Лингвокультурный типаж "британский колониальный служащий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Деревянская, Виктория Венедиктовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Деревянская, Виктория Венедиктовна
типажа «британский колониальный служащий»
1.1. Социокультурные характеристики Британии 19 века как колониальной державы
1.2. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий» 20 Выводы к главе
Глава 2. Образные характеристики лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий»
2.1. Внешний облик, одежда и место жительства британского колониального служащего
2.2. Происхождение и образование британского колониального служащего
2.3. Сфера деятельности британского колониального служащего
2.4. Сфера досуга британского колониального служащего
2.5. Речевые характеристики британского колониального служащего 91 Выводы к главе
Глава 3. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий»
3.1. Отношение британских колониальных служащих к своей миссии
3.2. Отношение британских колониальных служащих к повседневной реальности
3.3. Отношение британских колониальных служащих к местному населению 150 3.4 Отношение современников к британским колониальным служащим 163 3.5. Оценка лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий» с позиции современности
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "британский колониальный служащий"»
Данная работа выполнена на стыке лингвокультурологии, лингвоперсонологии и социолингвистики. Объектом исследования является лингвокультурный типаж «британский колониальный служащий», в качестве предмета изучения рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данного типажа.
Актуальность работы объясняется следующими моментами: 1) теория лингвокулыурных типажей является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики; 2) колониальные служащие сыграли важную роль в становлении Британской империи как крупной колониальной державы, вместе с тем их лингвокультурные характеристики еще не привлекали внимание исследователей; 3) понимание специфики образа жизни и поведения британских колониальных служащих представляется важным для осознания британской ментальности.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: историческому лингвокультурному типажу «британский колониальный служащий» присущи определенные понятийные, образные и ценностные признаки, получающие разнообразную коммуникативную реализацию и подверженные исторической динамике.
Цель работы заключается в комплексном моделировании лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий». Для реализации данной цели были решены следующие задачи:
1) установить конститутивные понятийные признаки лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий»;
2) описать образные признаки рассматриваемого типажа;
3) выявить и объяснить ценностные признаки изучаемого типажа.
Материалом исследования послужили текстовые фрагменты, обозначающие и описывающие рассматриваемый лингвокультурный типаж в текстах английской художественной литературы и публицистики, в исторических исследованиях, энциклопедиях и Интернет-ресурсах. Всего проанализировано около 3000 текстовых фрагментов. Было проведено интервьюирование 100 британских и 100 русских информантов.
В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, интерпретативный типы анализа, анкетирование, интроспекция.
Научная новизна работы состоит в определении, описании и объяснении понятийных, образных и ценностных признаков лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий».
Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что оно вносит вклад в развитие лингвокультурологии, и в частности, теории лингвокультурных типажей, уточняя признаки исторических типажей, оказавших существенное влияние на становление британского национального характера.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лингвострановедения и страноведения, в спецкурсах по теории лингвокультурных типажей, лингвокультурологии, лингвоперсонологии и социолингвистике.
Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:
1. Лингвокультурный типаж является разновидностью лингвокультурных концептов - сложных ментальных образований, имеющих понятийное, образное и ценностное измерения (В.И. Карасик, Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, Н.А. Красавский, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин).
2. Национальный характер народа складывается из множества этноспецифических концептов и типичных образцов поведения, в которых в концентрированном виде отложились исторический опыт и среда обитания этого народа (П.Н. Донец, В.Т. Клоков, JI.B. Куликова, Т.В. Ларина, О.А. Леонтович, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Стернин).
3. В поведении лингвокультурных типажей - обобщенных узнаваемых личностей - проявляются значимые признаки национально-культурного характера народа, эти признаки образуют систему и имеют языковое выражение (О.А. Дмитриева, Е.А. Ярмахова, Л.П. Селиверстова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ряду лингвокультурных типажей выделяются исторические типажи — обобщенные узнаваемые образы носителей определенной лингвокультуры, референтной основой которых являются реально существовавшие личности, оказавшие значительное влияние на соответствующую культуру.
