Лингвостилистические и когнитивно-прагматические характеристики дискурса академической блогосферы (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Трепак Янина Владимировна

  • Трепак Янина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Трепак Янина Владимировна. Лингвостилистические и когнитивно-прагматические характеристики дискурса академической блогосферы (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трепак Янина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения интернет-дискурса в современном английском языке

1.1. Дискурс как объект научных исследований. Развитие взглядов на дискурсивный анализ

1.1.1. Дискурс как объект научных исследований

1.1.2. Развитие взглядов на дискурсивный анализ

1.2. Основные характеристики и жанры интернет-дискурса и их лингвистические параметры

1.3. Академический дискурс как вид институционального дискурса

1.4. Модель комплексного анализа дискурса академической блогосфе-ры

Выводы по Главе

Глава 2. Лингвостилистические характеристики дискурса акаде-

мической блогосферы

2.1. Превалирование письменной или устной речи

2.2. Языковая экономия

2.3. Языковая избыточность

2.4. Аграмматизм

Выводы по Главе

Глава 3. Лингвопрагматические и лингвокогнитивные характеристики дискурса академической блогосферы

3.1. Лингвопрагматические характеристики дискурса академической

блогосферы

3.1.1. Реализация лингвопрагматических целей через речевые стратегии

академической блогосферы

3.1.2. Лингвистическая реализация социально-прагматических ролей

коммуникантов академической блогосферы

3.2. Лингвокогнитивные характеристики дискурса академической блогосферы

3.2.1. Лингвистические способы самопрезентации личности в дискурсе академической блогосферы

3.2.2. Организация гипертекста академической блогосферы как способ представления обучающего материала (содержания обучения)

Выводы по Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Список принятых сокращений

Приложение 2. Параметры анализируемых блогов

Приложение 3. Примеры лингводизайна академических блогов

Приложение 4. Ценностные аспекты дискурса академической блогосферы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические и когнитивно-прагматические характеристики дискурса академической блогосферы (на материале английского языка)»

Введение

Изучение интернет-дискурса представляет собой одно из активно развивающихся направлений современной лингвистики. Академический дискурс как особый вид институционального дискурса с его уникальными характеристиками является популярной темой в исследованиях таких российских и зарубежных исследователей, как Н. А. Антонова, Е. А. Жителева, В. Д. Калинина, В. И. Карасик, И. К. Кириллова, Н. А. Комина, О. В. Коротеева, Е. А. Кожемякин, М. Л. Макаров, Ю. А. Носар, М. Ю. Олешков, К. С. Ращупкина, А. А. Романов, А. Н. Черняков, J. Sinclair, M. Coulthard. В силу своеобразных целей и системы ценностей любой вид дискурса обладает особыми речевыми стратегиями, дискурсивными формулами, лингвистическими стереотипами и нормативными схемами речевого поведения. При комплексном анализе академического интернет-дискурса можно выявить основные факторы, которые влияют на его лингвостилисти-ческие особенности.

Академическая блогосфера относится к статусно-ориентированному дискурсу ввиду контекстной зависимости - академической среды, а также социально-ролевых возможностей коммуникантов, становящихся творцами не только академического виртуального пространства, но и языка. Особый интерес для лингвистов представляет изучение функционирования языка академической блогосферы с учетом экстралингвистических факторов: социокультурных (лингвокультурных, психолингвистических), прагматических (речевых стратегий, тактики, принципов общения и интенций коммуникантов) и когнитивных (ментальных процессов, сопровождающих речь).

Актуальность данного исследования заключается в необходимости комплексного изучения академического дискурса как институционального, являющегося, к тому же, важной составляющей современной образовательной культуры. Анализ основных характеристик академического дискурса позволяет совершенствовать коммуникацию между преподавателем и обучаю-

щимися, то есть изучать формы коммуникативного воздействия на обучающихся, повышать уровень их мотивации; способствует дальнейшему исследованию речевых стратегий, обеспечивающих наиболее эффективное обучение; помогает минимизировать количество коммуникативных неудач; выработать приемы и способы осуществления обратной связи. Предложенная в работе модель описания способствует осмыслению нормативных схем речевого поведения, которые используются в академической блогосфере и выявляют лингвостилистические, лингвопрагматические и лингвокогнитивные характеристики данного жанра институционального дискурса.

Объектом изучения в данном исследовании выступает академический дискурс, представленный в англоязычных академических блогах.

