Уголовная ответственность за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бондарь, Елена Александровна

  • Бондарь, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 245
Бондарь, Елена Александровна. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарь, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 1.1. Развитое законодательства о несостоятельности (банкротстве) и уголовно-правовой регламентации ответственности за его нарушение в россии

1.2 развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве) и уголовно-правовой регламентации ответственности

ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЭТОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА II ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В ТАКИХ НАРУШЕНИЯХ

2.1 понятие несостоятельности (банкротства) по действующему российскому законодательству, уголовно-правовая регламентация ответственности за нарушение этого законодательства.

2. 2 объект преступлений, выражающихся в нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве).:.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА II ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).

3.1 Объективная сторона и вопросы квалификации неправомерных действий при банкротстве.

3.2 Объективная сторона и вопросы квалификации иных преступлений, связанных с банкротством.

ГЛАВА 4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА, СУБЪЕКТ II ВОПРОСЫ

КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХСЯ В НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

4.1 Субъективная сторона преступлений, выражающихся в нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве).

2.2 Субъект преступлений, выражающихся в нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве)»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях перехода от командно-административной к рыночной экономике правовая система России существенно пополнилась новыми институтами, одним из которых является институт несостоятельности (банкротства).

Кризисная ситуация в сфере экономики, политики, идеологии, наступившая в 90-е годы XX столетия в России, способствовала увеличению числа неплатежеспособных предприятий как в промышленности, так и в кредитно-финансовой сфере. Вследствие этого участились случаи банкротства предприятий, имеющие, в том числе, криминальный характер. Массовые банкротства, влекущие катастрофические последствия не только для отдельных граждан, но и целых регионов, неизбежно создают угрозу экономической безопасности России.

Статистический анализ судебно-арбитражной практики за 1993-2002 г. (см. приложение 1) показывает, что явление банкротства приобретает тенденцию значительного роста1. Так, только за январь и февраль 2002 г. в России объявлены несостоятельными 4559 должников, из которых 117 признаны банкротами Арбитражным судом Нижегородской области.

Очевидно, что проблемы, связанные с банкротством, невозможно решить только в рамках гражданского законодательства о несостоятельности. Эффективное регулирование рассматриваемых общественных отношений возможно лишь посредством комплексного правового воздействия на них, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

Ввиду высокой степени общественной опасности деяний, посягающих на установленный законом порядок осуществления банкротства, законодатель в числе 35 видов преступлений в сфере экономической деятельности (из которых лишь 11 содержалось в ранее действовавшем Уголовном кодексе РСФСР 1960 г.) впервые в новом Уголовном кодексе РФ 1996 г. криминализовал неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

1 См.: Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -1995. - № 4. - С. 128 -132; 1996,- № 3. -С. 114 -118; 1997,-№ 4. - С. 131 -134; 1998-№ 4- С. 21 -23; 1999. -№ 3. - С. 73 - 76; 2000. -№ 3. - С. 9 -12; 2001. - № 4. - С. 16 -18; 2002. - № 1 - С. 167 - 270; 2002. - № 2. - С. 123 -195.

Согласно опубликованным статистическим данным, доля этих преступлений в структуре экономической преступности составила: в 1999 г. — 0,2 % от общего числа зарегистрированных экономических преступлений1. Эффективность применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за банкротские преступления, по данным ГИЦ МВД РФ за пять лет с момента вступления нового Уголовного кодекса - УК РФ 1996 г. в законную силу отражена в таблице 1 (см. приложение 2).

В делом анализ судебно-арбитражной практики и уголовной статистики показывает, что, несмотря на значительный рост фактов как гражданско-правовой несостоятельности (и, соответственно, субъектов экономической деятельности, признанных банкротами), так и преступных банкротств, количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, уменьшается. Это говорит о недостаточном эффективном применении уголовного закона, в частности, вследствие имеющихся недостатков в конструкции норм УК РФ. Кроме того, необходимо отметить и отсутствие официального толкования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с банкротством, нечеткость их комментирования в юридической литературе, беглый характер анализа соответствующих положений в научных работах.

