Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гальцова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гальцова, Анна Сергеевна
ГЛАВА 1. Теоюетические основы исследования топонимов.
1.1. Место топонимической лексики в системе языка.
1.2. Семантическая структура топонимов: основные термины и понятия.
1.3. Классификации топонимов по типу именуемого объекта.
1.4. Топонимы Петербурга как порождение и отражение культуры.
1.4.1. Лингвокультурологическая направленность исследований фактов языка в парадигме современной лингвистики.
1.4.2. Репрезентация национального культурного пространства в топонимической системе Санкт-Петербурга.
ВЫВОДЫ К1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Образ города как объект лингвистических и лингвокультурологических исследований—.
2.1. Город в пространстве культуры.
2.2. Петербургский текст: от статики к динамике.
2.3. Петербургская топонимия в рамках городского дискурса.
2.3.1. Специфика функционирования топонимов в рамках петербургского городского дискурса.
2.3.2. Юбилейный дискурс города.
2.4. Топонимы Санкт-Петербурга как лингвокультурологическая система.
ВЫВОДЫ К 2 ГЛАВЕ.----- •»♦••««••••••••••••••••••••»в
ГЛАВА 3. Лингвокультуоологическое описание топонимической лексики
3.1. Топонимы в современной лексикографии.
3.2. Социолингвистический опрос как способ выявления лингвокультурологического потенциала петербургской топонимии.
3.2.1. Эксперимент в лингвистике и методика его проведения.
3.2.2. Состав информантов.
3.2.3. Анализ полученных результатов.
3.3. «Материалы для учебного лингвокультурологическога словаря петербургских топонимов». Структура и содержание.
ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический потенциал петербургской топонимии»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особого пласта словарного состава русского языка, относящегося к языковому быту города, - урЬанонимам. Согласно «Словарю русской ономастической терминологии» ШЗ. Подольской, «урбаноним» — это «собственное имя любого внутригородского топографического объекта» [Подольская 1988: 154]. Таким образом, объект нашего изучения входит в широкую область ономастики, особый «раздел языкознания, изучающий собственные имена» [ЛЭС: 346-347]. Обращение к лип гаокультурологическому анализу топонимов Санкт-Петербурга продиктовано несколькими причинами: прежде всего, это особое геополитическое положение города, сыгравшего существенную роль как в истории, так и в культуре России. Кроме того, в наименованиях городских объектов Петербурга находят отражение процессы развитая и становления русского литературного языка, поэтому на примере топонимов Санкт-Петербурга возможно рассмотреть не только проблемы номинации, информативности онимов, но и вопросы, связанные с репрезентацией и категоризацией явлений окружающей действительности в языке и культуре.
В данном исследовании рассматриваются не только официальные названия городских объектов, но и номинации, существующие в речевом обиходе параллельно с официально принятыми именами собственными, то есть под определением «топоним» понимаются не только топографические объекты города (улицы, переулки, проспекты, набережные и т.д.), но и названия известных и значимых для носителей русского языка памятников и зданий, которые, как правило, включены в туристические карггы и справочники.
Природа топонимов сложна и до конца еще не изучена, так как топоним, как и любое имя собственное, представляет собой специфический конгломерат лингвистического и экстралингвистического планов, что существенно усложняет структуру значения: сведения о слове переплетаются со сведениями об объекте.
Работы лингвистов XX века привели к существенной переоценке одного из традиционных способов классификации лексического состава языка принципы разделения лексики на имена нарицательные и собственные, к рассмотрению имен собственных в качестве полноценных лексических единиц. Среди многочисленных исследований следует указать на важные теоретические работы A.A. Белецкого [Белецкий 1972], A.B. Суперанской [Суперанская 2009 и др.], В.А. Никонова [Никонов 1974], Ю.А.Карпенко [Карпенко 1986], А.Д.Зверева [Зверев 1976], И.И. Ковалика [Ковалик 1977], Н.В. Подольской [Подольская 1970, 1982], Л.И. Дмитриевой и A.C. Щербак [Дмитриева, Щербак 2001, 2002], Р.Ю. Намитоковой [Намитокова 1993, 2005], В.И. Супруна [Супрун 2000], Н. Görnowicz [Görnowicz 1988].
