Лингвокультурный типаж "английский викарий": эмблематические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бровикова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бровикова, Любовь Николаевна
Оглавление
Введение 3 Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа
«английский викарий» 7 1.1 Статус типажа «английский викарий» в системе лингвокультурных
типажей
1.2. Социоисторические характеристики типажа «английский викарий»
1.3. Дефиниционные характеристики типажа «английский викарий» 35 Выводы к главе 1 48 Глава 2. Образные эмблематические характеристики лингвокультурного типажа «английский викарий»
2.1 Внешний облик, возраст и тендерная принадлежность типажа «английский викарий»
2.2 Происхождение, образование и семейное положение типажа «английский викарий»
2.3. Сферы деятельности и досуга типажа «английский викарий»
2.4. Речевые характеристики типажа «английский викарий» 136 Выводы к главе 2 156 Глава 3. Ценностные эмблематические характеристики лингвокультурного типажа «английский викарий»
3.1 Оценка деятельности и поведения викария в произведениях художественной литературы и кинематографа
3.2 Ценностные приоритеты лингвокультурного типажа «английский викарий» 198 Выводы к главе 3 208 Заключение 210 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "английский викарий": эмблематические характеристики»
Введение
Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии, теории типажей и лингвосемиотики. Объектом исследования является лингвокультурный типаж «английский викарий», в качестве предмета изучения выступают эмблематические характеристики данного типажа.
Актуальность работы обусловлена следующими причинами: 1) теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений лингвокультурологии, лингвоперсонологии и
лингвоаксиологии, при этом лингвосемиотические характеристики типажей еще недостаточно изучены в науке о языке; 2) типаж «английский викарий» исторически значим для британской лингвокультуры, представляет собой важный источник информации о фундаментальных традиционных ценностях Великобритании, однако в научной литературе до настоящего времени этот типаж не рассматривался; 3) исследование лингвокультурного типажа «английский викарий» позволяет охарактеризовать систему ценностных приоритетов современных британцев, дает возможность прогнозировать тенденции развития ценностных ориентиров британской лингвокультуры и тем самым открывает возможности для оптимизации межкультурной коммуникации.
В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: типаж «английский викарий» характеризуется определенными эмблематическими признаками, требующими систематизации и объяснения, эти признаки находят выражение в языковом сознании и коммуникативном поведении носителей британской лингвокультуры и могут быть объективно установлены с помощью специальных приемов анализа.
Целью работы является установление и объяснение эмблематических характеристик лингвокультурного типажа «английский викарий». Данная цель конкретизируется посредством следующих задач:
систематизировать эмблематические характеристики типажа «английский викарий»;
- объяснить эмблематические характеристики данного типажа, зафиксированные в его понятийных и образных признаках;
- раскрыть ценностные характеристики этого типажа, эмблематически представляющего британскую лингвокультуру.
Материалом исследования послужили данные толковых, энциклопедических и лингвострановедческих словарей, тексты художественной и документальной литературы, кинотексты, тексты прессы, а также данные анкетирования британских и российских респондентов (около 200 информантов). За единицу исследования принят текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен типаж «английский викарий». В ходе исследования проанализировано более 3000 текстовых фрагментов.
Исследование проводилось с применением следующих методов: понятийный, дефиниционный, контекстуальный, интерпретативный анализ, количественный анализ, опрос информантов, интроспекция.
Степень разработанности проблемы. Лингвокультурные типажи как предмет лингвистического анализа привлекали к себе внимание исследователей. Выполненная работа базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:
1. Лингвокультурный типаж представляет собой узнаваемый обобщенный образ представителя определенной лингвокультуры, поведение которого является для данной лингвокультуры знаковым (Асадуллаева, 2011; Бондаренко, 2001; Валяйбоб, 2013; Гуляева, 2009; Деревянская, 2008; Дмитриева, 2007; Елина, 1997; Карасик, 2005; Катермина, 2005; Коровина, 2005; Лутовинова, 2006; Мурзинова, 2009; Олянич, 2005; Панченко, 2008; Попова, 2011; Рощина, 2010; Селиверстова, 2007; Ярмахова, 2005).