Сложность и многоаспектность данной темы отмечают и практические работники, сталкивающиеся по роду своей службы с делами о преступлениях, связанных с банкротством. Проведенное нами интервьюирование показывает, что 105 из 122 респондентов (86%) испытывают трудности при юридической оценке преступлений, связанных с банкротством. При этом высказывается мнение о том, что сложность квалификации была вызвана: бланкетным характером норм, основанных на гражданском законодательстве (так считает 61 респондент из 105, что составляет 58%), недостаточной профессиональной подготовкой (к такому выводу пришли 39 респондентов, то есть 37%), наличием оценочных понятий (так ответили 12 респондентов - 11%).

Низкий уровень правовой защищенности экономических отношений, в том числе складывающихся в связи с несостоятельностью субъектов этих отношений, Всего в 1999 г. в России выявлено 117721, а в 2000 г. - 376367 преступлений в сфере экономической деятельности. Материальный ущерб от этих преступлений составил 37,2 млрд руб. См.: Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция. - 2001. - № 3. - С. 77-78. негативно сказывается на состоянии экономической безопасности России. Ценность экономической безопасности государства состоит в наличии не только средств «спасения» от угроз, но и в наличии действенного механизма возмещения экономического ущерба. Важно быстро и эффективно преодолеть последствия «экономического бедствия», восстановить утраченные позиции и на новом уровне развития продолжить движение вперед.

Все это, как полагает диссертант, свидетельствует об актуальности темы, избранной для написания диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Различные аспекты несостоятельности и банкротства анализировались в трудах дореволюционных цивилистов и криминалистов: JI.C. Белгориц-Котляревского, А.Х. Гольмстена, Ф. Листа, A.B. Лохвицкого, В.Д. Набокова, H.A. Неклюдова, Е.А. Нефедьева, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, H.A. Тура, И.Я. Фой-ницкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Среди современных авторов эти вопросы рассматривали: В.М. Баранов, П.Д. Баренбойм, B.C. Белых, В.В. Витрянский, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, A.C. Горелик, A.A. Дубинчин, Е.Е. Енькова, А.Э. Жалинский, В.Н. Зырянов, М.Г. Иванов, А.Н. Классен, И.А. Клепицкий, Б. Колб, A.A. Конев,

A.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, В.Е. Мельникова, И.Ю. Михалев, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, Ф.М. Решетников,

B.П. Саенко, П.А. Светачев, В.В. Степанов, Э.С. Тенчов, А.Х. Тимербулатов, М.В. Телюкина, В.И. Тюнин, B.C. Устинов, М.Х. Хакулов, Г.Н. Хлупина, А.Ю. Чупрова, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Отмечая высокий профессиональный уровень работ указанных выше авторов, необходимо, вместе с тем, заметить, что большинство из них не являются комплексными исследованиями уголовно наказуемого банкротства, а акцентируют внимание преимущественно на гражданско-правовых вопросах. Некоторые творческие исследования были выполнены до принятия нового УК РФ 1996 г. или написаны на основе Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий 1992 г., который по ряду важных моментов принципиально отличается от Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 г.

Таким образом, только отдельные стороны проблемы уголовной ответственности за деяния, связанные с банкротством, были изучены в трудах современных авторов. На настоящий момент возникают все новые и новые вопросы, связанные с банкротством, совокупность которых и определила круг научных интересов диссертанта.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе всестороннего изучения указанных преступлений и современного состояния уголовно-правовой практики научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, связанные с банкротством, а также практики его применения в деятельности правоохранительных органов.

В соответствии с поставленной целью диссертант выдвигает следующие задачи:

- проведение анализа эволюции института несостоятельности (банкротства) в российском и зарубежном праве, его основных понятий, структуры и содержания;

- комплексное изучение положений действующего российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), арбитражного, гражданского и уголовного права и практики борьбы с преступлениями, связанными с банкротством;

- анализ современного состояния зарубежного законодательства о банкротстве;

- определение понятия уголовно наказуемой несостоятельности (банкротства) как относительно самостоятельного социально-правового явления;

- проведение сравнительного анализа уголовного законодательства о банкротстве России и зарубежных стран с учетом высказанных в литературе точек зрения; решение спорных вопросов квалификации деяний, связанных с банкротством;

- внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в отношении преступлений, связанных с банкротством;

- повышение эффективности применения законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за деяния, связанные с банкротством.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением основанной на законе предпринимательской деятельности и обеспечивающие охрану законных интересов кредиторов, связанные с несостоятельностью.