Семиотическая сущность имени собственного, особенности семантического содержания ономастической лексики привлекали внимание ученых различных лингвистических направлений. Имена собственные рассматривались с различных позиций: с точки зрения референции [Милль 1914; Крипке 1982; Курилович 1962; Руденко 1993] и теории номинации [Алефиренко 2002, 2005; Суперанская 1964, 1969, 2009]; подробно исследовалась художественная ономастика в прозаическом и поэтическом текстах, интертекстуальные связи онимов [Андреева 1995; Горбаневский 1988, 1994, 1996; Дорогая 1985; Карпенко 1966, 1967, 1986; Михайлов 1987; Сидоренко 2001, Силаева 1986; Фонякова 1995 и др.]; особое место занимают исследования последних лет, посвященные роли прецедентного имёни [Красных, Гудков и др. 1997], псевдонимам [Голомидова 1988] и антропонимам в составе фразеологических единиц и паремий [Молчанова 2008], сложилась ономастическая терминология [Подольская 1970, 1982].
В настоящее время при активизации межкультурных, межъязыковых контактов и развитии антропоцентрической лингвистики острее осознается множественность и разнообразие неразрешенных и дискуссионных вопросов, связанных не только с семантикой топонимов, но и методикой исследования топонимической лексики. В значительном корпусе работ, посвященных топонимам и их связи с языком и культурой, топонимы рассматриваются в рамках лингвострановедения, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [Аникина 1988; Белая, Зайченко 1992; Березович 2001; Бирилло 1995; Бондалетов 1993; Верещагин 1991; Горбаневский 1994; Леонович 1991; Нерознак 1995; Ощепкова 1995; Томахин 1989, 1991; Черняк 2000; Шабанова 1994].
Рассмотрение топонимов в когнитивном аспекте дает представление не только о механизме их возникновения, но и о способах хранения, передачи и презентации в них знаний о мире. Такой подход к изучению собственных имен дает возможность перейти от изучения статической языковой системы (место топонима в языке) к рассмотрению «языка в действии» (функционирование топонима в речи и его роль в культуре того или иного языкового коллектива).
Актуальность работы связана с тем, что при всем многообразии работ по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурографии, в них недостаточно освещена топонимическая лексика, не выявлен объем семантики топонима с учетом присущего ей культурного компонента.
Анализ топонимической лексики Санкт-Петербурга с учетом ее лингвокультурологического потенциала потребовал выработать модель представления топонимов в словарях и лингвокультурологических комментариях, а также наметить пути к решению комплекса коммуникативных проблем, возникающих при чтении современного текста или в конкретной речевой ситуации. Представление петербургской топонимии в рамках диахронического и синхронического аспектов рассматривается в диссертации как часть исследований русской языковой картины мира.
Объектом исследования являются топонимы Санкт-Петербурга, которые рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании городского дискурса.
Предмет исследования - семантические составляющие значений топонимов Санкт-Петербурга, определяющие их лингвокультурологический потенциал.
Материалом исследования послужила картотека топонимов Петербурга (более 4000 единиц), отраженных не только на карте города в различные периоды его развития, но и представленных в туристических картах, брошюрах, а также в литературно-художественных произведениях XVIII — XXI веков, песнях, городском фольклоре, публицистике, средствах массовой информации, видеоматериалах и интернет-ресурсах.
