ЛИНГВОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГНОСТИКА: СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ БУДУЩЕГО РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ДИСКУРСАХ РОССИИ, США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ XIX в. (1855–1881) и XXI в. (2000–2014) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Солопова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 606
Оглавление диссертации доктор наук Солопова Ольга Александровна
Выводы по главе
Глава 2. Методика диахронического сопоставительного лингвополитического исследования моделей будущего
в политическом дискурсе
2.1. Разработка метамодели лингвополитического прогностического исследования
2.2. Разработка каркаса сценарного представления моделей будущего в политическом дискурсе
2.3. Этапы диахронического сопоставительного
лингвополитического исследования моделей будущего
2.4. Функции лингвополитической прогностики
Выводы по главе
Глава 3. Диахронные модели «Будущее России» в политических дискурсах России, США и Великобритании: сопоставительный анализ матриц
3.1. Динамические матрицы: анализ концептуальных доменов «внутренняя политика» и «внешняя политика»
3.2. Динамические матрицы: концептуальный домен «внешняя политика»
3.3. Динамические матрицы: концептуальный домен «внутренняя
политика»
Выводы по главе
Глава 4. Диахронные модели «Будущее России» в политических дискурсах России, США и Великобритании: сопоставительный анализ систем метафорических моделей
4.1. Система метафорических моделей ретроспективного синхронного среза (1855-1881)
4.2. Система метафорических моделей современного синхронного
среза (2000-2014)
Выводы по главе
Глава 5. Диахронные модели «Будущее России» в политических дискурсах России, США и Великобритании: сопоставительный анализ лингвопрогнозных сценариев
5.1. Фрейм «Участники»
5.1.1. Слоты «Кто строит будущее?» «Кто тормозит?»
5.1.2. Слоты «Кто союзник?» «Кто враг?»
5.2. Фрейм «Темпорально-локальная ось» сценария
5.2.1. Слоты «Темпоральная локализация»: «Наступит ли будущее?» «Где оно?»
5.2.2. Слоты «Пространственная локализация»: «Какое место будет
занимать Россия на геополитической карте мира?»
5.3. Фрейм «Последствия»
5.3.1. Слоты «Насколько вероятен позитивный вариант развития событий?»
5.3.2. Слоты «Насколько вероятен негативный вариант развития
событий?»
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Список источников материала (ретроспективный срез)
Приложение 2. Список источников материала (современный синхронный срез)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИНГВОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГНОСТИКА: СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ БУДУЩЕГО РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ДИСКУРСАХ РОССИИ, США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ XIX в. (1855–1881) и XXI в. (2000–2014)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено сопоставительному изучению моделей будущего в диахроническом аспекте в рамках лингвополитической прогностики. Лингвополитическая прогностика - новое направление, возникшее на стыке когнитивной лингвистики, лингвополитологии и метафорологии. Данный подход представляется весьма значимым для понимания сущности политического дискурса и когнитивно-метафорического осмысления политической реальности. Основная проблема исследования состоит в обосновании лингвополитической прогностики как нового направления лингвистики, в изучении моделей вероятного будущего России в политическом дискурсе с учетом языковых и экстралингвистических реалий различных исторических периодов; с формированием методологических оснований диахронического подхода к сопоставлению метафорических моделей, характерных для различных лингвокультурных сообществ.
Актуальность диахронического сопоставительного
лингвополитического анализа моделей будущего определяется рядом факторов.
Во-первых, потребность в моделировании образа будущего у человека связана с тем, что сознание позволяет человеку не только оценивать пройденный этап и современность, но и перспективы собственной эволюции: сознание обладает способностью к опережающему отражению действительности, что находит выражение в целенаправленной деятельности, в нормах поведения, в отношении индивида к собственному бытию. Время неотделимо от человека: оно моделирует человека как социальное существо, а человек, в свою очередь, моделирует время. Мы творим будущее, и будущее творит нас.
