Проблемы уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жеребцов, Алексей Петрович

  • Жеребцов, Алексей Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 148
Жеребцов, Алексей Петрович. Проблемы уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жеребцов, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности.

§ 1. Предпринимательская деятельность: понятие, признаки.

§2. Понятие преступления, нарушающего порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Глава II. Содержательно - видовая характеристика преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности.

§1 Незаконное предпринимательство. 48 /V. Проблемы общественной опасности незаконного предпринимательства. 48 Б^ Содержание объективных признаков незаконного предпринимательства. 52 Е^ Особенности субъективных признаков незаконного предпринимательства. 76 Г Квалифицированные виды незаконного предпринимательства.

§ 2. Лжепредпринимательство. 88 ^ Предпосылки уголовной ответственности за лжепредпринимательство. 88 Б^. Специфика объективных признаков лжепредпринимательства. 91 Е^ Субъективные признаки лжепредпринимательства.

Глава III. Вопросы уголовной ответственности за иные преступные деяния, совершаемые с элементами предпринимательской деятельности.

§ 1. Оборот" оружия, наркотических средств и иных объектов, ограниченно оборотоспособных. /

§ 2. Незаконные действия с органами и тканями человека. 126 Заключение. 134 Список использованной литературы.

Введение.

1. Актуальность исследования.

В период структурной перестройки российской экономики и перехода к рыночным отношениям произошло серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с целью его приближения к международно-правовым стандартам. В связи с этим определенную актуальность приобретает исследование проблем нового правового института - уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности. Укрепление законности в указанной сфере требует совершенствования государственного контроля, в том числе путем усиления требовательности к субъектам, занимающимся предпринимательской деятельностью, и применение «предохранителей» в виде государственной регистрации и лицензирования, которые, несомненно, представляют собой определенные ограничения на осуществление этого вида деятельности. В ст. 2 Декларации прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года)1 провозглашено, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе».

Усиление борьбы с экономической преступностью должно осуществляться одновременно с развитием законодательной базы рыночных отношений по направлениям, обеспечивающим необходимость и достаточность правового регулирования в этой сфере. Либерализация экономической деятельности, не сопровождавшаяся созданием адекватного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств, привела к допуску в экономику теневого капитала и создала благоприятные условия для внедрения в предпринимательскую деятельность преступных элементов.

Основными условиями перелива денежных средств и иного имущества в сферу

1 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 52. Ст. 1865. теневой экономики являются: несовершенство законодательства о юридических лицах и процедур их регистрации, запутанность условий лицензирования, усложненность и избыточность налогообложения, неопределенность общеэкономической и политической ситуации, необходимость урегулирования отношений с криминальными структурами. Низкий уровень защищенности организаций и индивидуальных предпринимателей перед преступным миром объективно вынуждает их уводить в теневой сектор часть своей коммерческой деятельности, что приводит к невозможности обращения за помощью к правоохранительным органам.

Преступность в сфере предпринимательской деятельности представляет собой реальную угрозу для экономики России. Все чаще она приобретает международный характер, кроме того, в настоящее время происходит сращивание криминального бизнеса, нелегального предпринимательства с органами власти. Коррупция уже оказала влияние на процессы приватизации, инвестирования, конверсии. Незаконная деятельность в сфере предпринимательства приносит государству многомиллиардные потери, нарушает процесс становления рыночных отношений.

Определенные действия в сфере борьбы с «новой» экономической преступностью государство принимало и раньше, однако эти попытки были неполными и непоследовательными, поэтому не привели к какому-либо реальному эффекту. Только с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года1 стало возможным реально применять уголовную ответственность за незаконное предпринимательство (так как исчезло требование административной преюдиции) и иные «нетрадиционные» (появившиеся после перехода к рынку) преступления в сфере экономической деятельности. Правильное применение законодательства является действенным средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому не только актуальной, но и своевременной будет попытка выявить такой потенциал и раскрыть его основные уголовно-правовые возможности. Настоящее диссертационное исследование как раз и посвящено решению указанных проблем.

1 Далее по тексту - УК.

При раскрытии основных вопросов диссертации автор исходил из того, что в следственной и судебной практике возникают серьезные затруднения при правовой оценке и квалификации действий лиц, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Это вызвано тем, что, во-первых, действующее уголовное законодательство не всегда четко определяет обязательные объективные и субъективные признаки составов этих преступлений; во-вторых, пока еще недостаточна подготовка сотрудников правоохранительных органов в вопросах рыночной экономики; в-третьих, несмотря на очевидную распространенность таких преступлений, судебная практика по ним невелика по сравнению с «традиционными» экономическими преступлениями: за десять месяцев 1997 года (с января по октябрь) выявлено только 2706 фактов незаконного и лжепредпринимательства1, в первом квартале 1998 года - 1,5 тысячи фактов только незаконного предпринимательства2.

Анализ уголовного законодательства позволил выявить некоторые моменты, не учтенные законодателем при конструировании норм, которые устанавливают уголовную ответственность за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности, что может быть использовано для улучшения уголовного закона.

Вопросами преступности в сфере предпринимательской деятельности занимались многие ученые, хотя как самостоятельный предмет научного интереса проблемы уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности в монографиях и диссертационных исследованиях еще не рассматривались.

Исследования указанной проблемы активизировались в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, хотя и раньше ряд научных изысканий были посвящены незаконному предпринимательству после введения в 1993 году данного состава в Уголовный кодекс РСФСР 1960 года3. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в исследованиях Р. Гарифуллиной, A.A. Дубинчина, А.Е.

1 Яшин А. По материалам ГИЦ МВД России - Экономика и жизнь, 1997, № 50,32.

2 По данным Госкомстата РФ - ЭЖ-ЮРИСТ, 1998, № 20, 16.

3 Далее по тексту - УК РСФСР.

Жалинского, М.Н. Зацепина, И.Я. Козаченко, В. Котина, Д. Комягина, В. Лимонова, H.A. Лопашенко, В.Е. Мельниковой, П.Н. Панченко, И. Пастухова, Т.Ю. Погосян, Э.С. Тенчова, П. Яни. Однако в их трудах имеются не только научно обоснованные и практически полезные выводы, но и спорные и не получившие достаточного освещения моменты уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности. Некоторые важные вопросы названной нами темы этими авторами не затрагивались, в частности, проблемы установления формы и размера вреда в виде крупного ущерба, а также особенности субъективных признаков преступлений анализируемой категории. Интерес к данной теме вызван также вступившим в силу 1 января 1997 года Уголовным кодексом Российской Федерации.

Актуальность избранной автором темы диссертационного исследования вызвана как неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов этой проблемы, так и практическими потребностями правоохранительных органов по вопросам применения соответствующих составов Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, устанавливающих уголовную ответственность за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности.

2. Цели исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных воззрений на институты уголовного права, изучения уголовно-правовой, криминологической и социологической литературы, анализа уголовной практики разрешить проблемы привлечения к уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности, предложить правила квалификации действий лиц, совершивших преступления в этой сфере, а также выработать предложения по совершенствованию уголовного закона.

3. Цель исследования обусловила следующие задачи: а) сформулировать понятие преступления, нарушающего порядок осуществления предпринимательской деятельности, раскрыть его юридическую сущность, определить сферы совершения, качественные признаки и роль в экономической преступности; б) раскрыть уголовно-правовое содержание преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, а также их отличие от преступлений, представляющих собой так называемый «криминальный бизнес»; в) проанализировать спорные вопросы квалификации преступлений анализируемой категории; г) провести разграничение преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, от преступных деяний с внешне схожими объективными или субъективными признаками их совершения; д) высказать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в плане интересующей нас проблемы.

4. Методологическая основа работы.

Намеченные автором границы диссертационного исследования определили диалектический метод как методологическую основу этой работы. Наряду с ним, были использованы логико-исторический, сравнительно-правовой, социологический и математический методы.

5. Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается не только в его актуальности, в целях и задачах, но и в положениях, выносимых на защиту:

1. В работе предлагается определение преступления, нарушающего порядок осуществления предпринимательской деятельности, и его отграничение от сходных составов.

2. Аргументируется ошибочность применения мер уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности к лицам, занимающимся так называемым «криминальным бизнесом».

3. Формулируются признаки осуществления незаконного предпринимательства в виде нарушения условий лицензирования.

4. Определяются виды экономической деятельности, занятие которыми исключает возможность привлечения к уголовной ответственности как за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности.

5. Формулируются признаки субъекта преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности.

6. Доказывается необходимость установления в преступлениях, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, точной величины таких признаков как крупный ущерб.

7. Обосновывается идея о том, что все составы преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, должны содержать специальный рецидив, включающий в себя все виды преступных деяний анализируемой категории.

8. Предлагается новая редакция ст. 171 и ст. 173 УК, обусловленная особенностями конструкции этих норм.

9. Вырабатываются критерии, лежащие в основе объединения указанных преступлений в единую группу.

10. Обосновывается тезис о том, что состав незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК) не является нарушением порядка осуществления именно предпринимательской деятельности.

Эти и некоторые другие положения, выводы и рекомендации выносятся автором на защиту.

6. Правовая основа работы.