Предметом изучения являются лингвостилистические, лингвопрагма-тические и лингвокогнитивные характеристики академических блогов.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что академическая блогосфера является относительно регламентированным типом дискурса, которому соответствуют определенные модели коммуникации и модели построения речевых произведений. Регламентированность дискурса определяется следующими параметрами: целеустановками, предметом и содержанием коммуникации, коммуникативной ситуацией, а также конвенциональными правилами и нормами речевого поведения, принятыми в том или ином социуме.

Таким образом, целью данного исследования является разработка модели комплексного анализа и выявление лингвостилистических и когнитивно-прагматических особенностей англоязычной академической блогосферы. Достижение цели требует решения следующих задач:

■ определить соотношение понятий и терминов, таких, как «дискурс», «интернет-дискурс», «академический дискурс», «академический интернет-дискурс»;

■ разработать методы анализа таксономии и типологии дискурса;

■ систематизировать жанровые характеристики интернет-дискурса и их

лингвистические параметры;

■ выявить и проанализировать лингвостилистические характеристики дискурса академической блогосферы;

■ выделить лингвопрагматические характеристики дискурса академической блогосферы как особого жанра интернет-дискурса;

■ выявить и исследовать основные лингвокогнитивные характеристики академической блогосферы, приняв во внимание особую модель самопрезентации коммуникантов, а также способа представления обучающего материала (содержания обучения) в виде гипертекста.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке модели комплексного анализа важнейших лингвостилистических, лингвопрагмати-ческих и лингвокогнитивных характеристик академического интернет-дискурса, влияющих на лингвистическую специфику текстов данного дискурса, на основании теоретического обобщения подходов к дискурсивному анализу.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что комплексный анализ академической блогосферы позволит выявить и систематизировать характеристики академического интернет-дискурса, обусловленные особой коммуникативно-функциональной направленностью ввиду регламентированнности нетикетом, а с другой стороны - высокой степени свободы творчества. Комплексное описание коммуникации в академической блогосфере возможно благодаря анализу лингвопрагматических (целей, речевых стратегий, ценностных ориентиров, социальных ролей коммуникантов), лингвостилистических (синтеза письменной и устной речи, полифонии академической блогосферы, языковой экономии и избыточности, аграмма-тизма) и лингвокогнитивных (лингвистических способов самопрезентации, а также гипертекстовой структуры как способа представления обучающего материала) характеристик. Перечисленные свойства могут быть использованы в интересах усиления воздействующего эффекта учебной интеракции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки модели комплексного анализа дискурса академической блогосферы как разновидности академического интернет-дискурса возникает в силу ее когнитивной, стилевой и прагматической специфики.

2. Академическая блогосфера обладает характеристиками устного и письменного дискурсов, обусловленных стилеобразующими, прагматическими и когнитивными факторами, а также дидактической задачей и социально-прагматическими ролями коммуникантов.

3. Академическая блогосфера есть сложный комплекс подготовленных и неподготовленных текстов. Особый интерес представляют неподготовленные тексты, в силу спонтанности нарушающие правила академического нетикета и отражающие особенности коммуникантов - авторов и читателей одновременно. При этом оба вида текстов регламентированы сферой употребления.

4. К лингвостилистическим характеристикам академической блогосферы относятся синтез письменной и устной речи, полифония монологической, диалогической и полилогической речи, языковая экономия и избыточность, аграмматизм.

5. К лингвопрагматическим характеристикам академической блогосферы относятся прагматические цели, речевые стратегии, ценностные аспекты, а также свойства коммуникантов.

6. К лингвокогнитивным характеристикам академической блогосферы относятся различные способы самопрезентации личности (ники, лингводи-зайн блога, названия и приветствия блогов, паралингвистические средства и эмотиконы), а также гипертекст как способ представления обучающего материала (содержания обучения).

Практическая значимость работы определяется возможностью применения основных положений и выводов в курсах по лингвостилистике, культуре речи, межкультурной коммуникации, теории речевого общения, компьютерно-опосредованной коммуникации для бакалавров и магистров, а

также в курсах по подготовке преподавателей-исследователей по аспирантским и магистерским направлениям. Выводы, сделанные в ходе комплексного анализа академической блогосферы, могут применяться преподавателями, имеющими свои блоги, предназначенные для обучения иностранным языкам.

