Лингвокогнитивные особенности вербализации категории ВРЕМЯ (на материале английского, французского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ухналёва Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ухналёва Екатерина Александровна
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЯ
1.1. Становление подходов к изучению времени в историческом аспекте
1.2. Категория ВРЕМЯ в лингвистическом пространстве
1.3. Категория ВРЕМЯ в фокусе когнитивной лингвистики
1.4. Взаимосвязь пространства и времени
Выводы по главе I
Глава II. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЯ
2.1. Особенности категоризации и концептуализации времени в разноструктурных языках
2.2. Метрические лексические единицы, входящие в состав категории ВРЕМЯ
2.2.1. Концептуально-тематическая область суточный цикл
2.2.2. Концептуально-тематическая область календарное время
2.3. Неметрические лексические единицы, входящие в состав категории ВРЕМЯ
2.3.1. Концептуально-тематическая область кратковременность
2.3.2. Концептуально-тематическая область длительность
Выводы по главе II
Глава III. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ВРЕМЯ
3.1. Когнитивные основания вербализации времени в языке по пространственной модели
3.2. Семантика и функционирование темпоральных глаголов движения с когнитивной точки зрения
3.3. Когнитивный контекст и функционирование темпоральных прилагательных
3.4. Структурно-семантические свойства темпоральных наречий
3.5. Структурно-семантические особенности темпоральных предлогов
Выводы по главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей и энциклопедий
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности вербализации категории ВРЕМЯ (на материале английского, французского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Время - это фундаментальная категория мировоззрения, затрагивающая всю жизнедеятельность как отдельного человека, так и социума. Осмысление категории ВРЕМЯ приводит к осознанию человеческого бытия в целом, носит важный мировоззренческий характер, так как отражает способ восприятия определенным этносом картины современного мировидения. Представления о времени играют исключительную роль в формировании картины мира человека, являются её неотъемлемой частью.
Время - один из наиболее распространённых объектов изучения в философских, лингвистических и естественных науках. Исследовательский интерес к темпоральным аспектам действительности спровоцирован отношением современного человека к времени. Оно воспринимается как ограниченный ресурс, поэтому человеку важно приспособить себе время, подчинить его своим интересам. Так, стремление постигнуть, исследовать, изучить время в любых его проявлениях, в том числе лингвокогнитивном и лингвокультурном, остаётся актуальной потребностью современного общества.
Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей концептуализации и категоризации времени, а также описанию лингвокогнитивных моделей темпоральности на примере лексических способов репрезентации константы ВРЕМЯ.
В лингвистике время представлено синтезом существующих у человечества знаний об этом феномене. Исследование языковой темпоральности позволяет установить, каким образом время представлено в языке, какое место оно занимает в жизни человека и как структурируется в его сознании. Взаимосвязь мышления и языка обусловила представление последнего источником, который предоставляет сведения о концептуальных структурах сознания, объективируемых лексическими, грамматическими и синтаксическими средствами с лингвокультурологической компонентой.
Объектом исследования являются способы вербализации категории ВРЕМЯ в разноструктурных языках.
Предмет исследования - концептуально-тематические области объективации времени, а также уровни его лексической категоризации и концептуализации в языке.
Актуальность избранной темы связана с усилением интереса к проблемам вербализации фундаментальных категорий бытия в её взаимосвязи с языком и культурой. На современном этапе развития научного знания филологические исследования акцентируют своё внимание на изучении реализации в языке когнитивных процессов в рамках антропоцентрической парадигмы. Настоящее исследование построено на использовании идей и постулатов одного из приоритетных направлений современной лингвистической науки -когнитивистики. Тема работы переплетается с принципами лингвокогнитивного моделирования, которое представляет собой одну из назревших и наиболее востребованных эпистемологических процедур современных научных изысканий, проводимых в настоящее время в научных организациях и высших учебных заведениях.
Степень разработанности темы. Время является одним из самых распространенных объектов анализа в философских, лингвистических и естественных науках (труды А. Эйнштейна, Г. Рейхенбаха, М. Хайдеггера, Н. Хомского). Оно привлекает внимание учёных различных областей знаний. Время изучалось в рамках структурно-грамматического направления:
A.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, М. В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Ю.П. Князев, Е.В. Падучева, Е.В. Тарасова, Б. Уорф. Изучением времени с позиций семантики и лингвокультурологии занимались: Н.Д. Арутюнова,
B.Г. Гак, В.И. Карасик, Е.В. Падучева, Н.А. Потаенко, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева.
