Эмотивы с темпоральным компонентом значения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Артюшина, Юлия Олеговна

  • Артюшина, Юлия Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Артюшина, Юлия Олеговна. Эмотивы с темпоральным компонентом значения в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артюшина, Юлия Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения темпоральной семантики эмотивов.

1.1. Понятие эмоции и особенности отражения эмоций в языке.

1.2. Представление о времени в человеческом сознании и языке.

1.2.1. Особенности отражения временных отношений действительности в сознании человека.

1.2.2. Аспекты изучения способов и особенностей отражения категории времени в языке.

1.2.3.Темпоральная семантика в значении слова.

Примечания.

Выводы.

Глава 2. Семантический анализ имен существительных, входящих в состав лексико-семантической группы «эмоциональные состояния».

2.1. Определение состава лексико-семантической группы «эмоциональные состояния».

2.2. Классификация имен существительных, входящих в состав лексико-семантической группы «эмоциональные состояния».

2.3. Семантический анализ имен существительных, содержащих в значении семантический признак «длительность».

2.3.1. Имя существительное "crush".

2.3.2. Имя существительное "infatuation".

2.3.3. Имя существительное "melancholy".

2.4. Семантический анализ имен существительных, содержащих в значении признак проекции на временную последовательность прошлое - настоящее — будущее».

2.4.1. Анализ имен существительных, содержащих в значении признак «направленность в прошлое».

2.4.1.1. Имя существительное "afterglow".

2.4.1.2. Имя существительное "aftertaste".

2.4.1.3. Имя существительное "nostalgia".

2.4.1.4. Имя существительное "repentance".

2.4.2. Анализ имен существительных, содержащих в значении признак «направленность в будущее».

2.4.2.1. Имя существительное "anticipation".

2.4.2.2. Имя существительное "apprehension".

2.4.2.3. Имя существительное "foreboding".

2.4.2.4. Имя существительное "hope".

2.4.2.5. Имя существительное "premonition".

2.4.2.6. Имя существительное "presentiment".

Выводы.

Глава 3. Контекстуальный анализ имен существительных, входящих в состав лексико-семантической группы «эмоциональные состояния».

3.1. Анализ имен существительных, содержащих в значении семантический признак «длительность».

3.1.1. Имя существительное "crush".

3.1.2. Имя существительное "infatuation".

3.1.3. Имя существительное "melancholy".

3.2. Анализ имен существительных, содержащих в значении признак проекции на временную последовательность «прошлое — настоящее — будущее».

3.2.1. Имена существительные, содержащие в значении признак направленность в прошлое».

3.2.1.1. Имя существительное "afterglow".

3.2.1.2. Имея существительное "aftertaste".

3.2.1.3. Имя существительное "nostalgia".

3.2.1.4. Имя существительное "repentance".

3.2.2. Имена существительные, содержащие в значении признак направленность в будущее».

3.2.2.1. Имя существительное "anticipation".

3.2.2.2. Имя существительное "apprehension".

3.2.2.3. Имя существительное "foreboding".

3.2.2.4. Имя существительное "hope".

3.2.2.5. Имя существительное "premonition".

3.2.2.6. Имя существительное "presentiment".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивы с темпоральным компонентом значения в современном английском языке»

Настоящее исследование посвящено проблеме изучения способов и особенностей языковой концептуализации времени. Исследование способов языковой концептуализации времени представляется одним из активно развивающихся направлений исследований в области языка. Данная проблема рассматривается на обширном языковом материале славянских (Булыгина Т.В., Всеволодова М.В., Ищук Д.Г., Караулов Ю.Н., Клименко А.П., Михеева JI.H., Морковкин В.В., Толстая С.М., Толстой Н.И., Шмелев А.Д., Щепин А.Г., Яковлева Е.С. и др.), германских (Брунова Е.Г., Варшавская А.И., Джонсон М., Жалейко Р.А., Лакофф Дж., Трауготт Э.К. Чупрына О.Г. и др.), романских (Бутина Е.В., Марусенко М.А., Потаенко Н.А.), других языков (Бардамова Е.А., Красилыцикова К.Б., Сводеш М., Тань Аошуан). Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию способов отражения категории времени в языке, остается открытым вопрос о том, какими языковыми средствами объективируется понятие времени и каким образом время -фундаментальная категория человеческого бытия — участвует в процессе категоризации постигаемых явлений действительности, не связанных непосредственно со временем, в языковой знак.

