Исторический криминальный лингвокультурный типаж "английский пират" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Асадуллаева, Арзу Вахабовна

  • Асадуллаева, Арзу Вахабовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Асадуллаева, Арзу Вахабовна. Исторический криминальный лингвокультурный типаж "английский пират": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асадуллаева, Арзу Вахабовна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа английский пират»

1.1. Исторический типаж как разновидность лингвокультурных типажей

1.2. Социоисторические характеристики пиратства

1.3. Понятийные характеристики типажа «пират» 32 Выводы к главе

Глава 2. Образные характеристики лингвокультурного типажа английский пират»

2.1. Внешний облик, тендерная принадлежность, возраст типажа 45 «английский пират»

2.2. Происхождение типажа «английский пират»

2.3. Место жительства и семейное положение типажа «английский пират»

2.4. Сфера деятельности и окружение типажа «английский пират»

2.5. Сфера досуга коммуникативные характеристики типажа «английский пират»

Выводы к главе

Глава 3. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа английский пират»

3.1. Оценка поведения пиратов в произведениях художественной литературы и кинематографии

3.2. Оценка поведения пиратов в индивидуальном сознании 137 Выводы к главе 3 144 Заключение 146 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический криминальный лингвокультурный типаж "английский пират"»

Данная работа выполнена в русле теории лингвокультурных типажей. Объектом исследования является типизированное представление об английском пирате, в качестве предмета анализа выступают лингвокультурные характеристики исторического криминального типажа «английский пират».

Актуальность работы обусловлена следующими причинами: 1) теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, вместе с тем определенные разновидности типажей еще не были предметом научного описания, в частности исторические криминальные типажи; 2) английские пираты сыграли важную роль в истории Европы, образ пирата получил детальное отражение в коллективном сознании носителей английского языка и является узнаваемым для представителей разных лингвокультур, однако в научной литературе этот типаж еще не рассматривался.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: в ряду лингвокультурных типажей выделяются исторические криминальные типажи, которым присущи определенные характеристики; одним из таких типажей является английский пират, внешность и поведение которого отличаются определенными понятийными, образными и ценностными признаками.

Цель работы заключается в характеристике лингвокультурного типажа «английский пират» с учетом эндо- и экзостереотипных представлений о нем в языковом сознании. Поставленная цель уточняется в следующих задачах:

- установить конститутивные признаки исторического криминального типажа;

- систематизировать понятийные признаки лингвокультурного типажа «английский пират»;

- выявить и описать образные признаки данного типажа;

- раскрыть ценностные признаки типажа «английский пират».

Материалом исследования послужили данные словарей и справочников, тексты художественной литературы и кинотексты, а также данные опроса британских и российских информантов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, в котором было зафиксировано обозначение и описание английских пиратов. Всего проанализировано около 3000 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использовались следующие методы анализа: понятийный, дефиниционный, интерпретативный анализ, количественный подсчет, а также опрос информантов и интроспекция.

Выполненное исследование базируется на следующих тезисах, доказанных в лингвистической литературе.

Лингвокультурный типаж представляет собой узнаваемый обобщенный образ личности, поведение которой является знаковым для определенной лингвокультуры [Карасик, 2002; Дмитриева, 2007; Ярмахова, 2005; Лутовинова, 2007, 2008; Панченко, 2008; Деревянская, 2008; Мурзинова, 2009; Гуляева, 2009; Коровина, 2005; Бондаренко, 2009; Селиверстова, 2008; Шильникова, 2009].

Лингвокультурный типаж является разновидностью лингвокультурного концепта, с одной стороны, и моделью описания личности, с другой стороны (Лихачев, 1997; Степанов, 1997; Демьянков, 2001; Воркачев, 2001; Бабаева, 2003; Красавский, 2001; Пименова, 2004; Приходько, 2007; Слышкин, 2004].

