Метафорический образ Грузии и ее президентов в российских и британских СМИ на рубеже XX и XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Михневич Ольга Игоревна

  • Михневич Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 222
Михневич Ольга Игоревна. Метафорический образ Грузии и ее президентов в российских и британских СМИ на рубеже XX и XXI веков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2022. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михневич Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы диахронического сопоставительного лингвополитического исследования образа государства

1.1. Теоретические предпосылки исследования концептуальных метафор

1.2. Теоретические основы исследования политического медиадискурса

1.3. Метафорический образ государства в медиапространстве

1.4 Функции метафоры в политических медиатекстах

Выводы по первой главе

Глава 2. Диахроническое сопоставительное лингвополитическое исследование метафорических моделей, репрезентирующих политическую жизнь Грузии в британских и российских СМИ

2.1. Методика сопоставительного исследования метафорических моделей, репрезентирующих политическую жизнь Грузии в британских и российских СМИ

2.2. Доминантные метафорические модели, репрезентирующие политическую жизнь Грузии в британских и российских СМИ

2.2.1. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРУЗИИ - ЭТО ВОЙНА в зеркале британских и российских СМИ

2.2.2. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРУЗИИ - ЭТО ИГРА в зеркале британских и российских СМИ

2.3. Ситуационно обусловленные метафорические модели, репрезентирующие политическую жизнь Грузии в британских и российских СМИ

2.3.1. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРУЗИИ - ЭТО МИР ЖИВОТНЫХ в зеркале британских и российских СМИ

2.3.2. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРУЗИИ - ЭТО БОЛЬНОЙ ОРГАНИЗМ в зеркале британских и российских СМИ

2.3.3. Метафорическая модель ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРУЗИИ - ЭТО ТЕАТР в зеркале британских и российских СМИ

Выводы по второй главе

Глава 3. Диахроническое сопоставительное лингвополитическое исследование метафорических образов президентов Грузии

Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили

3.1. Методика диахронического сопоставительного лингвополитического исследования метафорических образов президентов Грузии

Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили

3.2. Метафорический образ Эдуарда Шеварднадзе: первый синхронный

срез

3.3. Метафорический образ Эдуарда Шеварднадзе: второй синхронный

срез

3.4. Метафорический образ Михаила Саакашвили: первый синхронный

срез

3.5. Метафорический образ Михаила Саакашвили: второй синхронный

срез

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорический образ Грузии и ее президентов в российских и британских СМИ на рубеже XX и XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено сопоставительному изучению метафорического образа Грузии и ее президентов в российских и британских СМИ в диахроническом аспекте.

Современные процессы глобализации влияют на функционирование государств, каждое из которых, независимо от политического режима, географического положения, экономического и научного потенциала, является частью системы международных отношений. Другими словами, все государства взаимозависимы, то есть ни одно из них не распоряжается полностью своей судьбой, поскольку на состояние международной системы влияют действия других государств. Большое значение в современной геополитике приобретает природно-ресурсный потенциал той или иной страны. Так, например, Грузия может успешно использовать свое географическое положение в сфере транзита: через страну проходят газонефтепроводы из Азербайджана в Турцию. Соответственно, Грузия имеет стратегическое значение для ряда стран, геополитические интересы которых могут пересекаться. Кроме того, проблемы сепаратизма Грузии являются геополитическим инструментом соперничества некоторых государств. Отметим, что в настоящее время дипломатические отношения России и Грузии прекращены, при этом Грузия и Великобритания успешно осуществляют сотрудничество на всех уровнях.

Политическая действительность Грузии периодически привлекала внимание исследователей, особенно после вооруженного конфликта в Южной Осетии (в августе 2008 года) появилось много работ в области права, экономики, лингвистики [Petro 2008; Lever 2019; Griffin, Noniashvili, Batiashvili 2018]. Данный конфликт широко освещался мировыми СМИ, так как проблема сепаратизма, обособления актуальна для разных государств и не имеет однозначного решения. Анализу метафорического образа Грузии в зарубежной неформальной политической коммуникации были посвящены работы М. Б. Ворошиловой (2010, 2011), метафорический образ Грузии в дискурсе общественности на сайтах СМИ был рассмотрен в

работах Н. А. Красильниковой (2009), к рассмотрению метафорического образа Грузии в рамках анализа метафорического представления постсоветской действительности обращался Э. В. Будаев (2009). Так, в данной работе была предпринята попытка обратиться к проблеме понимания политических реалий одного государства гражданами других государств, рассмотреть динамику метафорических образов Грузии, президентов Грузии в российских и британских СМИ.