2. Конститутивными понятийными признаками исторического лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий» являются следующие: 1) британец, 2) состоящий на государственной службе, 3) командированный в заморскую колонию. Данный типаж представляет собой полевое образование, ядро которого образуют прототипные образы высокопоставленного администратора, клерка колониальной гражданской службы и колониального офицера, а периферию составляют образы миссионера, служащего торговых и строительно-промышленных компаний, врача.
3. Важнейшие образные признаки исторического лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий» таковы:
1) загорелый мужчина, с усами, в униформе, либо в летнем костюме и пробковом шлеме, либо в церковном облачении;
2) основные виды деятельности колониальных администраторов -обеспечение политических и экономических интересов Британской империи, мелкие клерки отвечали за ведение отчетной документации, офицеры руководили операциями по захвату новых территорий и должны были поддерживать порядок в колонии, миссионеры вели христианизацию местного населения и осуществляли начальное обучение; служащие торговых компаний обеспечивали торгово-экономические связи между колонией и Англией, служащие строительно-промышленных компаний развивали инфраструктуру колонии, разрабатывали природные ресурсы, врачи оказывали медицинскую помощь местному населению;
3) местом досуга для колониальных служащих был английский клуб, где они играли в карты, бильярд, поло и теннис, вели беседы, читали английские журналы и газеты месячной давности, ели традиционную английскую еду с добавлением некоторых местных национальных блюд;
4) речь колониальных служащих включала наименования местных реалий и в значительной мере варьировалась в зависимости от социального происхождения; речь клерков, инженеров и лесоторговых агентов отличается обилием ругательных, сленговых слов.
4. Основными ценностями в поведении британского колониального служащего были осознание своей миссии белого человека-цивилизатора и строительство великой империи; в обиходном поведении они стремились соответствовать кодексу норм джентльмена, хранили английские традиции, избегали ассимиляции с местным населением, при этом часто проявляли снобизм друг перед другом, как правило, вели себя высокомерно и жестоко по отношению к туземцам; современники считали колониальных служащих героями, проявившими свою преданность Англии, либо неудачниками, которым не нашлось место у себя дома. В наши дни типаж колониального служащего редуцируется в имидж жестокого англичанина-колонизатора, при этом в сознании англичан понятийные и образные характеристики данного типажа представлены разнообразно и полно, а в сознании представителей русской лингвокультуры эти признаки носят размытый характер.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004), на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006), на научной конференции «Проблемы аксиологической лингвистики» (Волгоград, 2006), на международной научной конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006), на научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2007), на международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008), а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2008). По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,5 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных соответственно описанию понятийных, образных и ценностных характеристик
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Деревянская, Виктория Венедиктовна
Выводы к главе 3
Описание ценностного компонента лингвокультурпого типажа «британский колониальный служащий» можно представить в виде фасеточной структуры со следующими компонентами:
1. Суть цивилизаторской миссии англичан состояла в следующем - нести туземцам свободу, справедливость, мир, прогресс и процветание, развивать их культуру и институты, поднимать из состояния варварства, приобщать к западным ценностям. Колониальные служащие выступали культуртрегерами н цивилизаторами, просвещающими 'отсталые' народы колоний. Они стремились привнести в колонии не столько британские, сколько европейские ценности. Служащие, отвергавшие идею миссии англичан в колонии, становились маргиналами колониального и английского сообществ. Для миссионера цивилизаторская миссия заключалась в обращении неверующих в христианскую религию и описывается концептом «христианская миссия». Отношение колониальных служащих к Англии определяется концептами «патриотизм» и «национализм». Чувство патриотизма, содержанием которого является любовь к родине, доведенное до гипертрофированной формы, смыкалось у служащего с национализмом и шовинизмом. Национализм англичан предопределял чувство превосходства над другими нациями. Отношение служащих к колониальной работе амбивалентно. Они ощущали себя строителями империи, осознавали важность своей работы и собственную значимость. С другой стороны, работа в колонии воспринималась как тяжёлая участь. Большим испытанием для служащих были непривычные климатические условия тропических стран, болезни, одиночество на отдалённых постах империи.
