Формирование и развитие топонимической системы немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Беляев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Андрей Николаевич
Введение........................................................................................5
1. Теоретические проблемы ономастики................................................15
1.1. Предварительные замечания.........................................................15
1.2. Статус собственного имени в языковой системе................................17
1.3. Номема как абстрактная единица ономастической системы..................27
1.4. Семантическая парадигма собственного имени...................................35
1.5. История изучения географических названий Германии........................54
Выводы по главе 1...........................................................................74
2. Топонимия как объект-система в общеязыковой системе.......................77
2.1. О состоянии современных разработок системного метода
в ономастике...........................................................................77
2.1.1. Топонимическая система в концепции А. В. Суперанской..................82
2.1.2. Системный подход А. К. Матвеева...............................................88
2.1.3. Топонимическая система в концепции Л. М. Дмитриевой..................92
2.1.4. Взгляд Ф. Кольгейма на онимическую систему..............................101
2.2. Специфика топонимической системы............................................107
2.2.1. Общесистемные свойства и закономерности.................................107
2.2.2. Парадигматические и синтагматические отношения
в топонимической системе........................................................119
2.2.3. Вариативность в топонимии......................................................132
2.2.4. Омонимия в топонимии........................................................... 142
Выводы по главе 2......................................................................... 152
3. Внутренняя структура топонимов...................................................155
3.1. Сдвиги...................................................................................163
3.2. Сложные топонимы...................................................................165
3.2.1. Неполносложные топонимы......................................................165
3.2.2. Полносложные топонимы...........................................................169
3.2.3 Типичные топоосновы.............................................................174
3.2.3.1. Названия на -heim................................................................174
3.2.3.2. Названия на -büttel.................................................................. 177
3.2.3.3. Названия на -leben..................................................................185
3.2.3.4. Названия на -hofen (-hof)........................................................189
3.2.3.5. Названия на -statt, -stedt, -stätten..............................................192
3.2.3.6. Названия на -dorf....................................................................194
3.2.3.7. Названия на -wiek.................................................................196
3.2.3.8. Названия на -bur..................................................................198
3.2.3.9. Названия на -weiler (-weil)........................................................199
3.2.3.10. Названия на -hausen (-haus).....................................................201
3.2.3.11. Названия на -rod, -reut, -ried, -richt..........................................203
3.2.4. Типичные гидроосновы...........................................................205
3.2.4.1. Названия на -graben..............................................................205
3.2.4.2. Названия на -bach................................................................207
3.2.4.3. Названия на -apa..................................................................209
3.2.5. Классификация топооснов и уточняющих компонентов
по семантическому признаку..........................................................215
3.3. Суффиксальные топонимы.........................................................226
3.4. Бессуффиксные топонимы..........................................................236
3.5. Генитивные топонимы...............................................................238
3.6. Топонимы-словосочетания.........................................................242
Выводы по главе 3..........................................................................248
4. Оттопонимические дериваты.........................................................253
4.1. Понятие «деривация» в лингвистике.............................................253
4.2. Деривационные возможности топонимов.......................................255
Выводы по главе 4..........................................................................271
5. Иноязычные топонимы................................................................273
5.1. Древнеевропейская гидронимия...................................................273
5.2. Кельтские топонимы.................................................................292
5.3. Славянские топонимы................................................................295
5.3.1. Типы реконструкции славянских топонимов.................................295
5.3.2. Семантические параллели славянских и немецких топонимов............315
Выводы по главе 5..........................................................................321
6. Немецкие топонимы в культурологическом аспекте............................323
6.1. Вопросы соотношения языка и культуры........................................323
6.2. Топонимы как порождение и отражение культуры............................338
6.2.1. Топонимы в лингвострановедческой лексикографии........................343
6.2.2. Культурная память топонимов...................................................349
6.2.3. Топонимические перифразы.......................................................370
Выводы по главе 6..........................................................................376
Заключение..................................................................................378
Библиографический список..............................................................388
Лексикографические источники, атласы и энциклопедии........................421
Принятые сокращения.....................................................................425
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие топонимической системы немецкого языка»
ВВЕДЕНИЕ
Топонимия заслуживает серьёзного изучения как в практических, так и в теоретических целях. Этому служит специальная отрасль знания - топонимика, составляющая часть ономастики - науки о собственных именах (СИ). Топонимы привлекают внимание прежде всего высоким лингвоисторическим и этнолингвистическим содержанием, обусловленным их языковой спецификой, выражающейся и в структуре имени, и в его фонетическом оформлении, и в лексико-семантических характеристиках [Смолицкая 1978: 115].
