Лингвокультурный типаж "английский сноб" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Коровина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коровина, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Лингвокультурный типаж «английский сноб» как предмет лингвистического изучения.
1.1. Историко-культурные предпосылки возникновения лингвокультурного типажа «английский сноб» в Великобритании.
1.2. Лингвокультурный типаж «английский сноб» с позиций лингвоперсо-нологии.
1.3. Социолингвистические и психологические характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб».
1.4. Отражение понятия «сноб» в английской художественной литературе.
1.5. Методика исследования лингвокультурного типажа «английский сноб».
Выводы к главе 1.
Глава 2. Понятийные, образные и оценочные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб».
2.1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб».
2.2. Образно-оценочные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб».
2.2.1. Сочетаемостные характеристики лексики, репрезентирующей признаки лингвокультурного типажа «английский сноб».
2.2.2. Описательно-дискурсивные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб» на материале художественных произведений.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "английский сноб"»
Настоящая работа выполнена в русле лингвокультурологии, лингво-персонологии и социолингвистики. Объектом исследования является лин-гвокультурный типаж «английский сноб». В качестве предмета анализа рассматриваются понятийные и образно-оценочные характеристики данного типажа.
Актуальность исследования обусловлена следующими моментами:
1) теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, вместе с тем многие разновидности типажей еще недостаточно охарактеризованы в науке о языке;
2) сноб представляет собой весьма распространенный лингвокультурный типаж, прототипные снобы впервые были обозначены и описаны в английской лингвокультуре XIX века, и поэтому понимание сущности снобизма позволяет увидеть некоторые существенные признаки английской ментальности, при этом сноб еще не был предметом лингвистического изучения.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: сноб как типаж английской лингвокультуры характеризуется специфическими понятийными, образными и оценочными признаками, этот типаж претерпевает определенные изменения в сознании современных англичан по сравнению с лингвокультурой XIX века.
Целью работы является определение и описание понятийных, образных и оценочных характеристик лингвокультурного типажа «английский сноб». Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) установить историко-культурные предпосылки появления типажа «английский сноб»;
2) рассмотреть типаж «английский сноб» с позиций лингвоперсонологии;
3) описать социолингвистические и психологические характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб»;
4) выявить конститутивные понятийные признаки данного типажа;
5) определить образно-оценочные признаки рассматриваемого типажа, зафиксированные в произведениях английской художественной литературы и в языковом сознании современных носителей британской лингвокультуры.
В качестве материала исследования послужили данные выборки из английских толковых словарей, произведения английской художественной литературы, дискуссии пользователей сети Интернет о снобизме, результаты опросов информантов. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором были воплощены обозначения и описания поведения сноба. Всего проанализировано около 3000 текстовых фрагментов, учитывая результаты опросов (всего 380 информантов).
В работе использовались следующие методы: интроспекция, понятийное моделирование, интерпретативный анализ, ассоциативный эксперимент, анкетирование.
Научная новизна работы состоит в определении и описании понятийных и образно-оценочных характеристик лингвокультурного типажа «английский сноб» в произведениях английской художественной литературы и в языковом сознании современных англичан.
Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что оно вносит вклад в развитие социолингвистики, лингвокультурологии и лингво-персонологии, уточняя характеристики одного из оценочно маркированных лингвокультурных типажей.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, лингвостранове-дения, межкультурной коммуникации, спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоперсонологии и социолингвистике.
