Топонимы в русских пословицах и поговорках: структурно-системный и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Цзецюн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Цзецюн
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Структурно-системная характеристика русских топонимов
1.1. Имена собственные как объект лингвистического исследования
1.1.1. Определение и классификация имен собственных
1.1.2. Полевая организация ономастического пространства
1.2. Структурно-семантический аспект изучения топонимов
1.2.1. Отражение этапов развития топонимики в лексикографии
1.2.2. Особенности топонимической номинации
1.2.3. Этимологическая характеристика топонимов
1.3. Функции топонимов в речи
Выводы по главе
Глава 2. Русские пословицы и поговорки как объект лингвистического исследования
2.1. История лингвистического изучения пословиц и поговорок
2.2. Соотношение паремий и фразеологизмов в представлении российских лингвистов
2.3. Отличия пословиц от поговорок
2.4. Пословицы и поговорки как микротексты
2.5. Представление о стержневом компоненте паремии
Выводы по главе
Глава 3. Лингвокультурологический анализ топонимов в русских
пословицах и поговорках
3.1. История лингвокультурологического изучения пословиц и поговорок с топокомпонентами
3.1.1. Подходы к лингвокультурологической презентации топопаремий в словарях В.И.Даля сквозь призму современных исследований
3.1.2. Анализ экстралингвистических факторов переименований как один из путей лингвокультурологического исследования топонимов
3.1.3. Лингвокультурологическое отражение паремий в современных лингвострановедческих словарях
3.2. Способы лингвокультурологического анализа топопаремий с опорой на достижения структурно-системной лингвистической парадигмы
3.2.1. Семный анализ стержневого компонента топопаремии
3.2.2. Лексический анализ стержневого компонента паремий
3.2.3. Значение коннотативного анализа для лингвокультурологической характеристики топопаремий
3.2.3.1. Объем понятия коннотация
3.2.3.2. Анализ тропеических средств, встречающихся в топопаремиях
3.2.3.3. Исследование эмоционально-экспрессивной составляющей топопаремий
3.3. Концепт МЕСТО в русских пословицах и поговорках со стержневым
компонентом-топонимом
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Список топонимических паремий (Сборник В. И. Даля
«Пословицы и поговорки русского народа»)
Приложение 2. Частотность использования топонимов в русских паремиях
сборника В. И. Даля «Пословицы русского народа
Приложение 3. Фрагмент лингвострановедческого словаря «География России»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимы в русских пословицах и поговорках: структурно-системный и лингвокультурологический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение культуроносных единиц русского языка - актуальная задача современной лингвистики. Ее решает лингвокультурология - наука, которая изучает «проявления культуры народа, отраженные и закрепленные в языке. Она возникла на стыке лингвистики и культурологии» [Маслова 2001, с. 208] и в последнее время развивается особенно активно. В процессе лингвокультурологических исследований возникает проблема объединения двух различных аспектов: культурного и лингвистического, результативность изучения которых зависит от выбора языкового материала, дающего возможность сделать объективные выводы.
К таким языковым единицам относятся пословицы и поговорки, т.е. паремии - «лаконичные и ритмичные предложения, устойчивые в языке и воспроизводимые в речи. Они могут иметь несколько значений и использоваться в различных ситуациях» [Матвеева, Серегина 2009, с.178]. Возникнув в древности, паремии сохранились в языке до настоящего времени, поскольку выполняют задачу трансляции основных составляющих национального менталитета. Пословицы и поговорки являются языковыми единицами коммуникативной структуры, в силу чего могут употребляться в готовом виде, неся информацию о различных объектах окружающей действительности, связанных с ними типовых ситуациях, которые образно переосмысливаются носителями языка в соответствии с национальной системой ценностей. Паремии содержат сведения об исторических, географических, социально-экономических условиях жизни народа.
Актуальность данной диссертации обусловлена необходимостью исследования топонимических пословиц и поговорок, которые мы понимаем как паремии, включающие в свой состав топонимы. Изучение паремий, содержащих топонимы, позволяет охарактеризовать их национально-культурный компонент, что помогает уточнить представление о своеобразии
концепта МЕСТО в русской языковой картине мира. Современная лингвокультурология активно изучает культурный аспект онимов, что позволяет считать данное исследование актуальным.
