Структурно-семантические особенности топонимов немецкого языка: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мельникова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельникова, Юлия Николаевна
Введение
ГЛАВА I. Имена собственные как часть лексической системы языка 13 (Общие проблемы теории ономастики)
Раздел 1. Логико-философские аспекты исследования имен собственных 13 Раздел 2. Подходы к трактовке проблемы значения имен собственных в рамках ономастических исследований 18 Раздел 3. Проблема классификации функций имен собственных 24 Раздел 4. Статус имен собственных в лексической системе в сопоставлении с именами нарицательными)
Раздел 5. Топонимы как класс имен собственных
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Структурно-семантическое моделирование немецких топонимов в диахроническом аспекте 47 Раздел 1. Структурные типы словосочетаний в функции топонимов
1.1. Словосочетания с онимизированным артиклем
1.2. Предложные субстантивные словосочетания
1.3. Беспредложные субстантивные словосочетания
1.4. Субстантивно-адъективные словосочетания
1.5. Субстантивно-партиципиальные словосочетания
1.6. Субстаптивно-нумеральные словосочетания
1.7. Описательные дескрипции с осложненной структурой 55 Раздел 2. Модели дериватов в немецком языке
2.1. Суффиксальные образования как «наследие» индоевропейского периода
2.2. Производные топонимы, возникшие в германский период
2.3. Производные топонимы, возникшие в древневерхненемецкий период
2.4. Производные топонимы, возникшие в средневерхненемецкий и ранненововерхненемецкий периоды 76 Раздел 3. Модели композитов в составе древненемецкого топонимикона
3.1. Структурно-грамматическое моделирование апеллятивных и топонимических композитов
3.2. Особые типы топокомпозитов немецкого языка
3.3. Семантико-синтаксическое моделирование древненемецких топокомпозитов
3.4. Модели композитов со «связанными» морфемами (высокочастотными компонентами)
Раздел 4. Топонимы-симплексы в древненемецком языке
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Мотивационные признаки и мотивационные значения топонимов немецкого языка
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности топонимов немецкого языка: диахронический аспект»
Объектом настоящего диссертационного исследования являются топонимы немецкого языка (ойконимы, гидронимы и оронимы - имена собственные населенных пунктов, водоемов и форм рельефа) как подсистема оними-ческой лексики, занимающая одну из центральных «ниш» лексической системы. Выбор объекта исследования продиктован как необходимостью последовательного анализа лингвистической и экстралингвистической информации, содержащейся в топониме, так и недостаточной степенью изученности процесса формирования немецкого топонимикона, обусловленного закономерностями становления языковой системы и социокультурными процессами развития этносоциума.
Предметом нашего исследования является анализ словообразовательной и семантической (мотивационной) структуры топонимов немецкого языка в диахроническом аспекте.
Актуальность темы. Специфика топонимикона немецкого языка становится предметом пристального внимания лингвистов лишь во второй половине XX в. Объектом исследования являются прежде всего проблемы сопоставительного анализа значений имен собственных (ИС) и имен нарицательных (ИН), типологической классификации топонимической лексики на основании различных параметров, а также семантический, словообразовательный и функциональный аспекты исследования ИС-топонимов (ИСТ) с позиций синхронического подхода.
Вместе с тем, значительный интерес представляет и исторический аспект исследования структурно-семантического моделирования топонимов, поскольку в своих истоках они в любом случае являются апеллятивами, с их определенной структурой и определенным значением составных компонентов. Это позволяет рассмотреть топонимы и в динамическом аспекте: в мор-фонологическом плане (ориентированном на учет системных и позиционных изменений фонетического состава слова, влекущих за собой модификацию морфемного состава и соответственно типа словообразовательной модели) и в плане «движения словаря» (утрата лексем в подсистеме апеллятивной лексики и обретение статуса онимов либо словообразовательных элементов (СЭ) в структуре моделей онимической лексики; анализ динамики развития словообразовательных моделей (СМ) «собственно апеллятивов» в направлении модели «апеллятивов-топонимов» и «собственно топонимов» на различных синхронных срезах истории их становления и развития).
