Ономастические доминанты в языковой картине мира квебекцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Болотина Ксения Эдуардовна

  • Болотина Ксения Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 161
Болотина Ксения Эдуардовна. Ономастические доминанты в языковой картине мира квебекцев: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотина Ксения Эдуардовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования ономастических доминант в языковой картине мира квебекцев

1.1. Имя собственное как универсальная лингвистическая категория

1.2. Понятие языковой картины мира (в лингвистическом и философском осмыслении)

1.3. Понятие доминанты в гуманитарном аспекте

1.4. Социолингвистический статус Квебека

Выводы по главе

Глава 2. Квебекские имена собственные в лингвокультурном аспекте

2.1. Номинация как лингвокультурный феномен

2.2. Семиотика квебекского антропонимикона

2.3. Семиотика квебекского топонимикона

Выводы по главе

Глава 3. Особенности функционирования ономастической лексики в квебекском национальном варианте французского языка

3.1. Национальный характер квебекцев

3.2. Имена собственные в свете лингвоперсонологии и когнитивистики

3.3. Прецедентные феномены с ономастическим компонентом в ЯКМ квебекцев

3.4. Особенности функционирования ономастической лексики в

квебекском национальном варианте французского языка

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастические доминанты в языковой картине мира квебекцев»

Введение

Ведущая тенденция современных филологических исследований заключается в полипарадигмальности. Ономастические исследования не исключение. Существует три основные точки зрения на ономастику как отрасль знания: ономастика предстает как самостоятельная интердисциплинарная наука, как вспомогательная наука и как раздел языкознания. Предметом ономастики является имя собственное, неотъемлемый элемент лексической системы каждого языка. Посредством изучения имен собственных и анализа особенностей их функционирования раскрываются многочисленные параметры лингвокультур. К именам собственным обращаются как к источнику культурно обусловленной информации [Березович, 2016; Васильева, 2009; Гарагуля, 2010; Доржиева, 2011; Ильина, Куприянова, 2016; Колесник, 2009; Мадиева, Супрун, 2010; Оболенская, 2004; Попов, 2009; Рылов, 2006; Смирнова, 2015; Сударь, 2004 и др.] Имена собственные отражают национально-культурную специфику социума, фиксируют традиции и перемены в менталитете, различные этапы истории и особенности быта.

Особый интерес в области ономастики представляют исследования ономастического пласта лексики на материале территориальных разновидностей полинациональных языков [Доржиева, 2011; Ильина, Куприянова, 2016; Пушкарева, 2016; Радович, 2017; Чеснокова, 2006, 2009]. Проблема вариативности языков неизменно находится в поле зрения языковедов, так как процессы территориального и социального варьирования представляют имманентную форму существования языка, находящуюся в динамическом развитии. Проблемы языка тесно переплетаются с вопросом национальной (само)идентификации: ведь именно национальный язык является ее основой. Несмотря на то, что основу национального варианта составляет система полинационального

языка, общая для всех вариантов, очевидны и подкреплены данными на материале различных языков многогранность и многообразие их различий, отражающих национально-культурное своеобразие.

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости уточнения представлений о современном статусе французского языка Квебека, в разработке понятия ономастической доминанты, в описании и выявлении лингвистических ономастических доминант в языковой картине мира квебекцев, на что повлияло длительное взаимодействие трех лингвокультурологических компонентов: французского, английского и языков коренного населения Квебека, учитывая факт, что количество исследований по лингвокультурологической проблематике квебекского ономастикона весьма ограничено.

В силу вышеизложенного цель диссертационного исследования -реконструкция и интерпретация доминантных процессов, формирующих ономастикон квебекцев и определяющих особенности функционирования ономастической лексики в этноспецифическом дискурсе квебекцев как манифестации их языковой картины мира.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать социолингвистический статус Квебека с точки зрения проблематики вариативности полинациональных языков;

2) проанализировать, обобщить и систематизировать ключевые концепции взаимосвязи языка, мышления и действительности, специфические для языковой ситуации в Квебеке;

3) разработать рабочее определение понятия «ономастическая доминанта» и определить роль и место ономастических доминант в формировании языковой картины мира квебекцев;

4) рассмотреть в лингвокультурологическом аспекте основные параметры антропонимикона и топонимикона квебекцев, с целью выявления их доминантных черт;

5) определить регулярные способы функционирования культурно значимой ономастической лексики в различных видах текста и дискурса в квебекском национальном варианте французского языка.

