуют данные о влиянии разных схем противовирусной терапии (ПВТ) на сочетанное течение болезни. Необходимым представляется поиск методов прогнозирования развития липидного дистресс-синдрома как у пациентов с хроническим гепатитом С, не получавших ПВТ, так и достигших после неё устойчивого вирусологического ответа (УВО). Для поликлинического и стационарного звена не разработана система комплексного подхода к оказанию медицинской помощи пациентам с хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдром. Требуется разработка новой модели персонифицированного подхода к диагностике, медицинскому мониторингу и лечению больных с данной патологией.
Степень разработанности темы исследования.
В результате роста заболеваемости парентеральными гепатитами как в РФ, так и в Самарской области на кафедре инфекционных болезней СамГМУ в 1994 году начинает разрабатываться новое научное направление по изучению патогенеза, совершенствованию диагностики и оптимизации лечения хронической НСУ-инфекции. Научные результаты стали реализовываться в диссертационных исследованиях. Так Л.Л. Попова (2001, 2009) в своих работах определила наличие изменений липидного обмена у больных хроническим гепатитом С, что позволило разработать и обосновать эффективность применения новых отечественных гепа-топротективных препаратов, нормализующих липидный спектр. При изучении
иммунного статуса у пациентов с хроническим гепатитом С было установлено, что после достижения УВО у 56,7% сохраняется дисбаланс в иммунной системе, и это определяет прогрессирование фиброза в печени на фоне авиремии. Накопленный опыт по ведению больных хроническим гепатитом С с дислипидемией и поражением билиарной системы нашло отражение в кандидатской диссертации О.О. Голик (2012). В работе отражено патогенетическое воздействие вируса гепатита С на формирование жировой инфильтрации печени, предложены способы ранней диагностики и лечения стеатогепатита у больных хроническим гепатитом С. На кафедре инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова изучена фоновая патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В диссертационной работе М.В. Яременко (2003) выявлено, что у 77% больных хроническим гепатитом С не старше 30 лет наблюдается сопутствующее поражение желудочно-кишечного тракта. У 48,9% больных регистрируется хронический некалькулезный холецистит и дисфункция желчных путей, у 69% из которых преимущественно функционального характера. В исследованиях Д.А. Гусева (2006) показано увеличение частоты выявления органической патологии гепатобилиарной зоны по мере прогрессирования хронического гепатита С (до 100% при циррозе печени). В 2015 в своем диссертационном исследовании К.В. Козлов установил синдром избыточного бактериального роста у больных хроническим гепатитом С, выраженность которого связана с прогрессированием хронического процесса в печени.
Таким образом, в ходе изучении проблемы хронического гепатита С у больных были установлены взаимосвязи между поражением верхних и нижних отделов ЖКТ, заболеваний гепатобилиарной системы и хроническим инфекционным процессом в печени. При этом среди многочисленных и тесно взаимосвязанных между собой метаболических нарушений, сопровождающих течение хронической НСУ-инфекции, трудно и практически невозможно выделить главные и второстепенные. Так, не до конца выяснены и четко не определены особенности желче-продуцирующей и желчесекреторной функции печени при хроническом гепатите С у больных с дислипидемией, не изучена динамика морфофункциональных изменений органов гепатопанкреатобилиарной зоны до и после проведения проти-
вовирусной терапии, в том числе препаратами прямого противовирусного действия (ПППД). Нет объективной оценки изменений микробиоценоза и содержания эндотоксина в плазме крови и кишечном содержимом при хроническом гепатите С у больных с липидным дистресс-синдромом, нет данных по оценке кровообращения в органах пищеварения. Не определена роль билиарной дисфункции и внешнесекреторной ферментативной недостаточности поджелудочной железы как одних из составляющих липидного дистресс-синдрома в прогрессировании воспаления и фиброза в печени у больных хроническим гепатитом С. Отсутствует четкий алгоритм обследования пациентов с хроническим гепатитом С с липид-ным дистресс-синдром до начала и после проведенной ПВТ, в котором были бы заложены основы диагностики, прогнозирования и коррекции хронического процесса в печени и липидного дистресс-синдрома. Не разработаны патогенетические схемы лечения больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом. Всё вышеизложенное и явилось основанием для проведения настоящего исследования и предопределило его цель и задачи. Цель и исследования.
