Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Малыгина, Марина Айдамировна

  • Малыгина, Марина Айдамировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Малыгина, Марина Айдамировна. Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малыгина, Марина Айдамировна

Введение.

Глава I. Понятие, значение и классификация принципов в уголовном праве

§ 1. Принципы уголовного права: история научной разработки.

§ 2. Принципы уголовного права в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации

Глава II. Реализация принципов уголовного права в тексте УК РФ 1996 г.

§ 1. Принцип законности.

§ 2. Принцип равенства граждан перед законом.

§ 3. Принцип вины.

§ 4. Принцип справедливости.

§ 5. Принцип гуманизма.

§ 6. Принцип неотвратимости уголовной ответственности.

Глава III. Принципы уголовного права и правоприменительная практика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы уголовного права: теория, законодательство и правоприменительная практика»

Актуальность темы диссертационного нсслсдовання. Изменения в экономической, политической и государствеппо-правовой сферах жизни, происшедшие в связи с реформированием России, обусловили появление новых институтов и структур общества и государства. Одновременно с этим трансформации подверглось и уголовное право, которое наполнилось новым содержанием. В этой связи исследование его глубинных, основополагающих начал приобретает особую актуальность, так как стабилизирующая роль принципов уголовного права обеспечивает устойчивость нормативного материала, ставит заслон от принятия законодательных решений по внесению изменений и дополнений в УК РФ, не прошедших анализа на предмет их своевременности, целесообразности п необходимости. Научное осмысление принципов уголовного права в современный период необходимо прежде всего потому, что в Конституции РФ Россия провозглашается демократическим правовым государством. С учетом этого обстоятельства в настоящее время большую роль играет изучение нового сущностного понимания принципов уголовного права.

Уголовное право всех стран основывается па определенной совокупности припцнппальпых положений, которые, будучи напрямую связанными с функцией любого государства по охране правопорядка, являются наиболее наглядным воплощением исходных идей отрасли, раскрывающих ее социальную ценность.

В принципах уголовного права особенно отчетливо проявляется уровень цивилизованности и культуры общества. По принципам, па которых основывается уголовное законодательство, можно судить о степепп значимости личности для государства. В связи с этим очень важно, что в уголовном законодательстве России впервые закреплены и сформулированы его пршщипы, которые должны служить основой законодательной, правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью, ее возможного предотвращения. Закрепление демократических принципов в современном уголовном праве во многом обусловлено международно-правовыми актами о правах человека и их обязательностью для национального законодательства. Важнейшими из них являются Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976 г.), Международный пакт об экономических, социальных н культурных правах (1976 г.), Европейская конвенция о защите нрав человека и основных свобод (1950 г.) и Европейская социальная хартия (1961 г.). В соответствии с содержащимися в них требованиями УК РФ закрепил в своих положениях следующие принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Закрепление в уголовном законодательстве принципов уголовного нрава и определение эффективных форм их юридического выражения - это создание инструментов, с номощыо которых может быть решена задача его дальнейшего совершенствования. С развитием российского общества влияние идей справедливости, равенства, гуманизма и законности па правотворческую деятельность будет возрастать, тем самым повыша-егся и значение принципов уголовного права па одноименное законодательство.

Следует заметить, что установление в уголовном законодательстве припцппн-альпых начал-отрасли во многом обеспечивает их правильное применение. Вместе с тем степень воплощения принципов уголовного права в правоприменительной практике, их действенность зависят от точности законодательного выражения собственно принципов. Большое влияние па эффективность реализации исходных идей уголовного нрава в практической деятельности оказывает согласованность с ними уголовно-правовых норм, непосредственно определяющих работу правоприменительных органов. Можно сказать, что уголовно-правовые принципы - это те основополагающие идеи, положения, которые позволяют па практике фиксировать эффективность права, его действенность и социальную ценность. Отсюда следует необходимость дополнительного изучения проблем законодательного определения принципов уголовного права.