Актуальным является также обращение к этнокультурным аспектам исследования немецкого топонимикона, становление и развитие которого отражает языковую и социо-культурную «картины мира» германского и немецкого этносов на различных исторических этапах их развития: топонимические этимоны выступают как «зеркало» истории германского и немецкого этносов, их культурно-исторического и языкового развития. Интерес к этнокультурной специфике языковых единиц, побудивший исследователей обратиться к истории становления и развития социума и его языка, также свидетельствует об актуальности исторических исследований на современном этапе развития лингвистической науки.
Новизна настоящего исследования заключается в обращении к системному диахроническому аспекту анализа топонимического материала немецкого языка: в работе исследуются в рамках последовательных синхронных срезов истории немецкого языка (древневерхненемецкого (двн.), средневерх-ненемецкого (свн.), рапненововерхненемецкого (рнвн.) и нововерхненемецкого (нвн.) периодов) системы СМ топонимов, изложению которых предшествует систематизация топонимических моделей, представляющих собой индоевропейское и общегерманское «наследие» в древненемецком топоними-коне, и на основании сопоставительного анализа этих систем намечаются общие тенденции развития структуры немецких топонимов и характер их СМ (их преемственность и неология).
В работе намечается также специфика топонимических номинаций в различных (диалектно-)географических ареалах древней Германии.
Цель исследования заключается в системном описании процесса становления и формирования топонимикона немецкоязычных ареалов.
Поставленная цель предопределила следующие задачи:
- рассмотрение основных исторических событий, оказавших влияние на формирование германского и немецкого топонимикона;
- сбор и систематизация топонимов немецкого языка по каждому хронологическому периоду развития, выявление основных тенденций в области развития словообразовательных парадигм;
- исследование словообразовательной структуры топонимов, определение типов и основных моделей образования топонимов применительно к каждому синхронному срезу;
- определение основных фонетических изменений в процессе исторического развития топонимов, влекущих за собой модификацию СМ;
- выявление семантической (мотивационной) структуры топонимов, классификация основных мотивационных признаков топонимов и их социально-культурной обусловленности;
- изучение изменения лексического значения топонимов в процессе их исторического развития (онимизация апеллятивов).
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в следующих отраслях лингвистики:
• в общей теории ономастики, разработанной в трудах А.В. Суперан-ской, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, В.Д. Бондалетова, О.Н. Трубачева, В.Н. Топорова, Е. Куриловича, С.Б. Веселовского, В.Н. Супруна; в том числе в топонимических исследованиях Э.М. Мурзаева, В.А. Жучкевича, В.Д. Беленькой, В.В. Кузикова, Е.М. Поспелова, Б.А. Серебренникова, Р.А. Агеевой, E.JL Березовича, М.В. Горбаневского, А.И. Ященко, А.К. Матвеева, А.И. Попова и мн. др.;
• в теории словообразования и теории мотивации, основные положения которых изложены в работах М.Д. Степановой, И.И. Чернышевой, В. Фляйшера, Е.С. Кубряковой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.В. Голомидо-вой, А.И. Моисеева, М. Шредера, Т. Нойберта;
• в теории номинации, нашедшей отражение в работах Н.Д. Арутюновой, А.А. Уфимцевой, Е.С. Кубряковой, В.Г. Гака, Ю.Д. Апресяна, В.Н. Телия, М.Э. Рут и др.
• в теории лексической семантики, исследуемой В.Г. Гаком, Н.Д. Арутюновой, С.Д. Кациельсоном, К.А. Левковской, А.А. Уфимцевой, В.В. Виноградовым, Е.С. Кубряковой, А. Соломоником, Д.Н. Шмелевым, Е.М. Галки-ной-Федорук, А.А. Реформатским, Ю.С. Масловым, Ю.С. Степановым, О. Есперсеном, X. Серенсеном и др.;
• в теории этимологии, истории языка, лингвокулътурологии, представленной работами А.Х. Востокова, О.Н. Трубачева, Ж.Ж. Варбота, А.Ф. Журавлева, JI.A. Введенской, Н.П. Колесникова; А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова и др.
Эмпирический материал диссертации составляют более 10000 примеров, полученных методом сплошной выборки из немецких топонимических словарей [Berger 1999; Urmes 2003; Bahlow 1985], историографических источников, основанных на изучении древних хроник [Casemir 2003; Casemir, Menzel, Ohainsld 2005; Casemir, Ohainski, Udolph 2003; Reitzenstein 2006; Fischer 2005; Haefs 2003; Haefs 2004], монографий [Bach 1953, Krahe 1964; KoB 2002], энциклопедических справочников [DdS 1970], а также многочисленных статей и научных трудов по теме исследования. В ходе исследования также использовались результаты опроса носителей языка и данные сети Интернет.
