Концептуализация дистанционных признаков "близкий" / "далёкий" в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сычева, Вера Викторовна

  • Сычева, Вера Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Сычева, Вера Викторовна. Концептуализация дистанционных признаков "близкий" / "далёкий" в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Вера Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Дистанционный признак в пространственной языковой картине мира

1. Восприятие пространства и языковая картина мира

1.1. Концептуализация и категоризация как основные механизмы познания

1.2. Непосредственная (когнитивная) и опосредованная (языковая) картины мира

1.3.Пространство в научной картине мира

1.4. Пространственная картина мира как фрагмент языковой картины мира

1.5. Отражение восприятия пространства в языке

2. Категории признака и объекта с позиций теории номинации

3. Прилагательное как средство концептуализации дистанционного признака

объекта в языке

ЗЛ.Частеречные свойства прилагательного: когнитивная основа и

семантические разряды

3.2. Синтаксические функции дистанционных прилагательных в предложении: своеобразие их реализации

4. Ситуация пространственной локализации объекта и её языковое

воплощение

Выводы по Главе I

Глава II. Концептуализация дистанционных признаков «близкий» / «далекий» в английском языке

2.1. Методика исследования

2.2. Пропозициональные модели англоязычных высказываний с дистанционными прилагательными в атрибутивных конструкциях

2.3. Концептуализация признака «близкий» английскими дистанционными прилагательными в атрибутивных конструкциях

2.3.1. Концептуальная сущность дистанционных прилагательных с общей семой «близкий»

2.4. Концептуализация признака «далекий» английскими дистанционными

прилагательными в атрибутивных конструкциях

2.4.1 Концептуальная сущность дистанционных прилагательных с общей семой «далекий»

2.5. Когнитивные и языковые механизмы объективации типов знаний английскими дистанционными прилагательными

2.6. Пропозициональные модели англоязычных высказываний с дистанционными прилагательными в предикативных конструкциях

2.7. Концептуализация признака «близкий» английскими дистанционными прилагательными в предикативных конструкциях

2.8. Концептуализация признака «далекий» английскими дистанционными прилагательными в предикативных конструкциях

2.9. Дистанционный признак как основа семантической перекатегоризации

прилагательного

Выводы по Главе II

Заключение

Список использованной научной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация дистанционных признаков "близкий" / "далёкий" в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы пространственная картина мира находится в фокусе пристального внимания лингвистов, поскольку существование в пространстве есть универсальный закон бытия человека. Языковая репрезентация категории пространства базируется на ее сложном отражении в человеческом сознании, поэтому его лингвистическое воплощение отражает не только физическое пространство, но и способ его восприятия носителями языка.

Как отмечают ведущие исследователи, отображение пространства в языке иногда даже может отличаться от действительности, поскольку «семантическая языковая сетка, накладываемая на мир, не точно соответствует делению самого мира, и существуют объекты, которые по своим объективным свойствам или в зависимости от особенностей их восприятия человеком могут быть по-разному осмыслены» (Селиверстова 2000: 195). Один из основных принципов современной лингвистики - антропоцентризм (детерминированность природы и сущности языка, исходя из человека и его мира) - ориентирует науку о языке на учет когнитивных процессов, проблем восприятия и связь лексических единиц, в том числе, с пространственней семантикой, с единицами сознания. Поскольку восприятие пространства является когнитивной деятельностью, отраженной в языке, необходим лингвокогнитивный подход для осмысления того, как пространственные категории отражаются в языке.

Пространство и пространственные отношения уже получили существенное отражение в науке о языке. Ценными в данном аспекте представляются результаты исследований, ориентированных на анализ той палитры лексических, морфологических, синтаксических и фразеологических, которые предлагает язык для выражения пространственных отношений.

Так, по результатам ряда работ, одним из способов отражения пространственных отношений в языке признаются локативные синтаксические конструкции, говорящие о существовании объекта во фрагменте мира.

