Концепт HAUS как отражение немецкого национального самосознания в дискурсе СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кулдошина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Кулдошина, Наталия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследований концептов в языке. Когнитивно-дискурсивный аспект
1.1. Историко-культурные особенности становления немецкого самосознания
1.2. Роль языка в формировании национального самосознания
1.3. Способы репрезентации знаний о мире и человеке в языке
1.3.1. Концепт как базовая модель репрезентации объекта в яыковом сознании
1.3.2. Проблемы содержательной структуры концепта
1.4. Особенности вербализации концепта HAUS (историко-культурный аспект)
1.4.1. Роль синонимических единиц в вербализации концепта
1.4.2. Механизмы вторичной номинации в вербализации концепта
1.5. Оценочная категоризация языковых репрезентаций
1.6. Особенности дискурса СМИ
Выводы по Главе 1
Глава 2. Вербальные репрезентации концепта HAUS в текстах немецких СМИ
2.1. Языковые средства вербализации концепта HAUS
2.2.1. Структурно-семантические классы языковых единиц, участвующих в вербализации концепта HAUS
2.2.1.1. Функционирование самостоятельных лексем в вербализации концепта HAUS
2.2.1.2. Композиты и словосочетания как средства вербализации концепта HAUS
2.2.2. Функционирование вербальных репрезентаций базового уровня
2.2.3. Фунционирование вербальных репрезентаций субординатного
/
уровня
2.3. Языковые средства, репрезентирующие субъект в рамках пространства HAUS
2.4. Языковые средства, репрезентирующие деятельность субъекта в рамках пространства HAUS
2.5. Языковые средства вербализации пространственных отношений
2.6. Языковые средства вербализации времени, характеризующие место пребывания человека
2.7. Употребление языковых единиц в функции вторичной номинации
2.8. Языковые средства оценочной репрезентации концепта HAUS
2.9. Количественный анализ функционирования языковых единиц с семантикой HAUS
2.10. Когнитивная матрица концепта HAUS
Выводы по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список источников фактического материала
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт HAUS как отражение немецкого национального самосознания в дискурсе СМИ»
Введение
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках синтеза перспективных научных направлений в современном языкознании: лингво-когнитивного и лингвокультурологического и посвящено изучению универсального концепта HAUS в материалах СМИ Германии. Неослабевающий научный интерес к исследованию концепта подтверждает широкий круг работ, посвящённых философско-культурологическому осмыслению пространства дома, в том числе и на материале немецкого языка [Гачев 1995, 1998, 2008; Степанов 1997; Щукин 1996, 2000; Маслова 2007; Дукальская 2010; Шпенглер 1991, 1998; Spengler 1980]. Значительный вклад в изучение особой роли языка в концептуализации и вербализации места проживания человека внесли исследования концепта в сравнительном аспекте на материале русского и иностранного языков [Медведева 2001, Полякова 2006, Базылова 2009, Кострубина 2010], литературоведческие работы [Никитина, Кукушкина 2000; Коваленко 2003; Богатова 2006; Подкопаева 2009; Слепцова 2009], а также исследования в рамках постклассической парадигмы когнитивного и лингвокультурологического характера [Илюхина 2003, Овсянникова 2009, Потураева 2010]. Однако специфика актуализации вербальных единиц в репрезентации исследуемого концепта в материалах немецких СМИ как особого типа дискурса в современной германистике пока еще остается недостаточно исследованной, в то время как именно в упомянутом типе дискурса можно наблюдать не только регулярные реализации вербальных единиц, но и динамические процессы, отражающие изменения в эволюционирующей картине мира.
Гипотеза исследования заключается в том, что ключевой концепт HAUS в немецком национальном самосознании представляет собой многоаспектное знание матричного характера, отражающее повседневный конкретно-чувственный опыт взаимодействия человека с окружающей средой, а также результаты познавательной деятельности из многих других областей (АРХИТЕКТУРА, ИСТОРИЯ, ИСКУССТВО, РЕЛИГИЯ и др.). Многофак-
торность процесса становления национального самосознания оказала значительное влияние на развитие вербальных репрезентаций концепта - разно-структурных лексических единиц, актуализация которых в немецких СМИ в определённой степени обусловлена спецификой дискурса.
