Особенности функционирования топонимов и этнонимов в пространстве польской фразеологии (на фоне фразеологии китайского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат наук Спалек Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Спалек Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ КАК ОСОБАЯ ИМЕННАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Место ИС в системе языка
1.2. Значение ИС
1.3. ИС и ИН: общие черты и различия
1.4. Апеллятивация онимов
1.5. Классификация топонимов
1.6. Этнонимы
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ТОПОНИМЫ И ЭТНОНИМЫ КАК КОМПОНЕНТ ФЕ
2.1. Состав топонимов и этнонимов, функционирующих во ФЕ
2.2. Классификация топонимов по отношению к местонахождению референта
2.3. Классификация польских и китайских ФЕ, содержащих топонимы и этнонимы
2.4. Фразеобразование. Переосмысление топонимического и этнонимического компонента в составе ФЕ
2.5. Топонимические и этнонимические ФЕ как средства выражения национальных стереотипных представлений
2.6. Лексические и стилистические особенности топонимов и этнонимов в составе ФЕ
Выводы к главе II
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФЕ, СОДЕРЖАЩИХ ТОПОНИМИЧЕСКИЕ И ЭТНОНИМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ
3.1. Семантическая классификация польских и китайских ФЕ, содержащих топонимы и этнонимы
3.2. Происхождение польских, китайских фразеологизмов, содержащих топонимы и этнонимы
3.3. Моделируемость и вариативность ФЕ
Выводы к главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ТОПОНИМОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ВО ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ ПОЛЬСКОГО И КИТАЙСКОГО ЯЗЫКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования топонимов и этнонимов в пространстве польской фразеологии (на фоне фразеологии китайского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Фразеология и объект ее исследования - фразеологические единицы (ФЕ), играют особую роль в сохранении культурной памяти языкового сообщества, а также в формировании культурно-специфической модели мышления, поведения и коллективной культурно-языковой идентичности. Наряду с фразеологией тесной связью с жизнью языкового коллектива отличается ономастика - наука об именах собственных (ИС). Названия географических объектов - топонимы, а также названия народов, национальностей и этносов - этнонимы нередко выступают в рамках ФЕ и представляют отдельный объект.
Изучением ИС, их специфики и функций занимались многие отечественные и зарубежные лингвисты. Предметом исследования становился характер и природа значения ИС (Е.М. Галкина-Федорук, А.А. Реформатский, А.А. Уфимцева; Н.Ф. Алефиренко, В.А. Никонов, Е.С. Отин, М.Э. Рут, П.А. Флоренский и др.), региональная ономастика, топонимия и гидронимия (Р.А. Агеева, Е.Л. Березович, Т.Н. Дмитриева, Г.Ф. Ковалев, А.К. Матвеев, С.А. Попов, В.И. Супрун и др.). Большое внимание уделялось функционированию ИС в художественной литературе (В.Д. Беленькая, Ю.А. Карпенко, Н.А. Колмакова, О.И. Фонякова и др.). ИС рассматривались в контексте лингвострановедческой теории слова (Е.Н. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.) и теории вертикального контекста (О.С. Ахманова). Предпринимались также попытки рассмотреть особенности функционирования ИС в рамках ФЕ на материале одного и нескольких родственных и близкородственных языков (В.Д. Бояркин, Г.П. Манушкина, Я. Лагинович, З.Р. Загирова, Д.И. Ермолович, О.А. Сосой, Г.З. Дарзаманова, Т. Шутковски).
Актуальность данного исследования обусловлена большим интересом в лингвистике к фразеологии, неразрывно связанной с фоновыми знаниями носителей языка, культурой, историей и традициями народа. В работе проводится многоаспектный анализ топонимов и этнонимов в составе польских ФЕ на фоне
соответствующего материала китайского языка. Научный интерес представляет установление роли топонимов и этнонимов в формировании значения фразеологизма.
Объектом исследования являются польские фразеологизмы с топонимическими и этнонимическими компонентами, анализируемые на фоне соответствующих единиц китайского языка.
