Патогенетические особенности формирования и прогнозирования метаболического синдрома у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новикова Анастасия Федоровна

  • Новикова Анастасия Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Новикова Анастасия Федоровна. Патогенетические особенности формирования и прогнозирования метаболического синдрома у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Анастасия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о патогенезе хронического гепатита С и метаболического синдрома

1.2 Взаимосвязь иммунных и гормонально-метаболических показателей

у больных хроническим гепатитом С с метаболическим синдромом

1.3 Современный подход к лечению больных хроническим гепатитом С

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общий дизайн исследования и принцип формирования клинических групп

2.2 Методы исследования и статистического анализа

2.3 Клинико-лабораторная характеристика пациентов хроническим гепатитом С и метаболическим синдромом

ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1 Состояние клеточного и цитокинового звеньев иммунитета

3.2 Изучение отдельных показателей гормонов щитовидной и поджелудочной желез

3.3 Изменения липидного профиля

3.4 Корреляционный анализ отдельных лабораторно-инструментальных показателей у больных ХГС с метаболическим синдромом

ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С И ВОЗМОЖНОСТЬ ОЦЕНКИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

4.1 Создание модели прогнозирования развития метаболического синдрома у больных хроническим гепатитом С, не получавших противовирусную терапию

4.2 Разработка способа неинвазивной диагностики фиброза печени

у больных хроническим гепатитом С с метаболическим синдромом

ГЛАВА 5 ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

5.1 Оценка эффективности противовирусной терапии

5.2 Анализ взаимосвязи адипонектина с отдельными лабораторными показателями у больных хроническим гепатитом С после проведения этиотропной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности формирования и прогнозирования метаболического синдрома у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Широкая распространенность, вероятность печеночных и внепеченочных проявлений вируса гепатита С, противоречивые данные о влиянии противовирусной терапии на клеточное и цитокиновое звенья иммунитета, гормонально-метаболические процессы продолжают определять хронический гепатит С как одну из главных проблем здравоохранения (Малеев В. В., 2016; Meissner E., 2017; Burchül M., 2017; Жданов К. В., 2018; Патлусов Е. П., 2019; Grenda Leite Pereira, 2019; Serena Vita, 2020).

В последнее время большое внимание уделяется изучению влияния метаболических факторов на особенности течения заболевания хронического гепатита С. В тоже время установлено, что отсутствие противовирусной терапии у больных ХГС через 5-10 лет может приводить к развитию метаболического синдрома (Pandya P., 2006; Grigorescu M., 2008; Salem A., 2010, Carvalho R., 2018; Mauss S., 2021).

Хроническое системное воспаление, возникающее на фоне HCV -инфекции, запускает цепь патологических реакций: дисбаланс клеточного звена иммунитета, развитие оксидативного стресса, увеличение синтеза провоспалительных цитоки-нов, что ведет к эндокринным нарушениям, окислению липопротеидов низкой плотности, инсулинорезистентности и гипергликемии (Nakagawa H., 2015; Chang M., 2017; Sbierski-Kind J., 2020; Schank M., 2021).

Таким образом, метаболический синдром отягощает течение хронического гепатита С. Недостаточная изученность иммунно-патогенетических механизмов развития метаболического синдрома у больных ХГС определяет актуальность дальнейшего исследования. Необходимым представляется определение факторов прогнозирования развития метаболического синдрома у пациентов с ХГС, не получающих противовирусную терапию, для предупреждения прогрессирования метаболических нарушений и фиброзирования печени.

Степень разработанности темы исследования.

Основанием для начала диссертационного исследования послужило научное направление на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ по изучению этиологии, патологических процессов хронического гепатита С и усовершенствованию тактики ведения коморбидных пациентов, диагностики, лечения. В своей научной работе Попова Л.Л. (2009) при изучении иммунного статуса у больных ХГС отметила сохранение иммунной дисфункции у 56,7% пациентов с ХГС после достижения УВО. Голик О.О. (2012) в диссертационном исследовании определила, что неалкогольная жировая болезнь печени формируется под воздействием патогенетических факторов ХГС. В исследованиях Константинова Д.Ю. (2007, 2019) отражены патофизиологические, патоморфологические процессы нарушения в работе желчевыводящей системы, поджелудочной железы и печени у больных ХГС, а также влияние препаратов прямого противовирусного действия на липидный обмен у пациентов с ХГС. В то же время недостаточно данных о прогностических критериях и возможности предупреждения развития метаболического синдрома у больных ХГС. Многочисленные исследования о роли клеточного и цитокинового звеньев иммунитета, гормонально-метаболических нарушений в формировании метаболического синдрома у пациентов с ХГС противоречивы (Chen L., 2013, Du-razzo M., 2013, Gonzalez-Reimers E., 2016, Naseem S., 2018, Bastard J., 2018). Отсутствуют данные об эффективности противовирусной терапии на снижение вероятности развития метаболического синдрома у больных ХГС. Всё вышеизложенное определило проведение данного исследования.