Целью диссертации является лингвокультурологическое исследование петербургских топонимов на основе выявления семантического объема топонимов с учетом культурного компонента, а также их места в русской языковой картине мира.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1) раскрыть понятие «лингвокультурологический потенциал топонима» на материале топонимов Санкт-Петербурга;
2) дать теоретическое обоснование термина «городской дискурс» и выявить роль топонимов в формировании петербургского дискурса, под которым в работе понимается совокупность названий городских объектов, реально соотнесенных с географическим пространством города, интерпретационно-тематически и культурологически связанных текстов, в которых эксплицитно или имплицитно представлен Петербург, а также вербальные и невербальные репрезентации города в пространстве русской языковой картины мира;
3) учитывая лингвокультурологический потенциал и динамические изменения в семантике топонимов, рассмотреть топонимику Петербурга в качестве специфической системы, являющейся одним из основных элементов петербургского дискурса;
4) провести лингвокультурологическое исследование, включающее социолингвистический опрос как носителей русского, так и других языков, и сопоставить полученные результаты с теоретическими выводами работы;
5) сравнить словарные представления топонимов в лексикографических источниках;
6) обосновать принципы комментирования и подходы к составлению лингвокультурологического словаря петербургских топонимов с учетом этнокультурного компонента значения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Петербургский текст реализуется в городском дискурсе, одной из составляющей которого является специфическая система топонимов.
2. Разветвленная система топонимов Петербурга представляет собой знаковую систему, динамично развивающуюся в синхронии и диахронии в лингвокультурологическом контексте. Анализ топонимов в лингвокультуролошческом аспекте предполагает учет реального функционирования топонима в речи в рамках особой топонимической системы, под которой понимается не только территориальная близость обозначаемых топонимами объектов, но и общность ментального компонента. Данный подход позволяет определить место топонима как в системе языка, так и в концептуальной картине мира лингвокультурного сообщества.
3. Ассоциации и смыслы, закрепленные за тем или иным топонимом, способны отражать коммуникативный опыт личности или целого языкового коллектива. Изучение топонимов с точки зрения лингвокультуролоши позволяет исследовать феномены, которые стоят за речевой деятельностью, коммуникативным поведением и обусловливают успешность общения или провоцируют коммуникативные неудачи.
4. Многие топонимы, входящие в состав петербургского дискурса, способны выступать не только в качестве языкового знака, но становиться прецедентными феноменами или находить отражение в прецедентных текстах. Особое соотношение прецедентных текстов и имен, а также степень их освоения языковой личностью служат основанием для многомерной интерпретации таких топонимов.
5. Топонимы, являющиеся частью городского дискурса и обладающие большим лингвокультурологическим потенциалом, отображают особенности русской языковой картины мира. Анализ городской топонимии Петербурга позволяет выявить закономерности в формировании лингвокультурологического потенциала топонимов, а также методы их исследования.
6. Топонимы, активно участвующие в формировании русской языковой картины мира, должны быть внесены в словники лингвокультурологических словарей.
Научная новизна работы: городские топонимы рассматриваются в качестве специфической системы, участвующей в формировании основы городского дискурса и являющейся одной из составляющих культурного пространства, формируемого концептами. В работе обосновывается необходимость лингвокультурографического описания системы урбанонимов Санкт-Петербурга, а именно, создание лингвокультурологического словаря петербургской топонимии, так как до настоящего времени в отечественной лингвистике отсутствует опыт создания подобных словарей. Предложены принципы комментирования топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала.
В теоретическом плане научная новизна исследования связана с введением и обоснованием терминов городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокультурологическая ценность топонима, лингвокультурологический потенциал топонима.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении топонимов в качестве одной из составляющих городского дискурса; в исследовании одного из возможных способов выявления и описания лингвокультурологического потенциала топонимов в рамках городского дискурса; в рассмотрении компонентов значения топонимов с учетом динамических процессов в русской языковой картине мира; в обосновании лингвокультурологического комментирования топонимов в рамках лингвокультурографии.
При описании лингвокультурологического потенциала топонимов Санкт-Петербурга за основу были взяты работы по лингвокультурологии
Верещагин 1991; Горбаневский 1994; Леонович 1991; Нерознак 1995; Ощепкова 1995; Томахин 1989, 1991], семасиологии [Караулов 2004; Никитин 1997, 2003; Попова 1999, 2003]. Основой для теоретического осмысления ономастического материала послужили работы по общей теории имени собственного (Бондалетов 1983; Карпенко 1986; Отин 2006; Подольская 1990; Суперанская 1969,1973; Толстой, Толстая 2000; Унбегаун 1995].
