Динамика метафорических моделей в русской лингвокультуре: XI - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кондратьева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Когнитивная теория метафоры
1.1.1. Когнитивная лингвистика
1.1.2. Метафора как когнитивный механизм
1.2. Лингвокультурологическая теория метафоры
1.2.1. Лингвокультурология
1.2.2. Метафора как лингвокультурный феномен
1.3. Дискурсивная теория метафоры
1.3.1. Дискурсология
1.3.2. Метафора как структурообразующий элемент дискурса
Выводы по первой главе
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИАХРОНИЧЕСКОЙ МЕТАФОРОЛОГИИ
2.1. Предпосылки возникновения диахронической метафорологии
2.1.1. Диахронический подход в исследовании языка и культуры
2.1.2. История диахронических исследований метафорики в отечественной лингвистике
2.2. Методология и методика диахронической метафорологии
2.2.1. Основные постулаты диахронической метафорологии
2.2.2. Методика диахронического анализа
ГЛАВА III.
ГЛАВА IV.
ГЛАВА V.
метафорической модели
2.3. Периодизация и источники материала в
диахронических исследованиях метафорики
2.3.1. Способы периодизации материала в диахронических исследованиях метафорики
2.3.2. Жанровая и дискурсивная характеристика
материала исследования
Выводы по второй главе
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ С ИСХОДНОЙ
СФЕРОЙ «ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ» В ДИАХРОНИИ
3.1. Витальные метафоры
3.2. Морбиальные метафоры
3.3. Гастрономические метафоры
3.4. Гипнотические метафоры
3.5. Стадиальные метафоры
3.6. Соматические метафоры
Выводы по третьей главе
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ С ИСХОДНОЙ
СФЕРОЙ «ЖИВАЯ ПРИРОДА» В ДИАХРОНИИ
1. Зооморфные метафоры
2. Фитоморфные метафоры
Выводы по четвертой главе
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ С ИСХОДНОЙ
СФЕРОЙ «НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» В ДИАХРОНИИ
1. Метафоры стихий
2. Метафоры вещества
3. Метафоры небесных тел
4. Метафоры ландшафта
ГЛАВА VI.
ГЛАВА VII.
5. Метафоры погоды
Выводы по пятой главе
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ С ИСХОДНОЙ
СФЕРОЙ «СОЦИУМ» В ДИАХРОНИИ
1. Метафоры родства
2. Милитарные метафоры
3. Религиозные метафоры
Выводы по шестой главе
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ С ИСХОДНОЙ
СФЕРОЙ «АРТЕФАКТЫ» В ДИАХРОНИИ
1. Метафоры дома
2. Метафоры механизма
Выводы по седьмой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Список словарей и энциклопедий
Список древнерусских источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика метафорических моделей в русской лингвокультуре: XI - XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование продолжает традиции когнитивно-дискурсивных исследований национальной метафорики и формирует методологические основания диахронического подхода к описанию метафорических моделей в отдельных лингвокультурах.
Метафора имеет многовековую историю изучения, восходящую к античности, с тех пор научное знание регулярно возвращается к осмыслению этого феномена языка и сознания человека. Метафора представляет собой золотую жилу, в которой «много самородков и самые крупные еще не найдены» [Петров 1990: 143]. Каждое направление в лингвистике предлагает свою трактовку метафоры, создает свою классификацию ее функций, разрабатывает новые методики анализа. Не стала исключением и антропоцентрическая лингвистика, одной из наиболее ярких особенностей которой является возникновение и интенсивное развитие новых лингвистических направлений интегративного характера. Безусловными лидерами в этом плане являются, несомненно, когнитивная лингвистика, исследующая вопросы соотношения языка и сознания, лингвокультурология, анализирующая аспекты взаимодействия языка и культуры, и дискурсология, изучающая особенности языка и коммуникации.
Антропоцентрическая лингвистика сформировала новый подход к метафоре как к феномену, имеющему не только собственно языковую, но и когнитивную природу. Метафора начала рассматриваться как основная ментальная операция, способ познания, структурирования, объяснения и оценки мира (Дж. Лакофф и М. Джонсон, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Л. В. Балашова, И. М. Кобозева, Е. О. Опарина, 3. И. Резанова, В. Н. Телия, А. П. Чудинов и др.). Сформировалось четкое убеждение в уникальности метафоры, основанное на том, что она «связывает воедино языковые и мыслительные структуры, скрепляет незримыми нитями действительность, сознание и культуру» [Юрков 2012:3], т.е. может выступать «как функциональная единица трех пространств: когнитивного, культурного и лингвистического» [Привалова 2005: 46].