На основании комплексного клинико-лабораторного инструментального обследования дать характеристику и определить подходы к диагностике, прогнозу и лечению липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С. Задачи исследования:
1. Изучить основные сывороточные биомаркеры поражения печени и их роль в развитии липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С.
2. Провести комплексный сравнительный анализ инструментальных показателей структуры и функций печени с изучением висцерального кровообращения у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом.
3. Оценить структурно-функциональные изменения органов панкреато-билиарной системы и нарушения микробиоценоза толстой кишки у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом.
4. Выявить наиболее информативные лабораторные показатели и разработать
модели для прогнозирования развития липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С.
5. Проанализировать эффективность и безопасность противовирусной терапии и её влияние на показатели липидного обмена в зависимости от стадии фиброза печени у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом.
6. Определить эффективность и безопасность основных методов патогенетической коррекции факторов липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С с устойчивым вирусологическим ответом на противовирусную терапию.
Гипотеза исследования.
Течение хронического гепатита С у больных с липидным дистресс-синдромом связано с развитием сложных патофизиологических, патобиохимиче-ских и патоморфологических процессов, в основе которых лежит нарушение ли-пидного обмена, приводящего к системной патологической реакции во всем организме. Хронический гепатит С у больных с липидным дистресс-синдромом характеризуется более выраженными изменениями в клинико-лабораторных и морфологических показателях, отражающих функциональное состояние печени и органов пищеварительной системы (желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник), которые в ряде случаев не купируются после достижения УВО. Полученные данные могут служить основой для разработки оригинальных методов диагностики и патогенетически обоснованных новых методов лечения больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом. Научная новизна исследования.
Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования дана характеристика ХГС у больных с ЛДС и доказана ассоциация поражения печени с желчным пузырем, билиарной дисфункцией, поджелудочной железой, нарушением микробиоценоза толстой кишки.
Дана характеристика основным причинам развития липидного дистресс-синдрома, а также проведена оценка их роли в формировании и прогрессировании
фиброза печени у больных ХГС.
Впервые в динамике до и после ПВТ изучен комплекс сывороточных биомаркеров (липидный, цитокиновый профиль, перекисное окисление липидов, метаболиты оксида азота и общий гомоцистеин) поражения печени у больных ХГС и установлена их патогенетическая роль в развитии липидного дистресс-синдрома.
Установлено, что структурные изменения печени у больных ХГС с липид-ным дистресс-синдромом сопровождаются нарушением желчеобразующей и жел-чевыделительной функцией гепатоцитов, снижением активности клеток ретику-лоэндотелиальной системы (РЭС) печени с перераспределением венозной и артериальной фракцией кровотока, развитием нарушения висцерального кровообращения.
Впервые оценены структурно-функциональные нарушения поджелудочной железы, желчного пузыря в зависимости от выраженности фиброза печени и видов противовирусной терапии у больных ХГС с липидным дистресс-синдромом.
Установлено, что в формировании дисбактериоза толстой кишки у больных ХГС с липидным дистресс-синдром ведущую роль приобретает изменение качественного и количественного состава микрофлоры толстой кишки, снижение общего уровня летучих жирных кислот и иммуноглобулина А, повышение анаэробного индекса и уровня эндотоксина в сыворотке крови и содержимом толстой кишки.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования на основе углубленных клинико-лабораторных, инструментальных исследований дополняют представление о течении липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С.
Определена роль изученных биомаркеров (общего холестерина, триглице-ридов, холестерин липопротеидов низкой плотности, холестерин липопротеидов высокой плотности, аполипопротеидов (Апо А-1 и В), липопротеида(а), общего гомоцистеина, метаболитов оксида азота, макрофаг стимулирующего белка и отдельных цитокинов, продуктов перекисного окисления липидов, С-реактивного
белка) в патогенезе и диагностике хронического гепатита С у больных с липид-ным дистресс-синдромом.