Основными методами исследования в работе являются дискурс-анализ, контент-анализ, статистический анализ, метод сравнительного анализа и лингвостилистический анализ. С помощью метода дискурс-анализа коммуникация была изучена с разных сторон: были проанализированы коммуниканты общения, речевые стратегии и тактики, желаемый результат, причины общения и т.д. Лингвистические методы помогли выявить характерные особенности построения текста на всех языковых уровнях (синтагматика, лексика, грамматика, стилистика, синтаксис), а также способствовали анализу пунктуационных особенностей. Метод статистического анализа исследует соотношение вербальных (слово, словосочетание, предложение) и графических (аудио-, видеофайлы) единиц текста. При описании подготовленной и спонтанной коммуникации в рамках одного блога метод сравнительного анализа помогает выявить уровень грамотности и аграмматизма, активности коммуникантов, способствуя завершению дискурс-анализа академической блогосферы. Лингвостилистический анализ исследует текст с точки зрения его функционально-стилистических особенностей.

Теоретическую базу диссертации составили работы по проблемам:

■ дискурса и дискурс-анализа (О. В. Александровой, В. Г. Борботько, Т. А. ван Дейка, В. И. Карасика, А. А. Кибрика, Е. А. Кожемякина, Е. А. Красина, Е. С. Кубряковой, М. Л. Макарова, Г. Г. Молчановой, Ю. Е. Прохорова, З. С. Харриса);

■ интернет-дискурса (А. А. Атабековой, М. Б. Бергельсон, Е. А. Вишняковой, А. Е. Войскунского, Е. Н. Галичкиной, Е. Н. Горошко, Д. Кристала, О. В. Лутовиновой, М. Л. Макарова, Г. Н. Трофимовой);

■ академического дискурса (А. Н. Антоновой, И. Н. Богуцкой,

Н. В. Гавриловой, Е. В. Добреньковой, Т. В. Ежовой, Е. А. Жителевой, В. Д. Калининой, В. И. Карасика, И. К. Кирилловой, Н. А. Коминой, О. В. Лутовиновой, М. Л. Макарова, Д. В. Макаровой, Е. В. Михайловой, Ю. А. Носар, М. Ю. Олешкова, И. В. Певневой, К. С. Ращупкиной, Е. М. Ручкиной, П. В. Силаева, П. В. Токаревой, Т. А. Филоненко, О. Г. Хохловской);

■ когнитивной лингвистики и прагмалингвистики (Дж. Ф. Алиен, М. Б. Бергельсон, О. Д. Вишняковой, Б. М. Гаспарова, Г. П. Грайса, В. И. Карасика, Т. Б. Карлсона, Г. Г. Кларка, Е. А. Красиной, Дж. Остина, Р. Перро, Е. А. Сергиенко, Дж. Серля, И. А. Стернина);

■ интеграции ИКТ в образование (Б. С. Гершунского, И. Г. Захаровой, Е. И. Машбиц, А. Н. Назаренко, Е. Д. Патаракина, Е. С. Полат, Л. К. Раицкой, И. Н. Розиной, С. В. Титовой);

■ лингвистики текста и гипертекста (Л. Г. Бабенко, И. Р. Гальперина, О. В. Дедовой, Е. Е. Прониной);

■ социолингвистики (О. В. Александровой, В. И. Беликова, Т. И. Вендиной, Е. Б. Гришаевой, В. П. Конецкой, Л. П. Крысина, Е. В. Марининой, Г. Г. Матвеевой, Л. В. Полубиченко, С. Г. Тер-Минасовой);

■ теории речевых стратегий (О. С. Иссерс, О.А. Ксензенко, М. С. Рыжкова, Ю. К. Пироговой, Т. И. Рязанцевой, К. Ф. Седова).

Практическим материалом для анализа послужили 6 англоязычных академических блогов для обучения учащихся средних североамериканских школ, которые являются коллективными или преподавательскими, текстовыми с чертами мультимедийных, основными и открытыми, то есть доступными для свободного чтения (См. Приложение 2). В общей сложности была проанализированы 3 271 страница текстов блогов, то есть 5 867 066 знаков (без пробелов) или 19,5 мегабайта информации. Анализ производился с 2010 по 2014 год. При выборе академических блогов мы руководствовались следующими критериями: открытость/закрытость блога; язык, на котором блог

ведется; вид блога (в нашем случае - коллективный или преподавательский); частотность публикаций; возможность свободно читать комментарии. В работе мы будем использовать следующую нумерацию для удобства цитирования и использования примеров:

Блог № 1 "The Geeks from down the Street" http ://borges.edubl ogs.org/about/ (1);

Блог № 2 "Write Out Loud" http : //writeoutloud.edublogs .org/ (2);

Блог № 3 "Mrs. McGriffs Reading Blog" http : //kaymcgriff. edublogs .org/

(3);

Блог № 4 "The Fine Print" http : //thefmeprint.edublogs. org/ (4);

Блог № 5 "Class with Coelho" http://mzcoelho.edublogs.org/ (5);

Блог № 6 "Visitation School Jr. High Literature Discussions" http://mrsedwardsvsla.edublogs.org/ (6).