Подобный интегративный подход к метафоре, объединяющий достижения когнитивистики и лингвокультурологии, а также учитывающий традиции структурно-семантического языкознания, способствовал выделению метафорологии во вполне самостоятельную область лингвистических исследований. Объектом нового направления стала «метафорика, включающая как результаты метафорогенной деятельности человека, так и все механизмы этой деятельности (нейрологический, синестетический, когнитивный, коммуникативный)» [Лагута 2003: 161]. В последние годы в подобном ключе выполнено значительное количество исследований (см., например, обзор в работах Балашовой 1998, Лагуты 2003, Москвина 2006, Скляревской 1993 и др.), в том числе и докторских диссертаций (Алешина 2003; Балашова 1998; Белецкая 2007; Битокова 2009; Будаев 2010; Зубкова 2011; Калашникова 2006; Козинец 2009; Крюкова 2000; Панкратова 2013; Самигулина 2008; Субботина 2005; Шустрова 2008; Юрков 2012 и др.). Проведенные исследования во многом позволили вскрыть когнитивные механизмы метафорообразо-вания, установить доминирующие для отдельных лингвокультур типы метафорических моделей, выявить универсальные и национально-специфические черты процесса метафоризации.
Тем не менее, в области метафорологии остается еще целый ряд первоочередных задач, среди которых О. Н. Лагута особо выделяет «диахронное описание формирования национальных метафорических языковых систем» и подчеркивает необходимость когнитивистской и лингвокультурологической интерпретации полученных результатов [Лагута 2003: 160].
Действительно, учитывая, что метафоры, являющиеся одним из основных инструментов познания мира, не были статичными и единообразными на протяжении существования определенной лингвокультуры, логично было бы ожидать, что диахронический аспект метафорологии займет существенное место в исследованиях лингвистов. Однако, по наблюдениям Л. И. Баранниковой, «до сих пор диахронические исследования посвящены прежде всего истории отдельных явлений, часто без достаточного внимания к их связи с системой в целом» [Баранникова 1997: 5]. На данное обстоятельство указывает и Л. В. Балашова, отмечающая,
6
что «метафора в диахронии (если рассматривать это явление не как историю отдельных слов, а как процесс, охватывающий всю лексическую систему языка) практически не исследована» [Балашова 1998: 11].
Между тем вполне очевидно, что современная метафорическая система является результатом длительной эволюции. Кроме того, особенности ее организации и функционирования в значительной степени определяются тенденциями, заложенными на более ранних стадиях ее развития. Соответственно, изучение специфики функционирования метафорических моделей на разных этапах существования лингвокультуры позволит не только установить особенности ментальности в соответствующие эпохи и выявить древнейшие когнитивные механизмы, но продемонстрировать эволюцию метафорической системы и даже отчасти наметить тенденции ее дальнейшего развития. Все сказанное и определяет необходимость разработки методологических основ диахронической метафорологии — направления, ориентированного на анализ динамики метафорических моделей в отдельно взятой лингвокультуре.
Актуальность диахронического когнитивного-дискурсивного анализа метафорики определяется, таким образом, целым рядом факторов: во-первых, неуклонно возрастающей потребностью в изучении закономерностей развития метафорических моделей на протяжении веков и выявлении взаимосвязей между метафорической картиной мира и историко-культурным этапом развития общества; во-вторых, особой значимостью изучения метафорических моделей для выявления особенностей когнитивных процессов и определения их универсальных и национально-специфических особенностей; в-третьих, необходимостью дальнейшего изучения закономерностей метафорического моделирования в разных видах дискурса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено комплексное исследование метафоры в диахронии, установлены ее когнитивные основания и выявлены культурологическая и дискурсивная обусловленность доминантных метафорических моделей на всех этапах развития русской лингвокультуры.
В диссертации выявлены и описаны ведущие научные направления, формирующие современную метафорологию, определена специфика когнитивного, лин-гвокультурологического и дискурсивного истолкования феномена метафоры, сделан вывод о необходимости интегративного подхода к анализу национальных ме-тафорик.