Например, по мнению A.B. Бондарко, языковое отражение пространства возможно через семантическую категория локативности, представляющую собой «языковую интерпретацию мыслительной категории пространства» (Бондарко 2002) в силу того, что при отражении пространства в языке решающую роль играет структура локативной ситуации, которая складывается из нескольких элементов: локализуемый объект, локализатор и пространственные отношения между ними.

Сообразно позиций других исследователей, одним из способов ориентации в окружающем человека предметном пространстве может быть размер, в том числе и количество объектов / предметов в языковой картине мира (Рябцева 2000; Семенова 2000).

Ряд работ посвящен репрезентации пространственных отношений в языке при помощи соматической лексики, обозначающей части тела человека и животного (Лаврищева 2008).

Объектом исследования в аспекте обсуждаемой проблематики становится и пространственная метафора (Булыгина, Шмелев 2000; Ермакова 2000; Филипенко 2000).

Интерес к языковым единицам с пространственным значением особенно усилился в связи с применением когнитивной интерпретации результатов исследования в силу того, что лингвокогнитивный подход позволяет рассмотреть пространственные отношения не только как свойства физических объектов, но и как способ восприятия физического пространства человеком. Многие исследователи когнитивного направления имеют свои разработки по методологии когнитивного анализа языковых средств объективации пространства. Так, по мнению ряда лингвистов, носителями информации о пространстве являются наречия (Корнева 2008), предлоги (Березина 2000; Корнева 2008; Линднер 2000; Маляр 2000; Селиверстова 2000), предожно-наречные слова (Корнева 2008; Маляр 2000), глаголы (Болдырев 2000; Голубкова 2002; Зализняк 2000; Кустова 2000; Падучева 2004; Розина 2000 и др), существительные (Кошелев 2000; Розина 2000; Рахилина 2000 и др).

Механизм же объективации пространственных отношений при помощи прилагательных системно не изучался. Описание пространства при помощи данных частеречных единиц до недавнего времени считалось периферийным (Гак 1998: 84). Однако, как представляется, пространственные, в том числе и дистанционные, прилагательные играют не менее важную роль в представлении когнитивной информации о реальной действительности, чем другие частеречные единицы. Изучение дистанционных прилагательных с позиций когнитивного подхода позволит рассмотреть пространство не просто как свойство физических объектов, но и как способ восприятия и отражение физического пространства человеком, преломленного в их языковых значениях.

Роль прилагательных в вербализации пространственной информации представляет особый интерес в когнитивном разрезе и в силу того, что, как справедливо отмечает З.А. Харитончик, «именно в области прилагательных наиболее очевидна абстрагирующая и анализирующая мыслительная деятельность человека, благодаря которой признак, свойство, качество, любые атрибуты, составляющие неотъемлемую сущность предмета, явления, вещи в самом широком смысле этого слова, мыслятся в отвлечении от нее» (Харитончик 1986:3).

Исследования особенностей категоризации представлений о пространстве разными языковыми средствами, в том числе и прилагательными, проведенные за последние годы (Богуславская 2000; Воротников 1999; Гусева 2007; Жантурина 2009; Лаенко 2005; Лобанова 2007; Кустова 2010; Симонян 2001; Ташлыкова 2007; Юдина 2006; Яворская, Азарова 2009 и др.), внесли существенный вклад в разработку проблем современной лингвистики. Однако английские прилагательные, обозначающие дистанционные признаки, еще не изучались с точки зрения того, какие сведения о дистанционных отношениях они способны объективировать при их функционировании в качестве компонентов атрибутивных и предикативных конструкций.