2. Британский колониальный служащий обладал яркими поведенческими характеристиками, отражающими его отношение к повседневной реальности. Доминанты его поведения сводились к следующему:
- представителей класса колониальных офицеров и резидентов колоний объединяла единая система морально-этических ценностей, которая может быть описана при помощи концепта «джентльмен» и «светское поведение», получивших наиболее яркое выражение в кодексе поведения джентльмена и британского офицера. Английский джентльмен в колонии стремился воплощать собой эталон поведения - воспитанность и грациозность манер, честность и учтивость, гордость и тщеславие. Светское поведение проявлялось в беспрекословном подчинении правилам колониального этикета;
- специфика коммуникативного поведения типажа «британский колониальный служащий» определялась понятиями «чопорность», «сдержанность», «официальность», «снобизм». Выражение «stiff upper lip» (исключительная собранность, способность сдерживать свои эмоции) является важной характеристикой в стереотипном представлении аигличаи, в частности, английских офицеров. Их отношения друг к другу характеризовались холодной почтительностью. Подобное поведение служащим предписывал кодекс джентльмена. Снобизм служащих заключался в оценке окружающих их людей по месту, которое они занимали на лестнице социальной иерархии. Английское колониальное общество представляло собой сообщество джентльменов, закрытое для представителей других классов. Англичане в колонии четко определяли границы возможных контактов - они обосабливались в рамках английской классовой системы, не допуская представителей низших классов в клубы. Кроме того, они дистанцировались от туземцев.
3. Отношение британских колониальных служащих к местному населению было амбивалентно. Служащие относились к туземцам как к малым детям -любили их, защищали, обучали, просвещали, иногда проявляли строгость. С другой стороны, следствием чувства собственного превосходства и избранности являлось пренебрежительное и жестокое отношение к покорённому этносу. Служащие рассматривали порабощенный народ как 'низший' и 'неполноценный'. Распространённое представление о неблагодарных, подлых, порочных туземцах служило оправданию жестокого отношения служащих. Доминирующим типом отношения англичан к покорённому этносу являлись презрение, ненависть, брезгливость, неприязнь, страх, недоверие. В общении служащие проявляли надменность, чопорность.
4. Выделяются положительные и отрицательные характеристики британского колониального служащего со стороны его современников. Положительно оценивалась профессиональная компетентность служащего в колонии - его строгость, честность, справедливость, умелое управление колониями. Подчинённые выделяли ум, работоспособность, надёжность служащего и уважали его за это. Отрицательные характеристики служащих также вариативны. Внутри класса колониальных служащих существовали враждебные взгляды по отношению друг к другу. Со стороны коллег им приписывались безынициативность, глупость, высокомерие, пьянство. Отношение местного населения амбивалентно - варьируется от уважения и любви до ненависти. Для туземца хороший англичанин — это пакка-сахиб — достойный господин, защитник и покровитель. Слуги выделяли доброту в качестве важнейшей черты хорошего хозяина. К середине 20 века служащие начали осознаваться как ненавистные поработители.
5. Оценка лингвокультурного типажа «британский колониальный служащий» современными носителями английской лингвокультуры амбивалентна. Англичане склонны оценивать колониальное прошлое Англии с нескольких позиций - они выделяют положительные и отрицательные качества британских колониальных служащих. Жители бывших колоний оценивают колониальное прошлое резко отрицательно.
Заключение
Лингвокультурный типаж «британский колониальный служащий» является неоднородным образованием - он представляет собой совокупность типов личностей, составляющих ядро лингвокультурного типажа (высокопоставленный чиновник, клерк колониальной гражданской службы, колониальный офицер) и периферию (клерк торговой, строительной, промышленной компаний, миссионер, врач).