Предметом исследования являются различные преступные злоупотребления, совершаемые в предвидении или при банкротстве.

Методология и методика исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования построена на общенаучных методах познания действительности (прежде всего, диалектико-материалистическом), а также на специально-научных (историческом, логическом, системном, функциональном) и частнонаучных методах (контент-анализе, экспертных оценок, сравнительно-правовом, формально-юридическом, исследовании документов).

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, современные и ранее действовавшее нормы законодательства о несостоятельности, гражданского, арбитражного, административного и уголовного права России и зарубежных стран; постановления Правительства РФ и пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; исторические памятники права.

Теоретическую основу диссертации обеспечили труды специалистов в области уголовного права и криминологии, гражданского права и законодательства о несостоятельности, теории права, экономической теории, истории государства и права.

Эмпирической базой исследования являются: статистические данные о динамике роста дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах РФ, а также о следственной и судебной практике по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, в том числе предусмотренных ст. 195-197 УК РФ; результаты проведенного по специально разработанным вопросам интервьюирования 122 работников правоохранительных органов, 37 предпринимателей, 24 арбитражных управляющих, данные анкетирования, опубликованные в научных трудах и юридической литературе, касающиеся существа диссертации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на диссертационном уровне произведен комплексный межотраслевой анализ социально-правового явления несостоятельности (банкротства) с рассмотрением исторического опыта и зарубежного права. Диссертантом впервые произведен анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления, связанных с банкротством, многих развитых иностранных государств, в том числе таких, как: Англия, Австрия, Беларусь, Болгария, Голландия, Грузия, Дания, Испания, КНР, Польша, США, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция, Украина, Япония. В исследовании нетрадиционно освещаются проблемы уголовно наказуемой несостоятельности, дается отграничение преступлений, связанных с банкротством, как от смежных преступлений, так и от смежных деяний, влекущих ответственность в соответствии с нормами гражданского законодательства. Впервые анализируется проект Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 165603-3 (в новой редакции), внесенный Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 24 декабря 2001 г. С позиций современных правовых воззрений формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства в отношении преступлений, связанных с банкротством, и повышению эффективности его применения.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту, в числе которых:

1. Предложено авторское определение понятия банкротства (как базового в отношении понятия банкротства криминального), под которым следует понимать общественно опасную, уголовно наказуемую несостоятельность, посягающую на установленный законом и иными нормативными актами порядок экономической деятельности, обеспечивающий ее эффективное осуществление.

2. Диссертант обосновывает точку зрения, согласно которой: а) термин «при банкротстве», употребляемый в уголовном законе, означает наличие такого финансового состояния хозяйствующего субъекта, которое уже получило юридическое признание несостоятельности арбитражным судом. б) «Предвидение банкротства» представляет собой такое состояние, когда несостоятельность еще не наступила, но имеются все необходимые для ее наступления предпосылки, указанные в законе. Состояние «предвидения банкротства» объективно возникает до принятия судом решения о признании несостоятельности или даже на более ранних стадиях, формально не связанных с юридическими фактами, указанными в законодательстве о несостоятельности. Момент прекращения состояния предвидения банкротства, по мнению диссертанта, следует связывать с признанием несостоятельности арбитражным судом либо добровольным объявлением о ней должника.

3. Даны теоретико-прикладная характеристика признаков преступлений, связанных с банкротством, юридический анализ составов этих преступлений; предложения по их квалификации с учетом требований принципа законности и задач преодоления обвинительного и оправдательного уклонов в следственной и судебной практике по делам о преступлениях данной категории.