В качестве объекта исследования выступают структура и содержание универсального концепта HAUS в современном немецком языке.
Предметом исследования являются лингвокогнитивные и лингвокуль-турологические особенности языковых репрезентаций концепта, используемых этносом в концептуализации и категоризации реального мира.
Актуальность темы связана с комплексным (когнитивным и лингво-культурологическим) подходом к исследованию структуры и содержания сложного, многомерного концепта HAUS, формирование которого в немецком национальном самосознании обусловлено влиянием ряда экстралингвистических факторов (древние представления о пространстве, взаимодействие с другими этносами, развитие современных представлений на основе новых технологий в архитектуре, строительстве и др.). Комплексный подход позволяет описать особенности концептуализации и категоризации пространства как места проживания, жизнедеятельности и отдыха человека, отражающие специфику мировосприятия этноса в рамках историко-культурной эволюции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в центре внимания исследования оказываются структуры знания, стоящие за вербальными единицами, объединёнными в гиперо-гипонимическую систему единиц, по-разному репрезентирующих базовые и факультативные признаки концепта в особом типе дискурса - текстах немецких СМИ. Новым является также выделение и описание в работе совокупности экстралингвистических факторов, воздействующих на специфику формирования языковых единиц с семантикой места проживания, деятельности и отдыха человека в национальном самосознании. Когнитивно-матричный подход позволил впервые выделить области знаний, послужившие источником образования многочисленных языковых единиц, вербализующих исследуемый концепт.
Целью работы является исследование функционирования вербальных репрезентаций концепта HAUS и выявление особенностей их актуализации в текстах СМИ Германии.
Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:
1) Уточнить ключевые для данной работы понятия национального самосознания, особенностей его формирования в Германии, понятия лингво-культурного концепта, структуры концепта, понятия вторичной номинации, оценочной категоризации, специфики дискурса СМИ.
2) Систематизировать вербальные репрезентации (в том числе и синонимические) концепта HAUS на лексикографическом уровне.
3) Выделить базовые и дополнительные признаки концепта.
4) Осуществить фреймовое моделирование концепта с выделением вершинных и факультативных узлов.
5) Описать особенности функционирования языковых единиц, вербализующих различные знания о субъекте, его действиях, оценках на основе фреймового моделирования в текстах СМИ.
6) Выявить когнитивные механизмы актуализации языковых единиц во вторичной репрезентации.
7) Выделить области знания, находящиеся в основе номинаций места проживания, деятельности и отдыха человека, представить результаты в виде частной когнитивной матрицы.
Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в дальнейшей разработке базовых положений концептологии, в частности, положений о многомерной структуре концепта, роли экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и развитие лексического состава, используемого в вербализации концепта, а также положений о специфике концептуализации различных аспектов мира в национальном самосознании. Применение современных подходов к моделированию в лингвистике (фреймовое моделирование, когнитивно-матричный подход и др.) вносит суще-
ственный вклад в развитие комплекса методов, обеспечивающих достижение достоверных результатов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут быть использованы в разработке теоретических курсов по истории и лексикологии немецкого языка, спецкурсов по лингвокуль-турологии, в подготовке диссертационных исследований, квалификационных проектов и курсовых работ, составлении современных толковых словарей, других справочных источников.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения, разработанные в рамках следующих направлений:
- когнитивной лингвистики: Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Дж. Лакофф и др.;
- лингвокультурологии: Ю.С. Степанов, В.А. Маслова, Н.Ф. Алефи-ренко, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, А. Вежбицкая, Г.Г. Слышкин, С.Г. Вор-качёв и др.;
- лингвофилософии и философии: А .Я. Гуревич, О. Шпенглер, Г.Д. Га-чев и др.;
- теории концептуализации: H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер и др.;
- теории дискурса и дискурса СМИ: В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Л.В. Цурикова, В.З. Демьянков, Г.Я. Солганик и др.