Образное представление концепта «британский колониальный служащий» включает в себя разноплановые характеристики. Для анализа образной составляющей рассматриваемого типажа включены следующие компоненты: внешний вид, одежда, возраст, жилище, происхождение, досуг, прецедентные ситуации, речевое поведение.
Лингвокультурный типаж «британский колониальный служащий» в сжатом виде отражает ценностные доминанты английской лингвокультуры 19 века, которые представляют собой комплекс норм поведения, социально-политических ценностей и психологических установок. Являясь этноспецифическим концептом английской культуры, «британский колониальный служащий» концентрирует в себе такие национально-культурные черты английского социума, как патриотизм, священная идея служения Англии, стремление к цивилизаторской деятельности, чувство превосходства над другими нациями. Изучаемый типаж, таким образом, выражает глубинные ценности английской лингвокультуры.
Ключевым концептом в картине мира британского колониального служащего является патриотизм. Для британского колониального служащего характерно чувство гордости за Империю. Англичане искренне верили в то, что английский народ, английская культура достойны подражанию - ведь только англичанам удалось создать такую великую державу, так как они обладали особым талантом строителей империи, и все народы мира должны равняться па них. Патриотизм как чувство, содержанием которого является любовь к родине, гордость за прошлое и настоящее, выражался у британских колониальных служащих в готовности подчинить свои интересы интересам страны, в стремлении защищать интересы родины и своего народа.
Нормы поведения британского служащего в колонии сводятся к следующим основным аспектам: L) не следует вступать в дружеские отношения с туземцами; 2) следует относиться к туземцам как к низшей расе; 3) не следует перенимать туземные обычаи (ассимилироваться в туземную культуру); 4) следует поддерживать свой престиж белого человека и цивилизатора. Приоритетной ценностью рассматриваемого типажа является сохранение высокого статуса белого человека, сохранение чувства собственного достоинства.
Британский колониальный служащий больше не существует как историческая реалия, однако некоторые оценочные характеристики изучаемого концепта наследуются современными социальными типами английской лингвокультуры, такими, как американский служащий в странах Ближнего Востока, английский миссионер, служащий Британского совета.
Ответы респондентов, их яркие положительные и отрицательные ассоциации, связанные с типажом, свидетельствуют о том, что рассматриваемый концепт представляет собой актуальный феномен английской лингвокультуры. Отрицательная оценка типажа свидетельствует об отрицательном отношении респондентов к колониальному прошлому Англии.
В сознании современных носителей английской культуры лингвокультурный типаж «британский колониальный служащий» трансформируется в имидж жестокого колонизатора. Возможность превращения типажа в имидж является важнейшим показателем значимости той или иной типизируемой личности для лингвокультуры, поскольку важной характеристикой имиджа является функция моделирования лингвокультуры, а именно формирование системы ценностей. «Британский колонизатор» является упрощённой моделью рассматриваемого концепта и имеет следующее содержание - это жестокий угнетатель, безжалостный захватчик территорий, поработитель мирных жителей. Образный компонент «колонизатора» выражается в карикатурной форме на различных плакатах и типизируется как толстый белый человек в пробковом шлеме, с сигарой в зубах, который замахивается плетью на дрожащего от страха, измождённого туземца (африканца, индуса, малайца и т.д.).
Можно также говорить о трансформации рассматриваемого типажа в роль. Англичанин может вести себя как сахиб — вести себя, опираясь на ценностные доминанты британского колониального служащего. Это выражение отражает стереотипные представления о поведении англичан в колонии и означает быть чопорным, высокомерным, презрительным с туземцами и людьми низкого социального статуса.
Выполненное исследование позволяет расширить список лингвокультуриых типажей английской культуры, уточнить типы концептов, содержанием которых является человек, объективно выделяемых в той или иной лингвокультуре.
Перспективы исследования мы видим в определении и описании других исторических и современных лингвокультуриых типажей Британии, США и России.