Цель исследования: изучить патогенетические особенности формирования и прогнозирования развития метаболического синдрома у больных хроническим гепатитом С

Задачи исследования. 1. Определить роль отдельных показателей клеточного звена иммунитета, ци-токинов, гормонального фона, липидного спектра в формировании метаболического синдрома у больных ХГС.

2. Провести корреляционный анализ взаимосвязи адипонектина с отдельными лабораторными показателями и установить его роль в патогенезе метаболического синдрома у больных ХГС.

3. На основе проведенных исследований создать модель прогнозирования развития метаболического синдрома у больных ХГС

4. Разработать способ диагностики фиброза печени у больных ХГС с метаболическим синдромом.

5. Оценить эффективность противовирусной терапии у больных ХГС с высоким риском развития метаболического синдрома.

Научная новизна.

На основании комплексного лабораторного исследования дана характеристика особенностям течения хронического гепатита С у больных с метаболическим синдромом.

Впервые на основании комплексного изучения клеточного и цитокинового звеньев иммунитета у больных ХГС с метаболическим синдром установлен характер иммунных нарушений и их особенности, что дополняет представление об иммунопатогенезе сочетанной патологии.

Установлена патогенетическая значимость изменений отдельных показателей липидного обмена и гормонов щитовидной и поджелудочной желез в развитии метаболического синдрома у больных ХГС.

С учетом полученных сравнительных результатов, впервые разработаны дополнительные критерии прогнозирования развития метаболического синдрома и оценки выраженности фиброза печени у больных ХГС с метаболическим синдром.

Проведена оценка эффективности этиотропной терапии у больных ХГС с высоким риском развития метаболического синдрома. Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены дополнительные сведения о патогенезе ХГС с метаболическим синдромом, отражающие взаимосвязь адипонектина в виде положительной кор-

реляционной связи с уровнем CD4+ и отрицательной - с содержанием CD8+, CD16+, CD19+, а также ^-2, IL-6, TNF-a.

На основании многофакторного дискриминантного анализа разработана модель прогнозирования развития метаболического синдрома у больных ХГС, не получавших этиотропную терапию, со следующими наиболее чувствительными показателями: индекс массы тела, АЛТ, ХСЛПНП, инсулин, тироксин, рекомендованная к применению в клинической практике в качестве скринингового метода.

Предложен алгоритм обследования пациентов, включающий определение в крови ГГТП, ЩФ, глюкозы, абсолютное значение CD19+, индекса CD4+/CD8+, ШЫ-а,, адипонектина, а также индекса массы тела и окружности талии, позволяющий диагностировать стадию фиброза печени у больных ХГС с метаболическим синдром с помощью математической модели.

Доказана роль этиотропной терапии (велпатасвир и софосбувир) в предупреждении развития метаболического синдрома у больных ХГС.

Методология и методы исследования.

В соответствии с принципами доказательной медицины, целью и задачами разработан дизайн исследования, подобран комплекс клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования пациентов. Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы ЭВМ, параметрических и непараметрических методов статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ХГС с метаболическим синдромом отмечается дисбаланс клеточного и гуморального звена иммунитета с повышением уровня провоспали-тельных и снижением противовоспалительных цитокинов, а также нарушение гормонально-метаболического статуса с увеличением продукции инсулина и уменьшением общего тироксина в сыворотке крови, развитие дислипидемии с преобладанием атерогенных фракций липопротеидов.

2. Прогностические модели, разработанные с помощью дискриминантного анализа, позволяют с высокой вероятностью прогнозировать развитие метаболи-

ческого синдрома у больных ХГС, а также определять стадию фиброза печени у больных ХГС с метаболическим синдромом.

