Линия законности в уголовной политике и направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Быкодорова, Любовь Валерьевна

  • Быкодорова, Любовь Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Быкодорова, Любовь Валерьевна. Линия законности в уголовной политике и направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Быкодорова, Любовь Валерьевна

Введение.

Глава 1. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ И ЛИНИЯ ЗАКОННОСТИ В

УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКЕ.

1.1. Понятие линии законности в уголовной политике.

1.2. Принцип законности в системе принципов, определяющих уголовную политику.

1.3. Содержание и реализация линии законности в уголовной политике.

Глава 2. УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАК ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЛИНИИ ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКЕ И ЕГО ТЕКСТОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА.

2.1. Преступность в стране до и после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года.

2.2. Основные черты Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года и характеристика внесенных в него изменений и дополнений

2.3. Текстологическая база уголовного законодательства и ее значение для формирования и реализации линии законности в уголовной политике

Глава 3. ЛИНИЯ ЗАКОННОСТИ В УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

3.1. Общие направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

3.2. Направления дальнейшего совершенствования положений Общей части уголовного законодательства.

3.3. Направления дальнейшего совершенствования положений Особенной части уголовного законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линия законности в уголовной политике и направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние, структура и динамика преступности в стране характеризуются тревожными тенденциями. Преступления становятся, к сожалению, все более распространенными и все более опасными. Особое беспокойство в настоящее время вызывают акты массовых убийств, терроризма, бандитизма, похищения людей, захвата заложников, разбойных нападений, хулиганских проявлений, других наиболее опасных преступлений.

Сохраняют остроту также такие преступления, как кражи, грабежи, мошеннические проявления, присвоения, растраты, другие корыстные преступления, образующие в совокупности основной массив преступности. В складывающихся условиях многие "традиционные" преступления приобретают нетрадиционно опасные формы, большой размах и глобальные масштабы. Аферы в банковской сфере, коррупция в высших эшелонах власти, кражи нефтепродуктов, рэкет, контрабанда, вывоз из страны ценнейших материалов, ресурсов, оборудования, в том числе оборонного значения, организация и содержание притонов для занятия проституцией, торговля оружием, наркобизнес, порнобизнес - вот далеко не полный перечень подобных преступлений.

Заправилы преступного мира нагло рвутся в политику и во власть. Овладев там определенными рубежами, а также средствами массовой информации, они пытаются "давить" на высших должностных лиц страны и их ближайшее окружение, требуют от них действий и решений в пользу преступного бизнеса и их матерых представителей. В угоду денежному мешку воинские подразделения страны время от времени бомбят собственную территорию, уничтожают, наряду с действительными преступниками, сотни и тысячи ни в чем не повинных людей.

Причин такому положению много. Это — и развал СССР, и маниакальное оплевывание классических идеалов высшей социальной справедливости, и безудержное разбазаривание в течение вот уже почти десяти лет экономического достояния государства, и стремление во что бы то ни стало передать власть кучке далеких от интересов народа политиканов и самозванцев, и накопившаяся в самом народе усталость от кульбитов марионеточных премьеров-перевертышей, и чинимая повседневно над народом расправа - по всей вероятности, в порядке мести за то, что он в свое время создал крупнейшую в мире державу, обладавшую по существу безграничными возможностями в области науки, техники, образования, социального обеспечения, культуры, искусства.

В числе таких причин следует назвать и нарушение принципа законности в деятельности правоохранительных органов, получившее в последние годы широкое распространение и выражающееся в необоснованном усилении или, напротив, в необоснованном смягчении уголовной ответственности. И тот, и другой "уклон" в практике применения уголовного законодательства опасен, так как противодействие преступлениям в этих случаях не только не способно привести к положительным переменам в состоянии преступности, но и ведет к ущемлению прав и законных интересов граждан, дискредитирует правоохранительную систему и государственную власть в целом.

Вот почему исследование проблемы обеспечения строгого соблюдения линии законности в уголовной политике приобретает в нынешних условиях большую актуальность. Не случайно данной проблеме уделяют внимание в своих работах многие правоведы. Можно с уверенностью утверждать, что нет такого юриста, пишущего на уголовно-правовые темы, который в той или иной связи не затрагивал бы вопросы правильного применения уголовного законодательства, не формулировал бы выводы, направленные на совершенствование уголовно-правовой практики и самого уголовного законодательства под углом зрения соблюдения линии законности в уголовной политике.