4. Сформулированы предложения по изменению и дополнению законодательства относительно: а) согласования терминов, используемых в уголовном и гражданском законодательстве; б) необходимости введения уголовной ответственности за преступления, связанные с бухгалтерским учетом; в) изменения названия ст. 197 УК РФ и ее диспозиции; г) расширения круга лиц, подлежащих уголовной ответственности за виновное совершение неправомерных действий при банкротстве и преднамеренное банкротство, с указанием в диспозиции норм арбитражных управляющих и руководителей ликвидационных комиссий в качестве субъектов данных деяний; д) включения в УК РФ нормы, предусматривающей ответственность за конкретные общественно опасные способы совершения неосторожного банкротства, в частности, такие как: небрежное или легкомысленное осуществление профессиональной деятельности; неудовлетворительное размещение капитала; вступление в убыточные сделки, противоречащие требованиям надлежайшей хозяйственной деятельности; несоразмерные затраты; расходы имеющихся активов на нужды, непосредственно не связанные с экономической деятельностью.

5. Обосновывается необходимость установления уголовной ответственности юридических лиц за преступления в сфере экономической деятельности (в том числе за преступления, предусмотренные ст. 195-197 УК РФ), за совершение экологических преступлений и за преступления против мира и безопасности человечества. При этом уголовная ответственность юридических лиц должна сосуществовать с принципом личной виновной ответственности (ответственности физических лиц) и дополнять его.

В случае законодательного установления уголовной ответственности юридических лиц считаем необходимым обусловить ее фактом совершения управомо-ченными физическими лицами действий:

1) в нарушение возложенных на них обязанностей;

2) с ведома или согласия (санкционирования) руководства юридичес-кого лица;

3) в пользу юридического лица;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация способствует углублению научных представлений о сущности преступлений, связанных с несостоятельностью. Полученные результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с банкротством, подготовке постановлений пленума Верховного Суда РФ, способствовать более эффективному применению уголовного законодательства при квалификации конкретных деяний, предусмотренных ст. 195—197 УК РФ, правоохранительными органами, а также могут быть полезными для дальнейших исследований данной проблемы.

Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении Общей и Особенной частей курса «Уголовное право» в юридических вузах, в том числе в вузах систем Министерства внутренних дел РФ и Министерства юстиции РФ; при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений; а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступлениям, связанным с банкротством.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВФ России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данной работы нашли свое отражение в пяти публикациях. Материалы диссертации излагались автором на семи научных и научно-практических конференциях, в том числе международных, Пятой Нижегородской сессии молодых ученых, проходившей 1-4 октября 2000 г.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по квалификации преступлений, связанных с банкротством, внедрены в практику работы ГСУ при ГУВД Нижегородской области, СУ при УВД Пензенской области, Управления борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий в Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бондарь, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. В настоящее время в нашей стране все более угрожающий характер приобретает рост преступлений, связанных с несостоятельностью, наносящих ущерб не только отдельным гражданам и хозяйствующим субъектам, но и экономической безопасности государства в целом.

2. Россия, как и все государства с рыночной экономикой, в качестве одного из средств борьбы с банкротством еще задолго до октябрьских событий 1917 года использовала уголовное законодательство. Отечественные дореволюционные юристы уже тогда обращали внимание на высокую степенью общественной опасности банкротских преступлений.

3. При всем многообразии норм зарубежного законодательства, регулирующих отношения в сфере несостоятельности, нормы, предусматривающие ответственность за банкротские преступления сравнительно немногочисленны, содержатся в большинстве государств в Уголовных кодексах и во многом схожи с аналогичными положениями российского уголовного права. Как правило, за рубежом выделяются две разновидности уголовно-наказуемого банкротства: банкротство злостное (умышленное, обманное, корыстное, мошенническое) и банкротство простое, то есть неосторожное. Признаки объективной стороны указанных преступлений, в основном, формулируются путем законодательного закрепления полного перечня деяний, признаваемых преступными.

