Лингвопрагматические средства реализации вербальных атак на имидж политических партий Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Крячкова Александра Павловна

  • Крячкова Александра Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Крячкова Александра Павловна. Лингвопрагматические средства реализации вербальных атак на имидж политических партий Германии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крячкова Александра Павловна

Введение

Глава 1. Лингвопрагматические аспекты жанра политических дебатов и имидженарушающего речевого поведения

1.1. Основные положения лингвопрагматики

1.2. Речевое поведение коммуникантов в свете лингвопрагматики

1.3. Имидж как лингвопрагматическая категория

1.4. Проблематика изучения феномена агрессии в современной лингвистике

1.5. Политический дискурс как особый вид речевого взаимодействия

1.6. Политические дебаты как конфликтный жанр немецкой политической коммуникации

1.7. Коммуникативные стратегии и тактики политического дискурса

1.8. Лингвокогнитивное моделирование имиджа партии

Выводы по Главе

Глава 2. Стратегический аспект вербальных атак на содержательную сторону имиджа политических партий Германии

2.1. Основные политические партии и их ценностные ориентиры

2.2. Стратегия дискредитации

2.3. Стратегия манипуляции

2.4. Стратегия требования

2.5. Стратегия негативного оценивания

2.6. Реализация агитации за свою партию при совершении атак на имидж конкурентов

2.7. Содержательно-деятельностная составляющая имиджа партии

Выводы по Главе

Глава 3. Стратегический аспект вербальных атак на профессионально-

личностную составляющую имиджа конкурирующих партий

3.1. Стратегия дискредитации

3.2. Стратегия манипуляции

3.3. Стратегия требования

3.4. Стратегия негативного оценивания

3.5. Профессионально-личностная составляющая имиджа партии

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список источников исследовательского корпуса

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические средства реализации вербальных атак на имидж политических партий Германии»

Введение

Настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле лингвопрагматики, посвящено исследованию языковых средств, коммуникативных стратегий и тактик, направленных на совершение вербальных атак на имидж политических партий Германии на материале парламентских дебатов в бундестаге.

Акторы политического дискурса ориентируются в первую очередь на массового адресата и ставят своей целью сформировать определенное мнение у избирателей. В процессе ведения дебатов политики рассчитывают убедить адресата в правильности действий своей партии и внушить ему, что действия конкурирующей партии не приводят к решению актуальных проблем общества. Борьба за власть, влияние и внимание публики находят наиболее яркое отражение в парламентских дебатах, которые являются одной из важных составляющих политического дискурса и политической семиотики.

Дебаты являются языковой формой, которая в полной мере отражает коммуникативные стратегии, тактики и различные языковые средства, наглядно демонстрирующие характер политической конкуренции парламентских партий. Для того чтобы считаться успешной партией, необходимо, чтобы в глазах избирателей был сформирован ее позитивный имидж. В процессе проведения дебатов политики стремятся не только поддержать имидж своей партии, но и нанести урон репутации своих политических конкурентов.

Актуальность работы определяется потребностью описать механизмы коммуникативного взаимодействия акторов политического дискурса, использования ими стратегий и тактик с целью повышения рейтинга своей партии и представить своих оппонентов как неэффективную политическую силу. В современных лингвистических исследованиях наблюдается повышенный интерес к роли языка в сфере политической деятельности. Это

обусловлено тем, что политическая жизнь общества и его акторы находятся в постоянном взаимодействии. При этом дебаты в законодательном органе страны отражают различные проблемы, с которым сталкивается общество, а также дают возможность избирателю сделать выбор в пользу той или иной партии на предстоящих выборах. Особый интерес в связи с этим вызывает вопрос о нападках оппонентов на имидж конкурирующей политической партии в процессе политических дебатов с применением соответствующих ликоущемляющих языковых средств, стратегий и тактик.