Большие возможности заключает в себе топонимия как источник изучения лексики языка, особенно раннего периода, слабо отражённого в памятниках письменности. Топонимия позволяет обнаружить слова или лексические «окаменелости», существовавшие когда-то в языке, но исчезнувшие в течение веков или изменившие форму и значение. Данные топонимии помогают скорректировать отдельные существующие положения относительно истоков словарного состава языка ещё в дописьменный период, обнаружить инновации лексики этого языка после его обособления от других родственных соседей, уточнить его диалектное членение, указать, какие процессы происходили в лексике и лексической семантике после возникновения и развития письменности.
Актуальность исследования. В германистике достаточно много научных публикаций, посвящённых различным аспектам исследования топонимии немецкоязычных стран от древнейших времён до современности. Однако по мере того как развивается эта отрасль языкознания, по мере того как предлагаются ответы и решения, возникают новые вопросы, вырисовываются новые проблемы. С особой очевидностью стали обнаруживаться эти новые вопросы и проблемы в связи с обострившимся интересом к системному подходу как общенаучному междисциплинарному методологическому знанию. Понятие системы и системности является, пожалуй, одной из наиболее спорных
и в то же время наиболее важных категорий теоретической лингвистики. Системный подход к языку в целом перенёс центр тяжести на выявление внутренних, структурных связей языковых единиц, на взаимодействие разных аспектов языка между собой при выявлении общих, кардинальных свойств ономастических знаков. Дальнейшее развитие этой науки настоятельно требует нового, современного обобщения прогресса и результатов науки о топонимах. Актуальность исследования определяется растущим интересом к языковым и внеязыковым аспектам топонимии, потребностью в разработке методов сравнительно-исторических исследований применительно к
топонимообразованию, особенно к его системным аспектам, слабой разработанностью ряда понятий теории топонимического словообразования, неоднозначной трактовкой понятия «топонимическая система», а также недостаточной изученностью топонимии во взаимосвязи с физико-географической средой и мыслительной деятельностью человека.
Цель исследования - дать последовательное и всестороннее описание топонимической системы немецкого языка на широком типологическом фоне.
Объектом диссертационного исследования является топонимия, локализованная в современных границах Германии, а также частично топонимия Австрии и Швейцарии.
Предметом общеметодологического и научного рассмотрения являются системно-структурные, семантические, этимологические, исторические и лингвокультурологические особенности немецких топонимов на разных синхронных «срезах».
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследования:
- определить положение собственного имени в языковой системе и его роль в речевой коммуникации;
- рассмотреть имеющиеся различные подходы к пониманию сущности системной организации топонимических единиц и раскрыть методологические основания этих подходов;
- определить понятие «топонимическая система», как объекта изучения, и создать фактологическую базу для лингвистического описания;
- изучить внутреннюю организацию топонимической системы, выявляя статус топонимической единицы, её реляционные свойства, конститутивные и функциональные параметры;
- дать лингвистическое описание парадигматических и синтагматических отношений единиц в топонимической системе;
- выделить основные словообразовательные средства и релевантные словообразовательные модели, под которые могут быть подведены структуры топонимов современного языка;
- установить основные топонимические типы и определить их существенные структурные и семантические качества, свойства и закономерности;
- определить роль топонимов во вторичной номинации, в обогащении словарного состава языка;
- изучить лингвоисторические особенности топонимии в ходе реконструкции донемецкого топонимического фонда;
- выявить семантический параллелизм между немецкими и славянскими топонимами в зоне языковых контактов;
- установить взаимодействие лингвистического и культурологического компонентов топонимов;
- систематизировать научные результаты, определить перспективу дальнейших исследований.
Автором выдвигается гипотеза о том, что топонимия представляет собой полноценную организованную систему, требующую рассмотрения в статусе объекта-системы. Специфика и принципы системности на различных участках
топонимического континуума и в разные периоды его существования неодинаковы: в наибольшей степени действию возможных системных закономерностей подвержен морфемно-структурный уровень.