Представления о лингвокультурном типаже различаются между теми культурами, для которых эта типизируемая личность является своей (эндостереотипы), и теми культурами, для которых она выступает как чужая (экзостереотипы) [Красных, 2002; Леонтович, 2002; Почепцов, 2000; Шамне, 1999].

Характеристики лингвокультурного типажа могут быть объективно установлены с помощью специальных методов анализа [Бабушкин, 1996; Залевская, 2001; Стернин, 2001; Шаховский, 1996; Шмелев, 2002].

Научная новизна исследования состоит в обосновании новой разновидности лингвокультурных типажей — исторического криминального типажа, в выявлении и описании понятийных, образных и ценностных признаков типажа «английский пират» применительно к эндостереотипам английской и экзостереотипам русской лингвокультур, в доказательстве тезиса об оценочной амбивалентности данного типажа.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении теории лингвокультурных типажей, в объяснении различия между эндо- и экзостереатипами английской и русской лингвокультур, в раскрытии причин оценочной амбивалентности типажа «английский пират» в современном сознании.

Практическую ценность исследования мы видим в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, спецкурсах по теории лингвокультурных типажей и лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ряду лингвокультурных типажей выделяется историческая криминальная личность - обобщенный образ человека, жившего в прошлом и совершавшего противозаконные действия, которые запомнились современникам, оказали влияние на ценностную картину мира и получили отражение в прецедентных текстах. Одним из таких типажей является английский пират.

2. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «английский пират» сводятся к следующему набору признаков: 1) человек, 2) незаконно присваивающий чужую собственность, 3) путем участия в грабеже морских судов в ХУ-ХУШ вв.; 4) отличающийся жестокостью; 5) ведущий себя грубо.

3. Образные характеристики лингвокультурного типажа «английский пират» таковы: мужчина среднего возраста, вооруженный, часто имеющий увечья, находящийся на корабле под черным флагом, участвующий в нападении на другие суда, убивающий людей, пирующий в прибрежной таверне, поющий пиратские песни, иногда ссылаемый на необитаемый остров, раскапывающий сундук с сокровищами, ругающийся, иногда стоящий на эшафоте. Представления об английских пиратах в русском языковом сознании отличаются редукцией ситуативных образов, при этом акцентируется внешность этих людей, часто на основе впечатлений о персонажах английской приключенческой литературы.

4. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «английский пират» отличаются амбивалентностью: негативно оцениваются жестокость и алчность этих людей, позитивно - их романтичность и храбрость, что свидетельствует о преклонении перед сильной личностью и о признании несправедливости в устройстве общества. В английском сознании противопоставляются пират как разбойник и капер как герой, в русском сознании стереотипы пирата часто синкретично представлены в образе благородного разбойника.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях: «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (2008, 2009), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008, 2009), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2008-2011).

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в двух журналах, включенных в список ВАК.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и включает библиографию.

Перспективы исследования мы видим в изучении других лингвокультурных типажей, фиксированных по ассоциативному признаку, в освещении социально-групповой специфики отношения к фиксированным типажам, в выявлении динамики развития фиксированных типажей в языковом сознании.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Асадуллаева, Арзу Вахабовна

Выводы к главе 3

Важнейшей ценностью в жизни английского пирата является обретение свободы. Английский пират стремится быть свободным, несмотря на все опасности, ожидающие его на пути: наказание по закону (смерть через повешение), наказание членами пиратской команды («хождение по доске», высадка на необитаемый остров без еды и воды, смерть), предательство товарищей. Помимо свободы, мотивацией всех действий пирата является личное обогащение. Именно ради добычи с захваченных кораблей или прибрежных городков и поселений, кладов и сокровищ, зарытых на необитаемых островах, рассматриваемый типаж убивает, насилует, пытает, предает, лжет. В стремлении быть свободным и богатым английскому пирату помогает в первую очередь удача, благодаря которой пирата именуют «джентльменом удачи». Пиратский корабль, на котором развевается пиратский флаг - «Весёлый Роджер» и который оснащен пушками и абордажными крюками, и огромное количество личного оружия (тесаки, пистолеты, топоры и т.д.) также необходимы пирату для достижения цели. В своем поведении, в том числе коммуникативном, английский пират стремится к поддержанию в сознании британцев, а также представителей других национальностей отрицательного образа морского разбойника и вора. Он старается соответствовать принятым в британском обществе представлениям о поведении пирата, демонстрируя следующие доминанты поведения — жестокость, подлость, невоспитанность, грубость, хитрость, лживость, жадность; при этом он вносит в свое ролевое поведение индивидуальные черты, проявляя иногда справедливость и образованность.