2. Лингвокультурный типаж — это разновидность концепта, содержанием которого является типизируемая личность, а концепт, в свою очередь - это квант переживаемого знания (Бабаева, 2004; Вежбицкая, 1999;
Воркачев, 2003; Демьянков, 2001; Лихачев, 1997; Степанов, 1997; Карасик, 2002; Колесов, 1992; Красавский, 2001; Пименова, 2004; Приходько, 2009; Слышкин, 2004; Токарев, 2003; Шмелев, 2002).
3. Характеристики лингвокультурного типажа могут быть установлены, описаны и классифицированы с помощью специальных методов лингвистического анализа (Бабушкин, 1996; Григорян, 2004; Залевская, 2005; Красных, 2002; Леонтович, 2002; Маслова, 2004; Стернин, 2001; Шаховский, 1996).
Научная новизна работы состоит в выделении и описании эмблематических характеристик типажа «английский викарий», объяснении этих характеристик как индикаторов культурных доминант британского национального характера.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теории лингвокультурных типажей с позиций лингвосемиотики, выявлении диагностирующего потенциала эмблематического признака как индикатора культурных доминант общества.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, страноведения Великобритании, спецкурсах по теории типажей, лингвоперсонологии, лингвосемиотике и аксиологической лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В составе признаков лингвокультурного типажа выделяются эмблематические признаки - моментально идентифицируемые знаки, определяющие статус этого типажа в лингвокультуре, однозначно прочитываемые её представителями и требующие комментария для представителей других этносов.
2. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «английский викарий» включают следующий набор признаков: 1) должностное лицо в структуре англиканской церкви, 2) выполняющее
обязанности приходского священника и получающее за это вознаграждение, 3) руководящее причтовым духовенством и верующими в приходе, 4) выполняющее обязанности настоятеля храма, отправляющее церковные обряды, проводящее церковную службу.
3. Образные эмблематические характеристики лингвокультурного типажа «английский викарий» таковы: мужчина старше 35 лет, худощавый, одетый в черную одежду с белым воротничком, проводящий религиозную церемонию в церкви, верующий и демонстрирующий веру в Бога, хорошо знающий Священное писание, организующий благотворительную деятельность, спокойный, образованный, красноречивый, имеющий дом и семью, участвующий в общественной жизни, имеющий хобби. Образные характеристики английского викария в сознании британцев сформированы преимущественно на основе их личного опыта, в русском языковом сознании - на основе впечатлений о персонажах английской художественной литературы и кино.
4. Ценностные эмблематические характеристики лингвокультурного типажа «английский викарий» сводятся к воплощению идеального носителя норм и традиций английского поведения (сдержанность, умеренность, выдержка) и основного религиозного принципа англиканской церкви -проявление веры через повседневную жизнь.
Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях: «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2008, 2009), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2012, 2013), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2012), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2008-2012).
Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,1 п. л., в том числе 3 в журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и включает библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бровикова, Любовь Николаевна
Выводы к главе 3
В течение рассматриваемого исторического периода (с 19 по начало 21 века) критериально-оценочные основания в отношении британцев к типажу «английский викарий» претерпели некоторые изменения, непосредственно связанные со статусными эмблематическими характеристиками викария. Если в 19 веке общественное мнение позитивно оценивало факторы, подчеркивающие принадлежность викария к кругу людей благородного происхождения, материально обеспеченных и образованных, то в наши дни положительной оценки, прежде всего, удостаиваются подготовленность викария как священника, руководителя и общественного деятеля. Диахронический подход, тем самым, позволяет утверждать, что в современной Британии главным критерием оценки викария является его компетентность.
Ценностные доминанты типажа, напротив, сохранились неизменными: это, в первую очередь, приверженность религии и англиканской церкви, вера в Бога, профессиональный долг священника, милосердие, поддержание общественной морали.