Материалом для исследования послужили более 3000 примеров, полученных методом сплошной выборки из текстов СМИ Германии за период 2006-2013 гг., в том числе из Интернет-версий газет и журналов.
В качестве основных методов исследования фактического материала использовались анализ словарных дефиниций, анализ этимологических данных, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, метод фреймового, когнитивно-матричного моделирования, метод лингвокульторологической интерпретации языковых данных. В работе применялись также общенаучные методы анализа, синтеза и аналогии, метод количественной обработки язы-
ковых данных. Представленный комплекс методов позволил провести детальный анализ языкового материала.
Апробация работы состоялась на общероссийских и международных научных конференциях: Международная научная конференция «Языковая картина мира в лингвистике и лингводидактике» (Тамбов, 2009), II и III Международные научные конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2010; 2012), II Международная научная конференция «Языковая картина мира в лингвистике и лингводидактике» (Тамбов, 2010); Международная Интернет-конференция «Глобальный рынок труда и проблемы профессиональной коммуникации» (Тамбов, 2011г); Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2011); Международная заочная научно-практическая конференция «Фиолология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011); Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, 2011); Международная межвузовская конференция «Реальность, язык и сознание» (Тамбов, 2011); Международная научная Интернет-конференция «Язык, культура и профессиональная коммуникация в современном обществе» (Тамбов, 2012); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2012); Международная заочная научно-практическая конференция «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2012), XVIII общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2013); Всероссийская научная конференция «Когнитивная лингвистика: итоги, перспективы» (Тамбов, 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 15 статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Выводы и результаты проведённого исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:
1. Концепт HAUS рассматривается как сложное ментальное образование, в основе содержательной структуры которого заложены знания о мире,
отражающие разнообразный повседневный конкретно-чувственный опыт познания человеком окружающей среды как пространственно-временного континуума, в котором HAUS есть ЧАСТЬ пространства, отграниченного от внешнего мира. Признаки исследуемого концепта, составляющие ядро концептуальной структуры: 1) признак определённого, ограниченного внешними границами пространства для проживания человека (например, Wohnhaus); 2) дополнительные концептуальные признаки, характеризующие HAUS как место деятельности (Rathaus, Gerichtshaus, Bürohaus и др.), также как место отдыха человека (Landhaus, Ferienhaus, Villa и др.). В некоторых случаях данные признаки актуализируются в комплексе признаков, что обусловлено изменениями в образе жизни современного человека (дом как место проживания и работы, одновременно, дом как место работы и отдыха и т.д.).
2. Исследуемый концепт относится, с одной стороны, к универсальным, что объясняется свойствами человеческого мышления, общечеловеческой историей и культурой, спецификой взаимодействия людей с окружающим миром. Вместе с тем, расхождения в концептуализации и вербализации места обитания, проживания человека обусловлены особенностями менталитетов, национальных культур, традиций, типичных представлений в самоидентификации этноса.
3. Моделирование структуры концепта HAUS в виде фрейма позволяет выделить: вершинные узлы: 1) субъект (информация о людях, проживающих и / или работающих, а также отдыхающих в данном месте); 2) пространство жизнедеятельности субъекта (дом как место отдыха, работы и т.д.); 3) предикат (информация о совершаемых действиях со стороны субъекта в пространстве дома в зависимости от функций дома (как месте проживания, работы и / или отдыха), а также действиях по отношению к дому (строительство, реконструкция, купля и продажа, разрушение и т.д.); факультативные узлы: 1) информация о времени, характеризующем события, происходящие в пространстве дома; 2) оценка места жизнедеятельности человека.
4. Многообразие разноструктурных языковых номинаций концепта HAUS в немецком языке обусловлено многофакторностью социально-исторической эволюции этноса: влиянием древних представлений этноса о функциях дома как пространства защиты и ограничения человека от опасностей; историко-культурным взаимодействием с другими этносами; изменениями в системе представлений в картине мира в связи с возникновением новых технологий освоения пространства человеком, формированием новых функций в жизнедеятельности человека. Языковые номинации исследуемого концепта объединены в гиперо-гипонимическую систему, включающую: 1) базовые, исторически исходные номинации, 2) номинации учреждений различного характера, репрезентирующие знания о доме как месте деятельности человека, 3) заимствования, 4) слова-этнореалии, эксплицирующие специфику старинной немецкой архитектуры дома, 5) номинации религиозных сооружений, характеризующих этнос с позиций его принадлежности к определённому вероисповеданию и др.