Разработан алгоритм обследования пациентов с хроническим гепатитом С, позволяющий диагностировать липидный дистресс-синдром, выявляя различные структурно-функциональные изменения в органах-мишенях (гепатопанкреатоби-лиарной системе и толстой кишке) с помощью УЗИ с эходенситометрией и до-плерографией, динамической гепатобилисцинтиграфии. Изучено практическое значение и необходимость определения уровня СРБ, летучих жирных кислот и эндотоксина в динамике для диагностики и определения продолжительности терапии липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С.
Создана дискриминантная модель для прогнозирования развития липидного дистресс-синдрома у больных хроническим гепатитом С, не получавших противовирусную терапию, и у достигших устойчивого вирусологического ответа.
Проведена оценка эффективности различных схем противовирусной терапии (пегилированный интерферон альфа-2а в комбинации с рибавирином и со-фосбувир в сочетании с даклатасвиром) у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдром. Доказано, что достижение устойчивого вирусологического ответа не приводит к нормализации основных патобиохимических, патофизиологических и патоморфологических процессов, приводящих к изменению печени и органов-мишеней у больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс-синдромом.
С помощью современных методов исследования определены основные направления коррекции установленных патогенетических факторов в лечении ли-пидного дистресс-синдрома у больных ХГС, дано практическое обоснование и предложены критерии оценки эффективности длительного комплексного патогенетического лечения с применением каскадной плазмофильтрации у больных ХГС с липидным дистресс-синдромом, достигших устойчивого вирусологического ответа на противовирусную терапию.
Личное участие автора в получении результатов.
Автор самостоятельно осуществлял планирование и организовывал прове-
дение исследования, лично принимал участие в клиническом осмотре, лаборатор-но-инструментальных обследованиях больных и оформлял медицинские карты пациентов. Анализ полученных результатов и источников отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме был также проведен автором лично.
Диссертант самостоятельно проводил мониторинг эффективности и безопасности противовирусной терапии и анализ полученных результатов исследования, лично формировал базу данных, проводил статистическую обработку, обобщение полученных результатов.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование представляет собой прикладную научную работу, базирующуюся на общенаучных системных принципах исследования и системно-деятельном подходе, основанного на методах научного прогнозирования и доказательной медицины. Объект исследования - больные ХГС с ЛДС, пациенты с ХГС и ЛДС. Предмет исследования - клинико-лабораторные, инструментальные маркеры поражения печени и панкреато-билиарной системы и толстой кишки у ХГС с липидным дистресс-синдромом, подход к прогнозированию ЛДС в зависимости от ответа на ПВТ и патогенетическое лечение больных ХГС с ЛДС с устойчивым вирусологическим ответом. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием современных статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Липидный дистресс-синдром у больных ХГС развивается вследствие комплекса взаимообусловленных патобиохимических, патофизиологических и патоморфологических процессов, ведущая роль в которых отводится нарушениям метаболической функции печени (секреция и экскреция желчи гепатоцитами), а также снижению фагоцитарной активности купферовских клеток, сопровождающееся перераспределением фракций печеночного кровотока и снижением скорости кровотока в магистральных висцеральных венах.
2. У больных ХГС с липидным дистресс-синдром установлены значимые структурно-функциональные изменения панкреато-билиарной зоны (билиарный
панкреатит и холестероз желчного пузыря), сопровождающиеся билиарной дисфункцией и вторичным дефицитом ферментов поджелудочной железы на фоне дисбактериоза толстой кишки и эндотоксинемии.
3. С помощью дискриминантного анализа выявлены информативные лабораторные показатели, позволяющие прогнозировать развитие ЛДС у больных хроническим гепатитом С, не получавших противовирусную терапию и у достигших устойчивого вирусологического ответа.