Поставленные конкретные задачи определили выбор лингвистических методов анализа топонимов немецкого языка. В качестве основного выступает описательный метод, предполагающий сбор, обработку, систематизацию топонимического материала и классификацию имен. Применение этимологического метода, метода реконструкции, позволяющего восстановить формы, не зафиксированные в письменных источниках, метода системнодинамического исследования, позволяющего выявить пути изменения фонетического и морфонологического облика лексемы и составляющих ее морфем, дает возможность проследить эволюцию немецкого топонимикона. Структурный анализ топонимов проводится с помощью словообразовательного, формант!юго метода, метода анализа по непосредственно составляющим (НС), применяемых при анализе структурных моделей топонимов. Семантический анализ топонимов проводится с помощью семантической интерпретации внутренней формы слова.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ структурно-семантических особенностей немецкого топонимикона на различных срезах истории немецкого языка вносит определенный вклад в теорию ономастики и мотивации номинативных процессов. Основные наблюдения и выводы данного исследования намечают ряд аспектов и направлений дальнейшего изучения специфики немецкого топонимикона, основным из которых, на наш взгляд, является исследование немецкого топонимикона в плане исторической диалектологии и ареальной лингвистики.
Практическая ценность работы заключается в том, что наблюдения автора по истории и этимологии топонимов немецкого языка и собранные материалы могут найти применение при составлении топонимических и филологических словарей, в теоретических курсах по лексикологии, словообразованию, истории языка, лингвокультурологии, при написании дипломных работ.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Топонимикой немецкого языка, исследуемый в диахроническом аспекте, обнаруживает общность процессов слово- и фразообразования с ИН, к которым топонимы восходят генетически. Основными структурными моделями в сфере топонимической лексики являются словосочетания (составные, многословные именования), дериваты, композиты и симплексы, обнаруживающие определенную преемственность и различную продуктивность на последовательных синхронных срезах истории немецкого языка и отражающие косвенно номинативные процессы в предшествующие, дописьменные периоды истории этноса и языка (в общеевропейскую и общегерманскую эпохи).
В общегермаиском и двн. периодах наиболее продуктивной является модель словосочетаний, обнаруживающая значительное число структурно-семантических типов, для которых характерна «прозрачность» мотивацион-ной основы наименования. Достаточно широко распространены дериваты с суффиксами -rn, -n, -1, -nt, -s, -ithi, -ing(en). Словосложение, зародившееся в двн. периоде, получает наибольшее распространение в свн. и рнвн. периодах. Симплексы являются малопродуктивной группой, их число возрастает в свн. и рнвн. периодах за счет фонетического опрощения топокомпозитов и топо-дериватов. В качестве симплексов функционируют в нвн. периоде также немногочисленные топонимы, восходящие к индоевропейскому периоду и утратившие «прозрачность» своей словообразовательной основы. Нвн. период характеризуется также формированием большого количества аббревиатур.
2. В свн. и рпвн. периодах начинают формироваться полуаффиксы (аф-фиксоиды) на основе словосложения с частотными топоосновами; ИСТ с полуаффиксами до настоящего времени занимают промежуточное положение между композитами и дериватами.
3. Топонимы, восходящие к апеллятивам, «наследуют» их структуру и семантику, однако впоследствии пути развития фонетического, структурного и семантического планов апеллятивов и образованных от них топонимов расходятся и обнаруживают значительные различия формально-грамматической и семантической структуры: фонетический облик топонимов значительно меняется в связи с процессами редукции, ассимиляции, диссимиляции, стяжения и т.п., в силу чего «внутренняя» форма номината частично или полностью утрачивается.