5. Специфика вербализации концепта HAUS проявляется в многочисленных синонимических единицах, эксплицирующих широкий спектр базовых и факультативных признаков места обитания, проживания, деятельности и отдыха человека в зависимости от его назначения. Возможны также вербальные репрезентации концепта в функции вторичной номинации на основе метонимического, метафорического, а в ряде случаев метафтонимического переосмысления, характеризующие, как правило, место деятельности человека в политической (das Weiße Haus и др.), историко-культурной (Das britische Königshaus др.) сферах.
6. Оценочная категоризация места обитания базируется, прежде всего, на системе традиционных позитивно окрашенных представлений в немецком самосознании, связанных с концептуализацией дома как места защиты человека от опасностей и катастроф - «миро-здания». Вместе с тем, в зависимости от контекстуальных условий в текстах СМИ возможна актуализация различных смыслов негативно-оценочного характера.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав и заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала и приложений.
Во Введении даётся общая характеристика работы, определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель и конкретные задачи, называются исследовательские методы, теоретическая и практическая значимость исследования, даются сведения об апробации основных положений диссертации.
Глава I «Теоретические основы исследований концептов в языке. Когнитивно-дискурсивный аспект» посвящена рассмотрению основополагающих для работы понятий: национальное самосознание как результат длительного историко-культурного процесса самоидентификации немецкого этноса, структура и содержание концепта, понятие фрейма и особенности фреймового моделирования «пространства дома как части внешнего пространства», роль вторичной номинации в концептуализации и категоризации мира (метафора, метонимия и др.), когнитивная матрица в объединении множества когнитивных контекстов для осмысления концепта, структура оценки, особенности дискурса СМИ. Результаты изучения данных вопросов обобщаются в контексте лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов.
В главе II «Вербальные репрезентации концепта HAUS в текстах немецких СМИ» проводится комплексный анализ эмпирического материала: на первоначальном этапе осуществляется систематизация разноструктурных языковых единиц, в том числе и синонимических, участвующих в вербализации концепта. Далее проводится структурно-семантический анализ данных единиц, на основе которого выявляются главные и второстепенные характеристики исследуемого концепта в рамках немецкой лингвокультуры. Кроме того, в зависимости от наличия концептуальных признаков лексические единицы были рапределены по двум уровням: базовому и субординатному. На
основе фреймового моделирования концепта HAUS выделяются вершинные узлы (информация о субъекте в пространстве дома, его видах деятельности, дополнительных пространственных характеристиках местонахождения дома) и факультативные узлы (информация о времени, оценка пространства дома), представленных на вербальном уровне широким спектром лексических единиц, выражающих особенности понимания и интерпретации немцами пространства дома как места проживания, работы и отдыха субъекта. Полученные результаты подтверждаются количественным анализом фунцкионирова-ния языковых единиц. В заключение главы предлагается когнитивная матрица концепта, в которой отражены различные области знаний, послужившие источником формирования немецких номинаций дома.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики исследования.
Глава 1. Теоретические основы исследований концептов в языке.
