Лингвокультурный типаж "американский первопроходец": символические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Валяйбоб, Анастасия Владимировна

  • Валяйбоб, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Валяйбоб, Анастасия Владимировна. Лингвокультурный типаж "американский первопроходец": символические характеристики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валяйбоб, Анастасия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «американский первопроходец»

1.1. Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа «американский первопроходец»

1.2. Тезаурусное представление лингвокультурного типажа «американский

первопроходец»

Выводы к главе 1

Глава 2. Образные характеристики лингвокультурного типажа

«американский первопроходец»

2.1. Образно-перцептивное моделирование типажа

2.2. Внешний облик, тендерная принадлежность, семейное положение и происхождение лингвокультурного типажа «американский первопроходец»

2.3. Сфера деятельности, место жительства и досуг лингвокультурного

типажа «американский первопроходец»

2.4. Окружение и коммуникативное поведение лингвокультурного типажа

«американский первопроходец»

Выводы к главе 2

Глава 3. Ценностная составляющая типажа «американский первопроходец»

3.1. Постоянное движение вперед/нежелание сдаваться

3.2. Готовность рисковать, смелость, оптимизм, вера в себя

3.3. Успех, американская мечта

3.4. Упорный труд

3.5. Освоение страны как культурная ценность США

Выводы к главе 3

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "американский первопроходец": символические характеристики»

Введение

Данная работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики, лингвокультурологии и лингвосемиотики. Объектом исследования является лингвокультурный типаж «американский первопроходец», в качестве предмета изучения рассматриваются символические характеристики данного типажа.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурология и лингвоперсонология являются активно развивающимися направлениями современного языкознания, при этом семиотические характеристики объектов лингвокультурологического описания освещены еще недостаточно, 2) период освоения Североамериканского континента является ключевым для понимания американского менталитета, 3) типаж «американский первопроходец», являясь знаковой фигурой того периода и трансформируясь в современный типаж «исследователь-новатор», представляет собой важный источник информации о фундаментальных ценностях современного американского общества, изучение которых позволит оптимизировать межкультурную коммуникацию между представителями русской и американской лингвокультур.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: типаж «американский первопроходец» выражает ключевые ценности американской лингвокультуры, символически закрепленные в языковом сознании и коммуникативном поведении ее носителей.

Цель работы заключается в комплексном моделировании символических признаков лингвокультурного типажа «американский первопроходец». Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить специфику символического кодирования типажа «американский первопроходец»;

2) выявить понятийные характеристики типажа «американский первопроходец»;

3) описать образные характеристики данного типажа;

4) выявить и объяснить ценностные признаки рассматриваемого типажа.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней осуществляется моделирование символических характеристик лингвокультурного типажа «американский первопроходец», проводится установление его этнокультурной специфики, рассматривается соотношение этноспецифичных концептов «фронтир» и «американский первопроходец».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории лингвокультурных типажей и в разработку нового подхода к изучению национального характера с позиций лингвистической персонологии и лингвосемиотики, уточняя признаки исторических концептов, оказавших существенное влияние на становление американского национального характера.

Практическая ценность работы заключается в возможности

применения полученных результатов в вузовских курсах по межкультурной

коммуникации, лингвострановедению и страноведению, в спецкурсах по

\

лингвокультурологии, социолингвистике, теории лингвокультурных типажей, лингвоперсонологии, концептологии, лингвосемиотике и аксиологической лингвистике.

Материалом исследования послужили данные выборки из толковых, энциклопедических и лингвострановедческих словарей, текстов художественной литературы и прессы, включая Интернет-источники, а также данные анкетирования респондентов (100 информантов). За единицу исследования был принят текстовый фрагмент, в котором было зафиксировано обозначение или описание типажа «американский первопроходец». Количество проанализированных текстовых фрагментов, апеллирующих к концепту, составляет более 3000 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, этимологический, контекстуальный и интерпретативный анализ, анкетирование, интроспекция.