Существенных результатов на данном направлении добились, например, такие исследователи права и правовой политики, как В.К.Бабаев, В.М.Баранов, Я.М.Брайнин, Р.Р.Галиакбаров, П.С.Дагель, С.И.Дементьев, Н.Д.д|урманов, А.Э.Жалинский, Н.И.Загородников, В.Н.Зырянов, В.Н.К^уэташов, С.Н.Кожевников, А.А.Конев, Н.И.Коржанский, Л. Л. Крутиков.,

В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.П.Малков, С.В.Максимов,

Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, П.Н.Панченко, Г.О.Петрова, А.А.Пионтковский, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, В.Г.Смирнов, Э.С.Тенчов, А.Н. Трайнин, В.С.Устинов, Г.И.Чечель, М.Д.Шаргородский. Однако целостного исследования всего комплекса вопросов, охватываемых проблемой обеспечения линии законности в уголовной политике, пока еще в уголовно-правовой науке не было. Сам термин "линия законности в уголовной политике" в юридической литературе практически не используется. Остается за рамками исследований предусмотренное частью 2 статьи 3 Уголовного кодекса Российской Федерации правило "применение уголовного закона по аналогии не допускается", являющееся, как известно, важным условием и составной частью принципа законности.

Все это потребовало обращения к данной теме и написания настоящей диссертации.

Объект и предмет диссертации. Объектом диссертационного исследования автор определил проблему формирования и реализации линии законности в уголовной политике, а предметом - уголовно-правовые нормы, применение которых все еще вызывает затруднения на практике и в связи с этим нередко сопряжено с необоснованным усилением или необоснованным смягчением уголовной ответственности.

Цель диссертационного исследования - разработка на основе выработанных уголовно-правовой теорией и практикой положений концепции линии законности в уголовной политике, в том числе положений, относящихся к распространенным проявлениям обвинительного и оправдательного уклонов при применении уголовного законодательства, причинам таких уклонов и путям их преодоления.

Задачи исследования. Достижение указанной выше цели обеспечено постановкой и решением следующих задач:

- показ значения системы принципов уголовного законодательства для

- формирования линии законности в уголовной политике;

- установление содержания принципа законности в уг оловной политике и места этого принципа в системе других принципов уголовного законодательства;

- определение понятия линии законности в уголовной политике;

- раскрытие содержания и значения правила "применение уголовного закона по аналогии не допускается" для обеспечения линии законности в уголовной политике;

- анализ места уголовного законодательства в системе правовой основы формирования линии законности в уголовной политике;

- выявление роли и значения основных институтов уголовного законодательства в формировании линии законности в уголовной политике;

- решение вопросов совершенствования уголовного законодательства;

- выработка предложений de lege ferenda, реализация которых способна положительно отразиться на проведении линии законности в уголовной политике;

- изучение распространенных проявлений обвинительного и оправдательного уклонов при применении уголовного законодательства, их причин и путей преодоления.

Методологическая основа исследования - диалектический метод, требующий, в частности, изучения явлений в их динамике, с учетом действительных их изменений и преобразований. В процессе работы над темой автор опирался также на системно-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, а также другие методы, традиционно используемые в отечественном правоведении.

Диссертационное исследование основывается на творческом изучении конституционных основ уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, общепризнанных принципов и норм международного права, уголовного законодательства, иных нормативных актов, широкого круга теоретико-правовых литературных источников, в том числе литературы по уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, материалов правоприменительной практики.

Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых диссертантом в ходе работы над темой, в том числе при изучении архивных уголовных дел. Применены специально разработанные по заданию автора компьютерные программы, позволившие не только рационально вести обсчет полученных эмпирических сведений, но и в оптимальных формах проводить сопоставительный анализ интересующих диссертанта статей и норм Уголовного кодекса РСФСР 1960 года и Уголовного кодекса РФ 1996 года, а также внесенных в УК РФ в период с 1 января 1997-го по настоящее время изменений и дополнений. Полученные результаты такой работы сведены в 20 таблицах и приведены в двух приложениях к диссертации.