3. Противовирусная терапия препаратами прямого противовирусного действия (велпатасвир и софосбувир) у пациентов ХГС с высокой вероятностью развития метаболического синдрома приводит к уменьшению дисбаланса в клеточном, ци-токиновом звеньях иммунитета, нормализует отдельные гормонально-метаболические показатели, что предупреждает риск развития метаболического синдрома и сдерживает прогрессирование фиброза печени.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением критериев включения пациентов, достаточным объемом наблюдений и использованием современных статистических методов анализа и обработки информации.

Этапы и основные результаты диссертационного исследования были представлены на: Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2014), Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2014, 2015), Научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения» (Самара, 2015, 2016, 2017), VI Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2017), Первой Поволжской Межрегиональной конференции «Инфекционные болезни. Вызовы времени» (Самара, 2017), Всероссийской конференции «Хронические болезни печени» (Самара, 2022), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Рощупкина, «Актуальные вопросы ин-фектологии» (Самара, 2022).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 - в издании, входящем в международные реферативные базы данных системы цитирования - Scopus; получен 1 патент на изобретение, разработаны 2 электронные компьютерные программы и 1 база данных.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Тема и план диссертационного исследования, его основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем. Автор самостоятельно планировал дизайн исследования, участвовал в клиническом обследовании и лечении пациентов, сформировал базу данных, провел анализ и статистическую обработку результатов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные модели по прогнозированию развития метаболического синдрома у больных ХГС и диагностики фиброза печени у пациентов с ХГС и метаболическим синдромом внедрены в работу Областного гепатологического центра, клиник СамГМУ, медицинских учреждений инфекционного профиля Самарской области.

Результаты работы применяются в педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений. Работа изложена на 129 страницах. Список литературы представлен 180 источниками, в том числе 30 отечественных и 150 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 32 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о патогенезе хронического гепатита С в сочетании с метаболическим синдромом

По данным ВОЗ: «Во всем мире приблизительно 71 миллион человек хронически инфицирован вирусом гепатита С». [84; 91]. Виду того, что «хронический гепатит С - это системное заболевание с печеночными и внепеченочными проявлениями», несмотря на достижение устойчивого вирусологического ответа, в дальнейшем происходит прогрессирование патологического процесса с формированием цирроза и рака печени [30; 39; 80; 92; 117]. Нарушения метаболизма обмена липидов и углеводов, как основные печеночные осложнения хронического гепатита С, приводят к развитию неалкогольной жировой болезни печени, клиническому проявлению метаболического синдрома[2; 13].

С каждым годом наблюдается рост численности людей, больных сахарным диабетом и ожирением. [8; 120; 136]. Согласно данным мета-анализа: у 10-30% взрослого населения регистрируется метаболический синдром [3; 15; 172]. Существует ряд патогенетических факторов (нарушение обмена углеводов и липидов, висцеральное ожирение, артериальная гипертензия), приводящих к формированию метаболического синдрома [23]. Международной федерацией диабета (IDF, 2005) разработаны критерии постановки диагноза «Метаболический синдром»: обязательное определение абдоминального ожирения (ОТ у мужчин > 94см и > 80 см у женщин) и плюс два дополнительных фактора: повышение артериального давления более 130 мм рт. ст. и 85 мм рт. ст; снижение ХЛПВП ниже 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,2 ммоль/л у женщин; повышение триглицеридов более 1,7 ммоль/л; нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2 типа, либо повышение глюкозы натощак более 5,6 ммоль/л.

На данный момент установлено, что инфицирование HCV - инфекцией у части пациентов при отсутствии противовирусной терапии спустя 5-10 лет вызывает развитие метаболического синдрома. Как показано в исследованиях P.K. Pandya

(2006), M. Grigorescu (2008) и A. Salem (2010): «Метаболический синдром диагностируется у 50 - 62% больных ХГС» [79; 122; 146]. Учитывая способность ВГС индуцировать развитие основных компонентов МС (инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа, стеатоз печени, абдоминальное ожирение), можно предположить, что HCV-инфекция влияет на увеличение частоты формирования МС [7; 22; 79; 179].