Во-вторых, образ будущего, видение перспективы необходимы отдельному индивиду в частности и обществу в целом: именно предполагаемый маршрут движения в грядущее, проект будущего страны формирует ее настоящее. В современных условиях обеспечение ускоренного роста и развития страны во многом связано с выработкой соответствующей стратегии государственного управления. Чтобы успешно развиваться, государству необходима перспектива, видение будущего. Поэтому отнюдь не случаен активный интерес ученых к его изучению, появление новых разработок, ориентированных на анализ последующего развития страны путем сравнения различных альтернатив и сценариев. Представляется, что образ грядущего, рассмотрение его различных вариантов и их влияния на массовое сознание общества является одним из факторов, определяющих выбор исторического пути России.
Помимо этого интерес к будущему России неразрывно связан с ее местом в системе глобальных отношений, выходом страны из состояния политического и экономического кризиса и существенным укреплением позиций государства на мировой арене. Занимая благоприятную геополитическую позицию на перекрестке Европы и Азии, обладая обширной территорией, располагая значительными природными ресурсами, крупным производственным и научно-техническим потенциалом, Россия является одним из ведущих государств мира, именно поэтому формулирование новых приоритетов ее внутренней и внешней политики затрагивает будущее не только самой страны, но и мирового сообщества в целом, что не может не вызывать повышенного внимания отечественных и зарубежных СМИ к проблеме будущего России.
В-третьих, в наши дни проблема будущего, требующая применения особых механизмов познания, признана в качестве одной из фундаментальных научных проблем. Прогностическая функция характерна
для систем научного знания и является одной из ключевых в философии, в синергетике, в футурологии, в прогностике, в политическом прогнозировании, в общественно-политической мысли, основные положения которых, значимые для проводимого исследования, легли в основу сопоставительного лингвополитического изучения моделей будущего России в диахроническом аспекте.
В-четвертых, современный уровень развития лингвистической научно-прикладной парадигмы, характеризуемый как «полипарадигматизм» (Е.С. Кубрякова), позволяет изучать язык с разных сторон и предоставляет обширную теоретическую базу для разработки новых перспективных подходов в междисциплинарных исследованиях. Стремление познать и объяснить становление, взаимодействие, сложность феноменов языка и речи, их вероятные будущие состояния приводят к появлению лингвосинергетики, лингвистической прогностики, семантики «возможных миров», разработок динамического подхода к когниции. Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена важностью политического прогнозирования для самоидентификации активного слоя населения, недостаточной изученностью такого вида прогнозирования с позиций лингвистики и перспективностью данной проблематики для синтеза различных направлений антропоцентрического языкознания.
Когнитивный процесс создания модели общественно-политической ситуации в будущем часто становится возможным благодаря использованию в политической коммуникации когнитивных моделей, построенных на метафоре. Однако следует отметить отсутствие комплексных исследований метафорического представления будущего в политическом дискурсе, а также прогностической функции политической метафоры, необходимость углубленного изучения средств и способов репрезентации будущего в политическом дискурсе и связанных с данной необходимостью вопросов
соотношения собственно лингвистических и экстралингвистических составляющих.
Важность сопоставительного исследования определяется необходимостью проведения крупных сопоставительных работ в русле диахронической метафорологии, а также возможностью выявить универсальное и национально специфичное в ментальной картине мира народов России, США и Великобритании, что позволяет систематизировать материал и описать модель прогнозируемого будущего политического мира России с учетом общественно-политической ситуации конкретного исторического периода, характеристик политических реалий данного временного отрезка, политологических особенностей рассматриваемого явления и других дискурсивных факторов.
На фоне существующего дисбаланса в применении диахронного и синхронного принципов анализа политического дискурса ценность диахронического измерения состоит в изучении закономерностей развития и изменения моделей будущего России в различных исторических периодах, в выявлении взаимосвязей между метафорической картиной мира и историческими этапами развития общества, корреляцией моделей и их отдельных составляющих в рамках сравниваемых периодов.
Классическое понимание диахронии сложилось в сравнительно -исторической парадигме языкознания, постулаты которой были тесно связаны с установлением генетического родства языков; обнаружением фонетических законов; анализом языковых фактов продолжительных периодов, разбиваемых на последовательные синхронные срезы. В таком понимании диахрония подразумевает сопоставление последовательных стадий (по крайне мере двух синхронных срезов), что позволяет проследить преемственность изменений, причинно-следственную цепочку преобразований анализируемой системы феноменов.