По специально составленным анкетам изучено в общей сложности 308 уголовных дел о наиболее распространенных преступлениях (кражи, грабежи, разбойные нападения, акты хулиганства и др.), опрошено 105 практических работников (судьи, следователи, адвокаты) и студентов старших курсов юридического факультета Ставропольского государственного университета, проанкетировано 179 осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Ставропольского края. При написании диссертации выдвигались и проверялись рабочие гипотезы, значительная часть которых получила подтверждение и в совокупности с другими методическими приемами (изучение уголовных дел, анкетирование, опросы) обеспечили необходимую точность и достоверность сформулированных в диссертации теоретических и практических положений, выводов, предложений, рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту, таковы:

- принцип законности - комплексный принцип уголовного права, соблюдение которого при применении уголовного законодательства обеспечивается учетом требований и других уголовно-правовых принципов, в том числе принципов: равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма;

- линия законности в уголовной политике есть практическая реализация принципа законности в уголовно-правовой практике, исключающая как необоснованное усиление, так и необоснованное смягчение уголовной ответственности; общеправовой принцип "все, что не запрещено, то - разрешено", имеет особое преломление в уголовном праве, состоящее, в частности, в том, что не запрещенные уголовным законом деяния не санкционируются (не разрешаются, не дозволяются) этим законом, а лишь остаются вне сферы его досягаемости. Деяния, не запрещенные уголовным законом, довольно часто запрещены нормами других отраслей законодательства или, в крайнем случае, получают неодобрительную оценку в нормах морали и нравственности. Например, уголовный закон, как равно и другие законы, не запрещает интимную близость с лицами, достигшими 14-летнего возраста, но сексуальные отношения взрослых с 14-летними, как и ранняя половая жизнь вообще, не одобряется моралью и нравственностью, а следовательно, не может быть терпима и с позиций закона, в том числе и закона уголовного, если мы не оставляем за последним "права" быть в тех или иных случаях безнравственным; правило "применение уголовного закона по аналогии не допускается", устанавливает запрет на применение уголовного закона в отношении деяний, не предусмотренных в нем в качестве преступлений, но по отдельным признакам аналогичных тем, которые в нем предусмотрены в качестве таковых; новый Уголовный кодекс Российской Федерации - УК РФ 1996 года, содержащий немало новых норм, способных положительно повлиять на упрочение линии законности в уголовной политике, на практике не привел к ожидаемым результатам (как в плане состояния правопорядка, так и в плане упрочения линии законности), поскольку его принятие не сопровождалось необходимой активизацией деятельности правоохранительных органов и осуществлением необходимого в таких случаях комплекса организационно-правовых, социальных, экономических и других мер; линия на усиление уголовной ответственности, наметившаяся с принятием нового Уголовного кодекса и продолженная последующими внесенными в него изменениями и дополнениями, сама по себе не может привести к стабилизации правопорядка, а поэтому должна быть скорректирована, в том числе в направлении перенесения акцентов в уголовной политике с одних преступлений на другие. Необходимо, в частности, определить (вычислить) общий объем репрессии, которым располагает, с одной стороны, уголовное законодательство, а с другой - практическая уголовная политика. Уголовное законодательство может быть более "грозным" (с учетом строгости санкций), нежели практическая уголовная политика (и наоборот), а поэтому рост преступности сам по себе не может использоваться в качестве аргумента необходимости ужесточения репрессии. Важно учитывать еще и то, какова практическая ценность строгих санкций. Вот почему мудрый законодатель должен проводить, как минимум, сбалансированную уголовную политику, то есть каждый шаг в направления повышения строгости одних санкций должен синхронно (без запаздывания) сопровождаться одновременным снижением строгости других санкций; в практической уголовной политике институты уголовного законодательства (соучастие в преступлении, множественность преступлений, неоконченное преступление и др.) применяются довольно часто в сочетании друг с другом, а поэтому задача полного исключения или сведения к минимуму отклонений от линии законности в уголовной политике должна решаться, наряду с другими мерами, также путем совершенствования преподавания уголовного права в системе вузовской подготовки кадров юристов, в особенности сотрудников правоохранительных органов, а именно путем включения в программы данной дисциплины вопросов комплексного применения норм данных институтов;