Практическая значимость заключается в том, что данное исследование, выполненное на материале петербургской топонимии, позволяет рассмотреть семантические особенности топонимов с учетом лингвокультурологического потенциала, а также тех коннотаций, которые имеет топонимическая лексика Санкт-Петербурга в русском языковом сознании.
Результаты нашей работы могут быть использованы на практических занятиях по различным аспектам преподавания русского языка, в том числе как иностранного, русского языка и культуры речи в вузе. Анализ лингвокультурологического потенциала собственных имен позволяет выделить топонимы Санкт-Петербурга, которые сыграли важную роль в формировании русской языковой картины мира и, следовательно, требуют особого лингвокультурологического комментария в учебных, художественных и публицистических текстах.
Представленное в диссертации описание топонимов Санкт-Петербурга в рамках городского дискурса может послужить материалом для создания лингвокультурологического словаря, включающего описание современного функционирования петербургских топонимов в речи.
Методы и приемы исследования. В качестве ведущего метода используется описательный метод с использованием приемов контекстного и компонентного анализа (на основе словарных дефиниций), лингвокогнитивный анализ топонимов Петербурга на базе данных толковых, фразеологических, топонимических, этимологических и лингвокультурологических словарей. В диссертационном исследовании также привлекались частные методы словообразовательного анализа и элементы метода концептуального анализа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на XI Конгрессе МАПРЯЛ (Варна, сентябрь
2007 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» в СПГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.), на XIII международной научно-практической конференции (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, февраль,
2008 г.), на I Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 14-18 октября 2008 г.), на XIV научно-методической конференции «Русская словесность в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на научной конференции в СПГТИ (ТУ) «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XV Международной научно-методической конференции «Русский язык и культура в современном гуманитарном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Международной конференции в г. Печ «Русский язык в культурной столице Европы — 2010» (Венгрия, Печ, 15-17 апреля).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (303 наименования), справочных изданий (30 наименований) и 8 приложений (20 страниц), включающих указатель топонимов, вошедших в текст диссертации, топонимов Васильевского острова, распределенных по выделенным в ходе исследования семантическим долям, а также иллюстративный материал.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гальцова, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ
1. В третьей главе были рассмотрены особенности представления топонимов в лексикографической практике. При всем многообразии топонимических словарей следует отметить недостаточную разработку методов лингвокультуролошческого анализа топонимов, а также неоднородность представления топонимической лексики в различного рода словарях. Анализ словарных статей, посвященных именам собственным и топонимам, показал, что представленной информации часто не достаточно для понимания, или она не имеет четкой структуры.
2. В качестве одного из способов выявления лингвокультурологически ценных топонимов Санкт-Петербурга были проанализированы работы, посвященные ассоциативному эксперименту в лингвистике, что позволило использовать данный метод в качестве основного при проведении социолингвистического опроса, результаты которого подтвердили выявленные прежде семантические доли топонима «Васильевский остров», а также был выделен ряд топонимов, которые требуют лингвокультурологического комментария.
3. Были сделаны выводы о том, что проведение социолингвистических опросов, а также учет реального функционирования топонимов в речи способствует разработке тех принципов, которые могут быть положены в основу «Материалов для учебного лингвокультурологического словаря петербургских топонимов», а также способны смоделировать информационный и лексический минимум, который необходим для успешной коммуникации. Была обоснована необходимость отражения лингвокультурологических данных в содержании словарных статей и лингвострановедческих комментариев к учебному, художественному и публицистическому тексту, так как топонимы могут быть связаны как с прецедентным текстом, так и с прецедентной ситуацией.