Объектом изучения в диссертации выступают русские пословицы и поговорки с топонимическим компонентом различной типологии.
Предметом наблюдений является изучение способов выражения национально-культурной семантики стержневого топонимического компонента в русских пословицах и поговорках (топопаремиях). Для проведения исследования были изучены русские топонимические пословицы и поговорки, полученные из различных типов словарей: толковых, фразеологических, паремиологических, этимологических.
Целью данного исследования является выявление лингвокультурологических особенностей и национально-культурных коннотаций русских пословиц и поговорок с топонимическим компонентом в русском языке.
Гипотеза исследования состоит в том, что изучение денотативно-сигнификативных и коннотативных сем топонимов в паремиологических контекстах выявляет неявные компоненты смысла, отражающие своеобразие русского национального менталитета. Топонимы, используемые в составе паремии, и сама паремия в целом оказывают влияние друг на друга, обогащая лексемы новыми оттенками значения.
Для достижения цели диссертации потребовалось решить несколько исследовательских задач:
1) уточнить базовые для данного исследования понятия «имя собственное», «оним», «топоним», «паремия», «пословица», «поговорка», изучив историю вопроса;
2) охарактеризовать имеющиеся в языкознании типологии топонимов;
3) проанализировать семный состав и структуру лексического значения топонима;
4) составить картотеку топонимических пословиц и поговорок;
5) классифицировать пословицы и поговорки в соответствии с типом стержневого топонима;
6) исследовать топонимические паремии, классифицировать с целью определения их этимологии с опорой на историко-культурный контекст;
7) изучить коннотативную составляющую значения топонимов в русских пословицах и поговорках;
8) выявить особенности топонимической репрезентации концепта МЕСТО в русской лингвокультуре.
Теоретическую базу диссертации составили работы В.В. Виноградова [1977], М.Л. Ковшовой [2005], В.В. Красных [2002], А.М. Кузнецова [1986], В.А. Масловой [2018], Ю.П. Солодуба [2005], В.Н. Телия [1996, 2006, 2012] и др.
Материалом исследования послужили пословицы и поговорки, содержащие топонимы. Для получения лингвистических данных были использованы словари: 1) Большой фразеологический словарь русского языка под редакцией В.Н. Телия [Телия 2006], 2) «Пословицы русского народа» В.И. Даля [Даль 1989]; 3) «Русские пословицы и поговорки» М.А. Рыбниковой [Рыбникова 1961]; 4) «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения» [Фелицына, Прохоров 1988]; 5) «Словарь русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова [Жуков 2000].
В данной работе основным способом изучения языкового материала послужили методы этимологического, лексического, компонентного и контекстного анализа семантики топонимов, лингвокультурологического комментирования паремий.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) русские топонимы охарактеризованы с лингвокультурологических позиций;
2) уточнена семантическая роль топонимов в русских паремиях;
3) выявлены исторические, социальные и географические неявные фоновые семы топонимов, и на основе анализа русских пословиц и поговорок охарактеризованы их коннотации;
4) топонимические компоненты рассмотрены в этимологическом аспекте как необходимое средство определения их подразумеваемого значения;
5) охарактеризованы особенности топонимической репрезентации концепта МЕСТО в русской лингвокультуре.
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что изучение пословиц и поговорок с топокомпонентом позволяет уточнить их позицию в структуре концепта МЕСТО, а также особенности его репрезентации в русском языке; становится возможным выявить перечень неявных сем и стереотипных речемыслительных представлений, актуализируемых топонимами в составе пословиц и поговорок, а следовательно, обладающих национально-культурной значимостью.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании курсов общего языкознания, лексикологии, лексикографии, общей и сопоставительной фразеологии, лингвострановедения, лингвокультурологии для иностранных студентов, а также при создании топонимических, лингвострановедческих, лингвокультурологических словарей. Материалы диссертации могут представлять научный интерес для исследователей русского языка и культуры, теории и практики межкультурной коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Топонимы в русских пословицах и поговорках представляют собой важное лингвокультурологическое явление, позволяющее выявить стереотипные представления носителей языка об объектах номинации, поскольку, являясь стержневыми компонентами паремий, они отражают
своеобразие репрезентации концепта МЕСТО в национальной языковой картине мира.