Объектом исследования является модус агрессивного речевого поведения в современном политическом дискурсе. Предметом исследования выступают языковые средства, речеповеденческие стратегии и тактики, применяемые оппонентами в дебатах бундестага ФРГ для нарушения позитивного имиджа конкурирующей партии.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза. Совершая вербальные нападки на своих политических оппонентов, ораторы руководствуются актуальными на текущий момент ценностными ориентирами, ожиданиями других акторов политического процесса, которые являются облигаторными слотами в фреймовой структуре положительного имиджа партии и ее членов. С помощью определенных стратегий и тактик говорящий пытается поставить под сомнение позитивные составляющие целостного имиджа конкурирующей партии с целью оказания влияния на выбор избирателей не в пользу критикуемой партии.

Цель исследования заключается в выявлении функционально-прагматического ликоущемляющего потенциала языковых средств, стратегий и тактик, негативно воздействующих на имидж политических партий в современном немецком политическом дискурсе.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) обобщить имеющиеся достижения теории речевого поведения и существующие подходы к определению конфликтной коммуникации в рамках немецкого политического дискурса;

2) определить лингвистический статус и выявить основные составляющие имидженарушающего поведения, реализуемого в процессе политических дебатов в бундестаге ФРГ;

3) описать функционально-прагматический потенциал различных языковых средств в плане их способности изменять план содержания имиджа политиков и их политических партий;

4) определить основные ценностные концепты в структуре имиджа партий, являющиеся инструментом вербальных атак со стороны политических оппонентов;

5) дополнить фреймовую структуру позитивного политического имиджа на основе анализа речевых стратегий и тактик;

6) выявить лингвопрагматические средства вербальных атак на профессионально-личностную составляющую имиджа политика;

7) выявить лингвопрагматические средства вербальных атак на содержательную сторону имиджа политических партий.

Для решения поставленных задач использовались методы компонентного, контекстуального, лингвостилистического, коммуникативно-функционального и лингвопрагматического, а также описательно-аналитического метода, с включением приемов эмпирического наблюдения, обобщения, интерпретации и систематизации анализируемого корпуса примеров.

Основой теоретической базы исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюновой, А.П. Чудинова, В.И. Карасика, Е.И. Шейгал, Р. Водак), в области политической коммуникации и теории текста (B.C. Третьяковой, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинова, Р. Блакара, А. Буркхардта, В. Дикмана, Ф. Зимлера), теории коммуникативного воздействия (В.З. Демьянкова, О.С. Иссерс, Дж. Остина, Дж. Серля, В.М. Глушака), в области конфликтологии (Б. Апельтауера, X. Грубера, Г. Шанка, Й. Швитала и др.). Речевое поведение в конфликтных ситуациях отражается в работах

К.Ф. Седова (2000), Е.И. Шейгал (2000), В.С.Третьяковой (2003, 2004), О.С. Иссерс (2003), В.О. Мулькеевой (2005), В.М. Глушака (2010), А. Буркхарда (1996), В. Холли (1996) и др. При этом реализация коммуникативных стратегий и тактик в рамках политического дискурса еще недостаточно полно изучена в аспекте их влияния на имидж политиков и требует своего расширения и уточнения.

В качестве материала исследования выбраны протоколы дебатов в бундестаге, опубликованные на официальном сайте германского бундестага (www.bundestag.de). Нами были проанализированы протоколы заседаний бундестага с сентября 2012 г. по январь 2016 г. общим объемом 2532 страницы. Проанализированный корпус примеров содержит тематически разнообразные дискуссии по проблемам внутренней и внешней политики Германии. Методом сплошной выборки из указанного корпуса текстов в соответствии с целью настоящего исследования было отобрано 285 примеров, соответствующих предмету исследования. В работе проиллюстрированы 159 высказываний агрессивного характера.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые

- системно представлены конститутивные признаки речевых действий, способных воздействовать негативно на имидж политических партий в немецком языке в условиях публичных дебатов;

- установлены грамматические, лексико-семантические, риторические и стилистические средства немецкого языка, способные участвовать в реализации вербальных атак на имидж политических партий в политическом ландшафте Германии;

- выявлены функционально-прагматические особенности имидженарушающих речевых атак в сфере немецкого политического дискурса, направленные на дискредитацию позитивного имиджа конкурирующих партий;

- предложена фреймовая структура позитивного имиджа политических партий и их членов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Одной из основных характеристик парламентских дебатов в бундестаге является наличие конфликта. Конфликтное общение в рамках жанра парламентских дебатов включает в себя различные стратегии и тактики, выражающие две основные интенциональные направленности политического дискурса: на сохранение собственного имиджа и имиджа своей партии и на нарушение имиджа конкурирующей партии или ее представителей.