- распространенные отклонения от линии законности в уголовной политике в ту или иную сторону довольно часто имеют общие причины (например, низкий уровень профессионализма сотрудников правоохранительной системы, непомерный объем работы, внешнее давление, злоупотребления, коррупция и др.), что позволяет намечать общую систему мер преодоления подобных отклонений. Вместе с тем, обвинительный уклон, с одной стороны, и уклон оправдательный, с другой стороны, характеризуются существенными особенностями, что требует конкретизированного подхода к изучению причин и разработке мер преодоления того и другого отклонения от линии законности в уголовной политике.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые в отечественном правоведении на материале уголовного законодательства и права исследована линии законности в уголовной политике, показаны основные ее черты в современных условиях, а также факторы, с одной стороны, положительно влияющие на процесс проведения данной линии при применении уголовного законодательства, а с другой стороны, отклоняющие данную линию в сторону либо необоснованного усиления, либо необоснованного смягчения уголовной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная диссертантом система мер преодоления обвинительного и оправдательного уклонов при применении уголовного законодательства основывается не только на теоретическом анализе проблемы, но и на изучении большого массива материалов уголовно-правовой практики, что создает реальную перспективу ее практической реализации и представляет собой посильный вклад автора в теорию отечественного правоведения. Как полагает диссертант, исследование проблемы линии законности в уголовной политики и направлений совершенствования уголовного законодательства имеет важное значение для активизации законотворческого процесса, оптимизации уголовно-правовой практики, преодоления обвинительного и оправдательного уклонов при применении уголовного законодательства. Большое значение имеет ее исследование и для совершенствования содержания и методики преподавания уголовного права в системе вузовской подготовки сотрудников правоохранительных органов. Сегодня уже нельзя преподавать уголовное право в отрыве от вопросов о том, как должны применяться нормы, в каких случаях выдерживается линия законности в уголовной политике, а в каких - не выдерживается.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6-и публикациях автора общим объемом свыше двух печатных листов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на четырех научных конференциях в Ставропольском государственном университете.

Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета, используются в процессе преподавания курсов "Уголовное право", "Криминология". Результаты исследования обсуждались на депутатских слушаниях Государственной Думы Ставропольского края и были рекомендованы для практического применения.

Структура исследования определяется его объектом, предметом, целями, задачами и включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, а также заключение и список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании диссертации. В заключении в сжатом виде суммируются основные содержащиеся в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации. В двух приложениях к диссертации дается сравнительная характеристика Уголовного кодекса РСФСР 1960 года и Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года (таблицы №№ 1 -4 - приложение 1), а также приводятся статистические сведения, характеризующие состояние преступности в стране Федерации до и после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации (таблицы №№ 5-20 -Приложение 2).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Быкодорова, Любовь Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В числе общих направлений совершенствования уголовного законодательства диссертант формулирует, в частности, следующие: совершенствование системы уголовного законодательства. Необходимо, в частности, переместить главу Особенной части Уголовного кодекса «Преступления против мира и безопасности человечества» с последнего на первое место, включив ее в раздел "преступления против личности". Ведь убийство многих людей - это тоже убийство людей; устранение содержащихся в уголовном законодательстве дублирований. Например, включенный в Уголовный кодекс состав невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК) во многом напоминает включенный в конце 70-х годов в УК РСФСР 1960 года состав преследования граждан за критику (ст. 1391), который существенным образом депенализировал известный и ранее состав злоупотребления властью или служебным положением (ст. 170);

- восполнение имеющихся в уголовном законодательстве пробелов. Мы все еще не знаем, почему, например, неправомерное завладение транспортным средством - преступление, а завладение другим ценным имуществом (например, домом, квартирой и т.п.) - не преступление; почему халатность -преступление, а умышленные действия должностного лица, совершенные хотя и без корыстной или иной личной заинтересованности, но вопреки интересам службы и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - не преступление. Все пробелы такого рода должны бьггь восполнены. Вот почему, например, состав преступления, предусмотренный ст. 166 УК РФ, можно было бы изложить, например, так: "Неправомерное завладение автомобилем или иным ценным имуществом."; модернизация (модификация) отдельных видов наказаний с тем, чтобы расширить диапазон их эффективного применения. Например, если сегодня невозможно построить арестные дома, то надо провести эксперимент по опробованию иной формы исполнения ареста - например, в форме "домашнего ареста" (с запретом выезда из соответствующего города, района, поселка и т.д.); устранение из уголовного законодательства положений, создающих эффект "резиновых" мер. Таковыми являются, например, некоторые положения, регламентирующие вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания, условного осуждения, назначения наказания. Многое здесь отдается на свободное усмотрение правоприменителю, что представляется верным не во всех случаях. * *