Когнитивно-дискурсивный аспект 1.1. Историко-культурные особенности становления немецкого
самосознания
Проблема исследования национального самосознания в различных научных областях (философии, психологии, культурологии, литературоведении и лингвистике) в ХХ-ХХ1 веках вызывает научный интерес в связи с происходящими социокультурными изменениями в мире. С одной стороны, мир стремится к некоторому единообразию в свете идей глобализации и интеграции, с другой - к сохранению идентичности, национально-культурной специфики в поликультурном пространстве (Э. Сепир, О. Шпенглер, Й.Л. Вайсгербер, Г.Д. Гачев, Г.Т. Тавардов, Ф.С. Эфендиев и др.). Национальное самосознание определяется в современных научных источниках как «осознание людьми своей принадлежности к определённой социально-этнической общности и ее положения в системе общественных отношений» [Крысько 1999]. Исследуемое понятие отличается сложной содержательной структурой, которая включает в себя несколько важнейших компонентов: принадлежность к определённой социально-этнической общности, приверженность к национальным ценностям, любовь к родному языку, национальной культуре, осознанное чувство национальной гордости и осознание общности интересов, месте своей социально-этнической общности во внутригосударственных, межгосударственных и межнациональных отношениях [Эфендиев 1999, Тавардов 1992, Назарова 2007].
История становления понятия «национальное самосознание» начинается с того момента, когда люди впервые увидели, что разные этнические общности отличаются друг от друга. В труде «Закат Европы» О. Шпенглер утверждал, что культура народа - живой организм, переживающий те же возрастные этапы, что и человек; у культуры, как и у индивида есть душа. С тех пор понятие «души (или духа) народа» прошло длительную эволюцию [Шпенглер 1991]. Одну из важнейших особенностей любого народа открыл
Гегель: народ лишь тогда является народом, когда осознает себя. Споры о том, что же является «духом народа», стали очень популярны ко второй половине XIX века в Германии. Например, Г.Штейнталь и М.Лацарус считали, что дух народа складывается из духа множества индивидов, этому народу принадлежащим. С другой стороны, индивидуальное сознание есть продукт этого целого, звено, скреплённое с другими звеньями. Следовательно, «народный дух - это некий общий принцип, то, что объединяет людей в союз, то, что, собственно, и делает народ народом» [Чернявская 2000].
Этнопсихологические черты народа находятся в тесном взаимодействии с его культурой и историей. Закономерность формирования и развития национальных черт характера происходила на различных этапах эволюции, как и его национального самосознания. «У каждого народа есть свой особый духовный внутренний мир, отражающий его социальные, географические, этнические, языковые и другие особенности. Душа народа - это его общественная психология, то есть включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, которые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привычки. И чем лучше психологическое здоровье народа, тем он сильнее духом» [Попов 1989: 25].
Исследователи отмечают, что для этноса самосознание выступает главнейшим образующим этно-исторической индивидуальности, отличающим данный этнический коллектив от другого этнического коллектива. «Самосознание этноса базируется на антитезе «мы - они» и реализуется в категориях этнической принадлежности и идентификации; последняя и обусловлена как личностно-психологическими связями, общей системой ценностей, так и объективно-материальными условиями жизнедеятельности индивидов, общими хозяйственно-экономическими и социально-культурными интересами» [Бабаков, Семёнов 1996: 20].
Национальное самосознание является единством общественного и индивидуального, социально-классового и национального, которое по-разному объективизируется в межличностных отношениях и существует в социальной
памяти, передается из поколения в поколение в субъективной или в объективированной форме этнокультуры. Ф.С. Эфендиев обозначает национальное самосознание духовной общественно развитой формой, которая фиксирует черты и свойства исторически определённого субъекта исторического творчества, его отношение к объективной реальности, в рамках которой протекает его жизнедеятельность [Эфендиев 1999: 16]. Поэтому «неслучайно центральное место в этническом самосознании занимает представление об общности происхождения и исторических судеб, опирающееся на общие генеалогические предания, участие в исторических событиях, на связь с родным языком и родной землёй и т.п.» [Тавардов 2004: 224].