Актуальность данного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, исследование политической коммуникации России и Запада представляется в контексте современности актуальным и востребованным как в рамках политического дискурса, так и в условиях информационных войн и нарастающего геополитического противостояния, поскольку для эффективного взаимодействия между странами необходимо учитывать специфику национальной картины мира. Во-вторых, анализ метафорических моделей, составляющих образ страны, образы президентов, позволяет выявить эксплицитно не выраженные установки субъектов политической деятельности, их намерения, понимание политической ситуации, убеждения, которые обуславливают поведение политиков. Так, выявленные различия можно отнести к специфике характерных для британских и российских СМИ особенностей восприятия других стран. В-третьих, несмотря на большой интерес к лингвоперсонологическим исследованиям, достаточно нетипичным является обращение к метафорическим образам политиков в контексте той или иной эпохи, к динамике образов политических лидеров, к анализу восприятия того или иного политика в разных странах и национальных общностях. Наконец, необходимостью дальнейшего изучения и развития теории концептуальной метафоры.

Цель исследования - выявить динамику, общие закономерности и специфические особенности функционирования метафорических моделей, репрезентирующих политическую жизнь Грузии, президентов Грузии, в российских и британских СМИ.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих

задач:

• изучить теоретическую и методологическую базу сопоставительного исследования метафорического образа Грузии и ее президентов в диахроническом аспекте;

• отобрать и систематизировать метафорические словоупотребления, репрезентирующие политическую жизнь Грузии и ее президентов, в британских и российских СМИ;

• разработать и апробировать методику диахронического сопоставительного исследования метафорических моделей, отражающих политическую жизнь Грузии;

• на качественном и количественном уровне проанализировать метафорические модели, репрезентирующие политическую жизнь Грузии в российских и британских СМИ;

• выявить и сопоставить доминантные метафорические модели, представленные в трех синхронных срезах;

• проанализировать ситуационно обусловленные метафорические модели;

• выявить специфические элементы, составляющие метафорический образ Грузии в российских и британских СМИ;

• рассмотреть метафорические образы политических лидеров Грузии Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили в диахроническом аспекте;

• выявить и сопоставить доминантные и персонифицированные метафорические модели, составляющие метафорические образы политических лидеров Грузии Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили.

Объект исследования - метафорические словоупотребления, репрезентирующие политическую жизнь Грузии и ее президентов на рубеже ХХ и XXI веков в российских и британских СМИ.

Предмет исследования - общие и специфические особенности метафорического образа Грузии и ее президентов на рубеже XX и XXI веков в российских и британских СМИ.

Материалом исследования послужили тексты российских и британских интернет-изданий с 1993 по 2019 год. Отобранным в качестве языкового материала текстам характерно тематическое единство: все статьи посвящены политическим событиям Грузии. Предпочтение отдавалось изданиям с массовыми тиражами (российские издания: «Аргументы и факты», «Ведомости», «Известия», «Коммерсант», «Независимая газета», «Новые известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец»; британские издания: "The Guardian", "The Independent", "The Daily Mail", "The Economist", "The Telegraph", "The Spectator", "The Times", BBC news). Всего методом сплошной выборки получено и проанализировано 8833 метафорические единицы, зафиксированные в 3400 текстах (примерно равное количество российских и британских текстов). Для диахронического анализа метафорического образа государства отобрано 2104 метафорических словоупотребления из британских и 2038 - из российских источников. Британские СМИ: первый синхронный срез - 658 МЕ (метафорических единиц), второй синхронный срез - 710 МЕ, третий синхронный срез - 736 МЕ. Российские СМИ: первый синхронный срез - 693 МЕ, второй синхронный срез -707 МЕ, третий синхронный срез - 638 МЕ. Для исследования метафорических образов президентов Грузии проанализировано 4691 метафорическое словоупотребление из российских и британских источников. Метафорический образ Э. Шеварднадзе в британских СМИ: первый синхронный срез - 548 МЕ, второй синхронный срез - 545 МЕ; в российских СМИ: первый синхронный срез - 619 МЕ, второй синхронный срез - 584 МЕ. Метафорический образ М. Саакашвили в британских СМИ: первый синхронный срез - 565 МЕ, второй синхронный срез - 561 МЕ; в российских СМИ: первый синхронный срез - 637 МЕ, второй синхронный срез - 632 МЕ.