4. Сравнительно-правовой анализ действующего законодательства России о несостоятельности и уголовно-наказуемом банкротстве, данные официальной и неофициальной статистики по рассматриваемой категории дел, результаты интервьюирования позволяют сделать следующие выводы:

4-1. При сопоставлении терминов несостоятельности (банкротства) как гражданско-правового деликта и преступного банкротства (ст. 195-197 УК РФ) видно, что несостоятельность в уплате долгов сама по себе не образует преступного деяния, а имеет сугубо гражданско-правовой характер.

4-2. Уголовно-наказуемыми являются только общественно опасные деяния должника, посягающие на установленную законом и иными нормативными актами процедуру осуществления несостоятельности, причиняющие вред кредиторам. Уголовно-правовая характеристика, и тем более квалификация рассматриваемых преступлений, во многом должна строиться на анализе и оценке гражданско-правовых аспектов отношений несостоятельности.

4-3. Понятия несостоятельности, с одной стороны, и уголовно-наказуемого банкротства - с другой, должны быть определены самостоятельно (соответственно - по основаниям гражданского и уголовного законодательства). Так, ответственности за банкротство в его значении как преступного деяния, согласно действующему уголовному закону, могут подлежать только физические лица; несостоятельными же могут быть объявлены как физические так и юридические лица. Признание несостоятельности распространяется на лиц неплатежеспособных; уголовной же ответстветюсти за банкротство могут, кроме них, подлежать и иные субъекты, действовавшие в соучастии с непосредственно виновными лицами в совершении деяния. Оценка рассматриваемых понятий как тождественных является упущением и свидетельствует о недостаточно высоком уровне юридической техники.

4—4. Банкротство является общественно опасной уголовно-наказуемой несостоятельностью, посягающей на установленный законом и иными нормативными актами порядок экономической деятельности, обеспечивающий ее эффективное осуществление.

Термин «при банкротстве» означает наличие такого финансового состояния хозяйствующего субъекта, которое уже получило юридическое признание несостоятельности арбитражным судом.

Предвидение банкротства» представляет собой такое состояние, когда несостоятельность еще не наступила, но имеются все необходимые для ее наступления предпосылки, указанные в законе.

Состояние «предвидения банкротства» объективно возникает до принятия судом решения о признании несостоятельности или даже на более ранних стадиях, формально не связанных с юридическими фактами, указанными в законодательстве о несостоятельности. Момент прекращения состояния предвидения банкротства, по мнению диссертанта, следует связывать с признанием несостоятельности арбитражным судом либо добровольным объявлением о ней должника.

4-5. При анализе преступлений, связанных с несостоятельностью, считаем обоснованным выделение общего, интегрированного, родового, видового и непосредственного объектов.

Интегрированным объектом банкротских преступлений является охраняемая государством система общественных отношения в сфере экономики; то есть в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Под родовым объектом рассматриваемых преступлений следует понимать общественные отношения, складывающиеся в рамках установленного законом порядка осуществления экономической деятельности, в условиях перехода к рыночной экономике. Видовой объект составляют общественные отношения, складывающиеся при реализации установленного законом порядка осуществления банкротства. И, наконец, непосредственный объект неправомерных действий при банкротстве, фиктивного и преднамеренного банкротства, в рамках принятой нами классификации, совпадает с видовым объектом этих преступлений.

Предмет преступлений, связанных с банкротством, являясь составной частью объекта, представляет собой имущество, имущественные обязательства, сведения либо информацию об имуществе, бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие хозяйственную деятельность должника.

5. По итогам диссертационным исследования сформулирован комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части касающейся банкротских преступлений, включающий, в частности, следующие:

5-1. Представляется целесообразным изложить диспозиции статей УК РФ о неправомерных действиях при банкротстве и о преднамеренном банкротстве в следующей редакции:

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, отчуждение или уничтожение имущества, либо отказ от права собственности, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены в предвидении банкротства или при банкротстве руководителем должника, индивидуальным предпринимателем, временным, внешним или конкурсным (арбитражным) управляющим либо руководителем ликвидационной комиссии, - наказываются.