Функционирование топонимической системы, обеспечивающей процессы вторичной номинации с помощью индивидуализирующих знаков, детерминировано когнитивными процессами перекодирования установленных отношений между элементами в ментальном поле, базирующимися на функциональном различении апеллятив / оним.
Суть данной гипотезы подтверждается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Системность топонимии вытекает из признания языка как объекта-системы с соответствующими структурами и законами их композиции. Отображение структуры и организация объекта-системы выступают главной характеристикой содержания знания об объекте, позволяющей рассчитывать и предсказывать общие свойства системы, осуществлять интегрирование с заранее заданными свойствами, функциями и показателями оптимальности, а также объяснять свойства и поведение системы на основе знания её механизмов, статических и динамических структур.
2. Топонимическая система, как и всякий объект-система, является частью системы более высокого ранга, частью общеязыковой системы и одновременно она является объектом-системой более высокого ранга по отношению к системам более низкого ранга (гидронимической, ойконимической, оронимической и проч.). Топонимическая система характеризуется устойчивыми отношениями составляющих её элементов. Топонимия, сохраняя свой системный характер, вместе с тем по самой своей природе не сводится и не может сводиться к сумме различных схем, будто бы определяющих её сущность и особенности функционирования. Чистые системы искажают природу топонимии, оставляют за пределами осмысления языка её особенности, типичные её черты.
3. Минимальную единицу топонимической системы выражения свойства «быть СИ», отвлечённую от всех вариантов её реализации в речи, представляет номема, которая является конвенциональным, общепринятым способом различения индивидуальных географических объектов.
4. Парадигматические отношения в топонимической системе характеризуются многоступенчатостью и неоднолинейным характером. Наиболее наглядно парадигматический характер топонимических отношений проявляется в антонимии. Антонимическое бинарное противопоставление типа GroB-/Klein-, Alt-/Neu- является идеальной топонимической парадигмой. Топонимы имеют богатую омонимию, на основе топонимической семантики невозможно идентифицировать денотат как единичный топонимический объект.
5. Основные категории топонимической системы - её целостность и связанность - на уровне семантики определяются специфическими особенностями топонима как языкового знака. Выбор потенциальных топооснов, служащих для номинации географических объектов, обусловливается физико-географической средой и социальными условиями общественного порядка, что ведёт к проявлению компрессии и минимизации языковых средств, используемых в топонимической системе определённой территории.
6. Формирование топонимии на территории Германии началось задолго до образования немецкого языка. Древнейшими среди названий являются названия крупных рек, образующие древнеевропейскую гидронимическую систему с архаичной лексикой и словообразовательными элементами. Предполагаемый их возраст - Ш-^ тыс. до н. э. Наличие общих нарицательных терминов в названиях крупных европейских рек имеет принципиальное диагностическое значение в вопросе древней локализации индоевропейской культуры.
7. Стагнация в развитии собственно географических названий в общегерманский период с последующей заменой их на племенные названия обусловлена ослаблением относительно стабильных и регулярных внутренних коммуникативных связей в этноязыковом социуме. Появление сложных названий, составляющих существенную часть немецкого топонимикона, было связано со значительными изменениями в политической, хозяйственной и культурной жизни германского социума во время Великого переселения народов; расширение географической и языковой картины мира у германцев обогатило древнюю топонимику новыми словообразовательными типами и моделями.
8. Топонимы являются неисчерпаемым источником обогащения словарного состава языка. В основе всех видов топонимической деривации лежит ассоциативный характер человеческого мышления, где устанавливаются ассоциации по смежности между некоторыми свойствами элементов внеязыкового ряда, отображёнными в уже существующем значении имени, и свойствами нового обозначаемого, называемого путём переосмысления этого значения. Топонимические дериваты кардинально отличаются по семантике от исходных единиц, поскольку произошли изменения на понятийной шкале и денотативной соотнесённости. Вторичные имена служат уже не для называния географического объекта путём выделения его из ряда подобных, а для характеристики, оценки объекта, причисления его к определённому ряду денотатов.