4. В процессе исторического развития немецкого топонимикона СМ топонимов могут трансформироваться. Изменения возможны в двух направлениях. а) Как правило, происходит упрощение СМ, обусловленное законом экономии языковых средств: словосочетание
I-> композиты
--► дериваты-► симплексы б) С другой стороны, процесс упрощения СМ может привести к появлению омонимов, что противоречит индивидуализирующей функции топонимов, поэтому возникает обратная тенденция - стремление к нейтрализации омонимов и наиболее точной локализации называемого географического объекта, которая реализуется, в основном, при добавлении уточняющего компонента, вследствие чего исходный топоним обретает форму словосочетания или композита: симплексы
I---дериваты
---► композиты-► словосочетания
5. Система мотивационных признаков топонимов отражает историкокультурные особенности жизни социума или его социально-ролевых групп в ту или иную эпоху, что и обусловливает, в определенной степени, процессы номинации и выбор мотивационного признака. Топонимы немецкого языка обладают обширным спектром мотивационных признаков, отражающих политическую, социальную, религиозную жизнь социума, его профессиональную, хозяйственную деятельность, а также ландшафты, растительный и животный мир и мн.др.
6. Развитие номинативного значения характеризуется, как правило, направлением к снижению уровня мотивированности топонимов. С другой стороны, десемантизировапные названия нередко обнаруживают обратную тенденцию к мотивированности, что может привести к переосмыслению первоначального мотивационного признака топонима (т.е. смене этимона, «народной этимологии», ложной этимологии, псевдоэтимологии).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Белгороде в 2001, 2003, 2004 гг., на международных конференциях в г. Курске в 2005 г., в г. Пятигорске в 2006 г. и в г. Астрахани в 2007 г., а также па ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Бел-ГУ (секция немецкого языка) в 2005-2008 гг. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 168 источников (в том числе 43 на иностранных языках), списка словарей и источников эмпирического материала, списка источников сети Интернет и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мельникова, Юлия Николаевна
Выводы по третьей главе
1. При описании системы лексических значений топонимов немецкого языка важно определить особенности выбора признака, положенного в основу номинации, т.е. мотивационного признака. Многие исследователи отмечают зависимость выбора мотивационного признака от существенных свойств обозначаемого предмета, который кладется в основу номинации и становится представителем всех остальных характеристик именуемого предмета. Другие лингвисты убедительно доказывают роль случайного в номинации и мотивировке. В этом проявляется относительный характер понятия существенности и неоднозначное место «бросающихся в глаза» признаков на шкале существенности / несущественности.
2. Процесс развития номинативного значения языковых единиц характеризуется, с одной стороны, движением в направлении к снижению уровня мотивированности* под воздействием многих лингвистических и экстралингвистических факторов, с другой стороны, к сохранению мотивации, что облегчает процесс запоминания слов. Для антропонимов, выполняющих идентифицирующую функцию, присуща первая тенденция. Топонимы же, обладающие еще и адресной функцией, в большей степени стремятся к сохранению мотивации. Мотивационные признаки, положенные в основу создания топонимов, несут ценнейшую информацию не только о «языковой культуре» древнегерманского и немецкого этноса на разных этапах его развития, но и отражают определенную этнокультурную картину мира.
3. Данная особенность топонимической системы, однако, не исключает наличия в топонимиконе бесчисленных топонимических деэтимологизаций и смены этимона. По степени мотивированности различают мотивированные, частично мотивированные и немотивированные номинации. Наличие в топонимиконе немотивированных номинаций, с одной стороны, и тенденция топонимов к мотивированности, с другой стороны, нередко приводят к переосмыслениям, которые вызваны стремлением социума вложить в непонятное название новый смысл, значительную роль при этом играет т.наз. «народная этимология».
4. Рассматривая номинативные признаки, определяющие семантическую структуру немецких топонимов, сохраняющие определенную «прозрачность» этимона, мы выделяем группу топонимов, мотивированных антропогенным фактором, репрезентированную антропо-, этно- и катойкотопонимами. Первые носят, как правило, «посессивный» характер, отражая отношение первичного поселения к лицу, выраженному антропонимом, который может обозначать предводителя, рода, первопоселенца, почитаемую личность, святого покровителя и т.п. Этнотопоиимы, мотивированные названиями германских и негерманских племен, дают ценнейшую информацию об истории формирования этнического состава, о направлениях миграций и ареалах межэтнических контактов племен, некогда населявших Германию. Катойкотопонимы представляют собой названия поселений на основании прозвищ обитателей.