В литературных произведениях и кинофильмах, созданных как британцами, так и представителями других лингвокультур, наблюдается тенденция давать английскому пирату отрицательную оценку, особенно это заметно в современной художественной литературе. Не одобряется жестокость, алчность, подлость, лживость, пирата. Тем не менее, встречаются исключения в лице таких литературных персонажей и киногероев как Питер Блад (благородный, справедливый, честный, отважный, порядочный человек, вынужденный стать на путь пиратства, однако с честью идущий по нему) и Джек Воробей, наделенный личным обаянием и чувством юмора, не лишенный чувства преданности.

Анализ текстов британской культуры и результатов анкетирования позволил сделать вывод, что типаж «английский пират» оценивается с позиций своей этнической группы по моральным и юридическим критериям, с позиций внешних лингвокультур (например, русской) — по эстетическим и моральным критериям.

Отношение к английскому пирату в индивидуальном сознании характеризуется оценочной амбивалентностью. Большинство британцев относятся к английскому пирату с позиции законности его действий. Пираты, действующие с разрешения британского правительства, так называемые каперы или приватиры, получают положительную оценку у представителей британской лингвокультуры. Носителями британской лингвокультуры очень высоко оцениваются такие качества английских каперов как патриотизм, героизм и отвага, что позволяет сделать вывод о том, что английский капер отчетливо проявляется как модельная личность на фоне ценностных доминант британской картины мира. Юридически для британцев английский пират является преступником. По моральным критериям отдельные черты характера данного типажа подвергаются критической оценке, осуждается жестокость, подлость, хитрость, лживость, жадность и грубость. Таким образом, в целом лингвокультурный типаж «английский пират» отрицательно оценивается британским коллективным сознанием. С позиции русской лингвокультуры английские пираты не делятся не разбойников и героев, исследуемый типаж признается преступником. Однако морской преступник в глазах представителей русской лингвокультуры может быть наделен как положительными чертами (храбрость, чувство справедливости, ловкость, чувство юмора, внешняя привлекательность), так и отрицательными (нечистоплотность, жестокость, коварство, подлость, жадность, грубость и невоспитанность). Такое соотношение положительной и отрицательной оценки можно назвать асимметричной амбивалентностью с преобладанием отрицательной оценки.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

В рамках лингвокультурологических классификаций выделяется обобщенный тип личности - лингвокультурный типаж - зафиксированный в языке собирательный образ человека, занимающего определенную нишу в социальном, экономическом, культурном, эмоциональном и других релевантных для данной лингвокультуры контекстах. Лингвокультурный типаж является в исследовательском плане специфической разновидностью концепта. Содержанием данного концепта является человек - типизируемая языковая личность.

В ряду лингвокультурных типажей выделяется исторический типаж «английский пират» — типизируемый узнаваемый образ носителей определенной лингвокультуры, прототипами которого являются реально существовавшие личности, оказавшие значительное влияние на соответствующую культуру

Анализируемый типаж является слабо фиксированным по ассоциативному признаку. Как показал анализ материала, полученного в результате опроса английских и русских информантов, типаж «английский пират» присутствует в сознании носителей как британской, так и русской лингвокультур, причем, в британском концептуальном континууме он обладает ярко выраженной этноспецификой. Типаж «английский пират» характеризуется определенными понятийными и перцептивно-образными характеристиками и вызывает к себе определенное оценочное отношение, зафиксированное в языковом сознании и актуализированное в языке.