У больных ХГС на первый план выходит «вирусный» стеатоз, механизм развития которого напрямую зависит от цитопатического действия вируса HCV. Однако, существуют понятие «метаболического» стеатоза, тесно связанного с метаболическим синдромом, и при сочетании того и другого - «промежуточный» сте-атоз [14; 28, 103]. «Метаболический» стеатоз печени у больных ХГС формируется при наличии АО, ИР или СД 2 типа, но многие больные ХГС без ожирения и СД имеют жировую инфильтрацию гепатоцитов, ввиду чего можно предположить о роли вируса HCV в формировании стеатоза печени [50]. По мнению Kawaguchi Y^ соавторов (2014), метаболический стеатоз выявляется у 40 и 50% больных ХГС 1 и 2 генотипа соответственно [2; 17; 110; 128]. Goossens N. (2014) установил, что при наличии МС вероятность развития НАЖБП увеличивается в 4,6 раза, а патоанатомически подтвержденный неалкогольный стеатогепатит у 20 - 40% больных ведет к фиброзированию печени с последующим исходом в цирроз [10; 85]. Оксидативный стресс и инсулинорезистентность, как основные факторы в патогенезе НАЖБП, стимулируют повышенную выработку провоспалительных ци-токинов, утяжеляя течение МС [28; 60]. При избытке жировой ткани происходит выработка адипокинов, которые запускают формирование оксидативного стресса, нарушение пищевого поведения и метаболического гомеостаза [13]. Чем выраже-нее ожирение, тем больше размеры адипоцитов и выработка активных молекул, обладающих цитокиновой активностью.

За формирование метаболического синдрома отвечают адипоцитокины: ин-терлейкины 2, 6, 8, 10, TNF-a, адипонектин [6; 11; 113]. Четкие взаимодействия адипоцитокинов контролируют пищевое поведение, однако при нарушении механизмов их взаимодействия возникает ожирение и инсулинорезистентность [110;

124; 176]. Хроническое системное воспаление, которое возникает у больных гепатитом С, определяется ведущим звеном в патогенезе формирования метаболического синдрома, абдоминального ожирения, при этом регистрируется увеличение секреции провоспалительных цитокинов и снижение уровня противовоспалительных адипокинов [118]. АО и хроническое воспаление, которые возникают при МС, являются своеобразной приспособительной реакцией, регулируемой в организме нейроэндокринным и иммунным путем [121]. Синтезированные адипоци-тами адипоцитокины при АО (IL-2, IL-6, IL-10, TNF-a, адипонектин) отвечают за приспособительные реакции в организме, реализуемые через нейроэндокринные и иммунные пути [118]. Доказано, что МС и АО - результат воспаления в организме, поскольку регистрируется повышение показателей провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-6, остро фазовых белков - СРБ [121].

Каскад патологических реакций, индуцируемых соге-протеином HCV, в виде экспрессии ацетил КоА-оксидазы (фермента Р-окисления жирных кислот), окси-дативного стресса, перекисного окисления липидов, приводит к жировой инфильтрации ткани печени [53; 66]. Таким образом, снижая метаболизм свободных жирных кислот, вирус HCV - инфекции способствует накоплению липидов в тканях печени.

Стеатоза печени вызывает нарушение процессов гликогенеза. Нарушение проницаемости клеточных мембран из-за накопления липидов в тканях печени угнетает утилизацию глюкозы в гепатоцитах, что приводит к инсулинорезистент-ности тканей, гипергликемии в сыворотке крови [4; 16].

Инсулинорезистентность является одним из ведущих патогенетических факторов фиброзирования печени. Еще в 2006 году G. Leandro и соавторы установили взаимосвязь стеатоза, инсулинорезистентности как факторов, способствующих прогрессированию фиброза печени [142]. Существуют и противоречивые данные. H. K. Dyal и соавторы (2016), анализируя около десятка источников информации в своем систематическом обзоре, пришли к выводу, что фиброзирование печени у больных ХГС не зависит от наличия стеатоза и сахарного диабета [64; 175].

Одним из факторов, ухудшающих течение ХГС, является также СД 2 типа, который, как и инсулинорезистентность, может приводить к формированию стеа-тогепатита и фиброзированию печени [65; 109; 157]. Инсулинорезистеность развивается под воздействием патологических процессов, происходящих в печени при ХГС: синдром цитолиза, холестаза, мезенхимальное воспаление, нарушение процессов кровоснабжения в системе воротной вены [63; 109].

