Лингвокультурный типаж "чиновник": на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Щеглова, Инна Владимировна

  • Щеглова, Инна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Щеглова, Инна Владимировна. Лингвокультурный типаж "чиновник": на материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щеглова, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании.

1.1. Социально-исторические характеристики чиновников.

1.2. Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа чиновник».

Выводы.

Глава 2. Перцептивно-образные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании.

2.1. Функциональные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник».

2.2. Коммуникативные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник».

2.3. Характеристики образа жизни лингвокультурного типажа «чиновник»

Выводы.

Глава 3. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании.

3.1. Характеристики чиновника как представителя государства (деонтологический аспект).

3.2. Критическая оценка чиновника в текстах русской художественной литературы и публицистики.

3.3. Критическая оценка чиновника в языковом сознании респондентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "чиновник": на материале русского языка»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является типаж «чиновник», в качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, перцептивно-образные и ценностные характеристики данного типажа в русском языковом сознании.

Актуальность изучения лингвокультурного типажа «чиновник» обусловлена следующими моментами: 1) теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, вместе с тем многие вопросы данной теории относятся к числу дискуссионных, в частности принципы выделения и типология типажей; 2) чиновник как представитель государства играет важную роль в жизни общества; 3) в России традиционно имеет место острое критическое восприятие чиновников, требующее комплексного анализа.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: лингвокультурный типаж «чиновник» относится к числу социально-классовых типизируемых личностей, распадается на некоторые разновидности и имеет эволюционирующие характеристики в русском языковом сознании.

Цель исследования - характеристика лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании и коммуникативном поведении. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: установить конститутивные понятийные признаки лингвокультурного типажа «чиновник» в русском языковом сознании; определить перцептивно-образные признаки данного лингвокультурного типажа; выявить ценностные признаки данного типажа в деонтологическом плане и конкретном проявлении; охарактеризовать эволюцию рассматриваемого типажа в русском языковом сознании.

Материалом исследования послужили тексты русской художественной литературы и публицистики XIX-XXI вв., законы РФ, указы президента, картотека записей устной речи и данные опроса информантов. Респондентами выступили молодые люди в возрасте от 17 до 26 лег. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором актуализируется определение и описание типажа «чиновник». Всего проанализировано около 5000 текстовых фрагментов, опрошено 300 информантов.

В работе использовались следующие методы: понятийный, дефиниционный, интерпретативиый, экспериментальный анализ, интроспекция.

Научная новизна выполненной работы состоит в установлении понятийных, перцептивно-образных и ценностных характеристик лингвокультурного типажа «чиновник» и выявлении их эволюции в русском языковом сознании.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории лингвокультурных типажей, уточняя характеристики социально-классовых типажей.

Практическую ценность работы мы видим в том, что ее результаты могут найти применение в курсах языкознания, лексикологии и стилистики русского языка, в спецкурсах по лингвокультурологии и теории лингвокультурных типажей.

Данная работа базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

Единицей языкового сознания является лингвокультурный концепт -квант переживаемого знания, в составе которого выделяются понятийные, образные и ценностные признаки (Е.В. Бабаева, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В. Красных, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, А.Д. Шмелев).

Разновидностью концептов являются лингвокультурные типажи -обобщенные представления о личностях, релевантных для той или иной лингвокультуры (Т.В. Бондаренко, М.Б. Ворошилова, В.В. Деревянская, О.А. Дмитриева, О.В. Лутовинова, А.В. Карасик, И.А. Мурзинова, Л.П. Селиверстова, И.Ю. Уфаева, Е.А. Ярмахова).

Лингвокультурные концепты могут быть объективно охарактеризованы с помощью специальных методов лингвистического исследования (О.А. Леонтович, И.А. Стернин, Г.Г.Слышкин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ряду лингвокультурных типажей выделяются социально-классовые типажи - обобщенные узнаваемые личности, главной характеристикой которых является их принадлежность к определенной социальной группе и вытекающее отсюда их отношение к власти и остальной части населения.

2. Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании имеет следующие конститутивные понятийные признаки: 1) должностное лицо; 2) находящееся на государственной службе; 3) имеющее классный чин или служебное звание; 4) выполняющее свою работу формально. К конститутивным примыкают дополнительные понятийные признаки: 'принадлежность к .высшему эшелону власти' и 'принадлежность к привилегированной прослойке населения'. Понятийные характеристики типажа «чиновник» в русской лингвокультуре противоречивы.

3. Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании распадается на разновидности по уровню власти и сфере деятельности и обладает следующими основными перцептивно-образными признаками: 1) мужчина; 2) среднего возраста; 3) полный; 4) лысый; 5) с портфелем; 6) владеющий дорогой машиной и престижным жильем; 7) меняющий свое коммуникативное поведение в зависимости от социального положения собеседника.

4. Лингвокультурный типаж «чиновник» в русском языковом сознании характеризуется противоречивыми оценочными признаками: с позиций государственной власти он оценивается положительно, с позиций остальной части населения - преимущественно отрицательно. Чиновник как государственный служащий является олицетворением государства, и его оценка с позиций власти характеризует эффективность его деятельности. С позиций населения оценку получает как эффективность работы чиновников, так и манера их поведения по отношению к людям. Наиболее резкой критике типаж «чиновник» подвергается в художественной литературе и публицистике.

5. Лингвокультурный типаж «чиновник» имеет эволюционирующие характеристики в русском языковом сознании. Важные изменения касаются высокой оценки интеллектуальных и коммуникативных характеристик современных чиновников, вместе с тем традиционно отрицательно оценивается коррумпированность чиновников.

Апробация. Основное содержание исследования докладывалось на научных конференциях «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009), «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010), заседаниях кафедры общего языкознания Астраханского государственного университета в рамках Ежегодной Недели науки (2008-2009), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2008-2009). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Щеглова, Инна Владимировна

Выводы к главе 3

1. Анализ Указов Президента РФ, энциклопедического издания, мини-сочинений респондентов позволил выделить признаки, которыми должны руководствоваться чиновники при исполнении должностных обязанностей. Конститутивными деонтологическими характеристиками типажа «чиновник» являются: компетентность, честность, ответственность, высокая мотивация на служение гражданскому долгу. В то же время наблюдение за языковым материалом показало, что указанные принципы нарушаются чиновниками.

2. В русской литературе и публицистике типаж «чиновник», как правило, получает отрицательную оценку.

Обвинения в адрес чиновников сводятся к тому, что анализируемому типажу присущи следующие черты: низкий уровень образованности, неразумность принимаемых решений; лень, безразличие, жестокость. Главными пороками типажа, согласно литературе и публицистике, являются коррумпированность, высокомерное отношение к другим социальным группам, предрасположенность к корпоративным отношениям, злоупотребление служебным положением, недолжное выполнение функциональных обязанностей.

Анализ разновременных текстовых фрагментов продемонстрировал преемственность качеств чиновников XIX и XXI вв. Сохранились негативное отношение к народу, корпоративные отношения с сослуживцами, низкий уровень образованности, неразумность принимаемых решений, стремление к незаконному обогащению.

Однако необходимо отметить, при характеристике типажа в исключительных случаях в современных контекстах имеет место асимметричная амбивалентность. В частности, это касается интеллектуальных характеристик чиновников.

3. В сознании молодого поколения носителей русского языка лингвокультурный типаж «чиновник» имеет амбивалентные характеристики, с преобладанием отрицательных оценок.

Единогласна точка зрения респондентов лишь по отношению чиновников к деньгам; оценка поведения типажа в конкретном случае негативная.