Методологическая основа исследования. Настоящее исследование опирается на работы, посвященные теории метафоры (О. С. Зубкова, В. П. Москвин, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, В. К. Харченко). Основополагающими для проведения исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области межкультурной коммуникации [Леонтович 2003; Маслова 2001; Тер-

Минасова 2000], теории метафорического моделирования [Баранов 2014; Будаев 2008, 2009; Каслова 2003; Керимов 2013; Колотнина 2001; Ряпосова 2002; Стрельников 2007; Чудинов 2001, 2012, 2013; Lakoff 1987, 2003; Müller 2008], ме-диалингвистики [Добросклонская 2008, 2019; Руженцева 2018; Серпикова 2017], когнитивной лингвистики [Дзюба 2011, 2018; Маслова 2005; Скребцова 2011; Ченки 2002], дискурс-анализа [Люлина 2017; Dijk 1992, 2008; Wodak 1996, 2013]. При анализе учитывались идеи лингвоперсонологии, диахронической метафоро-логии (Э. В. Будаев, Е. А. Нахимова, М. В. Никифорова, О. А. Солопова, А. П. Чудинов и др.). Интерес к формированию и специфике политических образов нашел свое отражение в работах О. Н. Кондратьевой (2011), Э. Т. Куркемовой (2017), Е. А. Нахимовой, Г. А. Ахитовой (2020), О. С. Овсянниковой (2020), Н. С. Шкурко (2012), N. Melkonyan (2007), О. Verkhovtsova, R. Slobozhenko (2016) и др.

В процессе работы применялся комплекс методов и приемов. Философские методы: анализ, синтез, сравнение, метод индукции. В качестве общенаучных использовались следующие методы: описание, диахронический анализ, синхронный анализ, элементы исторического метода, кластерного анализа, метод сплошной выборки, количественные методы. Дисциплинарные методы: лингвистическое наблюдение, контент-анализ СМИ, метод метафорического моделирования, прием фокусной фрагментации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дополняет базу исследований, посвященных изучению политических медиатекстов, метафорических образов политиков, государств, соответственно, вносит вклад в теорию политической лингвистики, лингвополитической персонологии, диахронической сопоставительной метафорологии. На основе практического материала были выделены составляющие метафорического образа субъекта политической деятельности (страны, главы государства), предложена и апробирована методика диахронического исследования метафорического образа государства, которая может быть применена при анализе метафорических образов других государств и политиков. В ходе анализа метафорических образов политических лидеров Грузии были выявлены метафорические модели, свойственные только определенному политику, в

связи с чем предлагается обозначать данные модели термином персонифицированные метафорические модели.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностями применения его материалов при подготовке специалистов в области перевода и переводоведения, а также в практике преподавания иностранного языка. Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания следующих дисциплин: когнитивная лингвистика, межкультурная коммуникация, политическая лингвистика, лингвополитическая персонология. Диссертационное исследование может найти применение при написании дипломных и курсовых работ, учебников и учебных пособий. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами в области политологии, культурологии, имиджелогии. Результаты исследования могут оказаться полезными при разработке имиджа политика.