Время как многомерное и сложное для понимания явление концептуализируется в языке. Под языковой концептуализацией в данной работе понимается «процесс и результат интерпретации, обобщения и закрепления в отдельной единице как свойств объекта, так и отношения к нему субъекта» [Симашко 2006, 19]. Язык располагает богатейшим арсеналом средств выражения временных отношений действительности. Временной компонент может занимать различное положение в семантической структуре языковых единиц. В связи с этим специализированные языковые обозначения времени - темпоральная лексика, синтаксические конструкции, несущие временную информацию - составляют далеко не полный перечень тех языковых средств, в семантике которых зафиксированы определенные представления человека о времени. Исследователи обращают внимание на то, что «временные элементы» могут быть «интегрированы, в содержательной, структуре слош и входить, в число- неотъемлемых признаков; значений» [Потаенко 1993, 88]. Например;, в-словах: малыш, юноша; аксакал проявляется? возрастная!градация; <. .> золотая свадьба содержит имплицитный: временной: элемент (пятьдесят лет)» [Потаенко 1997, 113]. Если изучение собственно темпоральной? лексики* представляет, на сегодняшний день одно из сложившихся, направлений? лингвистических исследований (Клименко А.П., Кронгауз М.А., Моисеев А.И., Мордвинов А.Б., Морковкин В.В., Покровский М:М., Яковлева Е.С.), то рассмотрение проблемы, темпоральной семантики нетемпоральньте,словйявляетсящовой; зарождающейся областью исследования. . В? работе Е.В. Глглзиной; предпринимается-, попытка выявления и-классификации имен? существительных современного английского языка,, в значениях которых содержится семантический признак «время» (при этом автор ограничивается теми- единицами, в дефинициях которых временной признак отражен идентификаторами "time", "period"). Помимо собственно темпоральных слов автором выделяются наименования лиц и групп лиц, приборов, служащих для измерения времени, названия, различных танцев, церковных служб,, некоторые наименования процессов. В центре внимания -наименования; лиц и групп: лиц;, в- значениях: которых содержится-семантическийгпризнак «время»-[Елызина 1999]: :

Попытки продемонстрировать то, что - к денотативному пространству времени? относятся разноструктурные . семантические единицы, предпринимаются' последователями Северодвинской лингвистической: школы, •возглавляемой; Т.В.€имашко [Цапенко 2005; Самойленко 2009]. Например, A.G. Самойленко включает в денотативный класс "day" (помимо наименований дней недели и обозначений периодов, выделяемых 'в; пределах суток),, названия объектов, которые используются- в. устройстве: и проведении праздников, названия людей, деятельность которых связана с конкретным-днем года или дневным, временем суток; названия- праздничной пищи (преимущественно пирогов), обозначения объема работы, выполненной за день/ сутки [Самойленко 2009].

К выводу о том, что понятие времени может оформляться различными языковыми средствами, в том числе не имеющими лексического значения времени, приходят исследователи, рассматривающие проблему отражения категории времени в языке на материале художественного текста (Медриш Д.Н., Нестерик Э.В., Тураева З.Я., Щепин А.Г.). Например, в диссертационном исследовании Э.В. Нестерик показано то, каким образом глаголы различной семантики участвуют в передаче психологического времени героя — его замедленного или ускоренного течения [Нестерик 2007].

Появление работ, в которых затрагивается проблема темпоральной семантики нетемпоральных слов [Всеволодова 1974; Глызина 1999; Нестерик 2007; Потаенко 1993, 1997; Самойленко 2009; Цапенко 2005], свидетельствует о возрастающем исследовательском интересе к вопросу о том, каким образом слово, относящееся к иному, нежели время, денотативному пространству, способно отражать временные аспекты действительности. Постановка и попытка разрешения проблемы темпоральной семантики нетемпоральных слов представляется новым перспективным направлением лингвистических исследований категории времени.