Природа времени, когнитивные механизмы его вербализации, изучение концепта время в английской, французской и русской лингвокультурах
рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, Е.В. Бондаренко, А. Вежбицкая, Д.В. Маховикова, Е.В. Рахилина, К.В. Урсул, С.А. Чугунова, Е.С. Яковлева, V. Evans, J.L. Jackson, G. Lakoff, J.A. Michon, D. Navon, G.J. Whitrow.
Значительный вклад в исследование времени внесли такие учёные, как Т.И. Вендина, Т.И. Дешериева, Г.В. Звёздова, М.М. Маковский, М.Ф. Мурьянов и др. Их труды в основном посвящены методологическим проблемам исследования лингвистического времени: в них описывается содержание понятия, определяются принципы его изучения.
Основная цель работы состоит в изучении средств категоризации и концептуализации времени на основе анализа лексики с темпоральной семантикой на материале трёх дистантных языков: английского, французского и русского.
В соответствии с заявленной целью определяются следующие задачи исследования:
1. Обобщить и проанализировать данные в области исследовании категории ВРЕМЯ.
2. Проанализировать лингвокогнитивные модели формирования временных значений и смыслов.
3. Исследовать когнитивные основы категоризации времени лексическими средствами.
4. Определить специфику категоризации и концептуализации времени на материале современного английского, французского и русского языков.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении процессов концептуализации и категоризации времени на основе совокупности методов когнитивной лингвистики, применяемых к исследованию механизмов вербализации лексическими и фразеологическими средствами в трёх дистантных языках: английском, французском, русском. Элементами новизны обладает не только сам материал исследования, но и лингвокогнитивные методы
рассмотрения концептуально-тематических областей объективации времени в языке.
Теоретическая значимость предлагаемого исследования заключается в том, что оно расширяет представления о фрагменте концептосферы этносов в сфере восприятия времени. Полученные данные пополняют имеющийся в современной науке свод теоретических исследований, посвященных описанию когнитивных механизмов концептуализации и категоризации времени, а также отличительных черт в восприятии информации о мире в сознании носителей разных языков.
Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать выводы об особенностях вербализации темпоральных значений лексическими и фразеологическими средствами, что благоприятствует дальнейшему перспективному развитию теории репрезентации знаний в языке, изучению языковой концептуализации и категоризации, лексической и фразеологической семантики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в учебных целях при освоении таких спецкурсов как: когнитивная лингвистика, лингвокультурология, и др., а также, при обучении английскому, французскому и русскому языкам.
Гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что лексические модели категоризации и концептуализации времени в анализируемых языках построены на основе схожих когнитивных схем осмысления темпоральных характеристик, которые обеспечивают формирование универсальных представлений об изучаемой категории.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов:
• в области теории языка: Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Ж. Багана, В.А. Виноградов, Н.Н. Воропаев, З.Д. Попова, О.Н. Прохорова, И.А. Стернин,
С.Г. Тер-Минасова, Л.В. Щерба, Э. Сепир, W. Croft, A.D. Cruse, E. Benveniste, V. Evans;
• в области когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко, Н.А. Беседина, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, С.А. Моисеева, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Л.А. Манерко, О.Н. Прохорова, Е.В. Рахилина,
A.П. Седых, А.П. Чудинов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Э. Сепир и Б. Уорф, Л. Талми, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, В. Эванс, Р. Лэнекера, D. Navon, G. Radden, A. Reboul, F. Ungerer, J. Grady;
• в области лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Ж. Багана, В.И. Карасик, В.А. Маслова, А.А. Потебня;
• в области семантики и коннотации: Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая,
B.А. Маслова, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева, У. Вайнрайх,
C.J. Fillmore, G. Lakoff, V. Evans;
• в области изучения темпоральности: Н.Н. Болдырев, В.Г. Гак, Т.И. Дешериева, Ю.Н. Караулов, Е.А. Нильсен, Д.В. Пенталь, Н.А. Потаенко, Е.В. Рахилина, Г. Рейхенбах, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлева, J.A. Michon, J.L. Jackson, V. Evans, D. Navon, G.J. Whitrow.
Эмпирический материал исследования составили данные наиболее авторитетных печатных и электронных лексикографических источников, энциклопедические и аналогические словари, словари синонимов и др., национальные корпусы английского, французского и русского языков, произведения художественной литературы. Всего было проанализировано более 1200 контекстов вербализации категории ВРЕМЯ.
Методологической базой исследования являются положения современной когнитивной лингвистики, лингвистической семантики и лингвокультурологии. Исследование фактического материала осуществлено с применением методов когнитивно-лингвистического анализа, анализа словарных значений лексических единиц, методов кросслингвистического моделирования и дескрипции.