В антропоцентрической парадигме диахронный принцип не может не претерпевать теоретико-методологических корректив. Дискурс - гораздо более динамический феномен, чем языковая система. Особенность анализа политического дискурса заключается, в частности, в том, что важнейшие свойства изучаемых фактов определяются экстралингвистическими факторами.
В частности, методика фокусной фрагментации (Э.В. Будаев) при обосновании выбранных периодов экстралингвистическим контекстом дискурса позволяет прослеживать эволюцию концептуальных систем, не обращаясь к анализу последовательных синхронных срезов.
В свете сказанного для исследования моделей будущего текстовый материал распределен по следующим темпоральным отрезкам:
• лингвополитическая ретроспекция (1855-1881) -ретроспективное настоящее, в котором прослеживаются тенденции будущего развития России с точки зрения прошлого;
• лингвополитическая проспекция (2000-2014) - проспективное настоящее, фиксирующее тенденции будущего развития страны с точки зрения современности.
Выбор сегментов фокусной неравномерной фрагментации обусловлен
- экстралингвистическим контекстом: активное реформирование внутреннего обустройства страны; совпадение принципов и основных направлений внешнеполитической деятельности России; наличие в качестве основного геополитического противника одной из стран, дискурс которых подлежит анализу в настоящей работе: Великобритании в XIX веке, США -в XXI веке;
- лингвополитическим контекстом. Во-первых, выбор ретроспективного среза обусловлен темпоральным схематизмом моделей современных синхронных срезов, одной из составляющих которого является
сжатая ретроспекция, частотное обращение к реалиям прошлого (к эпохе Российской империи) при моделировании будущего страны. Во-вторых, связан с материалом исследования, в качестве которого выступают аналитические статьи: вторая половина XIX века - рубежный этап развития западной прессы, и прежде всего британской, именно в этот период Россия становится объектом анализа в зарубежной прессе. В России вторая половина XIX века - это развитие идей русского просветительства, общественных движений, рост влияния журналистики на жизнь российского общества [История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков, 2003; Тертычный, 2010].
Материал исследования был получен путем сплошной и репрезентативной выборки из аналитических статей, тематикой которых является будущее России, российского американского и британского политических дискурсов XIX в. (1855-1881) и начала XXI в. (2000-2014) (более 18000 контекстов). Материал исследования включает разнонаправленные по концептуальной и стилистической дифференциации издания, в каждом из которых репрезентируются множественные образы будущего России, что позволяет представить разнополярные сценарии будущего (как мрачные, так и светлые), из множества индивидуальных образов собрать, как мозаику, представление о будущем России и избежать возможной «пристрастности» того или иного «эксперта» в случае выбора однотипных изданий. Внимание исследователя сосредоточено на общих компонентах развития: участники будущего, темпорально-локальная ось будущего, вероятность развития тенденций настоящего в двух предельных альтернативах: в крайних образах мрачного и светлого будущего.
Объект исследования - исторические изменения лингвополитических моделей будущего России в дискурсах России, США и Великобритании XIX в. (1855-1881) и начала XXI в. (2000-2014).
Предмет исследования - синхронические и диахронические закономерности моделирования будущего России в отечественном, американском и британском политических дискурсах Великобритании XIX в. (1855-1881) и начала XXI в. (2000-2014).
Цель исследования - выявить закономерности функционирования лингвополитических моделей будущего России и их эволюцию в российском, американском и британском политических дискурсах Великобритании XIX в. (1855-1881) и начала XXI в. (2000-2014).