Объектом исследования является антропонимическая и топонимическая лексика квебекского национального варианта французского языка.

Предмет исследования - особенности функционирования и символико-коммуникативные характеристики имен собственных в этноспецифическом дискурсе квебекцев.

Гипотезой нашего диссертационного исследования становится тезис о том, что ономастические доминанты выступают как ведущие экстра- и интралингвистические параметры, организующие ономастическое пространство квебекского социума и квебекского национального варианта французского языка.

Степень научной разработанности темы отражена в теоретической части работы. Общие и частные вопросы теории имени собственного и методики ономастических исследований представлены в работах Беленькой В.Д., Березович Е.Л., Васильевой Н.В., Доржиевой Г.С., Ильиной А.Ю., Никонова В.А., Подольской Н.В., Поспелова Е.М., Рут М.Э., Рылова Ю.А., Скуратова И.В., Сударь Г.С., Суперанской А.В., Топорова В.Н., Успенского Ф.Б., Шмелева А.Д., Милля Дж.С., Рассела Б., Donnellan K., Dorion H., Duchesne L., Gardiner A., Jacob R., Jespersen O., Kripke S., Picard M., Poirier J., Tanguay C. и др.

Исследованием французского языка Квебека занимались Борисова А.С., Голубева-Монаткина Н.И., Загрязкина Т.Ю., Клоков В.Т.,

Куралесина Е.Н., Разумова Л.В., Реферовская Е.А., Усманова З.А., Barbaud P., Beaudoin-Bégin A.-M., Bouchard C., Martel M., Pâquet M., Poirier C., Presnukhina Y., Trudel M., и др.

Языковая картина мира была предметом исследований Апресяна Ю.Д., Брутяна Г.А., Вайсгербера Й.Л., Гердера И.Г., Гумбольдта В., Колшанского Г.В., Корнилова О.А., Красиной Е.А., Лобановой Л.П., Лосева А.Ф., Пименовой М.В., Радченко О. А., Сепира Э., Серебренникова Б. А., Чесноковой О. С., и др.

Проблематика пространственного варьирования романских языков, их социолингвистического статуса, а также проблема идентичности разрабатываются в работах Виноградова В.С., Загрязкиной Т.Ю., Клокова В.Т., Ламиной К.В., Михеевой Н.Ф., Найденовой Н.С., Николаевой Э.А., Невежиной Е.А., Ретинской Т.И., Реферовской Е.А., Сергиевского М.В., Степанова Г.В., Фирсовой Н.М., Челышевой И.И., Чесноковой О.С., Шишмарева В.Ф., Эбзеевой Ю.Н., Kloss H., Holmes J., Poirier C., Wolfram W., и др.

Теорию прецедентности и лингвоперсонологический подход к языку обосновали Бурвикова Н.Д., Гудков Д.Б., Захаренко И.В., Иванцова Е.В., Карасик В.И., Караулов Ю.Н., Костомаров В.Г., Красных В.В., Мельник Н.В., Прохоров Ю.Е., Шпильная Н.Н., и др.

Лингвокультурологический метод исследования раскрыт в работах Вежбицкой А., Воркачева С.Г., Воробьева В.В., Гудкова Д.Б., Залевской А.А., Кубряковой Е.С., Ковшовой М.Л., Масловой В.А., Шаклеина В.М. и др.

Указанные исследования явились для настоящей диссертации основополагающими и составили ее теоретическую и методологическую базу.

Научная новизна работы обусловлена системным описанием антропонимической и топонимической лексики, особенностей ее

функционирования в этноспецифическом тексте и дискурсе, определением ее места и роли в языковой картине мира квебекцев. Впервые в отечественной романистике был предпринят комплексный анализ прецедентных феноменов с ономастическим компонентом на материале квебекского национального варианта французского языка. На основании трансдисциплинарного анализа ономастикона квебекцев впервые предложено определение понятия «ономастическая доминанта».