Процесс формирования национального самосознания у разных народов протекает по-разному. «Нация, - подчеркивал в своё время академик В.М. Жирмунский, - представляет категорию историческую, которая складывается в эпоху подымающегося капитализма, вместе с началом ликвидации феодальных отношений и развития на их месте отношений буржуазных....В отличие от Франции и Англии, завершивших в Х1У-ХУ1 вв. процесс экономического и политического объединения в национальные государства нового типа, в Германии к середине XIII в. после периода феодальных междуусобиц происходит ослабление центральной государственной власти феодального типа («Священная Римская империя»), и на её месте вырастают крупные княжеские территории, своего рода абсолютные монархии в малом масштабе, конкурирующие между собой в борьбе за политическую гегемонию» [Жирмунский 1965:68]. Процесс объединения Германии растянулся на века - вплоть до конца XIX века (1871г. - создание Германской империи Бисмарка), что не могло не отразиться на формировании национального самосознания. Многие исследователи отмечают несколько взаимосвязанных факторов, осложнивших становление представлений о национальной общности немецкого этноса: наравне с вековой раздробленностью подчеркивается также отсутствие у Германии естественных границ, несовпадение границ германского языкового пространства с границами страны, отсутствие на про-
тяжении длительного времени единой столицы, конфессиональный раскол страны на католический юг и протестантский север [Бусыгина 1999; Рогожин 2011; Корнилов, Рогожин 2012].
В период раздельного существования немецкого этноса, до возникновения единого государства, самосознание народных масс и политической элиты имело в основном локальный характер. Тем не менее, тенденции к формированию единого немецкого самосознания прослеживались на литературном и культурном уровне. Носителем этой культурной общности стал новый социальный слой, постепенно возникавший в течение XVIII века, - слой дворянско-буржуазной образованной элиты. Поэтому не случайно именно в среде немецкой интеллигенции стала формироваться национальная идея и национальное самосознание [Корнилов, Рогожин 2012]. На формирование немецкого национального самосознания в XIX веке огромное влияние оказали труды образованной интеллигенции: философов, писателей, поэтов. В 1813 г. Э.М. Арндт в своём стихотворении "Des Deutschen Vaterland", хорошо иллюстрирующем нам территориальную раздробленность Германии того времени, написал, что немецкое отечество должно быть чем-то большим, чем Пруссия и Швабия: "Was ist des Deutschen Vaterland? / Ist's Preussland, ist's Schwabenland? / Ist's wo am Rhein die Rebe blüht? / Ist's wo am Belt die Möwe zieht? / О nein, nein, nein! / Sein Vaterland muss größer sein" [Altmayer 2004: 378].
Тесную связь языка и «духа народа» отмечал В. фон Гумбольдт, подразумевая под «духом народа», видимо, то, что сейчас мы называем национальным самосознанием: «Язык есть орган внутреннего бытия, само бытие, находящееся в процессе внутреннего самопознания и проявления. Язык самыми тончайшими фибрами связан с народным духом, и чем соразмереннее этот последний действует на язык, тем закономернее и богаче его развитие... Язык есть как бы внешнее проявление духа народа» [Гумбольдт 1964: 86, 8889] - "Unter der Sprache verstehen wir eine bestimmte Ausdrucksform des Geistes der Völker, ihre Sprache ist ihr Geist und ihr Geist ist ihre Sprache" [цит. по:
Lindquist 1955: 5]. Ф. Шиллер придумал интересное сравнение: Язык - это зеркало нации: „Die Sprache ist der Spiegel einer Nation: wenn wir in diesen Spiegel schauen, so kommt uns ein großes, köstliches Bild von uns selbst daraus entgegen" [цит. по: Фидарова 2009: 126].
Немецкий германист Франц Штарк в монографии „Zauberwelt der deutschen Sprache" обратил внимание не только на территориальный, но и языковой фактор в формировании немецкого национального самосознания: „Deutsch-sein" läßt sich ethnisch nicht definieren - geht man nur weit genug zurück. Im Mittelalter waren ja mindestens vier „Groß-Ethnien" an der Entstehung der Deutschen beteiligt: Menschen germanischer, keltischer, romanischer und slawischer Herkunft, je nach Landschaft die eine oder die andere Ethnie mehr. Was dabei unterschätzt wird, ist der große slawische Anteil an der Osthälfte des historischen Deutschlands... Gleichwohl bestehen auch bei Deutschen und Östereichern kollektive Identitäten: das Bewußtsein der Geschichte des Raums, in dem sie leben, das Bewußtsein ihres eigenen Kulturbesitzes und vor allem die eigene deutsche Sprache" [Stark 1995:31].