2) В зависимости от локализации обозначаемых объектов выделяется два типа топонимов: 1. топонимы, которые называют географические реалии, находящиеся внутри единой языковой области (Россия, Москва, Волга, Арбат), они актуализируют в паремиях сему 'свой'; 2. топонимы, которые указывают на объекты за пределами области языкового употребления (Литва, Царъград, Париж, Дунай), они актуализируют в паремиях сему 'чужой'.
3) Топонимы, входящие в состав пословиц и поговорок, могут выполнять символическую (Душа - на Великой, сердце - на Волхове) и номинативно-стилистическую функции, где их семантика обогащается образным смыслом (Язык до Киева доведет), присущим всей паремии, выявить который помогают семный и лексический анализ стержневых топонимов (Ехатъ в Тулу со своим самоваром).
4) Контекст помогает определить неявные смыслы (семы) в пословицах и поговорках, так как он раскрывает фоновую информацию, т. е. богатый ассоциативно-культурный фон, который не упоминается в паремии явно.
5) Русские топонимические паремии основываются на таких общих культурных составляющих, как цивилизационные, социально-психологические и модусные, о чем свидетельствует частотность в них стержневых топонимов: Москва, Петербург, ранее - Новгород, Дон.
6) Синхронно-диахронная характеристика топонимических паремий свидетельствует об изменениях фоновой семантики их стержневых компонентов, происходящих под влиянием политических, социальных или культурных экстралингвистических факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на международных научных, научно-практических конференциях: «Традиции И.И. Срезневского в русской лексикологии и лексикографии XXI века. К 210-летию со дня рождения академика И.И. Срезневского» (Рязань,
2022), «Язык и поэтика текста» (Москва, 2022), «Максимовские чтения» (Москва, 2023), «Педагогика и современное образование: традиции, опыт и инновации» (Пенза, Международный центр научного сотрудничества «Наука и Просвещение», 2023), «Слово в зеркале истории языка» (Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический университет, 2023).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Список использованной литературы и Приложение. Общий объем диссертационного исследования составляет 231 страниц.
Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность выбранной для исследования проблемы, определяются объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава («Структурно-системная характеристика русских топонимов») определяет понятие собственных имен, в ней представлены различные классификации ономастических единиц, исследуется полевая организация ономастического пространства, описывается история развития топонимики в лексикографии, изучаются особенности топонимической номинации, рассматривается этимология топонимов, встречающихся в русских пословицах и поговорках.
Вторая глава («Русские пословицы и поговорки как объект лингвистического исследования») посвящена изучению паремий с точки зрения лингвистики. Она включает историю их изучения русскими лингвистами, указывает структурное сходство и различие пословиц и поговорок. В главе анализируется их соотношения с термином "фразеологизм"; пословицы и поговорки рассматриваются как микротексты, описывается представление о стержневом компоненте паремии.
В Третьей главе «Лингвокультурологический анализ топонимов в русских пословицах и поговорках» освещается история
лингвокультурологического изучения пословиц и поговорок с топокомпонентами (топопаремий), в том числе подходы к их презентации в исследованиях В.И.Даля и экстралингвистический анализ переименований, характеризуется лингвокультурологическое отражение паремий в современных лингвострановедческих словарях. В главе рассматриваются способы лингвокультурологического анализа топопаремий с использованием методологии структурно-системной лингвистической парадигмы, а также значение коннотативного анализа, характеризуется репрезентация концепта МЕСТО в русских паремиях со стержневым компонентом-топонимом. Исследование осуществляется с учетом информации, полученной в ходе семного и лексического видов анализа, направленных на выявление скрытых компонентов смысла топонимов в пословицах и поговорках.
В заключении формулируются выводы и обсуждаются возможные направления будущих исследований.
В списке литературы содержится 154 наименования.
В Приложении 1 представлена классификация топонимов, рассмотренных в диссертации; в Приложении 2 охарактеризована частотность использования топонимов в русских паремиях на материале словаря В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа»; в Приложении 3 приведен фрагмент лингвострановедческого словаря «География России».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Структурно-системная характеристика русских топонимов
1.1. Имена собственные как объект лингвистического исследования 1.1.1. Определение и классификация имен собственных
Изучение имен собственных всегда привлекало внимание ученых. «Их появление, развитие, преобразования, а также распространение и использование находятся в центре внимания историков, писателей, психологов, этнологов, географов и тем более лингвистов» [Колесников 1989, с. 71].