Научная новизна работы заключается в следующем: проанализирован материал политических дискурсов России и Великобритании на рубеже XX и XXI веков; разработана поэтапная сопоставительная методика диахронического анализа государства, которая может быть применена для исследования метафорических образов других государств в диахроническом ракурсе; выполнено сопоставительное диахроническое лингвополитическое исследование образа государства, предполагающее рассмотрение трех временных срезов; на основе анализа метафорического образа государства выявлены и охарактеризованы специфические черты российского и британского дискурса; предложена схема метафорического образа политического субъекта; установлена фреймо-слотовая структура доминантных метафорических моделей, репрезентирующих политическую жизнь Грузии; проведено сопоставительное диахроническое исследование метафорических образов политических лидеров Грузии; предложен термин персонифицированные метафорические модели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метафорический образ Грузии в российских и британских СМИ представляет совокупность метафорических моделей (метафорические модели со сфе-

рами-источниками «Война», «Путешествие», «Игра / Спорт», «Животные», «Медицина», «Театр», «Физиология», «Механизм», «Торговля», «Архитектура», «Педагогика», «Природа», «Монархия», «Артефакт», «Религия», «Родство», «Криминал»), которые могут быть дифференцированы по количественному показателю. Динамика метафорического образа государства проявляется в варьировании количества моделей: на первом синхронном срезе в британских СМИ отсутствует метафорическая модель со сферой-источником «Педагогика»; на втором синхронном срезе в российских СМИ не востребованы метафорические модели со сферами-источниками «Педагогика», «Торговля»; на третьем синхронном срезе в российских СМИ не выявлены метафорические модели со сферами-источниками «Педагогика», «Артефакт». Доминантными метафорическими моделями являются модели со сферами-источниками «Война», «Игра / Спорт», которые активно используются на всех трех синхронных срезах обоих дискурсов.

2. Диахронический анализ позволяет выявить универсальные метафоры, востребованные в российском и британском дискурсе на протяжении трех синхронных срезов (war / война, enemy / враг, struggle / battle / борьба, victory / победа), и метафоры, используемые только в одном дискурсе (в британских текстах: veteran, old guard, sabre-rattling и др.; в российских текстах: поставить на колени, на российских штыках и др.).

3. В британском и российском дискурсе на протяжении трех синхронных срезов преобладают негативные метафорические образы, репрезентирующие политическую жизнь Грузии. В рамках метафорических моделей со сферами-источниками «Война», «Игра/Спорт» профилируются такие характеристики, как несамостоятельность, зависимость, подчиненное положение Грузии. Основное различие определяется тем, что в британских СМИ Грузия чаще представлена в виде жертвы, для российских СМИ характерна концептуализация Грузии как агрессора/врага.

4. Динамика метафорического образа государства проявляется в варьировании количественного показателя ряда метафорических моделей. На первом синхронном срезе зафиксирован наиболее высокий количественный показатель ани-

малистической метафорической модели в британских СМИ, на втором и третьем синхронном срезе количество метафор данного типа снижается. На втором синхронном срезе в британских СМИ возрастает количество метафорических словоупотреблений со сферой-источником «Медицина». Анализ третьего синхронного среза демонстрирует увеличение метафорических словоупотреблений со сферой-источником «Театр» в обоих дискурсах.

5. Выявлены универсальные метафорические модели (ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ВОИН, ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ИГРОК), свойственные метафорическим образам президентов Грузии Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили, и персонифицированные метафорические модели, отражающие индивидуальные характеристики (ПРЕЗИДЕНТ Э. ШЕВАРДНАДЗЕ - ЭТО ЛИСА, ПРЕЗИДЕНТ М. СААКАШВИЛИ - ЭТО КЛОУН, ПРЕЗИДЕНТ М. СААКАШВИЛИ - ЭТО СУМАСШЕДШИЙ).

6. Метафорический образ Э. Шеварднадзе составляют метафорические модели со сферами-источниками «Война», «Игра/Спорт», «Путешествие», «Животные», «Медицина», «Родство», «Театр», «Физиология», «Механизм», «Религия», «Торговля», «Архитектура», «Природа», «Монархия», «Криминал», «Артефакт». Динамика метафорического образа политического лидера проявляется в варьировании количества моделей: на первом синхронном срезе в британских СМИ отсутствует метафорическая модель со сферой-источником «Монархия»; на втором синхронном срезе в российских СМИ метафоры со сферами-источниками «Физиология», «Монархия», «Криминал» не используются. На первом синхронном срезе в британских и российских СМИ доминантные метафорические модели -ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ВОИН, ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ИГРОК, ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ПУТЕШЕСТВЕННИК. На втором синхронном срезе в обоих дискурсах востребованной остается метафорическая модель ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ВОИН и актуализируется метафорическая модель ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО АКТЕР.