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:
• определить общефилософские и лингвистические теоретико-методологические основы формирования лингвополитической прогностики -сопоставительного лингвополитического исследования моделей будущего в диахроническом аспекте;
• разработать понятийно-терминологический аппарат лингвополитической прогностики, определить функции направления;
• разработать и продемонстрировать методику диахронического сопоставительного лингвополитического исследования моделей, направленных на презентацию будущего России;
• определить универсальные черты и национально-специфические особенности статических матриц будущего России в каждом сегменте фрагментации в российском, американском и британском политических дискурсах;
• проанализировать системы метафорических моделей, выявить и сопоставить доминантные метафоры, характерные для двух исторических периодов в каждом из дискурсов, установить их лингвокультурную и дискурсивную специфику;
• определить универсальные черты и национально-специфические особенности лингвопрогнозных сценариев будущего России в каждом синхронном срезе в российском, американском и британском политических дискурсах;
• выявить и описать закономерности диахронных моделей «Будущее России» на уровне динамических матриц, систем метафорических моделей в диахронии, динамических лингвопрогнозных сценариев в каждом из трех дискурсов;
• сопоставить диахронные модели будущего России в трех дискурсах и выявить коррелятивные связи между моделями в российском, американском и британском политических дискурсах.
Методологическая основа исследования. Исследование проблем, связанных с тематикой диссертации, предполагает привлечение современных трактовок будущего и положений, связанных с возможностью его изучения, разработанных в рамках следующих научных направлений: философии (Э.А. Араб-Оглы, М.М. Бахтин, Н.Я. Данилевский, Л.Н. Гумилев, М. Кастельс, Х. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, И.Р. Пригожин, П.А. Сорокин, Н. Стенгерс, Н.Н. Трубников, Э. Фромм, О. Шпенглер, В.Н. Ярская, К. Ясперс); синергетики (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, С.А. Махов, С.Н. Назаров, В.С. Степин, Н.М. Чернавская, Д.С. Чернавский, В.А. Шупер); футурологии (Р. Арон, Э. Пестель, Ф. Фукуяма, J. Attali, Z. Brzezinski, H. Khan, A. Peccei, A. Toffler); прогностики (А.И. Агеев, И.А. Асеева, А.С. Баваров, И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Давыдов, В.В. Косолапов, В.А. Лисичкин, Ю.В. Сидельников,
A.Н. Чумаков, В.Н. Цыгичко), политического прогнозирования (А.С. Ахременко, А.С. Баваров, И.В. Бестужев-Лада, Ю.В. Сидельников,
B.Н.Цыгичко, R. Akoff, O. Helmer, H. Khan, H. Ozbekhan).
Данная проблема предполагает также анализ междисциплинарных исследований, посвященных познанию будущего, представленных следующими подходами: лингвосинергетика (В.И. Аршинов, В.Н. Базылев, Л.В. Бронник, Е.В. Бондаренко, И.А. Герман, С.К. Гураль, A.A. Залевская,
A.А. Кобляков, И.А. Лопатина, И.Ю. Моисеева, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, Н.С. Олизько, В.А. Пищальникова, Е.В. Пономаренко,
B.А. Маслова), лингвопрогностика (О.В. Баженова, О.Л. Гамова, И.В. Домбровская, Т.В. Ефимова, А.А. Кретов, А.И. Кузнецова, Л.В. Молчанова, Ю.П. Плешкова, Ю.А. Силина, Н.В. Стекольникова), семантика возможных миров (А.В. Зеленщиков, Е.С. Кубрякова,
C.Л. Кушнерук, С.Н. Плотникова, Е.А. Сидоренко, Ю.С. Степанов, В.П. Руднев, Ц. Тодоров, Я. Хинтикка, L. Hidalgo Downing, S. Kripke,