В диссертации автор исследует нормы уголовного права и действующее уголовное законодательство, а также практику его применения, кроме этого, были использованы международные конвенции по вопросам уголовного права.

7. Эмпирическая основа работы.

Для разрешения частных проблем автор обращался к соответствующим руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации1, теоретическим выводам и практическим предложениям, основанным на материалах изучения уголовного законодательства и опубликованной судебной практики, а также к обобщенным материалам уголовных дел, рассмотренных судами г. Екатеринбурга и Свердловской области. В процессе исследования за период 1994-1998 гг. проанализировано 107 уголовных дел на обвиняемых по статьям о преступлениях, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, и 173 дела протокольной формы досудебной подготовки материалов о преступлениях указанной категории.

8. Практическая значимость исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности»

1 «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года № 22-1 — Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 2. Ст. 22.

2 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 30. Ст. 418.

3 Далее по тексту - ГК.

4 Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32. Ст. 3301. стало ясно, что законодатель ввел новое понятие предпринимательской деятельности, установив, что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая за свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ГК). Законодатель отказался называть предпринимательскую деятельность термином «предпринимательство» и отошел от понятия предприятия как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Были введены новые термины, характеризующие субъектов гражданских прав: «коммерческая организация», преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, и «хозяйственные товарищества и общества». Последние, с некоторыми изменениями, вобрали в себя все организационно-правовые формы предприятий по Закону РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а само предприятие, как имущественный комплекс, было названо объектом гражданских прав (ст. 132 ГК).

Данное в Гражданском кодексе Российской Федерации определение предпринимательской деятельности носит рамочный характер и не отражает всей ее многогранности. В этой связи очень важно выявить и обозначить черты (элементы) и свойства предпринимательской деятельности вообще.

Следует отметить, что основные признаки предпринимательской деятельности, как-то: ведение ее зарегистрированными лицами, самостоятельность, осуществление за свой риск и систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг - нашли свое закрепление в ст. 2 ГК.

Гражданское законодательство России разрешает заниматься предпринимательской деятельностью широкому кругу лиц - российским и иностранным юридическим лицам; гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства1, поэтому имеет важное значение определение субъекта, осуществляющего такую деятельность. Было бы логично назвать его предпринимателем, ведь Толковый словарь русского языка дает

1 Далее по тексту - граждане. понятие предпринимателя как владельца предприятия, фирмы, а также деятеля в экономической, финансовой сфере1, но российский законодатель применяет этот термин только по отношению к гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК). Поэтому лица, которые в силу закона или учредительных документов юридического лица выступают от его имени при осуществлении предпринимательской деятельности, не могут называться предпринимателями.

Основным условием, поставленным Гражданским кодексом Российской Федерации для осуществления гражданами и юридическими лицами предпринимательской деятельности, является государственная регистрация. При этом гражданина, намеревающегося осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, регистрируют в качестве индивидуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Право заниматься предпринимательской деятельностью предоставлено всем юридическим лицам: не только коммерческим организациям (полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия), но и некоммерческим (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации или объединения, фонды, некоммерческие партнерства и иные). Некоммерческие организации, к тому же, должны вести такую деятельность либо в соответствии с законом и уставом (потребительские кооперативы), либо для достижения целей, ради которых создана общественная или религиозная организация, либо для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и так далее. Однако для занятия определенными видами предпринимательской деятельности (аудит, страхование, торговля и некоторыми другими) организации необходимо получить разрешение (лицензию, патент). Некоторые виды предпринимательской деятельности некоммерческие организации осуществлять не вправе (например, дилерскую деятельность

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1995, с. 571. на рынке ценных бумаг1).

Гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность (как индивидуальный предприниматель, участник простого товарищества, руководитель юридического лица или как лицо, выполняющее управленческие функции в организации) в соответствии со своей волей, без физического или психического принуждения, осознавая сопряженные с ней имущественные и иные риски. Занятие такой деятельностью всегда предполагает возможность неблагоприятного результата: банкротства; потери (полностью или частично) имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности или расчета с клиентами, контрагентами, потребителями либо государством, вследствие непреодолимой силы, сложившейся на рынке конъюнктуры, порчи товара, изменения законодательства или иных правил; и тому подобное. Риск заключается также в том, что и индивидуальные предприниматели, и организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, даже если после выполнения обязательств они не смогут продолжить занятие предпринимательской деятельностью. При определенных условиях изъятию подлежит и личное имущество граждан, создавших коммерческую организацию, например, простое товарищество (ст. 75 ГК). Кроме этого, гражданское законодательство предусматривает личную имущественную ответственность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность от имени организации, например, генерального директора, членов коллегиального исполнительного органа акционерного общества или управляющего, за убытки, причиненные обществу их виновными действиями или бездействием (ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ2); а также в виде субсидиарной ответственности по обязательствам организации в случае недостаточности ее имущества, если действия указанных лиц повлекли несостоятельность (банкротство) такой организации (ст. 56 ГК); и так далее.

Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,

1 Ст. 4 федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № ЗЭ-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17. Ст. 1918.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1. Ст. 1. выполнения работ, оказания услуг предполагает извлечение на постоянной (профессиональной) основе дохода от совершения гражданско-правовых сделок: купли-продажи, поставки, подряда, возмездного оказания услуг, доверительного управления имуществом, коммерческой концессии и так далее. При этом систематическое получение прибыли является одной из основных целей предпринимательской деятельности.

Термин «прибыль» используется законодателем, обычно, в налоговых правоотношениях, где она понимается как разница между суммой всех доходов организации и суммой расходов на их извлечение, и служит, главным образом, для целей налогообложения. Использовать этот термин в таком аспекте для раскрытия понятия «предпринимательская деятельность», на наш взгляд, не следует. Недостаточно продуманная налоговая политика Российского государства привела к своеобразному результату: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют своей целью не получение прибыли (положительной разницы между всеми доходами и расходами), а, наоборот, ее уменьшение, или вообще оказаться в убытках, так как в таких случаях суммы налога на прибыль, которые необходимо заплатить государству, значительно снижаются. Налоговое планирование деятельности российских и иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации направлено на минимизацию налогов и иных обязательных платежей, в основном, налога на прибыль. Для реализации этой цели существует множество способов, главным из которых является увеличение затрат, которое ведет к повышению себестоимости, и поэтому носит явно антисоциальный характер. За счет многозвенной цепи посредников (от производителя к потребителю) у каждого из них появляется возможность сократить налог на прибыль до минимума, так как в любой организации на себестоимость относятся издержки, связанные с реализацией продукции (в том числе затраты на оплату труда), но эти действия увеличивают цену товара, а государство лишается довольно существенных сумм налога на прибыль. Основным источником пополнения федерального бюджета являются, несомненно, налоги, и если они собираются не в полном объеме, правительству приходится пересматривать затратную часть бюджета, главным образом, «урезать» социальные программы. В такой ситуации для увеличения поступлений в бюджет государство принимает жесткие фискальные меры (арест имущества и банковских счетов, инициирование процедуры банкротства и тому подобное), что на первое время дает положительный эффект за счет «ощипывания» крупных и средних товаропроизводителей, с которых собирается основная масса налогов и, кроме того, они находятся «на виду». Ожидая от государства в любой момент изъятия собственности из фондов или денежных средств из оборота, российские организации и индивидуальные предприниматели посредством различных финансовых схем «уводят» наиболее ликвидное имущество в другие структуры (дочерние и зависимые общества либо иные организации, различным образом связанные с товаропроизводителем) или осуществляют приобретение сырья и реализацию продукции через многочисленных посредников («фирмы - поганки»), чем до минимума снижают налогооблагаемую базу, а на всех уровнях заявляют, что налоговая система России не совершенна, ущемляет интересы, прежде всего, производителей, а поэтому им просто необходимо компенсировать отсутствие прибыли за счет недоплаты налогов. Действительно, государство забыло, что предприятия существуют не только для того, чтобы платить налоги, а, главным образом, чтобы производить товары. Поэтому основной целью предпринимательской деятельности стало не получение прибыли (превышения доходов над расходами) на производственном предприятии, а контроль над финансовыми потоками, когда деньги и имущество консолидируются в посреднической фирме (фирмах), которой владеет руководитель (напрямую или опосредовано через родственников или подставных лиц), и где он получает основной доход.

Часто такое поведение балансирует на грани нарушения уголовного закона. Современный руководитель организации или индивидуальный предприниматель тесно взаимодействует со своей «командой» - бухгалтером, менеджером, юрисконсультом. Этот «триумвират» способен на многое, и часто советы этих лиц ведут к незаконному поведению по отношению к деловым партнерам, государству, потребителям, контрагентам и иным лицам. Такая «команда» точно предвидит последствия своих рекомендаций и советов для применения в процессе осуществления предпринимательской деятельности и указывает руководителю организации или индивидуальному предпринимателю определенные рамки, преступив которые, он нарушит уголовный закон.