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации трансдисциплинарного подхода применительно к ономастической лексике квебекского национального варианта французского языка; при этом методы лингвистического анализа сочетаются с использованием данных экстралингвистического характера, что позволило выявить доминантные характеристики ономастической лексики квебекского национального варианта французского языка и в статике, и в динамике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки методических пособий, курсов и спецкурсов по романскому языкознанию, франкофонии, ономастике, романской и французской вариантологии, лингвокультурологии Квебека, лингвоперсонологии, квебекскому национальному варианту французского языка, контактологии. Исследование проводилось на следующем материале: 1. Словари, энциклопедические и лингвокультурологические справочники, в том числе:

S Noms et lieux du Québec;

S Dictionnaire biographique du Canada;

S Le petit Jean - Dictionnaire des noms propres du Québec;

S Lexique des noms indiens du Canada;

S The Origin and Meaning of Place Names in Canada;

^ ШГГО и др.

2. Электронные и печатные средства массовой информации, рассмотренные в период 2010-2017 гг. Из них методом сплошной выборки было проанализировано более 5000 страниц.

3. Художественные тексты классических и современных квебекских авторов. При отборе учитывался факт их признания читателями и критиками.

Достоверность полученных результатов определяется весомой методологической и теоретической базой исследования. Выводы подкрепляются статистическими данными и симптоматичными примерами, полученными в результате анализа эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1) Ключевые положения теории имени собственного, языковой картины мира и теории номинации раскрывают сложность проблематики ономастических доминант квебекцев и обосновывают необходимость трансдисциплинарного подхода к их изучению.

2) Под ономастическими доминантами следует понимать экстра-и интралингвистические параметры, организующие ономастическое пространство и играющие ведущую роль в языковой картине мира квебекцев.

3) Социолингвистические параметры национального варианта французского языка в Квебеке, особые условия его развития, национально-культурная специфика региона и роль языка в формировании национальной идентичности квебекцев обосновывают рассмотрение французского языка Квебека как национального варианта.

4) Лингвокультурное исследование антропонимической и топонимической систем выявляет их гетерогенность и два

основных вектора эволюции - инновационность и динамичность с одной стороны, архаичность и традиционность с другой. 5) Имена собственные квебекцев, апелляция к которым постоянно возобновляется в этноспецифическом тексте и дискурсе, имеют склонность к актуализации прецедентных феноменов, деривации, трансонимизации и деонимизации, что позволяет сделать вывод о большой степени проницаемости класса имен нарицательных для имен собственных.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: непосредственное наблюдение, аналитическое описание языковых фактов, метод обобщения и систематизации, анализ словарных дефиниций, ономастический анализ, сопоставительный семантический анализ, лингвокультурологический анализ текста, анализ дискурса, трансдисциплинарный анализ.

Основные положения исследования прошли апробацию на следующих научно-технических мероприятиях:

ü Международная научная конференции «Global science and

innovation», November 18-19th, 2015, Chicago, USA; ü Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода», 19 ноября 2015 г., Москва, Россия; ü VIII международная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности», 26-27 ноября 2015 г., Москва, Россия; ü Международная научно-практическая конференция «II Фирсовские чтения. Современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития», 26-27 апреля 2016 г., Москва, Россия;

• Международная научная конференции «Science, Technology and Higher Education», October 19th-20th, 2016, Westwood, Canada;

• XLI международная научно-практическая конференция «Наука вчера, сегодня, завтра», 14 декабря 2016 г., Новосибирск, Россия;

• 14th International conference on European Conference on Languages, Literature and Linguistics, Fenruary 10th, 2017, Vienna, Austria;

• "ICT for Language Learning", November 10th-11th, 2017, Florence, Italy;

• Международная научно-практическая конференции «III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы», 14-15 ноября 2017 г., Москва, Россия;

• iCERi 2017, November 16th-18th, 2017, Seville, Spain;

• Международная научная конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности», 30 ноября-1 декабря 2017 г., Москва, Россия.