Важно отметить небольшое преимущество отрицательно маркированных коммуникативных, интеллектуальных качеств типажа по сравнению с положительными характеристиками. Оппозиционно представлены и отдельные утилитарные характеристики чиновников (отношение к службе), но процентное соотношение при этом уже существенно отличается: 23% составляют положительно маркированные высказывания, 59% — отрицательно маркированные высказывания, 18% содержат неоднозначную оценку деятельности типажа.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что в сознании молодого поколения носителей русского языка получают распространение положительные оценки лингвокультурного типажа «чиновник».

4. Проанализированные текстовые фрагменты не позволили достоверно определить, кто из чиновников (крупные/мелкие; федеральные/муниципальные и т.д.) вызывает наибольшее число критических замечаний и каких именно. В то же время, согласно данным картотеки, большая предрасположенность к несправедливому распределению материальных ресурсов характерна для высокопоставленных чиновников.

В художественных контекстах и публицистике в бездействии очень часто обвиняются чиновники, занимающие низшие ступени на иерархической лестнице, или муниципальные чиновники. В русском культурном сознании существует паремия: маленький чиновник хуэ/се лихорадки. Чиновник в конкретном случае получает негативную оценку из-за неотступного следования формальным принципам.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Объектом изучения стал лингвокультурный типаж «чиновник». Важнейшие смысловые дистинкции понятия лингвокультурный типаж, а именно: типизируемость определенной личности, значимость этой личности для культуры, наличие ценностной составляющей в концепте, фиксирующем такую личность, возможность ее как фактического, так и фикционального существования, возможность ее конкретизации в реальном индивидууме либо персонаже художественного произведения, возможность ее упрощенной и карикатурной репрезентации, возможность ее описания с помощью специальных приемов социолингвистического и лингвокультурологического анализа - реализуются в типаже «чиновник», что позволяет рассматривать его как лингвокультурный типаж.

Лингвокультурный типаж «чиновник» обладает характерными особенностями. Прежде всего, имя анализируемого типажа рассматривается широко и включает в себя следующие понятия: приказные люди, номенклатура, государственные служащие (род службы, как правило, не уточняется). Это объясняется тем, что номинация группы людей, находящихся на государственной службе на протяжении времени изменялась: приказные люди —> чиновники —> номенклатура —» государственные служащие соответственно. Дальнейшее наблюдение над языковым материалом показало, что в русском языковом сознании существует тенденция отождествлять такие понятия, как чиновник, политик, депутат, что, в свою очередь, контрастирует со словарными дефинициями: 'занимающий невыборный пост'. Кроме того, анализ дефиниционных признаков типажа вывел на поверхность существующее противоречие: одни энциклопедические издания свидетельствуют о деактуализации номинации чиновник и ее замены номинацией государственный служащий, другие, напротив, фиксируют переосмысление первоначального значения интересующего нас слова.

Конститутивными понятийными признаками лингвокультурного типажа «чиновник» являются: 1) должностное лицо; 2) находится на государственной службе; 3) имеет классный чин или служебное звание; 4) выполняет свою работу формально, без живого участия в деле. Дополнительные признаки типажа заключаются в том, что чиновник 'занят в высшем эшелоне власти' и 'принадлежит к привилегированной прослойке населения'. Понятийные характеристики типажа противоречивы: с одной стороны, чиновник - это тот, кто обеспечивает нормальное функционирование, совершенствование и развитие общества и его отдельных сфер; с другой стороны, тот, кто выполняет свою работу формально, без живого участия в деле.

Лингвокультурный типаж «чиновник» распадается на разновидности по уровню власти и сфере деятельности.

В русском языковом сознании лингвокультурный типаж «чиновник» -это мужчина среднего возраста, отличительными признаками которого являются полнота и лысина. Он имеет портфель. Чиновник женат, у него взрослые дети. Является владельцем дорогой машины, дорогого и большого дома.