Викарий выступает в британском самосознании хранителем традиционной системы религиозно-нравственных норм, что накладывает отпечаток на его взгляды и поведение и проявляется в системе ценностных эмблематических характеристик типажа.
В Британии современного периода проявляется изменение взгляда на миссию священнослужителя, которую общество в наши дни видит в деятельности викария, направленной на пропаганду идей гуманности и толерантности, а также консолидации сограждан на базе этих идей. В этом отражается современное восприятие британцами англиканской церкви как силы, способной к объединению общества под эгидой прогрессивных идей, что выдвигает определенные требования к викарию, как ее полномочному представителю.
Изученные текстовые фрагменты доказывают, что в сознании британцев сложился узнаваемый образ викария как человека авторитетного, уверенного, способного сплотить людей в трудную минуту, дать необходимый совет, поддержать, утешить, проявить милосердие и заботу, то есть проявляющего черты модельной личности.
В качестве отрицательных характеристик викария отмечаются неуверенность, сомнения, неопытность или, наоборот, преклонный возраст, препятствующие качественному выполнению его обязанностей, а также религиозный фанатизм и нетерпимость. Напротив, компетентность, энергия, решительность, навыки «пастырского служения», высокие моральные качества, красноречие удостаиваются положительной оценки. В текстовых фрагментах и ответах респондентов в числе позитивных качеств викария упоминаются сдержанность, умение владеть собой в любых ситуациях.
Британцы спокойно воспринимают проявление викарием некоторой авторитарности, в результате возникает амбивалентная оценка: в одно и то же время положительно оцениваются качества, традиционно воспринимаемые как противоречащие друг другу, такие, как властность и милосердие, что можно истолковать с позиции восприятия верующими божественного начала как одновременно милосердного и карающего. Это фактор, косвенно свидетельствующий о том, что викарий подсознательно ассоциируется в лингвокультуре с представлением о божественной власти.
Типаж демонстрирует полный набор статусных черт, проявляемых в оценках соотечественников, как лицо, принадлежащее к иерархической структуре англиканской церкви и требующее соответствующего отношения. Оценка его деятельности как англиканского священника и его соответствие представлениям, бытующим в обществе относительно этой деятельности, являются главными оценочными факторами, определяющими также и систему ценностных доминант викария.
Заключение
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.
В рамках принятых в лингвокультурологии классификаций выделяется лингвокультурный типаж — обобщенный тип личности, зафиксированный в языке собирательный образ человека, проявляющего себя в определенном ключе в разных сферах данной лингвокультуры. С исследовательской точки зрения лингвокультурный типаж может рассматриваться как особый вид концепта. Его содержанием при этом является типизируемая языковая личность.
В числе лингвокультурных типажей выделяется типаж «английский викарий», представляющий из себя типизируемый узнаваемый образ носителей британской лингвокультуры. Он формируется на основе прототипов - реально существующих личностей, чье влияние на данную лингвокультуру является значительным.
Рассматриваемый типаж может быть классифицирован как реальный дисперсный типаж, связываемый представителями лингвокультуры Великобритании с неограниченным количеством реально существующих личностей. Типаж отличается яркими этнокультурными особенностями и обладает набором образных и ценностных эмблематических характеристик, символизируя в массовом восприятии британцев систему традиционных ценностей и общественных устоев. В британском национальном сознании типаж оценивается как этноспецифический. По данным опроса информантов, представление российских респондентов о типаже «английский викарий» сформировано на базе произведений художественной литературы и кинематографа, характеризуется значительной редукцией и препятствует идентификации данного типажа.
Типаж «английский викарий» имеет набор понятийных, перцептивно-образных и оценочных характеристик, существующих в языковом сознании и вербализованных в языке.