Принципы уголовного права и положения Конституции РФ определяют содержание уголовной политики, выступают основанием се реализации в правотворчестве и практике применения уголовного закона, направленных па выполнение задач по охране прав и свобод личности, общества, государства от преступных посягательств, обеспечению мира и безопасности человечества, предупреждению преступлений. Данные задачи принципиально важны с точки зрения практического выражения функций уголовного права правоохранительными и иными органами государства, всеми законопослушными 1раждапами, поскольку исходят от индивидуальных и общественных реальных интересов, что усиливает их правовую значимость и легитимность со стороны большинства населения. Необходимо исходить из того, что обязательным требованием исполнения задач, стоящих перед уголовным законом, является соответствие его принципов тем целям, которые стремится достичь государство в сфере борьбы с преступностью. Уголовное право должно соответствовать криминологической реальности в стране - состоянию, структуре и динамике общественно опасного поведения. Значение принципов уголовного права при этом состоит в том, чтобы служить опосредующим и связующим звеном между криминологической реальностью и всей совокупностью правовых норм, составляющих российское уголовное законодательство. С помощью принципов прежде всего определяется содержание тех правовых норм, которые устанавливают ответственность за совершение конкретных преступлений. При этом определяющим фактором формирования содержания и системы Особенной части уголовного права является криминологическая реальность, а принципы уголовного права детерминируют ее юридическое содержание. Однако исполнить эту роль они могут только при условии, что будут соответствовать задачам борьбы с преступностью па данном этапе развития общества.

Отмеченные обстоятельства и безусловная значимость более глубокого, всестороннего исследования проблем, относящихся к принципам уголовного права, для его теории, законодательства и практики применения во многом обусловили обращение диссертанта к данной теме.

Только посредством проведения углубленного комплексного исследования, предметом которого должны стать принципы уголовного законодательства, их научное осмысление и практика применения, можно преодолеть существующие в законодательной и правоприменительной сферах препятствия и затруднения, связанные с реализацией принципов уголовного права.

Степень разработанности проблемы в отечественной науке. Разумеется, что такая важная проблема не могла оставаться вне поля зрения ученых. Различным аспектам проблематики уголовно-правовых принципов были посвящены работы Ю.Д. Блув-штвейпа, Г.Б. Виттепберга, Б.В. Волжспкипа, Ю.А. Демидова, Н.И. Загородпнкова, И.Э. Звечаровского, В.П. Кашепова, С.Г. Кслппой, А.В. Кладкова, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, П.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова, B.C. Минской, В.В. Похмелкина, Э.Л. Саркнсовой, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайпипа, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, А.И. Экимова, A.M. Яковлева и других исследователей. Изложенные в этих работах научные воззрения послужили концептуальной и методологической основой исследования рассматриваемых проблем. Принципам уголовного права был посвящен ряд диссертаций. Среди их авторов -A.JI. Вязов, И.А. Грсвпова, Д.В. Кияикии и др.