Прогнозируя с учетом опыта первых лет действия нового Уголовного кодекса состояние положений Общей части уголовного законодательства России в XXI веке, диссертант в первую очередь обращает внимание законодателя на необходимость отражения в нем основополагающих начал уголовной политики РФ.

Часть 2 статьи 9 предлагается в диссертации изложить в следующей редакции: временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий, а если таковые рассматриваются законом в качестве составной части преступления, то временем совершения преступления признается и время наступления последствий, включая время развития причинной связи.

Соответственно предлагается дополнить часть 1 статьи 11 УК РФ следующей фразой: местом совершения преступления признается место совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от места наступления последствий, а если таковые являются составной частью преступления, то местом совершения преступления признается и место наступления последствий, включая также место развития причинной связи. При этом в качестве места совершения преступления следовало бы предусмотреть, в том числе, не только то место, где последствия наступили, но и место, где такие последствия, по расчету виновного лица, могли наступить. В понятие места совершения преступления надлежит включить и место, где действовали соучастники преступления.

В статье 12 части 1 и 3 УК РФ было бы желательным объединить в рамках общего положения следующего содержания: граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступления на территории другого государства, а также совершившие преступления на территории других государств иностранные граждане подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если на территории другого государства они не были привлечены к уголовной ответственности, отвечающей российскому уголовному закону и практике его применения.

Часть 1 ст. 13 УК РФ предпочтительнее, по нашему мнению, изложить так: граждане Российской Федерации, а равно постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Часть 2 ст. 13 УК РФ предлагается изменить и изложить в таком виде: иностранные граждане и постоянно не проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступления на территории иностранного государства, могут быть выданы этому государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Диссертант присоединяется к позиции авторов, которые подвергают справедливой критике сложившуюся в практику публикации законов и введения их в силу "со дня опубликования". Официальная оперативная публикация законов и других важных нормативных актов только в "Российской газете", по мнению диссертанта, недостаточна, требуется использовать и другие возможности для доведения законов до сведения граждан.

Вносятся конкретные предложения по улучшению законодательного определения понятия преступления, по совершенствованию классификации преступлений, отражению в Общей части УК РФ положений об объекте и объективной стороне преступления, о рецидиве преступлений, соучастии в преступлении и по другим вопросам.

Диссертант обосновывает необходимость возврата к некоторым ранее закрепленным в нашем уголовном законодательстве формам общественного содействия борьбе с преступлениями, в том числе к институту поручительства и товарищеских судов.

В числе конкретных предложений по совершенствованию положений Особенной части уголовного законодательства диссертант вносит, в частности, следующие:

Предлагается статью 106 УК РФ изложить в следующей редакции:

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психо-травмирующей ситуации или особого психического состояния, не исключающих вменяемости, но затрудняющих способность лица осознавать значение совершаемых действий (бездействия) и руководить своим поведением, - .".

Диспозицию части 1 статьи 107 УК РФ целесообразнее изложить так:

1. Убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не исключающего вменяемости, но затрудняющего способность лица осознавать значение совершаемых действий (бездействия) и руководить своим поведением, если это состояние вызвано насилием - ." (далее - по тексту закона).

Диспозицию статьи 110 УК РФ - изложить в следующей редакции:

Угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего, повлекшие его самоубийство или покушение на самоубийство,

Часть 1 статьи 111 УК РФ предлагается изложить так:

1. Умышленные действия, опасные для жизни человека или повлекшие за собой: а) потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органов его функций; б) прерывание беременности; в) психическое расстройство; г) заболевание наркоманией или токсикоманией; д) неизгладимое обезображивание лица; е) зачатие против воли потерпевшей; ж) значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или з) полную утрату профессиональной трудоспособности,

Предлагаемая новая редакция диспозиции части 1 статьи 127 УК РФ:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным оказывать ее в соответствии с законом или со специальным правилом, если это было связано с опасностью для жизни больного либо повлекло или могло повлечь вред здоровью больного, - .".