9. Топонимы обнаруживают тесную взаимосвязь с культурой народа. Концепт топонима представляет собой отражение в сознании человека познаваемого географического объекта на собственно языковом и протовербальном уровне. Субъективность образа, разумеется, может иметь разные проявления. Однако общим для них является то, что образное отражение действительности во всех его проявлениях обусловливается социальной значимостью самого человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём разрабатывается комплекс методов и приёмов, позволяющий впервые реконструировать и описать системные отношения в немецкоязычной топонимике. Впервые немецкоязычная топонимика описана как объект-система в общеязыковой системе, выявлены общесистемные свойства и закономерности её устройства; впервые показано, что центральной является структурно-функциональная характеристика топонимической системы.
Впервые осуществляется полное описание топонимических словообразовательных типов как элементов системы, с их отношениями конкуренции и взаимодействия, вскрывается их специфика и описываются закономерности, регулирующие вероятность топонимообразования по данным типам. Впервые разработаны параметры и методы построения общенемецких топонимических словообразовательных моделей, вскрыты закономерности сочетания топооснов с уточняющими компонентами в сложных топонимах. Установлено, что ключевым фактором в определении хронологических границ топонимического типа является фаза продуктивности в период имянаречения. При анализе мотивирующих основ топонимических типов в исследовании выявляется не анализируемое ранее соотношение фономорфологических факторов и семантических закономерностей в становлении продуктивных типов. Впервые выявлены семантические факторы и тенденции внутренней организации системы в синхронии и диахронии, проверены диахронические концепции развития древнеевропейских гидронимов, кельтских, догерманских, германских топонимов. Впервые применяется обратная реконструкция на восточносредненемецком материале, верифицирующая древнелужицкие данные.
Методологической базой исследования послужили теоретические разработки и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов в области ономастики: Р. А. Агеевой, А. Н. Антышева, Е. Л. Березович, В. И. Болотова, В. Д. Бондалетова, Т. А. Бурковой,
А. А. Бурыкина, Н. В. Васильевой, И. А. Воробьевой, Л. М. Дмитриевой, Д. И. Ермоловича, А. К. Матвеева, О. Т. Молчановой, Э. М. Мурзаева, Р. З. Мурясова, О. Н. Новиковой, Н. В. Подольской, Е. М. Поспелова, А. В. Суперанской, В. И. Супруна, В. Н. Топорова, О. Н. Трубачёва и других; Г. Бауэра, А. Баха, Д. Бергера, В. Бланара, Х. Вальтера, А. Гардинера, А. Гройле, Х. Кальферкэмпера, Ф. Кольгейма, Г. Коса, Х. Краэ, Д. Нюблинг, Ю. Удольфа, Э. Ханзака, К. Хенгста, В. П. Шмида, Р. Шрамека, Э. Эйхлера и других.
Методологическая основа диссертации определяется характером самого исследования: в основу описания положен синхронно-диахронический принцип лингвистического исследования, в котором топонимический материал рассматривается одновременно с синхронической и диахронической точки зрения. При таком описании выявляются особенности организации синхронной топонимической системы, которые «в снятом виде» отражают процессы развития языковых единиц и, наоборот, не соответствуют этим процессам. Рассечение исторического процесса на синхронные «срезы» может привести к созданию слишком жёсткой модели, несоответствующей реальной динамике языкового движения [Пименова 2011: 17].
Для решения конкретных задач на разных этапах исследования использовались следующие методы:
- приёмы структурно-семантической дескрипции при формировании определённых ономастических постулатов диссертации;
- морфемный и словообразовательный анализы для раскрытия внутреннего строения изучаемых слов и словосочетаний;
- сравнительно-сопоставительный для выявления процессов, происходящих на различных хронологических срезах, а также для выявления сходств и различий между топонимиконами разных территорий;
- типологический для выявления общих и сходных черт топонимов, обозначающих разные виды географических объектов;
- исторический для установления документированного происхождения топонима и его дальнейшей исторической судьбы;
- этимологический для определения времени возникновения топонима, его первоначальной смысловой и морфологической структуры и тех изменений, которые происходят в его семантике и словообразовательной структуре на протяжении длительного времени его существования;
- статистический для выявления количественных соотношений между различными категориями топонимов;
- семантический анализ для выявления внеязыковых факторов, определяющих его семантическое содержание.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований системности топонимии. В диссертации излагаются основания междисциплинарной топонимики - научного направления в теории филологической семиотики, устанавливающего корреляции между географическими таксономиями и структурно-семантической
дифференциацией названий географических объектов. Общее теоретическое изложение системных оснований характеризуется тем, что в нём, с одной стороны, последовательно и эксплицитно раскрывается системно -дифференцирующее познание топонимической подсистемы языка, а с другой -сильно выражен компонент интеграции, дополняющий и развивающий структурно-функциональную доминанту анализа. Теоретически значимым явилось установление закономерности отмирания первичных, т.е. наиболее резких и характерных, этногенетических признаков, и сохранение вторичных, т.е. наименее резких и заметных признаков. Действие этой закономерности проявляется как при смешении диалектов, так и при столкновении исконных топонимов с заимствованными.