2) В современном немецком политическом дискурсе предметом вербальных атак становятся положительные составляющие имиджа политической партии или отдельного политического деятеля. Имидж подвергается демонтажу речевыми действиями оппонента, который не только критикует действия всей партии или фракции в бундестаге, но и вербально в агрессивной манере критикует персональные характеристики отдельных представителей конкурирующей партии, а также их профессиональные компетенции.

3) Фреймовую структуру позитивного имиджа политической партии можно построить на основе свойств и характеристик, представляющихся важными для всех акторов политического процесса, на элиминирование которых направлены ликоущемляющие стратегии и тактики в лице представителей конкурирующих партий.

4) Интенции коммуниканта, направленные на умаление таких значимых свойств образа политического оппонента, как его профессионализм, положительные человеческие качества, риторические способности и корректное поведение в отношении коллег и аудитории, определяют стратегический аспект вербальных атак на профессионально-личностную составляющую имиджа конкурирующих партий.

5) В процессе политических дебатов часто наблюдается намерение уличить конкурирующую партию в несоблюдении или нарушении важных ценностных концептов, определяющих положительный имидж политической партии. К данным концептам относятся следующие понятия: «свобода»,

«справедливость», «эффективная политическая деятельность» «достаточная компетенция членов конкурирующей партии», «равноправие», «ответственность».

6) Имидженарушающие речевые действия характеризуются определенным набором речевых тактик и языковых средств. Используемые тактики и средства являются полифункциональными, так как они участвуют в реализации стратегий негативного воздействия как на содержательно-деятельностную, так и на профессионально-личностную составляющую имиджа партии.

7) При реализации имидженарушающих речевых стратегий на содержательно-деятельностную или профессионально-личностную сторону имиджа актуализируются определенные слоты, а при необходимости и отдельные терминалы фреймовой структуры позитивного имиджа партии.

8) Среди лексико-семантических средств распространены усилительные частицы и наречия, призванные сделать акцент на действиях и позициях критикуемого лица. Политические деятели активно используют различные стилистические приемы - сравнения, концептуальные метафоры, гиперболы, эмоционально-оценочные эпитеты, иронию и сарказм, чтобы придать своему высказыванию больший воздействующий потенциал и оказать влияние на формирование предпочтений избирателей не в пользу критикуемой партии.

9) Синтаксической особенностью вербальных атак, совершаемых в рамках политических дебатов, является употребление коротких и эллиптических синтаксических конструкций. Малораспространенный синтаксис позволяет говорящему выразить свою точку зрения за короткое время, учитывая временные ограничения для говорящего, а также потенциальную угрозу быть прерванным выкриками оппонентов.

Теоретическая значимость данного исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в изучение лингвистической теории политической коммуникации и теории речевого воздействия. Полученные результаты могут

способствовать дополнению теории дискурса и текста, а также дальнейшей разработке жанрово-стилевой типологии текстов.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и пособий по политической лингвистике, дискурс-анализу, риторике, стилистике. Также сделанные выводы могут найти применение при разработке практических рекомендаций по выбору речевых средств в конфликтных ситуациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются ее цель и задачи, положения, выносимые на защиту, указываются предмет, объект, материал и методы анализа.

В Первой главе рассматриваются основы речевого поведения в свете прагмалингвистики и теории речевых актов, анализируются теоретические аспекты и концептуальные основы понятия «имидж», выявляются основные факторы формирования имиджа в политическом дискурсе, представляется классификация речевых стратегий и тактик в конфликтной ситуации.

Во Второй главе рассматривается стратегический аспект вербальных атак на содержательную сторону имиджа политических партий Германии.

Третья глава включает практическое исследование речевых стратегий и тактик вербальных атак на профессионально-личностную составляющую имиджа конкурирующих партий Германии.