Основные положения диссертации отражены в тринадцати публикациях, четыре из них в изданиях, рекомендованных ВАК России, одна в издании, индексируемом в международной БД Scopus:

1. Болотина К.Э. Лингвистические параметры антропонимикона квебекцев // Вестник РУДН, Серия "Теория языка. Семиотика. Семантика" - 2016. - № 1. - с.144-150. (ВАК)

2. Болотина К.Э. Прецедентные феномены в языковой картине мира квебекцев // Вестник РУДН, серия Лингвистика. - 2016. -№2. - с.61-76. (ВАК)

3. Болотина К.Э. Топонимия Квебека: лингвокультурологический анализ // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. №11 (65): в 3-х ч. Ч. 3. - с. 74-77. (ВАК)

4. Болотина К.Э. К вопросу о языковой ситуации в Квебеке // Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики. М.: НОПриЛ, 2016. №4 (16). - с. 68-75. (ВАК)

5. Bolotina K. Basque toponymy in the New World (в соавторстве с Olga Chesnokova, Pedro Leonardo Talavera-Ibarra) // Acta Onomastica LVIII., 2017, Praha: Czech Language Institute of the Czech Academy of Science. - p. 53-62 (Scopus)

6. Болотина К.Э. Features of surnames in Quebec lingvoculture // Global science and innovation: materials of the VI International Scientific Conference, Vol. 1, Chicago, November 18-19th, 2015 / publishing office Accent Graphics communications - Chicago - USA, 2015. 113117 pp.

7. Болотина К.Э. К вопросу о национальном характере квебекцев // Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода: сборник статей II международной научной междисциплинарной конференции, Москва 19 ноября 2015 г. / науч. ред. Н.Л. Соколова. - М.: РУДН, 2015. - с. 257-267.

8. Болотина К.Э. Развитие квебекского национального варианта французского языка // Романские языки и культуры: от античности до современности. VIII Международная научная конференция: Москва, филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 26-27 ноября 2015 г.: Доклады молодых ученых / Отв. ред. Л.И. Жолудева. - М.: МАКС Пресс, 2016. - с. 18-23.

9. Болотина К.Э. Личные имена квебекцев: лингвокультурологический аспект // II Фирсовские чтения. Современная филология и методика преподавания иностранных языков: основные тенденции и перспективы развития. Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2016. - с.149-152.

10. Болотина К.Э. Lingvocultural features of Quebec toponymicon // Science, Technology and Higher Education: materials of the XI International research and practice conference, Westwood, October 19th-20th, 2016 / publishing office Accent Graphics communications -Westwood - Canada, 2016. - pp. 41-45.

11. Болотина К.Э. Мифонимы в квебекской лингвокультуре // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12 (34). - Новосибирск: СибАК, 2016. - c.62-66.

12. Болотина К.Э. To the problem of sociolinguistic situation in Quebec // The Fourteenth European Conference on Languages, Literature and Linguistics. Proceedings of the Conference (February 10, 2017). Vienna, OR: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, Vienna. pp. 7-10.

13. Болотина К. Э. Лингвистическая идентичность квебекцев // III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы: материалы докладов и выступлений студентов и аспирантов Международной научно-практической конференции. Москва, 14-15 ноября 2017 г. -Москва: РУДН, 2017. - с.129-132

Структура и основное содержание работы определяются ее целью и материалом. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии, приложений. Библиографический список

литературы содержит 218 наименований по исследуемой проблематике. В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются общие выводы. Общий объем работы — 161 страница печатного текста с приложениями.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна выбранной проблематики, теоретическая и практическая значимость работы, приводится описание использованного материала, перечисляются методы научного исследования, излагаются положения, выдвигаемые на защиту, приводятся данные об апробации работы, характеризуется структура исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования ономастических доминант в языковой картине мира квебекцев» анализируются и систематизируются взгляды отечественных и западных ученых на теорию имени собственного, в частности, на проблему семантики собственных имен, на понятие «языковой картины мира», «доминанты» и ее роли в функционировании языка как знаковой и коммуникативной систем. В главе рассматривается социолингвистический статус Квебека в парадигме пространственного варьирования полинационального французского языка. На основании проведенного анализа выводятся теоретические положения, на которых базируется работа, предлагается рабочее определение понятия «ономастическая доминанта».

Во второй главе «Квебекские имена собственные в лингвокультурном аспекте» анализируются основные положения теории номинации, приводится системный анализ квебекских антропонимов и топонимов, направленный на раскрытие содержащегося в них культурного потенциала.