При анализе понятийной составляющей типажа «английский пират» с использованием словарных и энциклопедических источников, нами были выявлены следующие конститутивные признаки: 1) человек, 2) незаконно присваивающий чужую собственность, 3) путем участия в грабеже морских судов в ХУ-ХУШ вв.; 4) отличающийся жестокостью; 5) ведущий себя грубо.

Как показал анализ материала, полученного в результате опроса британских и русских информантов, типаж «английский пират» присутствует в сознании носителей как британской, так и русской лингвокультур, причем, в британском концептуальном континууме он обладает ярко выраженной этноспецификой. Образ исследуемого типажа строится на основе вербализованных в текстах ассоциативных характеристик, связанных с внешним обликом, чертами характера, образом жизни, особенностями речи и приписываемым ролевым поведением английского пирата.

Исторический лингвокультурный типаж «английский пират» является знаковым в британской лингвокультуре и находит отражение в литературе, публицистике, современном кино.

Образно-перцептивные характеристики исторического лингвокультурного типажа «английский пират», выявленные в результате анализа художественной литературы и кинематографии, а также ответов респондентов, позволяют обозначить типичных представителей британской лингвокультуры ХУ-ХУШ веков, к которым применимо данное определение: мужчина среднего возраста, не имеющий единого стиля в одежде. Из головных предметов английский пират предпочитает треуголку либо бандану. В силу своего опасного ремесла пират может иметь какой-либо физический недостаток (один глаз, деревянная нога, крюк вместо руки), на его плече сидит мартышка или попугай. Типичный английский пират имеет неблагородное низкое происхождение, чем обусловлено его невоспитанное и грубое поведение. Речь лингвокультурного типажа «английский пират» составляют короткие предложения, пират злоупотребляет ненормативной лексикой, а также лексикой с негативной коннотацией. Однако исследуемый типаж может иногда проявлять себя благородным, романтичным и честным, может вести себя сдержанно и воспитанно. Основным местом проживания английского пирата является пиратский корабль, где изучаемый типаж окружен такими же пиратами, как и он. Жизнь пирата также сопряжена с необитаемыми островами, которые служат местом высадки провинившихся пиратов. Досуг английского пирата однообразен и состоит из распития крепких напитков в различного рода увеселительных заведениях (таверны, кабаки). Лингвокультурный типаж «английский пират» не женат в силу своего опасного и непредсказуемого образа жизни. Деятельность английского пирата считается преступной, осуждаемой и преследуемой нормативно-правовым обществом Британии, а в частности представляет собой преимущественно морской разбой, захват (абордаж) неприятельского судна, захват пленников, с дальнейшей торговлей ими, реже разбой на суше.

В ходе исследования выяснилось, что в русскоязычном коллективном сознании типаж «английский пират» существует в редуцированной форме. Так, перцептивно-образные характеристики английского пирата в сознании представителей русской лингвокультуре сформировался под влиянием художественной литературы и кино, в то время как в коллективном языковом сознании британцев ярко и полно представлен образ реально существовавших пиратов, исторических личностей, практически вытеснив образы персонажей художественной литературы. Приводя образ пирата, похожий на Флинта или Сильвера, респонденты уточняют, что это лишь стереотипные представления о типаже «английский пират». Это объясняется тем, что исследуемый типаж не входит в число ценностных доминант русской лингвокультуры.