В Заключении подводится итог исследования и определяются возможные сферы применения полученных результатов. Намечаются перспективы дальнейшей разработки данной тематики в плане изучения лингвопрагматических средств защиты от нападок на позитивный имидж партии.

Глава 1. Лингвопрагматические аспекты жанра политических дебатов и имидженарушающего речевого поведения

1.1. Основные положения лингвопрагматики

В современной науке возникают новые направления и различные дисциплины на стыке гуманитарных и естественных наук, поскольку возникает потребность в информации, максимально учитывающей все особенности жизни человека. Так, в лингвистике можно наблюдать появление таких дисциплин, как социолингвистика, этнолингвистика, нейролингвистика, паралингвистика, прагмалингвистика и т.д.

Основы научной дисциплины «прагматика» заложил Чарльз Сандерс Пирс, американский философ, основоположник прагматизма и семиотики, в XIX в. Его исследования продолжил Чарльз Моррис в 1920-е гг, впервые разделивший семиотику на три взаимосвязанные дисциплины: синтаксис, семантику и прагматику.

Так, семантика - это раздел лингвистики, изучающий происхождение и смысл знаков, их взаимосвязь с объектами действительности, синтаксис изучает взаимодействие знаков между собой, а прагматика - отношение между знаками и теми, кто их использует. Прагматика занимается изучением проблем употребления языка [Leech 1983], языка в контексте [Parret 1980], интерпретации речевых актов [Searl 1968; Grice 1975, 1981], обозначения аспектов интеракционального контекста, где выражается пропозиция [Motsch 1980]. Согласно Т. ван Дейку, прагматика является неотъемлемым компонентом лингвистической теории. Она обладает статусом, сопоставимым со статусом синтаксиса и семантики. В компетенцию прагматики входит выявление систем, характеризующих языковую форму, значение и деятельность [Dijk 1981]. К эмпирическим задачам теории прагматики можно отнести не только разработку когнитивной модели производства, понимания,

запоминания речевых актов, но и модели коммуникативного взаимодействия и использования языка в конкретных социокультурных ситуациях [Оук 1981: 260]. Ю. Д. Апресян дает следующее определение: «Под прагматикой мы будем понимать закрепленное в языковой единице (лексеме, аффиксе, граммеме, синтаксической конструкции) отношение говорящего: 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату» [Апресян 1988: 7-14]. Арутюнова понимает под прагматикой теорию, изучающую прагматические параметры литературной коммуникации [Арутюнова 1981: 367-386].

Становление прагмалингвистики (лингвистической прагматики) связано в первую очередь с изменениями в направленности зарубежного языкознания, возникшими в начале 1970-х гг., которые характеризуются переходом от изучения языка, как формальной системы, изучаемой вне условий его использования, к рассмотрению языка как средства коммуникативного взаимодействия, которое осуществляется в социальной среде.

На данный момент лингвопрагматика скорее находится под влиянием поздних идей Л. Витгенштейна и теории речевых актов. По мнению Л. Витгенштейна, интерпретировать высказывание следует только опираясь на контекст его употребления. Важно не только понимать смысл высказывания и представлять себе ситуацию, но и определять конкретную роль данной ситуации и ее значение в связи с соседними высказываниями [Витгенштейн 1915: 133].

Вопрос об объекте прагматики являлся до настоящего момента спорным. Ю.С. Степанов рассматривает две концепции. Так, с одной стороны, прагматика имеет особые, присущие только ей вопросы изучения - языковые средства из наличного репертуара для наилучшего воздействия. С другой стороны, прагматика исследует те же проблемы, что и семантика, и синтаксис [Степанов 1981: 325-326]. Лингвистическая прагматика занимается как вопросами, связанными с изучением прагматического потенциала языковых единиц, так и взаимодействием коммуникантов в определенной ситуации

общения. К факторам, влияющим на характер интеракции, относятся место и время коммуникации, а также цели и ожидания интерактантов. Поскольку в данной работе мы рассматриваем речевое взаимодействие коммуникантов в рамках политического дискурса, объектом изучения лингвистической прагматики становятся мотивы коммуникантов и условия употребления языковых единиц в процессе коммуникативного взаимодействия. Подробнее феномен речевого поведения будет рассмотрен в следующем параграфе.