Сказанное выше обусловливает актуальность исследования. В свете основных постулатов когнитивной лингвистики как одного из современных

направлений в науке о языке, актуальным является и методологический ракурс решения означенной проблемы: рассмотрение семантической структуры дистанционных прилагательных с позиций когнитивного подхода, который позволяет изучать пространственные отношения через призму их оязыковления в двух аспектах: 1) как результат восприятия пространства человеком, 2) как результат их концептуализации национальным сознанием.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с лингвокогнитивных позиций описана ситуация восприятия объекта по дистанционному признаку; впервые анализируется репрезентация различных структур знания, объективируемых в семантике английских дистанционных прилагательных при их функционировании в качестве компонентов атрибутивных и предикативных конструкций. Анализ выявленных языковых и когнитивных механизмов концептуализации признаков «близкий» / «далекий» в английском языке позволил получить новые сведения о специфике обработки отмеченных пространственных отношений английским языковым сознанием.

Объектом данного исследования являются английские прилагательные с общими семами «близкий» / «далекий», обозначающие статическую или динамическую локализацию объекта. Выделение в качестве объекта исследования словоформ near, nearby, close, adjacent, adjoining, bordering, contiguous, neighbouring, handy, far, far off, faraway, distant, remote мотивировано тем, что они номинируют результаты познания человеком жизненного пространства, являются первичным способом вербализации отмеченных признаков (за исключением словоформы handy, которая представляет собой вторичный способ вербализации признака «близкий», но, тем не менее, характеризуется достаточной степенью частотности в плане описания соответствующего признака), фиксируются всеми авторитетными лексикографическими источниками (см. Список словарей в конце работы) и востребованы в разных типах дискурса (бытийном, научном, деловом и др.). Список единиц, вербализующих признаки «близкий» / «далекий» открыт, он

может быть пополнен многочисленными вторичными номинациям, но данные средства вербализации означенных признаков не рассматривались в настоящей работе.

Предметом исследования являются особенности функционирования дистанционных прилагательных с общими семами «близкий» / «далекий» ;з английском языке.

Цель исследования - выявление особенностей концептуализации дистанционных признаков «близкий» / «далекий» атрибутивными средствами в английской языковой картине мира.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы описания пространства, пространственных отношений, пространственной локализации в лингвистике;

2) раскрыть сущность дистанционного признака;

3) установить круг сочетаемости дистанционных прилагательных английского языка;

4) раскрыть семантико-когнитивные особенности английских дистанционных прилагательных с общими семами «близкий» / «далекий» при реализации ими атрибутивной и предикативной функций;

5) выявить языковые и когнитивные механизмы концептуализации признаков «близкий» / «далекий» в английском языке.

Наиболее важные результаты исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация пространственной локализации предполагает наличие следующих участников: субъекта восприятия, объекта восприятие, находящегося в зоне перцептивной доступности субъекта, и объекта-ориентира в условиях либо наличия расстояния между объектами, либо наличия или отсутствия контакта между последними.

2. Особенностью семантики английских дистанционных прилагательных с общими семами «близкий» / «далекий» является наличие в её структуре

базового перцептивного компонента «дистанция», который репрезентирован в ядре их прямых значений и который отличается градуированным характером.

3. При концептуализации фрагмента пространства английскими дистанционными прилагательными когнитивный механизм профилирования обеспечивает фокусирование внимания на разных участках их концептуальной структуры. В результате концептуальная нагрузка по-разному распределяется между данными прилагательными, что обусловлено а) их концептуальной сущностью, б) типом таксономического класса объектов, классифицируемых по признакам «близкий» / «далекий».

4. Эксплицируя на языковом уровне объект восприятия в комплексе «прилагательное + существительное», дистанционные прилагательные в сочетаниях с именами прототипических объектов реализуй г идентифицирующую и / или классифицирующую функцию. В результате репрезентируются ядерные когнитивные признаки ментальных образов «близкий» / «далекий». В сочетаниях с именами непрототипических объектов анализируемые прилагательные реализуют характеризующую функцию. При этом в их в семантике наблюдается семантический сдвиг по линии либо метонимизации и метафоризации, либо ребрендинга.

Б. Концептуализация пространственных отношений посредством

английских дистанционных прилагательных, находящихся а атрибутивной позиции, происходит по двум когнитивным моделям: а) субъект восприятия концептуализирует объект восприятия по отношению к себе; б) субъект восприятия концептуализирует два парных объекта по отношению друг к другу.