D. Lewis, M.L. Ryen).
Основополагающими для настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, создавших условия для полного и глубокого сопоставительного лингвополитического исследования моделей будущего в диахроническом аспекте, разработанные в рамках таких научных направлений, как когнитология, в частности - динамический подход к когниции (R.D. Beer, A. Clark, V. Evans, T. van Gelder, M. Johnson, S. Haykin,
E. Hutchins, G. Lakoff, E. Rosch, E. Thompson, F.J. Varella, М. Willer, A.Weber), когнитивно-дискурсивное направление, представленное в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Н.Н. Болдырева, Г.Г. Слышкина, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Л.А. Нефедовой, В.Н. Телия, А.П. Чудинова, А. Вежбицкой, T. van Dijk, R. Jachendoff, G. Lakoff, R. Langacker, T. Rohrer, M. Turner, Ch. Fillmore и многих других, теория метафоры (Л.М. Алексеева, А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, В.Г. Костомаров, Н.А. Кузьмина, Н.А. Купина, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, T. Adamson,
R.D. Anderson, J. Cibulkiene, W. Dieckmann, M.J. Edelman, G. Fauconnier, I. Hellsten, L.B. Hinds, M. Johnson, V. Kennedy, G. Lakoff, T. Rohrer, C. Jestrovic, S. Schâffner, M. Turner, J. Vervaeke, J. Zinken, P.A. Chilton, R. Anderson, T. Walter, L.D. Ritchie), диахронический и синхронно-диахронический подходы (Л.В. Балашова, В.В. Виноградов, Т.И. Вендина, В.В. Колесов, О.Н. Кондратьева, А.С. Львова, И.М. Некипелова, М.В. Пименова, Л.Г. Панин, Ф.П. Филин, Р.М. Цейтлин, Л.И. Шелепова, Е.В. Шустрова).
Вместе с тем до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не было предпринято сопоставительного исследования моделирования будущего в диахроническом аспекте не только с позиций лингвополитологии, но и в рамках какого-либо иного научного направления. Следует отметить также, что существующие работы по диахронической метафорологии выполнены на материале одного языка (Э.В. Будаев, О.Н. Кондратьева, Е.В. Шустрова). Тем не менее, необходимые предпосылки для подобного исследования вполне сформировались.
Проблематика исследования определяет круг основных методов и исследовательских приемов. В процессе работы в качестве общенаучных методов использовались наблюдение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы. В качестве основных мы используем описательный метод, реализованный путем интерпретационной методики, частичного использования метода компонентного и контекстуального анализа; когнитивно-дискурсивный и лингвокультурологический анализ, позволяющие описать специфику функционирования метафорических моделей и иных лингвистических средств в определенном дискурсе в зависимости от исторической ситуации анализируемой эпохи; метод метафорического моделирования, дающий возможность продемонстрировать специфику доминантных метафорических моделей на каждом этапе; метод
моделирования, востребованный в разработке метамодели будущего и в составлении частных моделей для определенного хронологического среза в каждом из политических дискурсов; сценариотехнику, задействованную в определении основных разделов сценарного представления будущего и в составлении лингвопрогнозных сценариев на материале политического дискурса каждой страны в исследуемый промежуток времени; сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур; историко-сравнительный метод, позволяющий сконструировать диахронные модели будущего и проанализировать сходства и различия на уровне матриц будущего, систем метафорических моделей и лингвопрогнозных сценариев; приемы статистической обработки.
Такой комплекс методов и приемов дает возможность полно описать константы и переменные лингвополитических моделей будущего России в дискурсах трех стран двух анализируемых исторических периодов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании нового направления лингвистики - лингвополитической прогностики, в раскрытии функций нового научного подхода. Работа вносит вклад в дальнейшее развитие лингвополитологии, диахронической метафорологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, диахронического анализа политического дискурса в частности и диахронической теории дискурса в целом.
Работа вводит в научный оборот, обосновывает и иллюстрирует новый понятийно-терминологический аппарат (диахронические межмодельные сходства, диахронические внутридискурсные сходства, диахронические перекрестные сходства, диахронические межмодельные аналогии), что расширяет возможности метаязыка сопоставительного описания политических дискурсов при диахроническом анализе.
Сопоставительное изучение моделей будущего в политическом дискурсе в диахроническом аспекте систематизирует новый фактический языковой материал, свидетельствующий о развитии и эволюции моделей будущего России в политических дискурсах России, США и Великобритании. Материал дает интересные сведения о системе ассоциаций, национальной специфике восприятия будущего, дискурсивных факторах, обусловливающих разновекторную направленность в моделировании будущего России, о концептуализации и категоризации данного аксиологически значимого для социума темпорального фрагмента мира, о трансформациях моделей будущего в зависимости от конкретной эпохи.