Действительно, наличие прибыли (как разницы между доходами и расходами) не должно служить критерием предпринимательской деятельности, и по тому основанию, что в некоторых отраслях экономики «изначально» заложена убыточность (нерентабельность) определенных видов предпринимательской деятельности (например, перевозка населения городским муниципальным транспортом). Убытки подобных коммерческих организаций (как государственной, так и частной формы собственности) компенсируются за счет средств государственного бюджета, то есть за счет самих налогоплательщиков. Поэтому прибыль в предпринимательской деятельности - это не сумма, на которую весь доход от такой деятельности превышает затраты на ее осуществление, что используется для целей налогообложения, а обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя, то есть весь доход, полученный в денежной или натуральной форме от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, без вычета затрат на его извлечение.

Получение прибыли от пользования имуществом может заключаться в извлечении материальной выгоды от эксплуатации такого имущества.

Продажа объектов гражданского права в виде недвижимости или вещи будет считаться предпринимательской деятельностью при условии, что такое имущество является товаром. Товар - это продукт труда, изготовленный для обмена, продажи1. Он может быть добыт, произведен полностью, изготовлен из полуфабриката, либо выращен с целью дальнейшей продажи для получения прибыли. С одним товаром могут совершаться несколько сделок купли-продажи, например, покупка его предпринимателем-оптовиком у производителя и дальнейшая реализация в организации розничной торговли.

Осуществление гражданином или организацией деятельности по изготовлению или переработке (обработке) вещи либо по выполнению другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703 ГК) на основании договоров подряда, выполнения научно

1 Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1995, с. 788. исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ при наличии признака систематичности также является предпринимательской деятельностью.

Оказание услуг может происходить по различным договорам, в которых исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги: предоставление услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных (ст. 779 ГК), а также перевозку (гл. 40 ГК), транспортную экспедицию (гл. 41 ГК), хранение (гл. 47 ГК), страхование (гл. 48 ГК), поручение (гл. 49 ГК), комиссию (гл. 51 ГК), агентирование (гл. 52 ГК), доверительное управление имуществом (гл. 53 ГК) и так далее.

Одна из основных черт предпринимательской деятельности, по нашему мнению, состоит в том, что такая деятельность по своему характеру является общественно полезной и направлена на удовлетворение правомерных потребностей общества в товарах, работах и услугах.

Предпринимательская деятельность не единственный вид экономической деятельности, преследующий основную цель - получение прибыли. Такая цель присутствует также в банковской и инвестиционной деятельности.

Банковская деятельность не является разновидностью предпринимательской деятельности и представляет собой осуществление особым субъектом экономической деятельности (кредитной организацией) банковских операций. При этом кредитная организация вправе заниматься исключительно банковской деятельностью (осуществлять банковские операции) и не может вести какие-либо виды предпринимательской деятельности, так как правоспособность такой коммерческой организации ограничена рамками только банковской деятельности. Следует отметить, что некоторые ученые придерживаются иной точки зрения, считая банковскую деятельность разновидностью предпринимательской1.

1 См. Лопашенко H.A. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. — Саратов, 1997, с. 52.

Трудно согласиться с таким мнением. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации1, специальным федеральным законом «О банках и банковской деятельности»2, федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами и нормативными актами Банка России (ст. 2 федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

Законодатель не дает определения банковской деятельности, но указывает, что она осуществляется кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными учреждениями) в целях извлечения прибыли как основной цели такой деятельности и на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации.

Специфика банковской деятельности заключается в привлечении во вклады денежных средств граждан и организаций, размещении указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытии и ведении банковских счетов юридических и физических лиц, систематическом получении прибыли от осуществления банковских операций, в особом порядке и условиях регистрации и лицензирования кредитных организаций.

Банковская система оказывает существенное влияние на процессы, происходящие в предпринимательской деятельности и экономике Российской Федерации в целом. Регистрация кредитных организаций осуществляется исключительно Банком России, и требования к размеру их уставного капитала (независимо от организационно-правовой формы такого хозяйственного общества) намного выше, чем у других юридических лиц. Кредитные организации не обязаны предоставлять данные о своем положении в Госкомстат России, а только Центральному банку Российской Федерации, который устанавливает для кредитных организаций правила ведения бухгалтерского учета, предоставления

1 М., Юридическая литература, 1995.

2 В редакции федерального закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 6. Ст. 492. финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов. Такая независимость от рыночных конъюнктур, имеющих серьезное влияние на предпринимательскую деятельность, позволяет банковской системе более успешно противостоять неблагоприятным экономическим факторам. Право занятия банковской деятельностью дано только кредитным организациям, ее лицензирование осуществляется Банком России, при этом они не вправе заниматься производственной, торговой или страховой деятельностью. По своей сути банковская деятельность представляет собой совершение банковских операций, которые не могут осуществлять иные лица. Вопросы банкротства или ликвидации кредитных учреждений регулируются специальным федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций (ст. 141 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ1), в отличие от других юридических лиц, в том числе занимающихся особыми видами предпринимательской деятельности (например, страхование, рынок ценных бумаг). Лицензирование деятельности банков на рынке ценных бумаг осуществляется Банком России, тогда как остальных лиц - Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации. На процедуру лицензирования банковской деятельности не распространяются общие правила лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности. Все это позволяет выделить банковскую деятельность как особый вид экономической деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от осуществления банковских операций и не являющейся предпринимательской.

Другим видом экономической деятельности, во многом схожим с предпринимательской, является инвестиционная деятельность, которая также осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли (дохода), но не от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (как в предпринимательской деятельности), а от вложения и реализации инвестиций. Правила и условия ведения инвестиционной деятельности регулируются Законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 года

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2. Ст. 222. 1488-11.

Разграничение инвестиционной и предпринимательской деятельности очень важно, так как при внешнем сходстве, (главная цель - систематическое получение прибыли, осуществление деятельности самостоятельно и за свой риск) между ними есть принципиальное различие: для ведения инвестиционной деятельности не требуется регистрация в компетентном государственном органе и получение разрешения на ее осуществление! Инвестирование производится в любой момент по самостоятельному решению инвестора и не зависит от чьей-либо воли, кроме его собственной. Неверное определение инвестиционной деятельности как предпринимательской может привести к уголовному преследованию по ст. 171 УК за незаконное предпринимательство. Правоохранительные органы в отдельных случаях, которые будут рассмотрены в § 1 главы II диссертационного исследования, предъявляют субъектам инвестиционной деятельности обвинение в совершении этого преступления.

Для определения понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиции», «инвестор» обратимся к закону «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Согласно ст. 1, инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций (денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и других), технологий, машин, оборудования, лицензий, в том числе на товарные знаки, кредитов, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей) в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Главный субъект инвестиционной деятельности - инвестор -физическое или юридическое лицо, в том числе иностранное, а также государство и международные организации, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающих их целевое использование

1 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 29. Ст. 1005. В ред. Федерального закона от 19 июня 1995 года, № 89-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 26. Ст. 2397. ст. 2). Инвестор получает доход от владения, пользования или распоряжения объектами и результатами инвестиций, прибыль от предпринимательской деятельности образуется от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Инвестиции бывают трех видов: инвестиции, обеспечивающие хозяйственную деятельность; инвестиции, обеспечивающие текущий доход; и инвестиции, обеспечивающие прирост капитала. Инвестиции часто выступают в качестве резерва инвестора на непредвиденные ситуации. Объекты инвестиций отличаются от товаров (продукции) - предметов предпринимательской деятельности. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, как правило, заинтересовано в скорейшем обороте закупленных товаров или произведенной продукции, а инвестор приобретает объекты инвестиций обычно на длительный срок для обеспечения своей экономической деятельности, в том числе предпринимательской, и снижения рисков с ней связанных.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, самостоятельно определяют объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Любой инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование, а также приобретать необходимое ему имущество у граждан и юридических лиц непосредственно или через посредников по ценам и на условиях, определяемых по договоренности сторон, без ограничений по объему и номенклатуре (ст. 5 закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»), Объектами инвестиций являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность (ст. 3 названного закона). Результатами инвестиций следует считать доходы в денежной и натуральной форме, полученные от различных действий по реализации инвестиций (например, выручка от продажи, проценты по банковским вкладам, дивиденды по акциям).

Таким образом, совершение гражданско-правовых сделок по реализации объектов инвестиций (например, покупка акций, продажа их, покупка на вырученные деньги векселей и так далее), даже если они направлены на систематическое получение прибыли, не могут быть признаны элементами предпринимательской деятельности, так как эти действия совершаются с объектами инвестирования с целью получения дохода от результатов инвестиций.

Инвестор вправе использовать любые источники финансирования собственных инвестиционных проектов, но по некоторым из них установлены определенные ограничения, например, средства от продажи акций при увеличении уставного капитала акционерного общества должны использоваться только в соответствии с направлениями, указанными в проспекте эмиссии и постановлении компетентного органа - собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета), - принявшего решение о выпуске ценных бумаг. Такой же порядок действует и при выпуске организацией -инвестором (любым юридическим лицом или государством, а не только акционерным обществом) облигаций.