Собственное имя (оним) (от греч. övu^a — имя, название) — слово, словосочетание или предложение, предназначенное для выделения конкретного объекта из ряда однотипных объектов, индивидуализируя этот объект [Электронный ресурс БРЭ, https://old.bigenc.ru/linguistics. дата обращения:10.06.2023]. Это калька с лат. nomen proprium, которая, в свою очередь, является калькой с греч. övo^a Kupiov [ЭСРЯ 1986, с. 130]. Имя собственное отличается от других слов тем, что его значение не связано напрямую с общим понятием, зависит от того, что оно обозначает, т. е. от уникального референта 1 . По сравнению с нарицательными, имена собственные более тесно связаны с объектами, имеют свои характеристики и неотъемлемые атрибуты, так как служат «как бы визитной карточкой этого объекта, даются ему в собственность, становятся его принадлежностью» [Горбаневский 1983, с. 7], мало связаны с понятиями и указывают на более конкретные отношения. Данная особенность также является причиной того,
1 «Собственное имя относится к индивидуальному объекту или нескольким одноименным объектам, каждый из которых воспринимается как отдельный и поэтому не связан с общим понятием, но может иметь дополнительные ассоциации. Если одна из этих ассоциаций становится основной, собственное имя становится общим. Объект, обозначенный собственным именем, является конкретным и определенным» [Суперанская 2007, с. 113]. Имя «не имеет прямой связи с понятием и на уровне языка не обладает четкой и однозначной коннотацией» [Там же, 324].
что имена собственные могут относиться к отдельным лицам или вещам, и поэтому типы имен собственных сложны и многочисленны.
Научная дисциплина, которая изучает имена собственные всех видов, их эволюцию и способы использования, называется ономастика. Эта комплексная лингвистическая дисциплина имеет свой круг проблем и методов и является важной для расширения знаний в области этнологии и лингвистики. Ономастические исследования способствуют анализу путей миграции этносов, мест их прежнего обитания, состояния отдельных языков и культурных контактов.
В.В. Виноградов в «Грамматике русского языка» отмечает, что имена собственные - это имена отдельных людей, отдельных уникальных вещей и существующих явлений, которые отличают их от других вещей и явлений того же рода [Виноградов 1954, с. 37]. Таким образом, имя собственное - это индивидуальное название уникальных объектов, событий и явлений (термин объект здесь употребляется в широком смысле).
Энциклопедия «Русский язык» дает именам собственным следующую лингвистическую характеристику: «собственные имена - это разные названия различных вещей, в том числе и личные имена, отчества, прозвища и фамилии (Сергей, Анна, Владимирович, Петров), названия животных (клички: Барсик, Шарик), географические названия (Ростов, Нева, Крым), астрономические названия (Венера, Плутон), названия транспортных средств (экспресс «Ледниковый»), названия учреждений, предприятий, социальных групп (завод «Октябрь»), названия печатных изданий (газета «Вечерняя Москва»), названия литературных и художественных произведений (роман «Тихий Дон»), названия исторических периодов и событий (период «Русского зарубежья»), различные названия праздников (Рождество), названия торговых марок («Вкусно и точка»), названия моделей (танк «Марка-1»). До сих пор ведутся споры о том, относятся ли названия товаров и названия модели продукта к именам собственным» [Караулов 1997, с. 248].
Имена собственные отличают вещи, которые они называют, от групп однородных вещей и обычно имеют форму единственного числа. При использовании во множественном числе они представляют названия групп людей или вещей с одинаковым именем или названием. Например: братья Карамазовы, село Большие Кабаны.
Н.Ю. Шведова в учебнике «Русская грамматика» отмечает, что имена собственные «относятся к отдельным лицам и отличительным вещам, но они конкретно не указывают на существительные, обозначающие такие вещи» [Шведова 1980, с. 463]. Она разделила имена собственные на две категории: имена собственные и названия собственные. Последние в основном преобразованы из имён нарицательных или словосочетаний, например: остров Солнце. В данном случае имена нарицательные не потеряли своего лексического значения, но изменили свои функции: например, газета «Труд». «ТРУД, -а; м. 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. 2. Работа, занятие. 3. Усилие, направленное к достижению чего-л. 4. Результат деятельности, работы; произведение. 5. Предмет школьного образования; обучение навыкам какой-л. профессиональной, хозяйственной деятельности» [БТСРЯ 2000, с. 1348]. Газета «Труд» публиковала материалы о социалистическом соревновании, повышении эффективности производства, культурно-просветительной работе и внешней политике СССР, рассматривая экономическую проблематику и формируя мнение общественности. Кроме того, существуют собственные названия, которые состоят из имени нарицательного и имени собственного, такие как гостиница «Москва» [Там же, с. 142]. Следовательно, имена собственные включают в себя как отдельные слова, так и словосочетания, представляющие отдельные объекты; такие словосочетания можно назвать собственными названиями.