Введено в научный обиход понятие диахронической метафорологии, установлены ее методологические предпосылки, сформулированы основные постулаты диахронической метафорологии, определены цели и задачи, стоящие перед новым научным направлением, обозначены принципы диахронического подхода к анализу метафорических моделей, предложены различные критерии фрагментации материала диахронических исследований, уточнено понимание дискурса применительно к анализу исторического материала.
Разработана методика диахронического анализа метафор как когнитивных механизмов, имеющих языковое воплощение и обладающих определенной лин-гвокультурной и дискурсивной спецификой. Возможности диахронического когнитивно-дискурсивного исследования метафорики продемонстрированы на примере анализа художественного и религиозного дискурса, что позволило сделать вывод о дискурсивном варьировании метафорических моделей и трансформации: их содержания и прагматического потенциала в зависимости от условий и целей коммуникации.
Установлены метафорически модели, характерные для древнейшего периода и нового времени, модели универсальные и обладающие национально-культурной спецификой, определены способы языковой репрезентации метафорических моделей в разные эпохи.
Выявлены факторы, влияющие на возникновение и эволюцию метафорических моделей, продемонстрирована роль экстралингвистических факторов в данном процессе. Впервые определены основные тенденции эволюции метафорических моделей, репрезентирующих внутренний мир человека, в Х1-ХХ вв.
Объект исследования - система концептуальных метафор русской лингво-
культуры в ее динамике (Х1-ХХ вв.), предмет - специфика организации и функ-
8
ционирования концептуальных метафор на разных этапах развития русской лин-гвокультуры.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что метафорическая система представляет собой динамическое образование, эволюционирующее в процессе развития лингвокультуры, и обладает национально-культурной и дискурсивной спецификой.
Для верификации предложенной гипотезы был выполнен анализ метафорических моделей, репрезентирующих в русской лингвокультуре на протяжении XI-XX веков концепт «душа». Выбор для изучения данного концепта определяется его особой значимостью для русской культуры, для русского языкового сознания [Арутюнова 1999; Бижева 1997; Варданян 2007; Вежбицкая 1997; Голованивская 1997; Гостева 2009; Колесов 1999; Колесникова 2008; Никитина 1999; Пименова 2004; Кондратьева 2004; Михеев 1999; Перевозникова 2002; Степанов 2001; Степаненко 2006; Урысон 1995; Убийко 1998; Уматова 2005; Шмелев 1997 и др.]. По замечанию А. Вежбицкой, в концепте «душа» раскрываются и отражаются особенности русского национального характера, именно этот концепт постоянно возникает в речевом общении и к нему регулярно возвращается русская литература [Вежбицкая 1997: 33]. Подобные особенности делают концепт «душа» благодатным объектом для изучения особенностей его концептуализации и вербализации в текстах разных жанров и в разных типах дискурса в процессе развития русской лингвокультуры.
Цель настоящей работы - исследовать особенности формирования и эволюции системы концептуальных метафор в русской лингвокультуре Х1-ХХ вв. (на примере анализа метафор, репрезентирующих ключевой для русской лингвокультуры концепт «душа»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать и описать теоретико-методологическую базу современных метафорологических исследований;
2. Сформулировать и обосновать принципы исследования метафор в диахроническом аспекте;
3. Разработать и продемонстрировать методику диахронического когнитивно-дискурсивного анализа метафорики;
4. Исследовать особенности метафорической репрезентации концепта «душа» на разных этапах развития русской лингвокультуры (в древнерусский период и в новое время);
5. Выявить метафорические модели, характерные для древнерусского периода и для нового времени;
6. Установить лингвокультурную и дискурсивную специфику метафорических моделей;
7. Определить, как мифологическое, религиозное, литературное, культурное и историческое наследие влияет на формирование и эволюцию метафорических моделей;
8. Установить основные тенденции эволюции метафорических моделей, репрезентирующих внутренний мир человека, в Х1-ХХ вв.
Материалом исследования послужил значительный по объему корпус русских текстов Х1-ХХ вв. В качестве фактологической базы были задействованы две картотеки.