Таким образом, разграничение инвестиционной и предпринимательской деятельности не должно представлять каких-либо трудностей. При возникновении вопроса: является ли деятельность организации или гражданина предпринимательской или инвестиционной, следует исходить из определений каждого из этих видов деятельности, содержащихся соответственно в Гражданском кодексе Российской Федерации и законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Когда организация получает прибыль от выполнения работ или оказания услуг - это только предпринимательская деятельность. Не представляет сложности ситуация, когда организация продает свое имущество. Если это имущество является продукцией, произведенной полностью или частично в данной организации (изготовитель), либо товарами, которые она перепродает (например, снабженческо-сбытовая организация) - это предпринимательская деятельность. Другие правила применяются в случае, когда организация продает свои основные фонды или иные объекты инвестирования, в которых нет необходимости вследствие модернизации производства или реструктуризации, проводимой в организации, - это инвестиционная деятельность в форме распоряжения объектами инвестиций, выручка от реализации которых не является доходом от предпринимательской деятельности. При таких условиях прослеживается достаточно четкая грань между инвестиционной и предпринимательской деятельностью.

Следует отметить, что существуют и другие виды экономической деятельности, которые, фактически соответствуя всем признакам предпринимательской деятельности, тем не менее таковой не являются, вследствие прямого указания закона, например, нотариальная деятельность (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11 февраля 1993 года № 4462-11).

Также не является предпринимательской деятельностью реализация гражданином излишков плодов, полученных от садового (дачного) участка (то, что остается лишним, сверх нужного, остаток2).

Необходимо уточнить, что законодатель, дав в ст. 2 ГК понятие предпринимательской деятельности, так и не определился, что он под ней понимает. Например, в федеральном законе «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ3 такой деятельностью называется приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (ст. 24). Бесспорно, что производство товаров и услуг с целью получения прибыли является предпринимательской деятельностью, но осуществление остальных операций с указанной целью должно быть признано только инвестиционной деятельностью, если, конечно, участие в хозяйственном обществе не предполагает прямое управление его делами. Что касается участия в товариществах на вере в качестве вкладчика, то согласно ст. 82 ГК он (вкладчик) вообще не имеет права принимать участие в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Законодатель в данном случае признал

1 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 10. Ст. 357.

2 Ожегов С И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1995, с. 235.

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3. Ст. 145. предпринимательской любую иную деятельность некоммерческой организации, направленную на получение дохода и не связанную с основной целью существования такой организации. По нашему мнению, недопустимо использовать неравнозначные понятия предпринимательской деятельности в различных федеральных законах и определять, что в коммерческих организациях под предпринимательской деятельностью понимается одно, а в некоммерческих - другое. При этом следует учитывать, что Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 4 ст. 23) и Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года (ст. 171) называют деятельность предпринимательской, даже если она осуществляется при отсутствии государственной регистрации, поэтому понятие такой деятельности, данное в ст. 2 ГК, следует признать не совсем удачным.

В связи с вышеизложенным, считаем возможным предложить более точное, по нашему мнению, понятие предпринимательской деятельности, определив, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, имеющая целью удовлетворение правомерных общественных потребностей, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, подлежащими регистрации в этом качестве в установленном законом порядке.

§ 2. Понятие преступления, нарушающего порядок осуществления предпринимательской деятельности:

Предпринимательская деятельность в настоящее время является движущей силой российской экономики. В этой сфере находятся огромные денежные и товароматериальные средства, представляющие большой соблазн как для криминальных структур, так и для преступников-«одиночек», стремящихся завладеть какой-либо частью этих средств. Основная задача государства - не дать капиталам «утечь» за границу или уйти в «теневую» экономику, а направить их на развитие экономики России.

Деньги, уходящие в криминальный оборот, направляются организованными преступными группировками на финансирование преступных организаций, подкуп государственных чиновников, содержание и развитие полулегальных организаций (предоставление сексуальных услуг, криминальные охранные агентства), приобретение оружия, проникновение в легальную экономику (покупка предприятий, долей, паев, акций, недвижимости и прочее), «подпольное» финансирование кандидатов на избирательных компаниях.

Предпринимательская деятельность должна осуществляться исключительно на законной основе. Лишенная мощной денежной подпитки организованная преступность начнет сдавать свои позиции.

Нарушения при занятии предпринимательской деятельностью оказывают отрицательное влияние на общественное мнение о такой деятельности и современной экономике в целом. Разрушенные «финансовые пирамиды», «лопнувшие» банки подорвали веру общества в современную экономику, отсюда снижение интереса населения к корпоративным ценным бумагам (акциям, облигациям) и банковским вкладам в коммерческих банках, российские рубли обмениваются населением на американские доллары, уходя таким образом из оборота. Находящиеся «в чулках» средства никаким образом не оздоравливают российскую экономику, которой необходимы общественные инвестиции в капитал.

Нарушения при ведении предпринимательской деятельности, налоговые преступления лиц, ее осуществляющих, дают пример непослушания закону всему населению. Граждане, глядя на безнаказанность этих лиц, уклоняются от уплаты налогов, занимаются предпринимательской деятельностью без соответствующего разрешения, нарушают правила валютных операций, обменивая иностранные банкноты и монеты, минуя пункты по обмену валют. Повсеместные нарушения при осуществлении предпринимательской деятельности, особенно, если они не приводят к реальному наказанию, служат для населения рациональным объяснением оправдания своего незаконного и уголовно наказуемого поведения.

Проведенные нами исследования показали, что из лиц, занимавшихся незаконным предпринимательством, в отношении которых районными судами г. Екатеринбурга были вынесены обвинительные приговоры, назначенное наказание было исполнено в отношении лишения свободы лишь 18,75 %, штрафа - 20 %. Вряд ли можно усомниться, что все это снижает эффективность общей превенции по указанной категории преступлений.

Имущественная дискриминация в уголовно-правовой системе создает неуважение к закону у лиц из всех социальных слоев. Граждане, получающие небольшие доходы, считают, что реально наказание несут те, кто не имеет много денег, а богатые всегда могут «откупиться». Это мнение подкрепляется нормами российского уголовного закона, например, штраф в качестве основной меры наказания назначается судом с учетом имущественного положения осужденного, судам не рекомендуется назначать наказание в виде штрафа тем лицам, кто не в состоянии его выплатить, в этом случае следует использовать другое основное наказание, предусмотренное соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Но штраф, согласно ст. 44 УК, является самым мягким видом наказания в уголовном законе, поэтому у богатых меньше вероятность получить наказание, ограничивающее личную свободу в какой-либо форме: обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест либо лишение свободы.

Нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности крайне опасны для российской экономики, но реакция уголовно-правовой системы на них более вялая, чем на другие преступления в сфере экономики. Стремление государства сократить «уличную» преступность, конечно, очень важно, но уже сейчас необходимо правильно расставить приоритеты: преступления, нарушающие порядок осуществления предпринимательской деятельности, разваливают экономику, а при «больной» экономике увеличивается именно так называемая «традиционная» преступность и разрушается целостность государства. В этой связи следует выделить основные черты таких преступных деяний, позволившие нам сформировать их в группу преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности. При этом мы учитываем, что законодатель может ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации составы преступлений, которые могут дополнить эту группу.

Предпринимательская деятельность существовала на территории России задолго до введения в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Уголовное законодательство Союза ССР вело активную борьбу с нетрудовыми доходами населения, частнопредпринимательской деятельностью и коммерческим посредничеством, незаконной индивидуальной трудовой деятельностью, спекуляцией. После перехода Советского Союза от НЭПа к жесткой плановой экономике и до момента структурной перестройки российской экономики на капиталистический путь в 90-х годах все это время в обществе существовала значительная прослойка, состоящая из людей, пытавшихся увеличить свое благосостояние не только за счет заработной платы.

Следует признать, что советское государство часто само инициировало часть населения заниматься предпринимательской деятельностью, вследствие низкой заработной платы в некоторых отраслях народного хозяйства и у определенных профессий. Многим известно изречение, приписываемое Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Верховного Совета СССР Л.И. Брежневу, когда ему предложили увеличить заработную плату учителям и медицинским работникам, так как она была самой низкой в СССР. Брежнев, якобы, ответил: «Кто у нас сейчас живет на одну зарплату?!». Эта фраза достаточно точно характеризует период советской экономики конца 70-х начала 80-х годов.

Государство уже не справлялось с планированием экономики, бытовые запросы населения увеличивались, а неповоротливая машина планового государственного управления не могла разрешить задачу удовлетворения всех возникающих и возрастающих требований, связанных с увеличением уровня жизни. Огромные затраты советского государства на космические программы, производство вооружения, поддержку «дружественных» партий и государств являлись приоритетными перед удовлетворением нужд населения в качественных продуктах и товарах, поэтому началось «саморегулирование». Возникло и стало массовым явление «фарцовщиков» - лиц, каким-либо способом достававших дефицитные товары (зарубежную и отечественную одежду, обувь, косметику, пластинки, сигареты и так далее) и перепродающих их другим лицам. «Фарцовщики» прекрасно знали свою деятельность и неизменно учитывали спрос населения. В то время все заграничное являлось автоматически ходовым и ярлык «Made in.» давал больше преимуществ при реализации товаров, чем советский «Знак качества». В больших городах и административных центрах стихийно возникали вещевые рынки, так называемые, «толкучки», где происходила купля-продажа дефицитных товаров. Местные власти не особо рьяно боролись с такими рынками, единственное, что реально делалось - «толкучки» выносились за пределы города или административного центра («с глаз подальше»), а правоохранительным органам поручались рейдовые проверки вещевых рынков, которые обычно сводились к задержанию «всех подряд» с последующим разбирательством на партийных, профсоюзных, комсомольских собраниях по месту работы или учебы. Лица, задержанные с партией товара (более одной аналогичной вещи), могли быть привлечены к уголовной ответственности за спекуляцию.