Предмет изучения составляют особенности функционирования топонимов и этнонимов в составе фразеологических единиц польского языка на фоне соответствующего материала китайского языка.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые проводится многоаспектный анализ функционирования топонимов и этнонимов во фразеологии польского языка и их роли в формировании значения фразеологизма путем актуализации коннотативного содержания этих онимов.
Целью данного диссертационного исследования является многоаспектное изучение состава и функционирования топонимов и этнонимов в польской фразеологии на фоне соответствующего материала китайского языка, а также семантики фразеологизмов с топонимическими и этнонимическими компонентами. Достижение поставленной цели предполагает решение определенных задач:
1) подробная классификация топонимов и этнонимов в составе ФЕ;
2) структурно-семантическая классификация ФЕ, содержащих топонимы и этнонимы;
3) определение способов фразеологизации топонимического и этнонимического компонента в составе ФЕ;
4) определение особенностей функционирования различных классов топонимов и этнонимов в составе ФЕ;
5) определение роли ФЕ, содержащих топонимы и этнонимы, как средства выражения языковой картины мира.
Материалом для анализа послужили разнообразные польские (1397 ФЕ) и китайские (557 ФЕ) фразеологизмы, содержащие топонимы и этнонимы, извлеченные методом сплошной выборки из словарей пословиц и поговорок С. Адальберга [Adalberg 1888-1894] и Ю. Кшижановского [Krzyzanowski 1969-1978], а также современных польских и китайских фразеологических словарей.
В ходе исследования мы использовали ряд методов:
• метод синхронного описания;
• метод семантического анализа;
• метод функциональной характеристики собранного материала;
• сопоставительный - в целях установления общих и отличных черт в функционировании топонимов и этнонимов в польских и китайских фразеологизмах;
• элементы статистического и этимологического анализа. На защиту выносятся основные положения исследования:
1) топоним как компонент ФЕ не только выполняет номинативную, идентифицирующую, дифференцирующую функции, свойственные онимам, но и способен выражать коннотативное содержание;
2) топонимы и этнонимы участвуют в формировании значения ФЕ;
3) будучи своеобразными носителями информации об определенных географических объектах и народах, топонимы и этнонимы как компоненты ФЕ обладают спецификой с лингвокультурологической точки зрения;
4) топонимы и этнонимы представляют собой центральные элементы ФЕ, отражающих национальные стереотипы;
5) топонимы в составе ФЕ могут отличаться нехарактерными для них как класса ИС грамматическими, стилистическими, лексическими и синтаксическими свойствами.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования определяется тем, что изучение особенностей функционирования топонимов и этнонимов в составе фразеологических единиц вносит вклад в дальнейшую разработку лингвокультурологического аспекта фразеологии. Полученные результаты могут быть применены в работах по фразеологии, ономастике и социолингвистике.
Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список справочной литературы и приложение, состоящее из списка топонимов и этнонимов, функционирующих в составе фразеологизмов польского и китайского языков.
В первой главе, посвященной ИС как особой именной категории, определяется место ИС в системе языка, устанавливаются общие черты и различия ИС и имен нарицательных (ИН), рассматривается своеобразие значения ИС, предлагается классификация ФЕ с топонимическими и этнонимическими компонентами.
Вторая глава посвящена топонимам и этнонимам - компонентам ФЕ, определению особенностей их функционирования в рамках фразеологизмов и установлению их роли в формировании значения ФЕ. Проводится многоаспектная классификация топонимов, содержащихся в собранном материале. Наконец, предлагается рассмотреть топонимические и этнонимические ФЕ как средства выражения национальных стереотипных представлений.
В третьей главе изучаются семантические особенности, источники происхождения, а также модулируемость и вариативность польских ФЕ с топонимическими и этнонимическими компонентами на фоне соответствующего китайского материала.
В заключении приводятся выводы диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной научной области.
Список использованной научной литературы состоит из 202 единиц, список источников включает 35 наименований.
ГЛАВА 1. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ КАК ОСОБАЯ ИМЕННАЯ
КАТЕГОРИЯ 1.1. Место ИС в системе языка
В системе языка ИС в отличие от других структурно-семантических разрядов существительных занимает особое положение [Курилович 1962: 252]. Выделить ИС в особую категорию позволяет наличие у них определенного набора отличительных признаков на разных языковых уровнях [Мурзаев 1960: 3]. Однако ИС отводится в языковой системе особая роль не только благодаря их лингвистическим, т.е. внутриязыковым, особенностям, но и потому, что ИС, в отличие от имени нарицательного, обладает экстралингвистической направленностью, поскольку ИС соотносится с объектом реальной действительности, минуя ступень понятийного обобщения. Речь идет прежде всего о неспособности ИС к лексическому обобщению, его неспособности иметь инвариантное лексическое значение и выражать признаки, свойственные предметам класса, в который ИС входит [Русская грамматика 1980]. Даже широкораспространенные ИС, служащие для именования многих людей или объектов, каждый раз употребляются индивидуально [Суперанская, Суслова 1981: 84].
ИС идентифицирует и индивидуализирует объект. Основной функцией ИС в речи является наделение именем собственным именуемого объекта, чему предшествует вычленение предмета из окружающей действительности.
М.В. Горбаневский также отмечает специфику самой природы онимов, поскольку каждый из них представляет совокупность трех компонентов:
1) лингвистического: ИС - лексическая единица, обладающая общим грамматическим значением субстантивности, набором частных грамматических значений, со свойственным ей фонемным и морфемным составом, способами словообразования, стилистической окраской и т.д.;
2) социального: развитая социальная система общества предполагает наличие у человека, географических объектов и т.д. собственных имен и названий;
3) культурно-исторического: этимология топонима, историко-культурное своеобразие называемого объекта, связанные с ним устойчивые ассоциации обуславливают возможность перифраз онимов [Горбаневский 1996: 11].
Все это дает основания исследователям наряду с первичными номинативной, идентифицирующей и дифференцирующей выделять также второстепенные языковые функции топонимов.
Так, А.В. Суперанская указывает на аккумулирующую функцию ИС, поскольку они способны хранить, накапливать концентрированную информацию о минувших эпохах, месте проживания и контактах народов-носителей языка [Суперанская 1973: 273].
К факультативным функциям ИС, вслед за В.Д. Бондалетовым, стоит также отнести социальную, эмоциональную, дейктическую, адресную, экспрессивную, эстетическую и стилистическую функции [Бондалетов 1983: 20-21].
Наиболее полную классификацию функций ИС предлагает В.В. Денисова [Денисова 2003]. Исследовательница выделяет следующие функции:
I. Языковые:
1) грамматическая (т.е. способность выполнять в предложении синтаксические функции подлежащего и дополнения) и
2) лексическая (номинативная) функции.
II. Речевые функции:
1) Коммуникативная, предполагающая способность быть основой сообщения:
а) дейктическая (указательная),
б) делимитативная (выделительно-различительная),
в) дескриптивная (описательная).
2) Апеллятивная, предполагающая способность употребляться в качестве призывов, что свойственно антропонимам и не характерно для рассматриваемых в данном исследовании топонимов.
3) Экспрессивная, предполагающая способность употребляться в качестве выразительного средства. Как отмечает А.В. Суперанская, в экспрессивной функции обычно употребляются или широкоизвестные имена, или имена с суффиксами субъективной оценки.
4) Стилистическая, т.е. стилистическая окраска онимов. При этом стилистически окрашенные ИС отличаются от нейтральных форм маркированностью, разговорностью и особой неофициальной сферой употребления. В официальной ситуации ИС употребляется как стилистически нейтральное.
5) Эстетическая, предполагающая, что при выборе имени важным фактором является его благозвучие, красота, смысловые и звуковые ассоциации и мода.
III. Социальная функция, свойственная, по мнению В.В. Денисовой, антропонимам и подразумевающая обязательное наделение именем каждого человека, в случае с топонимами, номинирующими единицы административного деления территории, может быть переименована в административную, поскольку каждый известный географический объект и населенный пункт также требуют обязательного наименования.
На наличие у топонимов второстепенных языковых функций указывает и Ли Инъин. Он выделяет эстетическую, социальную и историческую (ср. аккумулирующую функцию, отмеченную А.В. Суперанской) функции топонимов [Ли Инъин 2002: 30-31]. При этом, по мнению исследователя, эстетическая функция выражается в прямой зависимости благозвучия китайских онимов от культурного уровня общества. Отдельно следует отметить, что для китайского как языка с иероглифической письменностью эстетичность может выражаться также и
в графическом оформлении имени, что более актуально для антропонимов, но нередко отмечается и в случае топонимов.
Вслед за вышеуказанными исследователями мы полагаем, что функции топонимов не ограничиваются номинативной, идентифицирующей и дифференцирующей, поскольку каждый топоним несет в себе разнообразную информацию: историческую, географическую и лингвистическую. В рамках художественного произведения основной функцией онима может оказаться экспрессивная, стилистическая, аккумулирующая. Это актуально и для топонимов, содержащихся во фразеологизмах.
ИС присутствуют в каждом языке с момента его возникновения. Современная совокупность ИС любого языка - это результат длительной культурной и языковой деятельности людей. А.В. Суперанская, Н.В. Подольская и Н.В. Васильева отмечают, что имена возникают в процессе «особой деятельности человека: социальной легализации личности, присвоения названий географическим и космическим объектам, различным организациям и отдельным группам людей с целью их выделения из состава прочих для облегчения коммуникации» [Суперанская, Подольская, Васильева 2007: 30]. При этом процесс выбора имени характеризуется относительной свободой, а ИС и понятие слова, от которого оно образовано, связаны слабо.
ИС являются неотъемлемой частью языка, а также культуры и традиций общества. Имена широко известных объектов могут приобретать специфическую понятийность. Однако большой круг различных коннотаций, связанных с ИС и очевидных для представителей определенного языкового сообщества, остается непонятным для лиц непосвященных, принадлежащих к иным коллективам с иным комплексом фоновых знаний. Обращая внимание на этот факт, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская и Н.В. Васильева указывают на определенный параллелизм ИС и термина, поскольку термин всегда является членом определенной терминологии, а имя, в свою очередь, достоянием коллектива,
«внутри которого понятна не только его объектно-номинативная связь, но и широкая информация, заключенная в каждом из его языковых компонентов» [Суперанская, Подольская, Васильева 2007: 37].
Исследователи давно обратили внимание на то, что имена живо реагируют на изменения общественной и политической жизни, которые неизменно находят отражение в языке, в том числе и именах. Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров подчеркивают, что "топонимы не являются простыми терминами географической науки, они обладают яркими культурными компонентами в своей семантике". [Верещагин, Костомаров 1990: 59]. Будучи своеобразными культурно-историческими и языковыми индексами, ИС создают условия для комплексного изучения сознания, культуры и языка [Исакова 2008: 4].
Ономастическое пространство не остается неизменным, напротив, оно меняется от языка к языку, от народа к народу. Имена каждой эпохи соответствуют специфике ее культуры и также подвержены влиянию моды, которая может выражаться, например, в тенденции к заимствованию онимов из других языков или возвращению к исконным для языка ИС.
В то же время исследователи указывают на различную устойчивость разных классов онимов к влиянию культурного и общественного факторов. По мнению ономастов, влиянию моды и изменениям в общественной жизни в большей степени подвержены личные имена, названия предприятий, а в меньшей -топонимы. Так, М.В. Крюков указывает на постоянное развитие системы личных имен, изменения в которой могут быть обусловлены в том числе сменой социально-экономического строя [Крюков 1970: 8].
В отличие от системы личных имен, топонимика характеризуется устойчивостью и традиционностью. При этом среди географических названий одними из самых древних и постоянных считаются названия рек [Горбаневский 1987: 72]. И все же стоит признать, что влиянию культурных и социальных
изменений подвержен и ряд топонимов, особенно годонимы, ойконимы и урбанонимы.
Важно также отметить, что на выбор ИС для наименования людей и географических объектов, прежде всего, оказывают влияние тенденции номинации, существующие в определенном языковом сообществе.
Очевидно, что при выборе ИС географического объекта действуют общие для всех языков принципы, но вместе с тем можно отметить и различные своеобразные тенденции в культуре наименования в разных странах. Так, в Польше название улицы может быть предложено самими жителями. Например, улица В.И. Ленина в Варшаве в 1954 году была переименована в улицу Винни-Пуха (пол. Kubusia Puchatka; Kubus Puchatek - Винни-Пух), название для улицы выбрали дети. В то же время в китайской ойконимической системе не распространено (за редким исключением) присвоение населенным пунктам названий в честь выдающихся деятелей [Ли Инъин 2002: 23].
Интересные традиции отмечаются и в номинации людей. Китайцы, выбирая имена для новорожденных, учитывают не только значение и благозвучие, но и графическое оформление имени: красоту, простоту или сложность, а также сочетание элементов иероглифов, соответствующих слогам имени. Поэтому возможности для номинации в китайском языке невероятно обширны.
В то же время и сами имена могут рассказать многое о быте, верованиях, истории, экономических и культурных связях народа. Ли Чэньчэнь отмечал, что топонимическая лексика обладает национальным характером, региональными чертами и географической характеристикой [Ли Чэньчэнь 2012]. Т.В. Топорова называет ИС «зеркалом культуры» и указывает на возможность реконструкции этнографических и культурно-исторических реалий на основе ИС: «лингвистическая ценность ономастического материала заключается в реализации в данной области архаизмов и инноваций, воплощении важнейших тенденций
языкового развития, мощном воздействии на общеязыковую систему» [Топорова 1996: 3].
Таким образом, топонимика, будучи своеобразным "хронологизатором", представляет бесценный материал для понимания истории, культуры и психологии представителей определенного языкового сообщества. Благодаря ономастическим исследованиям становится возможным не просто проследить путь возникновения ИС, но и выяснить процесс его функционирования, места расселения народов, определить языковые и культурные контакты и их хронологию, реконструировать более древнее состояние языка.
1.2. Значение ИС
Проблема определения значения ИС на протяжении многих лет является одной из главных в ономастике. Исследователи придерживаются разных точек зрения по этому вопросу: некоторые утверждают, что ИС лишены значения, другие настаивают на том, что ИС обладают значением, но оно неполноценно или лежит в ином, нежели у ИН, информативном плане. Также существует мнение, что значение у ИС еще более содержательно, чем у ИН [Ермолович 2001: 11].
Проблема определения понятия «значение имени собственного», очевидно, вытекает из различного понимания термина «значение словесного знака» в лингвистике.
Известно, что лексическое значение слова - «сложная структура, определяемая общими свойствами слова как знака: его семантикой, прагматикой и синтактикой» [ЛЭС 1990: 262]. В собственно семантическом смысле в структуре лексического значения слова выделяется два аспекта: денотативный и сигнификативный; прагматический аспект лексического значения включает разнообразные коннотации и экспрессивно-эмоциональную оценку.
Денотативная отнесенность имени, т.е. его способность обозначать конкретный объект, определяется принадлежностью ИС к конкретному референту в речи.
Сигнификативное же значение в лингвистике долгое время считалось присущим только основным частям речи, в то время как у служебных слов, местоимений и междометий оно отсутствует [ЛЭС 1990: 444]. К числу языковых знаков, лишенных сигнификативного значения, относили и ИС.
Основоположником концепции асемантичности ИС считается Дж.Ст.Милль, который утверждал, что ИС «не имеют никакого значения», они лишь являются своеобразными ярлыками или метками, помогающими узнавать предметы и отличать их друг от друга, они «не коннотируют», а лишь «денотируют» называемый объект [Милль 2011: 83].
Представители данной точки зрения (Б. Брёндаль, О.С. Ахманова, Л.А. Булаховский, А. А. Реформатский, К. Тогебю и др.) полагают, что ИС лишены лексического значения и способны выполнять только номинативную функцию; они не выражают понятия, поскольку, в отличие от ИН, не обозначают признаков предметов; не обладают свойствами обобщения, что, в свою очередь, предопределяет отсутствие у них лексического значения. К тому же, ИС всегда конкретны, каждый раз указывают только на данный предмет, а значит, не могут выражать никаких понятий. Наличие тезок, повторяющихся фамилий и даже названий географических объектов в данном случае не влияет на статус имени, поскольку его знаковая закрепленность остается индивидуальной. Как отмечает А.В.Суперанская, ИС даются индивидуальным объектам, имеющим, кроме того, общие наименования. Таким образом, каждый раз акт номинации индивидуален, и индивидуально закрепление отдельного имени за конкретным объектом на основе денотатативной связи (имени и объекта) [Суперанская 2007б: 93 - 98].
Исследователи отмечают также гипертрофированную номинативность и редуцированный характер семантической или семасиологической функции ИС.
Еще Б. Бозанке предлагал рассматривать ИС как особого рода указательные местоимения, имеющие одну и ту же референцию для всех, кто в различных ситуациях употребляет такие слова [Цит. по: Руденко 1988: 62]. Однако следует отметить, что употребление ИС в отличие от местоимения не требует нахождения именуемого объекта в поле зрения говорящего. Кроме того, местоимение понятно лишь в рамках микротекста (1 -2 предложения), а применение ИС для наименования определенного объекта едино для всего речевого произведения и языкового пространства в целом.
В свою очередь, Б. Рассел считал, что все, что обозначается в пространстве-времени ИС, может быть обозначено с помощью системы координат, но для повседневного общения удобнее использовать ИС [Рассел 1957: 97].
По мнению М.В. Никитина, «идеальное ИС собственно ничего не сообщает об обозначаемой вещи», а знаковый характер онима подчеркивает возможность замены ИС любого предмета любым другим именем собственным [Никитин 1997: 36].
Исследователи также рассматривают имя как «звуковой материал, смысловое неономастическое содержание которого, иногда очень существенное в момент возникновения имени, может быть утрачено безо всякого ущерба для его функционирования» [Матвеев 2004: 9].
В то же время стоит признать, что семантика ИС не ограничивается исключительно номинативным значением. Так, по мнению Е. Куриловича, ИС имеют узкую сферу употребления и обладают «крайне богатым лингвистическим содержанием». Автор при этом не уточняет, что именно считать содержанием ИС, но отмечает, что содержание связано с конкретным индивидуумом и не может применяться к другому [Курилович 1962: 252]. Е. Гродзиньский также полагает, что «при нарицательном слове мысль о предмете охватывает только такие свойства предмета, которыми обладает десигнант этого имени нарицательного, значение же имени собственного - это мысль об обозначаемом этим именем
предмете, которая охватывает все важнейшие свойства этого предмета, известные говорящему» [Гродзиньский 1973: 12, 16].
Неразрывная связь с денотатом обуславливает обогащение значения ИС различными коннотациями, а также, как справедливо отмечает А.А. Живоглядов, дополнительным логическим значением и внутренними потенциальными связями самого имени [Живоглядов 1986: 56].
Согласно теориям В.А. Никонова и В.Д. Беленькой, топониму присущи три плана значения: дотопонимический или этимологический, топонимический, посттопонимический (оттопонимический). Этимологическому плану значения соответствует дотопонимическое значение - то значение, которое данное слово имело до того, как стало топонимом. Второй, собственно топонимический план значения топонима, коррелирует с номинативной функцией - основной функцией топонимов, свойственной им онтологически. Наконец, экстралингвистический «посттопонимический» план значения топонима включает социальные, политические, экономические, культурные, мировоззренческие факторы его восприятия лицами, естественно пользующимися данным языком [Никонов 1965], [Беленькая 1977].
Многокомпонентность значения ИС позволяет исследователям рассматривать онимы как семную структуру. Так, К.М. Ирисханова предлагает выделять семы предметности, соотнесенности с земной поверхностью, таксономические семы, семы координат и потенциальные семы применительно к топонимам [Ирисханова 1978].
В свою очередь, И. В. Арнольд и Л. Г. Шеремет при анализе английских антропонимов выделяют несколько групп сем, отражающих признаки номинируемых объектов: 1) архисема (указывает на категориальную принадлежность), 2) тематическая сема (указывает на сферу реальной действительности или семантическое поле), 3) дифференциальные или дистинктивные семы (указывают на отличительные признаки денотата),
4) потенциальные семы (представляют побочные и возможные характеристики денотата, рассматриваются как средство отражения внеязыковых данных в структуре его значения). Актуализация же потенциальных сем происходит в речи. В результате подобного анализа авторы приходят к выводу, что ИС обладают лексическим значением, объединяющим денотативный, номинативно-референтный и коннотативный аспекты [Арнольд, Шеремет 1985: 9 - 13].