1.2. Речевое поведение коммуникантов в свете лингвопрагматики

Во многих исследованиях речевое поведение рассматривается как одно из фундаментальных лингвистических и психологических понятий [Верещагин 1990, 1991, Выготский, Лурия 1993, Гак 1972, Гольдин 1997, Дридзе 1984, Земская 1994, Леонтьев 1983, Шмелева 1997 и др.]. Л.В. Щерба считал, что термин «речевое поведение» тесно связан с грамматическими операциями, отмечая, что «грамматика <...> есть не что иное, как сборник правил речевого поведения» [Щерба 1974: 48].

Поведение человека является следствием и реализацией внутреннего состояния индивидуума по отношению к окружающему его пространству и другим людям. Выделяется невербальное и вербальное поведение. Невербальные компоненты поведения человека придают определенную тональность, выражают индивидуальные смыслы и модальную окраску речевым действиям [Борисова 2001: 405].

Речевое поведение направлено на приспосабливание к окружающей среде и воздействие на нее. Оно представляет собой совокупность действий, поступков и душевных состояний человека. Вербальное (речевое) поведение выражается за счет высказываний, мнений, суждений, доказательств, являющихся признаками душевных состояний человека [Казарцева 1998: 192-

193]. Вербальное поведение используется с целью воздействия одного человека на другого.

Феномен речевого поведения рассматривается в психологии и социологии, а также представляет интерес для лингвистической науки. Еще в начале XX в. Л.П. Якубинский заметил, что человеческое общение имеет определенные шаблоны, а между жизненными ситуациями и вербальным взаимодействием существует ассоциативная связь, которая вызывает клиширование высказываний [Якубинский 1923: 174-175].

В конце XIX - начале XX вв. исследователи стали проявлять интерес к изучению социологических параметров языкового употребления. Социологи обосновали проблему создания и поддержания дистанции в общении, а также проблему симметричного и ассиметричного общения. Кроме того, была описана важность иерархических отношений при выборе вербальных и невербальных отношений и характера складывающегося поведения [Г. Дж. С. Мэн 1885; Л.Н. Гумилев 1990 и др.].

В рамках социологического подхода лингвисты обратились к концепции ритуальной коммуникации, которая заключается в соблюдении и выполнении социально установленных форм поведения. Начиная с 70-х гг. XX в. были описаны такие категории как искренность/неискренность высказывания, информационная пустота, прагматические клише, косвенность/прямота высказывания, метавысказывания и др. [Г.П. Грайс 1975].

В начале XX в. возникли психологические теории языка на волне бихевиоризма, нового направления в психологии. Бихевиоризм совершил революцию в лингвистической науке, и благодаря данному направлению стали известны такие имена, как Ч.Э. Осгуд, Б.Ф. Скиннер, Л. Блумфилд, Ч.У. Моррис, Н. Хомский и др. Однако с появлением другой парадигмы, коммуникативной и дискурсивно-когнитивной, бихевиоризм отошел на второй план.

Антрополог и лингвист Э. Сепир был одним из первых, кто занялся изучением такого феномена, как коммуникативное или речевое поведение,

выдвинув идею о том, что человеческое поведение моделируется языком и культурой [Сепир 1993: 210-215]. Широко известная в языкознании гипотеза Сепира-Уорфа появилась благодаря дальнейшим исследованиям Б. Уорфа, который продолжил развивать идеи о взаимосвязи мышления, культуры и языка. Э. Сепир выделил первичные и вторичные средства и виды коммуникативного взаимодействия. К первым относятся жестикуляция, язык, имитация публичного поведения человека в процессе включения его в образ жизни общества. К вторичным средствам относятся языковые преобразования, символизм и создание физических условий для осуществления коммуникативного акта. Перечисленные средства призваны облегчить первичные коммуникативные процессы [Сепир 1993: 210-215].