Выполненное исследование базируется на доказанных в лингвистической литературе теоретических положениях о сущности лингвокультурных типажей как разновидности концептов (Е.В.Бабаева, С.Г.Воркачев, О.А.Дмитриева, В.И. Карасик, Н.А.Красавский, М.В.Пименова, Г.Г.Слышкин), о проявлении национального характера народа в его языковом сознании и коммуникативном поведении (П.Н.Донец, В.Т.Клоков, Л.В.Куликова, Т.В.Ларина, О.А.Леонтович, Ю.Е.Прохоров, С.Г.Тер-Минасова, И.А.Стернин), об объективности отражения национальной культуры народа в произведениях художественной литературы (Р.А.Будагов, В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, Г.Д.Гачев, И.В.Гюббенет, Т.А.Ивушкина, В.Я.Задорнова, В.В. Катермина, Ю.М.Лотман, Т.Н.Реаг).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конститутивными понятийными признаками лингвокультурного типажа «английский сноб» являются следующие: 1) англичанин, 2) относящийся преимущественно к высшим слоям общества, 3) имеющий завышенную самооценку по отношению к нижестоящим, 4) подражающий тем, кто находится на более высокой ступени социальной лестницы.
2. Применительно к типажу «английский сноб» образные характеристики образуют неразрывное единство с оценочными характеристиками и проявляются во всех ситуациях, маркирующих социальный статус их участников. К числу типичных статусно маркированных ситуаций относятся светские ритуалы, церемонии, формы проведения досуга, как в общении с представителями своего круга, так и в контакте с вышестоящими и нижестоящими.
3. В современном британском социуме снобы получают выраженную отрицательную оценку по причине свойственного им необоснованного чувства превосходства по отношению к нижестоящим, заискивания перед вышестоящими и неискренности своего поведения.
4. В современном английском языковом сознании лингвокультурный типаж «английский сноб» характеризуется экспансией, снобизм проявляется в той или иной степени у представителей любого социального класса, приобретает новые формы и сводится преимущественно к нисходящему статусному вектору.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2005), на международной научной конференции «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006), на региональной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии, семантики и стилистики» (Волгоград, 2006), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (2005 - 2008), а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2008). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных, соответственно, понятию лингвокультурного типажа в современной лингвистике, методам его изучения и характеристике понятийных и образно-оценочных составляющих лингвокультурного типажа «английский сноб», заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Коровина, Анна Юрьевна
Выводы к главе 2
1. Будучи абстрактным ментальным образованием, лингвокультурный типаж представляет собой в исследовательском отношении разновидность концепта, следовательно, имеет понятийную, образную и оценочную составляющие.
2. Анализ понятийной составляющей лингвокультурного типажа «английский сноб», проведенный на материале словарных дефиниций, интернет-ресурсов и анкетирования, позволяет выделить следующие конститутивные признаки лингвокультурного типажа «английский сноб»: 1) англичанин, 2) относящийся преимущественно к высшим слоям общества, 3) имеющий завышенную самооценку по отношению к нижестоящим и подражающий тем, кто находится на более высокой ступени социальной лестницы.
3. Характерными особенностями сноба также являются: 1)неискренность, лицемерие, притворство, 2) материальный достаток, 3) утонченные манеры или претензии на наличие таковых, 4) светский образ жизни (посещение театров, концертных залов, выставок, званых обедов), 5) проявление интереса к моде, музыке, литературе, искусству, 6) претензия на особую интеллектуальность.
4. Анализ дефиниций, приведенных в современных словарях, а также материал из интернет-источников позволяет сделать вывод об актуализации следующих значений лексемы «сноб», которые ранее рассматривались как второстепенные, а именно: «человек, претендующий на исключительные знания в какой-либо области» и «человек, тщательно следующий моде высшего общества».
5. Представляется возможным выделить определенные типы снобов, существующие в современном британском обществе, а именно: «сноб-интеллектуал» (an intellectual snob), «культурный сноб» (a cultural snob), «инвертированный сноб» (an inverted snob), «музыкальный сноб» (a music snob), «сноб, разбирающийся в вине» (a wine snob); «сноб-буржуа» (a bourgeoise snob); «фешенебельный сноб» (a clothes snob); «сноб-политик» (a political snob); «офисный сноб» (an office snob/a snobbish clerk), «сноб-ученый» (a science/an academic snob), «сноб-киноман» (a film snob), «сноб-книгочей» (a book snob), «сноб, разбирающийся в сумках» (a bag snob), что свидетельствует о значительной экспансии типажа.