Во-первых, это картотека Х1-ХУП вв., включающая 6820 метафорических словоупотреблений, составленная нами на основе 1) наиболее полного и авторитетного издания древнерусских текстов - «Библиотека литературы Древней Руси», издаваемого Институтом русской литературы РАН; 2) полного собрания русских летописей (Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская первая, Софийская первая, Псковские летописи, Московский летописный свод); 3) отдельных текстов, не вошедших в полном объеме в названные издания, но являющихся ключевыми для древнерусской культуры - «Изборник 1073 г.», «Изборник 1076 г.», «Успенский сборник», «Летописец Еллинский и Римский», «Временник Ивана Тимофеева» и др.; 4) словарей древнерусского языка (Словарь древнерусского языка (Х1-Х1У вв.), Словарь русского языка Х1-ХУП вв., Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам).
И, во-вторых, картотека ХУШ-ХХ вв., включающая 8315 метафорических словоупотреблений, составленная из наиболее значимых художественных и религиозных текстов данного периода, сформированная на основе Национального корпуса русского языка (ruscorpora.ru). Художественные тексты охватывают все поэтические и прозаические произведения разных жанров, представленные в базе русского корпуса, религиозные тексты представлены сочинениями таких видных деятелей русской церкви, как архиепископ Платон (Левшин), архиепископ Феофан (Прокопович), епископ Игнатий (Брянчанинов), святитель, епископ Тихон Задонский, арх. Иннокентий (Борисов), митрополит Филарет (Дроздов), митрополит Антоний (Блум), протоиерей Димитрий Смирнов, монахиня Игнатия (Петровская), протодиакон Андрей Кураев и др.
Строго говоря, периодизация русского языка включает более дробные периоды, однако наш материал позволил выделить именно два крупных временных пласта (древнерусский период и новое время), так как метафорические модели, репрезентирующие внутренний мир человека, внутри каждого из них характеризуются заметным единообразием. Это вполне подтверждает высказывание О. Н. Лагуты, что русское метафорическое мировидение души и духа возникло под влиянием двух типов культуры - сотериологического и эвдемонического. Со-териологический тип культуры связан с сакральным текстом и возникающими на его основе древнерусскими и церковнославянскими текстами, а эвдемонический тип - с рационалистическим, а позднее идеалистико-романтическим мировоззрением просвещения и сентиментализма, а также последующих периодов [Лагута 2003 II: 111-112]. Т.е. сотериологический тип культуры как раз является господствующим в Х1-ХУП вв., а эвдемонический - с XVIII в. и до настоящего времени.
Методологическую базу работы составили основополагающие труды отечественных и зарубежных теоретиков языка в области когнитивной лингвистики (Н. И. Болдырева, В. 3. Демьянкова, А. А. Кибрика, А. В. Кравченко, Е. С. Кубря-ковой, Е. В. Рахилиной, Н. К. Рябцевой, И. А. Стернина, Ю. С. Степанова,
Р. М. Фрумкиной, А. А. Уфимцевой, Р. Андерсона, Р. Лангакера, Дж. Лакоффа,
11
М. Минского, Л. Талми, Э. Рош, Ч. Филлмора, Ж. Фоконье, У. Чейфа, А. Ченки, Р. Шенка и др.)? лингвокулътурологии (Н. Ф. Алефиренко, С. Г. Воркачева, В. В. Воробьева, В. В. Красных, В. А. Масловой, Е. Ю. Прохорова, В. Н. Телия,
B. М. Шаклеина и др.), проблематики языковой картины мира и языкового сознания (Ю. Д. Апресяна, Ю. Н. Караулова, Г. В. Колшанского, Е. С. Кубряковой,
C. Е. Никитиной, В. И. Постоваловой, Б. А. Серебренникова, В. Н. Телии, Е. В. Урысон, Е. С. Яковлевой, А. Д. Шмелева и др.), теории метафоры (Н. Д. Арутюновой, Л. В. Балашовой, А. Н. Баранова, Э. В. Будаева, В. Г. Гака, О. И. Глазуновой, И. М. Кобозевой, О. Н. Лагуты, В. П. Москвина, М. В. Никитина, Е. О. Опариной, Н. В. Павлович, 3. И. Резановой, М. Э. Рут, Г. Н. Склярев-ской, Т. Г. Скребцовой, В. Н. Телии, А. П. Чудинова, М. Блэка, Ш. Балли, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, 3. Ковечеша, Э. МакКормака, А. Ричардса, Ж. Фоконье и др), теории дискурса (А. Н. Баранова, А. А. Кибрика, В. И. Карасика, Н. Н. Казыдуб, М. Л. Макарова, Г. Н. Манаенко, М. Ю. Олешкова, Е. И. Шейгал, В. Е. Чернявской, А. П. Чудинова, Р. Водак, Т. А. ван Дейка, Г1. Серио, и др.), мифопоэтики (Т. В. Гамкрелидзе, А. Я. Гуревича, А. Ф. Журавлева, Вяч. Вс. Иванова, С. А. Кошарной, М. М. Маковского, А. А. Потебни, В. Н. Топорова, Т. В. Топоровой, О. М. Фрейденберг и др.).