Степень разработанности проблемы. Моделирование и описание лингвокультурных типажей привлекало к себе внимание исследователей. Доказанными в лингвистической литературе являются следующие положения:

важнейшей единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт - сложное многомерное ментальное образование, которое может находить языковое выражение (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, В.П. Нерознак, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.В. Токарев);

в системе лингвокультурных концептов выделяются лингвокультурные типажи - узнаваемые типизируемые образы представителей определенной культуры (A.B. Асадуллаева, Т.В. Бондаренко, Е.В. Гуляева, В.В. Деревянская, O.A. Дмитриева, В.И. Карасик, И.А. Мурзинова, C.B. Попова,

A.A. Рощина, Л.П. Селиверстова, Е.А. Ярмахова);

человек в языке - языковая личность - проявляется как в системе культурных концептов, так и в коммуникативном поведении, определенные характеристики которого имеют диагностическую значимость для установления специфики национального характера (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Е.Ю. Ильинова, Ю.Н. Караулов, В.Б. Кашкин, В.Г. Костомаров,

B.В. Красных, Л.П. Крысин, Л.В. Куликова, O.A. Леонтович, A.B. Олянич,

C.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев).

В научной литературе получили объяснение системные характеристики понятия «лингвокультурный типаж», выделены разновидности лингвокультурных типажей (исторические, географические, профессиональные, фикциональные и др.), изучены эмблематические

признаки ряда типажей. Вместе с тем недостаточно освещенными остаются лингвосемиотические особенности осмысления типажей как символов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвосемиотический подход к изучению лингвокультурных типажей предполагает выделение символических характеристик типизируемой личности - ценностно насыщенных культурно значимых признаков, допускающих бесконечное развертывание смыслов и связанных с другими ценностными признаками в рамках данной лингвокультуры. Типаж «американский первопроходец» воплощает в себе ключевые ценности американской лингвокультуры, органически соединяя в своем содержании исходный и производный смыслы - «исследователь новых территорий» и «исследователь-новатор в какой-либо области».

2. Понятийные характеристики типажа «американский первопроходец» сводятся к следующим доминантным признакам: 1) человек, 2) который является первым или одним из первых, а) кто отправляется осваивать новую страну / территорию, б) кто исследует и развивает новую область знаний, культуры и т.д.; 3) деятельность которого важна для всего сообщества, 4) открывающий путь для последователей. Важной понятийной характеристикой данного типажа является фиксация его позитивных оценочных признаков в дефиниционном и тезаурусном текстах.

3. Важнейшие образно-перцептивные признаки типажа «американский первопроходец» таковы: 1) внешний облик типажа свидетельствует о тяжелом труде и суровых условиях (физически сильный человек, загорелое и обветренное лицо, огрубевшие и мозолистые руки, простая одежда); 2) первопроходец новых территорий - мужчина, обычно выходец из среднего или низшего классов, отправляющийся на фронтир в поисках лучшей жизни для себя и своей семьи; 3) основная деятельность первопроходца - это движение к своей цели, при этом сфера деятельности типажа «американский первопроходец» не имеет четких границ: от освоения новых территорий до новаторства в технической, медицинской, политической, общественной и

многих других сферах жизни; 4) уровень грамотности на фронтире достаточно низок, речь первопроходцев характеризуется произносительными и грамматическими ошибками, преобладает фамильярно-просторечный стиль, коммуникативное поведение первопроходцев отличается оптимизмом.

4. Типаж «американский первопроходец» является концентрированным выражением ключевых ценностей американской лингвокультуры - активная преобразовательная позиция деятеля (целеустремленность, настойчивость, трудолюбие), готовность пойти на риск (смелость, умение принять вызов, предприимчивость), нацеленность на успех (вера в себя, оптимизм), миссионерство (верность «американской мечте», харизматичность), индивидуализм (трезвый расчет своих возможностей, забота о своем ближайшем окружении).

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 2010), «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань, 2010 г.), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2010-2012) и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2010 - 2012 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах (Астрахань, Волгоград, Орел).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, а также перечня лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валяйбоб, Анастасия Владимировна