Апробация работы осуществлялась в различных формах. Результаты работы были представлены в ряде докладов: на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011); на конференции «Россия - Запад: диалог культур» (Москва, 2011); на конференции NATE (Ярославль, 2012); на международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации» (Москва, 2012).

Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация»; «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», «Научные ведомости Белгородского государственного университета».

Задачи и логика развития темы исследования определяют структуру диссертационной работы, изложенной на 226 страницах и состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и четырёх приложений. В Главе I представлен теоретический обзор по проблематике изучения и исследования интернет-дискурса в целом, в Главе II проводится ана-

лиз лингвопрагматических признаков академической блогосферы, в Главе III - лингвостилистический анализ блогов, а также анализ академической блого-сферы с точки зрения лингвокогнитивного подхода. Итоги проведенной работы и перспективы изучения академической блогосферы изложены в Заключении.

Глава 1. Теоретические основы изучения интернет-дискурса в современном английском языке

1.1. Дискурс как объект научных исследований. Развитие взглядов на дискурсивный анализ

1.1.1. Дискурс как объект научных исследований

Изучению дискурса посвящено множество исследований в отечественной и зарубежной лингвистике, а также в других областях гуманитарного знания. Дискурс изучают лингвисты, литературоведы, социологи, политологи, культурологи, психологи, этнографы, философы ввиду множественности интерпретаций данного понятия. При этом появляются новые подходы и раскрываются новые грани этого многомерного феномена. Основоположником понимания понятия «дискурс» является З. Харрис, выделяющий динамизм в качестве главного свойства дискурса, отличающего его от текста как статической структуры [Харрис, 1952, с. 1-30].

Отечественными языковедами, специализирующимися на изучении дискурса, являются О. В. Александрова, Н. А. Антонова, Н. Д. Арутюнова, Н. Г. Асмус, В. В. Богданов, В. Г. Борботько, Н. Д. Бурвикова, И. М. Васильянова, Е. Н. Галичкина, Е. В. Горбачева, В. С. Григорьева, О. А. Гусева, В. З. Демьянков, Е. В. Добренькова, М. М. Донская, И. Ю. Егорова, О. В. Желтова, Е. А. Жителева, П.В. Зернецкий, Н. С. Зубарева, М. А. Иванова, Т. А. Ильющеня, Т. В. Искина, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, И. Т. Касавин, А.А. Кибрик, Н. А. Комина, В. Г. Костомаров, М. Ю. Коченгин, Е. А. Кожемякин, С.Л. Круглова, Ю. Д. Лопатина, И. К. Любимова, М. Л. Макаров, А. К. Михальская, О. Н. Морозова, Н. В. Овчинникова, Е. В. Падучева, Г. Г. Почепцов, Ю. Е. Прохоров, А. А. Романов, А. П. Руденко, М. С. Рыжков, А. Д. Самойлова, Ю. С. Степанов, И. П. Сусов, В. И. Тюпа, О. Г. Хохловская, И. Ю. Черепанова, В. Е. Чернявская, Л. В. Цурикова, Д.В. Шапочкин, И. Б. Шатуновский, О. В. Шефер, П. В. Шкапенко, Г. Г. Яковлева, В. Н. Ярцева, Т. А. Филоненко, Ю. В. Шатин и многие другие.

Среди зарубежных специалистов, изучавших и изучающих дискурс, назовем, в первую очередь, следующих авторов: E. Benveniste, G. Brown, T. A. van Dijk, W. U. Dressler, W. Chafe, N. Coupland, D. Crystal, M. Halliday, Z. Harris, T. Givon, G. Kress, W. Labov, R. W. Langacker, G. Leech, D. Schiffrin, R. and S. Scollon, S. Taylor, S. Thornbury, M. Wetherell, J. Yates, A. Yaworski, G. Yule.