Применяемый в работе метод концептуально-таксономического анализа заслуживает особого внимания. Он подразумевает использование способов и приёмов изучения комплементарной иерархической организации языковых единиц с учётом их концептуальной иерархии.
В результате проведенного исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Время занимает важнейшую роль в формировании мировидения человека, оказывает влияние на моделирование механизмов его когниции и вербализации. Человек способен репрезентировать свой перцептивный опыт в языковой семантике и вербализовать временные отношения. В языке можно выделить метрическое и неметрическое время. Идея осмысления времени в рамках метрического подхода позволяет выявить универсальные единицы измерения временных отрезков. К неметрическому времени относятся лексические единицы, не отражающие объективные характеристики длительности.
2. Базовый концепт англ. time/ фр. temps/ русск. время - это комплементарный концепт, который формирует структуру категории ВРЕМЯ. Обширные концептуальные связи анализируемого концепта предполагают актуализацию многообразия линвистических средств репрезентации временных смыслов.
3. С учетом лексических средств вербализации времени в языке, категория ВРЕМЯ представлена в виде концептуально -тематических областей. Средства лексической категоризации времени и структурирования соответствующего концепта могут быть сведены к четырём основным концептуально -тематическим областям: суточный цикл, календарное время, система длительности, система кратковременности.
4. Объективация времени лексическими средствами происходит с помощью пространственных номинативных единиц. Осуществляется проецирование когнитивных моделей восприятия пространства на иные
онтологические категории. Пространственная лексика накладывается на временную ось. В лингвистике данное явление наблюдается при употреблении различных частей речи, а именно: существительных, глаголов, прилагательных, наречий, предлогов, которые выражают пространственную и временную семантику.
Достоверность полученных выводов и данных обеспечена использованием актуальной методологической базы исследования в синтезе с традиционными методами когнитивной лингвистики и теории языка, освещением теоретических положений с опорой на авторитетные цитируемые источники, а также значительным объемом эмпирического материала.
Основные положения работы прошли апробацию и представлены в докладах на внутривузовских и международных научных семинарах и конференциях: на Международной научно-практической конференции 30 сентября 2014 г., г. Москва; на Международной научной конференции «Риторика в свете современной лингвистики» в Смоленском государственном университете, 2015, 2016 г., г. Смоленск; на Международной научной конференции, приуроченной к юбилею Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора Белгородского государственного национального исследовательского университета Николая Фёдоровича Алефиренко в 2016 г., г. Белгород; на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике 20-22 сентября 2017 г., г. Белгород; на 4-й Международной научной конференции по когнитивной фразеологии 26-27 марта 2019 г., г. Белгород, а также отражены в 18 опубликованных статьях, в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 статье МБД Web of Science.
Структура работы отражает основные этапы исследования и определена его задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованной литературы, лексикографических источников и списка источников фактического материала. Цитаты из источников на иностранных языках даны в авторском переводе.
Во введении представлена актуальность и новизна предпринятого исследования, его методологическая основа; определены предмет, объект, цели и задачи работы, положения, выносимые на защиту; описаны основные приемы и методы анализа языкового материала, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе даётся теоретический обзор по теме исследования, освещается уровень её изученности в разных областях знаний. Описаны различные подходы к исследованию времени. Особенное внимание сосредоточено на исследованиях категории ВРЕМЯ в гуманитарных науках, а именно в когнитивной лингвистике. Приводятся и объясняются основные когнитивные понятия: концептуализация, категоризация.
Во второй главе рассматриваются способы лексической репрезентации времени, проводится анализ концептуально-тематических областей категории ВРЕМЯ в английском, французском и русском языках.
В третьей главе представлены лексические средства описания времени по пространственной модели. Отражены способы репрезентации категории ВРЕМЯ различными частями речи, а именно: глаголами, прилагательными, наречиями, предлогами.
В заключении диссертации систематизируются данные, полученные в ходе исследования, намечаются дальнейшие перспективы изучения категории ВРЕМЯ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЯ
1.1. Становление подходов к изучению времени в историческом аспекте
Проблема времени уже более двух тысячелетий привлекает к себе внимание исследователей различных областей наук. Еще с античных времен она занимает умы философов, и по сей день она остаётся одной из главных загадок человеческого бытия.
По мнению Е.В. Бондаренко, «восприятие времени человеком неоднозначно: научное время определяется как свойство материи, т.е. объективное явление действительности, вненаучное время является результатом осмысления этого явления человеком» [Бондаренко 2009: 59]. Оно зависимо от специфики человеческого восприятия, оценивается субъективно, осознается обществом неодинаково. О. Шпенглер отмечал: «Мы чувствуем: дело идёт к весне..., но мы знаем, что Земля, вращаясь, движется в мировом пространстве, и что время весны «составляет» 90 таких вращений - дней - Земли» [Шпенглер 1993: 335].