Выводы к главе 3

Поскольку оценочная составляющая концепта обусловлена определенными ценностями культуры, имеющими директивный характер [Карасик, ключи, с. 28], исследование ценностной составляющей одного из базовых типажей американской лингвокультуры, «американский первопроходец», позволяет сделать вывод о том, что жизнь американского общества определена следующими ценностными принципами: агентивность. Американская культура, в отличие от русской, является деятельностной по своей сути. труд является одной из базовых ценностей американской культуры еще со времен первых поселенцев-пуритан. Со временем идея усердного труда претерпела изменения. Сегодня в американском обществе осталось представление о необходимости усердно трудиться для достижения желаемого результата, однако принято считать, что сама работа также приносит удовольствие, к тому же приближая к успеху. для достижения цели необходимо обладать такими качествами, как смелость, решительность, способность идти на риск, готовность принять вызов, которые также предполагают действие. Кроме того, положительно оцениваются индивидуализм и способность мыслить шире. американцы стремятся к лидирующим позициям во всем. «Быть лидером, вести за собой, прокладывать путь» - оценивается исключительно положительно, в то время как «следовать за кем-то, возвращаться, отступаться от задуманного» воспринимается крайне негативно представителями американской лингвокультуры, что подчеркивает деятельностную основу американского менталитета. американцы полностью ориентированы на успех. При этом концепт «успех» тесно связан с оригинальным культурным концептом «американская мечта», который в сознании американцев предстает как формула «имей цель, усердно трудись, и тебя непременно ждет успех». Можно лишь добавить, что, по мнению американцев, эта формула работает исключительно в США, благодаря особым историческим, политическим, экономическим, правовым и социальным условиям.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что типаж «американский первопроходец» существует в американском языковом сознании как многомерный символ, в котором сквозь предметный образ просвечивают глубинные смыслы - ценностные доминанты американской лингвокультуры, а также что он характеризуется определенными понятийными, образными и ценностными признаками в коллективном и индивидуальном сознании ее представителей.

Исследуемый концепт обладает двойственной структурой, что обусловлено дуальным восприятием носителями американской лингвокультуры типажа «американский первопроходец». С одной стороны, это исторический событийный типаж «исследователь новых земель, западных территорий США», с другой, это современный типаж «исследователь, новатор в какой-либо области». Последнее понимание появилось в результате метафорического переноса. При этом типаж «первопроходец» - это не два различных типажа, а цельное ментальное образование с двойственной структурой.

В ходе исследования нами был проведен комплексный анализ понятийной, образной и ценностной составляющих типажа «американский первопроходец».

При анализе понятийной составляющей типажа «американский первопроходец» с использованием словарных и энциклопедических источников, нами были выявлены следующие конститутивные признаки: 1) человек 2) являющийся первым или одним из первых а) кто отправляется в новую или неразвитую страну/территорию, чтобы поселиться и работать там Ь) кто исследует и развивает новую область знаний, культуры и т.д. 3) занимающийся чем-то важным 4) открывающий путь для последователей, которому присущи такие характеристики, как 5) целеустремленность, настойчивость, решительность, 6) успешность, влиятельность, 7) энтузиазм, предприимчивость, 8) власть, 9) харизма, 10) смелость, склонность к риску, 11) изобретательность.

Тематическое поле концепта «первопроходец» включает следующие имена: frontiersman/frontierswoman, colonist, colonizer, settler, developer, discoverer, inventor, experimenter, explorer, founder, founding father, frontier settler, innovator, leader, pathfinder, pilgrim, scout, trailblazer и др. Данные слова объединены семой «первенство». Ближайшим синонимом pioneer является frontiersman, в структуре которого уже содержится смысл «человек фронтира».

Образ исследуемого типажа строится на основе вербализованных в текстах ассоциативных характеристик, связанных с внешним обликом, образом жизни, чертами характера и коммуникативным поведением первопроходцев.

Перцептивно-образные признаки лингвокультурного типажа «американский первопроходец» сведены в паспорт исследуемого типажа:

1. Внешний облик. Внешний облик типажа «первопроходец» свидетельствует о тяжелом труде и суровых условиях. Лицо загорелое и обветренное, руки огрубевшие и мозолистые. Первопроходцы в хорошей физической форме. Одежда простая, подходящая для работы. Часто материалы, из которых изготавливалась одежда, отражали основное занятие на фронтире - охоту: кожа, мех различных животных.

2. Тендерная принадлежность. Первопроходец новых территорий -мужчина. Хотя женщины и дети на фронтире, безусловно, были, но представители американской лингвокультуры воспринимают их как «окружение» первопроходца.

3. Происхождение/определяемый типажом социальный статус. Первопроходцы новых территорий, в основном, выходцы из среднего и низшего классов, поскольку на столь рискованный шаг они шли не от лучшей жизни. Более обеспеченное население переселялось позже, когда новая местность становилась более или менее обжитой.