7. Метафорический образ М. Саакашвили составляют метафорические модели со сферами-источниками «Война», «Путешествие», «Игра/Спорт», «Физио-

логия», «Медицина», «Театр», «Животные», «Механизм», «Торговля», «Архитектура», «Педагогика», «Природа», «Монархия», «Артефакт», «Религия», «Родство», «Криминал». Динамика метафорического образа политического лидера проявляется в варьировании количества моделей. На первом синхронном срезе не востребована метафорическая модель со сферой-источником «Педагогика» в обоих дискурсах, отсутствует метафорическая модель со сферой-источником «Артефакт» в российских СМИ. На втором синхронном срезе в британских СМИ не выявлены метафорические модели со сферами-источниками «Архитектура», «Криминал»; в российских СМИ отсутствует метафорическая модель со сферой-источником «Артефакт». На первом синхронном срезе в российском и британском дискурсе доминантными моделями являются ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ВОИН, ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ИГРОК; на втором синхронном срезе доминантные модели - ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО ВОИН, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ - ЭТО КЛОУН.

8. Специфические черты российского дискурса: литературоцентричность (обращение к литературным образам для репрезентации политической действительности Грузии); в рамках фреймов «Этапы войны и ее исход», «Результат игры» преобладают прогностические контексты.

9. Для британского дискурса характерно более широкое использование субстантивных метафор (метафоры фреймов: «Президент - участник боевых действий», «Президент - участник игры»). Фрейм «Правила игры» востребован на всех трех синхронных срезах, в то время как в российских текстах практически отсутствует.

Апробация материалов исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Уральского государственного педагогического университета, а также на всероссийской научно-практической конференции «Массмедий-ная политическая коммуникация: методы и приемы лингвистического анализа и лингвистической экспертизы» (Екатеринбург, 2018), VI международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профессио-

нальной сферы в современном мире» (Екатеринбург, 2019), международной научной конференции по политической коммуникации «Лингвополитическая персо-нология: дискурсивный поворот» (Екатеринбург, 2019), международной научно-практической конференции «Наука 4.0» (Екатеринбург, 2020), международном педагогическом форуме «Стратегические ориентиры современного образования» (Екатеринбург, 2020), VI международной научно-практической конференции «Язык. Право. Общество» (Пенза, 2020). Основные результаты исследования представлены в десяти научных статьях общим объемом 4,3 п.л., из которых четыре опубликованы в научных изданиях, включенных в список ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность научного исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяется методологическая база исследования, цель, задачи, объект и предмет диссертации; приводятся положения, выносимые на защиту; описана композиция работы.

В первой главе представлена теоретическая база изучения метафорического образа государства. Освещаются различные подходы к изучение метафор в политическом дискурсе. Рассмотрено понятие метафорический образ, проанализированы особенности политических медиатекстов, описаны функции метафоры.

Вторая глава посвящена сопоставительному анализу метафорического образа Грузии в диахроническом аспекте: рассмотрены три синхронных среза.

В третьей главе предлагается сопоставительный анализ метафорических образов политических лидеров Грузии Э. Шеварднадзе и М. Саакашвили. Рассмотрены два синхронных среза: период правления и период после отставки.

В заключении приводятся выводы по проведенному исследованию и намечаются перспективы изучения концептуальной метафоры.

Глава 1. Теоретические основы диахронического сопоставительного лингвополитического исследования образа государства

1.1. Теоретические предпосылки исследования концептуальных метафор

Обращение к истокам изучаемого явления, анализ стадий его развития, знакомство с ведущими направлениями и научными школами, которые занимаются исследованиями данного феномена, помогают получить как можно более полное и объективное представление, лучше понять суть соответствующего явления на современном этапе его развития.

Метафора является объектом внимания ученых еще со времен античности. Следует отметить, что, несмотря на значительный объем накопленных знаний о метафоре, интерес исследователей к изучению функционирования метафоры не ослабевает. При традиционном подходе метафора - это средство выразительности речи, средство создания образного, переносного смысла. Многие современные исследователи по-прежнему придерживаются направления, которое развивает традиционные взгляды на метафору, восходящие еще к Аристотелю, когда метафора понималась как переход от прямого значения слова к переносному. Метафора - это «перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Аристотель 2000: 54].