Другое, не менее «загадочное» явление того периода - коммерческое посредничество. Посредники, как правило, оказывали платные услуги по обмену квартир, и действовали в некоторых других областях, где требовались их мастерство и знания.

Советским уголовным законом сурово каралась деятельность в целях извлечения наживы, которая осуществлялась при производстве товаров, в строительстве, оказании услуг в сфере бытового, культурного и иного обслуживания населения частнопредпринимательская деятельность). Как правило, эта деятельность проходила под прикрытием или при использовании государственной, кооперативной либо иной формы общественной собственности.

Широкое распространение частнопредпринимательская деятельность получила в южных и прибалтийских республиках Советского Союза. Под прикрытием социалистических организаций осуществлялась деятельность подпольных цехов по производству товаров народного потребления за счет средств, мощностей или материалов этих организаций. Доход от деятельности таких предприятий полностью поступал их владельцам -«цеховикам», часть доходов перераспределялась на взятки государственным, партийным, советским, профсоюзным чиновникам и оплату безопасности от преступных организаций, возглавляемых «ворами в законе». Государство плановой экономики не могло не считаться с тем, что производятся товары, не предусмотренные Госпланом, не платятся налоги, развивается мздоимство должностных лиц, содержатся преступные группы. Поэтому борьба с частнопредпринимательской деятельностью была важной частью борьбы правоохранительных органов с хозяйственными преступлениями. Опасность коррупции среди должностных лиц и, как следствие, потери авторитета власти, финансовая поддержка преступности - все это явилось причиной постоянного усиления уголовной ответственности за частнопредпринимательскую деятельность.

После отмены запрета на осуществление предпринимательской деятельности, либерализации российской экономики и поворота на капиталистический путь развития в начале 90-х годов граждане - предприниматели сделали «первые деньги» (сформировали стартовый капитал), в основном, на посреднических операциях, осуществляемых различными брокерскими фирмами. На первом этапе перехода к рыночной экономике они занимались только теми сделками, которые могли принести быстрый доход: либо перепродажа ходовых товаров, либо брокерские услуги при заключении сделок через товарную биржу с производителями, потерявшими поставщиков и заказчиков вследствие разрыва хозяйственных связей при фактическом развале Союза ССР и «парада суверенитетов». Бывшие «фарцовщики» и «спекулянты» стали гражданамипредпринимателями («брокерами», «челноками» и так далее), армия которых пополняется ежедневно.

Более высокий статус при осуществлении предпринимательской деятельности приобрели бывшие партийные, советские, комсомольские аппаратчики, которые пересели в кресла руководителей учрежденных фондов, бирж, акционерных обществ, товариществ, а также руководители предприятий и крупных структурных подразделений, которые в процессе приватизации стали частными и превратились из государственных предприятий в акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью. Руководителей приватизированных предприятий окрестили «красными директорами». Получив полную, ничем и никем не ограниченную и не контролируемую власть над предприятием и его трудовым коллективом, они составили самую реакционную часть российского предпринимательства. Их неумение руководить финансами и производством в новых экономических условиях, непонимание правил рынка, а иногда и прямое нарушение чужих прав и интересов, часто приводит к тому, что в ошибках и просчетах «красного директора» оказываются виноватыми, президент, правительство, исполнительная власть, депутаты, но не он сам, что создает у его работников отрицательную позицию к изменениям, происходящим в стране, и к существующей власти. Часто такие руководители, уверившись в своей безнаказанности и недосягаемости для правоохранительных органов, беззастенчиво нарушают закон, особенно, при осуществлении предпринимательской деятельности.

До сих пор преступления, нарушающие порядок осуществления предпринимательской деятельности, не рассматриваются в рамках общей проблемы преступности. Государственные органы разрабатывают программы борьбы с насильственными преступлениями против личности, коррупцией, терроризмом, налоговыми преступлениями и экономической преступностью (под последней понимаются только преступления против собственности). Нигде не звучат предложения по разработке комплексной программы для предотвращения и пресечения преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности. Министерство внутренних дел Российской Федерации и его органы на местах регулярно предоставляют средствам массовой информации данные (еженедельные и ежедневные сводки) о положении дел с преступлениями: убийствами, причинением тяжкого вреда, разбойными нападениями, кражами, в том числе квартирными, изнасилованиями, угонами автомобилей. Органы Федеральной службы налоговой полиции постоянно доводят до населения количество раскрытых налоговых преступлений и правонарушений в налоговой сфере. Преступления, совершаемые при осуществлении предпринимательской деятельности лицами, выполняющими управленческие функции в организациях, или индивидуальными предпринимателями, практически не комментируются на радио и телевидении и не фиксируются прессой, за исключением, налоговых преступлений. Может это и не говорит о «подкупе» журналистов, но доводимые до общества факты о существовании так называемых «информационных холдингов», обслуживающих определенные политико-финансово-промышленные группы, свидетельствует об обратном. Скупость информации обусловливается в не малой степени и высокой латентностью преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, значительная часть которых не регистрируется в правоохранительных органах, поэтому такие общественно опасные деяния не находят отражения в официальной статистике1.

Научный интерес к преступлениям, нарушающим порядок осуществления предпринимательской деятельности, появился после дополнения Уголовного кодекса РСФСР 1960 года ст. 1624 - незаконное предпринимательство, и ст. 1625 - незаконное предпринимательство в сфере торговли — разновидность незаконного предпринимательства2. Указанные составы образовали группу преступлений, которые в свое время являлись нарушением порядка осуществления предпринимательской

1 На эти же проблемы обращает внимание американский криминолог Дж. Конклин (см. John Е. Conclin «Illegal, but not criminal." Business Crime in America».— Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, New Jersey 07632, 1977, p.2).

2 Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю» от 1 июля 1993 года № 5304-1 —

Ведомости Съезда Народных Депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 32. Ст. 1231. деятельности.

Состав незаконного предпринимательства по УК РСФСР (ч.1 ст. 1624) был направлен на защиту общественных отношений, обеспечивающих нормальный установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности. Это преступление могло быть образовано тремя видами альтернативных деяний: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации; без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно; с нарушением условий лицензирования. Состав этого преступления был формальным, ответственность наступала за совершение самих действий, наличие преступных последствий для квалификации значения не имело, но применять уголовную ответственность по ч. 1 ст. 1624 УК РСФСР можно было только при условии, если незаконное предпринимательство было совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение (состав с административной преюдицией). Однако в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях так и не был внесен состав по содержанию аналогичный ч.1 ст. 1624 УК РСФСР, поэтому правоохранительные органы привлекали нарушителей порядка занятия предпринимательской деятельностью предварительно за административно наказуемое самоуправство (ст. 166 КОАП), а если незаконное предпринимательство в виде осуществления без лицензии или с нарушением условий лицензирования происходило на транспорте, то - по ст. 1573 КОАП. Однако не везде такая практика имела место, что не позволяло реально применять ч. 1 ст. 1624 УК РСФСР1.

Часть вторая ст. 1624 УК РСФСР устанавливала уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности, разрешенной исключительно государственным предприятиям. Перечень таких видов деятельности содержался в ч. 3 ст.

1 На этот же недостаток законодательной конструкции состава ст. 1624 УК РСФСР обращали внимание В. Котин и Д. Комягин (см. Котин В. Ответственность за незаконное предпринимательство. — Законность, 1995, № 4; Комягин Д. Новый Уголовный кодекс: преступления в сфере экономической деятельности. — Финансовая газета - Региональный выпуск, 1997, № 4, № 6).

21 - Сферы деятельности предприятий - Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С момента введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (с 1 января 1995 года), отменившего данный закон и, тем самым, ограничения на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности только государственными предприятиями, ч. 2 ст. 1624 УК РСФСР продолжала действовать, так как другие законы Российской Федерации содержали требования ведения определенных видов предпринимательской деятельности только государственными предприятиями, например, производство боевого оружия (ст. 16 Закона Российской Федерации от 20 мая 1993 года № 4992-1 «Об оружии»1, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 22882). Следует отметить, что с принятием федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии»3 (вступил в силу с 1 июля 1997 года) прежний закон «Об оружии» утратил силу, и, таким образом, перестал существовать последний вид предпринимательской деятельности, разрешенный только государственным предприятиям.

Статья 1625 УК РСФСР защищала от противоправных посягательств общественные отношения, обеспечивающие нормальный установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли, и имела две части, но часть вторая данной статьи, в отличие от ч. 2 ст. 1624 УК РСФСР, содержала квалифицирующие признаки основного состава, а не диспозицию другого преступления. Этой статьей уголовная ответственность устанавливалась за осуществление торговли, подлежащей регистрации или лицензированию: без регистрации; без специального разрешения (лицензии); с нарушением условий, предусмотренных в разрешении (лицензии); с иными нарушениями правил предпринимательства в сфере торговли.