4. Липидный дистресс-синдром у больных хроническим гепатитом С влияет на эффективность противовирусной терапии. Препараты прямого противовирусного действия (софосбувир + даклатасвир) у пациентов на ранних стадиях фиброза способствуют нормализации липидного обмена.
5. Комплексная патогенетическая терапия с применением каскадной плаз-мофильтрации эффективно восстанавливает изменения липидного обмена у больных хроническим гепатитом С с устойчивым вирусологическим ответом на противовирусную терапию и липидным дистресс-синдромом.
Степень достоверности и апробации результатов.
Достоверность полученных результатов определяется достаточным числом наблюдений, строгим соблюдением критериев включения и исключения из исследования, применение современных методов и принципов доказательной медицины и информативных современных лабораторно-инструментальных методов обследования. Сформулированные данные логически вытекают из результатов исследования и получены с применением современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и представлены на Конгрессе инфекционистов (Москва, 2011, 2016, 2017, 2018), на Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва 2013, 2014, 2016), на Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010), на конгрессе терапевтов и врачей общей практики Средней Волги (г. Самара 2017, 2018, 2019) на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этио-тропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2016, 2017), на Все-
российской конференции «Инфекционные болезни. Вызовы времени» (г. Самара 2017).
По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 19 работ - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получено 3 патента на изобретение, издано 3 монографии, 3 учебных пособия для студентов и ординаторов.
Внедрение результатов.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и используются на практических занятиях по инфекционным болезням со студентами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Предложенные в диссертации методики комплексного обследования и патогенетического лечения больных хроническим гепатитом С с липидным дистресс синдромом, а также прогнозирование липидного дистресс-синдрома при хроническом гепатите С, внедрены в практику работы Областного гепатологического центра, клиник СамГМУ, инфекционных больниц городов Самара, Тольятти, Сызрань, Чапаевск, Жигулевск.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 331 страницах, снабжена 99 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 471 источников, в том числе 140 отечественных и 331 иностранных.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С И ЛИПИДНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время хронический гепатит С (ХГС) является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой современной медицины, так как имеет повсеместное распространение и является ведущим фактором риска неблагоприятных исходов [24, 34, 36, 45, 84, 93, 264, 265, 399].
В настоящее время ИСУ-инфекция занимает лидирующую позицию [255]. По данным ВОЗ инфицированных вирусом гепатита С (ИСУ) насчитывается более 185 миллионов человек. Регистрируется высокая смертность ассоциированная с этим вирусом от цирроза и рака печени [143, 256, 269, 270, 294, 295, 398, 440]. Не только в Российской Федерации, но и во всем мире ищут возможные всесторонние пути решения данной проблемы [1, 138, 261, 283, 340, 399].
Спонтанная элиминация ИСУ происходит у 14 - 34% зараженных без специфической терапии [71]. У оставшихся развивается хронический процесс в печени, который через 15 - 50 лет у 34% - 48% трансформируется в цирроз печени [18, 42, 60, 71, 102]. Исключительно важным остается для исследователей определение факторов прогрессирования фиброза в печени [49, 253, 267, 297]. Для лечения хронической ИСУ-инфекции применяется противовирусная терапия (ПВТ) включающая интерферон в сочетании с нуклеозидными аналогами. Однако как показывает практика, данная схема оказалась недостаточно эффективной [62, 67, 83, 121, 175, 423, 345]. В последние годы в качестве этиотропной терапии ХГС применяют препараты прямого противовирусного действия (ПППД) [45, 98, 133, 167, 226, 232, 280]. Безинтерфероновые режимы ПППД с различными механизмами действия рекомендуются в качестве стандартного лечения в разных странах. Но из-за высокой экономической составляющей лечение ПППД остается малодоступным.