5. Большую группу составляют эрготопонимы, т.е. географические названия, отражающие социальный статус и связанную с ним деятельность определенного лица. В эрготопонимах отражена социальная стратификация общества, профессиональная деятельность социума, разнообразные общественные отношения (отношения собственности, правовые, судебные, политические отношения). Многочисленные топонимы содержат свидетельства о религиозной жизни социума, отражая пантеон германских языческих богов, места отправления языческих культов, процесс вытеснения христианством языческих верований. Мотивационным признаком топонимов эпохи христианизации служат имена святых, обозначения церковных учреждений, иерархия духовных званий, обозначения святых мест и мест паломничества. Практическая жизнь социума представлена обозначениями поселений, различных помещений, хозяйственных построек, дорог, улиц, мостов, переправ, производственных и торговых предприятий и учреждений, а также производственной деятельности местного населения (земледелие, садоводство, овощеводство, скотоводство, животноводство, охота, рыболовство, птицеловство, пчеловодство и т.п.).
6. Многочисленную группу составляют географические названия, в основу которых положены мотивационные признаки, связанные с природой, отражающие физико-географические признаки первоначального места поселения и особенности окружающей его среды. Мотивационным признаком создания фитотопонимов служат обозначения дикорастущих хвойных и лиственных, плодовых деревьев, кустарников, сельскохозяйственных культур, цветов и трав. Зоотопонимы образованы от названий диких и домашних животных, названий птиц, рыб, водных животных и пресмыкающихся, насекомых. Неживая природа отражена в топонимах мотивационными признаками, отражающими особенности рельефа местности и ландшафта: долины, низменности, ущелья, пещеры, возвышенности, горы, скалы, водоемы.
7. Топонимы оценочного характера отражают качественные и количественные характеристики денотата - такие, как размер, величина, площадь, мера, объем обозначаемого объекта; количественные, возрастные и цветовые характеристики денотата (сопровождаемые нередко его эмоциональной оценкой).
8. Принцип номинации топонимов, отражающий пространственную ориентированность географического объекта, представлен обозначениями положения объекта отйосительно уровня земли, относительно других объектов, месторасположение топообъекта, обусловленное климатическими условиями, природными явлениями, сторонами света и т.д.
Заключение
Изучение ономастики, в том числе и топонимики, продолжает оставаться одной из основных задач общего языкознания. Исследование имен собственных (ИС) имеет древнюю историю, однако многие проблемы продолжают оставаться предметом дискуссий и в настоящее время.
Одной из самых важных и сложных проблем является вопрос значения ИС, в том числе и топонимов как одного из важнейших классов ИС. Наличие противоположных подходов к теории семантики онимов свидетельствует о сложности проблемы. В настоящее время за топонимом признается наличие особого значения,, включающего помимо чисто лексического компонента также и экстралингвистические составляющие. Поскольку значение топонима на современном этапе развития не равно значению того апеллятива, от которого оно происходит, большого внимания заслуживает диахронно-динамический анализ развития топонимов. Исследование процесса становления современных названий, изменений структуры и семантики топонимов, выявление причин и закономерностей трансформаций способствует развитию не только исторической топонимики, но и вносит существенный вклад в развитие других лингвистических наук.
Образуя своеобразную подсистему ономастической лексики, топонимы имеют строго системный характер, предполагающий возможность классификации топонимического материала. Наиболее последовательной и общепринятой считается классификация топонимов по типу именуемого топообъекта, предполагающая выделение ойконимов, гидронимов, оронимов, дримонимов, хоронимов, кратонимов и др. В настоящее время наиболее актуальной проблемой является создание структурно-семантической и лексико-семантической классификаций ИС (в том числе и топонимов) на материале различных языков: Предметом нашей работы явлется классификация типов немецких топонимов, исследуемых в диахроническом аспекте.
Анализ эмпирического материала, выявление типов топонимов на основании учета словообразовательной модели и мотивационного (номинативного) признака, позволяют сделать вывод о наличии определенной взаимосвязи между структурно-семантическим типом топонима, периодом его возникновения и лежащим в его основе мотивационным признаком (обусловленным, в свою очередь, спецификой культурной и языковой «картины мира» соответствующего социума).
1. Относительно времени происхождения тех или иных видов топонимов наблюдается определенная иерархия. Названия физико-географических объектов (рек, гор, долин и т.п.) древнее ойконимов (названий населенных пунктов). Наиболее древним типом из всех топонимов являются гидронимы, причем названия крупных рек характеризуются большим возрастом и берут начало в и.е. периоде, в то время как названия маленьких рек, притоков, ручьев возникают в двн. период. Аналогично названия больших вершин древнее низкогорий, возвышенностей, холмов. В группе ойконимов часто наблюдается обратная тенденция: названия небольших поселений сохраняются через века, нередко давая название большему поселению, городу, возникшему на их основе.
2. На каждом историческом этапе развития немецкого топонимикона преобладает та или иная структурная модель топонима. Для и.е. периода характерна деривация, обнаруживающая значительное число словообразовательных суффиксов. В общегерманскую эпоху наиболее продуктивной является модель словосочетаний. Словосложение начинает формироваться в двн. периоде, получая широкое распространение в свн. и рнвн. периодах и сохраняя свою продуктивность до настоящего времени. Топонимы-симплексы формируются, как правило, в рнвн. периоде на основе словосочетаний, композитов, дериватов, сращений и сдвигов в результате фонетических и смысловых преобразований (однако их число незначительно). Нвн. период характеризуется также формированием большого количества аббревиатур.
3. Мотивационные признаки, лежащие в основе топонимических СМ, также обнаруживают определенную закономерность. Многие гидронимы и.е. периода образованы от корней со значением «вода, источник, ручей, река».
Названия физико-географических объектов германского периода указывают на рельеф местности, ландшафт и конкретные «маркирующие пункты», отмечающие локализацию топообъекта. В двн. периоде с увеличением количества названий (число ойконимов во много раз превосходит число гидронимов и оронимов прошлых хронологических этапов) возникает необходимость более точного именования обозначаемого объекта, следствием чего является отражение в топокомпозитах нескольких мотивационных признаков. Следует отметить богатую «палитру» и многообразие номинативных признаков топонимов древненемецкого языка (двн., свн., рнвн. периоды).
4. Развитие немецкого топонимикона позволяет в изветпой степени проследить этапы онимизации апеллятивов, обретающих статус топонаименова-ний: в и.е. периоде не существует разницы между топонимом и апеллятивом; германский период характеризуется преобладанием предложных конструкций, которые являются самым ярким примером близости топонимов к ИН и свидетельствуют о начале процесса онимизации (однако варьирование формы номинации свидетельствует о незавершенности номинаций в качестве ИСТ, отражая живой процесс словотворчества народа); в двн. процесс онимизации ведет к закреплению некоторых составных номинаций в качестве ИСТ либо к их замене на композиты, и для этого периода можно констатировать тенденцию к переходу речевых номинаций в языковые (системные).
Данные тенденции можно наглядно представить в следующей таблице: период Тип топонима СМ Мотивацион-ный признак Степень онимизации и.е. гидронимы (названия больших рек) дериваты вода, река нет границы между онимами и апелля-тивами герм. названия физико- географических объектов (рек, гор, долин и т.п.) слово-сочетания обозначения форм рельефа, ландшафтов, водоемов и других маркирующих пунктов Большая близость топонимов к ИН, появление вариативных речевых номинаций топообъектов двн. ойконимы, мик-к ом по- Наличие двух Переосмысление, рогидронимы, микрооронимы зиты или нескольких мотивационных признаков речевые номинации обнаруживают тенденцию к переходу в разряд системных (языковых) номинаций свн., рнвн. ойконимы композиты, симплексы Композиты являются живым творческим процессом; симплексы - результат фонетических и смысловых преобразований. нвн. ойконимы аббревиатуры
Данные наблюдения не имеют абсолютного характера, а лишь позволяют говорить о наличии определенных тенденций.
В заключение следует отметить, что в настоящем исследовании не ставилась цель максимально полного диахронно-динамического анализа становления топонимикона немецкого языка: в рамках одной работы это невозможно, поскольку топономастическое пространство практически необозримо. Задача данного диссертационного исследования состояла в выявлении основных тенденций развития их структуры и семантики. Более полное и глубокое описание становления немецкого топонимикона представляется дальнейшим шагом исследования. Наша работа может стать началом для более подробного изучения топонимов отдельных регионов Германии и других немецкоязычных стран, их сопоставительного анализа в диахроническом и лингво-культурологическом аспектах. Значительный интерес представляет также диахронический анализ фонологического аспекта, фонетических и фонематических закономерностей, морфологических чередований, происходивших в составе топонимов в период их исторического становления и развития. Предметом отдельного исследования должны стать и многочисленные заимствованные топонимы в немецком языке (процессы их ассимиляции к произносительным и словообразовательным навыкам немецкоязычного социума).