Часть первая ст. 1625 УК РСФСР была сконструирована как формальный состав,

1 Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 24. Ст. 860.

2 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 52. Ст. 5086 (в дальнейшем - Собрание актов Президента и Правительства РФ).

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51. Ст. 5681. уголовная ответственность за указанные действия наступала при условии извлечения неконтролируемого дохода в крупном размере, то есть дохода, который не отражался в официальных документах и бухгалтерской отчетности правонарушителя. Определение именно неконтролируемости дохода вызывало наибольшие трудности у работников правоохранительных органов.

Часть вторая рассматриваемой статьи содержала квалифицирующие признаки -совершение незаконного предпринимательства в сфере торговли: организованной группой; с извлечением неконтролируемого дохода в особо крупном размере; лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное ст. 1625 УК РСФСР (специальный рецидив).

Преступления, предусмотренные ст. 1624 и ст. 1625 УК РСФСР, являлись умышленными деяниями и могли быть совершены только с прямым умыслом. Факультативные субъективные признаки этих преступлений (мотив, цель, эмоции) для квалификации значения не имели. Однако в данных преступлениях обычно просматривался корыстный мотив - извлечение наживы. К уголовной ответственности по указанным статьям могли быть привлечены давшие незаконное указание гражданин - предприниматель; участник (пайщик, акционер) или руководитель юридического лица (их представители), в обязанности которых входило решение вопросов ведения предпринимательской деятельности в соответствии с установленными правилами и требованиями. Лица, работающие на предприятии (учреждении, организации) либо у гражданина -предпринимателя по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовому договору и не являющиеся лицами, выполняющими управленческие функции, или которые не исполняли такие обязанности по специальному полномочию, не признавались субъектами данных преступлений и не могли нести уголовную ответственность по названным статьям. Судебная практика в то время так и не разрешила вопрос, возможно ли привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних, достигших возраста шестнадцати лет, за преступления, предусмотренные ст. 1624 и ст. 1625 УК РСФСР. Этот вопрос не потерял актуальности и сейчас применительно к преступлениям, нарушающим порядок осуществления предпринимательской деятельности по Уголовному кодексу

Российской Федерации 1996 года, что будет рассмотрено особо в главе II.

После принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года стало ясно, что законодатель существенно пересмотрел подход к уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности. Две статьи этого кодекса - ст. 171 УК - незаконное предпринимательство, и ст. 173 УК -лжепредпринимательство, направлены на защиту граждан, организаций и государства от таких нарушений. В отличие от УК РСФСР 1960 года, уголовно наказуемым в настоящее время признано не только нарушение законности осуществления самой предпринимательской деятельности (ст. 171 УК 1996 года), но и создание коммерческих организаций - основных субъектов такой деятельности - для проведения противоправных сделок или операций (ст. 173 УК 1996 года).

Несмотря на то, что в гражданском законодательстве исчез термин «предпринимательство» как синоним понятия «предпринимательская деятельность», законодатель заимствовал название ст. 1624 УК РСФСР для ст. 171 УК. Таким образом, любое из нарушений правил занятия предпринимательской деятельностью, предусмотренное ст. 171 УК, будет называться «незаконное предпринимательство».

В Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года введен относительно новый состав - лжепредпринимательство (ст. 173 УК). Сложно сказать, насколько точно отражает это название те деяния, за которые данной статьей установлена уголовная ответственность, но как термин оно неудачно. Согласно действующим правилам, первая часть сложных слов «лже.» используется для указания на мнимость или намеренно выдаваемое за истинное1. Это преступление очень напоминает ту Форму диспозиции исключенной в 1991 году2 из УК РСФСР ст. 153 «Частнопредпринимательская деятельность

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка — М., 1995, с. 319.

2 Закон РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» от 5 декабря 1991 года № 1982-1 — Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, №52. Ст. 1867. и коммерческое посредничество», которая устанавливала уголовную ответственность за систематическую деятельность в целях извлечения наживы, если виновные свою деятельность прикрывали формой какого-либо предприятия государственной, кооперативной или иной общественной формы собственности и создавали лжепредприятия, лжецехи. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года ст. 173, конечно, было вызвано благими намерениями: пресечь установившуюся практику создания «фирм-однодневок» для проведения незаконных операций, но состав получился крайне неудачным, что будет подробно рассмотрено в § 2 главы II. Следует отметить, что законодатель, предусмотрев в разных составах уголовную ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК), признав при этом состав, предусмотренный ст. 172 УК, более серьезным преступлением (этот вывод можно сделать из сравнения санкций названных статей), оказался непоследователен, так как создание коммерческой организации без намерения осуществлять и предпринимательскую, и банковскую деятельность объединил в ст. 173 УК, что, несомненно, может свидетельствовать только о том, что законодатель не решился «изобрести» термин «лжебанкирство».

Сравнивая по конструкции ст. 1624 и 1625 УК РСФСР и ст. 171 УК, обнаруживаем, что состав незаконного предпринимательства в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года образован путем «частичного объединения» диспозиции ст. 1624 УК РСФСР с диспозицией ст. 1625 УК РСФСР, конечно, с некоторыми особенностями, характерными для Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года в целом. Законодатель отказался в новом уголовном законе от составов с административной преюдицией, поэтому диспозиция ст. 171 УК была усложнена путем включения в нее преступных последствий в виде крупного ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству (материальный состав), кроме этого, уголовная ответственность наступала и при условии извлечения дохода в крупном или особо крупном размере (формальный состав). Исчезло понятие «неконтролируемого дохода», вместо него используется другой термин «извлечение дохода в крупном размере». Действующая конструкция состава незаконного предпринимательства более удобна для органов дознания и следствия, чем ст. 1625 УК РСФСР: достаточно доказать наличие выручки от реализации товаров, работ или услуг на сумму более двухсот минимальных размеров оплаты труда, чтобы можно было возбуждать уголовное дело по факту.

В ч. 2 ст. 171 УК квалифицирующие признаки практически ничем не отличаются от квалифицирующих признаков состава, указанного в ст. 1625 УК РСФСР. Отягчает ответственность виновного совершение незаконного предпринимательства организованной группой, либо сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, либо лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность (специальный рецидив).

Законодатель полностью отказался от формы незаконного предпринимательства в виде осуществления предпринимательской деятельности, разрешенной исключительно государственным предприятиям (ч. 2 ст. 1624 УК РСФСР). Это вызвано тем, что Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет право вести предпринимательскую деятельность всем зарегистрированным в установленном порядке гражданам и организациям, но для занятия отдельными видами предпринимательской деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем должна быть получена лицензия и соблюдены условия лицензирования.

Можно заключить, что действующая конструкция состава незаконного предпринимательства представляется более удачной, что упростит его применение на практике. Хотя, следует признать, что наказание за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе квалифицированную, в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года менее суровое, чем было за незаконное предпринимательство в сфере торговли по УК РСФСР, и это удивительно: Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в целом усилил уголовную ответственность, но оказался крайне «лоялен»' (по сравнению с УК РСФСР) к лицам, совершившим, помимо указанного преступления, и некоторые другие преступные деяния в сфере экономической деятельности, например, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, обман потребителей.

Следует отметить также некоторую неконкретность конструкции уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления, нарушающие порядок осуществления предпринимательской деятельности. Несмотря на существующую в настоящее время классификацию преступных деяний в сфере экономической деятельности (по видовому объекту), нет четкого разграничения преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, от иных преступных деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности. Не вызывает сомнений, что к таким преступлениям следует относить только преступные деяния, нарушающие установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности, но не преступления, ей сопутствующие или которые могут совершаться с элементами предпринимательской деятельности. Основными критериями отнесения деяния к указанной категории преступлений должно быть то, что оно совершается либо в сфере законной предпринимательской деятельности либо с использованием легальных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности для незаконных операций, соответственно - незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство.

Необходимо уточнить, что предпринимательская деятельность является экономической деятельностью, преследующей кроме извлечения прибыли и общественно значимые цели - удовлетворение правомерных общественных потребностей в товарах, работах и услугах. Если при ее осуществлении виновный нарушает закон или установленные государственными органами правила, за это он несет ответственность, в том числе, при определенных условиях, и уголовную.

В тех случаях, когда деятельность, приносящая стабильный систематический доход изначально преступна - так называемый «криминальный бизнес» - (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, радиоактивных материалов, оружия, операции с краденым имуществом, мошенничество, торговля людьми и так далее) либо противна основам правопорядка и нравственности (проституция, предоставление сексуальных услуг и прочее), то она, по нашему мнению, не должна признаваться предпринимательской1. Предпринимательская деятельность предполагает ведение деятельности в легальном, но не в «теневом», секторе экономики. При этом нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности в лжепредпринимательстве заключается не в занятии такой деятельностью с определенными нарушениями, а в том, что незаконная деятельность виновных прикрывается легальной коммерческой организацией, которые создаются исключительно для осуществления предпринимательской деятельности (в особых случаях банковской), проходят государственную регистрацию и в необходимых случаях процедуру лицензирования. Государство, разрешив группе лиц вести предпринимательскую деятельность посредством коммерческой организации, фактически дает понять всем гражданам и юридическим лицам о правомочности существования такой организации, которые небезосновательно считают, что государство должно гарантировать законность деятельности зарегистрированной им коммерческой организации и следить за правомерностью ее деятельности. Кроме этого, только государство имеет средства для недопущения и пресечения незаконной деятельности «фирм-однодневок».