Хроническое системное воспаление при ХГС вызывает как печеночную, так и системную инсулинорезистентность, запуская каскад цитокиновых реакций [42]. Вирус HCV - инфекции воздействует на инсулиновые рецепторы, способствуя дисфункции инсулиновых сигнальных путей посредством увеличения секреции провоспалительных цитокинов, в частности TNF-a , IL-6 [28; 88; 89]. D. E. Banks et al. (2016) было показано, что выраженность фиброза печени зависит от степени ИР при МС, поскольку ввиду приспособительного повышения уровня инсулина в организме начинает синтезироваться внеклеточный матрикс клетками Ито, запуская процесс фиброгенеза [149; 154].

1.2 Взаимосвязь иммунных и гормонально-метаболических показателей у больных хроническим гепатитом С с метаболическим синдромом

ВГС может противодействовать как врожденным, так и адаптивным иммунным реакциям, модулируя функцию нескольких типов клеток иммунной системы, включая моноциты, макрофаги, T-клетки, дендритные клетки [82-86]. R. Thimme (2011) в своем исследовании продемонстрировал, что нарушение взаимодействий про- и противовоспалительных цитокинов ведет к хронизации процессов воспаления [31; 46; 52; 164; 170].

Многие специалисты сходятся во мнении, что вирус HCV-инфекции может провоцировать нарушения в эндокринной работе жировой ткани, тем самым способствовать фомированию метаболического синдрома [17; 112]. ИР выступает в качестве ведущего звена в патогенезе формирования метаболического синдрома.

Висцеральная жировая ткань продуцирует адипоцитокины, которые отвечают за развитие ИР. С целью диагностической значимости на сегодня определяют адипонектин, TNF-a, IL-6, которые обладают антагонистическим действием в отношении метаболизма глюкозы, липидов, воспалительных процессов, фиброзиро-вания печени [28; 86; 116; 148]. Вирус HCV - инфекции подавляет активность ин-сулиновых сигнальных путей с помощью экспрессии TNF-a, тем самым способствуя глюконеогенезу и гипергликемии [28; 133]. F. Parvaiz et al. (2014) в своем исследовании отметил, что чем ниже масса тела, тем ниже уровень TNF-a, а также выявил положительную корреляционную связь значения TNF-a с индексом ОТ/ОБ [90]. Также у больных ХГС в многочисленных исследованиях установлена положительная корреляционная связь показателя TNF-a с уровнем АЛТ [82; 152; 156].

Yi Lei и соавторами в 2019 году было показано, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы склонны к нарушению жирового обмена. Уровень тиреоидных гормонов в сыворотке был тесно связан с метаболизмом липидов в крови, метаболизмом инсулина и воспалительными факторами: IL-6, IL-10, IL-12 [51].

В 2015 году Lucyna Sieminska и соавторы не исключали, что в перекрестной связи между субклиническим гипотиреозом и метаболическим синдромом играет роль усиление выброса провоспалительных цитокинов. Авторами было показано, что метаболический синдром как у женщин с эутиреозом, так и у женщин с субклиническим гипотиреозом, связан с висцеральным ожирением и высокими концентрациями тиреотропного гормона, IL-6 [41].

В доступных источниках отечественной и зарубежной литературы мы не нашли убедительных данных о влиянии концентрации ТТГ и IL-6 на возможность формирования МС у больных ХГС с нормальным индексом массы тела, что представляет дальнейший научный интерес.

S. Naseem и соавторы (2018) в своем исследовании изучали свойства IL-6 у пациентов с HCV - инфекцией: было выявлено, что чем больше масса жировой ткани, тем выше уровень IL-6 в крови [106]. Жировая ткань сальника продуцирует

в 2 раза больше количества IL-6, чем подкожно-жировая клетчатка; IL-6 отвечает за утилизацию свободных жирных кислот в печени, снижая синтез липопротеид-ной липазы, а также за выработку триглицеридов и СРБ, что оказывает влияние на развитие гипертриглицеридемии при АО [106; 132].

Щитовидная железа, как дирижер эндокринной системы, запускает патологические процессы воспаления в других органах, изменяя метаболический гомеостаз белкового, жирового и углеводного обменов в организме [108].