Немаловажную роль на определенном этапе развития теории поведения сыграли исследователи А. Кребер и К. Клакхон, развившие теорию паттернов поведения в культуре. Согласно данной теории, культура, с одной стороны, состоит из так называемых паттернов, т.е. моделей, норм и стандартов, а с другой стороны, из идеологий и мировоззрений, объясняющих и рационализирующих определенные типы поведения индивида. Паттерны поведения основываются на общих принципах их отбора и упорядочивания. Таким образом, поведение рассматривается в предложенной теории не как индивидуальное проявление личности, а как выражение общего паттерна, лежащего в основе традиции [Kroeber, Kluckhohn 1952: 181 - 189].

Следующим важным этапом в исследовании речевого поведения стала теория речевых актов, которую разработали Дж. Л. Остин [Austin 1962] и Дж. Р. Сёрль [Searle 1969]. Ученые выделили основные условия использования человеком тех или иных слов в процессе общения. Речевой акт понимается как процесс и результат создания предложений в определенных условиях. Речевой акт состоит из пропозиции, локуции, иллокуции и перлокуции. Иллокутивный акт включает в себя характеристики деятельности говорящего и определяется, как коммуникативное действие, регулируемое правилами употребления индикаторов, которые указывают на иллокутивную

силу высказывания и являются необходимым и достаточным условием для совершения иллокутивных актов [Searle 1969: §3.3]. Отношение иллокуции и перлокуции является основополагающим свойством любого речевого акта, так как в процессе речевого взаимодействия коммуникантов они определяют ход протекания говорения и понимания. Реализация или нереализация слушающим намерений, посылаемых говорящим, влияют на характер их речевого поведения.

Немецкий философ и социолог Юрген Хабермас в рамках исследования поведения людей выделил два типа поведения: стратегическое и коммуникативное [Хабермас 2000: 377]. Стратегическое поведение направлено на достижение определенных целей и преследование собственных интересов коммуниканта путем обмана партнера. Сознательный обман приводит к созданию системы манипулирования. При бессознательном обмане устанавливается систематически искажаемая коммуникация. Все это оказывает негативное воздействие на культуру (утрата смысла, потеря ориентации), общество (отчуждение, утрата коллективной идентификации) и личность (потеря связи с традицией, нарушение мотивационных комплексов, проявление психопатологических отклонений). Коммуникативный тип поведения имеет вектор на создание взаимопонимания между участниками коммуникации. В данном случае складывается упорядоченная социальная среда, устойчивые межличностные отношения и личностные структуры, способные к самосуществованию и дальнейшему развитию [Хабермас 2000: 91 - 98].

Одним из постулатов лингвопрагматики является способность знаков оказывать влияние на людей и создавать у них определенную реакцию. Согласно Р.М. Блакару любое изречение, даже информационное, является речевым воздействием на адресата. Ученый полагает, что любой разговор нацелен на осуществление власти, т.е. говорящий воздействует на восприятие и структурирование мира слушающего [Блакар 1987: 88-125]. Уже давно в отечественном языкознании сформировалось мнение, что лингвопрагматика

должна базироваться на понятии речевого воздействия. Так, И.П. Сусов считает, что любой коммуникативный акт - это речевое воздействие говорящего на слушающего [Сусов 1980: 8]. П.Б. Паршин указывает на способность речевых средств воздействовать на индивидуальное и коллективное сознание, а также поведение индивидуумов [Паршин 1996: 1942]. Г.Г. Матвеева утверждает, что прагмалингвистика рассматривает выбор адресантом лингвистических единиц, которые могут оказать наболее эффективное воздействие на адресата при определенных условиях коммуникации [Матвеева 2009: 431].

Говоря о речевом поведении необходимо рассмотреть понятие дискурса, так как речь является социальным действием, направленным на достижение определенной цели во взаимодействии с другими участниками коммуникации. Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как «речь.погруженную в жизнь» [Арутюнова 1998]. В конце ХХ в. понятие дискурса вызвало значительный интерес у многих исследователей. И несмотря на отсутствие единого определения понятия дискурса на сегодняшний день, данный феномен имеет огромное значение при разработке теории речевого взаимодействия. Исследованием различных интерпретаций дискурса занимается отдельная отрасль науки - анализ дискурса. На основе проведенных исследований среди основных положений, характерных для анализа дискурса В.И.