Практическая ценность исследования. В рамках диссертации разработана авторская трехуровневая методика сопоставительного диахронического лингвополитического анализа моделей будущего, результативность которой продемонстрирована на материале политических дискурсов России, США и Великобритании XIX в. (1855-1881) и начала XXI в. (2000-2014). Разработанная методика может применяться при диахроническом изучении других фрагментов картины мира на материале иных дискурсов. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания общего языкознания, социолингвистики, этнолингвистики, межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистики, лингвополитологии, в спецкурсах и спецсеминарах по метафорологии, при подготовке научных работ аспирантов. Результаты исследования могут заинтересовать широкий круг представителей гуманитарного знания: лингвистов, политологов, социологов, философов, психологов и культурологов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена качественной и количественной валидностью языкового
материала, его представительной выборочной совокупностью, методологической базой исследования, которая построена на известных, доказанных положениях и фактах по теме диссертации и по смежным отраслям, а также применением перспективной методики анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лингвополитическая прогностика - новое направление в исследовании политического дискурса, которое предполагает системное объединение положений философии, синергетики, футурологии, прогностики, политологии и лингвополитологии.
2. Прогностичность как устремленность в будущее является имманентной содержательной категорией политического дискурса, которая определяет его содержание, структуру, прагматическую значимость, социальную и ценностную нагруженность.
3. Прогностический политический текст - это текст политической проблематики, предметом отображения которого является анализ настоящих тенденций и будущих перспектив развития ситуации либо последствий выбора одной из альтернатив (положительной / отрицательной), призванный воздействовать на адресата при помощи продвижения образов будущих реальностей для получения желаемого результата, а также на политическую ситуацию в целом с целью ее изменения.
4. Лингвистические средства выражения категории прогностичности обладают значительным прагматическим потенциалом, что позволяет моделировать светлые и мрачные образы будущего. Когнитивная метафора является одной из центральных единиц познания, формирования и репрезентации категории прогностичности, конститутивным свойством предвосхищающего мышления, позволяя интерпретировать прошлое и настоящее, структурировать видение будущей реальности.
5. Метамоделью первого уровня анализа является лингвополитическая матрица, которая представляет собой сложноструктурированную концептуальную структуру, репрезентирующую статические и динамические знания, которая включает несколько самостоятельных концептуальных областей (иерархически не связанных между собой), не различающихся по значимости и дополняющих друг друга до единого целого, которые, в свою очередь, могут являться родовыми доменами для иных концептуальных областей, обладающих теми же характеристиками.
6. Анализ систем метафорических моделей в синхронии и диахронии (соотношения метафорической и неметафорической вербализации будущего России; соотношения употребления стертых и авторских образов; количество метафорических моделей, участвующих в лингвистическом обеспечении статических матриц каждого периода; доминантных для каждого дискурса моделей; их наиболее частотных фреймов; смыслов, которые экстраполировались при применении каждого из образов; специфичных для одного / двух дискурсов метафорических моделей) позволяет проследить динамику и выявить архетипичные и вариативные характеристики метафорической репрезентации будущего России.
7. Лингвопрогнозный сценарий представляет собой связанную каузальную цепочку действий творцов будущего, локализованную во времени и пространстве, которая может разветвляться на два возможных «идеальных» пути - «светлое будущее» и «мрачное будущее» (Фреймы «Участники», «Темпорально-локальная ось», «Последствия»). Названия слотов условно представлены в виде вопросов, ответы на которые формируют альтернативы развития России в политических дискурсах трех стран.
8. Основные закономерности диахронического сопоставительного лингвополитического исследования моделей будущего объединяются в четыре группы: диахронические межмодельные сходства; диахронические межмодельные аналогии; диахронические внутридискурсные сходства;диахронические перекрестные (конвергентные) сходства.
9. Комплексная трехуровневая методика лингвополитического сопоставительного исследования моделей будущего в диахроническом аспекте позволяет установить особенности восприятия будущего России в политических дискурсах трех стран в исследуемые эпохи, обусловленные лингвокультурными и дискурсивными факторами, а также выявить универсальные черты в репрезентации будущего, типичные для дискурсов разных стран и разных эпох на уровне матриц (статических и динамических), на уровне систем метафорических моделей в синхронии и диахронии, на уровне метафорических сценариев (статических и динамических).