Имена собственные участвуют в процессах словообразования и семантической деривации: с одной стороны, они могут быть повторно
использованы для обозначения объектов с одинаковым названием, например реки, деревни и города: Москва, Луга, а с другой, быть результатом деривационных процессов (Новомосковск, Подмосковье, Ленинград, Волгоград) и возглавлять словообразовательное гнездо (Москва - московский, москвич, москвичка). Эти возможности имен собственных учитываются при окказиональном словопроизводстве в художественных произведениях: ср. «Айда, Маяковский! Маячь на юг!» (В.В. Маяковский «Юбилейное»).
Имена собственные у объектов номинации появляются не сразу. Например, у новорожденных еще нет своего имени, но все они имеют общее наименование «новорожденные», «младенцы»; название «Проектируемый проезд» носит ряд объектов, еще не получивших собственного имени.
Для анализа собственных имен, связанных с определенными сущностями, необходимо их классифицировать. При этом важно учитывать их языковую, территориальную, хронологическую, социальную принадлежность и другие факторы. В зависимости от этого подход к анализу, методы и глубина исследования будут различаться [Сызранова 1983, с .34-35].
Пространство имен собственных охватывает все имена собственные, присутствующие в языке или его подсистемах, но пока нет четкого определения этого понятия в лингвистике. По мнению Т. В. Шмелевой, пространство имен собственных состоит из четырех категорий:
1) антропонимов, т. е. имен (Михаил, Владимир, Марина), фамилий (Румянцев, Ульянов, Алексеева), отчеств (Николаевич, Ильич, Анатольевна), прозвищ (Кудрявый, Сильный, Сын Крысы, Меткая Стрела, Образец, Одинокий, Пень, Иван Калита, Иван Грозный) и т. д.;
2) зоонимов, т. е. кличек животных (Мухтар, Мурка);
3) топонимов, т. е. наименований природного и культурного ландшафта (Средиземное море, Тихий океан, Индийский океан, Марианская впадина);
4) урбанонимов, составляющих ономастикон города (Москва, Пекин, площадь Индиры Ганди, улица Дружбы) [Шмелева 2013, с. 161].
В.Д. Бондалетов предлагает более обширную классификацию компонентов онтологического пространства.
1) Антропонимы: имя личное (Иван/Дария); отчество (Иванович /Ивановна); фамилия (Попов/Попова); прозвище (Кюхля, Японец, Купец); псевдоним (Игорь Северянин - Игорь Лотарев; Андрей Белый - Борис Бугаев; Максим Горький - Алексей Максимович Пешков);
2) топонимы (все географические названия, наименования природных и антропоморфных объектов): Атлантический океан, Лена (река), Санкт-Петербург (город);
3) космонимы (названия объектов космического пространства): Большое Магелланово Облако; Большая Медведица, Созвездие Орла, Созвездие Волопаса, Созвездие Девы, Созвездие Ориона;
4) зоонимы (клички животных): коты и кошки - Пик, Боня, Жорик; собаки - Бой, Босс, Дик, Лев, Муха, Цербер; попугаи - Егоза, Крикун; крыса -Хватайка;
5) ктематонимы или хрематонимы (названия предметов материальной культуры): Царь-колокол, шапка Мономаха [Бондалетов 1983, с. 224].
А. В. Суперанская предложила более структурированный подход к составлению пространства собственных имен, разделив их на три группы в зависимости от типа.
1. Название живого существа и существа, считающегося живым (название человека: Вася, Наташа); зоонимы (клички животных: Рекс); мифонимы (имена в мифах, сказках, легендах: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Аполлон, Гермес, Снегурочка, Дед Мороз, Баба-Яга).