б. Предикативная функция прилагательных не модифицирует их прямого (пространственного) значения, но вместе с тем открывает доступ к другим структурам знания: определению нахождения объекта в горизонтальной или вертикальной плоскости, позволяет увидеть сокращение дистанции, эксплицирует не только объект-ориентир, но и локус (зону перцепции).

Методы, используемые в работе: классификация и систематизация языкового материала; приемы семемного, этимологического, дистрибутивного и контекстуального анализов, концептуальный анализ, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения дистанционных: концептов, а с другой - }в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных; метод индукции, позволяющий на основании выявленных частных языковых факторов сделать обобщенные выводы. На каждом этапе работы привлекались те методы, которые отвечали поступательному решению задач исследования. Основным методом является семантико-когнитивное описание концептуальных структур, репрезентированных в семантике английских дистанционных прилагательных.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Перевод: язык и культура» (Воронеж, ВГУ, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, ВФ РАГС при Президенте РФ, 2007), на VII Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ, 2009) и на научных сессиях ВГУ (2006, 2007, 2008. 2009, 2010, 2011). По материалам диссертационного исследования имеется 11 публикаций, две из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалом исследования послужили данные авторитетных англоязычных лексикографических источников (Список словарей см. в конце работы), данные Британского национального корпуса, контексты, собраннее методом сплошной выборки из литературных произведений современных английских писателей конца XX - начала XXI веков общим количеством И 000 речеупотреблений.

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложения.

Глава I. ДИСТАНЦИОННЫЙ ПРИЗНАК В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА 1. Восприятие пространства и языковая картина мира 1.1. Концептуализация и категоризация как основные механизмы

познания

Предмет и объект данного исследования диктуют необходимость обратиться к особенностям человеческого мышления и восприятия человеком окружающего мира, к тем основным понятиям, которые определяют и объясняют механизмы когнитивной деятельности человека.

Основными механизмами познания, позволяющими проникнуть в суть закономерностей человеческого мышления, являются концептуализация и категоризация, то, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир и как его опыт познания реализуется в значениях языковых единиц. Человеку как познающему субъекту отводится активная роль в формировании значения языковых единиц в рамках лингвокогнитивной парадигмы: он формирует значения, а не получает их в готовом виде. Человеку также отводится активная роль в выборе языковых средств выражения для описания той или иной ситуации и в понимании мотивов этого выбора (выделено нами - В. С.) (Болдырев 2001:18).

Как постулирует когнитивная лингвистика, концептуализация - «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу человека» (Кубрякова 1996: 93). По мысли З.Д. Поповой и И.А. Стернина, сознание человека, выделив в объективной или субъективной (мысленной) действительности некоторую определенную сферу, осмысляет ее, выделяя ее отличительные признаки и подводя ее под определенный класс явлений. Результатом концептуализации является концепт, единица

оперативного сознания, являющаяся отражением факта действительности

(Бабушкин 1996, Болдырев 2002, Кубрякова 2004, Попова, Стернин 2007).

Структуры, образующие нашу концептуальную систему, имеют своим источником наш чувственный опыт; более того, ядро нашей концептуальной системы непосредственно основывается на восприятии, движениях тела и опыте физического и социального характера (Лакофф 2004, 13). З.Д. Попова и И.А. Стернин, подробно освещая понятие концептуализации, справедливо отмечают, что одним из способов формирования концептов также является и язык. Концепт как результат концептуализации человеческого опыта формируется из языкового общения - он может быть сообщен, разъяснен, предложен человеку в языковой форме, например, в процессе обучения, в образовательном процессе - ребенок все время спрашивает, что значит то или иное слово или для чего нужен тот или иной предмет (Попова, Стернин 2007: 85). В этой связи Е.В. Рахилина предлагает понимать под процессом концептуализации «определенный способ обобщения человеческого опыта, который говорящий реализует в данном высказывании. Ситуация может быть одна и та же, но говорить о ней человек умеет по-разному, в зависимости от того, как он ее в данный момент представляет - и вот эти представления как раз и называются концептуализациями» (Рахилина 2000: 10). По мнению Л.И. Горбуновой, концептуализация проявляется в интерпретирующей деятельности носителя языка и закрепляется в функционировании языковых единиц. Прежде всего, концептуализация состоит в отборе тех фактов действительности, которые подлежат номинации (Горбунова 2010:31).