Время конституирует психический склад человека, без которого невозможно представить его существование. Время независимо от человека, но человек зависим от времени. Психологические конструкты, связанные со временем, чётко разграничивают расположенные на его оси такие ориентиры, как прошлое, настоящее, будущее. М. Хайдеггер характеризовал время как «взаимное протяжение наступающего, осуществившегося и настоящего» [Хайдеггер 2003: 236].
Фактор времени имеет важное значение при создании модели мира, картины мира человеком, а человек, в свою очередь, оказывает большое влияние на моделирование времени. На данном этапе происходит естественное сближение моделей времени и жизни человека. Жизнь оказывается в подчинении законам
времени, измеряется в его единицах, как и время, она необратима и линейна, имеет начало и конец. Идентификация времени и жизни человека является характерной чертой экзистенциализма. М. Хайдеггер характеризовал время как единство «бытия в мире» [там же].
Определение времени как онтологической категории основано на понимании последней как «формы мысли, типы связи субъекта и предиката в суждении, имеющего априорное значение в качестве универсалии и предельного понятия» [Философский словарь http://enc-dic.com]. Базовость и онтологичность времени определяются его местом в миропонимании, в системе ценностей человека.
Время можно отнести к понятиям, заложенным в основе понимания мира. Концептуальная область, соотносимая с понятием времени, является одним из наиболее значимых компонентов понятийной картины мира. Очень многое в языке связано с темпоральными представлениями.
А.Я. Гуревич утверждает, что «время относится к определяющим категориям человеческого сознания. Такие понятия и формы восприятия действительности, как время, пространство, изменение, причина, судьба, число, отношение чувственного к сверхчувственному, отношение частей к целому -универсальны в каждой культуре. Они связаны между собой, образуя своего рода модель мира - ту сетку координат, при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании. Человек не рождается с чувством времени, его временные понятия всегда определены той культурой, к которой он принадлежит» [Гуревич 1990: 65].
Время охватывает всю жизнедеятельность отдельного человека и социума. Среди факторов, стимулирующих исследовательский интерес к темпоральным аспектам действительности, следует отметить отношение современного человека ко времени. В условиях современного общества время имеет огромную ценность, человеку стало важно максимально эффективно использовать время и подчинить
его своим интересам. Как следствие - стремление понять, исследовать, изучить время, причём в любых его проявлениях, в том числе в языковом.
На данном этапе не сформировалось единого комплексного представления о времени. Возможно, решение данной проблемы следует искать на стыке междисциплинарных исследований. Изучение времени является актуальным и широко распространенным в современных научных трудах. Время является предметом исследования специалистов разных областей знаний. Следовательно, в различных отраслях науки существуют разные трактовки времени.
Время является одним из доминирующих понятий физики и философии, оно отражается в различных областях научной деятельности и культуры, занимает уверенные позиции в сознании человека, а также касается таких областей знаний, как искусство, литература, теология, мифология, история, психология, лингвистика.
Естественнонаучная концепция рассматривает время как физическую сущность. Наибольшее развитие получили субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени, родоначальниками которых стали Платон и Аристотель. Так, в субстанциональной концепции время представлено как самостоятельная сущность, которая проявляется в правильной числовой последовательности движения небесных тел. Оно независимо от материи, выражается как длительность, в которой протекают события.
Ранняя философская мысль относит время к чистой абстракции, описывая его как исключительно ментальную структуру. Учение Платона о времени является синтезом динамической и статической концепций. Он различал и противопоставлял такие понятия, как вечность и время. Согласно реляционной концепции Платона, время было создано творцом как некое подобие вечности.
Аристотель утверждал, что время представлено как некое движение или изменение, учёный подчёркивал его объективность. Так, время для Аристотеля, выступало как мера длительности и фактор изменения материи.
Согласно заключениям физиков той эпохи, время абсолютно и независимо от материи и движения. Согласно заключениям Аристотеля, время относительно,
его возможно рассматривать как нечто, существующее в сознании и благодаря сознанию, а также конституирующее впечатления индивидуального сознания.
В философии средних веков наиболее широкое распространение приобрела концепция времени Августина. Философ акцентирует внимание с внешнего мира, космического, на мир внутренний, духовный и память. Концепция Августина является первой психологической концепцией времени. Философ отмечает эфемерность понятий: прошлое и будущее.