2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных конкурсных кредиторов руководителем должника, индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности, или временным, внешним, конкурсным (арбитражным) управляющим либо руководителем ликвидационной комиссии заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения конкурсным кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником, или временным, внешним, конкурсным (арбитражным) управляющим, либо руководителем ликвидационной комиссии в ущерб другим кредиторам, - наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, причинившие крупный ущерб, - наказываются.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

1. Преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем должника, индивидуальным предпринимателем, временным, внешним или конкурсным (арбитражным) управляющим либо руководителем ликвидационной комиссии в личных интересах или интересах иных лиц, - наказывается.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия, - наказывается.

5-2. Считаем целесообразным переименовать статью 197 УК РФ и изложить ее диспозицию в новой редакции. Предлагаемый диссертантом вариант такой:

Статья 197. Незаконное получение должником преимуществ при фиктивном банкротстве

1. Незаконное получение должником преимуществ, выражающихся в отсрочке или рассрочке причитающихся кредиторам платежей или скидке с долгов, а равно в неуплате долгов при фиктивном банкротстве, совершенное в результате введения в заблуждение кредиторов относительно имущественного положения должника руководителем организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, - наказывается.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, причинившее крупный ущерб, - наказывается.

Примечание. Под фиктивным банкротством в статьях настоящего Кодекса понимается заведомо ложное объявление руководителем организации-должника либо индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности.

5-3. Предлагаем для устранения разночтений и принятия единообразия при оценке «крупного ущерба» конкретизировать вышеназванное понятие, определив его в соотношении с определенным количеством минимальных размеров оплаты труда, отразив это в примечании к статье 195 УК РФ таким образом:

Примечание. Под крупным ущербом, предусмотренным статьями 195-197 настоящего Кодекса, следует понимать ущерб, нанесенный одному или нескольким конкурсным кредиторам на сумму свыше пятисот минимальных размеров оплаты труда, если потерпевшим является юридическое лицо или государство; на сумму свыше ста минимальных размеров оплаты труда, если потерпевшим является гражданин.

5—4. Считаем необходимым ввести дополнительные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с бухгалтерским учетом, а также за конкретные общественно-опасные формы несостоятельности, наступившей по неосторожности, изложив их диспозиции в следующей редакции:

Статья 1991. Уклонение от ведения бухгалтерского учета Уклонение от ведения бухгалтерского учета или иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность субъекта хозяйствования, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, совершенное его руководителем или лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, - наказывается.

Статья 1952. Нарушение правил ведения бухгалтерского учета и хранения данных бухгалтерской отчетности при несостоятельности

Умышленное нарушение правил ведения или хранения данных бухгалтерского учета или иных учетных документов при несостоятельности или в ее предвидении, затруднившее выяснение реального имущественного положения должника; а равно уклонение от ведения бухгалтерского учета или иных учетных документов, совершенное руководителем должника или лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета должника, - наказывается.

Статья 1951. Неосторожное банкротство

Неосторожное банкротство, явившееся следствием небрежного или легкомысленного осуществления профессиональной деятельности; неудовлетворительного размещение капитала; вступления в убыточные сделки, противоречащие требованиям надлежайшей хозяйственной деятельности; несоразмерных затрат; расходов имеющихся активов на нужды, непосредственно не связанные с экономической деятельностью, совершенное руководителем должника или индивидуальным предпринимателем, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия, - наказывается.

5-5) Предлагаем установить уголовную ответственность юридических лиц за преступления в сфере экономической деятельности (в том числе за преступления, предусмотренные ст. 195 - 197 УК РФ), за совершение экологических преступлений и за преступления против мира и безопасности человечества. При этом уголовная ответственность юридических лиц должна сосуществовать с принципом личной виновной ответственности (ответственности физических лиц) и дополнять его.

В случае законодательного установления уголовной ответственности юридических лиц считаем необходимым обусловить ее фактом совершения управомоченными физическими лицами действий, совершенных: 1) в нарушении возложенных на них обязанностей, 2) с ведома или согласия (санкционирования) руководства юридического лица, 3) в пользу юридического лица.