6. Лингвокультурный типаж «английский сноб» вызывает отрицательное оценочное отношение, что подтверждает его высокая сочетаемость с целым рядом преимущественно негативных атрибутивных лексем: gross, lying, crashing, crazy, overblown, stuck-up, horrible, selfish, dull, greedy, materialistic, hard-hearted, pretentious, complacent, hypocritical, wicked, arrogant, impolite, mean, а также данные, полученные в ходе опроса респондентов.
7.Образно-перцептивные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб» позволяют выделить типичных представителей английского социума, к которым применимо такое определение (преимущественно представители аристократии и верхушки среднего класса). «Снобизм» аристократов проявляется в стремлении сохранить свою обособленность, в нежелании общаться и взаимодействовать с представителями других (более низких) социальных уровней, в то время как «снобизм» представителей верхушки среднего класса заключается в их стремлении повысить свой социальный статус и проникнуть в высшее общество или хотя бы соприкоснуться с ним. Существует целый ряд способов достижения этой цели: брак по расчету, организация званых обедов с приглашением людей благородного происхождения, живущих неподалеку (на это, как правило, тратятся огромные суммы денег), посещение (за плату) старинных загородных особняков, в которых проживают титулованные потомки родовитых семейств, посещение (опять-таки за деньги) дорогих закрытых клубов, а также подражание представителям высшего общества во всем: от стиля в одежде, до меблировки домов и квартир.
8. В связи с наблюдаемой нами экспансией лингвокультурного типажа «английский сноб» следует отметить, что снобы могут встречаться в любом социальном классе, хотя доминирующими все же являются высшие и средние классы.
9. Из всех образных характеристик лингвокультурного типажа «английский сноб» наиболее релевантными являются социальный статус, происхождение, внешний облик, досуг. Именно эти характеристики позволяют определить, является ли отдельная языковая личность снобом или нет.
10. Собирательный образ описываемого типажа представляет собой: мужчину или женщину, любого возраста, имеющих или претендующих на высокий социальный статус, внешне ухоженных, одетых в дорогую модную одежду, имеющих изысканные манеры и демонстрирующие их, посещающих престижные клубы, светские мероприятия (например, королевские скачки, королевский бал, разного рода благотворительные мероприятия), интересующиеся литературой, музыкой, искусством.
11. Лингвокультурный типаж «английский сноб» получает преимущественно отрицательную оценку среди носителей как британской, так и русской лингвокультур. Следует также отметить, что понятийные характеристики данного типажа наряду с денотативным компонентом включают отрицательные оценочные коннотации. Такая эмоционально-оценочная актуализация концепта на понятийном уровне свидетельствует о высокой степени его аксиологизации.
12. Лингвокультурный типаж «английский сноб» разнообразно представлен в произведениях английской художественной литературы, на материале которой также можно вывести его понятийные, образные (в том числе вербальные и невербальные) и оценочные характеристики.
Заключение
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.
В ряду лингвокультурных концептов выделяются лингвокультурные типажи — узнаваемые образы представителей определенного этноса, совокупность которых составляет культуру того или иного общества. Лингвокультурные типажи — это обобщенные типы личностей, поведение которых выражает наиболее яркие, узнаваемые характеристики определенного этноса либо социальной группы в рамках этого этноса в определенный исторический период. Лингвокультурные типажи конкретизируются как в реально существующих языковых личностях, так и в фикциональных. Будучи междисциплинарным понятием, «лингвокультурный типаж» имеет отношение к ключевым проблемам и понятиям лингвокультурологии, лингвоконцептоло-гии и лингвоперсонологии.
Лингвоперсонология как интегративная область гуманитарного знания базируется на достижениях лингвистики, литературоведения, психологии, социологии, культурологи. Она исследует состояние языка как частночело-веческой языковой личности, так и многочеловеческой — социальной группы, этноса, народа.