Статью 125 УК РФ - изложить в следующей редакции: 1 .Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, создавшейся в результате особым образом сложившейся ситуации, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу,

2. То же деяние, если оно совершено лицом, которое было обязано иметь заботу о потерпевшем либо само поставило его в опасное для жизни или здоровья состояние, а равно если повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести, -.

3. Деяние, предусмотренное часть первой или второй настоящей статьи, повлекшее смерть потерпевшего или причинение ему тяжкого вреда здоровью".

Примечание к статье 126 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности по ст. 126 настоящего Кодекса. При наличии в действиях лица состава иного преступления, за исключением состава преступления, предусмотренного статьей 127 Кодекса, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только за это преступление и лишь в случаях, если иное не вызывается интересами спасения похищенного".

Примечание к статье 206 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности по ст. 206 настоящего Кодекса. При наличии в действиях лица состава иного преступления, за исключением составов преступлений, предусмотренных статьями 126 и 127 Кодекса, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, но только за это преступление и лишь в случаях, если иное не вызывается интересам спасения заложника".

Дополнить главу 21 УК РФ ("Преступления против собственности") статьей 1581 следующего содержания:

Статья 1581. Повреждение дверей, окон, замков или других устройств в жилище, помещении или ином хранилище, предназначенных для обеспечения сохранности имущества от посягательств, а также загрязнение колодцев

Повреждение дверей, окон, замков или других устройств в жилище, помещении или ином хранилище, предназначенных для обеспечения сохранности имущества от посягательств, а также загрязнение колодцев наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет".

Новая (предлагаемая) редакция диспозиции части 1 статьи 163 УК РФ такова2:

1. Требование немедленной передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в будущем либо требование передачи чужого имущества в будущем под угрозой немедленного применения насилия,

2. Требование передачи права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения, повреждения или изъятия чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений." (далее - по тексту части 1 ст. 163 УК РФ).

Предлагается включить в Уголовный Кодекс РФ статью 1712 следующего содержания: t 2

Статья 171 . Занятие запрещенными видами деятельности как предпринимательством

Занятие запрещенными видами деятельности как предпринимательством - влечет квалификацию содеянного и назначение наказания по соответствующим статьям настоящего Кодекса и, кроме того, наказывается лишением на срок до пяти лет с конфискацией имущества".

Диспозицию статьи 173 УК РФ ("Лжепредпринимательство") - изложить так:

Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без реального осуществления предпринимательской или банковской деятельности, а исключительно с целью получения кредитов." (далее - по тексту закона).

При этом первую часть данной статьи предлагается изложить в виде двух самостоятельных частей.

Диспозицию части I статьи 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо незаконным путем") изложить в следующей редакции:

1. Использование, хранение, сбыт денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо незаконным путем, либо иные действия с этими средствами или этим имуществом, в том числе транспортировка, использование для целей оказания спонсорской помощи и тому подобные действия, - ." (далее - по тексту закона).

Диспозицию статьи 177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности") изложить в следующей редакции:

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг в крупном размере." (далее - по тексту закона).

Диспозицию части 1 статьи 198 УК РФ ("Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды") предлагается изложить в следующей редакции:

1. Неуплата в крупном размере налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенная физическим лицом или его полномочным представителем либо представителем организации налогоплательщика, - ." (далее - по тексту закона).

В случае реализации данного предложения статью 199 УК РФ предлагается исключить.

Примечание 2 к статье 198 УК РФ ("Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды") целесообразно изложить в следующей редакции:

Примечание 2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статье, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от наказания в виде лишения свободы и наказывается штрафом в размере суммы неуплаченного налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды".

Примечание к статье 200 УК РФ ("Обман потребителей") изложить в новой редакции;

Примечание. Обманом потребителей в значительном размере признается обман, причинивший потребителю ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, но не более одного такого минимального размера, а в крупном размере - в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда, но не свыше пяти минимальных размеров оплаты труда. В случае совершения обмана потребителей в размере свыше пяти минимальных размеров оплаты труда содеянное квалифицируется по статье 159 настоящего Кодекса (мошенничество)".