Вирус гепатита С и липидный обмен
ИСУ использует липидный метаболизм хозяина на нескольких ключевых этапах жизненного цикла [240, 289, 291, 414, 423, 463]. ИСУ секретируется из
печени в виде высокоинфекционных липовирусных частиц (ЛВЧ), которые на поверхности экспрессируют признаки липопротеиновых частиц, таких как аполипо-протеин C (Апо ^ и аполипопротеин E (Апо E) [ 351, 423, 463]. Это доказывает наличие тесной связи между жизнедеятельностью ИСУ и метаболизмом липидов.
Понимание связи между жизненным циклом ИСУ и метаболизмом липопро-теинов очень важно, потому что ИСУ-инфекция является моделью, в которой вирус вызывает хроническую инфекцию, сосуществуя с хозяином одновременно используя метаболизм его липидов [351].
Установлено, что репликация HCV начинается на мембране эндоплазматиче-ского ретикулума [235, 313]. Мембранная сетка содержит неструктурные белки HCV (№3 / 4A, 4B, NS5A / 5B) и вновь синтезированную рибонуклеиновую кислоту (РНК) ИСУ. Фосфатидилинозитол-4-киназа Шя (PI4KШa) влияет на образование мембранной ткани путем изменения статуса фосфорилирования белка NS5A ИСУ [407, 442]. Фаза инициации сборки происходит на цитозольной стороне мембраны эндоплазматического ретикулума, которая взаимодействует с цитозольными липидными каплями [441]. Клеточный белок HCV связывается с ними [278] и затем рекрутируется на место сборки HCV путем взаимодействия с №2 и NS3-4A [207].
На поздних этапах сборки, формируется липидная оболочка, и гликопроте-ины оболочки E1 и E2 включаются в вирионы [458]. Трансмембранный белок №2 играет ключевую роль в сборке вирионов, опосредуя взаимодействие незрелых частиц с мембранным гликопротеином E1 / E2 [214, 424]. Возникающие вирусные частицы объединяются с пре-липопротеином очень низкой плотности (ЛПОНП) во время созревания [292]. Таким образом, липиды просветных жировых капель, Апо B-100, Апо E и Апо C участвуют в генерации ЛВЧ, которые образуют настоящие гибридные частицы HCV с ЛПОНП [435]. Однако апо B-100 не всегда является основным составляющим для морфогенеза HCV-ЛВЧ. Вместо этого Апо C I и Апо E необходимы для внутриклеточного морфогенеза HCV-ЛВЧ [158, 161, 220, 350, 368]. В любом случае, взаимодействие с ЛПОНП необходимо для созревания вири-онов и распространения ИСУ частиц [168, 349]. Репликация HCV подавляется ин-гибированием микросомального белка переносчика, который является ключевой
молекулой для генерации ЛПОНП [268]. Синтез Aпo B-100 нарушается HCV, а чрезмерное накопление триглицеридов (ТГ) приводит к стеатозу печени [240]. Ин-гибирование Апо E, ключевой молекулы HCV-ЛВЧ [335] и ЛПОНП, нарушает секрецию HCV-ЛВЧ [159]. Эти данные указывают на тесную связь между репликацией ИСУ и продукцией ЛПОНП, а также значимость ЛПОНП в качестве возможной цели при этиопатогенетической терапии.
Метаболизм жирных кислот и фосфолипидов имеет решающее значение в репликации HCV. Синтаза жирных кислот активируется во время репликации HCV [237, 367]. Репликация HCV ингибируется полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) [348, 390], но стимулируется мононенасыщенными жирными кислотами [338]. Ингибирование репликации HCV может быть обусловлено перекисным окислением ПНЖК, которое может блокироваться витамином E [309] или снижением уровня холестерина в клетках [390]. Между тем, репликация HCV индуцирует пероксидацию ПНЖК, опосредованную сфингозин-киназой 2, которая подавляет репликацию HCV [408]. Этот механизм обратной связи может регулировать репликацию ИСУ и участвовать в длительном сохранении ИСУ-инфекции.
Эти данные показывают, что влияние на липидный обмен на уровне гепато-цитов может быть важной составляющей в нарушении репликации HCV, что необходимо учитывать при проведении патогенетической терапии.