Отдавая должное весомому вкладу в разработку проблемы, внесенному названными учеными, следует все же отметить, что большинство ^шзвапных трудов в основном изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток па их содержание. Новый уголовный закон содержит немало новелл, котос— рые необходимо учитывать при исследовании принципов уголовного права (уже то, что принципы уголовного права впервые нашли свое закрепление в тексте уголовного закона, является тому подтверждением). Отдельные новеллы исследуются в юридической литературе, по преимущественно в виде научных статей, либо рассматриваю гея в учебной литературе. Нужно отметить, что за последние несколько лет появился ряд монографических работ, посвященных принципам уголовного права. Более того, прослеживается тенденция всс увеличивающегося внимания ученых к данной проблеме. Однако позиции, занимаемые отдельными авторами, далеко не совпадают. Принципы, анализируемые в юридической научной лггтературс, существенно разлггчаготся как по объему своего содержания, так гг но значимости. Это приводит к тому, что, оперируя в основном сходными формулировками, исследователи порой излишне наделяют тог или иной принцип качествами и ролыо, непосредственно ему не присущими гглгг же, напротив, игнорируют его обт>сктивное значение, что приводит к неоправданной «загруженности» иных принципов. Кроме того, среди ученых отсутствует единство мнений относительно количества принципов, которые должны образовывать систему руководящих идей уголовного права. Поэтому признать научное освещение проблематики уголовно-правовых принципов достаточным не представляется возможным. Тем более, что в большинстве работ недостаточное внимание уделяется вопросам соответствия норм Общей гг Особенной части УК РФ принципам уголовного права, нередко авторы ограничиваются рассмотрением отдельных аспектов законодательной регламентации принципов уголовного нрава, либо проявляют поверхностный подход, поднимая актуальные вопросы данной проблематики и не давая им соответствующего разрешения. Вместе с тем нужно учесть, что вопросы, которые возникают при изучении и исследовании проблемы принципов уголовного права, имеют не только теоретический характер. Ответы на возникающие вопросы имеют и прикладной характер, так как связаны с возможностью самого факта привлечения к уголовной ответственности за совершенное деяние, вопросами квалификации, основаниями освобождения от уголовной ответственности и т.д.

Осознавая глубину темы диссертационного исследования, не претендуя па окончательное разрешение вышеназванных проблем, мы попытаемся представить и обосновать свою позицию относительно принципов уголовного права.

Учитывая сказанное, настоящим исследованием преследуется цель па базе существующего исторического опыта, анализа уголовного законодательства, практики его применения, изучения теоретических положений и эмпирического материала представить целостное, комплексное исследование уголовно-правовых принципов, разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной области.

Достижение названной цели обусловило постановку гг решение следующих основных задач:

1) систематизировать научные и законодательные подходы к проблеме принципов уголовного права, ггх количественным и качественным характеристикам;

2) осуществить «экспертизу» УК РФ 1996 г. с точки зрения соответствия его содержания провозглашенным принципам;

3) выявить противоречия конкретных уголовно-правовых норм принципам, закрепленным в УК РФ;

4) предложить и обосновать возможные пути преодоления указанных коллизий, и, как следствие - укрепления теоретических основ уголовного законодательства, повышения его эффективности в деле осуществления задач, стоящих перед отраслью уголовного права;

5) провести социологическое исследование в форме анкетирования практических работников но некоторым проблемам применения норм Уголовного кодекса РФ, связанным с темой исследования.

Объектом диссертационного исследовании являются пршщппы уголовного права, их система и законодательная регламентация в нормах Уголовного кодекса РФ.

Предмет диссертационного исследования составили доктрииальпые взгляды по теме, совокупность правовых норм, в которых закреплены принципы уголовного права, правоприменительная практика, а также данные, полученные в ходе анкетирования практических работников.

Методология и методика исследования. В основу диссертации положен диалектический материализм как всеобщий мегод познапня, дающий возможность любому представителю частной пауки ознакомиться с наиболее общими законами развития природы, общества и мышления н уметь применять их для объяснения частных явлений; признавать противоречия движущей силой развития; вовлекать сведения практического характера в орбиту исследования; быть противником агностицизма, но признавать несовершенство (историчность) знаний, управленческих и законодательных решений. Автором использовались также формально-логический, аксиологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и статистический мегоды познания.

Правовую (нормативную) основу исследовании составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодеке Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирической базой исследования послужили разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, результаты анализа практики Верховных Судов РСФСР и РФ, статистические данные Судебного Департамеи- | та Верховного Суда РФ, результаты проведенного анкетирования 100 практикующих j юристов (30 судсй, 20 адвокатов и 50 должностных лиц таможенных органов).

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что автором предпринята попытка на основе анализа и обобщения действующего закоподательстпа, научных трудов, а также судебной практики критически оцепить сложившиеся представления о понятии «принципы уголовного права», «принципы Уголовного кодекса РФ», о содержании каждого из уголовно-правовых принципов, а равно проследить тенденции развития уголовного законодательства в этой части.