Так, в исследовании по изучению взаимосвязи между функцией щитовидной железы и метаболическими факторами риска у подростков с ожирением и НАЖБП было выявлено, что группа НАЖБП имела значительно более высокие значения отношения T3/T4 по сравнению с группой без НАЖБП, а соотношение T3/T4 положительно коррелировало с уровнем инсулина в сыворотке в группе НАЖБП [43]. В работе L Y Zhuo (2019) указано, что вирус HCV-инфекции был фактором, влияющим на аномальный уровень Т3 у мужчин, при этом уровни Т3 (p<0,001) и Т4 (p=0,048) в сыворотке крови увеличивались с увеличением вирусной нагрузки HCV [160]. Печень, участвуя во многих метаболических процессах, не только влияет на эндокринную систему, но и становится неизбежной мишенью при протекании эндокринных нарушений. Так, явный гипотиреоз был выявлен у 19%, а субклинический гипотиреоз - у 43% больных с хроническим вирусным гепатитом С [141]. Таким образом, ВГС может оказывать дополнительное влияние на развитие стеатоза через эндокринную систему, усиливая патологическое действие на формирование МС.

Данные по изучению уровня адипонектина у больных ХГС противоречивы. J. M. Petit и соавторы еще в 2005 году утверждали: При наличии стеатоза печени у многих больных ХГС регистрируется пониженный уровень адипонектина [61; 78]. Однако, в исследовании Raoni Freitas Carvalho (2018) у больных ХГС была выявлена гиперадипонектинемия, и авторы отрицали наличие взаимосвязи уровня адипонектина с виремией HCV, фиброзом печени, липидами и уровнем инсулина [35]. Дальнейшее изучение уровня адипонектина у больных ХГС и его влияние на формирование МС представляет научный интерес. При изучении роли адипоки-

нов у пациентов ХГС было показано, что стеатоз отрицательно коррелирует с адипонектином, взаимосвязь между низким уровнем адипонектина и стеатозом печени, вероятно, связана со способностью адипонектина защищать гепатоциты от накопления триглицеридов за счет усиления Р-окисления свободных жирных кислот и тем самым снижая образование свободных жирных кислот de novo. [37]. T. Masaki и соавторы (2004) в экспериментальном исследовании на поврежденной печени мышей доказали: «Адипонектин является печеночным инсулинсенти-тайзером, обладает противовоспалительным и антифибротическим эффектом при поражении печени» [36]. Y. Matsuzawa и соавт. показали, что при абдоминальном ожирении снижается уровень адипонектина, при этом чем больше ожирение, тем меньше значение адипонектина [34]. Снижение уровня адипонектина связано с угнетением его выработки адипокинами-антагонистами, вырабатываемыми жировой тканью, например, TNF- а [36]. Для поддержания метаболического гомеоста-за важна слаженная работа адипонектина и TNF- а . При повышении уровня TNF-а и снижении адипонектина формируется стеатоз печени и ИР [59]. С целью предупреждения развития стеатоза печени у больных ХГС Ming-Ling Chang (2012) в опытной работе вводил синтетический адипонектин пациентам и пришел к выводу, что экзогенный адипонектин снижает выраженность стеатоза печени [87].

Таким образом, пациенты с ХГС являются иммунокомпрометированными больными, у которых на фоне иммунного дисбаланса и при наличии ожирения, а следовательно хронического воспаления, нарушается метаболический гомеостаз. Жировая ткань активно увеличивает выработку TNF- а, который вызывает развитие оксидативного стресса, повышает содержание провоспалительных цитокинов, что ведет к дислипидемии, ИР, гипергликемии и формированию МС [99; 168]. Однако, существует и противоречивые данные о том, что уровень адипокинов не оказывает влияния на формирование стеатоза печени. В исследовании GonzalezReimers E и соавт. (2016) оценивали количество жира в печени при помощи ги-стоморфометрии и его взаимосвязь с гормонами (инсулин), адипокинами (адипонектин, резистин, лептин) и цитокинами (TNF- а и IL-6). Авторами было показано широкое распространение HCV-инфекции со стеатозом печени (67,2%)

и тесная взаимосвязь с инсулинорезистентностью, но они исключили влияние жировой инфильтрации и уровень адипокинов на развитие стеатоза печени [33]. При этом Nakagawa H. и соавт. (2015) при многолетнем наблюдении (более 13 лет) за пациентами c ХГС доказал прогностическую значимость уровня адипонектина и IL-6 в развитии гепатоцеллюлярной карциномы и высокой значимости в летальных исходах от заболеваний печени [99]. Что необходимо учитывать при наблюдении пациентов c ХГС на начальных стадиях хронического процесса в печени.