4. На основе анализа реального функционирования топонима в городском дискурсе, а также с учетом результатов социолингвистического опроса был представлен пример словарной статьи, посвященной топониму Васильевский остров, в основе которой лежит семный анализ данного топонима, подтвержденный результатами опроса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, подведем итоги изучения петербургских топонимов в лингвокультурологическом аспекте. I
В процессе анализа работ, посвященных особенностям семантики топонимов, а также месту топонимов в системе языка, была выявлена недостаточность существующих методик и способов презентации семантики топонимов с учетом лингвокультурологической составляющей значения, так как топоним, как и любое имя собственное, способен выполнять не только номинативную, но и когнитивную и кумулятивную функции, отражая культурные доминанты той или иной эпохи. Обращение к данным когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и страноведения, теории и методике ономастических исследований, а таюке текстологии и теории дискурса явилось основанием для введения новых и уточнения уже существующих в лингвистике понятий: дискурс, городской дискурс, юбилейный дискурс, лингвокультурологический потенциал топонима. Системный анализ функционирования топонимов в городском дискурсе позволил предложить принципы классификации топонимов Санкт-Петербурга с учетом их лингвокультурологического потенциала, а также представить данную систему в качестве примера отражения представлений носителей языка о национальном культурном пространстве.
Пространство города оказывает существенное влияние не только на формирование собственного городского дискурса, но и на речь людей, проживающих в данном пространстве или косвенно соприкасающихся с ним через художественные тексты, кино, публицистику, СМИ. Можно говорить о том, что топонимы, являясь частью городского дискурса, отражают, хранят и даже моделируют языковую картину мира народа.
В данном исследовании город рассматривается как символ культуры, а система топонимов как основа Петербургского текста, наблюдение над сочетаемостью и функционированием топонимов в рамках городского дискурса позволяет выявить те топонимы, которые способны стать прецедентными или стать актуализаторами прецедентных текстов. Одним из примеров актуализации подобного рода информации становится юбилейный дискурс города, который выстраивается вокруг тех топонимов, которые обладают наибольшим лингвокультурологическим потенциалом. При такого рода презентации сам топоним Санкт-Петербург, являясь символом государства, нации, пропускается сквозь «код традиции», выполняющий и роль интерпретатора.
Город со временем преобразуется в конгломерат культуры, а само имя собственное — в оболочку для хранения лингвокультурологически и страноведчески ценной информации, соединяя в себе нарративность (этимологический и географические планы) и многоуровневость (посттопонимический план). Изобилуя символами, город сам превращается в символ, артефакт культуры, дешифровка которого происходит в зависимости от контекста и интерпретатора.
Основной же проблемой в рамках изучения топонимов с точки зрения лингвокультурологии, на наш взгляд, является выявление таких подходов и методик, которые позволили бы дешифровывать городской дискурс в рамках лингвокультурологии в зависимости от потребностей интерпретатора, так как за подобного рода топонимами стоят вторичные знаковые системы (литературные и публицистические произведения, тексты песен, живопись, скульптура, музыка), которые вербализуются в тексте-рецепиенте (часто это и есть Петербургский текст) в виде интертекстовых включений, перифраз, интертекстовых включений с ономастическим компонентом.
Многие топонимы Санкт-Петербурга возможно рассматривать по отношению к художественному иДи публицистическому тексту как знак, символ, который может выступать в различного рода парадигматические связи: от фонетического (созвучия в названиях), до концептуального (когда в топонимах находит отражение концептуальная картина мира .
Как показали результаты анализа словарей, в которых представлены топонимы, а также словарей, направленных на отражение лингвокультурологаческих исследований, топонимы Петербурга нуждаются в более системном анализе, учитывающем не только их роль в формировании городского дискурса и петербургского текста, но и с точки зрения функционирования в речи.
На наш взгляд, решению этой задачи во многом может служить создание «Лингвокультуролгического словаря петербургских топонимов», который включал бы в себя не только историческую справку, но и реальное функционирование топонимов в рамках городского дискурса в диахронии и синхронии. Перспективным, на наш взгляд, представляется дальнейшее изучение топонимов не только Петербурга, но и других городов, как структурных элементов городского дискурса, а также как символов культуры. Такой комплексный подход, как нам кажется, позволит разработать эффективные методы изучения, презентации имен собственных и топонимов в частности, и станет основой создания научного направления, посвященного лингвокультурологическому изучению собственных имен.