2. Наименования неодушевленных предметов - топонимы (географические объекты: пещера Снежная, озеро Байкал); космонимы (космические объекты: Андромеда, Орёл, Овен, Венера, Земля, Луна, Марс); фитонимы (растения: Иван-чай, Иван-да-Марья); наименования средств
передвижения (поезда, трамваи: «Аннушка», «Букашка», «Ласточка»); названия фирм и сортов (Кока-кола, автомобиль Лада).
3. Наименования комплексных объектов (К3[Ев (СЫ)6] -гексацианоферрат (III) калия) [Суперанская 2012, с. 80].
В научной статье А. С. Щербака «Ономастические категории: соотношение языковых и когнитивных структур» предлагается конституирование онтологического пространства, которое, на наш взгляд, наиболее подходит для данного исследования. Автор отдельно отмечает, что «в языке существуют имена, которые связаны с живой природой - названия животных, растений и людей. Они называются антропонимами, зоонимами и фитонимами» [Щербак 2012, с. 80]: Маша, Борька, анютины глазки.
Антропонимы могут быть представлены в единственном или множественном числе. Это зависит от степени индивидуализации имени собственного. Личное имя в единственном числе - уникальное имя, соответствующее конкретному человеку (Александр Сергеевич Пушкин; Максим Горький; Георгий Жуков; Константин Васильев). Однако множественных имен в ономастическом пространстве намного больше. Например, в русском языке наиболее распространено мужское имя Иван и женское имя Елена.
Термины, используемые для обозначения различных объектов неживой природы, называются топонимами и представляют собой разнообразные категории названий: Ладога, Днепр, Берингов пролив. В системе топонимов выделяют восемь групп [Басик 2006, с. 200]:
а) различные формы рельефа земной поверхности, такие как горы, пещеры и равнины (горы Тянь-Шань, Сарыарка, хребет Кунгей-Алатау);
б) гидронимы разных типов: потанонимы для рек, лимнонимы для озер и прудов, океанонимы для океанов, пелагонимы для морей, заливов и течений и гелонимы для болот (Черноеморе, Усинское болото);
в) дримонимы - это наименования лесных массивов, парков и рощ (Парк культуры, Нескучный сад);
г) ойконимы, или астионимы - это названия различных населенных пунктов, включая города (Рязань, Самара), а также села и деревни (деревня Саларьево);
д) дромонимы, которые используются для обозначения различных маршрутов и путей передвижения транспортных средств (Новохохловская улица, Третье транспортное кольцо);
е) урбанонимы, или годонимы, агоронимы - это наименования различных объектов, расположенных внутри города, таких как улицы, переулки, набережные, проспекты (проспект Вернадского, Невский проспект), а также площади и рынки (площадь Пушкина, площадь Восстания);
ё) агроонимы - это термины, которые используются для обозначения земельных участков и земельных наделов, связанных с сельским хозяйством (Пяткино поле, Петрова полоса);
ж) хоронимы - это названия различных местностей, включая территории, области и регионы (Тамбовская область).
Имена объектов и пространств, которых не существует в природе, мифонимы - «имена любой сферы ономастического пространства в мифах, эпопеях, былинах» [Подольская 1988, с. 390]. Мифоантропонимы и мифотопонимы, такие как Афродита, Орфей, Троя, Стикс и другие, являются примерами мифических имен людей и мест. Мифологические топонимы представлены именами героев сказок, легенд, мифов и других фольклорных жанров. Классификация мифологических топонимов предложена в исследовании О.А. Плаховой, которая предлагает следующие типы:
а) теонимы, которые представляют собой имена богов. Мифологические топонимы представлены именами героев сказок, легенд, мифов и других фольклорных жанров (Ариадна, Тезей, Будда);
б) демононимы, которые включают в себя имена различных духов независимо от их природы - высших или низших, добрых или злых (Азазель, Анчутка) [Плахова 2009, с. 145].
Библионимы (от греч. ЫЫюп «книга» и опута «имя») - это название художественного произведения, «первое слово автора, направленное к читателю, вбирающее в себя тему, проблему, образы, сюжетную перспективу произведения, отражающее отношение автора к тексту» [Костина, Климкова 2015, с. 188]: стихотворение В.В. Маяковского «Левый марш», повесть М. Горького «В людях» и др.