Обоснованность и достоверность научных наблюдений и выводов обеспечивается исходным теоретическим и методологическим аппаратом, применением комплекса методов и исследовательских приёмов, адекватных
природе рассматриваемого явления, привлечением обширного и типологически разнообразного топонимического материала.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в расширении информационной базы данных, использования результатов для сопоставления с аналогичной информацией по другим странам. Результаты исследования могут быть рекомендованы составителям словарей немецких топонимов и членам топонимических комиссий. Они могут быть использованы в курсах лекций по общему и сравнительно-историческому языкознанию, на занятиях в специализированных курсах и семинарах по лексикологии, истории языка, исторической фонетике, а также в методике преподавания немецкого языка. Материалы исследования могут представлять научный интерес для выполнения выпускных квалификационных работ студентов, а также диссертационных исследований.
В диссертации обобщён языковой материал, характеризующий специфику топонимической системы немецкого языка, который извлечён как из языковедческих, лексикографических и исторических источников, так и из различных географических карт, атласов, путеводителей, топонимических словарей, страноведческих справочников и средств массовой информации. Составленная автором картотека немецких топонимов содержит более 9000 единиц.
Апробация результатов проведена автором в выступлениях на конференциях различного уровня (более 25 выступлений). По теме диссертации опубликовано более 70 научных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, атласов и энциклопедий, списка принятых сокращений. Общий объём работы - 426 страниц.
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОНОМАСТИКИ
1.1. Предварительные замечания
Ономастические проблемы относятся к числу наиболее сложных и вместе с тем наименее разработанных проблем. Нечёткость и противоречивость, которые господствуют в ономастике в отношении основных её понятий, во многом объясняются тем обстоятельством, что они трактуются не на основе методологически единого принципа, а с разных, часто несовместимых и непримиримых теоретических позиций. Это привело к тому, что данная лингвистическая дисциплина не обладает цельностью в отношении предмета и методов исследования. На сегодняшний день ономастика фактически представляет механическое соединение проблем и вопросов, которые в той или иной мере оказывается возможным соотнести со «значением» собственного имени (понимаемым при этом весьма широко). К числу дискуссионных, сугубо теоретических вопросов ономастики относятся: типы собственных имён и критерии их отграничения от характеризующих знаков (нарицательных имён), характер семантики индивидуализирующих слов, сфера преимущественного обслуживания [Уфимцева 1974: 156]. При этом немалые затруднения до сих пор вызывает само определение данных языковых единиц, в некоторых случаях - и выявление состава соответствующей категории.
Всякая работа более или менее теоретического характера требует хотя бы краткого изложения состояния разработки исследуемого вопроса. В данной главе настоящий критический анализ не представляет полной и исчерпывающей истории изучения собственных имён от Дж. Милля (или даже от античности) до наших дней, он ставит своей целью нарисовать тот теоретический фон, который оказывается всегда необходимым при исследовании общих и частных проблем ономастики. Разумеется, что при этом приходится обращаться к истории данной дисциплины, так как современные
направления теоретического осмысления проблемы статуса собственных имён складывались постепенно и во многом опираются на прежние работы. Таким образом, оказалось необходимым изложить фактически все основные взгляды на собственные имена, не вдаваясь при этом в ненужные детали лишь ради соблюдения принципа исчерпывающей полноты и последовательно-хронологического разбора существующих работ.
В данной главе критически разбираются только общие концепции в области ономастики, которые могут служить в качестве отправного пункта для рассмотрения совокупности основных её проблем. Что же касается частных моментов, вопросов становления и развития топонимической системы, являющихся предметом обсуждения настоящей работы, то история их разработки и основных направлений их исследования излагается вкратце в начале каждой последующей главы. Такое построение, как нам представляется, лучше ориентирует в состоянии разработки проблем ономастики, делает изложение более наглядным и обладает преимуществом большей органичности в сочетании частей работы критической и позитивной направленности.