При исследовании концептуальных метафор в динамике мы опирались на работы, посвященные историческому изучению языковых процессов, выполненные в русле как диахронического, так и синхронно-диахронического подходов (Л. В. Балашовой, В. В. Виноградова, Т. И. Вендиной, В. В. Колесова, А. С. Львова, И. М. Некипеловой, М. Вас. Пименовой, Л. Г. Панина, Т. П. Рогожниковой, И. С. Улуханова, Ф. П. Филина, Р. М. Цейтлин, О. А. Черепановой, Л. И. Шелеповой и др.).
В процессе работы наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, классификации и описания эмпирического материала использовались методы объяснительного описания, дистрибутивного анализа, метафорического моделирования, когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического
анализа, количественного подсчета, а также прием интроспекции, т.е. сознатель-
ного направления внимания исследователя на свое собственное языковое сознание, обращения к языковой интуиции исследователя. При описании метафоры в историческом аспекте использовался историко-сравнительный метод, который позволил соотнести современную метафорическую систему с динамикой ее развития в истории лингвокультуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе произведена инвентаризация и систематизация основных подходов к метафоре в современной лингвистике, обоснована необходимость инте-гративного исследования метафоры как когнитивного, культурного и дискурсивного феномена.
Сформулированы базовые методологические установки нового направления в исследовании метафоры - диахронической метафорологии, разработана методика диахронического анализа метафорических моделей, продуктивность которой продемонстрирована на примере анализа метафор, репрезентирующих ключевой концепт русской лингвокультуры - концепт «душа». Введен в научный оборот и систематизирован новый для русистики фактический языковой материал, дающий интересные сведения о национальной системе ассоциаций, культурно-обусловленной специфике восприятия, концептуализации и категоризации мира, трансформирующихся в процессе эволюции русской лингвокультуры. Работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие метафорологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и теории дискурса.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения полученных результатов в курсах по истории русского литературного языка, древнерусской литературе, общему языкознанию, лексикологии, стилистике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, дискурсологии, спецкурсах и спецсеминарах по метафорологии, при подготовке научных работ бакалавров, магистров и аспирантов. Разработанная методика диахронического анализа метафорических моделей может найти применение для описания различных концептосфер и их фрагментов на материале разных языков. Языковой материал, описан-
ный в диссертации, представляет определенную ценность также для лексикографической практики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью языкового материала, привлечением данных наиболее авторитетных лексикографических источников, методологической базой исследования, а также применением перспективных методик анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная теория метафоры формируется с учетом достижений таких продуктивных направлений современной антропоцентрической парадигмы, как когнитивная лингвистика, лингвокультурология и теория дискурса. Соответственно, анализ национальной метафорики должен проводиться с непременным учетом когнитивной обусловленности метафор, их лингвокультурного своеобразия и дискурсивной закрепленности соответствующих метафорических моделей.
2. Метафоры - мотивированные по своей сущности объекты, имеющие собственную историю возникновения и функционирования. Метафорическая система динамична по своей природе, ее эволюция во многом определяется мифологическим, религиозным, литературным, культурным и историческим наследием нации. Диахронический подход к исследованию процессов метафоризации обладает высоким объяснительным потенциалом, поскольку позволяет выявить древнейшие когнитивные механизмы, установить особенности национального миро-видения в соответствующие эпохи, продемонстрировать эволюцию метафорической системы и даже отчасти наметить тенденции ее дальнейшего развития.
3. Наиболее эффективным методом описания метафорических объектов в диахронии является метод метафорического моделирования, дающий возможность продемонстрировать специфику доминантных метафорических моделей на каждом этапе, в частности, представить ее фреймово-слотовую организацию, выявить прототипический признак, являющийся основанием метафорического переноса, определить его культурную и историческую обусловленность, и, в итоге, установить особенности когнитивных механизмов миромоделирования, продемонстрировать специфику постижения абстрактного мира через мир конкретный.
14
4. Русское метафорическое мировидение души возникло под влиянием двух типов культуры - сотериологического и эвдемонического. Сотериологический тип культуры ориентирован на духовные ценности, детерминирован идеями искупления и спасения, приобщения к Богу и обретения жизни вечной. Он связан с сакральным текстом и возникающими на его основе древнерусскими и церковнославянскими текстами (Х1-ХУП вв.). Эвдемонический тип культуры основывается на стремлении к счастью, к удовольствиям жизни, его возникновение связано с секуляризацией, с расцветом рационалистического, а позднее идеалистико-романтического мировоззрения просвещения и сентиментализма и сменяющих их романтизма и реализма (ХУШ-ХХ1 вв.).
5. В древнерусских текстах (Х1-ХУП вв.) на протяжении всего периода в текстах разных жанров функционирует единообразная система концептуальных метафор, сформировавшаяся под воздействием Священного Писания и святоотеческого наследия, что обусловлено особым религиозным мировоззрением, пронизывающим всю средневековую культуру.
6. В текстах нового времени (ХУШ-ХХ1 вв.) концептуальные метафоры отличаются заметным разнообразием, что проявляется как в увеличении числа исходных сфер метафорической экспансии, так и в разноплановом прагматическом потенциале доминантных метафорических моделей. Метафорическое многообразие во многом обусловлено ускорением темпа жизни человека нового времени, интенсивным развитием общества, усложнением системы социальных отношений, бурным развитием науки и техники, быстрой сменой идеологических ориентиров, господствующих философских и литературных направлений, изменениями в религиозной жизни (от православия к атеизму с последующим обращением к религии в конце XX века) и т.д.
7. Среди метафорических моделей выделяются модели (например, био-морфная и социоморфная), продуктивные на всех этапах развития русской лин-гвокультуры, и модели, характерные исключительно для отдельных периодов (например, метафорическая модель механизма, характерная для эпохи нового времени).
8. Изменения в метафорической системе касаются не только доминирования отдельных метафорических моделей в разные эпохи, но и содержательной стороны изучаемых моделей. В частности, одна и та же метафорическая модель обладает разным содержанием в разные временные периоды (например, 'жизнь' души в древнерусских текстах связана с праведностью, а 'смерть' - с греховностью, в новое время 'жизнь' и 'смерть' души соотносятся уже с наличием/отсутствием желаний, увлечений, стремлений, эмоций).
9. Метафоры, репрезентирующие внутренний мир человека, обладают дискурсивным своеобразием: одна и та же метафорическая модель обладает в разных дискурсах неодинаковым содержанием и прагматическим потенциалом. В целом, можно отметить, что религиозный дискурс сохраняет семантику и прагматический потенциал метафор, возникших в древнерусской культуре, что объясняется традиционностью, каноничностью данного типа дискурса, ориентацией на прецедентные образцовые тексты — Священное Писание и святоотеческое наследие. В художественном дискурсе традиционные метафоры обретают новое содержание и иные прагматические характеристики.
10. В ходе развития языка и культуры происходит детализация структуры возникших в древнерусский период метафорических моделей, выделение в их составе новых фреймов и слотов, вовлечение новых лексических единиц-репрезентантов концептов в процесс метафоризации (в том числе - и единиц заимствованных).
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных семинарах и заседании кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на 37 научных конференциях, в том числе на 29 международных, проходивших как в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Кемерово, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Стерлитамак, Томск, Тюмень, Челябинск и др.), так и странах ближнего (Таджикистан, Украина) и дальнего зарубежья (Болгария, Китай, Польша, Чехия).
Отдельные фрагменты работы также прошли апробацию в рамках четырех мероприятий Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», организованных крупнейшими вузами Российской Федерации 1) 2009 г. -Московский государственный лингвистический университет, Всероссийский конкурс научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика»); 2) 2009 г. - Уральский государственный педагогический университет, всероссийская научная школа для молодежи «Политическая коммуникация»); 3) 2011 г. - Уральский государственный педагогический университет, Проведение поисковых работ в целях развития общероссийской мобильности в области общественных и гуманитарных наук по теме «Современная политическая лингвистика»); 4) 2012 г. -Российский университет дружбы народов, Всероссийская молодежная конференция «Теории и технологии аргументации»).