Концептуализация может быть результатом самостоятельного познания человеком значений языковых единиц, усваиваемых в процессе жизни (взрослый смотрит толкование неизвестного для него слова в словаре и через него знакомится с существующим концептом). Однако для эффективного формирования концепта в сознании, для полноты его формирования только данного языка мало - необходимо обязательное привлечение чувственного опыта {лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать), необходима

наглядность (что отчетливо проявляется в процессе обучения), необходима предметная деятельность с той или иной вещью. Только в таком сочетании разных видов восприятия в сознании человека формируется полноценный концепт в единстве образного компонента, информационного содержания и интерпретационного поля (Попова, Стернин 2007 (б): 85).

По мнению тех же исследователей, концепт рождается как чувственный образ, но, появившись в сознании человека, этот образ способен продвигаться по ступеням абстракции. С увеличением количества закрепленных концептом признаков, с возрастанием уровня абстрактности концепт постепенно эволюционирует от чувственного образа к собственно мыслительному.

Таким образом, жизненный опыт человека постоянно обогащает содержание концептов, которые составляют его концептосферу; обогащается как образный компонент концепта (съездив на море, человек обогащает содержание своего концепта «море», увидев пожар, человек обогащает содержание концепта «пожар»), так и рациональная составляющая -информационный минимум и интерпретационные признаки (человек получает дополнительные сведения о море, пожарах, осмысляет или переосмысляет уже имевшиеся у него сведения) (Попова, Стернин 2007(6): 86-87).

Для решения задач настоящего исследования важно отметить тесную связь процесса концептуализации с процессом категоризации, направленном на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или характеризуемых как тождественные, в более крупные разряды (Рудакова 2002: 60).

Рассматривая проблему категоризации, З.Д. Попова и И.А. Стернин особо отмечают, что сознание человека, осмысляя действительность, относит отдельные ее фрагменты к определенным разрядам - категориям -устанавливая общие черты с другими фрагментами и выделяя особенные черты, отличающие данную категорию от других. Установление общности фрагментов действительности и выработка для этой общности мышлением обобщающего понятия, которое часто (но не обязательно) получает закрепление словом,

представляет собой категоризацию как когнитивный процесс (Попова, Стернин 2007: 88). '

По справедливой мысли Дж. Лакоффа, категоризация, являясь формой мышления, представляет собой основной способ организации опыта. «Наш чувственный опыт и способы использования механизмов воображения являются основополагающими в отношении того, как мы создаем категории для осмысления опытных данных» (Лакофф 2004: 10). По мнению лингвиста, нет ничего более базового для нашего мышления, восприятия, действия и речи, чем категоризация, которая в большинстве случаев происходит автоматически и бессознательно; и если мы осознаем этот процесс вообще, то только в проблематических случаях. Мы производим категоризацию событий, действий, эмоций, пространственных отношений, социальных отношений и абстрактных сущностей в огромном диапазоне. Чтобы объяснить особенности человеческого мышления, необходимо создать теорию, охватывающую все наши категории, как конкретные, так и абстрактные (Лакофф 2004:20-21).

Такой когнитивно адекватной теорией, по мнению многих исследователей, стала теория прототипов, разработанная Э. Рош, рассматривающей процесс категоризации через призму прототипа (когнитивной точки отсчета) - члена категории, имеющего особый когнитивный статус быть «лучшим» примером. Ключевыми понятиями этой теории также стали прототипические эффекты (явления асимметрии) -некоторые члены категории оцениваются как в большой степепи представляющие категорию в целом, чем другие члены, и эффекты базового уровня - наивысшего уровня, на котором члены категории имеют воспринимаемый чувствами сходный общий внешний вид и на котором единичный ментальный образ может отражать целую категорию (Лакофф 2004:

64-85).