Незаконное поведение лиц, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, не обязательно влечет за собой уголовную ответственность. Например, при отсутствии крупного ущерба такое действие (бездействие) не является уголовно наказуемым деянием и представляет собой административный проступок или гражданское правонарушение, которые наказываются уже в рамках административного или гражданского производства. Законодатель поставил правоприменительные органы в сложное положение: отсутствие в ст. 171 УК и ст. 173 УК нормативно закрепленных правил признания ущерба крупным часто приводит к ситуации, когда органы дознания или предварительного следствия признают ущерб от незаконных действий крупным и применяют к обвиняемому или подозреваемому меры уголовно

1 Иной позиции придерживается М.Н. Зацепин, называя все указанные виды деятельности, в том числе законной, но осуществляемой с нарушением установленного порядка, «криминальной предпринимательской деятельностью» (см. Зацепин М.Н. Безопасность предпринимательства: криминологические и уголовно-правовые проблемы. — Екатеринбург, 1995, с. 71). процессуального принуждения (подписка о невыезде, заключение под стражу), но суд, не согласившись с их доводами, прекращает уголовное дело за отсутствием в действиях лица, привлекаемого к уголовной ответственности, состава преступления, не признав именно крупный размер ущерба. Формы причинения крупного ущерба будут рассмотрены в главе II при юридическом анализе составов конкретных преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности.

В настоящее время относительно мало научных исследований о нарушениях порядка занятия предпринимательской деятельностью, хотя некоторые правовые аспекты таких преступлений исследовались в юридических журналах. Одной из причин отсутствия работ на эту тему является то, что только немногочисленные факты о преступлениях, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, являются доступными для ученых. Сообщения правоохранительных органов обычно лишены такой информации, а в докладах правительственных комиссий, а также комитетов и комиссий Государственной Думы, часто отсутствуют точные показатели. Практически нет информации о секторах экономики и типах коммерческих организаций, которые являются наиболее криминогенными к преступлениям, нарушающим порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Еще одной причиной, объясняющей существующий недостаток научных исследований таких преступлений, является то, что «сценарии» этих видов незаконного поведения являются необычайно сложными. Махинации преступников направлены на введение в заблуждение других лиц, которые либо могут не понимать, что их обманывают, либо сознательно идут на риск, надеясь «выйти сухими из воды» и с прибылью до момента краха аферы (например, «финансовой пирамиды»). Представители этой категории потерпевших являются надежной опорой преступности, так как в погоне за получением дохода они полностью понимают смысл незаконных действий, хладнокровно рассчитывают варианты «за» и «против» и часто вовлекают в такие махинации лиц, не осознающих их противоправный характер.

Круг лиц, способных нарушить порядок осуществления предпринимательской деятельности, довольно широк: гражданин, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, руководитель организации, лицо, выполняющее в ней определенные управленческие функции, а также в него могут входить служащие организации, которые как члены преступной группы или как пособники нередко содействуют своими знаниями в областях экономики, финансов, бухгалтерского учета, юриспруденции, налогообложения и так далее в совершении руководителем, лицом, выполняющим управленческие функции в организации, или индивидуальным предпринимателем преступления, нарушающего порядок осуществления предпринимательской деятельности.

В этой связи целесообразно дать краткую характеристику названным субъектам хозяйственной деятельности.

Российское законодательство не содержит ограничений в зависимости от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации для занятия предпринимательской деятельностью физическими лицами на ее территории. Достигший восемнадцатилетнего возраста гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства вправе зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК). Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо с согласия его законных представителей: родителей, усыновителей или попечителя (ст. 27 ГК), либо после признания его в установленном законом порядке полностью дееспособным (ст. 21 ГК).

Понятие «руководитель» содержат два федеральных закона, каждый из которых дает свое специфическое определение. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года1 в ст. 2 указал, что руководитель организации - это руководитель ее исполнительного органа либо лицо, ответственное за ведение дел

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 48. Ст. 5369. организации. Другой федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» называет руководителем единоличный исполнительный орган юридического лица, а также иных лиц, осуществляющих в соответствии с федеральными законами деятельность от имени юридического лица без доверенности (ст. 2). Данные понятия содержательно ограничены и не заключают в себе всех признаков руководителя, скорее, привязывают этот термин к сфере, регулируемой конкретным законом. В связи с этим необходимо дать более точное определение: руководителем организации признается лицо (генеральный директор, президент, исполнительный директор, директор), избираемое или назначаемое ее органом управления или единоличным собственником, которое несет полную ответственность за ведение дел и результаты финансово-хозяйственной и иной деятельности организации как перед собственниками (акционерами, участниками, пайщиками), так и перед соответствующими государственными органами (финансовыми, налоговыми, санитарными, пожарными, экологическими и другими). По нашему мнению, такое определение может быть использовано и Пленумом Верховного Суда РФ при издании постановления по вопросам судебной практики о нарушениях порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно прим. 1 к ст. 201 УК, лицом, выполняющим управленческие функции в организации, признается лицо, постоянно, временно, либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации независимо от формы собственности. Понятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей было дано Пленумом Верховного Суда СССР в Постановлении от 30 марта 1990 года № 4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге»1 (п. 2). Применительно к современным условиям под организационно-распорядительными обязанностями следует понимать функции по осуществлению руководства всей деятельностью организации, деятельностью ее структурных подразделений и работой главных (ведущих) специалистов.

1 Бюллетень Верховного Суда СССР, 1990, № 3, с .14.

Такие функции, в частности, помимо руководителя организации, осуществляют его заместители (директора, вице-президенты), члены коллегиального исполнительного органа (правления), руководители структурных подразделений (начальники цехов, управлений, отделов, заведующие лабораториями, бюро и иные) и их заместители, руководители участков работ (мастера, прорабы, бригадиры, начальники смен; главные и ведущие специалисты, в подчинении которых находятся другие работники).

Под административно-хозяйственными обязанностями следует понимать полномочия по управлению или распоряжению имуществом организации: установление порядка хранения, переработки, реализации, отнесения имущества к малоценным и быстроизнашивающимся предметам и основным фондам, обеспечение контроля за этими операциями. Такими полномочиями в том или ином объеме обладают начальники планово-экономических, финансовых, снабженческих, вексельных, взаиморасчетных управлений, отделов или служб и их заместители, начальники (заведующие) складов. У всех лиц, названных в данном абзаце, есть право распоряжения имуществом организации.

Лицами, выполняющими указанные обязанности по специальному полномочию, следует считать работников организации, выполняющих служебное задание без занятия должности по доверенности либо согласно приказу (распоряжению) и представляющих ее интересы как в иных подразделениях организации, так и в других предприятиях, учреждениях, организациях с правом принятия определенных ответственных решений, приводящих к установлению, изменению или прекращению каких-либо правоотношений для этой организации, а также прием, сдачу, списание ее имущества.

Такое внимание ко всем названным лицам обусловлено тем, что все они могут вести предпринимательскую деятельность - либо без образования юридического лица как индивидуальные предприниматели, либо от имени организации. Российское уголовное право исходит из того, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. В этой связи важное значение имеет определение лица, имеющего право заниматься предпринимательской деятельностью от имени юридического лица. В крупных организациях, имеющих обособленные подразделения, насчитывающих большое количество работников и осуществляющих различные виды предпринимательской деятельности, руководитель бывает не в состоянии самостоятельно решать все вопросы занятия предпринимательской деятельностью своей организации и поручает некоторые из них другим лицам (директорам, вице-президентам и так далее). Во многих некоммерческих организациях руководитель часто вообще не осуществляет предпринимательскую деятельность, так как сосредотачивается на выполнении основной цели, ради которой создана некоммерческая организация. От ее имени эту деятельность ведет его заместитель (например, коммерческий директор). Иные (кроме руководителя) лица, выполняющие управленческие функции в организации (заместители, члены коллегиального исполнительного органа, руководители обособленных структурных подразделений, филиалов, представительств), могут быть уполномочены на занятие предпринимательской деятельностью от имени организации ее управленческими документами (уставом, положением, инструкцией) или доверенностью, приказом либо распоряжением органов управления (единоличного собственника) организации. Совершенные указанными лицами нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности часто являются преступлениями.