Наличие в структуре понятия «английский сноб» основных смысловых дистинкций понятия «лингвокультурный типаж» (типизируемость, значимость для определенной культуры, наличие ценностной составляющей, возможность как фактического, так и фикционального существования, возможность конкретизации в реальном индивидууме либо персонаже художественного произведения, возможность упрощенной и карикатурной репрезентации, возможность описания с помощью специальных приемов социолингвистического и лингвокультурологического анализа) позволяет нам отнести его к лингвокультурным типажам.
Лингвокультурный типаж «сноб», являясь феноменом транснациональной концепто- и персоносферы, наиболее яркое выражение находит в британской лингвокультуре, поскольку является исторически и культурно-обусловленным.
Лингвокультурный типаж «английский сноб» как социолингвистический феномен определяется особенностями социального и коммуникативного поведения, обусловленными его классовой принадлежностью и социальным статусом. Язык выступает как социальный маркер. Лингвокультурному типажу «английский сноб» свойственно стремление к ассимиляции особенностей речи, типичных для представителей более высокого социального уровня.
Основными психологическими характеристиками лингвокультурного типажа «английский сноб» являются завышенная самооценка и стремление принадлежать к какой-либо группе, имеющей иерархическую структуру.
Лингвокультурный типаж «английский сноб» разнообразно представлен в произведениях английской художественной литературы. Впервые он появляется в серии очерков У.М.Теккерея «The book of snobs» (1846), в которых снобизм конкретизирован в виде нравственно-психологического облика отдельных представителей всех социальных классов. У.М.Теккерей выводит понятийные, образные и оценочные характеристики сноба, сатирически изображая его чванливость, спесь, претензию на изысканность, самомнение, угодливость и деспотизм, одним словом, характерные пороки едва выдвинувшейся или преуспевающей посредственности. В «Книге снобов» представлена классификация снобов, включающая в себя Царственного сноба, Сноба-аристократа, Респектабельного Сноба, Великого Сноба из Сити (сноба-буржуа), Военного Сноба, Сноба-клерикала, Университетского Сноба, Сноба-литератора, Сноба-политика, Ирландского Сноба, Провинциального Сноба, Клубного Сноба и ряда других.
В современном британском социуме можно выделить следующие разновидности описываемого типажа: «сноб-интеллектуал» (an intellectual snob), культурный сноб» (a cultural snob), «инвертированный сноб» (an inverted snob), «музыкальный сноб» (a music snob), «сноб, разбирающийся в вине» (a wine snob); «сноб-буржуа» (a bourgeoise snob); «фешенебельный сноб» (a clothes snob); «сноб-политик» (a political snob); «офисный сноб» (an office snob/a snobbish clerk), «сноб-ученый» (a science/an academic snob), «сноб-киноман» (a film snob), «сноб-книгочей» (a book snob), «сноб, разбирающийся в сумках» (a bag snob), что свидетельствует о значительной экспансии типажа.
Лингвокультурный типаж «английский сноб» представляет собой зафиксированное в языковом сознании представление о типовом поведении человека, отличающегося от других в рамках британского социума, это отличие проявляется в стремлении человека повысить свой социальный статус.
Понятийные характеристики данного типажа сводятся к конститутивным и уточняющим признакам этого концепта. Конститутивные понятийные признаки лингвокультурного типажа «английский сноб» сводятся к следующим: 1) англичанин, 2) относящийся преимущественно к высшим слоям общества, 3) имеющий завышенную самооценку по отношению к нижестоящим и подражающий тем, кто находится на более высокой ступени социальной лестницы.
Образно-перцептивные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб» позволяют выделить типичных представителей английского социума, к которым применимо такое определение (аристократы, обеспеченные представители верхушки среднего класса, интеллектуалы, люди, хорошо разбирающиеся (или претендующие на это) в музыке, искусстве, живописи (снобы-эстеты), вине и т.д.). Всех этих людей объединяет наличие завышенной самооценки и демонстрация своего превосходства, снисходительно-пренебрежительное отношение к тем, кого они считают ниже себя либо по социальному положению, либо по интеллектуальным способностям или эстетическому критерию.