При рассмотрении понятийной составляющей концепта удалось выявить такие конститутивные признаки, как: 1) человек; 2) рукоположенный в сан англиканского священника; 3) облеченный соответствующими полномочиями и получающий денежное вознаграждение за свою работу главы (настоятеля) прихода как единицы административно-церковного деления. Наличие у английского викария привилегии в виде служебного жилья относится к уточняющим признакам концепта. Понятийные признаки типажа «английский викарий», выявленные путем изучения данных словарных и энциклопедических источников, подчеркивают его статус как священника англиканской церкви и настоятеля прихода и носят эмблематический характер.
Значимость типажа в лингвокультуре Британии отражена в наличии ряда полных и неполных синонимов понятия «викарий», при этом термин «викарий» проявляется в современных источниках как вытесняющий другие синонимы из употребления, что косвенно свидетельствует о наличии тенденции к установлению единого религиозного стандарта в современной Великобритании.
Образ исследуемого типажа строится на основе ассоциативных характеристик, актуализированных в текстах художественных произведений британской литературы и кино. Лингвокультурный типаж является знаковым для британской культуры, что нашло отражение в литературе, публицистике, кинематографе Англии, а также проявилось в результатах опроса информантов и обладает рядом образных эмблематических признаков. Типичный английский викарий - мужчина, среднего возраста или старше, одетый в облачение священнослужителя - черную сутану, худощавый, благородной внешности. Его отмечает хорошее происхождение, наличие высшего специального образования и определенного уровня доходов. Викарий имеет высокий уровень компетенций в сфере «пастырского служения». У него есть рабочее место (приходская церковь) и служебное жилье (дом викария), расположенный обычно в красивом месте. Викарий, как правило, женат, имеет детей. Английский викарий проводит церковную службу, отправляет обряды и таинства, ведет общественную деятельность, руководит приходом и причтовым духовенством. Речь викария грамотная, правильная, изобилующая сложными конструкциями, выразительная. Викарий славится как оратор; уровень его языковой подготовки, как правило, выше среднего. Применение вульгаризмов, жаргонизмов, нецензурной лексики неприемлемо для викария.
Викарий является духовным наставником прихожан. Образ жизни викария подчинен графику выполнения им его пастырских обязанностей; рабочее время викария не нормировано. Викарий имеет увлечения и хобби, традиционные для жителей Великобритании. Викарий обязан соблюдать нормы поведения, предписанные ему, как священнослужителю, церковью Англии. Викарий является образцом для подражания, в связи с чем типаж демонстрирует черты модельной личности.
Регулирование обществом главных качеств типажа проявляется во множественных оценочных суждениях, отраженных в текстовых фрагментах, что, в свою очередь, находит отражение в системе ценностных доминант английского викария.
Описание ценностной характеристики изучаемого типажа включает следующие эмблематические компоненты:
1) Оценка типажа «английский викарий» в произведениях британской художественной литературы и кинематографа: в произведениях, созданных английскими авторами, равно как и в кинофильмах, викарий выступает как хранитель религиозно-этических и социокультурных норм, принятых в Британии. Его деятельность оценивается, прежде всего, с позиции соответствия возложенной на него миссии: оценке подвергаются, в первую очередь, статусные характеристики викария. Положительно воспринимаются качества, подчеркивающие высокий социальный статус: образованность, развитые поведенческие компетенции, аккуратный и ухоженный внешний вид, наличие определенного уровня благосостояния; в прошлом весьма высоко оценивалось благородное происхождение викария. Осуществляемые викарием религиозно-идеологические функции накладывают значительный отпечаток на статусные требования к нему, предъявляемые обществом: он должен занимать социальную позицию не ниже паствы, а лучше всего - над паствой, в связи с чем типаж демонстрирует следующий набор статусных характеристик: форменная одежда (сутана); территория (приход); жилище (дом викария); рабочее место (церковь в приходе); принадлежность к структуре (входит в иерархическую структуру церкви Англии); денежное вознаграждение; система статусных обращений; специальное образование; наличие свободного времени для самосовершенствования; ухоженность.