Данная работа представляет собой комплексное исследование блока уголовно-правовых проблем, связанных с законодательным закреплением принципов уголовного права и их реализацией в правоприменительной практике. Целостность их исследования, системный анализ научных знаний в области уголовного права позволили по-повому сформулировать понятие «принципы уголовного права», проанализировать их признаки.

В соответствии с проведенным исследованием автором выдвигаются конкретные предложения по изменению угол obi ю-правовых норм, в которых получили закрепление припципы уголовного права, даются рекомендации по приведению в соответствие отдельных статей Общей и Особенной части принципам Уголовного кодекса РФ. Основные положения, выносимые на за щиту:

1. Предлагаются авторские определения понятий «припципы уголовного права» и «припципы Уголовного кодекса».

1) Принципы уголовного права представляют собой исторически обусловленные исходные положения, основные идеи правосознания, образующие систему руководящих начал Уголовного кодекса РФ, пронизывающих содержание всего уголовного законодательства РФ, имеющие устойчивый характер требования, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью.

2) Припципы Уголовного кодекса РФ - принципы уголовного права, получившие юридическое выражение в уголовно-правовых нормах, к которым относятся принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Выявленное соотношение понятий «припципы уголовного права» и «припципы Уголовного кодекса» позволяет сделать вывод, что понятие «принципы уголовного права» включает в себя понятие припципы УК РФ.

2. В диссертации обосновывается невозможность различной интерпретации слова «припципы» в тексте УК РФ. При регламентации принципов уголовного права в уголовно-правовых нормах необходимо оперировать понятием «принципы Уголовного кодекса», которое используется в названии главы 1 УК РФ. Диссертант предлагает в связи с этим в ч. 2 ст. 2 УК РФ слова «основание и припципы уголовпом ответственности» заменить словами «принципы, па которых основывается настоящий Кодекс».

3. Согласно логике расположения в уголовном законе статьи 8 УК РФ, к числу принципов Уголовного кодекса законодателем отнесено положение об основании уголовной ответственности. Диссертант считает, что данное положение является одним из правовых требований принципа законности, поэтому предлагает ввести часть 3 ст. 3 УК РФ следующего содержания: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

В связи с этими изменениями ст. 8 УК РФ следует признать утратившей силу.

4. Диссертантом предлагается следующая редакция статьи 4 УК РФ:

Статьи 4. Принцип равенства перед законом.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от каких-либо фактических обстоятельств, за исключением возраста н вменяемости, а также признаков специального субъекта, и подлежат уголовной ответственности на равных основаниях».

5. Представляется, что ие лишена недостатков правовая регламентация принципа вины. Поэтому автор предлагает часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, которые совершены и наступили виновно».

6. В систему принципов УК РФ необходимо включить неотвратимость уголовно й огветствеIнюспi.

Статья 7.1. Принцип неотвратимости уголовной ответственности.

1. Каждое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. Освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

7. Диссертантом предлагаются следующие рекомендации по приведению в соответствие отдельных статей Общей и Особенной части принципам Уголовного кодекса РФ: а) поскольку положение, предусмотренное ч. 2 ст. 9 УК РФ, пе согласуется с принципом законности, необходима ее корректировка следующим образом:

2. Временем совершения преступления признается время его фактического окончания, включая наступление общественно опасных последствий, предусмотренных настоящим Кодексом»; б) в виду неоднозначности трактовки положения ст. 62 УК РФ следует в соответствии с принципом законности статью 62 УК РФ после слов «При наличии» дополнить словами «хотя бы одного из»; в) в связи с противоречием принципу равенства необходимо п. 2,3 примечания к ст. 201 УК РФ признать утратившими силу; г) в целях приведения в соответствие с принципом равенства автором предлагается исключить из санкций статей, где поставлены в альтернативу штраф и лишение свободы, штраф как основной вид наказания; д) в некоторых нормах главы 21 УК РФ в качестве квалифицирующего обстоятельства выступает формулировка «с причинением значительного ущерба гражданину», что приводит к несоблюдению принципа равенства; поэтому следует из текста ст. 158,159, 160,161 УК РФ исключить слово «гражданину»; с) с точки зрения принципа вины требуется в статье 27 УК РФ слова «В целом такое преступление признается совершенным умышленно» исключить. В связи с чем для приведения в соответствие положений ст. 15 УК РФ и ст. 27 УК РФ необходимо внести следующие изменения и дополнения в УК РФ: - в статье 15:

часть вторую после слов «умышленные и неосторожные деяпня,» дополнить словами «а также деяния, совершенные с двумя формами вины»,

часть третью после слов «умышленные деяния,» дополнить словами «а также деяния, совершенные с двумя формами вины»,

часть четвертую после слов «пе превышает десяти лет лишения свободы» дополнить словами «и деяния, совершенные с двумя формами вины, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает пять лет лишепня свободы»; ж) исходя из требований принципа вины, понятие возрастной невменяемости следует привести в соответствие с общим понятием невменяемости (сг. 21 УК). Полагаем, для того, чтобы устранить данное противоречие, следует:

- в ч. 3 ст. 20 УК РФ заменить слова «пс мог в полной мерс осознавать» па словосочетание «пе мог осознавать»;

- ввести часть 4 ст. 20 УК РФ следующего содержания: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, по вследствие отставания в психическом развитии, пс связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния пе мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, оп подлежит уголовной ответственности. Отставание в психическом развитии учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера»; з) с позиций принципа справедливости нами предлагается при построении санкций за преступления исходить из правила, согласно которому максимальный предел санкции преступлений одной группы тяжести должен быть меньше минимального предела санкций преступлений большей тяжести; и) в целях практической реализации принципа справедливости следует в части первой ст. 73 УК РФ слова «па срок до восьми лег» заменить словами «лицу, совершившему преступление небольшой пли средней тяжести, либо тяжкое преступление». Представляется, что подобного рода изменения должны коснуться и ст. 64 УК РФ, предоставляющей право суду применить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие научных представлений о системе принципов уголовного права. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации, но мнению автора, позволят восполнить имеющиеся пробелы в теории уголовного права по данному вопросу, создадут базу для дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой регламентации принципов уголовного закона в тексте УК РФ.

Сказанное подчеркивает практическую значимость исследования, состоящую в том, что положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обновлении уголовного законодательства, направленного на устранение пробелов и коллизий. Материалы исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в разработке разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, органов внутренних дел и суда, в ходе преподавания курсов уголовного права, при проведении новых научных исследований в области уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования изложены в шести опубликованных научных статьях общим объемом 2,32 п.л. Две статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень одобренных ВАК Министерства образования и пауки, - «Юристъ-Правовсдъ».

Объем н структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и пауки, а ее структура определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Малыгина, Марина Айдамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важнейших особенностей Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. заключается в том, что в нем впервые в законодательном порядке закреплены принципы уголовного права (ст. 3-8 УК РФ). Они известны давно, много раз исследовались в научной литературе, по ранее существовали в виде научных идей. В настоящее время они стали действующими уголовно-правовыми нормами. Тот долгий путь, которым шел законодатель к нынешнему официальному закреплению принципов уголовного права, демонстрирует востребованность их и теорией, и практикой применения уголовного законодательства.

Наше исследование показало необходимость уточнения общетеоретических позиций по данной проблематике, внесения поправок и дополнений в действующее законодательство РФ.

Позволим себе сформулировать основные выводы и предложения но итогам исследования темы.

1. В виду наличия в теории уголовного права и действующем законодательстве РФ различной интерпретации слова «принципы» нами предлагается:

1) Сформулировать понятия «принципы уголовного права» и «принципы Уголовного кодекса» следующим образом: а) Принципы уголовного права представляют собой исторически обусловленные исходные положения, основные идеи правосознания, образующие систему руководящих начал Уголовного кодекса РФ, пронизывающих содержание всего уголовного законодательства РФ, имеющие устойчивый характер, требования, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью. б) Принципы Уголовного кодекса РФ - принципы уголовного права, получившие юридическое выражение в уголовно-правовых нормах, к которым относятся принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

2) В ч. 2 ст. 2 УК РФ слова «основание и принципы уголовной ответственности» заменить словами «принципы, па которых основывается настоящий Кодеке».

2. Нашедшую свое воплощение в тексте уголовного закона систему принципов уголовного права, как следует из настоящего исследования, еще трудно назвать совершенной, но, безусловно, это давно назревший шаг, который послужил основой для правильной постановки и решения многих вопросов в уголовно-правовой сфере. В связи с этим нами предлагается следующая редакция ст. 3-8 УК РФ:

1) «Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии пе допускается.

3. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего всс признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

2) «Статья 4. Принцип равенства перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от каких-либо фактических обстоятельств, за исключением возраста и вменяемости, а также признаков специального субъекта, и подлежат уголовной ответственности на равных основаниях.

3) «Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за тс общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, которые совершены и наступили виновно».

2. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, пе допускается.

3. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что в значительном объеме существует в российском уголовном праве принцип неотвратимости ответственности. Содействуя успешной борьбе с преступностью, он вносит существенный вклад в формирование правового государства в Российской Федерации. Нами предлагается следующая формулировка данного принципа:

Статья 7.1. Принцип неотвратимости уголовной ответственности

1. Каждое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. Освобождение or уголовной ответственности или наказания допускается лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

4. Проведенный анализ текста действующего уголовного закона позволяет сделать вывод, что принципы уголовного права представляют собой систему взаимосвязанных положений, оснований, действующих как теоретический фундамент для всего Уголовного кодекса РФ, отдельных разделов, глав и статей. Именно в принципах уголовного права находят выражение закономерные связи его элементов. Они есть то целое, которое отдельные структурные элементы Уголовного кодекса РФ «воспринимают» в качестве руководства к действию, и обосновываются на них, ими обусловлены, а отсюда вытекает, что эффективность последних зависит от этой обусловленности и правоприменительной деятельности по реализации принципов уголовного права.

5. Закрепленную в уголовном законе России систему принципов следует классифицировать следующим образом:

1. Принципы уголовного права, основанные па конституционных положениях, это положения о законности (ст. 4, 15, 19, 32, 45-52 Конституции РФ - ст. 3 УК РФ), равенстве граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ - ст. 4 УК РФ), гуманном наказании (ст. 21 Конституции РФ-ст. 7 УК РФ), недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ - ч. 2 ст. 6 УК РФ).

2. Принципы, которые не нашли предварительное конституционное закрепление (принцип вины - ст.5 УК РФ, принцип справедливости уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера - ч.1 ст. 6 УК РФ, неотвратимость ответственности).

6. Особенность интегрирующего воздействия принципов уголовного права состоит в том, что они определяют содержание и систему составляющих его норм как бы изнутри уголовного законодательства. Провозглашая принципы законности, равенства и т.д., законодатель тем самым возлагает на себя обязанность воплотить их в уголовно-правовых нормах. Отсюда следует, что и после принятия Уголовного кодекса РФ с законодателя отнюдь не снимается обязанность изменить или отменить всякую норму при обнаружении ее несоответствия с этими принципами. В связи с этим нами предложены варианты редакций статей Общей и Особенной части УК РФ для приведения данных норм в соответствие с положениями уголовно-правовых принципов:

1) Часть 2 ст. 9 УК РФ изложить в следующей редакции: «Временем совершения преступления признается время его фактического окончания, включая наступление общественно опасных последствий, предусмотренных настоящим Кодексом»;