С учетом изложенного, в целях ограничения сферы нашего исследования, под нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности мы будем понимать виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, совершенное гражданином, индивидуальным предпринимателем или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, при ведении предпринимательской деятельности с отступлением от правил, установленных российским законодательством для занятия такой деятельностью, либо в виде использования возможностей коммерческой организации, созданной в соответствии с действующим порядком, для осуществления как преступного промысла, так и криминальных разовых операций. Единственным условием наступления уголовной ответственности за такое поведение является наличие в действиях лица всех признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК или ст. 173 УК. Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК), таким образом, выведена за рамки нашего исследования, так как она напрямую не связана с преступлениями, нарушающими порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Ответственность за незаконную банковскую деятельность наступает по самостоятельной ст. 172 УК, хотя некоторые ученые считают эту статью специальным составом по отношению к составу незаконного предпринимательства (ст. 171 УК)1. Такая позиция, как правило, не обосновывается, но можно предположить, что этот вывод основан только на схожести конструкции диспозиции ст. 171 УК и ст. 172 УК и наличии специального рецидива. Законодатель справедливо признал, что нарушения в сферах предпринимательской и банковской деятельности могут быть совершены однотипными действиями (бездействием), но при этом, в отличие от ст. 171 УК, для вменения которой необходимо доказать в том числе наличие факта деятельности (в данном случае предпринимательской), статьей 172 УК установлена уголовная ответственность не только за незаконное занятие банковской деятельностью, но и за проведение без регистрации, либо без разрешения или с нарушением условий лицензирования одной или нескольких банковских операций, причинившее крупный ущерб либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Установление уголовной ответственности отдельно за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК) стало логическим завершением «эволюции» ст. 1624 УК РСФСР 1960 года, диспозиция которой не позволяла наказывать в уголовном порядке за незаконную банковскую деятельность. Нарушения порядка осуществления банковской деятельности (банковских операций) настолько специфичны, что, несомненно, требует самостоятельного научного исследования.

Таким образом, мы рассматриваем в данном исследовании такие типы уголовно наказуемого поведения, нарушающего порядок осуществления предпринимательской

1 Лопашенко H.A. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. — Саратов, 1997, с. 52. деятельности, как незаконное предпринимательство лжепредпринимательство (ст. 173 УК).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жеребцов, Алексей Петрович

Заключение.

Проведенный анализ проблемных вопросов уголовной ответственности за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности позволяет прийти к следующим выводам:

1. По нашему мнению, к группе преступлений, нарушающих порядок осуществления предпринимательской деятельности, следует относить только незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и лжепредпринимательство (ст. 173 УК).

2. Преступления, являющиеся так называемым «криминальным бизнесом» (незаконный оборот наркотических средств, оружия, операции с краденым имуществом, мошенничество, торговля несовершеннолетними и так далее), не должны квалифицироваться по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности, а только по соответствующим статьям, наказующим незаконный оборот в сферах экономической деятельности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.

3. Под предпринимательской деятельностью необходимо понимать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, имеющую целью удовлетворение правомерных общественных потребностей, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, подлежащими регистрации в этом качестве в установленном законом порядке.

4. Необходимо дать точное понятие руководителя организации, определив, что под ним понимается лицо (генеральный директор, президент, исполнительный директор, директор), избираемое или назначаемое ее органом управления или единоличным собственником, которое несет полную ответственность за ведение дел и результаты финансово-хозяйственной и иной деятельности организации как перед собственниками (акционерами, участниками, пайщиками), так и перед соответствующими государственными органами (финансовыми, налоговыми, санитарными, пожарными, экологическими и другими). По нашему мнению, такое определение может быть использовано Пленумом Верховного Суда

134

РФ при издании постановления по вопросам судебной практики о преступлениях в сфере экономической деятельности.

5. Под нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности необходимо понимать виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, совершенное гражданином, индивидуальным предпринимателем или лицом, выполняющим управленческие функции в организации, при ведении предпринимательской деятельности с отступлением от правил, установленных российским законодательством для занятия такой деятельностью, либо в виде использования возможностей коммерческой организации, созданной в соответствии с действующим порядком, для осуществления как преступного промысла, так и криминальных разовых операций.

6. Общественная опасность незаконного предпринимательства заключается, главным образом, в нарушении законодательных требований осуществления предпринимательской деятельности, и, тем самым, государству может быть причинен ущерб в виде непередачи должного (в частности, сумм сбора за регистрацию и лицензионного сбора), а риски, связанные с ведением этого вида экономической деятельности, перекладываются с виновного на других лиц.

7. Привлечение к уголовной ответственности за ведение предпринимательской деятельности без лицензии возможно только в случае, если обязательное требование лицензирования конкретного вида деятельности содержатся в федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в иных федеральных законах, вступивших в силу до дня вступления в силу указанного закона.

8. Незаконное предпринимательство в форме осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования будет являться преступлением только, если имело место грубое нарушение таких условий, а именно умышленное внесение недостоверных или искаженных данных в документы, на основании которых была выдана лицензия; невыполнение обязательных требований и условий лицензирования, а также предписаний или распоряжений органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль за соответствующим видом лицензионной деятельности; передача лицензии другому юридическому или физическому лицу; повторное аналогичное нарушение требований и условий лицензирования, если за предыдущее лицо уже привлекалось лицензионным органом к ответственности. Такое толкование незаконного предпринимательства в форме осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования может быть использовано Пленумом Верховного Суда РФ при выработке постановления по вопросам уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.

9. Размер ущерба в незаконном предпринимательстве и лжепредпринимательстве должен быть признан крупным, если сумма ущерба превышает минимальный размер оплаты труда более чем в сто раз. По нашему мнению, указанный размер крупного ущерба необходимо закрепить в примечании 2 к ст. 171 УК, изложив его в следующей редакции:

2. В статьях 171 - 173 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб, сумма которого в сто раз превышает минимальный размер оплаты труда».

10. Квалификация незаконной деятельности в области оборота оружия, наркотических средств и иных объектов, ограниченно оборотоспособных, как незаконное предпринимательство возможно только в виде нарушений зарегистрированным лицом, имеющим соответствующую лицензию, условий лицензирования занятия такой деятельностью. Осуществление различных операций с этими объектами без регистрации и при отсутствии разрешения (лицензии) будет являться «криминальным бизнесом», который наказывается по соответствующей статье, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот указанных объектов. Это положение может быть закреплено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики о преступлениях в сфере экономической деятельности.

11. Несовершеннолетние в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет являются субъектами незаконного предпринимательства в независимости от того, были ли они по какому-либо основанию признаны полностью дееспособными, либо с разрешением законных представителей осуществляют эту деятельность или без такового. Такое разъяснение может быть использовано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовной ответственности за нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности.

12. Незаконное предпринимательство, по нашему мнению, может характеризоваться только умышленной формой вины. В тех случаях, когда незаконное осуществление предпринимательской деятельности причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, психическое отношение виновного к указанному деянию может быть как в виде прямого, так и косвенного умысла. Если же незаконное предпринимательство сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то данное преступление может совершаться только с прямым умыслом.

13. В квалифицированном составе незаконного предпринимательства пункт, предусматривающий специальный рецидив, необходимо изложить в следующей редакции: в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность или лжепредпринимательство.».

14. Уголовную ответственность за лжепредпринимательство не могут нести индивидуальные предприниматели и лица, создавшие некоммерческую организацию.

15. Создание коммерческой организации для прикрытия так называемого «криминального бизнеса» должно квалифицироваться по совокупности ст. 173 УК и соответствующего преступления, устанавливающего уголовную ответственность за незаконный оборот ограниченно оборотоспособных объектов в сфере экономической деятельности, общественной безопасности, здоровья населения или общественной нравственности.

16. Отличие лжепредпринимательства, имеющего целью прикрытие запрещенной деятельности, от незаконного предпринимательства в форме осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) заключается как в наличии специальной цели, так и в том, что при таком лжепредпринимательстве прикрывается либо так называемый «криминальный бизнес», либо деятельность, которой не вправе заниматься коммерческие организации.

17. Уголовная ответственность за лжепредпринимательство наступает в случае причинения гражданам, организациям или государству крупного ущерба, величина которого должна быть определена в сумме, превышающей сто минимальных размеров оплаты труда, если ущерб не достиг этой суммы, но установлен умысел виновного продолжать такую деятельность, его действия должны квалифицироваться как покушение на лжепредпринимательство.

18. Лжепредпринимательство может совершаться только с прямым или косвенным умыслом, так как в диспозиции ст. 173 УК присутствуют как специальные цели, так и преступные последствия в виде крупного ущерба.

19. В условиях отсутствия федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» виновные имеют возможность создавать коммерческие организации с целью их продажи в качестве «готовых фирм», что не должно допускаться. При этом несовершенство диспозиции ст. 173 УК позволяет лицам, «купившим» коммерческую организацию, но не создававшим ее, избегать уголовной ответственности за лжепредпринимательство.

20. С учетом наших предложений по совершенствованию структуры диспозиции ст. 173 УК предлагается следующая редакция этой статьи:

Статья 173. Лжепредпринимательство.

1. Лжепредпринимательство, то есть создание, владение или управление коммерческой организацией без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, льгот по налогам или сборам, извлечение иной имущественной выгоды либо прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) организованной группой; б) лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность или лжепредпринимательство, наказывается .».

21. Учитывая высокую общественную опасность незаконной деятельности по обороту органов и тканей человека и прямое указание Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» о том, что лица, нарушившие положения указанных нормативных актов, несут в том числе уголовную ответственность, предлагаем дополнить главу 25 УК «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статей следующего содержания: «Статья. Незаконный оборот органов или тканей человека.

1. Незаконные забор, заготовка, пересадка, приобретение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка, передача органов или тканей человека, наказывается.

2. Те же действия, совершенные: а) с применением насилия, б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц, в) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается.».