В лингвокультуре существует одобрительное отношение к способностям викария как оратора, позитивно оцениваются красноречие, умение владеть аудиторией, уместность в выборе темы, что проявляется в многочисленных оценочных суждениях по поводу чтения викарием проповеди как одного из основных элементов его деятельности. Оценивается также качество проведения викарием ритуальной службы с позиции красоты церемонии, благопристойности и соответствия ситуации. В настоящий момент в лингвокультуре Великобритании отмечается следующая тенденция в отношении типажа «английский викарий»: оценки касаются, прежде всего, сферы деятельности, викарий осознается представителями лингвокультуры как лицо, принадлежащее к группе высокообразованных специалистов, что накладывает некоторые новые требования к характеристикам викария: в наши дни предпочтения отдается более молодым и энергичным священникам. Современные британцы позитивно оценивают общественную гуманитарную деятельность викария. В диахроническом аспекте наблюдается изменение наиболее высоко оцениваемых параметров викария: от учености, хорошего происхождения и обеспеченности в 19 веке к высокому уровню компетенций и эффективному выполнению широкого спектра просветительских, идеологических и благотворительных обязанностей, что в целом отражает требования современных британцев к задачам и миссии англиканской церкви в наши дни. Англичане теперь оценивают настоятеля прихода не только как духовного наставника, специалиста в вопросах религии и веры, но и как общественного деятеля, лидера конгрегации, способного консолидировать местное население (вне зависимости от религиозной принадлежности) под эгидой идей гуманности и толерантности. Оценки принявших участие в анкетировании британских респондентов в целом подтверждают оценочные характеристики, выведенные в результате анализа текстовых фрагментов художественной литературы.
2) Ценностные приоритеты английского викария: необходимостью для викария являются вера в Бога, приверженность принципам англиканской церкви, наличие твердых религиозных убеждений, выполнение долга и осознание своей миссии как представителя церковной и божественной власти. Викарий должен проявлять милосердие, оказывать помощь ближнему, стоять на страже общественной морали, участвовать в благотворительной и гуманитарной деятельности, что осознается им как его прямая обязанность как священника. Викарий стремится подавать пастве пример в качестве образца безупречного поведения. Ценностные доминанты викария относятся к религиозной и нравственно-духовной сфере.
Среди индивидуальных приоритетов на первом месте стоят семейные ценности, приватность частной жизни, возможность иметь хобби и увлечения, что полностью отражает традиционную систему ценностей, принятую в британской лингвокультуре. Данные личные приоритеты создают основу для неформальных контактов викария с прихожанами, возникающих на базе сходства интересов, что позволяет ему, в итоге, осуществлять более эффективное религиозно-идеологическое воздействие на верующих.
Викарий заботится о поддержании своего высокого авторитета и общественного статуса, что проявляется, прежде всего, в сохранении определенной дистанции между ним и прихожанами. Викарий выступает с позиций знающего, образованного человека, эксперта в вопросах религии и морали, не допускает фамильярности по отношению к себе, что, в том числе, закреплено в языке в системе статусно направленных обращений. Викарий ведет себя спокойно, сдержанно, уверенно, не теряет самообладания в сложных ситуациях, знает, как правильно поступать, наставляет и помогает. Он проявляет милосердие к несчастным, но строг по отношению к грешникам, проявляет склонность к доминированию над верующими. Викарий предъявляет достаточно высокие требования к себе как к священнику. Требования к поведению и действиям викария определяются церковными установлениями, принятыми в англиканстве.
Эмоционально-оценочная актуализация на понятийном, образном и ценностном уровне доказывает высокую степень аксиологизации данного концепта. Типаж «английский викарий» отличается феноменом прецедентности, он хорошо известен всем представителям британской лингвокультуры, легко идентифицируется англичанами благодаря характеризующему его набору эмблематических признаков.
Перспективы исследования мы видим в сравнительном изучении эмблематических характеристик типажей различных лингвокультур.