Изучению дискурса посвящено множество исследований в отечественной и зарубежной лингвистике, но, тем не менее, мы не располагаем единым определением данного термина, что порождает высокую степень дискусси-онности понятия. Долгое время дискурс считали синонимом текста. Сегодня дискурс, как правило, противопоставляется таким явлениям, как текст, речь, коммуникация, стиль, диалог, мышление (Асмус, 2001; Борботько, 1998; ван Дейк 1989; Карасик, 2004; Кожемякин, 2008; Макаров, 2003; Прохоров, 2006; Шейгал, 1996). Помимо вышеперечисленных, важной и сложной оппозицией является лингвистика текста и анализ дискурса. Дискурс противопоставляется тексту как речь в динамике, приобретающая определенное значение в контексте, то есть при определенных коммуникативных целях (намерениях), обстоятельствах, свойствах коммуникантов, результате и смысловых особенностях. Дискурс - это связный текст, но текст также обладает определенной связностью. Так, предложения в тексте связаны лексически и грамматически - при помощи союзов и союзных слов, референций, эллипсисов, лексических средств, повторов, интонации. Своеобразие дискурса заключается в том, что мы воспринимаем текст не только в связи с внешними обстоятельствами коммуникации, но и в зависимости от собственного лингвокультурного багажа. Восприятие и анализ информации осуществляется с учетом прагматических составляющих, к которым мы относим лингвокультурные и энциклопедические знания, личный опыт, лингвокультурные модели (представления о мире), а также фоновые знания и речевой этикет.

Одним из возможных подходов к анализу текста является исследование текста, погруженного в реальные условия языковой коммуникации. Учет свя-

зи с событием и действием дал основание Н. Д. Арутюновой трактовать дискурс как «связанный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, погруженную в жизнь» [ЛЭС, с. 137]. Под «другими факторами» обычно подразумевают возраст, пол, образование, профессию, социальный статус, знания, личностные особенности.

А. А. Кибрик рассматривает дискурс как синтез процесса коммуникации и ее результата - текста: «Благодаря такому двуединству дискурс можно изучать и как разворачивающийся во времени процесс, и как структурный объект. "Дискурс" - это максимально широкий термин, включающий все формы использования языка» [Кибрик (электронный ресурс), с. 2].

Приведенные определения преподносят дискурс как текст в рамках контекста, при этом учтены социальные, культурные и психологические условия и обстоятельства общения.

Часто дискурс соотносят с термином контекст, так как именно социальный контекст нуждается в анализе текста, обусловленном ситуативной спецификой и/или условиями среды, ссылкой на исторические и культурные реалии времени создания, а также на личностные особенности участников. Т. А. ван Дейк определяет дискурс как явление, «которое включает в себя социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации, так и о процессах производства и восприятия сообщения» [ван Дейк, 1989, с. 14]. Ученый подчеркивает, что коммуникация всегда осуществляется в рамках социального контекста. Согласно мнению Т. А. ван Дейка, речевой акт должен быть приемлемым, соответствующим социальным условиям (setting) для того, чтобы быть успешным. Важен не столько социальный контекст как таковой, сколько его понимание, интерпретация, декодирование коммуникантами. Т. А. ван Дейк выделяет четыре основных вида общего социального контекста: личный, общественный, институциональный (формальный), неформальный [Там же, с. 23]. Социальный контекст задает возможные, принятые согласно поведенческому и речевому этикету действия

коммуникантов (то есть социальные фреймы), а также конвенциональные установления (conventions). Например, общение между социально разными людьми предполагает использование речевых стратегий вежливости, определенной профессионально-ориентированной лексики или косвенные речевые акты для смягчения намерения коммуникации. Еще одним важным компонентом социального контекста, который определяет успех дискурса, является самоанализ (self-analysis), то есть учет внутренней структуры говорящего, к которой относятся его чувства, эмоции, внутренний настрой, потребности, установки, ценности, знания, опыт [Там же, с. 24-25].

Итак, любой дискурс разворачивается в рамках определенного социального контекста, соответствующего пониманию дискурса как речи, «погруженной в жизнь» [ЛЭС, с. 137], что имеет принципиальное значение для исследований конкретных типов и жанровых разновидностей дискурса. Применительно к проблематике исследования интернет-дискурса отметим продуктивность понимания дискурса как текста, погруженного в ситуацию конкретного социального общения [Лутовинова, 2009, с.7].