Описание ценностной характеристики исследуемого лингвокультурного типажа можно представить в виде фасеточной структуры со следующими компонентами:

1) Ценностные приоритеты английского пирата: Эля английского пирата важны, прежде всего, свобода и личное обогащение, ради которых он и становится морским разбойником. В стремлении быть свободным и богатым английскому пирату помогает в первую очередь удача, благодаря которой пирата именуют «джентльменом удачи». Атрибутами, без которых невозможно представить английского пирата, являются пиратский корабль с пиратским флагом - «Весёлый Роджер», с огромным количеством пушек и абордажных крюков, а также разнообразное личное оружие. В своем поведении, в том числе коммуникативном, английский пират стремится к поддержанию в сознании британцев, а также представителей других национальностей отрицательного образа морского разбойника и вора. Он стремится соответствовать принятым в британском обществе представлениям о поведении пирата, демонстрируя следующие доминанты поведения — жестокость, подлость, невоспитанность, грубость, хитрость, лживость, жадность; при этом он вносит в свое ролевое поведение индивидуальные черты, проявляя иногда справедливость и образованность.

2) Оценка типажа «английский пират» в произведениях художественной литературы и кинематографии: в литературных произведениях и кинофильмах, созданных как англичанами, так и русскими, наблюдается тенденция давать английскому пирату отрицательную оценку, особенно это заметно в современной художественной литературе. Не одобряется жестокость, алчность, подлость, лживость, пирата. Тем не менее, встречаются исключения в лице литературных персонажей и киногероев, наделенные благородством, справедливостью, честностью, отвагой. Противопоставляются английские каперы (благородные и смелые герои) и собственно пираты (кровожадные, подлые, алчные разбойники).

3) Оценка типажа «английский пират» индивидуальным языковым сознанием: Отношение к английскому пирату в индивидуальном сознании характеризуется оценочной амбивалентностью. Большинство англичан относятся к английскому пирату с позиции законности его действий. Пираты, действующие с разрешения британского правительства, так называемые каперы или приватиры, получают положительную оценку у представителей английской лингвокультуры. Носителями британской лингвокультуры очень высоко оцениваются такие качества английских каперов как патриотизм, героизм и отвага, что позволяет сделать вывод о том, что английский капер отчетливо проявляется как модельная личность на фоне ценностных доминант британской картины мира. Юридически для британцев английский пират является преступником. По моральным критериям отдельные черты характера данного типажа подвергаются критической оценке, осуждается жестокость, подлость, хитрость, лживость, жадность и грубость. Таким образом, в целом лингвокультурный типаж «английский пират» отрицательно оценивается английским коллективным сознанием. С позиции русской лингвокультуры английские пираты не делятся на разбойников и героев, исследуемый типаж признается преступником. Однако морской преступник в глазах представителей русской лингвокультуры может быть I наделен как положительными чертами (храбрость, чувство справедливости, ловкость, чувство юмора, внешняя привлекательность), так и отрицательными (нечистоплотность, жестокость, коварство, подлость, жадность, грубость и невоспитанность). Такое соотношение положительной и отрицательной оценки можно назвать асимметричной амбивалентностью с преобладанием отрицательной оценки. В английском сознании противопоставляются пират как разбойник и капер как герой, в русском сознании стереотипы пирата часто синкретично представлены в образе благородного разбойника, что свидетельствует о преклонении перед сильной личностью и о признании несправедливости в устройстве общества.

Эмоционально-оценочная актуализация концепта на понятийном, образном и ценностном уровнях свидетельствует о высокой степени аксиологизации искомого концепта и, следовательно, о его важности для английской лингвокультуры. Преобладание отрицательно маркированных оценочных характеристик английского пирата обусловлено тем, что лингвокультурный типаж «английский пират» не является образцом для подражания, не проявляясь как модельная личность на фоне ценностных доминант британской картины мира.

Изучаемый лингвокультурный типаж характеризуется феноменом прецедентности - он хорошо известен всем представителям английского культурно-языкового сообщества. Прецедентная ситуация является важным аспектом описания лингвокультурного типажа, т. к. она несёт в себе ценностные смыслы в сознании носителей английской лингвокультуры.

Перспективы исследования мы видим в изучении других лингвокультурных типажей, фиксированных по ассоциативному признаку, в освещении социально-групповой специфики отношения к фиксированным типажам, в выявлении динамики развития фиксированных типажей в языковом сознании.