Некоторые положения теории прототипов могут быть резюмированы следующим образом:

- некоторые категории, такие как высокий человек или красным, градуированы; это значит, что они имеют внутренние степени членства, размытые границы и центральные члены, чья степень членства (на шкале от нуля до единицы) равна единице;

- категории образуют систему с противопоставленными элементами;

- базовый уровень опирается на воспринимаемую структуру - часть-целое и соответствующее знание того, как эти части функционируют относительно целого;

- прототипические эффекты, а именно асимметрия между членами категории, такая, как различия в оценке того, насколько хорошо они представляют категорию, являются поверхностными феноменами, которые могут иметь много источников (Лакофф 2004: 84-85).

По мнению Дж. Лакоффа, подобный подход к категоризации мотивируется необходимостью объяснения механизмов категоризации не только в области физических объектов, но также в абстрактных концептуальных областях - эмоций, пространственных отношений, социальных отношений, в языке и т.д. (Лакофф 2004: 85).

Рассуждая о том, что мы организуем наше знание посредством структур, называемых идеализированными когнитивными моделями (а категориальные структуры и прототипические эффекты есть побочные продукты этой организации), являющимися комплексным структурированным целыти:, гештальтом, Дж. Лакофф выделяет 4 основные типа когнитивных моделей, согласно которым человеческий разум осуществляет категоризацию:

1) пропозициональные модели специфицируют элементы, определяют их признаки и отношения, существующие между ними;

2) образно-схематические модели специфицируют схематические образы, такие как траектории, длинные, тонкие формы или вместилища. Наше знание о бросках в бейсболе включает представление о схеме траектории;

3) метафорические модели представляют собой отображение пропозициональных или образно-схематических моделей одной области на соответствующие структуры другой области;

4) метонимические модели являются моделями одного или более описанных выше типов с дополнительной функцией, связывающей один элемент с другим. Так, в модели, представляющей структуру часть - целое, может быть функция, связывающая часть и целое таким образом, что часть может замещать целое (Лакофф 2004: 157-158).

Представленные выше модели могут определять категориальную структуру в целом, указывать ее центральные члены и характеризовать связи во внутренних цепочках.

Нам представляется, что концептуальное содержание слов также возможно объяснить, ссылаясь на то, как работают когнитивные механизмы, представляющие собой определенные схемы действия со структурами знания'и над ними (КСКТ 1996, Кубрякова 2004). Когнитивные механизмы профилирования - выделения определенных характеристик концепта (Langaker, 1991), дефокусирования - подавление несущественных в данной ситуации аспектов референта (Ирисханова 2009), «соединение», «достраивание», «развитие» - появление новых характеристик у концепта (Fauconnier, Turner 1998) и др. определяют возможность человека «работать» со знаниями, стоящими за репрезентантами концептсв.

По мнению Н.Н. Болдырева, параллельно процессам концептуализации и категоризации объектов и событий происходит формирование оценочных категорий - определенной системы мнений и оценок объектов. Эти оценочные концепты и категории имеют определенную специфику в своей организации и содержании и являются теми структурами знания, которые обеспечивают передачу и понимание соответствующих оценочных смыслов в языке. H.li. Болдырев справедливо считает, что спецификой оценочной категоризации и ее основными отличиями от естественной категоризации является то, что в основе этих двух процессов лежат разные способы восприятия и осмысления

окружающего мира: естественная и ценностная картины мира соответственно, физический мир и его идеализированная модель. Оценочная категоризация представляет собой результат пересечения или наложения двух концептуальных систем, отражающих две стороны восприятия окружающего мира - буквальную, физическую и ценностную, идеальную, то есть результат переосмысления окружающего мира с позиций ценностных концептов и категорий (Болдырев 2002). Ср.: