Лингвокультурологический потенциал немецких топонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Передреева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Передреева, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Имя собственное и имя нарицательное: синхронический и диахронический аспекты
1.1. Из истории изучения имени собственного
1.2. Проблема языковой семантики имен собственных
1.3. Стратификация топонимических единиц
1.4. Грамматические особенности употребления топонимов
1.4.1. Категория определённости/неопределённости топонимов
1.4.2. Склонение топонимов
1.4.3. Категория числа и рода топонимических единиц
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. Лингвокультура как дифференцирующий признак этноса
2.1. Понятия «культура», «национальная культура», «лингвокультура»: обзор существующих дефиниций
2.2. Соотношение понятий «язык», «национальная история», «лингвокультура»
2.3. Фразеология как отражение культуры этносоциума
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА III. Культурно-специфические топонимические реалии этносоциума Германии и их отражение в языке
3.1.Этимологическое значение топонима как историческая память этносоциума
3.2. Неофициальные названия городов Германии
3.3.Легенды и предания, связанные с топонимами Германии
3.4. Немецкие фразеологизмы с топонимическим компонентом
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический потенциал немецких топонимов»
ВВЕДЕНИЕ
Современное филологическое образование в поликультурном пространстве позволяет нам обратиться к вопросам изучения иноязычных культур. Жизнь народа другой страны, национальная история и культура, особенности мировоззрения, традиции и обычаи, язык - все эти аспекты жизнедеятельности человека привлекают исследователей различных областей научного знания. Не остаются без внимания и ономастические универсалии, формирующие культурно-исторический пласт этносоциума.
Возрастающий интерес к исследованию топонимических объектов объясняется, в первую очередь, специфическими особенностями этого класса лексики. Топонимия представляет собой мощный срез культуры, отражающий менталитет народа. Географические названия, будучи носителями культурной памяти, рассказывают многое о жизни и истории народа.
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена рядом факторов. Во-первых, несмотря на пристальное внимание ученых к топонимической лексике, которая имеет в языке особое значение ввиду своей уникальности вследствие ее интегрированного характера между культурой и языком, анализ топонимов с точки зрения лингвокультурологии затрагивается лишь спорадически. Данное обстоятельство подчеркивает отсутствие комплексного исследования топонимикона Германии в лингвокультурологическом освещении, предопределяя актуальность настоящего исследования. Во-вторых, декодирование заложенной в топонимической системе информации позволит, с одной стороны, эксплицировать процессы топонимической номинации, происходящие в обществе в целом, с другой стороны, выявить национально-специфические черты топонимикона.
Рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом: топонимы, представляя собой особый класс ономастической лексики,
являются одним из важных ресурсов лингвокультурологической информации о конкретном этносоциуме, в частности Германии.
Объектом данного исследования является немецкая топонимика как синхронно-диахроническая составляющая ономастикона в своем лингвокультурологическом многообразии.
Предмет исследования составляет анализ лингвокультурологических особенностей употребления топонимов этносоциума Германии.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении топонимов немецкого языка с точки зрения их лингвокультурологической ценности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. рассмотреть синхронический и диахронический аспекты изучения имени собственного в отечественных и зарубежных исследованиях;
2. изучить понятие «культура» и выявить соотношение понятий «язык -национальная история - лингвокультура»;
3. проанализировать лексические единицы, отражающие культурно-специфические топонимические реалии этносоциума Германии в языке;
4. выявить культурно-маркированные топонимические единицы Германии, представленные в легендах и преданиях;
5. определить основные семантические признаки вторичных номинаций (перифраз) немецкоязычных топонимов.
Поставленные задачи определили выбор следующих методов и приемов исследования: метод сплошной выборки, описательный метод (анализ и систематизация эмпирического материала), метод контекстуального и лингвокультурологического анализа, прием классификации (обобщение полученных данных).
Научная новизна представленной работы заключается в том, что 1) проведено комплексное исследование, раскрывающее географические названия Германии с культурной и исторической сторон; 2) рассмотрен
лингвокультурологический потенциал немецких топонимов в синхронно -диахронном срезе; 3) раскрыты национально-специфические особенности процесса вторичной номинации географических названий в современном немецком языке.
На основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие немецкого топонимикона имеет непрерывный характер и происходит на фоне постоянных изменений в общественно-политической, исторической и культурной жизни страны, при этом любые изменения в употреблении географических названий находят непосредственное отражение в языке.
2. Употребление топонимов в медийных и публицистических текстах, в большинстве случаев, не нарушает нормы грамматики немецкого языка. Однако нередко встречаются случаи намеренного отклонения от правил с целью привлечения особого внимания читателя к излагаемому материалу.
3. Топонимы, отражая в своей вторичной номинации важные события и общественные явления в истории страны, приобретают новую значимость и закрепляются в языке как ассоциативно-культурные скрепы.
4. Большинство немецких топонимов получают вторичные номинации в языке вследствие их особого значения в жизни страны и всего мира в целом. Отдельные группы топонимов имеют перифрастические наименования из-за характерного географического расположения и природных условий, в то время как другие становятся прецедентными благодаря историко-культурным или общественно-значимым фактам. Топонимические перифразы обладают уникальными свойствами - сохранять культуру и национальные традиции своей страны, облеченные в слово.
5. Лингвокультурологическая специфика важных для культуры и истории Германии географических объектов отражается в легендах и преданиях, фразеологии, перифразах, песенных текстах.
Материалом исследования послужили топонимы (свыше 1200 единиц), отобранные методом сплошной выборки из немецких топонимических, фразеологических и лингвострановедческих словарей, а также примеры, взятые из немецкоязычной прессы (Spiegel, Die Welt, Deutschland 2007-2017 гг.) и электронных ресурсов официальных сайтов о немецких городах (www.berlin.de, www.bremen.de, www. chemnitz. de, www.koeln.de и др.).
Методологическая база настоящего исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области:
■ общего и германского языкознания (В.Г. Адмони, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.И. Болотов, В. фон Гумбольдт, В.М. Жирмунский, Ф. де Соссюр; А. Бах, В. Флейшер, Г. Бауэр, Ф. Кольгейм, Г. Кос, В. Зейбике);
■ отечественной и немецкой топонимики (В.Д. Беленькая, А.Н. Беляев, Т.А. Буркова, В.А. Жучкевич, В.В. Кузиков, Д.Г. Мальцева, Р.З. Мурясов, А.В. Суперанская, А.В. Уразметова, С.М. Хантимиров; А. Гройле, Х. Кальверкемпер, Э. Эйхлер);
■ лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Е.М. Верещагин, С.В. Иванова, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, З.З. Чанышева; Х. Вальтер, В.П. Шмидт и др.).
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется углублением системного представления о лингвокультурологическом потенциале топонимов немецкого языка; расширением теоретических знаний о специфике использования топонимикона в современном немецком языке.
Практическое значение работы обусловлено возможностью использования полученных результатов в учебном процессе при разработке теоретических курсов по ономастике, лингвокультурологии, лексикологии, стилистике, социолингвистике, теории перевода, а также в спецкурсах по топонимике, интерпретации иноязычного текста, лингвистике текста.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование
выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - германские языки:
- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц;
- методы исследования лексических единиц.
Апробация работы. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука и образование в глобальных процессах» (Уфа, 20-21 июня 2014); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, магистрантов, студентов и школьников «Перспективы лингвистического знания: молодежь и наука» (Стерлитамак, 12 марта 2015);
V Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 26-27 марта 2015);
V Всероссийском научном семинаре (Уфа, 6-7 мая 2015); VI Международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 30 апреля-15 мая 2016); на
V Международной научно-практической конференции «Германистика в современном научном пространстве» (Краснодар, 18-19 октября 2017).
Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Тверского ГУ» (Тверь 2016); «Филологические науки в МГИМО» (Москва 2018); «Вестник Воронежского государственного университета. Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Воронеж 2018).
Структура и объем диссертации: структура обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников и энциклопедий. Список литературы
включает 241 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов, в списке лексикографических источников указано 17 словарей. Общий объем диссертационного исследования составляет 182 страницы.
Во введении определяется актуальность выбранной темы, излагается рабочая гипотеза, указываются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, описывается теоретико-методологическая база, эмпирический материал и методы анализа, формулируются положения, выносимые на защиту; дается обоснование теоретической и практической значимости данного исследования, приводятся данные об апробации работы.
Первая глава «Имя собственное и имя нарицательное: синхронический и диахронический аспекты» посвящена экскурсу в историю изучения имени собственного; в ней рассматривается проблема семантического значения онимов; а также существующие подходы к стратификации топонимов; дается описание грамматических особенностей топонимов (род, число, склонение, категория определенности/неопределенности).
Во второй главе «Лингвокультура как дифференцирующий признак этноса» проводится обзор существующих дефиниций понятия «культура» и «национальная культура», рассматривается соотношение понятий «язык», «национальная история», «лингвокультура». В данной главе рассматриваются фразеологизмы как особый пласт лексики, отражающий культурно-национальное наследие.
В третьей главе «Культурно-специфические топонимические реалии этносоциума Германии и их отражение в языке» рассматриваются топонимы, встречающиеся в немецких легендах и преданиях, анализируются неофициальные названия городов Германии.
В заключении подводятся итоги исследования и содержатся общие выводы по всей работе.
ГЛАВА I. Имя собственное и имя нарицательное: синхронический и диахронический аспекты 1.1. Из истории изучения имени собственного
Окружающий мир предстает перед человеком как пространство различных названий. В действительности каждый существующий объект обладает своим собственным наименованием. Как указывает отечественный ономатолог А.В. Суперанская, «наряду с именами нарицательными в любом языке имеются имена собственные, которые служат для называния отдельного единичного предмета и позволяют отличать их от множества подобных им предметов» [Суперанская 2012: 9].
Раздел лингвистики, объектом которого является разностороннее изучение имён собственных, называется ономастикой - от греч. опота8Икв -«искусство давать имена». Существует несколько определений термина «ономастика».
По определению Н.В. Подольской, ономастикой считается «раздел языкознания, изучающий любые собственные имена». Ученый уточняет, что «под термином «ономастика» долгое время понималось: а) изучение антропонимов, т.е. антропонимика; б) совокупность антропонимов, т.е. антропонимия; в) совокупность всех собственных имен, т.е. онимия» [Подольская 1978: 97]. Схожее определение мы находим в Лингвистическом Энциклопедическом словаре под редакцией В.Н. Ярцевой [ЛЭС 1998: 347]. В словаре-справочнике лингвистических терминов под редакцией Д.Е. Розенталь и М.А. Теленковой представлено следующее определение: «...раздел лексикологии, посвященный изучению собственных имен» [Словарь-справочник 1985: 243]. О.С. Ахманова указывает 3 значения данного термина: «1) раздел языкознания, изучающий личные имена (имена, отчества, фамилии, прозвища людей и животных); 2) совокупность (система) личных имен как особый предмет лингвистического изучения; 3) раздел языкознания, изучающий собственные имена» [Ахманова 2004: 288].
Однако следует отметить, что в данной работе мы будем придерживаться дефиниции, данной автором труда «Русская ономастика» В.Д. Бондалетовым: «Ономастика как лингвистическая наука занимается изучением сущности собственных имён, их функциональной специфики, возникновения, развития, их связи со всеми уровнями, или ярусами языка, теоретическим и практическим знанием самой ономастической науки, а также её связей с другими науками» [Бондалетов 2012: 8].
Интерес к изучению имен собственных (ИС - далее) возник еще у ученых Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Некоторые стоики, в частности, Хрисипп, выделяли их в особый класс слов. Но и в последующие периоды - эпоху Ренессанса, в Новое время и в течение всего XIX века проходили дискуссии и споры об именах собственных. Сложнее всего было определить особенности значения имен собственных (цит. по [Суперанская 2012: 45-48]).
Данной проблемой занимались не столько лингвисты, сколько философы и логики. Одним из таких ученых считается Д.С. Милль, английский логик, большую часть своих трудов посвятивший изучению имен собственных. По его мнению, «имена собственные не имеют значения, а являются характерными ярлыками, метками, которые помогают отличать предметы друг от друга. Д.С. Милль не связывает характеристику названной вещи с именем-меткой, и они не «коннотируют» (не обозначают её), а только «денотируют», или называют её. Он предполагал, что «коннотирующие имена появились после собственных» [Милль 2011: 62].
В противоположность Д.С. Миллю другой английский логик Х. Джозеф допускал наличие у имен собственных значения и признавал, что имена собственные имеют даже большее значение, чем нарицательные [Joseph 1946]. Как считает английский логик и философ Б. Рассел, существование имен собственных в языке оправдано тем, что они весьма удобны для повседневного общения. По его мнению, «все то, что обозначается в пространстве-времени собственными именами, вполне может
быть обозначено с помощью системы координат, причем обозначено точнее, научнее» [Russell 1967: 53].
Датский лингвист П. Кристоферсен обозначал различие между именами собственными и нарицательными тем, что первые он называл конкретными, а вторые - абстрактными. Однако не следует путать конкретность имени собственного и единичность предмета. Единичность позволяет предмету иметь свое имя. Однако одно и то же наименование способно обозначать несколько предметов. При этом очень важно, чтобы все они мыслились как индивидуальные [Christophersen 1938].
Английский лингвист А. Гардинер в своей работе «Теория имен собственных» продолжает разрабатывать утверждение Д.С. Милля о том, что имена собственные не имеют значения. Он называет имя собственное словом или группой слов, целью которых является отождествление только с помощью звукового облика слова. А. Гардинер делит имена собственные на «воплощенные» и «развоплощенные». К «телесным» (воплощенным) именам он относит имена, прикрепленные к определенным лицам, местностям и т.д. В то время как «развоплощенные, или «бестелесные», - это те же самые слова-имена, но рассматриваемые вне связи с конкретными лицами или топообъектами» [Gardiner 1964: 73]. Отечественный лингвист М.И. Стеблин-Каменский также изучал степень воплощенности собственных имен в языке разных эпох и уделял этой проблеме большое внимание [Стеблин-Каменский 2003: 23].
Данный вопрос занимал ученых разного периода, в том числе Т. Гоббса, размышляющего о наименованиях единичных предметов и названиях, общих для многих вещей, а также рассматривающего соотношение конкретного и абстрактного в мышлении и языке [Гоббс 1989]. Однако тезис о том, что имена собственные не имеют никакого значения, был поддержан лингвистами В. Брёндалем, Э. Бойссенсом, Л. Ельмслевым, К. Тогебю и некоторыми другими [Brendal 1948, Togeby 1951, Ельмслев 1960, Buyssens 1988].
Крайне противоположное мнение было высказано современником Д.С. Милля Х. Джозефом в XIX веке и в дальнейшем выраженное О. Есперсеном, М. Бреалем и другими [Бсперсен 1958, Breal 1897]. По мнению О. Есперсена, «большим количеством признаков обладают имена собственные, а не имена нарицательные» [Есперсен 1958: 71-72]. Лингвист также указывает на то, что имена собственные в том виде, в каком они реально используются, демонстрируют наибольшее количество признаков. О. Есперсон, в отличие от Д.С. Милля, акцентирует внимание на речевом значении имен собственных, а не на языковом, какое изучали Д.С. Милль и его последователи. Иными словами, они изучали словарное значение слова, а не контекстуальное, в какой ситуации конкретно оно употребляется.
Яркий представитель отечественной ономастики А.В. Суперанская отмечает, что пока еще не существует единой общепринятой концепции имени собственного, т.к. исследования проводились разными учеными и в разных, «диаметрально противоположных» направлениях. Этим же она и объясняет наличие «попарно существующих теорий, основанных на связи имени собственного с понятием и именуемым объектом» [Суперанская 2012: 88].
В настоящее время ономастические исследования находятся в центре изучения ученых многих стран, в том числе Германии и России. Динамические изменения в мире и обществе быстро находят отражение в языке. Так, по мнению представителя Воронежской ономастической школы В.В. Корневой, новая научная парадигма диктует и новые подходы: «многие традиционные для лингвистики проблемы, в том числе проблемы ономасиологии и семасиологии, проблемы функционирования и семантической нагруженности топонимов в разных типах текста и в разных дискурсивных условиях начинают изучаться с иных теоретических позиций и получают новое осмысление» [Корнева 2016: 150].
При этом непременно следует уточнить, что сам топоним рассматривается теперь разносторонне, не только как единица языка, но и как предмет лингвокультурологии, этнокультуры и т.п.
Многие диссертации последних лет посвящены различным аспектам изучения топонимов: топонимы как элементы структурно-семантической системы немецкого языка и в составе фразеологизмов, перифраз и паремийных структур, системный взгляд на топонимы и их дериваты, оттопонимические наименования, функционирование отдельных классов географических названий в языке [Мурясов 1986, 2013, 2015; Хантимиров 1998; Хисаметдинова 2000; Сосой 2002; Мельникова 2008; Буркова 2010; Крюков 2012; Беляев 2016 и др.].
Большое распространение получил лингвокультурологический подход в изучении географических названий [Легенкова 2010; Доржиева 2011; Рахимбакиев 2011; Федотова 2012; Ильина 2013; Казанкова 2013; Целебровская 2013; Давлеткулова 2014; Мерзлякова 2015; Габдрахманова 2016].
Особую группу исследований занимают работы по изучению имен собственных во фразеологии и в газетных текстах [Ляпина 2002; Уразметова 2006; Галиева 2007; Сиривля 2007; Ловянникова 2008; Ильин 2012; Отт 2010].
Таким образом, группы лингвистов из крупных российских городов (Волгоград, Тамбов, Томск, Воронеж, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа) активно разрабатывают различные направления ономастических исследований.
Многоаспектным изучением имен собственных заняты современные ученые Германии: В. Зейбике [Seibicke 1977, 1982, 1998, 2004]; А. Бергин [Bergien 2009]; И. Байли [Bily 1996]; Э. Эйхлер [Eichler 1991, 2010]; А.и С. Брендлер [Brendler 2004] и т.д. Ономастическую школу Университета Регенсбурга представляют А. Гройле, рассматривающий ИС в целой языковой системе, в т.ч. занимающийся ономастической археологией
[Гройле 2015]; М. Турмер (ИС как компоненты культуры) [Thurmair 2016], Г. Кальверкемпер (функционирование ИС в текстах разного типа) [Kalverkämper 1995] и многие другие исследователи.
Таким образом, современная ономастика характеризуется активным развитием топонимических исследований. Разносторонние подходы к изучению географических названий, выделение топонимов как отдельного класса ономастической лексики, с одной стороны, и взаимодействие топонимических номинаций с другими разрядами лексики, с другой стороны, свидетельствуют о постоянном интересе ученых к вопросам ономастики.
1.2. Проблема языковой семантики имен собственных
В любом языке имена собственные занимают особое место и, как правило, противопоставляются именам нарицательным. Так, Р.З. Мурясов указывает, что «собственные имена как номинативный разряд лексикона языка имеют особенности не только в семантике и употреблении, но весьма существенно отличаются от нарицательных имён благодаря специфическим закономерностям функционирования на всех уровнях и подуровнях языковой системы - фонологическом, морфонологическом, морфологическом, словообразовательном, синтаксическом, стилистическом и текстовом» [Мурясов 2013: 753].
Говоря о значении имени собственного, разные учёные понимают его неоднозначно. Иногда в термин значение вкладывают смысл слова семантика в полном его объеме, а иногда подразумевают лишь то, что слово что-то значит, поэтому в данном случае речь может идти о лексическом и грамматическом значении имени собственного.
Д.С. Милль и его сторонники обозначают значение слова в его связанности с понятием, присутствие у него коннотаций. Придерживаясь этого мнения, «неконнотирующее слово не имеет значения» [Милль 2011: 135]. А.С. Ахманов, определяя различие между значением и понятием, утверждал: «Не всякое значение слова является понятием, так как слова,
кроме выражения понятийного содержания, выполняют ряд других функций (экспрессивную, стилистическую и т.д.). Если считать понятиями лишь такие мысли, которые имеют форму действительного или возможного ответа на вопрос «Что это?» или «Что это такое?», то следует признать, что не всякое употребление слова есть выражение какого-либо понятия, хотя всякое употребление слова содержит общее значение» [Ахманов 1957: 202].
Однако не стоит отождествлять понятие и слово. Не каждое вновь возникающее понятие сопровождается появлением нового слова, так как оно уже существует.
По мнению А. Гардинера, «значение каждого слова происходит от его приложения к множеству индивидов, которые более или менее отличаются друг от друга» [Gardiner 1964: 382]. Когда говорящий произносит слово, слушающему предлагается целый ряд значений таким объёмом, которое имеет слово. Слушающему предлагается выбор из серии значений. Значение любого слова можно рассматривать объективно и субъективно [там же].
Имя собственное - это всегда слово, а значит, оно имеет значение и звучание. Под значением слова подразумевают те представления и связи, которые появляются в сознании при звучании слова. Рассмотрение имен собственных с позиции их вероятного ответа на вопрос «Что это такое?» свидетельствует, что они, чаще всего, никаких представлений не обозначают, хотя каждое имя собственное имеет вполне определенное значение [Суперанская 2012: 262]. По мнению А.В. Суперанской, имя собственное в совокупности своих характеристик является общей сферой взаимодействия лингвистического и экстралингвистического планов. Его значение становится сложным сочетанием, в котором информация о слове соединяется с информацией об именуемом объекте [Суперанская 2014: 7].
К информации о слове, а именно к лингвистической части значений относятся и характерные причины именования, и особенности функционирования имен в языке, и его современное восприятие, а также исторические и этимологические сведения. Что касается
экстралингвистического плана значения имени, здесь речь идет как об особенных примерах употребления имени в социуме, так и о культурно -исторических сторонах, а также уровня известности объекта и его имени.
Кроме того, Г.Д. Томахин, изучает топонимы как неотделимую часть сопутствующих сведений носителей данного языка. Фоновые знания, в первую очередь, подразумевают общечеловеческие знания, региональные данные и ту информацию, которой владеют все участники той или иной этнической и языковой общности. «Общественно важные топонимы, имеющие отношение к реалиям определенного этноса, большей частью, характеризуются наполненностью национально-культурными смылами и коннотациями историко-социального аспекта» [Томахин 1982: 20-22].
Один из крупнейших отечественных ономастов В.А. Никонов, анализируя топонимы, отмечает три типа значений собственных имен:
1) дотопонимическое (этимологическое, апеллятивное) значение слова, от которого образовался топоним; оно может хорошо сохраняться: г. Ленинск и может быть полностью утрачено: Москва;
2) собственно топонимическое - прямо географическое (значение, относящееся к функционированию топонимов в речи; только оно единственно обязательное: Черное море, штат Западная Виргиния;
3) оттопонимическое значение - новое значение топонима, обязанное уже его топонимическому значению, т.е. название принимает на себя развивающиеся признаки обозначаемого объекта: название ткани кашемир произошло от названия местности, где она изготовлялась - Кашмир, марка вина шевиот от Чевиот [Никонов 2011: 57-62].