Как известно, в лингвистике существует множество определений метафоры, большинство которых определяют метафору как стилистическое средство, основанное на переносе. Например, А. А. Реформатский рассматривает метафору в качестве переноса наименований, основанного на сходстве вещей по цвету, форме, характеру движений [Реформатский 2003: 77]. И. Р. Гальперин отмечает одновременное существование в метафоре двух значений, выделяя «отношения предметно-логического значения и значения контекстуального, основанного на сходстве признаков двух понятий» [Гальперин 1958: 125].

В «Словаре лингвистических терминов», составленном Т. В. Жеребило, дано следующее определение метафоры: «перенос названия с одного предмета (яв-

ления, действия, признака) на другой на основе их сходства» [Словарь лингвистических терминов 2010: 192]. В словаре фиксируются также следующие виды, типы и разновидности метафор: когнитивная, номинативная, образная, стертая, художественная, эмоциональная, языковая [Там же]. Кроме того, метафора - «один из наиболее распространенных тропов, так как сходство между предметами или явлениями может быть основано на самых различных чертах» [Розенталь 1985: 186]. Таким образом, большинство рассмотренных определений метафоры восходят к определению, данному Аристотелем.

Следует отметить, что отношение к метафоре не всегда было однозначным: ряд исследователей, философов (Т. Гоббс, Дж. Локк) утверждали, что образное употребление слов внушает ложные идеи, вводит в заблуждение, мешает ясности мысли. «Соблазн сэкономить интеллектуальные усилия заставляет человека вместо изучения и осмысления прибегать к ассоциациям и аналогам: называть эти вещи какой-то метафорой, которая отсылает его к иным, уже изученным состояниям» [Малюкова 2009: 144].

Тем не менее теории метафоры переосмысляются, эволюционируют, и в связи с этим можно говорить о переходе изучения метафоры на качественно новый уровень, который предполагает серьезный шаг от изучения феномена языковой метафоры к рассмотрению стоящих за ней более глубоких процессов сознания. Изучение метафоры ведется в разных областях знаний: философии, логике, психологии, лингвистике и др. Необходимо подчеркнуть, что в лингвистике новая теория никогда не приводит к исчезновению старой, «скорее уместнее говорить о возникновении различных центров интересов, но не о повороте во внутреннем устройстве унифицированной науки» [Серио 2011: 30].

В статье Е. С. Ревенко и М. Н. Шевченко выделяются три условные группы, на которые можно разделить подходы к изучению метафоры. По мнению исследователей, к первой группе относятся труды, основанные на прагматическом (сравнительном) подходе. «Он допускает существование только одного значения, которое ассоциируется со словом, фразой или предложением» [Ревенко 2009: 107]. В данном случае метафора определяется как прагматический феномен и

сводится к такой мыслительной операции, как сравнение. Согласно этой теории любое метафорическое утверждение можно заменить эквивалентным ему сравнением.

Кроме того, исследователи выделяют субституциональный подход, который схож с первым в том, что допускает лишь один тип значения для слова. Метафорическое слово или выражение, вставленное в рамку прямых значений слов, служит для передачи смысла, который мог бы быть выражен буквально. Представителем этого направления является Дж. Лакофф, который подчеркивает когнитивную роль метафоры и ее глубокую укорененность в концептуальной картине мира человека.

И третий подход к метафоре - интеракционный, который подразумевает, что существует два ассоциированных со словом, фразой или предложением типа значений: буквальное и метафорическое. Представителем данного подхода является М. Блек, рассматривающий сравнительную концепцию метафоры как разновидность субституциональной концепции. Исследователь полагает, что интерак-ционная концепция не имеет недочетов субституциональной и сравнительной теории, а также отражает все аспекты, понятия метафоры и границы ее употребления. В рамках этой концепции метафора включает два субъекта: главный и вспомогательный. «Данные субъекты рассматриваются как «системы». Механизм метафоры заключается в том, что к главному субъекту прилагается система «ассоциируемых импликаций», связанных со вспомогательным субъектом. Данные импликации являются общепринятыми ассоциациями, связанными в сознании говорящих со вспомогательным субъектом» [Ревенко 2009: 108].