Отправной точкой настоящего исследования послужило представление о том, что помимо научного существует собственно «человеческое» понимание времени. Сегодня для обозначения «человеческого» времени используются понятия субъективного, психологического, индивидуального, личностного, перцептуальноного, наивного, бытового времени. Оно определяется как «проживаемое и переживаемое время» [Яковлева 1994], как время, которое «дано в опыте отдельного человека, ориентировано в своем течении по отношению к его сознанию, может осознаваться как протекающее медленно, незаметно, быстро, стремительно и т.д. и кажется конечным, т.е. движущимся к своему концу, смерти отдельного человека» [Стеблин-Каменский 1971, 105]. В субъективном представлении человек не только проживает, но и переживает время: определенный момент, событие,- период - в самом выражении «переживание времени» содержится намек на эмоциональный компонент. Многие выдающиеся мыслители рассматривают время в неразрывной связи с сознанием и душевными переживаниями человека. Время определяется как «не что иное, как растяжение <.> самой души» [Августин 1992, 174], как «форма внутреннего чувства, т.е. процесс наглядного представления нас самих и нашего внутреннего состояния» [Кант 1915, 50], как «создание и выражение человеческого духа» [Вернадский 1988, 47]. Связь времени и душевных переживаний человека проявляется в том, что любое переживание протекает во времени и может осознаваться человеком как кратковременное или же затянувшееся, время может послужить объектом, на который направлены эмоциональные переживания человека (ждать с нетерпением или же с опасением будущего, сожалеть о прошлом). «Человеческое» время не тождественно времени реальному, поскольку в процесс формирования образа помимо физических, физиологических, неврологических и сенсорных составляющих входят эмоциональные и когнитивные компоненты [БТПС 2001, 149]. Таким образом, время есть не только научная категория, но также категория психологическая. Интерес представляет вопрос о том, каким образом отражено в языке психологическое представление человека о времени, как связываются в семантике языковой единицы темпоральный, эмоциональный и когнитивный компоненты.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в дальнейшем описании способов и особенностей языкового означивания времени, в дальнейшем развитии методов исследования отображения в языковой картине мира таких фундаментальных категорий познания как время, пространство, человек. Актуальность обусловлена также потребностью в дальнейшем развитии методов семантического исследования слов с абстрактным значением.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что внутренняя форма эмотивов может быть способом концептуализации времени в языке. В основе понимания внутренней формы слова лежит положение, выдвинутое А.А. Потебней, о, том, что «внутренняя форма есть отношение содержания мысли к сознанию; она показывает, как представляется человеку его собственная мысль» [Потебня 1976, 115].

Предметом исследования является совокупность имен существительных, обозначающих эмоциональные состояния, в лексическом значении которых присутствует семантический признак «время»: "afterglow", "aftertaste", "anticipation", "apprehension", "crush", "foreboding", "hope", "infatuation", "melancholy", "nostalgia", "premonition", "presentiment", "repentance". Эмоциональные явления, описываемые данными словами, представляют крайне сложные порождения человеческой психики. Особое внимание в работе было уделено тому, чтобы не подменить семантическое описание слов рассмотрением соответствующих психических процессов, не выйти за пределы языка и, так называемых, «наивных» понятий, закрепленных в семантике слова. В связи с этим, в ходе исследования учитывались, прежде всего, реальные языковые факты. В настоящей работе используется понятие эмотива. Ссылаясь на мнение Д.Н. Шмелева, под эмотивами мы понимаем «слова, которые сами по себе обозначают определенные эмоции и переживания»; эти слова не эмоционально окрашенная лексика, поскольку они «не окрашены этими эмоциями», но непосредственно называют их [Шмелев 1964, 106]. Обращение к предметной области эмотивов обусловлено тем, что именно они в первую очередь обозначают в языке различные переживания.

Объектом исследования является семантическая структура эмотива и место семантического признака «время» в ней.

Единицей исследования послужило значение слова. Под значением языкового знака в работе понимается определенное смысловое содержание, закрепленное за означающим языкового знака [Ильчук 2004, 7; Кобозева 2004, 13].

Целью исследования является установление роли и места семантического признака «время» в формировании значения эмотивов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить группу эмотивов, в значении которых содержится семантический признак «время»;

2. Описать и разложить на составляющие компоненты значение эмотива, содержащее темпоральный признак;

3. Определить соотношение временного и прочих признаков в эмотивном значении слова;

4. Установить особенности сочетаемости эмотивов, содержащих в своем значении семантический признак «время»;

5. Определить системные отношения эмотивов, содержащих в значении семантический признак «время».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод сплошной выборки, метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа. Предлагаемая работа выполнена в рамках традиционного семантического подхода. Достоверность исследования обеспечивается опорой на основополагающие положения современной лингвистики.

Материалом для исследования послужили 10 толковых словарей Британского варианта английского языка ведущих издательств Великобритании: Oxford, Cambridge, Longman, Macmillan, в которых наиболее полно отражен лексический состав английского языка XX-XXI веков; художественные произведения английских писателей за последние 15 лет, Интернет-источники (сайты, доступ к которым осуществляется через www. ask.com, материалы, предоставленные The British National Corpus). Проанализировано около 2000 контекстов употребления отобранных для изучения эмотивов, в диссертации представлено более 400 из них. Общий объем рассмотренного материала составляет свыше 5000 страниц.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые делается попытка исследовать темпоральный признак на материале значений эмотивов.