В третьей главе «Особенности функционирования ономастической лексики во французском языке Квебека в аспекте лингвоперсонологии» рассматриваются характерные способы функционирования культурно значимой ономастической лексики в этноспецифическом дискурсе.

В заключении приводятся основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего развития темы в рамках данной проблематики.

Библиографический список включает 218 наименований на русском и иностранных языках.

Приложения содержат подробные статистические данные проведенного анализа ономастической лексики.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования ономастических доминант в языковой картине мира квебекцев

1.1. Имя собственное как универсальная лингвистическая категория

Во всех сферах жизни мы окружены именами. Рождаясь, мы обретаем имя, и оно одно из первых, что усваивает человек.

Интерес к именам собственным ведет традицию с древних времен. Еще в античной философии велся спор о связи между именем и обозначаемой им вещью, об истинности имен и природе именования. Несмотря на столь длительный интерес и существование отдельной области знания - ономастики, предметом которой является имя собственное, на многие вопросы до сих пор не дано однозначного ответа.

Одним из «вечных» вопросов, связанных с теорией имени собственного, является проблема семантики собственных имен. Семантика как теория значения слов является относительно молодой отраслью лингвистики. Как верно отмечает видный отечественный эксперт в области ономастики А.В. Суперанская, «семантика собственных имен - область не только не исследованная, но и не определенная <...>, многие <...> нередко вообще сомневаются в правомерности выделения семантики в качестве особого аспекта имени собственного» [Суперанская, 2012, 255].

В западных исследованиях определение понятия «имя собственное» чаще всего связывают с именами Дж.С. Милля и Б. Рассела [МсКтБеу, 2011], труды которых во многом определили направление мысли современных ономастических исследований и связаны с двумя основными подходами к референции имени собственного: классическим и каузальным [Васильева, 2009, 26].

Рассмотрим основные положения противоположных точек зрения на имя собственное, предложенных Дж.С. Миллем, его последователем лингвистом А. Гардинером, логиком Б. Расселом и лингвистом О. Есперсеном, а также их взгляды на общелингвистические категории значения, значимости и функции, связанные с проблемой семантики имени собственного.

Английский логик Дж.С. Милль (1806-1873) внес весомый вклад в развитие семантической теории имени собственного. Основные идеи ученого изложены в первой книге трактата «Система логики силлогистической и индуктивной». Язык рассматривается философом как «орудие мысли». Особое место в анализе языка Дж.С. Милль отводит изучению имен собственных или, по терминологии философа, «индивидуальным» именам. Дж.С. Милль рассматривает имена собственные как «этикетки», не обладающие значением: «собственные имена <...> указывают на означаемые ими предметы, но не дают, не заключают в себе никаких признаков, которые принадлежали бы этим отдельным предметам <...> эти имена служат просто знаками, которые позволяют нам говорить об этих предметах» [Милль, 2011, 81].

По мнению философа, имена собственные не обладают содержанием. Даже если определенные признаки предмета мотивировали присвоение того или иного имени, «собственные имена связаны с самими предметами и не зависят от непрерывности существования того или другого признака предмета» [Милль, 2011, 82]. Дж.С. Милль поясняет эту мысль, приводя в пример название города Дартмут. Своим происхождением данный топоним обязан своему расположению - при устье реки Дарт. Тем не менее, как утверждает философ, если бы в силу каких-либо географических и/или климатических условий положение города относительно реки Дарт изменилось бы, не было бы

необходимости менять название, так как данный признак не входит в значение топонима.

Основную функцию собственных имен Дж.С. Милль видит в различении предметов. Данную мысль философ проиллюстрировал красочным сравнением человека, нарекающего именем предмет, с разбойником из «Тысячи и одной ночи». Как разбойник помечает мелом дом с целью отличить его от других домов, так и человек, присваивая предмету собственное имя, ставит на него отметку, употребление которой, будет отсылать нас именно к данному индивидуальному предмету.

При помощи этих отметок, по мнению Дж.С. Милля, мы не сообщаем никакой информации о предмете. Как отметка на доме не говорит ничего о самом доме, так и имя собственное не сообщает ничего, кроме того, что у данного предмета такое название.