В XX веке была выдвинута новая концепция, в которой пространство и время исследуются в отрыве друг от друга, рассматриваются самостоятельно. «Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем. Пространство есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах» [ФЭС 1983: 186]. «Сущность пространственно-временного порядка, его топология, остается окончательным фактором природы» [Рейхенбах 2009: 16].
А. Эйнштейн занимался исследованием «единства пространственно-временной и причинно-следственной структуры мира», он описывал «относительность пространственно-временных характеристик тел и явлений». Согласно его точке зрения, «события могут иметь место только в рамках пространственно-временного измерения» [Эйнштейн 2000: 186-189].
В современной квантовой теории время трактуется как «последовательная смена точечных моментов, прерывистый поток, состоящий из мельчайших отрезков, в пределах которых нельзя различить отдельные последовательные части. Каждый отрезок времени возникает сразу как целое, подобно кванту света» [Каменарович 2004: 132].
В классической механике Ньютона абсолютное время отождествляется с потоком и движением, в связи с чем были сформулированы следующие его свойства: течение, одномерность, непрерывность, упорядоченность,
однонаправленность, бесконечность, плотность, абсолютность, открытость, измеримость, наполненность событиями, цикличность и линейность, дискретность и континуальность и т.д. Вышеописанные научные идеи выступили основой современных представлений о времени и пространстве, рассматриваемых в качестве «сущностей, бытие которых неразрывно связано с материальным миром, в котором они выступают элементами многообразия всего сущего на Земле» [Рязанова 2017: 6]. Такое разнообразие философских концепций свидетельствует о том, что категория ВРЕМЯ многогранна и комплементарна, а вышеперечисленные концепции взаимодополняют друг друга. Иначе говоря, философские взгляды на время должны рассматриваться в комплексе.
Об объединяющей и универсальной роли времени говорит французский философ Поль Рикёр. В своих исследованиях он делает попытку обосновать идею единства человеческой культуры и опыта, репрезентируемых категорией ВРЕМЯ. Таким образом, отражение сущности и сути времени подразумевает раскрытие его универсальных признаков
Проблема времени изучается в следующих гуманитарных науках: социология, психология, лингвистика, история и др. Многогранность и комплементарность феномена времени обеспечивают множество подходов к его изучению. Так, отдельно изучают историческое время, которое состоит из наполняющих его событий, социальное, т.е. репрезентирующее интенсивность социальных изменений. Незначительные изменения в жизни общества замедляют социальное время; при наличии большого количества изменений время течёт быстрее.
Изучение времени в лингвистике будет неполным без сведений из других гуманитарных наук. Именно философия выделяет наиболее общие и универсальные свойства времени. Согласно научным воззрениям Н. Хомского, «изучение языка может пролить свет и частично обосновать некоторые заключения о человеческом знании» [Хомский 1972: 194]. Таким образом, наиболее перспективным является подход, взаимообогащающий одновременно вышеупомянутые дисциплины. Психология проливает свет на особенности
мышления, познания, восприятия действительности. Закономерно возникновение новой научной дисциплины, а именно - психолингвистики. На стыке таких наук, как философия, психология, история и лингвистика, изучается эволюция темпорального сознания и зарождается формирование идеи времени в этнокультурном контексте. С точки зрения психологии развития, необходимым условием формирования и структурирования полноценного человеческого сознания является наличие представления о субъективном времени, которое конституируется индивидуальным сознанием. Дж. Мишон и Дж. Джексон обращают внимание на тот факт, что «все поведение человека регламентируется временем» [Michon, Jackson 1985],
С позиции Д. Нейвона, «время - одно из важнейших измерений в нашей концептуализации мира, доминанта нашей когниции» [Navon 1978]. Языковой аспект исследования времени проявляется в определении механизмов его вербализации. Изучение процессов языковой объективации темпорального сознания на примере дистантных лингвокультур представляется актуальным и обоснованным.
На современном этапе развития лингвистики проблема времени рассматривается с позиций семиотики (В.В. Иванов, Е.А. Нильсен, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Т.В. Цивьян), этнолингвистики (Д.И. Лалаева, Н.И. Толстой, С.М. Толстая), семантики и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.И. Карасик, К.Г. Красухин, М.А. Кронгауз, Е.В. Падучева, Н.А. Потаенко, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева), когнитивной лингвистики (А.В. Кравченко, Е.В. Рахилина, С.А. Чугунова, Д.В. Маховикова, К.В. Урсул), функциональной грамматики (А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, М. В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Ю.П. Князев, Г.Е. Крейдлин, Е.В. Падучева, Е.В. Тарасова).