В исследовании предпринимается попытка показать, как происходит языковая категоризация времени в единицы, которые относятся к другим понятиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмотивы, содержащие в значении семантический признак «время», характеризуются «двувершинностью» семантики; в их значениях эмотивный компонент неразрывно связан с темпоральным семантическим признаком.

2. В качестве способа языковой концептуализации времени может выступать внутренняя форма эмотива.

3. Содержащийся в значениях эмотивов семантический признак «время» выполняет интегрально-дифференцирующую функцию. Интегральная функция состоит в том, что среди всей совокупности эмотивов в английском языке выделяется группа слов, объединенных на основании присутствия в их значениях семантического признака «время». Дифференцирующая функция заключается в том, что внутри данного единства характер семантического признака «время» может послужить основанием для разграничения лексических единиц.

4. Признак проекции на временную последовательность «прошлое - настоящее - будущее» неразрывно связан с семантическим признаком «событие» и аксиологическим признаком. Семантический признак «событие» отражает то, что время рассматривается человеком как качественно, событийно наполненное, воспринимается и оценивается через те события, которые его заполняют. Аксиологический признак отражает положительную или отрицательную оценку прошлого или будущего со стороны субъекта, испытывающего эмоцию.

5. Семантический признак «эмоция» в значениях эмотивов обеспечивает интеграцию времен во временной последовательности «прошлое -настоящее - будущее» - связь прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Связующая функция эмотивного признака отражает особенность субъективного, психологического восприятия времени человеком.

6. Семантический признак «время» в значении исследуемых эмотивов обусловливает их парадигматические и синтагматические связи наряду с признаком «эмоция/ чувство». В сочетаемости эмотивов раскрываются процессуальные, собственно временные признаки «активности», «движения», «текучести». Процессуальность в значении имени существительного передается через временной признак.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно продолжает развитие методов семантического исследования лексических единиц с абстрактным значением, методов исследования темпорального компонента в семантике слов с абстрактным значением. Исследование дополняет существующие методы изучения способов языковой концептуализации действительности. Как результат, диссертационная работа может способствовать решению таких общетеоретических проблем языкознания, как соотношение языка, действительности и мышления человека.

Практическая значимость исследования определяется- возможностью использования полученных результатов в курсах лексикологии и стилистики английского языка, лингвистического анализа текста, теории и практики перевода, а также в курсах общего языкознания.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодной конференции в рамках Мартовских чтений МПГУ (март 2008), Интернет-конференции Брянского государственного университета (ноябрь 2006, ноябрь 2008), на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ с последующей публикацией материалов научных докладов. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 220 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка проанализированных в работе источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Артюшина, Юлия Олеговна

Выводы

Эмотивный и темпоральный семантические компоненты исследуемых эмотивов являются ведущими и формируют ядро их значений. Особенность структуры эмотивного значения рассмотренных имен существительных состоит в его «двувершинности», поскольку эмотивный и темпоральный признаки существуют и актуализируются в неразрывной взаимосвязи. Семантический признак или компонент «время» в значении исследуемых эмотивов обусловливает их парадигматические и синтагматические связи наряду с признаком «эмоция/ чувство». Контекстуальный анализ свидетельствует о том, что специфика употребления исследуемых эмотивов в речи зависит от семантического признака «время» в их значении.

Эмотивный признак значения выражает эмоцию как существующую во времени и наделенную теми же признаками, что и время — активности и процессуальное™. Эмоциональное переживание представляется как процесс. Процессуальность в значении имени существительного передается через временной признак. Характеристики «активности», «движения», «текучести» проявляются в сочетаемости имен существительных с глаголами движения ("go", "pass", "drag", "fleet", "come", "creep", "stop", etc.), с именами прилагательными, образованными от глаголов движения ("passing", "fleeting", "dragging", etc.), глаголами "begin", "end". В эмоциональном переживании, воплощенном в значении исследуемых эмотивов, человек фиксирует течение времени, его ход, воспринимает последовательность времен, связь прошлого и настоящего, настоящего и будущего.

Семантическое содержание исследованных имен существительных опирается на определенные понятийные или познавательные модели. Так, на понятийном уровне "crush" - это случай-столкновение, конфликт, который «по умолчанию» заложен в определенном времени жизни субъекта. Семантика единицы "infatuation" сопряжена с представлением о времени, над которым человек утратил контроль, времени утраты разумного, рационального отношения к происходящему. В семантике имени существительного melancholy" проявляется представление о «пустом», лишенном какой-либо активности времени. Результаты анализа имен существительных, содержащих в значении семантический признак «длительность», позволяют сделать вывод о том, что неверно'было бы считать, что время «накладывается» на эмоцию с целью ее измерения, правильнее было бы говорить о том, что это эмоция «накладывается» на определенную «матрицу» времени. В семантике слов отразились такие особенности субъективного восприятия времени как явление ускорения течения! внутреннего времени относительно внешнего ("crush"), явление замедления, течения внутреннего времени относительно внешнего ("melancholy"). В эмоциональном переживании "crush" время* «сжалось», в эмоциональном переживании-"melancholy" время'«растянулось». В' семантике "melancholy" отразилось также то, что в воспоминании «растянутое» 'время, не заполненное какой-либо- активной деятельностью; воспринимается как пролетевшее незаметно, а потому упущенное, безвозвратно утерянное; с таким представлением связано осознание конечности, мимолетности существования. В семантике "crush" нашли отражение определенные характеристики личностного времени человека -юношеского, подросткового периода - мимолетность и несерьёзность увлечений, быстротечность времени, острота переживаний, «проблемность».

Результаты анализа имен существительных,. содержащих в значении семантический признак временной последовательности «прошлое - настоящее - будущее», позволяют сделать вывод о том, что семантический признак «эмоция/ чувство» в значениях эмотивов обеспечивает интеграцию времен во временной последовательности - прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Связующая функция эмотивного признака отражает особенность субъективного, психологического восприятия времени человеком. В душе человека субъективное настоящее не ограничивается объективным моментом «здесь и сейчас», оно включает часть прошлого и будущего, поскольку события прошлого и будущего эмоционально переживаются человеком в настоящий момент, они существуют (представлены) в переживаемом чувстве. Некоторое чувство/ эмоцию можно рассматривать в качестве образа прошлого или же будущего.

Определенный образ, прошлого представлен в семантике слов "afterglow", "aftertaste", "nostalgia'.', "repentance". Образ «хорошего» прошлого отражен в семантике имен существительных "afterglow", "nostalgia". Образ «плохого» прошлого представлен в семантике имен существительных "aftertaste", "repentance". В ^ семантике имен существительных "afterglow" и "aftertaste" отразилось то, что между произошедшим событием и переживаемой эмоцией - прошлым и настоящим — устанавливается' причинно-следственная-зависимость. В семантике имен существительных "nostalgia" и "repentance" нашло отражение совмещение представлений о линейном и цикличном движения времени: Время» отождествляется с жизнью человека и рассматривается' в его линейном' течении'. Прошлое отождествляется4 с юностью,- молодостью человека, настоящее — со старостью. В линейной модели времени* семантика прошлого содержит компонент законченности, завершенности. Необратимость.- это качественное (топологическое) свойство времени. Осознание необратимости времени ведет к тому, что человек- скорбит по прошлому. В семантике имени' существительного "nostalgia" содержится положительная оценка прошлого. Образ прошлого- воссоздается и переживается* в .душе человека еще раз. В; семантике имени существительного "repentance" прошлое наделяется отрицательной оценкой; по причине того, что человек совершил некий проступок, грех. Человек испытывает желание вернуться в прошлое и исправить, то, что произошло. В семантике имени существительного "repentance" отражено то, что настоящий момент воспринимается человеком как переломный: момент конца старой жизни и начала новой. Эмоциональное переживание "repentance" представляет собой момент, связующий прошлое и будущее. Вместе с тем семантика имени существительного "repentance" демонстрирует то, что человек воспринимает покаяние как возможность начать все с начала, с «чистого листа»; человеческая жизнь рассматривается не как линейный отрезок, заключенный между рождением и.смертью • а как непрестанно повторяющийся цикл. Таким.образом, в сознанииги душевных переживаниях человекшвремя,обратимо. ; ,

Определенный образ будущего-' представлен- в. семантике . имен существительных "anticipation", "apprehension'', "foreboding", "hope", , premonition''^ "presentiment". Предпринятый анализ выявил то, что данными лексическими единицами обозначается чувство-мнение о предстоящих событиях: Это -связано с тем, что события : будущего? всегда? воспринимаются-как го, что может-или должно;произойти. Иными словами;,признак будущности; неразрывно связан с признаком гипотетической модальности.

Образ благоприятного, «доброго» будущего, отражен в семантике имени существительного' "hope". • Человек ожидает,, что произойдут: желаемые события-. в связи с этим он испытывает положительные , эмоции. Образ неблагоприятного, «злого» будущего отражен, в- семантике имен1 существительных "apprehension", "foreboding", "premonition", "presentiment". Ожидание наступления- неблагоприятных событий повлекло за собой переживаниё негативных эмоций. : .

В семантике- единицы "anticipation" отразилось «утилитарное»-отношение человека' ко времени:: субъект выступает Bi качестве, активного деятеля; он»планирует свою деятельность, готовится к- будущему; будущее для-него - это череда запланированных или- ожидаемых событий. Поскольку человек готов к событиям будущего, он испытывает положительные эмоции. Человек верит в:то;.что он в силах повлиятБ на время^ определенным действием «зазвать»-будущее:. •

Семантика^ имени существительного "hope" строится вокруг субъективного, психологического представления о временш как возможности, шансе осуществить желаемое; несмотря на отсутствие: реальных предпосылок для благоприятного развития событий, человек.верит в светлое будущее, в то, что оно предоставит, ему удачный момент - возможность* шанс - реализовать задуманное.

Имя* существительное "apprehension" представляет чувство- как определенное ощущение будущего. В; семантике данной единицы на первый план выдвигается эмоция как способ? постижения окружающей действительности; «шестого'чувства» '. задача человеческого сознания состоит в том; чтобы на основании существующего^ положения дел познать будущее; сформировать мнение о нем,- иными словамщ.«уловить» тенденции развития-ситуации в будущем.

Семантика' имен; существительных "foreboding", "premonition", "presentiment" строится- вокруг аффективного представления о времени как о потустороннеш всемогущей; силе;, которая1 предопределяет, ход. событий7 и; распоряжается*: жизнью? человека; Человек: испытывает-негативные'эмоции — страх, тревогу - вследствие осознания того, что, он находится1 во« власти; времени,'иющущения собственного бессилияшеред ним.

Имя существительное "foreboding" содержит информацию о том, что-будущее воспринимается субъектом как «надвигающееся» нш него; человек испытывает его «давящую силу»,. «тяжесть», «гнет» предстоящих неблагоприятных событий. . • . ,

Предчувствие, дурных событий; основанное на восприятии настоящего; отражено в семантике имени существительного "premonition". Существующие в. настоящий момент факты действительности рассматриваются субъектом в , качестве предостерегающих знаков; посылаемых будущим. «Коварное», «злое» будущее может подкрадываться к человеку или внезапно «нанести удар», может.показаться и исчезнуть, вновь показаться и виовь исчезнуть.

В семантике имени существительного "presentiment"' отражено то, что человек воспринимает, эмоцию в качестве «инструмента» непосредственного восприятия времени, основного его «мерила». События будущего воспринимаются как наступившие преждевременно в ощущении, душевном переживании- человека. В эмоции', человека^ настоящее и будущее слились воедино и переживаются в неразрывной взаимосвязи.

Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка описать семантику эмотивов, содержащих в своем значении семантический признак «время».

Внутри обширной совокупности лексических единиц, обозначающих чувства и эмоции человека, выделяется особая группа единиц, в значениях которых присутствует семантический признак «время». В состав данной группы входят 13 имен существительных, объединенных семантическими признаками «эмоция/ чувство» и «время»: "afterglow", "aftertaste", "anticipation", "apprehension", "crush", "foreboding", "hope", "infatuation", "melancholy", "nostalgia", "premonition", "presentiment", "repentance".

Внутри обозначенной группы, признаки «эмоция/ чувство» и «время» являются интегральными, поскольку они присутствуют в значениях всех отобранных единиц и удерживают их в одной группе. Внутри общей лексико-семантической группы эмотивов семантический признак «время» выступает в качестве дифференциального, поскольку он служит основанием для противопоставления указанных единиц другим эмотивам, не содержащим в своем значении временного компонента.

Установлено, что содержащаяся в значениях отобранных слов временная сема имеет неоднородный характер: она представлена признаком длительности (продолжительности или кратковременности), признаком проекции на временную последовательность «прошлое — настоящее — будущее» (признаком направленности в прошлое или признаком направленности в будущее»). Семантический признак «время» выполняет интегрально-дифференцирующую функцию, поскольку входящие в анализируемую группу имена существительные могут быть, с одной стороны, объединены, а с другой стороны, разграничены на основании данного признака.

Признак ограниченной временной длительности содержится в значениях имен существительных "crush", "infatuation", "melancholy". В значениях единиц "crush" и "infatuation" содержится признак «кратковременность», в значении единицы, "melancholy" содержится- признак «продолжительность». Значения' эмотивов иллюстрируют то, что отображение временного аспекта длительности в, сознании, человека связано-с такими, характеристиками, как знак эмоции и интенсивность: семантика кратковременности связана с семантикой-интенсивности; семантика продолжительности- связана с признаком отрицательной эмоции» и отсутствием интенсивности переживания. Взаимосвязь признаков длительности- и интенсивности обусловлена общими особенностями восприятия- времени живым существом (в основании восприятия > времени лежит чувство ритма) и спецификой собственно «человеческого», психологического- восприятия времени (в условиях переживания- интенсивное^ чувства* время представляется пролетевшим незаметно,, «сжатым», в условиях отсутствия* активной1 деятельности и** переживания» отрицательных эмоций-' время ощущается, «ползущим», «растянутым»). Возможность растянуть или сократить время в субъективном переживании отражена в семантике имен существительных "crush", "melancholy".

Присутствие в значениях слов, семантического- признака ограниченной длительности указывает на то, что обозначаемая эмоция* соотносится с конкретным; дискретным моментом/ отрезком на- временной оси. Отрезок времени, с которым^ соотносится эмоциональное состояние, представляется-событийно наполненным: он выступает в качестве «вместилища» эмоции; эмоция- выступает в качестве его событийного наполнениям Время и эмоция «слиты» воедино.

Признак- проекции на временную* последовательность «прошлое -настоящее - будущее» представлен в значениях слов, "afterglow", "aftertaste", "anticipation", "apprehension", "foreboding", "hope", "nostalgia", "premonition", "presentiment", "repentance". Признак проекции на временную последовательность неотделим от признака «событие» и аксиологического признака. Признак «событие» указывает на то, что время воспринимается человеком как качественно, событийно наполненное: оно постигается и оценивается человеком через те события, которые его заполняют. Присутствие аксиологического признака^ в значениях слов! связано с тем, что восприятие человека осуществляется' в* эмоциональной сфере, где процесс познания неотделим от эмоциональной оценки объекта.

Семантический признак «направленность в прошлое» присутствует в. значениях слов "afterglow", "aftertaste", "nostalgia", "repentance". В значении единиц "afterglow" и "aftertaste" отражено то, что между переживаемым эмоциональным состоянием и событием, локализованным в прошлом, устанавливаются отношения временной последовательности.

Семантический признак «направленность* в будущее» представлен в значениях лексических единиц "anticipation", "apprehension", "foreboding", "hope", "premonition", "presentiment". Признак «направленность в будущее» связан с признаком «возможность/ вероятность». С одной стороны, присутствие данного признака отражает то, что* в сознании человека будущее связывается с категорией- реальной возможности, представляющей потенции последующего развития, которые содержатся в объективной1 реальности (признак присутствующих в настоящий момент предпосылок развития событий в будущем раскрывается в контекстах употребления слов). С другой стороны, данный семантический признак отражает категорию гипотетической модальности. Имена существительные, содержащие в своих значениях семантический признак «будущее» представляют чувство-мнение, сформированное иррациональным способом относительно событий будущего.

Установлено то, что проанализированные эмотивы характеризуются «двувершинностью» семантики. В" семантике изученных лексических единиц признаки «эмоция/ чувство» и «время» существуют и актуализируются в неразрывной взаимосвязи. Эти два признака являются ведущими и формируют ядро значений слов.

Присутствие в значениях слов семантического признака «время» свидетельствует о том, что эмоция «помещается» в то или иное время, она рассматривается как существующая во времени, «движущаяся» и изменяющаяся вместе с ним. Анализ сочетаемости эмотивов показал, что их содержание включает процессуальные, собственно временные смыслы активности, движения, «текучести». Данные смыслы раскрываются при сочетании рассмотренных эмотивов с глаголами движения ("go", "pass", "come", "drag", "fleet", "creep", "stop", etc.), с глаголами "begin", "end", с именами прилагательными "passing", "fleeting", "dragging", "transient", "transitory", etc. Процессуальные смыслы активности, движения, «текучести» раскрываются в значении имени существительного через временной признак.

В семантике проанализированных эмотивов отражено определенное представление человека о времени. На понятийном уровне "crush" - это случай, момент эмоционального напряжения, конфликтная, проблемная ситуация. Семантика единицы "infatuation" строится вокруг представления о том отрезке времени, в течение которого человек ведет себя безрассудно. Семантика имени существительного "melancholy" иллюстрирует то, что эмоция «накладывается» на тот промежуток времени, который характеризуется отсутствием активной деятельности человека. Выявлено то, что в семантике единиц "crush", "infatuation", "melancholy" эмоция «налагается» на определенную «матрицу» времени.

Образ «хорошего», «доброго» прошлого отражен в семантике имен существительных "afterglow", "nostalgia". Образ «плохого», «дурного» прошлого представлен в семантике имен существительных "aftertaste", "repentance". В семантике имен существительных "afterglow" и "aftertaste" отразилось то, что между произошедшим событием и переживаемой эмоцией -прошлым и настоящим — устанавливается причинно-следственная зависимость. Установление причинно-следственных связей свидетельствует о том, что человек воспринимает время в его линейном течении — однонаправленном, необратимом и непрерывном. Прошлое, хотя и представлено лишь в чувстве человека, рассматривается как активный компонент объективной действительности, поскольку оно есть причина того, что происходит в настоящий момент. Прошлое уходит, но оставляет после себя «след» в душе человека. Переживаемая в настоящий момент эмоция есть «след», оставленный ушедшими событиями.

В семантике имен существительных "nostalgia" и "repentance" нашло отражение совмещение идей линейного и цикличного движения времени. Идея линейного течения времени выражена в том, что время отождествляется с линией жизни человека, где прошлое есть безвозвратно ушедшая молодость, настоящее есть старость. Идея цикличности отражена в том, что в сознании и душевных переживаниях человека время обратимо: человек способен воссоздать в душе события прошлого, эмоционально пережить их еще раз. В семантике имени существительного "repentance" отражено то, что настоящий момент воспринимается человеком как переломный: момент конца старой жизни и начала новой. Это момент, связующий прошлое и будущее. Человек воспринимает покаяние как возможность начать все с начала; человеческая жизнь рассматривается не как линейный отрезок, заключенный между рождением и смертью, а как непрестанно повторяющийся цикл.

Образ благоприятного, «доброго», желаемого будущего отражен в семантике имени существительного "hope". Семантика данного имени существительного строится- вокруг представления о времени/ будущем как возможности, шансе осуществить желаемое. Человек верит в то, что время предоставит ему шанс — благоприятный момент для осуществления задуманного.

Образ неблагоприятного, «злого» будущего отражен в семантике имен существительных "apprehension", "foreboding", "premonition", "presentiment". В семантике единицы "apprehension" на первый план выдвигается функция эмоции как способа постижения окружающей действительности, «шестого чувства»: задача человеческого сознания состоит в том, чтобы на основании существующего положения дел познать будущее, сформировать мнение о нем. Человек осознает существующее в настоящий момент неблагоприятное положение дел и именно поэтому испытывает страх и тревогу по отношению к будущему. Семантика имен существительных "foreboding", "premonition", presentiment" строится вокруг аффективного представления о времени как о всемогущей силе, которая предопределяет ход событий и распоряжается жизнью человека. Человек испытывает страх, тревогу вследствие осознания того, что он находится во власти времени, и ощущения собственного бессилия пред ним. Существующие в настоящий момент факты действительности рассматриваются субъектом в качестве предостерегающих знаков, посылаемых будущим.

В семантике единицы "anticipation" отразилось утилитарное отношение человека ко времени: человек готовится к будущему, планирует свою деятельность; будущее для него - это череда запланированных или ожидаемых событий. В семантике данного имени существительного отражено то, что человек верит в собственную способность повлиять на время: определенным действием «зазвать» будущее.

В значениях эмотивов с признаком проекции на временную последовательность «прошлое — настоящее - будущее» эмотивный компонент выполняет интегрирующую функцию. Данная функция проявляется в том, что «эмоция/ чувство» обеспечивает связь времен во временной последовательности - прошлого и настоящего, настоящего и будущего. Прошлое материально прошло, но оставило след в душе человека. Будущее еще не наступило, но человек предчувствует дальнейшее развитие событий по существующему положению дел. События прошлого и будущего эмоционально переживаются в настоящий момент - они существуют в настоящем в душе человека.

По своему лексическому значению исследованные слова не принадлежат к собственно темпоральной лексике. Однако их семантическое содержание включает временной компонент и на этом основании они могут быть включены в денотативный класс время, а внутри него могут быть отнесены в подкласс «субъективное время».

Присутствие временного признака в значениях эмотивов, с одной стороны, свидетельствует о чрезвычайно важной роли времени фундаментальной категория человеческого познания - в постижении действительности и ее языковой концептуализации: время выступает в качестве «призмы» через которую человек воспринимает окружающий мир. С другой стороны, собственно время может объективироваться в словах, не имеющих лексического значения времени. Выдвинутая гипотеза о том, что способом языковой концептуализации времени может выступать внутренняя форма эмотива нашла подтверждение. В ходе исследования поставленная цель была достигнута, все задачи решены.