Анализ сочетаемостных характеристик лексики, репрезентирующей лингвокультурный типаж «английский сноб», наряду с данными, полученными от респондентов (как англо-, так и русскоязычных) свидетельствует об отрицательном оценочном отношении к исследуемому типажу.
Описательно-дискурсивные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб», выявленные на материале произведений английской художественной литературы XIX - XXI вв. и в результате анкетирования позволяют представить его в следующем собирательном образе: мужчина или женщина любого возраста, ухоженные, элегантно одетые (зачастую модно и дорого), с безупречными манерами. Ценностными приоритетами данного типажа являются благородное происхождение, титул, высокий социальный статус. Что касается социальной принадлежности описываемого лингвокультурного типажа, то данные, полученные при анализе текстовых фрагментов и результатов анкетирования, позволяют отнести его преимущественно к высшим и средним классам, хотя наличие снобов в других более низких слоях общества не отрицается. Снобы-аристократы предпочитают жить в загородных особняках (хотя могут иметь апартаменты в Лондоне и других крупных городах), доставшимся им по наследству и сохранивших свой первозданный вид, снобы-представители верхушки среднего класса — в особняках или просторных апартаментах в престижных районах Лондона или других крупных городов. Сфера деятельности снобов — представителей верхушки среднего класса разнообразна (различного рода бизнес, государственные учреждения, банки); снобы-аристократы, как правило, не заняты профессиональной деятельностью.
Досуг снобов XIX - начала XX вв. включал в себя: посещение балов и званых обедов, посещение оперы и театра, посещение клубов (пользовалось особой популярностью среди мужчин-снобов), посещение скачек, охота, чтение газет и журналов, карточная игра, бильярд, а также путешествия и поездки. Сноб XX — XXI вв. предпочитает организовывать свой досуг еще более разнообразными способами. Мужчины (особенно живущие за городом) проводят свободное время, охотясь, ездя на рыбалку, иногда в Шотландию на пешую прогулку в горах, посещают клубы и друзей в Лондоне. Среди современных женщин-снобов популярны обеды и ужины в ресторанах (преимущественно итальянских), посещение театров, благотворительных балов, клубов, шоппинг в престижных магазинах, посещение салонов красоты, отдых на юге в зимнее время.
Самыми значительными событиями в организации досуга снобов являются посещение придворного (королевского) бала и Аскота (королевских скачек).
Типаж «сноб» коммуникативно связан с высшим светом, богемой, элитой (как в британской, так и в русской лингвокультурах).
Для сноба характерно особое, свойственное только ему коммуникативное поведение, которое проявляется в специфическом фонетическом оформлении речи, употреблении французских и заимствованных слов (преимущественно снобами XIX - начала XX вв.), стилистически-окрашенных лексем как высокого, так и низкого стиля, недооценке и переоценке в реакции на ситуацию, структурных особенностях (эллипсе). Невербальные характеристики также играют важную роль при описании коммуникативного поведения лин-гвокультурного типажа «английский сноб».
Оценочные характеристики лингвокультурного типажа «английский сноб» неразрывно связаны с его понятийными и образными характеристиками и являются отрицательными.
Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что лингвокультурный типаж «английский сноб» является актуальным смысловым образованием в языковом сознании как англичан, так и русских. Устойчивое отрицательное отношение к снобам является знаком стабильности и иерархичности в британском социуме. Понимание особой значимости этого типажа в английской лингвокультуре позволяет более адекватно представить доминанты английского национального сознания и коммуникативного поведения.
Перспективы исследования мы видим в детальном описании выявленных нами современных типов снобов, в определении видов дискурса, в которых происходит максимально полная реализация лингвокультурного типажа «английский сноб», а также изучение данного типажа на материале английского кинематографа.