Именно от этих идей отталкиваются пионеры каузального подхода к референции - С. Крипке [Кпрке, 1972] и К. Доннелан [БоппеПап, 1970], вводя термин «жесткий десигнатор», который отражает «жесткую связь имени с референтом, осуществляемую без посредства смысла» [Васильева, 2009, 27]. Основная идея каузального подхода заключается в том, что у носителей языка имеется образ некого объекта, за которым закреплено конкретное имя, при этом они могут не иметь представления о том, как происходил процесс именования.

Нельзя не согласиться с видным отечественным экспертом по имени собственному Н.В. Васильевой, что восходящая к трудам Дж.С. Милля каузальная теория, пионером которой был С. Крипке, не выдерживает критики, если рассматривать употребление имени собственного в реальном контексте [Васильева, 2009].

Идеи Дж.С. Милля оказали значительное влияние на взгляды английского лингвиста А. Гардинера (1879 - 1963). Ученый утверждает, что на первый взгляд теория Милля может показаться настолько

разумной, насколько она проста. Однако теория имен собственных заключает в себе трудности, не различимые на первый взгляд. В частности, один из недостатков теории Милля, по мнению А. Гардинера, заключается в том, что он «explicitly excludes from his understanding of the term 'meaning' any previous knowledge of the object denoted» [Gardiner 1954, 1] ('явно исключает из понимания термина "значение" любое знание об обозначаемом предмете' - здесь и далее перевод наш. - К.Б.). Таким образом, рассматривая имена собственные как «этикетки», не обладающие значением, он приравнивает понятие «значение» термину «коннотация» (connotation) или, как представлено в официальном переводе трудов Милля, «соозначение». Под соозначающими именами Милль понимал имена, которые не только обозначают предмет, но и заключают в себе или указывают на некий признак предмета. А имена собственные, по мнению философа, ничего не соозначают.

А. Гардинер, развивая идеи Милля, не до конца соглашается с данным утверждением. В частности, рассмотренный нами ранее пример названия города Дартмут, противоречит определению Милля собственных имен, как не соозначающих, т.е. не обладающих значением. Название Дартмут, по мнению А. Гардинера, указывает как минимум на один признак предмета - лежащий возле устья (mouth) реки Дарт.

Несмотря на такие противоречия, А. Гардинер не отвергает теорию Милля и полагает, что ей лишь необходимы доработки. Именно такую цель ставит лингвист в эссе «The theory of proper names» ('Теория имен собственных').

Под именами собственными, вслед за Дж.С. Миллем, А. Гардинер понимал имена, используемые исключительно для обозначения конкретного человека или места, и, таким образом, «привязанные» к конкретному предмету. Однако в отличие от Милля А. Гардинер полагает, что имена собственные обладают значением. Даже если под значением

понимается «меновая стоимость» (exchange value) предмета, который стоит за этим словом. Таким образом, и имена собственные «possess meaning in the same sense that they are known to refer to something, the mental counterpart of that something constituting the 'meaning'» [Gardiner 1954, 40] ('обладают значением в том смысле, что известно, что они отсылают к чему-то, мысленный образ этого что-то и составляет 'значение').

А. Гардинер предлагает следующее определение имени собственного: «A proper name is a word or group of words recognized as indicating or tending to indicate the object or objects to which it refers by virtue of its distinctive sound alone, without regard to any meaning possessed by that sound from the start, or acquired by it through association with the said object or objects» [Gardiner 1954, 43] ('Имя собственное - это слово или группа слов, указывающих или стремящихся указать на предмет или предметы, к которым оно отсылает при помощи отличительного звука безотносительно какого-либо значения, изначально придаваемого этому звуку, или полученного путем ассоциации с данным предметом или предметами').

Точку зрения А. Гардинера можно считать серединой между двумя диаметрально противоположными концепциями - концепцией Дж.С. Милля и датского лингвиста О. Есперсена (1860 - 1943). О. Есперсен, пользуясь терминологией Милля, полностью расходится с ним во мнениях, утверждая, что имена собственные «коннотируют» большее количество признаков, нежели имена нарицательные. Однако лингвист уточнял, что это утверждение истинно для имен собственных, взятых в том виде, в котором они реально употребляются, т.е. в конкретном контексте.