Исследование коммуникативной стороны типажа показало, что коммуникативное поведение чиновников детерминировано социальным положением собеседника. В частности, общение чиновников, занимающих руководящие посты, с подчиненными отличается невниманием, пренебрежением; в процессе общения возможен переход на высокие тона, употребление нецензурных выражений. Чиновникам, занимающим низшие ступени на иерархической лестнице, в процессе общения с вышестоящими свойственна склонность к чинопочитанию. Чиновники в общении с людьми не занятыми на государственной службе характеризуются, прежде всего, презрением.

Анализ деонтологических характеристик чиновников показал, что конститутивными признаками типажа должны быть следующие: компетентность, честность, ответственность, высокая мотивация на служение гражданскому долгу. Чиновник как представитель государства должен быть максимально приближен к модельной личности.

Однако в русской литературе и публицистике типаж «чиновник», как правило, получает отрицательную оценку.

Обвинения в адрес чиновников сводятся к тому, что анализируемому типажу присущи следующие черты: низкий уровень образованности, неразумность принимаемых решений; лень, безразличие, жестокость. Главными пороками типажа, согласно литературе и публицистике, являются коррумпированность, высокомерное отношение к другим социальным группам, предрасположенность к корпоративным отношениям, злоупотребление служебным положением, недолжное выполнение функциональных обязанностей. Следует отметить, при характеристике типажа в исключительных случаях в современных контекстах имеет место асимметричная амбивалентность. В частности, это касается интеллектуальных характеристик чиновников.

В сознании молодого поколения носителей русского языка лингвокультурный типаж «чиновник» имеет амбивалентные характеристики, с преобладанием отрицательных оценок.

Наблюдение за языковым материалом вывело на поверхность небольшое преимущество отрицательно маркированных коммуникативных, интеллектуальных качеств типажа по сравнению с положительными характеристиками. Оппозиционно представлены и отдельные утилитарные характеристики чиновников (отношение к службе), но процентное соотношение при этом уже существенно отличается. Приведенные факты позволили прийти к выводу о том, что в сознании молодого поколения носителей русского языка получают распространение положи тельные оценки лингвокультурного типажа «чиновник».

Функциональные, коммуникативные, интеллектуальные характеристики, а также характеристики внешнего вида лингвокультурного типажа «чиновник» на протяжении времени изменялись.

Эволюция функциональных признаков типажа заключается в том, что, во-первых, отдельные функции чиновников аннулируются в связи с изменениями государственного строя и идеологии, например, функция, связанная с проверкой произведений, постановок на цензуру. Во-вторых, изменения в функциональных характеристиках типажа связаны с приобретением чиновниками нового социального статуса и соответствующих полномочий. Наконец, в должностные обязанности анализируемого типажа могут вноситься коррективы.

Кроме того, изучение ценностной стороны типажа обнаружило положительную тенденцию в оценке отношения к своим функциональным обязанностям лингвокультурного типажа «чиновник».

Отдельные коммуникативные характеристики типажа «чиновник» тоже эволюционировали. Если Ю.Н. Тынянов говорит о неспособности чиновников связывать слова, то современные носители языка отмечают такие качества чиновников, как грамотная речь, хорошие ораторские способности.

Изменяются и интеллектуальные характеристики анализируемого лингвокультурного типажа. Чиновник, в представлении молодых информантов, компетентный высокообразованный человек. Указанные характеристики противоречат контекстам из литературы и публицистики, где чиновник — безграмотный человек, который принимает неразумные решения.

В лучшую сторону изменилась и внешность типажа «чиновник»: остались в прошлом геморроидальный цвет лица, прыщеватость; чиновник, в представлении респондентов, выглядит следующим образом: симпатичный, европейской внешности, выглядит презентабельно. Одежда современных чиновников по сравнению с одеждой чиновников XIX века тоже изменилась: дорогая и безупречного внешнего вида.

Перспективы работы мы видим в сопоставительном исследовании типажа «чиновник» в сознании людей разной возрастной категории, а также изучение других типажей российской лингвокультуры.