В настоящую главу включён также раздел, освещающий историю изучения географических названий в Германии. Отечественная германистика знает ряд чрезвычайно ценных работ в области немецкой ономастики (например, Р. З. Мурясова, А. Н. Антышева, Т. А. Бурковой, Р. Г. Гатауллина), но они касаются отдельных её проблем и не ставят своей целью общетеоретическое обсуждение и изложение системы методологических основ исследований немецкими топонимистами.
Исходя из общей направленности настоящей работы, в дальнейшем изложении будут затронуты лишь те теоретические вопросы, которые прямо или в косвенной мере затрагивают системный характер ономастики. К сожалению, и сейчас приходится констатировать, что системный подход в ономастике, несмотря на многочисленные заверения о необходимости его проведения, не имеет общеметодологических установок и принципов.
1.2. Статус собственного имени в языковой системе
Среди лингвистов давно сложилось твёрдое убеждение, что в языковой системе собственные имена занимают особое положение [Курилович 1962; Суперанская 1973; Антышев 2001; Мурясов 2015; Bauer 1998; Nail 1998; Hansack 2000; Sobanski 2000].
В традиционных грамматиках собственные имена относятся к классу существительных, которые в свою очередь подразделяются на абстрактные и конкретные. Последние принято классифицировать на собственные имена и апеллятивы [Wimmer 1973: 35; Debus 1977: 3; Hilgemann 1978: 10]. Являясь языковыми знаками [Bauer 1998: 29; Hansack 2000: 13], собственные имена имеют с именами нарицательными общие признаки, но имеют и отличающие их от апеллятивов признаки, обусловливающие их особое положение.
Р. З. Мурясов считает возможным говорить об особом положении СИ в языковой системе в том случае, если удаётся выявить набор признаков, отличающих СИ как таковые от других классов слов на разных уровнях языка. Собственные имена занимают в системе языка особое положение не только потому, что им присущи чисто лингвистические, т. е. внутриязыковые особенности, но и потому, что онимы, в отличие от имён нарицательных, обладают особыми, только им свойственными признаками (неспособность СИ выступать в инвариантном лексическом значении и выражать признаки, свойственные предметам класса, в который СИ входит) [Мурясов 2015: 3].
В отличие от нарицательных имён онимы характеризуются особой экстралингвистической направленностью, а именно соотнесённостью с предметом реальной действительности, минуя ступень понятийного обобщения. Нарицательные имена служат для обозначения предмета вообще, класса предметов в целом, неопределённого предмета (предметов), входящего в некоторый класс. Нарицательные, или общие имена естественного языка содержат в своей семантике значение дискретности, отражающее разложимость
класса на отдельные элементы, они считаются своего рода семиологическим эталоном, семиологическим ядром имён существительных. Онимы противопоставляются апеллятивам как по своему значению, так и по сфере и объёму функционирования, занимая периферийное положение в лексике любого языка.
Различая собственные имена от нарицательных по их назначению, В. Д. Бондалетов пишет: "Собственные имена - это единицы языка-речи (слова и словосочетания), служащие для подчёркнуто конкретного называния отдельных предметов действительности <...> Назначение нарицательных имён - выражать понятие об определённом классе предметов и называть один или несколько конкретных предметов этого класса, поэтому на первом плане у нарицательных имён - обозначение понятия, а на втором - обозначение предмета, причём обозначение понятия обязательно, а название конкретного предмета факультативно. Назначение собственных имён - называть определённый предмет, соотнося его с классом однотипных, или родственных предметов, поэтому у собственных имён на первом плане - выделение предмета, а на втором - соотнесённость с ему подобными, причём называние конкретного предмета обязательно, а понятийная соотнесённость факультативна" [Бондалетов 1983: 27].
Противопоставление собственных имён нарицательным по признаку отсутствия у первых понятийности представляется дискуссионным: "Факультативность нарицательных имён для выделения конкретного объекта не вызывает сомнения. Однако если отказывать собственным именам в понятийности, то вряд ли оно будет понятно. Так, если я не знаю, к какому классу однородных объектов относится слово Юнли, то никакого выделения объекта не произойдёт. Я должна, очевидно, знать, что это такое: имя, фамилия, кличка, географическое название" [Шарашова 1996: 118].