4. Место жительства, характер жилища. Типичным жилищем пионеров был деревянный сруб, так называемый "log cabin". Кроме того, само перемещение на запад часто занимало несколько месяцев. Поэтому можно утверждать, что в американском национальном сознании типаж «первопроходец» находит отражение как участник двух основных действий: или по дороге на запад, двигаясь по направлению к своей мечте, или уже на фронтире. То есть, много времени первопроходцы проводили в дороге, путешествуя, чаще всего, в крытых повозках, "covered (Conestoga) wagons", которые использовались в качестве жилищ в пути или первое время, пока не было готово более надежное укрытие.

5. Сфера деятельности. Данный аспект является определяющим для изучаемого типажа. Первопроходец по определению тот, «кто «делает что-то первым или одним из первых». Иными словами, основная деятельность пионера - это движение к своей цели, а те качества, которые он при этом проявляет, и составляют его ценностный компонент, делая его одним из центральных концептов американской лингвокультуры. Если же говорить конкретнее о сфере деятельности типажа «первопроходец», то она не имеет четких границ: первопроходцем можно быть практически в любой области: от освоения новых территорий до новаторства в технической, медицинской, политической, общественной и многих других сферах жизни.

6. Досуг. Досуг не является релевантным признаком для данного типажа, так как первопроходцы в большей степени сконцентрированы на работе.

7. Семейное положение. Первопроходцы могли отправляться на фронтир как с семьей, так и в одиночку. Однако наличие семьи, о которой необходимо заботиться, раскрывает такие качества первопроходцев, как ответственность, чувство долга, уверенность в собственных силах. Кроме того, присутствие женщины удерживало пионера от «одичания» на фронтире, способствовало сохранению традиций и морали.

8. Окружение. Учитывая малонаселенность отдаленных территорий, окружение типажа, помимо семьи, составляли лишь редкие соседи-единомышленники и коренное население. С первыми пионеры старались поддерживать добрососедские отношения. Отношения с коренным населением складывались крайне неоднозначно и были основаны на целой палитре разнообразных чувств: от сочувствия до страха и презрения.

9. Коммуникативное поведение / Речевые особенности. Принимая во внимание происхождение изучаемого типажа, условия жизни на фронтире и общее состояние языка (в частности, отсутствие четких произносительных и орфографических норм), уровень грамотности был достаточно низким. Зачастую речь первопроходцев характеризовалась произносительными и грамматическими ошибками, преобладал фамильярно-просторечный стиль. Коммуникативное поведение первопроходцев характеризуют большая толерантность по отношению к окружающим, что обусловлено особенностями существования в отдаленной местности (прошлое на фронтире не имело особого значения, все были в равных условиях, труд и испытания сближали) и коммуникативный оптимизм.

Типаж «американский первопроходец» мыслится носителями американского языкового сознания как символ — ценностно насыщенный знак с бесконечной перспективой интерпретации. В типаже «американский первопроходец» актуализируются такие культурные доминанты американского общества, как

•S свобода: первопроходцы не ограничены ни в физическом плане (всегда можно отправиться дальше на запад или, если рассматривать исследователей-новаторов, к новым горизонтам знания), ни в духовном (например: первые поселенцы - религиозные сепаратисты)

S равенство: на фронтире первопроходцы оказывались в равных условиях, где дальнейший успех определялся исключительно личностными качествами. абсолютная нацеленность на успех: первопроходец является воплощением a self-made man, который благодаря своим личностным качествам, упорному труду и благоприятным условиям жизни в США, добивается успеха, реализуя тем самым идеал американской мечты * агентивность S индивидуализм

S нежелание сдаваться, возвращаться назад S смелость

S готовность принять вызов ■S готовность к риску S трудолюбие

Лингвокультурный типаж «американский первопроходец» в сжатом виде отражает ценностные доминанты американской лингвокультуры, которые представляют собой комплекс норм поведения, социально-политических ценностей и психологических установок.

Показательно, что как при анализе художественных произведений, так и ответов респондентов наблюдается исключительно положительная оценка рассматриваемого типажа, т.е. типаж «американский первопроходец» выступает как модельная личность в американской лингвокультуре.

Перспективы исследования мы видим в изучении других типажей американской и российской лингвокультур.