Социальный контекст играет организующую роль в существовании различных социальных институтов и протекании общественных процессов. Их ключевым механизмом является «социальное воспроизведение» [Warschauer, 2003], то есть определенные социальные нормы, регулирующие индивидуальное и коллективное поведение людей, стандарты социальных групп и общественных институтов. Соответственно, данный «заказ» также регламентирует содержательную и формальную сторону дискурсов - политического, религиозного, академического: «Поведение людей регулируется в соответствии с социальными нормами и ожиданиями» [Там же, 123]. Применительно к теме диссертации подчеркнем, что одной из основных целей интеграции информационно-коммуникационных технологий в обучение, помимо развития личностного потенциала обучаемого и интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, является «реализация социально-

го заказа, обусловленного информатизацией современного общества» [Загвя-зинский, 2001, с. 124].

Оппозиция «текст - дискурс» принципиально важна для нашего исследования. Речевая деятельность, речевые произведения в целом и их анализ играют ключевую роль в разработке теории дискурса. Именно речевая деятельность проявляет и актуализирует содержание дискурса: «как лингвистический объект дискурс лежит в области речевой деятельности, которая целиком и полностью обусловлена говорящим субъектом Я, хотя разнообразные формы дискурса допускают и косвенное представление субъекта речевой деятельности и выявляют взаимодействия дискурса и нарратива, преимущественно в текстах, в письменной форме, где наряду с субъектом Я сосуществует и актуализируется объект речи - субъект Он» [Красина, 2006б, с. 78]. Как справедливо отмечает Е. А. Красина, «во взаимодействии высказывания, речевого акта и дискурса обнаруживается определенная иерархия: дискурс -это поле, в котором наряду с другими объектами существуют речевые акты и высказывания, и одновременно дискурс конституируется как сложная система знаний, которые могут быть представлены посредством высказываний и речевых актов» [Красина, 2006а с. 48]. Синхронная обращенность дискурса к ментальной и речевой деятельности [Красина, 2004] структурирует актуальные исследовательские задачи когнитивного и внутриструктурного планов. Так, в диссертационном исследовании интернет-дискурса в жанре чатов М. С. Рыжков предлагает рассматривать коммуникацию и дискурс в общей плоскости лингвистического анализа, в силу обусловленности дискурса как реальной действительностью, так и коммуникацией [Рыжков, 2010, с. 39]. Применительно к научно-методическому дискурсу Т. А. Филоненко выделяет следующие общие черты дискурса и текста: письменная или устная фиксация, завершенность, целостность, связность, стилистическая оформлен-ность, коммуникативная направленность. Отличие, главным образом, заключается в том, что дискурс характеризуется наличием мотива, синхронного процесса порождения текста и его восприятия, непосредственной связью с

«живой жизнью», системой прагматических, социокультурных, психологических и других факторов [Филоненко, 2005, с. 22].

Ю. Е. Прохоров пришел к заключению, что наличные определения фиксируют следующие свойства дискурса и текста: дискурс шире, чем текст, и связан с экстралингвистическими факторами в контексте ситуации; оставаясь созависимыми и взаимопроникаемыми, текст и дискурс не являются синонимами, находятся в пределах сферы коммуникации. По мнению исследователя, текст - интровертивная фигура коммуникации, а дискурс - экстравер-тивная, то есть «совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации представителей определенной лин-гвокультурной общности» [Прохоров, 2006, с. 34].

Итак, анализ подходов к определению дискурса позволяет сформулировать следующее рабочее толкование термина: дискурс - это связный текст в событийном аспекте с учетом экстралингвистических - прагматических, когнитивных, социокультурных, гендерных - и других факторов, а также социального контекста, в котором он образуется.

Важную роль в развитии анализа дискурса сыграли научные исследования Дж. Остина, П. Грайса и Дж. Серля, посвященные теории речевых актов и принципу кооперации. Основным вкладом данной теории стало то, что она учитывает цель (намерение) говорящего, его психологическое состояние, интересы, статус, представления о ситуации общения, значение языковой структуры используемого предложения, а также причины коммуникативных неудач и способы их устранения (речевые стратегии успешного коммуникативного акта и речевые стратегии вежливости). Теория речевых актов подчеркивает значимость прагматической связи между лингвистическими структурами и социальными действиями, рассматривая речевой акт с учетом социального контекста и вопросов организации дискурса (правил коммуникативного поведения, иллокутивной цели, правил, способствующих достижению прагматической цели).