2) В ч. 3 ст. 20 УК РФ заменить слова «пе мог в полной мере осознавать» па словосочетание «пе мог осознавать», а также ввести часть 4 ст. 20 УК РФ следующего содержания: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, по вследствие отставания в психическом развитии, пе связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния пе мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, оп подлежит уголовной ответственности. Отставание в психическом развитии учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

3) В статье 15 УК РФ:

часть вторую после слов «умышленные и неосторожные деяния,» дополнить словами «а также деяния, совершенные с двумя формами вины»,

часть третью после слов «умышленные деяния» дополнить словами «, а также деяния, совершенные с двумя формами вины»,

часть четвертую после слов «пс превышает десяти лет лишения свободы» дополнить словами «и деяния, совершенные с двумя формами вины, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает пять лет лишения свободы»;

4) В статье 27 УК РФ слова «В целом такое преступление признается совершенным умышленно» исключить;

5) Статью 62 УК РФ после слов «При наличии» дополнить словами «хотя бы одного из»;

6) В части первой ст. 73 УК РФ слова «на срок до восьми лет» заменить словами «лицу, совершившему преступление небольшой или средней тяжести, либо тяжкое преступление»;

7) Пункты 2,3 примечания к ст. 201 УК РФ следует исключить из текста УК РФ;

8) Из санкций статей УК РФ, где поставлены в альтернативу штраф и лишение свободы, исключить штраф, как основной вид наказания.

7. Припципы уголовного права установлены в УК РФ в соответствии с требованиями международно-правовых актов о правах человека. Данные требования относятся к строгому соблюдению определенной совокупности гражданских и политических прав, в том числе и прав человека в сфере уголовно-правовых отношений и имеют для российского общества, с его социальными противоречиями, очень большое значение. Международно-правовой стандарт обязательной совокупности прав и свобод человека выдвигает в качестве важнейшего требования определенной автономности личности в системе правовых отношений. Он ограждает личность от неоправданного вмешательства государства в сферу его прав и свобод.

8. Недопустимость нарушения прав и свобод человека со стороны государства -смысл принципов уголовного права. Совершение преступления не делает человека бесправным. Преступление - это такой юридический факт, который порождает пе только обязанность лица подвергнутся уголовной ответственности, по и определенную совокупность новых для него прав и обязанностей. В их числе право нести ответственность в соответствии с действующим уголовным законодательством, равенство с другими гражданами перед законом, право нести ответственность лишь в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, право на справедливое применение к нему наказания или иных мер уголовно-правового характера, гуманное к себе отношение и др.

Гарантией соблюдения государством этих нрав человека выступают принципы уголовного права. Так, принцип законности обязывает правоохранительные органы определять преступность и наказуемость деяния в строгом соответствии с установленными в УК РФ правовыми нормами, принцип равенства запрещает ограничение прав лица, совершившего преступление, в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Принцип випы дает гарантию лицу нс подвергаться уголовной ответственности за те деяния и наступившие их последствия, в отношении которых пе установлена его вина в форме умысла или неосторожности. Принцип справедливости ограничивает судебное усмотрение при определении наказания и иных мер уголовно-правового характера требованием, чтобы они соответствовали характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Ограничивает судебное усмотрение при применении наказания и принцип гуманизма, обязывающий, в частности, суд назначать лицу, совершившему преступление, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление только в том случае, если менее строгий вид наказания пе сможет обеспечить достижение целей наказания.

9. Представляется, что проведенное исследование показало всю сложность и трудность решения проблем реализации принципов уголовного права в правоприменительной практике.

10. Следует подчеркнуть, что рассмотренные в данном диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают всех проблем правового значения принципов уголовного права. Дальнейшая разработка подобной проблематики закономерно повлечет более глубокое изучение влияния принципов уголовного права при решении и многих других правовых вопросов.